Aspiring Data Science
388 subscribers
483 photos
16 videos
12 files
2.33K links
Заметки экономиста о программировании, прогнозировании и принятии решений, научном методе познания.
Контакт: @fingoldo

I call myself a data scientist because I know just enough math, economics & programming to be dangerous.
Download Telegram
#politics #epstein

Жарят нехило блондиночку. Но ей как с гуся вода. Получается, эти конгрессиональные слушания совсем беззубые, и ничего они не могут сделать руководителям минюста и ФБР, даже просто добиться от них ответов на прямые вопросы невозможно.

https://www.youtube.com/watch?v=r57va7DbD7c
#stocks

"Потребности ИИ оставили без резерва энергии не только страдающую от дефицита энергоносителей Европу, но также США, где десятилетиями не создавали новых энергетических объектов на ископаемом топливе и АЭС. ИИ «отказался» от зелёной энергодиеты — ему её просто не хватило. Именно поэтому Microsoft, Amazon, Google и другие строят собственные электростанции на газовых турбинах, получая тем самым электричество в кратчайшие сроки.

В первом квартале финансового 2026 года общий объём заказов Siemens Energy вырос более чем на 30–34 % и достиг €17,6 млрд (около $21 млрд). Особенно выделился сегмент Gas Services, где зафиксирован исторический максимум — забронированы 102 газовые турбины. Это привело к рекордному портфелю заказов в €146 млрд (около $174 млрд). Около 40 % заказов на газовые турбины пришлось на США, где активно строятся дата-центры крупных технологических компаний. Дополнительный спрос отмечен в Европе (Польша, Турция), на Тайване и в других регионах. Это придаёт производителю уверенность в том, что его продукция в любом случае будет востребована.

Финансовые результаты компании также впечатляют: чистая прибыль почти утроилась по сравнению с прошлым годом. Сильный рост в сфере производства газовых турбин и в области распределения энергии (трансформаторы, коммутаторы и прочее) компенсирует проблемы в ветровом подразделении Siemens Gamesa, где убытки, хотя и сокращаются, продолжают сохраняться. Компания надеется, что в 2026 году Siemens Gamesa вернётся к прибыльности. Для этого она намерена заключить ряд контрактов на восстановление ветряков на ранее введённых проектах, например, на фоне отмены новых заказов в США. Но это будет уже другая история."

https://3dnews.ru/1136780/zakazi-na-gazovie-turbini-siemens-byut-rekordi-prichina-kroetsya-v-nenasitnosti-ii
1
#wisdom

"I do not fear death. I had been dead for billions and billions of years before I was born, and had not suffered the slightest inconvenience from it."

Mark Twain
Дональд Трамп пишет в соцсети Truth, а Белый Дом это подтверждает в твиттере:

"Основываясь на проявленном огромном интересе, я дам указание Военному Министру США и другим соответствующим Департаментам и Агентствам начать процесс выявления и обнародования правительственных файлов, касающихся инопланетной и внеземной форм жизни, неопознанных воздушных явлений (UAP) и неопознанных летающих объектов (UFO), а также любых других материалов и информации, связанной с этими чрезвычайно сложными, но чрезвычайно интересными и важными вопросами. БОЖЕ, БЛАГОСЛОВИ АМЕРИКУ!"

Чего дед только не делает, лишь бы люди в файлах Эпштейна не копались. Ну, посмотрим, чего теперь скажет AARO, NASA и DoD, чую что там будет заявление в стиле "а нету их".

Дискложа пришла в этом году раньше, чем мы думали.
Forwarded from partially unsupervised
Когда агенты начнут всерьез жрать рабочие места белых воротничков, будет два противоположных вида страховки: лицензия от регулятора и контролируемая ебанутость.

С регуляторами все понятно: кто-то должен ставить свою подпись под AI слопом. Мой налоговый консультант отвечает на емейлы явно гпт-шным текстом и берет за это полторы сотни в час. Его лицензия все еще будет иметь ценность, даже если claude 5 будет составлять такие же запросы в налоговую из коробки.

Про ебанутость не так очевидно. Типичные верифицируемые задачи продолжат загоняться в посттрейнинг и будут выучиваться до некоторой моды в статистическом смысле, на выходе много качественного информационного фастфуда. Говорю совершенно без осуждения: фастфуд может быть относительно здоровым, зато безгранично доступным. Вот и средний AI-генеренный код лучше среднего человеческого кода, он редко изящный, но читаемый и решает задачу. Аналогично с текстами, решениями рядовых менеджеров, диагнозами уставших терапевтов и так далее.

Только вот компромиссные решения - это скорее регрессия к среднему, защита от плохих исходов, скучное корпоративное болото с малым прогнозируемым ростом, не прогресс и не искусство. Действия opinionated людей - статистический выброс, они повышают лосс. Иногда надо делать не по учебнику, а иррационально принять риск. Настолько иррационально, что кто-то из нормисов может крутить пальцем у виска. Reward модель вашей любимой LLM скорее всего бы оценила тексты вашего любимого писателя не слишком высоко.

Но первое слово в словосочетании "контролируемая ебанутость" не менее важно - просто быть хаотичным дурачком недостаточно. В Кремниевой долине десятилетиями пели гимны фаундерам, бросившим универ. Но есть нюанс: такой архетипичный бунтарь должен бросить условный Стэнфорд (а значит, и попасть туда для начала), а не смолевическое заборостроительное училище. Иррациональный риск не должен быть лудоманией, а чувак с мнением - просто капризным мудаком.

В одном эти две крайности сходятся: исполнительные закрыватели тикетов в джире не нужны.
👍3
#ai #stocks

"За один день акции IBM подешевели на 13 %, и это рекордный показатель с октября 2000 года; за весь февраль ценные бумаги компании подешевели на 27 %, и это рекорд как минимум с 1968 года, подсчитали в Bloomberg. «Раньше модернизация системы на Cobol требовала целой армии консультантов, которые годами составляли карты рабочих процессов. Такие инструменты как Claude Code могут автоматизировать этапы исследования и анализа, на которые приходится значительная часть работы по модернизации [систем на] Cobol», — рассказали в Anthropic.

В IBM, однако, считают, что у продукции компании сохраняются перспективы — выпуская мейнфреймы, она предлагает платформу, одинаково производительную и безопасную для ПО на любых языках, а не только на Cobol. С другой стороны, большинство работающих на Cobol мейнфреймов выпускается IBM — компания последней ощутила на себе эффект эпохи ИИ. Эти компьютеры по-прежнему востребованы среди клиентов, которым важна надёжность, — например, в финансовой или государственной сфере.

В минувшую пятницу Anthropic представила функцию Claude Code Security и спровоцировала массовую распродажу акций компаний, специализирующихся на кибербезопасности. Эта тенденция наблюдается во всей сфере разработки ПО — инвесторы опасаются, что функции «вайб-кодинга», то есть написания кода ИИ по текстовому запросу, скоро побудят рядовых пользователей создавать собственные приложения, что снизит спрос на традиционную программную продукцию."

https://3dnews.ru/1137320/anthropic-nauchila-ii-yaziku-cobol-i-vizvala-rekordnoe-obrushenie-aktsiy-ibm
#materials

"В автоматизированных тестах материал в течение 40 дней выдержал свыше 1000 циклов «повреждение — нагрев — восстановление». Прочность материала постепенно снижалась с базового уровня 175 % до 60 %, но даже после сотен циклов оставалась выше, чем у стандартных углеволоконных материалов.

Предложенная технология может радикально изменить срок службы конструкций из композитов — от десятилетий до веков. При активации самовосстановления раз в квартал деталь прослужит более 125 лет, а если проводить процедуру реже — раз в год, то около 500 лет. Это особенно важно для авиации, ветроэнергетики, автомобилестроения, космических аппаратов и других отраслей, где замена повреждённых компонентов обходится дорого и создаёт отходы (которые тоже необходимо перерабатывать). Более того, в ряде случаев, например в дальнем космосе, ремонт невозможен в принципе."

https://3dnews.ru/1137315/uglevolokno-nauchili-zagivlyat-treshchini-noviy-metamaterial-vidergal-1000-tsiklov-vosstanovleniya-i-smoget-slugit-stoletiyami
👍1
Экспортирую вот себе бекап всего этого канала. В прошлый раз я так делал, когда Дурова арестовали во Франции и была угроза, что сервера полностью отключат. Очень иронично, что во Франции ничего не прокатило и тогда ничего не отключили, а вот в православной Россиюшке телегу заблочат 1 апреля (как символично во всех смыслах, дураки банят Дурова в день дурака).

Вести этот канал в заблокированной телеге я, наверное, уже не смогу, хотя посмотрим, как пойдет. Может быть нам перебанят вообще все пути обхода. Кто ж его знает.

Наверное, попробую сделать сайтик-бложек, куда буду пописывать всё то же самое про НЛО и прочее, чтобы был бекап и чтобы это всё открывалось без дополнительных действий с вашей стороны. Но честно говоря, сомнительно, что это вообще кому-нибудь будет нужно.

Пока это был канальчик в телеге, это никого особо не напрягало, ты нажал на канал и читаешь ленту "ну чего там у инопланетян", а специально искать сайт, заходить на него, это что-то из древнего поведения, люди так ещё делают вообще? Не знаю, не знаю. Плюс все эти сайты сейчас, обычно, совершенно не окупают свои затраты.

В телеге я веду несколько каналов уже много-много лет. Я в телеге с самых давних пор, ещё когда в ней никто толком не сидел. Похоже, что с монетизацией каналов можно распрощаться. Как и с приростом аудитории - её не будет, а будет только отток. Да, какая-то часть людей останется читать через разные обходы, какая-то часть вообще живёт не в России и им наплевать на эти баны, но про раскрутку каналов можно смело забыть, всё это становится абсолютно бессмысленным в условиях полного бана. Плюс, не очень ясно, как например восстановить доступ к телеге с нового устройства - все эти смски приходить теперь не будут. Наверное можно как-то через почту, если гугл тоже не выпилят (а разговоры про это уже идут, к гуглу тоже не очень привыкайте). Уверен, что телегу и из разных аппсторов тоже выпилят.

Казалось бы - ну чего ты так переживаешь, ведь так было всегда: только-только твоя жизнь налаживается, как государство макает тебя в говно по полную макушку. Когда-то наши родители переживали 90-е, до этого их родители переживали железный занавес, разруху и войны. Мы сами пережили и ковид и сейчас вот пытаемся пережить всю эту войну и санкции.

Да, так было всегда, но мне от этого не становится легче. У нас тут не соревнование по поводу того кто меньше всего переживает. Просто для меня всё стало просто невыносимым за последние года. Я сижу в интернете с 97-го (скоро будет тридцать лет). Моим первым личным сайтом была юмористическая страничка с анекдотами и смешными картинками. Свои первые серьёзные деньги я заработал, когда продал этот сайт одной крупной компании (было и такое, да). Всё это время интернет был для меня местом, где можно было творить, зарабатывать, узнавать что-то новое, заводить друзей и знакомых, в целом жить как хикка, если тебе очень хочется. И когда ты открываешь какой-нибудь сайт, а он уже не открывается без подорожника, приложенного к интернету, это всё как-то фрустрирует.

Все мои медиапроекты, в том числе и этот канал, все они, так или иначе, были завязаны на интернет. Иногда в прямом смысле, а иногда лишь в плане коммуникации. И когда мне обрубают коммуникацию с друзьями, коммуникацию со зрителями, слушателями, подписчиками, я невольно задаюсь вопросом - а надо ли вообще что-то делать в принципе? Все мои усилия пропадают втуне. Я просто больше не знаю что делать и чем заниматься в жизни.

Я застал много мессенджеров и много соцсетей. Я писал и в фидо и в юзнет и в айсикью и в жж и в миранду и в джаббер и в блюскай и в прочие твиттеры. И никогда мне не было грустно оттого что тот или иной сервис пропадает из моей жизни. Они пропадали как-то сами. Но мне очень грустно сейчас оттого, что телегу всё же забанят.
👍1
#ai #war

"Anthropic желает не допустить применения своей ИИ-модели Claude американскими военными для сбора данных об американских гражданах и управления полностью автономными системами вооружений, конечное применение которых не сможет контролировать человек. В открытом письме под заголовком «Нас не разделить» сотрудники OpenAI и Google призвали руководство своих компаний оставить разногласия и выступить вместе ради запрета на использование ИИ-моделей для слежки за гражданами США и уничтожения одних людей без контроля за процессом со стороны других.

Как отмечает Engadget, петиция успела набрать более 450 подписей, подавляющая часть которых поставлена сотрудниками Google. При этом примерно половина подписавших её раскрыла свои имена, остальные действовали анонимно. Все подписавшие петицию являются сотрудниками одной из двух указанных компаний. Авторы петиции при этом не причисляют себя ни к каким ИИ-компаниям, политическим партиям или юридическим объединениям.

Вчера стало известно, что на фоне отказа Anthropic предоставить Пентагону неограниченный доступ к использованию Claude в военных целях американские власти включили компанию в «чёрный список», и теперь всем связанным с военными контрактами США подрядчикам в течение шести месяцев нужно будет найти альтернативу Claude, а саму эту ИИ-модель нужно прекратить использовать немедленно. Переговоры Пентагона с OpenAI и Google уже ведутся, а ещё ведомство располагает действующим контрактом с xAI на использование чат-бота Grok в своих секретных системах.

Генеральный директор OpenAI Сэм Альтман (Sam Altman) не только обратился к сотрудникам с заявлением о готовности придерживаться схожих с Anthropic принципов, но и признался CNBC, что не считает уместным применение угроз со стороны Пентагона ко всем участникам рынка."


https://3dnews.ru/1137562/sotni-sotrudnikov-google-i-openai-poddergali-anthropic-v-protivostoyanii-s-pentagonom
👍1
Forwarded from V-ART 3D
Вот такая милашка 🥰