1.🇦🇲🇻🇳 3 апреля зам главы МВД Армении Армен Казарян принял делегацию во главе с заместителем министра общественной безопасности Вьетнам Чан Куок То, находящийся в Армении с делегацией во главе с председателем НС Вьетнама Чан Тхан Маном.
В ходе встречи стороны затронули темы внутренней безопасности, борьбы с незаконным оборотом наркотиков, кибербезопасности, миграции и гражданства, защиты прав человека и ряд других вопросов.
Высоко оценив сотрудничество, налаженное между двумя странами, Армен Казарян особо подчеркнул необходимость развития взаимодействия в сфере безопасности.
Представляя текущие реформы в МВД, Казарян коснулся институциональных изменений, реализуемых в полиции, спасательной службе и миграционной сфере.
Чан Куок То поблагодарил его за теплый прием. Отметив, что преступления не знают границ, он подчеркнул, что данная встреча является еще одним важным шагом на пути к совместной борьбе с преступностью.
Была подчеркнута важность продолжения сотрудничества в борьбе с преступностью, особенно киберпреступностью и незаконным оборотом наркотиков.
Затронув вопросы управления миграционными потоками и противодействия нелегальной миграции, стороны выразили готовность к совместной разработке эффективных механизмов.
По итогам встречи была достигнута договоренность о расширении сотрудничества. Была подчеркнута необходимость обмена опытом и организации двусторонних визитов.
2.🇦🇲🇶🇦 Замглавы МИД Армении Ваан Костанян встретился с делегацией, возглавляемой государственным министром иностранных дел Катара Султаном бин Саадом Аль-Мурайхи
Собеседники обсудили широкий круг вопросов сотрудничества между Арменией и Катаром.
В начале встречи стороны с удовлетворением отметили высокий уровень политического диалога между двумя странами, обоюдно подчеркнув необходимость развития сотрудничества в экономической, инвестиционной, туристической и культурной сферах.
Стороны подчеркнули важность деятельности посольств в развитии двусторонней повестки дня и договорились удвоить усилия по дальнейшему расширению насыщенной повестки отношений как на двусторонних, так и на многосторонних платформах.
Ваан Костанян поблагодарил за приветствие МИД Катара финализации текста Мирного соглашения между Арменией и азерстаном, а также высоко оценил интерес, проявленный высшим руководством Катара к программе  правительства Армении «Перекресток мира».
Состоялся обмен мнениями о путях углубления сотрудничества Армении и стран-членов Совета сотрудничества стран Персидского залива.
Также был затронут ряд вопросов международной и региональной повестки, представляющих взаимный интерес.
3.🇦🇲🇨🇿 4 апреля в рамках рабочего визита в Чехию Генеральный секретарь МИД Армении Давид Карапетян встретился с директором Дипломатической академии МИД Чехии Даной Ковариковой.
В ходе встречи стороны обсудили вопросы, касающиеся различных направлений сотрудничества между Дипломатической школой Армении и Дипломатической академией МИД Чехии.
🔹Давид Карапетян встретился также со студентами Дипломатической академии МИД Чехтт и представил усилия Армении, направленные на установление мира в регионе, а также проект «Перекресток мира», разработанный правительством Армении.
🔹 Давид Карапетян встретился с экспертами политологии и других исследовательских и аналитических центров Чехии.
Карапетян обсудил с участниками встречи усилия Армении, направленные на установление мира и стабильности в регионе, представив им проект «Перекресток мира», разработанный правительством Армении
.
Дайджест, часть 3
4.🇦🇲🇫🇷 4 апреля в рамках рабочего визита во Францию министр высокотехнологичной промышленности Армении (ВТП) Мхитар Айрапетян встретился с начальником Главного управления вооружений Министерства вооруженных сил Франции Эммануэлем Шивая.
На встрече также присутствовали первый замминистра ВТП Геворг Манташян и председатель Военно-промышленного комитета МО Армении Арам Дживанян, а также посол Армении во Франции Арман Хачатрян.
В ходе обсуждения были обсуждены перспективы развития военно-промышленного сотрудничества между Арменией и Францией, возможности инициирования программ обмена технологиями, вопросы, связанные с развитием оборонных технологий в Армении, и другие темы.
5.🇦🇲🇪🇺 Вице-премьер Армении Мгер Григорян принял специального представителя ЕС по Южному Кавказу и кризису в Грузии Магдалену Гроно.
На встрече также присутствовал глава делегации ЕС в Армении, посол Василис Марагос.
В ходе встречи собеседники обменялись мнениями о развитии ситуации в регионе, обсудили процесс демаркации и имеющиеся возможности для разблокирования всех коммуникаций и экономических связей в регионе.
6.🇦🇲🇺🇳 2 апреля директор Спасательной службы, зам главы МВД Армении Камо Цуцулян принял заместителя директора армянского офиса Всемирной продовольственной программы ООН Оскара Экдахола и представителей программы.
На встрече также присутствовали заместители директора Службы спасения.
Стороны обсудили перспективы развития сотрудничества, в частности приоритеты программ готовности, разрабатываемых ООН
Были упомянуты основные направления, предлагаемые Всемирной продовольственной программой, среди которых создание мобильных складов, развитие потенциала задействованного в них персонала, совершенствование методов поддержки в кризисных ситуациях.
Участники подчеркнули важность углубления отраслевого сотрудничества и обсудили возможности реализации совместных проектов. Сотрудничество было особенно важно во время землетрясений, когда Всемирная продовольственная программа могла выступать в качестве ключевого игрока, обеспечивая быстрое реагирование и поддержку.
Стороны договорились создать совместную рабочую группу для повышения эффективности сотрудничества в сфере управления рисками стихийных бедствий.
7.🇦🇲🌎 Министр финансов Армении Ваге Ованнисян встретился с бизнесменом и филантропом, основателем и генеральным директором Flagship Pioneering Нубаром Афеяном.
В ходе встречи стороны обсудили деятельность фонда «Afeyan Initiatives for Armenia» (AIFA) Нубара Афеяна в Армении, а также возможности расширения сотрудничества в нашей стране.
Министр коснулся возможностей улучшения инвестиционного климата в Армении, подчеркнув важность поощрения инноваций, сотрудничества в сфере науки и высоких технологий.
🔹Министр экономики Aрмении Геворг Папоян также принял армянского бизнесмена и филантропа Нубара Афеяна. На встрече присутствовали замминистра экономики Лилия Сираканян.
Во время встречи обсуждали концепцию создания частного инвестиционного фонда в рамках эффективного сотрудничества между государственным сектором, а также вопросы, связанные с улучшением инвестиционной среды Армении и повышением привлекательности.
Министр отметил, что инвестиции могут внести большой вклад в экономическое развитие страны, и важно создавать соответствующие условия для иностранных инвесторов.
Папоян заявил, что министерство активно работает над улучшением инвестиционных условий и готова продолжать сотрудничество в важных инновационных и экономических инициативах роста.
8.🇦🇲🇪🇺 Наблюдатели EUMA из оперативных баз Ехегнадзора и Иджевана представили ценности EUMA и ЕС ученикам школы Ерасха (Арарат) и средней школы села Мовсес (Тавуш).
"Спасибо ученикам и учителям за содержательные обсуждения и острые вопросы".
Дайджест, часть 4
9.🇦🇲🇨🇳🇮🇷 В ЕГУ прошел семинар "Продвижение шанхайского духа. ШОС в действии", организованный посольством Китая в связи с тем, что 2025 год объявлен "Годом устойчивого развития ШОС".
В своем выступлении временный поверенный в делах Китая в Армении Чэнь Мин подчеркнул, что ШОС родилась в Китае и была названа в честь китайского города Шанхай, поэтому имеет для них особое значение
"Почти за 24 года организация прошла сложный путь развития. Она постоянно расширяется. Первоначально в нее входило 6 стран-участниц, но теперь она разрослась в большую семью, включающую 26 стран, в том числе 10 стран-участниц, 2 страны-наблюдателя и 14 стран-партнеров по диалогу".
На мероприятии также выступил посол Ирана в Армении Мехди Собхани;
"Сегодня ШОС выступает на международной арене как динамичная сила, движущаяся к будущему, в котором процветающая экономика, стабильная безопасность и более глубокие культурные связи составляют основу сотрудничества между государствами-членами.
Продвижение духа Шанхая: Шанхайская организация сотрудничества в действии», Дух Шанхая, зародившийся с созданием этой организации в 2001 году, - это не просто лозунг или идея; он представляет собой основу взаимного доверия, уважения национального суверенитета и коллективного стремления к сотрудничеству ради мира и прогресса. Создание этой организации является шагом к многосторонности и переходу от односторонних порядков к многосторонней структуре на международной арене и в сфере регионального сотрудничества.
Международные коридоры и транспортные пути играют важную роль в укреплении экономического и инфраструктурного сотрудничества ШОС.
Коридор «Север-Юг», который проходит из Индии в Россию и через Иран к Черному морю, помогает сократить время и расходы на транзит, делая регион важным торговым узлом между Азией и Европой. Ось Восток-Запад также способствует торговому обмену между государствами-членами организации и соединяет основные рынки.
Иран является центральным звеном, соединяющим коридоры Север-Юг и Восток-Запад. Усилия по укреплению этих стратегических инфраструктур способствуют не только экономическому развитию региона, но и повышению геополитического значения государств-членов. Экономика, особенно основанная на знаниях и новейших технологиях экономика, является одним из основных столпов ШОС в деле укрепления экономического сотрудничества государств-членов и продвижения новых технологий, что способствует экономическому росту и развитию участников.
Регион, в котором мы находимся, благодаря своим природным ресурсам, человеческому потенциалу и геополитическому положению имеет огромный потенциал стать одним из мировых экономических центров.
Поддержка государствами-членами ШОС развития регионального экономического сотрудничества демонстрирует решимость развивать инфраструктуру, увеличивать товарооборот и создавать новые экономические возможности. Однако, движение вперед не ограничивается крупными проектами.
Мы должны стремиться поддерживать обмен технологиями и устойчивое развитие, чтобы гарантировать, что экономический рост приносит пользу всем в регионе.
Безопасность является основой стабильности и прогресса. Помимо экономики, безопасность является одним из ключевых вопросов ШОС и охватывает все аспекты противостояния любой угрозе. Глобальное понимание существующих угроз, особенно рисков, связанных с односторонним подходом в международной системе, имеет важное значение для противостояния этим вызовам. В современном мире, где такие угрозы, как терроризм, экстремизм, международная организованная преступность, наркоторговля и кибератаки, не признают границ, коллективное сотрудничество в противодействии им необходимо как никогда.