#games #gpu
"DLSS 5 берёт данные о цвете и векторах движения из каждого игрового кадра, а затем применяет модель искусственного интеллекта, которая улучшает освещение и отклик материалов, оставаясь при этом привязанной к исходной 3D-сцене. Компания заявляет, что система работает в реальном времени с разрешением до 4K и разработана для обеспечения детерминированного и согласованного вывода от кадра к кадру, что является ключевым требованием для игр.
DLSS 5 позиционируется как обновление визуального конвейера, а не как ещё один этап генерации кадров. Nvidia заявляет, что модель обучена понимать элементы сцены, такие как кожа, волосы, ткань и условия освещения, а затем использовать эту информацию для улучшения эффектов, таких как подповерхностное рассеивание, блеск ткани и взаимодействие света с волосами. Разработчики также получат элементы управления интенсивностью, цветокоррекцией и маскированием, а интеграция будет продолжаться через существующую структуру Nvidia Streamline, используемую для DLSS и Reflex."
https://3dnews.ru/1138385/nvidia-anonsirovala-dlss-5-s-neyronnim-renderingom-ii-dobavit-fotorealizm-v-kagduyu-igru-uge-osenyu
https://www.youtube.com/watch?v=dJACkKbN-Eo
"DLSS 5 берёт данные о цвете и векторах движения из каждого игрового кадра, а затем применяет модель искусственного интеллекта, которая улучшает освещение и отклик материалов, оставаясь при этом привязанной к исходной 3D-сцене. Компания заявляет, что система работает в реальном времени с разрешением до 4K и разработана для обеспечения детерминированного и согласованного вывода от кадра к кадру, что является ключевым требованием для игр.
DLSS 5 позиционируется как обновление визуального конвейера, а не как ещё один этап генерации кадров. Nvidia заявляет, что модель обучена понимать элементы сцены, такие как кожа, волосы, ткань и условия освещения, а затем использовать эту информацию для улучшения эффектов, таких как подповерхностное рассеивание, блеск ткани и взаимодействие света с волосами. Разработчики также получат элементы управления интенсивностью, цветокоррекцией и маскированием, а интеграция будет продолжаться через существующую структуру Nvidia Streamline, используемую для DLSS и Reflex."
https://3dnews.ru/1138385/nvidia-anonsirovala-dlss-5-s-neyronnim-renderingom-ii-dobavit-fotorealizm-v-kagduyu-igru-uge-osenyu
https://www.youtube.com/watch?v=dJACkKbN-Eo
#law #ai
"«Британская энциклопедия» утверждает, что OpenAI неоднократно копировала их контент без разрешения. «GPT-4 сама “запомнила” большую часть защищенного авторским правом контента энциклопедии и будет выдавать почти дословные копии значительных фрагментов по запросу. Запомненные примеры являются несанкционированными копиями, которые [OpenAI] использовала для обучения своих моделей, включая GPT-4», — утверждается в иске.
В иске также приводятся примеры ответов моделей OpenAI рядом с текстом «Британской энциклопедии», в которых целые отрывки совпадают слово в слово. «Британника» также утверждает, что OpenAI «перетягивает» на себя её веб-трафик, генерируя ответы, которые «заменяют или напрямую конкурируют» с контентом энциклопедии, вместо того чтобы направлять пользователей на свой веб-сайт, как это делала бы традиционная поисковая система.
Как пишет The Verge, это последний из растущей череды исков о нарушении авторских прав от издателей, направленных против компаний, занимающихся искусственным интеллектом, за последние несколько лет. Ранее газета The New York Times выдвигала аналогичные обвинения в своём продолжающемся судебном процессе против OpenAI, в том числе обвиняя компанию в массовом копировании её защищённого авторским правом контента. В сентябре компания Anthropic урегулировала коллективный иск об использовании защищённых авторским правом книг для обучения своих моделей ИИ, выплатив авторам книг $1,5 млрд."
https://3dnews.ru/1138381/britanskaya-entsiklopediya-podala-v-sud-na-openai-chatgpt-pochti-doslovnovosproizvodit-eyo-stati
"«Британская энциклопедия» утверждает, что OpenAI неоднократно копировала их контент без разрешения. «GPT-4 сама “запомнила” большую часть защищенного авторским правом контента энциклопедии и будет выдавать почти дословные копии значительных фрагментов по запросу. Запомненные примеры являются несанкционированными копиями, которые [OpenAI] использовала для обучения своих моделей, включая GPT-4», — утверждается в иске.
В иске также приводятся примеры ответов моделей OpenAI рядом с текстом «Британской энциклопедии», в которых целые отрывки совпадают слово в слово. «Британника» также утверждает, что OpenAI «перетягивает» на себя её веб-трафик, генерируя ответы, которые «заменяют или напрямую конкурируют» с контентом энциклопедии, вместо того чтобы направлять пользователей на свой веб-сайт, как это делала бы традиционная поисковая система.
Как пишет The Verge, это последний из растущей череды исков о нарушении авторских прав от издателей, направленных против компаний, занимающихся искусственным интеллектом, за последние несколько лет. Ранее газета The New York Times выдвигала аналогичные обвинения в своём продолжающемся судебном процессе против OpenAI, в том числе обвиняя компанию в массовом копировании её защищённого авторским правом контента. В сентябре компания Anthropic урегулировала коллективный иск об использовании защищённых авторским правом книг для обучения своих моделей ИИ, выплатив авторам книг $1,5 млрд."
https://3dnews.ru/1138381/britanskaya-entsiklopediya-podala-v-sud-na-openai-chatgpt-pochti-doslovnovosproizvodit-eyo-stati
3DNews - Daily Digital Digest
«Британская энциклопедия» подала в суд на OpenAI — ChatGPT почти дословно воспроизводит её статьи
«Британская энциклопедия» (Encyclopedia Britannica) и издатель словарей Merriam-Webster подали иск против OpenAI. Они утверждают, что компания использовала их защищённый авторским правом контент для обучения своего ИИ, а затем генерировала ответы, которые…
#space #hardware
"Генеральный директор Nvidia Дженсен Хуанг (Jensen Huang) анонсировал на конференции GTC 2026 космический модуль Nvidia Space-1 Vera Rubin Module. По словам Хуанга, модуль обеспечивает до 25 раз большую вычислительную мощность для задач искусственного интеллекта, чем сервер с ускорителями H100.
В октябре прошлого года основатель Amazon и Blue Origin Джефф Безос (Jeff Bezos) предсказал, что орбитальные центры обработки данных гигаваттного уровня появятся через 10–20 лет. В качестве основных преимуществ таких платформ он назвал непрерывное солнечное электроснабжение и упрощённую систему охлаждения в космосе. Starcloud, один из шести партнёров Nvidia, уже строит, как он сам описывает, специально разработанные орбитальные центры обработки данных, предназначенные для выполнения задач обучения моделей ИИ и вывода данных на орбите.
«Космические вычисления, последний рубеж, уже здесь», — сказал Дженсен Хуанг, добавив, что «обработка данных с помощью ИИ в космических и наземных системах обеспечивает сбор данных в реальном времени, принятие решений и автономность, превращая орбитальные центры обработки данных в инструменты исследований, а космические аппараты — в системы с автономным управлением».
Глава Nvidia не сказал, когда космический модуль Vera Rubin станет доступен для развёртывания. Компания уже предлагает в качестве космических платформ IGX Thor, Jetson Orin и RTX Pro 6000 Blackwell Server Edition."
https://3dnews.ru/1138390/kosmicheskie-vichisleniya-uge-zdes-nvidia-predstavila-modul-space1-vera-rubin-dlya-orbitalnih-iiserverov
"Генеральный директор Nvidia Дженсен Хуанг (Jensen Huang) анонсировал на конференции GTC 2026 космический модуль Nvidia Space-1 Vera Rubin Module. По словам Хуанга, модуль обеспечивает до 25 раз большую вычислительную мощность для задач искусственного интеллекта, чем сервер с ускорителями H100.
В октябре прошлого года основатель Amazon и Blue Origin Джефф Безос (Jeff Bezos) предсказал, что орбитальные центры обработки данных гигаваттного уровня появятся через 10–20 лет. В качестве основных преимуществ таких платформ он назвал непрерывное солнечное электроснабжение и упрощённую систему охлаждения в космосе. Starcloud, один из шести партнёров Nvidia, уже строит, как он сам описывает, специально разработанные орбитальные центры обработки данных, предназначенные для выполнения задач обучения моделей ИИ и вывода данных на орбите.
«Космические вычисления, последний рубеж, уже здесь», — сказал Дженсен Хуанг, добавив, что «обработка данных с помощью ИИ в космических и наземных системах обеспечивает сбор данных в реальном времени, принятие решений и автономность, превращая орбитальные центры обработки данных в инструменты исследований, а космические аппараты — в системы с автономным управлением».
Глава Nvidia не сказал, когда космический модуль Vera Rubin станет доступен для развёртывания. Компания уже предлагает в качестве космических платформ IGX Thor, Jetson Orin и RTX Pro 6000 Blackwell Server Edition."
https://3dnews.ru/1138390/kosmicheskie-vichisleniya-uge-zdes-nvidia-predstavila-modul-space1-vera-rubin-dlya-orbitalnih-iiserverov
🔥1
#hardware #cpu
"Процессор Vera получил 88 вычислительных ядер и 176 потоков, тогда как у первого поколения Grace было 72 ядра. Компания Nvidia заявляет о росте количества исполняемых инструкций за такт (IPC) сразу на 50 %, что является необычно крупным скачком для современной процессорной архитектуры, где прирост от поколения к поколению обычно ограничивается однозначными или небольшими двузначными процентами.
Всё дело в том, что если в Grace применялись стандартные ядра Arm Neoverse, то в Vera используются новые ядра Olympus, которые описываются как разработанные Nvidia, что указывает на серьёзные модификации базового дизайна Arm. За основу взята современная архитектура Arm v9.2-A.
Одной из ключевых особенностей стала технология пространственной многопоточности (Spatial Multi-Threading). В отличие от традиционного SMT, где потоки поочерёдно используют ресурсы ядра, здесь ключевые элементы конвейера — исполнительные блоки, кеши и регистровые файлы — физически изолированы между потоками. Благодаря этому оба потока могут фактически выполняться одновременно, что повышает параллелизм инструкций, увеличивает пропускную способность и делает производительность более предсказуемой, поскольку простаивающие исполнительные блоки могут немедленно задействовать инструкции из другого потока. Подобная схема особенно полезна в средах с большим количеством независимых пользователей и виртуальных окружений.
Все 88 ядер объединены в единый вычислительный домен без NUMA-разделения, характерного для современных многоядерных x86-процессоров. Это должно уменьшить задержки доступа к памяти, повысить предсказуемость работы системы и упростить программирование. Для организации взаимодействия между ядрами используется новое поколение фирменной шины Nvidia Scalable Coherency Fabric с сеточной или ячеистой топологией (mesh). Оно основано на когерентной сетевой архитектуре Arm CMN-700, применявшейся в Grace, однако, вероятно, использует более современную реализацию CMN S3 или её модификацию.
Сеточная структура обеспечивает высокую суммарную пропускную способность памяти и позволяет эффективно распределять ресурсы между ядрами. В процессорах Grace общая пропускная способность памяти составляла 546 Гбайт/с, что соответствовало примерно 7,6 Гбайт/с на ядро. В Vera этот показатель вырос более чем вдвое — до 1,2 Тбайт/с, которые обеспечиваются 1,5 Тбайт памяти LPDDR5 в модулях SOCAMM. Ёмкость памяти увеличилась втрое, а средняя пропускная способность на ядро при полной загрузке достигает 13,6 Гбайт/с. При неравномерной нагрузке отдельное ядро может получать до 80 Гбайт/с, что особенно важно для потоков с интенсивным доступом к памяти.
Архитектура также включает десятиканальный блок декодирования инструкций, нейросетевой предсказатель ветвлений, специализированный механизм предварительной выборки для анализа графовых баз данных и буфер инструкций, оптимизированный под PyTorch. Процессор поддерживает технологию Confidential Computing, что позволяет создавать полностью защищённые вычислительные домены CPU и GPU.
Для связи между кристаллами используется интерфейс NVLink-C2C с пропускной способностью до 1,8 Тбайт/с — вдвое больше, чем у Grace, и примерно в семь раз быстрее, чем у PCI Express 6.0. Процессоры также поддерживают двухсокетные конфигурации и современные стандарты для дата-центров, включая PCIe 6.0 и CXL 3.1.
Помимо самих процессоров Nvidia представила стоечную систему Vera CPU Rack.
https://3dnews.ru/1138392/nvidia-udarila-po-intel-i-amd-predstavleni-servernie-88yadernie-cpu-vera-kotorie-sgodyatsya-ne-tolko-dlya-ii
"Процессор Vera получил 88 вычислительных ядер и 176 потоков, тогда как у первого поколения Grace было 72 ядра. Компания Nvidia заявляет о росте количества исполняемых инструкций за такт (IPC) сразу на 50 %, что является необычно крупным скачком для современной процессорной архитектуры, где прирост от поколения к поколению обычно ограничивается однозначными или небольшими двузначными процентами.
Всё дело в том, что если в Grace применялись стандартные ядра Arm Neoverse, то в Vera используются новые ядра Olympus, которые описываются как разработанные Nvidia, что указывает на серьёзные модификации базового дизайна Arm. За основу взята современная архитектура Arm v9.2-A.
Одной из ключевых особенностей стала технология пространственной многопоточности (Spatial Multi-Threading). В отличие от традиционного SMT, где потоки поочерёдно используют ресурсы ядра, здесь ключевые элементы конвейера — исполнительные блоки, кеши и регистровые файлы — физически изолированы между потоками. Благодаря этому оба потока могут фактически выполняться одновременно, что повышает параллелизм инструкций, увеличивает пропускную способность и делает производительность более предсказуемой, поскольку простаивающие исполнительные блоки могут немедленно задействовать инструкции из другого потока. Подобная схема особенно полезна в средах с большим количеством независимых пользователей и виртуальных окружений.
Все 88 ядер объединены в единый вычислительный домен без NUMA-разделения, характерного для современных многоядерных x86-процессоров. Это должно уменьшить задержки доступа к памяти, повысить предсказуемость работы системы и упростить программирование. Для организации взаимодействия между ядрами используется новое поколение фирменной шины Nvidia Scalable Coherency Fabric с сеточной или ячеистой топологией (mesh). Оно основано на когерентной сетевой архитектуре Arm CMN-700, применявшейся в Grace, однако, вероятно, использует более современную реализацию CMN S3 или её модификацию.
Сеточная структура обеспечивает высокую суммарную пропускную способность памяти и позволяет эффективно распределять ресурсы между ядрами. В процессорах Grace общая пропускная способность памяти составляла 546 Гбайт/с, что соответствовало примерно 7,6 Гбайт/с на ядро. В Vera этот показатель вырос более чем вдвое — до 1,2 Тбайт/с, которые обеспечиваются 1,5 Тбайт памяти LPDDR5 в модулях SOCAMM. Ёмкость памяти увеличилась втрое, а средняя пропускная способность на ядро при полной загрузке достигает 13,6 Гбайт/с. При неравномерной нагрузке отдельное ядро может получать до 80 Гбайт/с, что особенно важно для потоков с интенсивным доступом к памяти.
Архитектура также включает десятиканальный блок декодирования инструкций, нейросетевой предсказатель ветвлений, специализированный механизм предварительной выборки для анализа графовых баз данных и буфер инструкций, оптимизированный под PyTorch. Процессор поддерживает технологию Confidential Computing, что позволяет создавать полностью защищённые вычислительные домены CPU и GPU.
Для связи между кристаллами используется интерфейс NVLink-C2C с пропускной способностью до 1,8 Тбайт/с — вдвое больше, чем у Grace, и примерно в семь раз быстрее, чем у PCI Express 6.0. Процессоры также поддерживают двухсокетные конфигурации и современные стандарты для дата-центров, включая PCIe 6.0 и CXL 3.1.
Помимо самих процессоров Nvidia представила стоечную систему Vera CPU Rack.
https://3dnews.ru/1138392/nvidia-udarila-po-intel-i-amd-predstavleni-servernie-88yadernie-cpu-vera-kotorie-sgodyatsya-ne-tolko-dlya-ii
#jobs
"Ажиотаж вокруг ИИ продолжает стремительно обогащать основателей технологических компаний. В ежегодном рейтинге миллиардеров Forbes за 2026 год зафиксирован резкий прирост представителей ИИ-индустрии, общее число которых достигло 86 человек. Их суммарное состояние оценивается в колоссальные $2,9 трлн. Примечательно, что почти половина из них, а именно 45 человек, приобрела статус миллиардера только в течение последнего года.
Фундаментом для такого обогащения послужили рекордные раунды финансирования и сделки по слиянию и поглощению компаний, сообщает Forbes.ru. В январе SpaceX, принадлежащая Илону Маску (Elon Musk), приобрела ИИ-компанию xAI при оценке бизнеса в $250 млрд. В феврале Anthropic привлекла инвестиции при оценке в $380 млрд, а OpenAI объявила о привлечении $110 млрд, после чего её стоимость взлетела до $840 млрд. На этом фоне даже стартапы с небольшой выручкой (например, робототехническая Figure AI, Z.ai или Safe Superintelligence, у которой пока нет полностью готового продукта) оцениваются рынком в десятки миллиардов долларов.
Лидером среди новых миллиардеров стал Эдвин Чен (Edwin Chen) из компании Surge AI, занимающейся разметкой данных для ИИ. Его состояние оценивается в $18 млрд. Столь высокая оценка обусловлена уникальной структурой владения. В частности, Чен сохранил за собой более 75 % компании, отказавшись от классических венчурных инвестиций. Ранее он также заявлял Forbes USA, что работа его компании необходима для создания общего искусственного интеллекта (AGI) и без неё этот технологический прорыв просто не произойдёт.
Вторым стал Лю Дэбин (Liu Debing), соучредитель китайской компании Z.ai (специализируется на open-source ИИ-моделях), с состоянием $9,1 млрд. Он разбогател после IPO в Гонконге. Третье место у Дэниела Надлера (Daniel Nadler) — основателя OpenEvidence, создавшего поисковик на базе ИИ для врачей. Его капитал составляет $7,6 млрд.
Новые миллиардеры представляют разнообразные сегменты рынка. Десять человек попали в список благодаря развитию направления вайб-кодинга и созданию прикладного ПО. Среди них — основатели платформ Cursor, Lovable, Sierra, Harness и Cognition. Другая группа обогатилась на создании базовой инфраструктуры, включая владельцев дата-центров и производителей компонентов, таких как Питер Саланки (Peter Salanki) из CoreWeave, Майкл Синг (Michael Sing) из Monolithic Power Systems и Тоби Нойгебауэр (Tobi Neugebauer) из Fermi America. Также в список вошли создатели ПО для автономного транспорта."
https://3dnews.ru/1138389/iibum-naplodil-milliarderov-reyting-forbes-popolnili-srazu-45-novoispechyonnih-bogachey
"Ажиотаж вокруг ИИ продолжает стремительно обогащать основателей технологических компаний. В ежегодном рейтинге миллиардеров Forbes за 2026 год зафиксирован резкий прирост представителей ИИ-индустрии, общее число которых достигло 86 человек. Их суммарное состояние оценивается в колоссальные $2,9 трлн. Примечательно, что почти половина из них, а именно 45 человек, приобрела статус миллиардера только в течение последнего года.
Фундаментом для такого обогащения послужили рекордные раунды финансирования и сделки по слиянию и поглощению компаний, сообщает Forbes.ru. В январе SpaceX, принадлежащая Илону Маску (Elon Musk), приобрела ИИ-компанию xAI при оценке бизнеса в $250 млрд. В феврале Anthropic привлекла инвестиции при оценке в $380 млрд, а OpenAI объявила о привлечении $110 млрд, после чего её стоимость взлетела до $840 млрд. На этом фоне даже стартапы с небольшой выручкой (например, робототехническая Figure AI, Z.ai или Safe Superintelligence, у которой пока нет полностью готового продукта) оцениваются рынком в десятки миллиардов долларов.
Лидером среди новых миллиардеров стал Эдвин Чен (Edwin Chen) из компании Surge AI, занимающейся разметкой данных для ИИ. Его состояние оценивается в $18 млрд. Столь высокая оценка обусловлена уникальной структурой владения. В частности, Чен сохранил за собой более 75 % компании, отказавшись от классических венчурных инвестиций. Ранее он также заявлял Forbes USA, что работа его компании необходима для создания общего искусственного интеллекта (AGI) и без неё этот технологический прорыв просто не произойдёт.
Вторым стал Лю Дэбин (Liu Debing), соучредитель китайской компании Z.ai (специализируется на open-source ИИ-моделях), с состоянием $9,1 млрд. Он разбогател после IPO в Гонконге. Третье место у Дэниела Надлера (Daniel Nadler) — основателя OpenEvidence, создавшего поисковик на базе ИИ для врачей. Его капитал составляет $7,6 млрд.
Новые миллиардеры представляют разнообразные сегменты рынка. Десять человек попали в список благодаря развитию направления вайб-кодинга и созданию прикладного ПО. Среди них — основатели платформ Cursor, Lovable, Sierra, Harness и Cognition. Другая группа обогатилась на создании базовой инфраструктуры, включая владельцев дата-центров и производителей компонентов, таких как Питер Саланки (Peter Salanki) из CoreWeave, Майкл Синг (Michael Sing) из Monolithic Power Systems и Тоби Нойгебауэр (Tobi Neugebauer) из Fermi America. Также в список вошли создатели ПО для автономного транспорта."
https://3dnews.ru/1138389/iibum-naplodil-milliarderov-reyting-forbes-popolnili-srazu-45-novoispechyonnih-bogachey
3DNews - Daily Digital Digest
ИИ-бум наплодил миллиардеров: рейтинг Forbes пополнили сразу 45 новоиспечённых богачей
Ажиотаж вокруг ИИ продолжает стремительно обогащать основателей технологических компаний. В ежегодном рейтинге миллиардеров Forbes за 2026 год зафиксирован резкий прирост представителей ИИ-индустрии, общее число которых достигло 86 человек. Их суммарное состояние…
#astronomy #biology
"Свежий анализ образцов, доставленных с астероида Рюгу японской миссией Hayabusa2, ещё сильнее укрепил мнение о космическом происхождении жизни на Земле. В материале астероида учёные нашли все пять базовых азотистых оснований — аденин, гуанин, цитозин, тимин и урацил, которые являются фундаментальными строительными блоками нуклеиновых кислот ДНК и РНК, без которых жизнь в нынешнем виде на Земле была бы невозможна.
Ранее в образцах Рюгу был обнаружен только урацил, однако новое исследование подтвердило наличие полного набора, выявленного в двух независимых образцах. Это открытие делает Рюгу вторым углеродистым астероидом (после Бенну) с полным комплектом нуклеотидов, что указывает на их широкое распространение в Солнечной системе. Если одинаковые комплекты найдены на двух далеко отстоящих астероидах, значит, они есть практически повсеместно в нашей системе.
Азотистые основания делятся на две группы: пурины (аденин и гуанин) и пиримидины (цитозин, тимин и урацил). В образцах Рюгу они обнаружены примерно в равных пропорциях, в отличие от Мурчисонского метеорита (который богаче пуринами) или астероида Бенну и метеорита Оргей (они богаче пиримидинами). Такие различия, вероятно, связаны с химической средой родительских астероидов, в частности с содержанием аммиака.
Особое значение имеет обнаружение в образцах с Рюгу тимина — молекулы, необходимой для создания ДНК. Существует гипотеза, что космическая среда преимущественно синтезирует урацил для РНК. После изучения образцов с Рюгу эта гипотеза становится сомнительной, поскольку основания для ДНК и РНК найдены в равных пропорциях.
В целом открытие всех пяти азотистых оснований в материале Рюгу подтверждает гипотезу о том, что углеродистые астероиды могли доставлять пребиотические органические молекулы на раннюю Землю во время интенсивной бомбардировки около 4 млрд лет назад. Образцы с астероидов были взяты и сохранены в стерильных условиях, что исключает их загрязнение земными молекулами. Это является важным доказательством того, что базовая органика могла возникнуть в космосе в ходе фотохимических преобразований и позже попасть в благоприятные для развития жизни условия на нашей планете."
https://3dnews.ru/1138493/nashlos-vsyo-v-obraztsah-s-asteroida-ryugu-obnarugeni-vse-azotistie-osnovaniya-dlya-zarogdeniya-gizni
"Свежий анализ образцов, доставленных с астероида Рюгу японской миссией Hayabusa2, ещё сильнее укрепил мнение о космическом происхождении жизни на Земле. В материале астероида учёные нашли все пять базовых азотистых оснований — аденин, гуанин, цитозин, тимин и урацил, которые являются фундаментальными строительными блоками нуклеиновых кислот ДНК и РНК, без которых жизнь в нынешнем виде на Земле была бы невозможна.
Ранее в образцах Рюгу был обнаружен только урацил, однако новое исследование подтвердило наличие полного набора, выявленного в двух независимых образцах. Это открытие делает Рюгу вторым углеродистым астероидом (после Бенну) с полным комплектом нуклеотидов, что указывает на их широкое распространение в Солнечной системе. Если одинаковые комплекты найдены на двух далеко отстоящих астероидах, значит, они есть практически повсеместно в нашей системе.
Азотистые основания делятся на две группы: пурины (аденин и гуанин) и пиримидины (цитозин, тимин и урацил). В образцах Рюгу они обнаружены примерно в равных пропорциях, в отличие от Мурчисонского метеорита (который богаче пуринами) или астероида Бенну и метеорита Оргей (они богаче пиримидинами). Такие различия, вероятно, связаны с химической средой родительских астероидов, в частности с содержанием аммиака.
Особое значение имеет обнаружение в образцах с Рюгу тимина — молекулы, необходимой для создания ДНК. Существует гипотеза, что космическая среда преимущественно синтезирует урацил для РНК. После изучения образцов с Рюгу эта гипотеза становится сомнительной, поскольку основания для ДНК и РНК найдены в равных пропорциях.
В целом открытие всех пяти азотистых оснований в материале Рюгу подтверждает гипотезу о том, что углеродистые астероиды могли доставлять пребиотические органические молекулы на раннюю Землю во время интенсивной бомбардировки около 4 млрд лет назад. Образцы с астероидов были взяты и сохранены в стерильных условиях, что исключает их загрязнение земными молекулами. Это является важным доказательством того, что базовая органика могла возникнуть в космосе в ходе фотохимических преобразований и позже попасть в благоприятные для развития жизни условия на нашей планете."
https://3dnews.ru/1138493/nashlos-vsyo-v-obraztsah-s-asteroida-ryugu-obnarugeni-vse-azotistie-osnovaniya-dlya-zarogdeniya-gizni
3DNews - Daily Digital Digest
Нашлось всё: в образцах с астероида Рюгу обнаружены все азотистые основания для зарождения жизни
Свежий анализ образцов, доставленных с астероида Рюгу японской миссией Hayabusa2, ещё сильнее укрепил мнение о космическом происхождении жизни на Земле. В материале астероида учёные нашли все пять базовых азотистых оснований — аденин, гуанин, цитозин, тимин…
#astronomy #biology #mars #lifeorigin
"Работа продолжалась с сентября 2023 года по февраль 2024 года, но только после её завершения учёные поняли, с чем столкнулись.
Это оказалась более древняя дельта реки, залегающая глубоко под поверхностью Марса. С учётом перепада высот при продвижении марсохода оценочная толщина осадочных пород древней дельты достигает 90 метров. На радиолокационной карте чётко видны структуры, характерные для тех, которые формируются текущей водой, — от отложений до вкраплений валунов, перенесённых мощным потоком.
То, что было обнаружено с орбиты и что отправился изучать на Марсе Perseverance, оказалось следами более поздних потоков воды. Новые, более глубокие структуры свидетельствуют о длительном периоде существования дельты реки в этом месте планеты, что означает более высокие шансы на зарождение микробной жизни на Марсе — вода там присутствовала дольше и в большем объёме, чем считали учёные ранее. Более того, глубинные слои хорошо защищены от радиации и могут сохранить древнюю биологическую историю Красной планеты, если она там была."
https://3dnews.ru/1138591/rover-perseverance-viyavil-skrituyu-pod-poverhnostyu-marsa-drevnyuyu-rechnuyu-deltu
"Работа продолжалась с сентября 2023 года по февраль 2024 года, но только после её завершения учёные поняли, с чем столкнулись.
Это оказалась более древняя дельта реки, залегающая глубоко под поверхностью Марса. С учётом перепада высот при продвижении марсохода оценочная толщина осадочных пород древней дельты достигает 90 метров. На радиолокационной карте чётко видны структуры, характерные для тех, которые формируются текущей водой, — от отложений до вкраплений валунов, перенесённых мощным потоком.
То, что было обнаружено с орбиты и что отправился изучать на Марсе Perseverance, оказалось следами более поздних потоков воды. Новые, более глубокие структуры свидетельствуют о длительном периоде существования дельты реки в этом месте планеты, что означает более высокие шансы на зарождение микробной жизни на Марсе — вода там присутствовала дольше и в большем объёме, чем считали учёные ранее. Более того, глубинные слои хорошо защищены от радиации и могут сохранить древнюю биологическую историю Красной планеты, если она там была."
https://3dnews.ru/1138591/rover-perseverance-viyavil-skrituyu-pod-poverhnostyu-marsa-drevnyuyu-rechnuyu-deltu
3DNews - Daily Digital Digest
Ровер Perseverance выявил скрытую под поверхностью Марса древнюю речную дельту
Как известно, марсоход NASA Perseverance изучает место дельты древней реки, в древности впадавшей в озеро на месте кратера Езеро. Одним из инструментов марсохода является георадар, заглядывающий под поверхность Красной планеты на глубину 35 метров. Когда…
#trading #backtesting #walkforward
Иронично - похоже, проведя мета-оптимизацию walkforward бэктеста, автор совершил ту же ошибку, которую и должен предотвращать walkforward, только на мета-уровне.Иными словами, в конце статьи он снова получил переподгонку.
https://medium.datadriveninvestor.com/what-is-walk-forward-backtesting-implementation-in-python-ae09baaa5802
Иронично - похоже, проведя мета-оптимизацию walkforward бэктеста, автор совершил ту же ошибку, которую и должен предотвращать walkforward, только на мета-уровне.Иными словами, в конце статьи он снова получил переподгонку.
https://medium.datadriveninvestor.com/what-is-walk-forward-backtesting-implementation-in-python-ae09baaa5802
#boosting
Никаких сравнений с существующими решениями (
Хз что за продукт
https://medium.com/chat-gpt-now-writes-all-my-articles/its-another-tree-ydf-yggdrasil-decision-forests-for-tabular-learning-again-45400b752fea
Никаких сравнений с существующими решениями (
Хз что за продукт
https://medium.com/chat-gpt-now-writes-all-my-articles/its-another-tree-ydf-yggdrasil-decision-forests-for-tabular-learning-again-45400b752fea
Medium
It’s another Tree, YDF (Yggdrasil Decision Forests) for Tabular Learning Again
Decision forests are among the most reliable and widely used machine learning methods for tabular data. If you’ve ever trained a Random…
#programming #ai
tokenmaxxing )))
"Объём взаимодействия одного из инженеров OpenAI с ИИ-ботами за неделю составил 210 млрд токенов. Этого объёма текста хватило бы, чтобы заполнить «Википедию» 33 раза. На данный момент это достижение является рекордным среди всех сотрудников компании. В Anthropic один из пользователей ИИ-помощника в написании программного кода Claude Code за месяц накопил счёт более чем на $150 тыс. В некоторых технологических компаниях, таких как Meta и Shopify, руководители стали учитывать, насколько активно сотрудники используют ИИ, при оценке эффективности их работы. Руководство поощряет тех, кто активно применяет ИИ-инструменты, и делает замечания тем, кто работает иначе.
Это новая реальность для программистов, которые в числе первых ощутили на себе влияние ИИ по мере распространения новых технологий в экономике. Предполагалось, что нейросети помогут технологическим компаниям повысить производительность и сократить расходы. Однако ИИ также породил дорогостоящую игру за статус, которая получила название «tokenmaxxing», среди ИИ-разработчиков, отчаянно стремящихся доказать свою продуктивность.
Щедрые бюджеты на использование ИИ-алгоритмов становятся для программистов такими же корпоративными бонусами, как медицинская страховка или бесплатное питание. При этом некоторые программисты тратят тысячи долларов в месяц, пытаясь автоматизировать как можно больше своей работы. «Наверно, я трачу на Claude больше, чем моя зарплата», — прокомментировал данный вопрос Макс Линдер (Max Linder), разработчик программного обеспечения из Стокгольма, расходы которого на ИИ оплачивает работодатель.
Ситуацию изменило появление ИИ-агентов для генерации программного кода. Такие системы могут функционировать без контроля со стороны человека часами, просматривая и редактируя большие базы кода и создавая целые программные продукты на основе запросов пользователя. Каждый ИИ-агент способен создавать дополнительные инструменты для обработки отдельных задач, генерируя тысячи токенов на каждом этапе. Некоторые ИИ-системы, такие как популярный фреймворк с открытым исходным кодом OpenClaw, предназначены для работы 24/7 и перерабатывают информацию безостановочно, что ещё больше увеличивает объём потребляемых токенов.
«Если у вас есть несколько постоянно работающих агентов, один полноценный агент будет потреблять 700 млн токенов в неделю. На самом деле это не так уж много», — считает Эге Эрдил (Ege Erdil) соучредитель ИИ-стартапа Mechanize. Он также оценил собственное потребление токенов в диапазоне от 1 до 10 млрд в неделю.
Всё это позволяет ИИ-компаниям, которые продают токены, существенно нарастить доходы. Так, Anthropic более чем вдвое повысила прогноз по выручке за два месяца в этом году, во много благодаря стремительному росту своих ИИ-агентов для генерации программного кода. OpenAI недавно заявила, что ИИ-помощник в написании кода Codex утроил количество еженедельно активных пользователей с начала года, а общее использование Codex, измеряемое в токенах, увеличилось в пять раз. В прошлом году Google заявляла, что ИИ-модели компании обрабатывали более 1,3 квадриллиона токенов в месяц."
https://3dnews.ru/1138712/programmisti-vsyo-bolshe-polzuyutsya-ii-a-v-nekotorih-kompaniyah-eto-dage-prevratilos-v-sorevnovanie
tokenmaxxing )))
"Объём взаимодействия одного из инженеров OpenAI с ИИ-ботами за неделю составил 210 млрд токенов. Этого объёма текста хватило бы, чтобы заполнить «Википедию» 33 раза. На данный момент это достижение является рекордным среди всех сотрудников компании. В Anthropic один из пользователей ИИ-помощника в написании программного кода Claude Code за месяц накопил счёт более чем на $150 тыс. В некоторых технологических компаниях, таких как Meta и Shopify, руководители стали учитывать, насколько активно сотрудники используют ИИ, при оценке эффективности их работы. Руководство поощряет тех, кто активно применяет ИИ-инструменты, и делает замечания тем, кто работает иначе.
Это новая реальность для программистов, которые в числе первых ощутили на себе влияние ИИ по мере распространения новых технологий в экономике. Предполагалось, что нейросети помогут технологическим компаниям повысить производительность и сократить расходы. Однако ИИ также породил дорогостоящую игру за статус, которая получила название «tokenmaxxing», среди ИИ-разработчиков, отчаянно стремящихся доказать свою продуктивность.
Щедрые бюджеты на использование ИИ-алгоритмов становятся для программистов такими же корпоративными бонусами, как медицинская страховка или бесплатное питание. При этом некоторые программисты тратят тысячи долларов в месяц, пытаясь автоматизировать как можно больше своей работы. «Наверно, я трачу на Claude больше, чем моя зарплата», — прокомментировал данный вопрос Макс Линдер (Max Linder), разработчик программного обеспечения из Стокгольма, расходы которого на ИИ оплачивает работодатель.
Ситуацию изменило появление ИИ-агентов для генерации программного кода. Такие системы могут функционировать без контроля со стороны человека часами, просматривая и редактируя большие базы кода и создавая целые программные продукты на основе запросов пользователя. Каждый ИИ-агент способен создавать дополнительные инструменты для обработки отдельных задач, генерируя тысячи токенов на каждом этапе. Некоторые ИИ-системы, такие как популярный фреймворк с открытым исходным кодом OpenClaw, предназначены для работы 24/7 и перерабатывают информацию безостановочно, что ещё больше увеличивает объём потребляемых токенов.
«Если у вас есть несколько постоянно работающих агентов, один полноценный агент будет потреблять 700 млн токенов в неделю. На самом деле это не так уж много», — считает Эге Эрдил (Ege Erdil) соучредитель ИИ-стартапа Mechanize. Он также оценил собственное потребление токенов в диапазоне от 1 до 10 млрд в неделю.
Всё это позволяет ИИ-компаниям, которые продают токены, существенно нарастить доходы. Так, Anthropic более чем вдвое повысила прогноз по выручке за два месяца в этом году, во много благодаря стремительному росту своих ИИ-агентов для генерации программного кода. OpenAI недавно заявила, что ИИ-помощник в написании кода Codex утроил количество еженедельно активных пользователей с начала года, а общее использование Codex, измеряемое в токенах, увеличилось в пять раз. В прошлом году Google заявляла, что ИИ-модели компании обрабатывали более 1,3 квадриллиона токенов в месяц."
https://3dnews.ru/1138712/programmisti-vsyo-bolshe-polzuyutsya-ii-a-v-nekotorih-kompaniyah-eto-dage-prevratilos-v-sorevnovanie
#languages
https://3dnews.ru/1138687/google-perevodchik-nauchit-polzovateley-pravilnomu-proiznosheniyu-s-pomoshchyu-ii
https://3dnews.ru/1138687/google-perevodchik-nauchit-polzovateley-pravilnomu-proiznosheniyu-s-pomoshchyu-ii
3DNews - Daily Digital Digest
«Google Переводчик» научит пользователей правильному произношению с помощью ИИ
Компания Google, по всей видимости, в недалёком будущем добавит в приложение «Google Переводчик» для Android, которое используется для перевода, новый режим «Практика» на основе ИИ, который позволит совершенствовать своё произношение..
#war #ai
"Maven является ИИ-системой для боевого применения, которая позволяет обнаруживать цели на поле боя путём анализа поступающей разведывательной информации сразу по нескольким каналам. Только за время текущей операции США в Иране данная система позволила выбрать цели и нанести тысячи ударов по ним. Утверждение Maven в качестве главной системы такого типа позволит американским военным стандартизировать её применение во всех подразделениях и обеспечит Palantir долгосрочными оборонными контрактами. До сих пор эти контракты курировало Национальное агентство геопространственной разведки США, но в результате принятых решений они перейдут под контроль верховного командования американской армии.
Только один контракт Palantir с американскими военными прошлым летом принёс компании $10 млрд, а в целом их было заключено несколько штук. Капитализация этого оборонного подрядчика оценивается в $360 млрд. Система Maven обучена в автоматическом режиме обнаруживать цели на поле боя, идентифицировать возможные укрытия и склады боеприпасов и горючего. На решение соответствующих задач привычными методами ранее уходили часы. Palantir подчёркивает, что конечное решение о применении оружия делает человек, а система Maven только определяет цели. Разработка системы ведётся с 2017 года, первый контракт с Пентагоном был заключён компанией Palantir в 2024 году, принеся ей $480 млн. В мае прошлого года потолок финансирования был увеличен до $1,3 млрд. Примечательно, что сама Palantir использует для работы своих систем ИИ-решения Anthropic, от которых теперь придётся избавляться, если соответствующий запрет не будет снят."
https://3dnews.ru/1138679/pentagon-prinyal-boevuyu-iisistemu-palantir-maven-v-kachestve-osnovnoy-dlya-armii-ssha
"Maven является ИИ-системой для боевого применения, которая позволяет обнаруживать цели на поле боя путём анализа поступающей разведывательной информации сразу по нескольким каналам. Только за время текущей операции США в Иране данная система позволила выбрать цели и нанести тысячи ударов по ним. Утверждение Maven в качестве главной системы такого типа позволит американским военным стандартизировать её применение во всех подразделениях и обеспечит Palantir долгосрочными оборонными контрактами. До сих пор эти контракты курировало Национальное агентство геопространственной разведки США, но в результате принятых решений они перейдут под контроль верховного командования американской армии.
Только один контракт Palantir с американскими военными прошлым летом принёс компании $10 млрд, а в целом их было заключено несколько штук. Капитализация этого оборонного подрядчика оценивается в $360 млрд. Система Maven обучена в автоматическом режиме обнаруживать цели на поле боя, идентифицировать возможные укрытия и склады боеприпасов и горючего. На решение соответствующих задач привычными методами ранее уходили часы. Palantir подчёркивает, что конечное решение о применении оружия делает человек, а система Maven только определяет цели. Разработка системы ведётся с 2017 года, первый контракт с Пентагоном был заключён компанией Palantir в 2024 году, принеся ей $480 млн. В мае прошлого года потолок финансирования был увеличен до $1,3 млрд. Примечательно, что сама Palantir использует для работы своих систем ИИ-решения Anthropic, от которых теперь придётся избавляться, если соответствующий запрет не будет снят."
https://3dnews.ru/1138679/pentagon-prinyal-boevuyu-iisistemu-palantir-maven-v-kachestve-osnovnoy-dlya-armii-ssha
3DNews - Daily Digital Digest
Пентагон принял боевую ИИ-систему Palantir Maven в качестве основной для армии США
Скандал с исключением Anthropic из числа благонадёжных поставщиков ИИ-решений с точки зрения Пентагона привлёк внимание общественности к деятельности американского военного ведомства по интеграции технологий искусственного интеллекта в свои операции. Новая…
#automation
Красава автор, мне понравился подход.
https://aws.plainenglish.io/ive-been-a-costco-member-for-25-years-last-month-i-built-an-ai-agent-to-get-my-money-back-09ed903751b0
Красава автор, мне понравился подход.
https://aws.plainenglish.io/ive-been-a-costco-member-for-25-years-last-month-i-built-an-ai-agent-to-get-my-money-back-09ed903751b0
Medium
I’ve Been a Costco Member for 25 Years. Last Month I Built an AI Agent to Get My Money Back
The whole thing runs serverless for under a dollar a month.
#ufo #skywatcher
Ух ты, Гари повторяет историю Барбера о том, что с земли НЛО был виден, а с вертолёта - нет, и он показывает видеозаписи. Это металлическая "медуза"!
https://www.youtube.com/watch?v=kPodKWDFrp4
Ух ты, Гари повторяет историю Барбера о том, что с земли НЛО был виден, а с вертолёта - нет, и он показывает видеозаписи. Это металлическая "медуза"!
https://www.youtube.com/watch?v=kPodKWDFrp4
YouTube
Skywatcher: Function, Purpose, and Scientific Framework | Garry Nolan
Dr Garry Nolan's presentation from the 2026 UAP Detection and Tracking Summit.
The 2026 UAP Summit (February 7–8) focused on actionable solutions for UAP monitoring, aviation safety, international collaboration, and citizen science by uniting leading researchers…
The 2026 UAP Summit (February 7–8) focused on actionable solutions for UAP monitoring, aviation safety, international collaboration, and citizen science by uniting leading researchers…
#anthropic #law
"В иске, который Anthropic подала в федеральный суд Калифорнии, утверждается, что глава министерства обороны Пит Хегсет (Pete Hegseth) превысил свои полномочия, когда присвоил компании статус угрозы нацбезопасности в цепочке поставок. Этот статус присваивается компаниям, подвергающим военные системы угрозе проникновения или саботажа со стороны неприятеля. «Похоже, что министерство обороны наказывает Anthropic за попытку привлечь внимание общественности к этому спору по поводу контракта», — заявила окружной судья Рита Лин (Rita Lin). Anthropic запросила у суда временный запрет на применение санкций до завершения судебного разбирательства; судья Лин в конце заседания пообещала вынести письменное решение в ближайшие дни.
Anthropic отказалась разрешить Пентагону использовать её модели ИИ для массового наблюдения за гражданами США и для создания оружия, в котором ИИ принимает решение о ликвидации человека. Из-за нового статуса компания только в этом году, по её оценкам, может потерять несколько миллиардов долларов, — скажутся ущерб бизнесу и репутации. Такая мера не применялась к американским компаниям ни разу; основанием для неё послужил малоизвестный закон о госзакупках, направленный на защиту военных систем от иностранного саботажа. Действия властей Anthropic расценила как нарушение её права на свободу слова, и компании не дали возможности оспорить присвоение статуса — в обоих случаях, по её мнению, была нарушена Конституция США.
Пентагон применяет заведомо неверное толкование закона о госзакупках для того, чтобы наказать Anthropic за её переговорную позицию, считает адвокат компании. Выступающий от имени властей представитель американского минюста возразил: «А что будет, если Anthropic через обновление установит „аварийный выключатель“ или добавит возможности, которые позволят ей изменять работу системы, когда она больше всего окажется нужна нашим военнослужащим? Такой риск неприемлем». Anthropic подала ещё один иск в столице США Вашингтоне по поводу другого решения Пентагона, из-за которого компанию могут исключить из числа участников госконтрактов."
https://3dnews.ru/1138878/amerikanskiy-sudya-usmotrela-v-deystviyah-pentagona-gelanie-nakazat-anthropic-za-eyo-pozitsiyu
"В иске, который Anthropic подала в федеральный суд Калифорнии, утверждается, что глава министерства обороны Пит Хегсет (Pete Hegseth) превысил свои полномочия, когда присвоил компании статус угрозы нацбезопасности в цепочке поставок. Этот статус присваивается компаниям, подвергающим военные системы угрозе проникновения или саботажа со стороны неприятеля. «Похоже, что министерство обороны наказывает Anthropic за попытку привлечь внимание общественности к этому спору по поводу контракта», — заявила окружной судья Рита Лин (Rita Lin). Anthropic запросила у суда временный запрет на применение санкций до завершения судебного разбирательства; судья Лин в конце заседания пообещала вынести письменное решение в ближайшие дни.
Anthropic отказалась разрешить Пентагону использовать её модели ИИ для массового наблюдения за гражданами США и для создания оружия, в котором ИИ принимает решение о ликвидации человека. Из-за нового статуса компания только в этом году, по её оценкам, может потерять несколько миллиардов долларов, — скажутся ущерб бизнесу и репутации. Такая мера не применялась к американским компаниям ни разу; основанием для неё послужил малоизвестный закон о госзакупках, направленный на защиту военных систем от иностранного саботажа. Действия властей Anthropic расценила как нарушение её права на свободу слова, и компании не дали возможности оспорить присвоение статуса — в обоих случаях, по её мнению, была нарушена Конституция США.
Пентагон применяет заведомо неверное толкование закона о госзакупках для того, чтобы наказать Anthropic за её переговорную позицию, считает адвокат компании. Выступающий от имени властей представитель американского минюста возразил: «А что будет, если Anthropic через обновление установит „аварийный выключатель“ или добавит возможности, которые позволят ей изменять работу системы, когда она больше всего окажется нужна нашим военнослужащим? Такой риск неприемлем». Anthropic подала ещё один иск в столице США Вашингтоне по поводу другого решения Пентагона, из-за которого компанию могут исключить из числа участников госконтрактов."
https://3dnews.ru/1138878/amerikanskiy-sudya-usmotrela-v-deystviyah-pentagona-gelanie-nakazat-anthropic-za-eyo-pozitsiyu
3DNews - Daily Digital Digest
Американский судья усмотрела в действиях Пентагона желание наказать Anthropic за её позицию
Тот факт, то Пентагон внёс компанию Anthropic в список угроз нацбезопасности в цепочке поставок, можно интерпретировать как попытку ведомства наказать разработчика систем искусственного интеллекта за публичное выражение опасений по поводу безопасности этих…
#ai #anthropic
"В тех же материалах фигурировало название Capybara. Оно использовалось для обозначения нового уровня ИИ-моделей — более крупных и более интеллектуальных, чем Opus, до этого считавшиеся наиболее мощными в линейке компании. По содержанию документов Capybara и Mythos относятся к одной и той же базовой ИИ-модели. Сейчас Anthropic продаёт модели трёх уровней: Opus, Sonnet и Haiku. Capybara описывалась как ИИ, превосходящий Opus по возможностям и стоимости.
В черновике также говорилось, что по сравнению с Claude Opus 4.6 новая ИИ-модель показывает значительно более высокие результаты в тестах по программированию, академическому рассуждению и кибербезопасности. Там же сообщалось о завершении обучения Claude Mythos, названной самой мощной ИИ-моделью в истории компании. Структура документа с заголовками и датой публикации указывала на подготовку продуктового запуска. Схема вывода на рынок предполагала ограниченный ранний доступ, поскольку ИИ-модель дорога в эксплуатации и пока не готова к выходу в массы.
Ключевой темой утекших материалов стали риски для кибербезопасности. Модель описывалась как система, значительно опережающая другие ИИ-модели по кибервозможностям и предвосхищающая волну решений, способных использовать уязвимости быстрее, чем кибербезопасность успеет им противодействовать. Поэтому ранний доступ планировалось предоставить организациям, занимающимся киберзащитой, чтобы дать им фору в повышении устойчивости кодовых баз к атакам, управляемым ИИ."
https://3dnews.ru/1139024/anthropic-podtverdila-razrabotku-i-testirovanie-novoy-moshchnoy-ii-modeli-claude-mythos
"В тех же материалах фигурировало название Capybara. Оно использовалось для обозначения нового уровня ИИ-моделей — более крупных и более интеллектуальных, чем Opus, до этого считавшиеся наиболее мощными в линейке компании. По содержанию документов Capybara и Mythos относятся к одной и той же базовой ИИ-модели. Сейчас Anthropic продаёт модели трёх уровней: Opus, Sonnet и Haiku. Capybara описывалась как ИИ, превосходящий Opus по возможностям и стоимости.
В черновике также говорилось, что по сравнению с Claude Opus 4.6 новая ИИ-модель показывает значительно более высокие результаты в тестах по программированию, академическому рассуждению и кибербезопасности. Там же сообщалось о завершении обучения Claude Mythos, названной самой мощной ИИ-моделью в истории компании. Структура документа с заголовками и датой публикации указывала на подготовку продуктового запуска. Схема вывода на рынок предполагала ограниченный ранний доступ, поскольку ИИ-модель дорога в эксплуатации и пока не готова к выходу в массы.
Ключевой темой утекших материалов стали риски для кибербезопасности. Модель описывалась как система, значительно опережающая другие ИИ-модели по кибервозможностям и предвосхищающая волну решений, способных использовать уязвимости быстрее, чем кибербезопасность успеет им противодействовать. Поэтому ранний доступ планировалось предоставить организациям, занимающимся киберзащитой, чтобы дать им фору в повышении устойчивости кодовых баз к атакам, управляемым ИИ."
https://3dnews.ru/1139024/anthropic-podtverdila-razrabotku-i-testirovanie-novoy-moshchnoy-ii-modeli-claude-mythos
#law #anthropic
"Ещё вчера стало понятно, что федеральный судья Рита Лин (Rita Lin) в целом согласна с доводами Anthropic о незаконности включения этой компании в перечень неблагонадёжных поставщиков Пентагона. По итогам судебного заседания она признала отнесение Anthropic к их числу неправомерным, обязав американское ведомство снять санкции с компании через семь дней. Это время даётся Министерству войны США для подачи апелляции, если подобная возможность им рассматривается."
Подобное возможно лишь в стране с независимой судебной системой. Точно не в сегодняшней России.
https://3dnews.ru/1139000/cherez-sem-dney-vstupit-v-silu-zapret-na-vklyuchenie-anthropic-v-chyorniy-spisok-pentagona
"Ещё вчера стало понятно, что федеральный судья Рита Лин (Rita Lin) в целом согласна с доводами Anthropic о незаконности включения этой компании в перечень неблагонадёжных поставщиков Пентагона. По итогам судебного заседания она признала отнесение Anthropic к их числу неправомерным, обязав американское ведомство снять санкции с компании через семь дней. Это время даётся Министерству войны США для подачи апелляции, если подобная возможность им рассматривается."
Подобное возможно лишь в стране с независимой судебной системой. Точно не в сегодняшней России.
https://3dnews.ru/1139000/cherez-sem-dney-vstupit-v-silu-zapret-na-vklyuchenie-anthropic-v-chyorniy-spisok-pentagona