Aspiring Data Science
389 subscribers
483 photos
16 videos
12 files
2.33K links
Заметки экономиста о программировании, прогнозировании и принятии решений, научном методе познания.
Контакт: @fingoldo

I call myself a data scientist because I know just enough math, economics & programming to be dangerous.
Download Telegram
#astronomy

"Астрономические инструменты собирают поистине несметные данные, которые хотя и проходят компьютерную обработку, но всё равно остаются в основном неизученными. Эта тенденция стремительно усиливается с появлением всё новых и более совершенных телескопов. Как отмечают учёные, даже если сейчас прекратят работу все телескопы, архивные данные позволят продолжать делать открытия десятки и более лет. Искусственный интеллект нигде не может быть применён так удачно, как в астрономии при анализе архивов.

Новая программа всего на одном графическом процессоре способна за двое с половиной суток обработать 100 млн фрагментов изображений. Конкретно эта реализация ищет аномалии, которые выбиваются из ряда множества известных астрономических объектов. За неполные трое суток AnomalyMatch просмотрела весь архив «Хаббла» за 35 лет и обнаружила свыше 1400 аномальных объектов. Последующая ручная обработка сокращённого массива данных людьми подтвердила более 1300 аномалий, из которых свыше 800 оказались ранее неизвестными науке объектами.

ИИ «как на блюдечке» преподнёс астрономам данные, которые могли пылиться в архивах десятилетиями. Среди находок преобладают сливающиеся и взаимодействующие галактики (417 случаев), новые кандидаты в гравитационные линзы (86, включая редкие кольцевые структуры), медузовидные галактики (35), а также перекрывающиеся галактики, кольцевые структуры, галактики с джетами и активными ядрами (квазары). Некоторые объекты имеют крайне необычный вид — например, галактика с закрученным ядром и открытыми рукавами.

Обнаруженные аномалии представляют большую научную ценность, поскольку такие редкие явления помогают лучше понять фундаментальные процессы во Вселенной: эволюцию галактик, природу тёмной материи, гравитационное линзирование для измерения расстояний и расширения космоса, а также позволяют проверить общую теорию относительности. Авторы исследования подчёркивают, что архив «Хаббла», накопленный за десятилетия, до сих пор содержит множество скрытых сокровищ, которые обычные методы поиска пропускают. ИИ же способен находить именно те объекты, которые выделяются своей необычностью на фоне типичных галактик и звёзд."

https://3dnews.ru/1136016/ii-zavalil-uchyonih-otkritiyami-v-astronomii-ves-arhiv-habbla-on-izuchil-za-tri-dnya
🔥1
#languages #fun

Кошка гналась за мышью, но не успела. Мышь спряталась в норе. Кошка подошла и залаяла. Удивилась мышь, как это кошка и вдруг лает? Высунулась, а кошка хвать - и съела мышь. Потом облизнулась и сказала:
- Как полезно знать хотя бы один иностранный язык!
💯2
Forwarded from kyrillic
Про рост prediction markets и возможности там. Скорее всего вы уже слышали об этом явлении: за пару лет мир узнал, что кроме фондового рынка есть еще один легальный и социально одобряемый способ делать ставки - prediction markets (далее PM). Платформы, где можно ставить на разные события - политику, бизнес, культуру, войну, спорт.

1️⃣ Про Polymarket, самую большую платформу вы наверняка слышали. Ее грандиозный успех всего за пять лет дал импульс всему рынку. Главный конкурент - Kalshi, а в последние пару лет появились другие игроки.

Там механика как на фондовом рынке - необязательно ждать даты реализации прогноза, можно покупать/продавать в любой момент, зарабатывая например на динамике шансов. Ну и все ставки участников публичны, это добавляет слой точности.

2️⃣ Для нас как обывателей польза PM велика: искать сигнал в новостном шуме намного проще, когда есть место, где люди рискуют деньгами, а не балаболят.

Много новостей про Венесуэлу? Легче понять ситуацию, взглянув на соотношение Y/N по вопросу Maduro out by...? И вообще можно не читать новости, а просто смотреть такие вопросы, если тема интересна.

3️⃣ А например великих предсказателей будущего AI, в чем-то очень уверенных, можно спросить, на что они поставили на вкладке AI в разделе Tech. Если так уверены - это же тогда бесплатные деньги.

По прогнозам можно понять намного больше об ожиданиях рынка, чем из медиа: какая компания будет иметь лучшую модель? (Гугл) Будет ли IPO у OpenAI или Anthropic? (пока не будет) Сделает ли Китай лучшую модель к лету? (нет).

4️⃣ Важно: конечно ставки часто делают люди, начитавшиеся хайпа в сми. Но есть меньшинство - понимающие в теме и умеющие отличать сигнал от шума. Если они видят возможность заработать 60% за полгода с минимальным риском, то их капитал приведет баланс по конкретному прогнозу в равновесие.

PM - один из лучших быстрых источников знаний о сегодняшнем мире! Потому что там учитывает мнение не только самых громких в медиа, но и умных молчунов с деньгами.

5️⃣ PM - это бурно растущий рынок, не только в США. Поэтому открывается много возможностей для фаундеров. От новостного сайта, где у каждой новости будет сводка с вероятностями с PM, до продуктов и услуг для трейдеров: аналитика (чтобы знать больше), алерты (чтобы узнавать быстрее), возможности арбитража и др.

На месте фаундеров, ищущих идеи для стартапа - я бы всерьез присмотрелся к PM. В последних батчах YCombinator немало стартапов на PM. Это в какой-то мере подтверждает не только возможности / рост рынка, но и незашкварность темы 🙂

6️⃣ Хорошее замечание из комментов: инсайдеры по разным вопросам мотивированы деньгами, и мы можем раньше получить инсайды о событиях, компаниях, сделках - в виде шансов по прогнозам. Недавно кто-то заработал $1M на сливе из гугла (forbes), видимо знает многое изнутри.

7️⃣ Будет прикольно, если в будущем нормой станет оценивать личный PnL прогнозов публичных людей. Если человек в чем-то уверен и агитирует - должен делать ставку на это в $$$. Не хочет - просто болтун. Ушел в минус - так себе прогнозист.

На непубличном уровне это может работать уже сейчас. Любые срачи в комментариях можно перевести в плоскость прогнозов за деньги, что намного более конструктивно.

Теперь можно ответить за базар даже по теме Венесуэлы и IPO Антропика! 🙂

@kyrillic
1
Forwarded from kyrillic
Вышло интересное исследование в Science, изучающее вопрос, который мы обсуждали в одном из постов - медалисты vs олимпиадники.

tldr: большой успех в в подростковом возрасте плохо коррелирует с большим успехом во взрослой жизни. То есть мультидисциплинарное развитие скорее сделает из ребенка успешного человека.

1️⃣ В этом метаисследовании изучались жизненные пути 34 тысяч суперуспешных людей - нобелевских лауреатов, олимпийских чемпионов, топовых шахматистов, музыкантов, мировых чемпионов и др.

Например лучшие топ-10 шахматистов мира среди юниоров и топ-10 шахматистов мира среди взрослых не совпадают на 90%. В спорте аналогично. В других областях так же или даже хуже.

2️⃣ Согласно работе, главный фактор успеха в юности - много практики в одной дисциплине. А для взрослого успеха на первый план выходит опыт в соседних областях, с умеренной основной практикой.

Можно сказать, что ранняя специализация дает быстрые результаты, но возможно ограничивает будущий потенциал.

3️⃣ Авторы объясняют пользу мультидисциплинарности так (search-and-match): широкий опыт в разных областях в начале пути помогает человеку найти ту нишу, где его способности идеально мэтчатся с задачами. А если задрачивать что-то с раннего детства, то можно просто не угадать дело своей жизни.

4️⃣ Думаю в обычной жизни, за пределами мировых достижений, все это тоже работает - быть генералистом надежнее, есть больше гибкости: проще менять карьеру, страну, да и жизнь в целом.

@kyrillic
4
#politics #epstein

Жарят нехило блондиночку. Но ей как с гуся вода. Получается, эти конгрессиональные слушания совсем беззубые, и ничего они не могут сделать руководителям минюста и ФБР, даже просто добиться от них ответов на прямые вопросы невозможно.

https://www.youtube.com/watch?v=r57va7DbD7c
#stocks

"Потребности ИИ оставили без резерва энергии не только страдающую от дефицита энергоносителей Европу, но также США, где десятилетиями не создавали новых энергетических объектов на ископаемом топливе и АЭС. ИИ «отказался» от зелёной энергодиеты — ему её просто не хватило. Именно поэтому Microsoft, Amazon, Google и другие строят собственные электростанции на газовых турбинах, получая тем самым электричество в кратчайшие сроки.

В первом квартале финансового 2026 года общий объём заказов Siemens Energy вырос более чем на 30–34 % и достиг €17,6 млрд (около $21 млрд). Особенно выделился сегмент Gas Services, где зафиксирован исторический максимум — забронированы 102 газовые турбины. Это привело к рекордному портфелю заказов в €146 млрд (около $174 млрд). Около 40 % заказов на газовые турбины пришлось на США, где активно строятся дата-центры крупных технологических компаний. Дополнительный спрос отмечен в Европе (Польша, Турция), на Тайване и в других регионах. Это придаёт производителю уверенность в том, что его продукция в любом случае будет востребована.

Финансовые результаты компании также впечатляют: чистая прибыль почти утроилась по сравнению с прошлым годом. Сильный рост в сфере производства газовых турбин и в области распределения энергии (трансформаторы, коммутаторы и прочее) компенсирует проблемы в ветровом подразделении Siemens Gamesa, где убытки, хотя и сокращаются, продолжают сохраняться. Компания надеется, что в 2026 году Siemens Gamesa вернётся к прибыльности. Для этого она намерена заключить ряд контрактов на восстановление ветряков на ранее введённых проектах, например, на фоне отмены новых заказов в США. Но это будет уже другая история."

https://3dnews.ru/1136780/zakazi-na-gazovie-turbini-siemens-byut-rekordi-prichina-kroetsya-v-nenasitnosti-ii
1
#wisdom

"I do not fear death. I had been dead for billions and billions of years before I was born, and had not suffered the slightest inconvenience from it."

Mark Twain
Дональд Трамп пишет в соцсети Truth, а Белый Дом это подтверждает в твиттере:

"Основываясь на проявленном огромном интересе, я дам указание Военному Министру США и другим соответствующим Департаментам и Агентствам начать процесс выявления и обнародования правительственных файлов, касающихся инопланетной и внеземной форм жизни, неопознанных воздушных явлений (UAP) и неопознанных летающих объектов (UFO), а также любых других материалов и информации, связанной с этими чрезвычайно сложными, но чрезвычайно интересными и важными вопросами. БОЖЕ, БЛАГОСЛОВИ АМЕРИКУ!"

Чего дед только не делает, лишь бы люди в файлах Эпштейна не копались. Ну, посмотрим, чего теперь скажет AARO, NASA и DoD, чую что там будет заявление в стиле "а нету их".

Дискложа пришла в этом году раньше, чем мы думали.
Forwarded from partially unsupervised
Когда агенты начнут всерьез жрать рабочие места белых воротничков, будет два противоположных вида страховки: лицензия от регулятора и контролируемая ебанутость.

С регуляторами все понятно: кто-то должен ставить свою подпись под AI слопом. Мой налоговый консультант отвечает на емейлы явно гпт-шным текстом и берет за это полторы сотни в час. Его лицензия все еще будет иметь ценность, даже если claude 5 будет составлять такие же запросы в налоговую из коробки.

Про ебанутость не так очевидно. Типичные верифицируемые задачи продолжат загоняться в посттрейнинг и будут выучиваться до некоторой моды в статистическом смысле, на выходе много качественного информационного фастфуда. Говорю совершенно без осуждения: фастфуд может быть относительно здоровым, зато безгранично доступным. Вот и средний AI-генеренный код лучше среднего человеческого кода, он редко изящный, но читаемый и решает задачу. Аналогично с текстами, решениями рядовых менеджеров, диагнозами уставших терапевтов и так далее.

Только вот компромиссные решения - это скорее регрессия к среднему, защита от плохих исходов, скучное корпоративное болото с малым прогнозируемым ростом, не прогресс и не искусство. Действия opinionated людей - статистический выброс, они повышают лосс. Иногда надо делать не по учебнику, а иррационально принять риск. Настолько иррационально, что кто-то из нормисов может крутить пальцем у виска. Reward модель вашей любимой LLM скорее всего бы оценила тексты вашего любимого писателя не слишком высоко.

Но первое слово в словосочетании "контролируемая ебанутость" не менее важно - просто быть хаотичным дурачком недостаточно. В Кремниевой долине десятилетиями пели гимны фаундерам, бросившим универ. Но есть нюанс: такой архетипичный бунтарь должен бросить условный Стэнфорд (а значит, и попасть туда для начала), а не смолевическое заборостроительное училище. Иррациональный риск не должен быть лудоманией, а чувак с мнением - просто капризным мудаком.

В одном эти две крайности сходятся: исполнительные закрыватели тикетов в джире не нужны.
👍3
#ai #stocks

"За один день акции IBM подешевели на 13 %, и это рекордный показатель с октября 2000 года; за весь февраль ценные бумаги компании подешевели на 27 %, и это рекорд как минимум с 1968 года, подсчитали в Bloomberg. «Раньше модернизация системы на Cobol требовала целой армии консультантов, которые годами составляли карты рабочих процессов. Такие инструменты как Claude Code могут автоматизировать этапы исследования и анализа, на которые приходится значительная часть работы по модернизации [систем на] Cobol», — рассказали в Anthropic.

В IBM, однако, считают, что у продукции компании сохраняются перспективы — выпуская мейнфреймы, она предлагает платформу, одинаково производительную и безопасную для ПО на любых языках, а не только на Cobol. С другой стороны, большинство работающих на Cobol мейнфреймов выпускается IBM — компания последней ощутила на себе эффект эпохи ИИ. Эти компьютеры по-прежнему востребованы среди клиентов, которым важна надёжность, — например, в финансовой или государственной сфере.

В минувшую пятницу Anthropic представила функцию Claude Code Security и спровоцировала массовую распродажу акций компаний, специализирующихся на кибербезопасности. Эта тенденция наблюдается во всей сфере разработки ПО — инвесторы опасаются, что функции «вайб-кодинга», то есть написания кода ИИ по текстовому запросу, скоро побудят рядовых пользователей создавать собственные приложения, что снизит спрос на традиционную программную продукцию."

https://3dnews.ru/1137320/anthropic-nauchila-ii-yaziku-cobol-i-vizvala-rekordnoe-obrushenie-aktsiy-ibm