1.🇦🇲🇪🇺🐏🦃 Финал жаркой панельной дискуссии
"Иногда используемые термины выявляют истинные намерения тех, кто их использует. Например, почему Армения решила назвать свою инициативу по разблокированию коммуникаций в регионе «Перекрестком мира»? Потому что мы хотим, чтобы наш регион стал перекрестком мира. азерстан продолжает использовать термин «Зангезурский коридор». На суверенной территории Армении нет территориальной единицы под названием «Зангезур».
Армения никогда не соглашалась предоставить азерстану коридор с экстерриториальной логикой.
Мы хотим разблокировки коммуникаций на основе принципов суверенитета, законодательства, территориальной целостности, равенства и взаимности".
ПОБЕДИЛ РУБИНЯН 😁
2.🇦🇲🦃 Глава МИД Армении Арарат Мирзоян принял участие в церемонии открытия Дипломатического форума в Анталии.
🔹🇦🇲🦃 В рамках Анталийского дипломатического форума Арарат Мирзоян встретился с главой МИД турции хаканом фиданом. На встрече также присутствовали специальные представители по урегулированию отношений между двумя странами.
В ходе встречи был обсужден процесс урегулирования отношений между Арменией и турцией, а также была вновь подтверждена готовность достичь полноценного урегулирования отношений.
Были также затронуты международные и региональные вопросы.
🔹🇦🇲🇰🇼 Арарат Мирзоян встретился с главой МИД Кувейта Абдуллой Али аль-Яхья.
Арарат Мирзоян поздравил коллегу в связи с назначением на пост министра и выразил готовность расширять двустороннюю повестку совместными усилиями.
Собеседники обсудили вопросы, касающиеся расширения двустороннего политического диалога, выразив готовность предпринять обоюдные практические шаги для реализации имеющегося потенциала в различных сферах. Было обоюдно подчёркнуто, что дружественные связи и контакты между двумя народами уже создали прочную основу отношений, а взаимные визиты на высоком уровне могут придать дополнительный импульс формирующейся повестке.
Были обсуждены вопросы региональной безопасности. Мирзоян проинформировал своего коллегу о последних обсуждениях по процессу урегулирования отношений между Арменией и азерстаном. Мирзоян подчеркнул позицию Армении о важности четкого обязательства в вопросе взаимного признания территориальной целостности на основе Алма-Атинской декларации 1991 года, а также обеспечения максимальной ясности в дальнейшем процессе делимитации.
Были затронуты вопросы гуманитарного характера.
Мирзоян представил разработанный правительством Армении проект «Перекрёсток мира» как часть мирной повестки и процесса разблокирования региональных коммуникаций, а также экономические преимущества проекта и потенциальные возможности для инвестиций.
🔹🇦🇲🇬🇧 Арарат Мирзоян встретился с министром по делам Европы Соединенного Королевства Лео Дохерти.
Были обсуждены региональные вопросы, в частности последние события в регионе Южного Кавказа. Мирзоян подчеркнул позицию по текущим вопросам мирного процесса, отметив, что продвижение в вопросе возможно в случае четкой приверженности к общеизвестным согласованным принципам.
🔹🇦🇲🇪🇺 Состоялись обсуждения между Араратом Мирзояном и специальным представителем ЕС по Южному Кавказу и кризису в Грузии Тойво Клааром.
Были обсуждены последние события в регионе. Мирзоян подчеркнул важность приверженности принципам, отраженным в заявлениях, принятых по итогам четырехсторонних встреч в Праге в октябре 2022 года и в Гранаде в октябре 2023 года с участием председателя Европейского совета.
3.🇦🇲🇺🇸 29 февраля посол Армении в США Лилит Макунц встретилась с конгрессменом Фрэнком Пелоном, сопредседателем комитета по делам Армении Конгресса США.
Посол представила конгрессмену последние региональные события, детали мирного процесса между Арменией и азерстаном.
Собеседники обсудили возможности поддержки Армении со стороны США, а также будущие шаги в сфере межпарламентского сотрудничества.
4.🇦🇲🇮🇶 Президент Армении Ваагн Хачатурян посетил армянскую церковь Айнкава (Աինկավայ) в Эрбиле.
В сопровождении руководителя Армянской епархии Ирака епископа Гюльгуляна президент осмотрел церковь и возложил венок к мемориалу жертвам Геноцида армян 🙏
5.🇦🇲🇪🇬 Мэр Еревана Тигран Авинян встретился с Послом Египета в Армении Серенадой Гамилем.
Касаясь налаживания сотрудничества между мэрией Еревана и губернаторством Каира, мэр Авинян отметил, что это даст возможность реализовать совместные проекты в различных отраслях экономики города.
В знак дружбы между двумя странами, кстати, один из важнейших перекрестков Еревана недавно решением Совета старейшин был назван «Площадь Египта».
Выразив благодарность за теплый прием и готовность к сотрудничеству, посол выразила восхищение особой привлекательностью Еревана и начавшимися изменениями.
Гамиль также заявила, что сделает все возможное для налаживания отношений между Ереваном и Каиром и реализации практических планов.
В ходе встречи стороны также обсудили подписание предлагаемого соглашения между Ереваном и Каиром и программы, представляющие взаимный интерес.
6.🇦🇲🇬🇷 Посол Армении в Греции Тигран Мкртчян встретился с министром национальной обороны Греции Никосом Дендиасом.
Стороны обсудили шаги, реализованные и подлежащие реализации в направлении двустороннего сотрудничества между Арменией и Грецией в сфере обороны. В этом контексте было упомянуто поручение министра обороны Армении в ходе реализации договоренностей, достигнутых по официальному визиту в Грецию в декабре.
Посол Тигран Мкртчян подчеркнул, что официальный визит министра обороны Греции в Армению на следующей неделе придаст новый импульс расширению сотрудничества двух стран в военной сфере.
7.🇦🇲🇫🇷 Представители французской неправительственной организации ACTED и посольства Франции в Армении обсудили дальнейшие действия по поддержке беженцев из Арцаха: питание, жильё, защита социально уязвимых граждан.