Aspiring Data Science
388 subscribers
483 photos
16 videos
12 files
2.33K links
Заметки экономиста о программировании, прогнозировании и принятии решений, научном методе познания.
Контакт: @fingoldo

I call myself a data scientist because I know just enough math, economics & programming to be dangerous.
Download Telegram
#astronomy #biology

"Свежий анализ образцов, доставленных с астероида Рюгу японской миссией Hayabusa2, ещё сильнее укрепил мнение о космическом происхождении жизни на Земле. В материале астероида учёные нашли все пять базовых азотистых оснований — аденин, гуанин, цитозин, тимин и урацил, которые являются фундаментальными строительными блоками нуклеиновых кислот ДНК и РНК, без которых жизнь в нынешнем виде на Земле была бы невозможна.

Ранее в образцах Рюгу был обнаружен только урацил, однако новое исследование подтвердило наличие полного набора, выявленного в двух независимых образцах. Это открытие делает Рюгу вторым углеродистым астероидом (после Бенну) с полным комплектом нуклеотидов, что указывает на их широкое распространение в Солнечной системе. Если одинаковые комплекты найдены на двух далеко отстоящих астероидах, значит, они есть практически повсеместно в нашей системе.

Азотистые основания делятся на две группы: пурины (аденин и гуанин) и пиримидины (цитозин, тимин и урацил). В образцах Рюгу они обнаружены примерно в равных пропорциях, в отличие от Мурчисонского метеорита (который богаче пуринами) или астероида Бенну и метеорита Оргей (они богаче пиримидинами). Такие различия, вероятно, связаны с химической средой родительских астероидов, в частности с содержанием аммиака.

Особое значение имеет обнаружение в образцах с Рюгу тимина — молекулы, необходимой для создания ДНК. Существует гипотеза, что космическая среда преимущественно синтезирует урацил для РНК. После изучения образцов с Рюгу эта гипотеза становится сомнительной, поскольку основания для ДНК и РНК найдены в равных пропорциях.

В целом открытие всех пяти азотистых оснований в материале Рюгу подтверждает гипотезу о том, что углеродистые астероиды могли доставлять пребиотические органические молекулы на раннюю Землю во время интенсивной бомбардировки около 4 млрд лет назад. Образцы с астероидов были взяты и сохранены в стерильных условиях, что исключает их загрязнение земными молекулами. Это является важным доказательством того, что базовая органика могла возникнуть в космосе в ходе фотохимических преобразований и позже попасть в благоприятные для развития жизни условия на нашей планете."

https://3dnews.ru/1138493/nashlos-vsyo-v-obraztsah-s-asteroida-ryugu-obnarugeni-vse-azotistie-osnovaniya-dlya-zarogdeniya-gizni
#astronomy #biology #mars #lifeorigin

"Работа продолжалась с сентября 2023 года по февраль 2024 года, но только после её завершения учёные поняли, с чем столкнулись.

Это оказалась более древняя дельта реки, залегающая глубоко под поверхностью Марса. С учётом перепада высот при продвижении марсохода оценочная толщина осадочных пород древней дельты достигает 90 метров. На радиолокационной карте чётко видны структуры, характерные для тех, которые формируются текущей водой, — от отложений до вкраплений валунов, перенесённых мощным потоком.

То, что было обнаружено с орбиты и что отправился изучать на Марсе Perseverance, оказалось следами более поздних потоков воды. Новые, более глубокие структуры свидетельствуют о длительном периоде существования дельты реки в этом месте планеты, что означает более высокие шансы на зарождение микробной жизни на Марсе — вода там присутствовала дольше и в большем объёме, чем считали учёные ранее. Более того, глубинные слои хорошо защищены от радиации и могут сохранить древнюю биологическую историю Красной планеты, если она там была."

https://3dnews.ru/1138591/rover-perseverance-viyavil-skrituyu-pod-poverhnostyu-marsa-drevnyuyu-rechnuyu-deltu
#trading #backtesting #walkforward

Иронично - похоже, проведя мета-оптимизацию walkforward бэктеста, автор совершил ту же ошибку, которую и должен предотвращать walkforward, только на мета-уровне.Иными словами, в конце статьи он снова получил переподгонку.

https://medium.datadriveninvestor.com/what-is-walk-forward-backtesting-implementation-in-python-ae09baaa5802
#programming #ai

tokenmaxxing )))

"Объём взаимодействия одного из инженеров OpenAI с ИИ-ботами за неделю составил 210 млрд токенов. Этого объёма текста хватило бы, чтобы заполнить «Википедию» 33 раза. На данный момент это достижение является рекордным среди всех сотрудников компании. В Anthropic один из пользователей ИИ-помощника в написании программного кода Claude Code за месяц накопил счёт более чем на $150 тыс. В некоторых технологических компаниях, таких как Meta и Shopify, руководители стали учитывать, насколько активно сотрудники используют ИИ, при оценке эффективности их работы. Руководство поощряет тех, кто активно применяет ИИ-инструменты, и делает замечания тем, кто работает иначе.

Это новая реальность для программистов, которые в числе первых ощутили на себе влияние ИИ по мере распространения новых технологий в экономике. Предполагалось, что нейросети помогут технологическим компаниям повысить производительность и сократить расходы. Однако ИИ также породил дорогостоящую игру за статус, которая получила название «tokenmaxxing», среди ИИ-разработчиков, отчаянно стремящихся доказать свою продуктивность.

Щедрые бюджеты на использование ИИ-алгоритмов становятся для программистов такими же корпоративными бонусами, как медицинская страховка или бесплатное питание. При этом некоторые программисты тратят тысячи долларов в месяц, пытаясь автоматизировать как можно больше своей работы. «Наверно, я трачу на Claude больше, чем моя зарплата», — прокомментировал данный вопрос Макс Линдер (Max Linder), разработчик программного обеспечения из Стокгольма, расходы которого на ИИ оплачивает работодатель.

Ситуацию изменило появление ИИ-агентов для генерации программного кода. Такие системы могут функционировать без контроля со стороны человека часами, просматривая и редактируя большие базы кода и создавая целые программные продукты на основе запросов пользователя. Каждый ИИ-агент способен создавать дополнительные инструменты для обработки отдельных задач, генерируя тысячи токенов на каждом этапе. Некоторые ИИ-системы, такие как популярный фреймворк с открытым исходным кодом OpenClaw, предназначены для работы 24/7 и перерабатывают информацию безостановочно, что ещё больше увеличивает объём потребляемых токенов.

«Если у вас есть несколько постоянно работающих агентов, один полноценный агент будет потреблять 700 млн токенов в неделю. На самом деле это не так уж много», — считает Эге Эрдил (Ege Erdil) соучредитель ИИ-стартапа Mechanize. Он также оценил собственное потребление токенов в диапазоне от 1 до 10 млрд в неделю.

Всё это позволяет ИИ-компаниям, которые продают токены, существенно нарастить доходы. Так, Anthropic более чем вдвое повысила прогноз по выручке за два месяца в этом году, во много благодаря стремительному росту своих ИИ-агентов для генерации программного кода. OpenAI недавно заявила, что ИИ-помощник в написании кода Codex утроил количество еженедельно активных пользователей с начала года, а общее использование Codex, измеряемое в токенах, увеличилось в пять раз. В прошлом году Google заявляла, что ИИ-модели компании обрабатывали более 1,3 квадриллиона токенов в месяц."

https://3dnews.ru/1138712/programmisti-vsyo-bolshe-polzuyutsya-ii-a-v-nekotorih-kompaniyah-eto-dage-prevratilos-v-sorevnovanie
#war #ai

"Maven является ИИ-системой для боевого применения, которая позволяет обнаруживать цели на поле боя путём анализа поступающей разведывательной информации сразу по нескольким каналам. Только за время текущей операции США в Иране данная система позволила выбрать цели и нанести тысячи ударов по ним. Утверждение Maven в качестве главной системы такого типа позволит американским военным стандартизировать её применение во всех подразделениях и обеспечит Palantir долгосрочными оборонными контрактами. До сих пор эти контракты курировало Национальное агентство геопространственной разведки США, но в результате принятых решений они перейдут под контроль верховного командования американской армии.

Только один контракт Palantir с американскими военными прошлым летом принёс компании $10 млрд, а в целом их было заключено несколько штук. Капитализация этого оборонного подрядчика оценивается в $360 млрд. Система Maven обучена в автоматическом режиме обнаруживать цели на поле боя, идентифицировать возможные укрытия и склады боеприпасов и горючего. На решение соответствующих задач привычными методами ранее уходили часы. Palantir подчёркивает, что конечное решение о применении оружия делает человек, а система Maven только определяет цели. Разработка системы ведётся с 2017 года, первый контракт с Пентагоном был заключён компанией Palantir в 2024 году, принеся ей $480 млн. В мае прошлого года потолок финансирования был увеличен до $1,3 млрд. Примечательно, что сама Palantir использует для работы своих систем ИИ-решения Anthropic, от которых теперь придётся избавляться, если соответствующий запрет не будет снят."

https://3dnews.ru/1138679/pentagon-prinyal-boevuyu-iisistemu-palantir-maven-v-kachestve-osnovnoy-dlya-armii-ssha
#ufo #skywatcher

Ух ты, Гари повторяет историю Барбера о том, что с земли НЛО был виден, а с вертолёта - нет, и он показывает видеозаписи. Это металлическая "медуза"!

https://www.youtube.com/watch?v=kPodKWDFrp4
#anthropic #law

"В иске, который Anthropic подала в федеральный суд Калифорнии, утверждается, что глава министерства обороны Пит Хегсет (Pete Hegseth) превысил свои полномочия, когда присвоил компании статус угрозы нацбезопасности в цепочке поставок. Этот статус присваивается компаниям, подвергающим военные системы угрозе проникновения или саботажа со стороны неприятеля. «Похоже, что министерство обороны наказывает Anthropic за попытку привлечь внимание общественности к этому спору по поводу контракта», — заявила окружной судья Рита Лин (Rita Lin). Anthropic запросила у суда временный запрет на применение санкций до завершения судебного разбирательства; судья Лин в конце заседания пообещала вынести письменное решение в ближайшие дни.

Anthropic отказалась разрешить Пентагону использовать её модели ИИ для массового наблюдения за гражданами США и для создания оружия, в котором ИИ принимает решение о ликвидации человека. Из-за нового статуса компания только в этом году, по её оценкам, может потерять несколько миллиардов долларов, — скажутся ущерб бизнесу и репутации. Такая мера не применялась к американским компаниям ни разу; основанием для неё послужил малоизвестный закон о госзакупках, направленный на защиту военных систем от иностранного саботажа. Действия властей Anthropic расценила как нарушение её права на свободу слова, и компании не дали возможности оспорить присвоение статуса — в обоих случаях, по её мнению, была нарушена Конституция США.

Пентагон применяет заведомо неверное толкование закона о госзакупках для того, чтобы наказать Anthropic за её переговорную позицию, считает адвокат компании. Выступающий от имени властей представитель американского минюста возразил: «А что будет, если Anthropic через обновление установит „аварийный выключатель“ или добавит возможности, которые позволят ей изменять работу системы, когда она больше всего окажется нужна нашим военнослужащим? Такой риск неприемлем». Anthropic подала ещё один иск в столице США Вашингтоне по поводу другого решения Пентагона, из-за которого компанию могут исключить из числа участников госконтрактов."

https://3dnews.ru/1138878/amerikanskiy-sudya-usmotrela-v-deystviyah-pentagona-gelanie-nakazat-anthropic-za-eyo-pozitsiyu
#ai #anthropic

"В тех же материалах фигурировало название Capybara. Оно использовалось для обозначения нового уровня ИИ-моделей — более крупных и более интеллектуальных, чем Opus, до этого считавшиеся наиболее мощными в линейке компании. По содержанию документов Capybara и Mythos относятся к одной и той же базовой ИИ-модели. Сейчас Anthropic продаёт модели трёх уровней: Opus, Sonnet и Haiku. Capybara описывалась как ИИ, превосходящий Opus по возможностям и стоимости.

В черновике также говорилось, что по сравнению с Claude Opus 4.6 новая ИИ-модель показывает значительно более высокие результаты в тестах по программированию, академическому рассуждению и кибербезопасности. Там же сообщалось о завершении обучения Claude Mythos, названной самой мощной ИИ-моделью в истории компании. Структура документа с заголовками и датой публикации указывала на подготовку продуктового запуска. Схема вывода на рынок предполагала ограниченный ранний доступ, поскольку ИИ-модель дорога в эксплуатации и пока не готова к выходу в массы.

Ключевой темой утекших материалов стали риски для кибербезопасности. Модель описывалась как система, значительно опережающая другие ИИ-модели по кибервозможностям и предвосхищающая волну решений, способных использовать уязвимости быстрее, чем кибербезопасность успеет им противодействовать. Поэтому ранний доступ планировалось предоставить организациям, занимающимся киберзащитой, чтобы дать им фору в повышении устойчивости кодовых баз к атакам, управляемым ИИ."

https://3dnews.ru/1139024/anthropic-podtverdila-razrabotku-i-testirovanie-novoy-moshchnoy-ii-modeli-claude-mythos
#law #anthropic

"Ещё вчера стало понятно, что федеральный судья Рита Лин (Rita Lin) в целом согласна с доводами Anthropic о незаконности включения этой компании в перечень неблагонадёжных поставщиков Пентагона. По итогам судебного заседания она признала отнесение Anthropic к их числу неправомерным, обязав американское ведомство снять санкции с компании через семь дней. Это время даётся Министерству войны США для подачи апелляции, если подобная возможность им рассматривается."

Подобное возможно лишь в стране с независимой судебной системой. Точно не в сегодняшней России.

https://3dnews.ru/1139000/cherez-sem-dney-vstupit-v-silu-zapret-na-vklyuchenie-anthropic-v-chyorniy-spisok-pentagona