🇦🇲 Дайджест дня дипломатических встреч армянских и международных политиков в мире и в Армении
1.🇦🇲🇻🇳 Вице-премьер Армении Мгер Григорян провел встречу с делегацией во главе с вице-премьером Вьетнама Чан Хонг Ха.
Приветствуя гостей, Григорян с удовлетворением отметил визит столь представительной делегации Вьетнама в Армению и подчеркнул важность развития отношений между двумя странами в представляющих взаимный интерес сферах.
Сороны обсудили, в частности, возможности углубления торгово-экономических отношений, в том числе в рамках реализации подписанного между ЕАЭС и Вьетнамом соглашения о свободной торговле.
Было затронуто возможное сотрудничество в сфере высокотехнологической промышленности, и подчеркнута необходимость активизации контактов между людьми и деловыми кругами в целях развития туризма.
Двусторонне была подчеркнута важность активизации деятельности межправительственной комиссии и обсуждения в ее рамках ключевых вопросов двустороннего сотрудничества.
🔹В Ереване состоялась встреча армянских и вьетнамских бизнесменов, организованная по совместной инициативе Министерства экономики Армении и Министерства финансов Вьетнама, на котором с приветственными речами выступили заместитель председателя НС Армении Акоп Аршакян и председатель НС Вьетнама Чан Тхань Ман.
После официального открытия состоялась встреча за «круглым столом» между представителями деловых кругов Армении и Вьетнама, в которой приняли участие замминистра экономики Армении Эдгар Закарян и представители других гос. ведомств.
Аршакян прежде всего приветствовал визит в Армению спикера НС Вьетнама и возглавляемой им представительной делегации. Аршакян счёл примечательным, что товарооборот между Арменией и Вьетнамом в последние годы растет довольно быстрыми темпами, отметив наличие значительного неиспользованного потенциала и особо выделил развитие экспорта и импорта алкогольной продукции, свежих фруктов, различных видов сельскохозяйственной и другой продукции, стимулирование товарооборота и сферы услуг, сотрудничество в сфере высоких технологий, образования, науки и др.
Аршакян с удовлетворением подчеркнул, что за годы СССР, а также после обретения Арменией независимости между двумя странами сформировались богатый опыт взаимодействия, традиции в образовательной, культурной, научной сферах, которые необходимо сохранять и развивать.
"Тысячи вьетнамских студентов обучались в армянских вузах, налажено было взаимосотрудничество в образовательной, научной сферах. В этой связи необходимо отметить, что между нашими народами существует взаимное теплое отношение, и это, может также послужить очень хорошей основой для развития экономических связей", - констатировал Аршакян.
Аршакян приветствовал создание платформы для диалога между бизнесменами благодаря такой инициативе и выразил убежденность в том, что экономическое развитие играет важную роль в расширении отношений между народами и на государственном уровне двух стран.
В оценке Аршакяна, этот высокий визит придаст новый импульс развитию экономических, культурно-образовательных, политических связей между Арменией и Вьетнамом. В этой связи он упомянул недавний визит делегации во главе с Председателем НС Армении Аленом Симоняном во Вьетнам и выразил уверенность, что взаимные визиты на высоком уровне будут носить последовательный характер, послужат стимулированию отношений между нашими странами и народами.
С приветственным словом на обсуждении выступил Чан Тхань Ман, коснувшийся важности активизации отношений между двумя странами, расширения экономических связей, сотрудничества бизнес-кругов и реализации новых инициатив. Он также отметил, что в ряде сфер налицо неиспользованный потенциал. По его словам, Армения может стать мостом в рамках Вьетнам-ЕАЭС, который может быть взаимовыгодным.
А Эдгар Закарян отметил:
"Сотрудничество между Арменией и Вьетнамом развивается гармонично в различных сферах и сегодняшняя встреча и мероприятия на различных площадках позволят бизнесменам обеих стран обменяться экспертными мнениями, обсудить взаимные предложения, наладить новые деловые связи".
2.🇦🇲🇻🇳 В рамках официального визита в Армению вьетнамской делегации, состоялась встреча замминистра экономики Армении Эдгара Закаряна с замминистра промышленности и торговли Вьетнама Фан Тхи Тхань.
Стороны обсудили ряд вопросов, касающихся укрепления существующих экономических связей между двумя странами и расширения новых возможностей сотрудничества.
Собеседники также подчеркнули необходимость полного задействования неиспользованного экономического потенциала, сделав акцент на создании для этого соответствующих условий. В этом контексте обсуждались также перспективы сотрудничества в свободных экономических зонах Армении.
В ходе встречи армянская сторона представила предложенный министерством инструментарий, направленный на привлечение иностранных инвестиций, а также торговые режимы, которые могут способствовать активизации двустороннего товарооборота.
3.🇦🇲🇩🇪 Заместители министра экономики Армении Нарек Овакимян и Лиля Сираканян приняли исполнительного директора немецкой экономической группы «Berlin Economics» Риккардо Джуччи и руководителя программ группы по Армении Дмитрия Червякова.
На встрече также присутствовала председатель Комитета по туризму Министерства экономики Армении Лусине Геворкян.
Berlin Economics» / «German Economic Team» при Федеральном министерстве экономики и защиты климата Германии является независимой консалтинговой фирмой по экономической политике, которая оказывает консультативную поддержку в области политики странам Восточной Европы, включая Армению.
В ходе встречи немецкая экономическая группа представила свой анализ экономики Армении и предстоящие действия.
4.🇦🇲🇪🇺 2 апреля зам главы МВД Армении Армен Казарян принял делегацию во главе с главным координатором Программы ЕС по мониторингу наркотиков Ильзе Якобсен.
Во встрече принял участие начальник Главного управления криминальной полиции, заместитель начальника полиции Вардан Варданян.
Армен Казарян, представляя политику, проводимую МВД в сфере борьбы с наркотиками, коснулся проекта стратегии по борьбе с наркотиками и работы, направленной на разработку стратегии профилактики правонарушений.
В контексте диалога по либерализации визового режима заместитель министра подчеркнул важность двустороннего сотрудничества, обозначив возможности развития взаимодействия в рамках компонента общественной безопасности.
Армен Казарян также коснулся темы углубления сотрудничества между Арменией и Европолом, подчеркнув важность назначения Арменией офицера связи в Европол.
Казарян также подчеркнул важность расширения сотрудничества с Европейским агентством пограничной и береговой охраны (FRONTEX), отметив, что это будет способствовать повышению эффективности пограничного контроля и борьбы с преступностью.
Глава делегации представил основные направления деятельности Агентства по мониторингу оборота наркотиков, инициативы, а также детали сотрудничества с государствами-членами ЕС и соседними странами. Говоря о работе технического контактного пункта - Обсерватории по наркотикам, он представил подробную информацию о разработанном руководстве и рассказал о роли системы раннего предупреждения в контексте мониторинга и профилактики наркомании.
Заместитель начальника полиции Вардан Варданян представил работу Межведомственной комиссии по противодействию незаконному обороту и контрабанде наркотических средств и психотропных веществ и инструменты борьбы с транснациональной преступностью.
В ходе встречи также обсуждались перспективы сотрудничества в сфере борьбы с наркотиками, возможности обмена опытом и другие вопросы, касающиеся данной сферы.
5.🇦🇲🇪🇪 2 апреля Глава МИД Эстонии Маргус Цахкна принял делегацию во главе с министром высокотехнологичной промышленности (ВТП) Армении Мхитаром Айрапетяном, находящуюся в Эстонии по инициативе Министерства ВТП Армении и по приглашению эстонской консалтинговой компании по цифровой трансформации Proud Engineers для ознакомления с лучшими практиками цифровизации.
В ходе встречи стороны коснулись широкой и разнообразной повестки отраслевого сотрудничества, сформированной в результате предыдущих визитов, встреч и обсуждений, подчеркнув потенциал углубления и развития двусторонних отношений, постоянного обмена опытом, разработки совместных программ, а также открытия новых возможностей сотрудничества.
Были также обсуждены основные направления двусторонней повестки, в частности цифровизация, киберзащита и регулирование ИИ.
Стороны подчеркнули необходимость повышения эффективности тесного и постоянного сотрудничества в указанных сферах.
🔹После встречи делегация приняла участие в обсуждениях в офисе МИД Эстонии.
В ходе обсуждений были представлены доклады, в которых были представлены ведущие цифровые решения Эстонии, в том числе автоматизация подачи налоговых деклараций и таможенного оформления, платформы социального обеспечения и соблюдения трудового законодательства на базе ИИ, механизмы распределения пособий и предотвращения мошенничества, а также системы электронного суда и управления.
6.🇦🇲🇧🇪 2 апреля в Комитете по иностранным делам Палаты представителей Бельгии состоялись слушания по резолюции «О необходимости установления мира на Южном Кавказе», где заседание проходило под председательством председателя комитета Элс Ван Хооф и по приглашению председателя комитета посол Тигран Балаян выступил на заседании с докладом об усилиях Армении по установлению мира на Южном Кавказе.
В своей речи посол Армении поблагодарил бельгийский парламент за постоянное внимание к вопросам, представляющим важность для Армении, подчеркнув поддержку Армении со стороны правительства Бельгии в меморандуме об учреждении.
Тигран Балаян подчеркнул важность углубления армяно-бельгийского сотрудничества, чему способствует присутствие и активная деятельность посольства Бельгии в Ереване.
На парламентских слушаниях посол Балаян отметил, что даже после этнической чистки армян в Нагорном Карабахе Армения протянула азерстану руку мира, предложив закрыть страницу вражды и установить цивилизованные отношения путем подписания мирного соглашения, которое позволит сотрудничать во имя стабильного и процветающего будущего региона. Он подчеркнул последовательные усилия международного сообщества по предотвращению эскалации ситуации и реализации конструктивных инициатив Армении.
Отвечая на вопросы депутатов, посол Балаян подробно представил партнерство Армения-ЕС, проект «Перекресток мира» и проводимую работу по диверсификации экономики Армении.
7.🇦🇲🇩🇪 1 апреля Католикос Всех Армян приветствовал в святом Первопрестольном Эчмиадзине в Кафедральном Соборе президента Германии Франк-Вальтер Штайнмайера и его супругу Эльке Буденбендер, представив им великую роль ААЦ и Святого Эчмиадзина в становлении национальной и христианской идентичности армянского народа и ее миссию сохранения нации.
Учитывая, что президент Германии также посетит азерстан, Его Святейшество обратился к господину Франку-Вальтеру Штайнмайеру с просьбой поднять в баку проблемы справедливых прав народа Нагорного Карабаха, а также освобождения армянских военнопленных, сохранения армянского духовного и культурного наследия.
По его словам, только благодаря последовательной постановке существующих проблем и их справедливого разрешения удастся установить стабильный мир 😏 в регионе и создать условия для мирного сосуществования народов.
Президент Германии, поблагодарив Католикоса за возможность посетить древнюю христианскую святыню, подчеркнул роль религий в обеспечении мира и солидарности в жизни людей и заверил, что приложит свои посреднические усилия во благо установления окончательного мира в регионе.
😏 О, вспомнил о своих обязанностях
8.🇦🇲🇫🇷 С 23 по 29 марта делегация во главе с директором Спасательной службы - зам главы МВД Армении генерал-майором Камо Цуцуляном находилась с рабочим визитом во Франции в рамках финансируемой ЕС программы «Поддержка реформ в сфере правоохранительной деятельности и безопасности в Армении».
Целью визита стал обмен опытом и расширение сотрудничества в сфере гражданской защиты и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
Делегация встретилась с представителями Главного управления гражданской защиты и управления в кризисных ситуациях (DGSCGC) МВД Франции, а также с руководителями пожарно-спасательных подразделений и подразделений по управлению чрезвычайными ситуациями, действующих в различных городах.
В ходе встречи, состоявшейся в Межведомственном главном управлении Юго-Восточной зоны, обсуждались принципы и задачи общей организации служб гражданской защиты и чрезвычайных ситуаций во Франции, а также структура МВД Франции.
🔹Камо Цуцулян также встретился с президентом Национальной федерации пожарных Франции, старшим добровольным пожарным, подполковником Жаном-Полем Босландом, а также представителями административных пожарно-спасательных служб городов Анси, Гренобль и Валанс.
В ходе встреч был изучен опыт работы добровольных пожарно-спасательных формирований, а также внедренные механизмы управления службой и персоналом с целью развития системы волонтерства в Армении. При этом были затронуты вопросы механизмов управления кризисными ситуациями и коммуникации, рисков надвигающихся катастроф и мер реагирования на них, последовательности действий по управлению чрезвычайными ситуациями, организации работы оперативных штабов пожарно-спасательных служб.
🔹Делегация также встретилась с руководством Национальной академии пожарных Франции (ENSOSP), ознакомилась с модульными залами, процессом обучения пожарных и волонтеров.
🔹Делегация также посетили ведомственные и городские штабы пожарно-спасательной службы, а также симуляционные центры и профессиональные образовательные учреждения. Состоялся ряд дискуссий по инновационным методам обучения, управлению кризисами, группам INSARAG COP и процессам обучения управлению строительными рисками.
🔹В завершение визита члены делегации посетили отряд спасения на водах, осмотрели техническое оснащение на месте, проконтролировали организацию спасательных работ на водах и проведение разведывательных работ с использованием беспилотных летательных аппаратов.
В рамках обмена опытом подобные мероприятия способствуют не только укреплению связей между соответствующими службами двух стран, но и развитию, модернизации и применению передового международного опыта в системе управления чрезвычайными ситуациями в Армении.