Aspiring Data Science
388 subscribers
483 photos
16 videos
12 files
2.33K links
Заметки экономиста о программировании, прогнозировании и принятии решений, научном методе познания.
Контакт: @fingoldo

I call myself a data scientist because I know just enough math, economics & programming to be dangerous.
Download Telegram
#languages #fun

Кошка гналась за мышью, но не успела. Мышь спряталась в норе. Кошка подошла и залаяла. Удивилась мышь, как это кошка и вдруг лает? Высунулась, а кошка хвать - и съела мышь. Потом облизнулась и сказала:
- Как полезно знать хотя бы один иностранный язык!
💯2
Forwarded from kyrillic
Про рост prediction markets и возможности там. Скорее всего вы уже слышали об этом явлении: за пару лет мир узнал, что кроме фондового рынка есть еще один легальный и социально одобряемый способ делать ставки - prediction markets (далее PM). Платформы, где можно ставить на разные события - политику, бизнес, культуру, войну, спорт.

1️⃣ Про Polymarket, самую большую платформу вы наверняка слышали. Ее грандиозный успех всего за пять лет дал импульс всему рынку. Главный конкурент - Kalshi, а в последние пару лет появились другие игроки.

Там механика как на фондовом рынке - необязательно ждать даты реализации прогноза, можно покупать/продавать в любой момент, зарабатывая например на динамике шансов. Ну и все ставки участников публичны, это добавляет слой точности.

2️⃣ Для нас как обывателей польза PM велика: искать сигнал в новостном шуме намного проще, когда есть место, где люди рискуют деньгами, а не балаболят.

Много новостей про Венесуэлу? Легче понять ситуацию, взглянув на соотношение Y/N по вопросу Maduro out by...? И вообще можно не читать новости, а просто смотреть такие вопросы, если тема интересна.

3️⃣ А например великих предсказателей будущего AI, в чем-то очень уверенных, можно спросить, на что они поставили на вкладке AI в разделе Tech. Если так уверены - это же тогда бесплатные деньги.

По прогнозам можно понять намного больше об ожиданиях рынка, чем из медиа: какая компания будет иметь лучшую модель? (Гугл) Будет ли IPO у OpenAI или Anthropic? (пока не будет) Сделает ли Китай лучшую модель к лету? (нет).

4️⃣ Важно: конечно ставки часто делают люди, начитавшиеся хайпа в сми. Но есть меньшинство - понимающие в теме и умеющие отличать сигнал от шума. Если они видят возможность заработать 60% за полгода с минимальным риском, то их капитал приведет баланс по конкретному прогнозу в равновесие.

PM - один из лучших быстрых источников знаний о сегодняшнем мире! Потому что там учитывает мнение не только самых громких в медиа, но и умных молчунов с деньгами.

5️⃣ PM - это бурно растущий рынок, не только в США. Поэтому открывается много возможностей для фаундеров. От новостного сайта, где у каждой новости будет сводка с вероятностями с PM, до продуктов и услуг для трейдеров: аналитика (чтобы знать больше), алерты (чтобы узнавать быстрее), возможности арбитража и др.

На месте фаундеров, ищущих идеи для стартапа - я бы всерьез присмотрелся к PM. В последних батчах YCombinator немало стартапов на PM. Это в какой-то мере подтверждает не только возможности / рост рынка, но и незашкварность темы 🙂

6️⃣ Хорошее замечание из комментов: инсайдеры по разным вопросам мотивированы деньгами, и мы можем раньше получить инсайды о событиях, компаниях, сделках - в виде шансов по прогнозам. Недавно кто-то заработал $1M на сливе из гугла (forbes), видимо знает многое изнутри.

7️⃣ Будет прикольно, если в будущем нормой станет оценивать личный PnL прогнозов публичных людей. Если человек в чем-то уверен и агитирует - должен делать ставку на это в $$$. Не хочет - просто болтун. Ушел в минус - так себе прогнозист.

На непубличном уровне это может работать уже сейчас. Любые срачи в комментариях можно перевести в плоскость прогнозов за деньги, что намного более конструктивно.

Теперь можно ответить за базар даже по теме Венесуэлы и IPO Антропика! 🙂

@kyrillic
1
Forwarded from kyrillic
Вышло интересное исследование в Science, изучающее вопрос, который мы обсуждали в одном из постов - медалисты vs олимпиадники.

tldr: большой успех в в подростковом возрасте плохо коррелирует с большим успехом во взрослой жизни. То есть мультидисциплинарное развитие скорее сделает из ребенка успешного человека.

1️⃣ В этом метаисследовании изучались жизненные пути 34 тысяч суперуспешных людей - нобелевских лауреатов, олимпийских чемпионов, топовых шахматистов, музыкантов, мировых чемпионов и др.

Например лучшие топ-10 шахматистов мира среди юниоров и топ-10 шахматистов мира среди взрослых не совпадают на 90%. В спорте аналогично. В других областях так же или даже хуже.

2️⃣ Согласно работе, главный фактор успеха в юности - много практики в одной дисциплине. А для взрослого успеха на первый план выходит опыт в соседних областях, с умеренной основной практикой.

Можно сказать, что ранняя специализация дает быстрые результаты, но возможно ограничивает будущий потенциал.

3️⃣ Авторы объясняют пользу мультидисциплинарности так (search-and-match): широкий опыт в разных областях в начале пути помогает человеку найти ту нишу, где его способности идеально мэтчатся с задачами. А если задрачивать что-то с раннего детства, то можно просто не угадать дело своей жизни.

4️⃣ Думаю в обычной жизни, за пределами мировых достижений, все это тоже работает - быть генералистом надежнее, есть больше гибкости: проще менять карьеру, страну, да и жизнь в целом.

@kyrillic
4
#politics #epstein

Жарят нехило блондиночку. Но ей как с гуся вода. Получается, эти конгрессиональные слушания совсем беззубые, и ничего они не могут сделать руководителям минюста и ФБР, даже просто добиться от них ответов на прямые вопросы невозможно.

https://www.youtube.com/watch?v=r57va7DbD7c
#stocks

"Потребности ИИ оставили без резерва энергии не только страдающую от дефицита энергоносителей Европу, но также США, где десятилетиями не создавали новых энергетических объектов на ископаемом топливе и АЭС. ИИ «отказался» от зелёной энергодиеты — ему её просто не хватило. Именно поэтому Microsoft, Amazon, Google и другие строят собственные электростанции на газовых турбинах, получая тем самым электричество в кратчайшие сроки.

В первом квартале финансового 2026 года общий объём заказов Siemens Energy вырос более чем на 30–34 % и достиг €17,6 млрд (около $21 млрд). Особенно выделился сегмент Gas Services, где зафиксирован исторический максимум — забронированы 102 газовые турбины. Это привело к рекордному портфелю заказов в €146 млрд (около $174 млрд). Около 40 % заказов на газовые турбины пришлось на США, где активно строятся дата-центры крупных технологических компаний. Дополнительный спрос отмечен в Европе (Польша, Турция), на Тайване и в других регионах. Это придаёт производителю уверенность в том, что его продукция в любом случае будет востребована.

Финансовые результаты компании также впечатляют: чистая прибыль почти утроилась по сравнению с прошлым годом. Сильный рост в сфере производства газовых турбин и в области распределения энергии (трансформаторы, коммутаторы и прочее) компенсирует проблемы в ветровом подразделении Siemens Gamesa, где убытки, хотя и сокращаются, продолжают сохраняться. Компания надеется, что в 2026 году Siemens Gamesa вернётся к прибыльности. Для этого она намерена заключить ряд контрактов на восстановление ветряков на ранее введённых проектах, например, на фоне отмены новых заказов в США. Но это будет уже другая история."

https://3dnews.ru/1136780/zakazi-na-gazovie-turbini-siemens-byut-rekordi-prichina-kroetsya-v-nenasitnosti-ii
1
#wisdom

"I do not fear death. I had been dead for billions and billions of years before I was born, and had not suffered the slightest inconvenience from it."

Mark Twain
Дональд Трамп пишет в соцсети Truth, а Белый Дом это подтверждает в твиттере:

"Основываясь на проявленном огромном интересе, я дам указание Военному Министру США и другим соответствующим Департаментам и Агентствам начать процесс выявления и обнародования правительственных файлов, касающихся инопланетной и внеземной форм жизни, неопознанных воздушных явлений (UAP) и неопознанных летающих объектов (UFO), а также любых других материалов и информации, связанной с этими чрезвычайно сложными, но чрезвычайно интересными и важными вопросами. БОЖЕ, БЛАГОСЛОВИ АМЕРИКУ!"

Чего дед только не делает, лишь бы люди в файлах Эпштейна не копались. Ну, посмотрим, чего теперь скажет AARO, NASA и DoD, чую что там будет заявление в стиле "а нету их".

Дискложа пришла в этом году раньше, чем мы думали.
Forwarded from partially unsupervised
Когда агенты начнут всерьез жрать рабочие места белых воротничков, будет два противоположных вида страховки: лицензия от регулятора и контролируемая ебанутость.

С регуляторами все понятно: кто-то должен ставить свою подпись под AI слопом. Мой налоговый консультант отвечает на емейлы явно гпт-шным текстом и берет за это полторы сотни в час. Его лицензия все еще будет иметь ценность, даже если claude 5 будет составлять такие же запросы в налоговую из коробки.

Про ебанутость не так очевидно. Типичные верифицируемые задачи продолжат загоняться в посттрейнинг и будут выучиваться до некоторой моды в статистическом смысле, на выходе много качественного информационного фастфуда. Говорю совершенно без осуждения: фастфуд может быть относительно здоровым, зато безгранично доступным. Вот и средний AI-генеренный код лучше среднего человеческого кода, он редко изящный, но читаемый и решает задачу. Аналогично с текстами, решениями рядовых менеджеров, диагнозами уставших терапевтов и так далее.

Только вот компромиссные решения - это скорее регрессия к среднему, защита от плохих исходов, скучное корпоративное болото с малым прогнозируемым ростом, не прогресс и не искусство. Действия opinionated людей - статистический выброс, они повышают лосс. Иногда надо делать не по учебнику, а иррационально принять риск. Настолько иррационально, что кто-то из нормисов может крутить пальцем у виска. Reward модель вашей любимой LLM скорее всего бы оценила тексты вашего любимого писателя не слишком высоко.

Но первое слово в словосочетании "контролируемая ебанутость" не менее важно - просто быть хаотичным дурачком недостаточно. В Кремниевой долине десятилетиями пели гимны фаундерам, бросившим универ. Но есть нюанс: такой архетипичный бунтарь должен бросить условный Стэнфорд (а значит, и попасть туда для начала), а не смолевическое заборостроительное училище. Иррациональный риск не должен быть лудоманией, а чувак с мнением - просто капризным мудаком.

В одном эти две крайности сходятся: исполнительные закрыватели тикетов в джире не нужны.
👍3
#ai #stocks

"За один день акции IBM подешевели на 13 %, и это рекордный показатель с октября 2000 года; за весь февраль ценные бумаги компании подешевели на 27 %, и это рекорд как минимум с 1968 года, подсчитали в Bloomberg. «Раньше модернизация системы на Cobol требовала целой армии консультантов, которые годами составляли карты рабочих процессов. Такие инструменты как Claude Code могут автоматизировать этапы исследования и анализа, на которые приходится значительная часть работы по модернизации [систем на] Cobol», — рассказали в Anthropic.

В IBM, однако, считают, что у продукции компании сохраняются перспективы — выпуская мейнфреймы, она предлагает платформу, одинаково производительную и безопасную для ПО на любых языках, а не только на Cobol. С другой стороны, большинство работающих на Cobol мейнфреймов выпускается IBM — компания последней ощутила на себе эффект эпохи ИИ. Эти компьютеры по-прежнему востребованы среди клиентов, которым важна надёжность, — например, в финансовой или государственной сфере.

В минувшую пятницу Anthropic представила функцию Claude Code Security и спровоцировала массовую распродажу акций компаний, специализирующихся на кибербезопасности. Эта тенденция наблюдается во всей сфере разработки ПО — инвесторы опасаются, что функции «вайб-кодинга», то есть написания кода ИИ по текстовому запросу, скоро побудят рядовых пользователей создавать собственные приложения, что снизит спрос на традиционную программную продукцию."

https://3dnews.ru/1137320/anthropic-nauchila-ii-yaziku-cobol-i-vizvala-rekordnoe-obrushenie-aktsiy-ibm
#materials

"В автоматизированных тестах материал в течение 40 дней выдержал свыше 1000 циклов «повреждение — нагрев — восстановление». Прочность материала постепенно снижалась с базового уровня 175 % до 60 %, но даже после сотен циклов оставалась выше, чем у стандартных углеволоконных материалов.

Предложенная технология может радикально изменить срок службы конструкций из композитов — от десятилетий до веков. При активации самовосстановления раз в квартал деталь прослужит более 125 лет, а если проводить процедуру реже — раз в год, то около 500 лет. Это особенно важно для авиации, ветроэнергетики, автомобилестроения, космических аппаратов и других отраслей, где замена повреждённых компонентов обходится дорого и создаёт отходы (которые тоже необходимо перерабатывать). Более того, в ряде случаев, например в дальнем космосе, ремонт невозможен в принципе."

https://3dnews.ru/1137315/uglevolokno-nauchili-zagivlyat-treshchini-noviy-metamaterial-vidergal-1000-tsiklov-vosstanovleniya-i-smoget-slugit-stoletiyami
👍1