Подборка вакансий от «Ковчега»
🔹 Рабочий на деревообработку в Сербии. Опыт работы не обязателен, однако необходимо уметь работать с инструментом. Подробности.
🔹 Менеджер по B2B-коммуникациям в Aviasales. Предстоит привлекать партнеров, презентовать им продукты компании и управлять продажами. Ждут свободные английский и русский, 3 года опыта работы. Полностью удаленная вакансия, подойдет для эмиграции. Подробности.
🔹 Русскоязычный менеджер по поддержке клиентов в Португалии. Ищут человека с сильным русским — предстоит общаться с клиентами по телефону, почте и в онлайн-чате. Для работы потребуется разрешение на работу в Португалии, но в вакансии указано, что возможна также поддержка с релокацией. Подробности.
🔹 Бухгалтер на работу с первичной документацией и российскими программами в Сербию. Ждут человека, знакомого с «1C» или «Мой склад» — также нужен год опыта работы бухгалтером или помощником бухгалтера. Оформляют официально, помогают получить ВНЖ. Подробности.
🔹 Специалист по обучению персонала в Ирландию. Ищут опытного русскоязычного специалиста. В обязанностях — обучение и онбординг новых сотрудников, помощь во внедрении планов повышения эффективности работы. Нужны 2 года опыта работы, также придется пройти тест на знание английского. Подробности.
🔹 Русскоязычные врачи в белградский медицинский центр. Ищут врачей-релокантов — обещают помочь с получением временной лицензии и ВНЖ. Знание сербского или английского станет преимуществом, но это не обязательное условие. Подробности.
🔹 Автомеханик в Германию без обязательного знания немецкого. Работать предстоит в логистической компании с собственным автопарком (Sprinter, Crafter, MAN) и базой в Гере. Нужны опыт работы и разрешение на работу в ЕС (не только в ФРГ). Оформляют официально. Подробности.
🔔 Если вы хотите предложить публикацию о работе, курсе или стажировке, пишите в бот @kovcheglive_bot и выбирайте раздел «Реклама и инфопартнерство». Мы бесплатно включим информацию в следующую подборку.
💙 Подписывайтесь на «Ковчег» — здесь много полезного
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1❤82👍19🔥16🕊4❤🔥1👎1
Рассказали студентам Sciences Po о глобальной безопасности, правах человека и роли демократически настроенных россиян
На прошлой неделе в Ереване проходила летняя школа для студентов Sciences Po — одного из самых известных и престижных университетов Франции, выпускники которого часто становятся частью французской дипломатии, государственной службы и европейских институтов.
В рамках летней школы перед студентами бакалавриата и магистратуры выступил координатор экстренной помощи «Ковчега» Ян.
Лекция была посвящена глобальной безопасности, роли демократически настроенных россиян в международной повестке. А еще поговорили, почему российское гражданское общество в эмиграции важно для демократических стран.
Ян рассказал о том, как нарушения прав человека внутри России постепенно становятся фактором международной нестабильности: как подавление гражданских свобод и политических репрессий привели к войне, транснациональному давлению, преследованию несогласных за рубежом и новым вызовам для европейской безопасности.
Отдельно обсудили положение россиян в эмиграции: их потенциал для принимающих обществ, ограничения, с которыми они сталкиваются, риски транснациональных репрессий и необходимость постоянного диалога между европейскими институтами и людьми, покинувшими Россию из-за войны, преследований и несогласия с режимом.
«Ковчег» продолжает говорить с европейскими политиками, экспертами, университетскими сообществами и международными партнерами о положении россиян в эмиграции, транснациональных репрессиях и значении прав человека для безопасности в Европе.
❗️ Сейчас мы добиваемся внедрения работающего механизма выдачи «серых паспортов» россиянам во всех странах ЕС. А ранее смогли добиться официального освобождения из-под европейских банковских санкций обладателей виз D.
💙 Подписывайтесь на «Ковчег» — здесь много полезного
На прошлой неделе в Ереване проходила летняя школа для студентов Sciences Po — одного из самых известных и престижных университетов Франции, выпускники которого часто становятся частью французской дипломатии, государственной службы и европейских институтов.
В рамках летней школы перед студентами бакалавриата и магистратуры выступил координатор экстренной помощи «Ковчега» Ян.
Лекция была посвящена глобальной безопасности, роли демократически настроенных россиян в международной повестке. А еще поговорили, почему российское гражданское общество в эмиграции важно для демократических стран.
Ян рассказал о том, как нарушения прав человека внутри России постепенно становятся фактором международной нестабильности: как подавление гражданских свобод и политических репрессий привели к войне, транснациональному давлению, преследованию несогласных за рубежом и новым вызовам для европейской безопасности.
Отдельно обсудили положение россиян в эмиграции: их потенциал для принимающих обществ, ограничения, с которыми они сталкиваются, риски транснациональных репрессий и необходимость постоянного диалога между европейскими институтами и людьми, покинувшими Россию из-за войны, преследований и несогласия с режимом.
«Для нас важно говорить со студентами Sciences Po — многие из них в будущем будут работать в дипломатии, государственных структурах, международных организациях и принимать решения, в том числе в сфере миграционной политики и безопасности.
Демократически настроенные россияне и демократические страны интересны друг другу не из абстрактной солидарности, а потому что у нас есть общий вызов: остановить расширение авторитарного влияния, защитить людей от репрессий и не позволить нарушениям прав человека превращаться в угрозу для всего региона.
Мы хотим, чтобы в Европе лучше понимали: россияне, которые выступают против войны и авторитаризма, — это не проблема, а часть возможного решения», — рассказал Ян.
«Ковчег» продолжает говорить с европейскими политиками, экспертами, университетскими сообществами и международными партнерами о положении россиян в эмиграции, транснациональных репрессиях и значении прав человека для безопасности в Европе.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤94👍13🔥7😁4🕊4
Гайд по переезду в Германию, подборка материалов для живущих в России призывников, новая подборка вакансий
Главное о работе «Ковчега» за неделю — в воскресном дайджесте
🔹 Провели встречи четырех бесплатных разговорных клубов — в двух из них общаемся на английском, также у нас работают испанский и французский клубы.
🔹 «Ковчег Бизнес» провел встречи двух английских разговорных клубов, занятие клуба бизнес-английского, встречу дискуссионного клуба «Умная среда» в Белграде, «Утреннюю болталку», встречу разговорного клуба по деловому сербскому, встречу-разбор законодательств Грузии и Армении.
🔹 Консультировали родных и близких Михаила Вербицкого, задержанного в ереванском аэропорту из-за преследования со стороны России.
А еще:
🔸 Опубликовали вторую часть гайда по переезду в Германию.
🔸 Рассказали историю Павла Данилова, школьного учителя, который провел более 11 месяцев в армянской тюрьме из-за политически мотивированного уголовного дела, возбужденного в России. Мы помогаем ему с 2023 года.
🔸 Поделились подборкой материалов для призывников — если вы тревожитесь из-за новостей про облавы в Пензенской области, обязательно прочитайте их.
🔸 Опубликовали новую подборку вакансий.
❤️ Все это возможно только при вашей поддержке. Помогите «Ковчегу» помогать!
Главное о работе «Ковчега» за неделю — в воскресном дайджесте
А еще:
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤45👍7🕊5
Запускаем новый бот помощи россиянам от «Ковчега». Связаться с нами станет проще, быстрее и надежнее
«Ковчег» запускает новый бот помощи россиянам — @kovcheglive_bot. Он полностью заменит предыдущую систему обращения к нашим координаторам, модераторам чатов, редакции, а также в службу юридических консультаций.
Теперь вы сможете:
🔹 быстрее получать экстренную помощь и консультации по вопросам эмиграции;
🔹 увидеть все доступные форматы бесплатной помощи «Ковчега» в одном месте и записаться на них;
🔹 запросить письмо поддержки и получить быструю помощь при задержании в третьей стране;
🔹 попросить помощи у нескольких направлений «Ковчега» в «одном окне».
❗️ В последние несколько дней наши ответы из старого бота помощи могли не доходить некоторым из вас из-за подключения и тестов нового. Если вы отправляли запрос в последние 7 дней (за исключением выходных 20-21 июня) и не получили ответ, напишите в бот обратной связи @ArkFeedbackbot. Редакция «Ковчега» самостоятельно передаст ваш вопрос координаторам.
Первые несколько дней мы, как и вы, привыкаем к работе нового бота — если ответа нет, продублируйте ваш запрос в бот связи с редакцией «Ковчега» @ArkFeedbackbot. Мы передадим ваш вопрос коллегам самостоятельно.
🟦 Обратиться за помощью — @kovcheglive_bot
💙 Подписывайтесь на «Ковчег» — здесь много полезного
«Ковчег» запускает новый бот помощи россиянам — @kovcheglive_bot. Он полностью заменит предыдущую систему обращения к нашим координаторам, модераторам чатов, редакции, а также в службу юридических консультаций.
Теперь вы сможете:
Первые несколько дней мы, как и вы, привыкаем к работе нового бота — если ответа нет, продублируйте ваш запрос в бот связи с редакцией «Ковчега» @ArkFeedbackbot. Мы передадим ваш вопрос коллегам самостоятельно.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1❤61👏11🕊8👍2🙏2
Как переехать в Хорватию по программе «цифрового кочевника» в 2026 году? Поговорим об этом на вебинаре уже в четверг, 25 июня, в 19:00 по Москве
Продолжаем разбираться в возможностях эмиграции для россиян в 2026 году — на очереди Хорватия!
25 июня в 19:00 МСК встречаемся с основателями Reloteam, Татьяной и Ильей, и говорим о Хорватии — а точнее об одной из самых бюджетных программ Digital Nomad в Европе.
Reloteam — команда, которая занимается сопровождением ВНЖ в Европе: Испания, Хорватия, Словения, Франция и другие направления. За плечами — сотни кейсов, работа с частными клиентами и агентствами, сложные случаи и личный опыт — команда сама успела переехать в другие страны.
Отдельно обсудим, кому программа подойдет, а кому лучше сразу смотреть в сторону других стран. И поговорим об этих странах.
Обсудим:
🔹 где лучше подаваться, и почему сроки могут отличаться в разы;
🔹 правда ли, что налоги по этой программе — 0%;
🔹 ограничения, которые есть у хорватской программы «цифровых кочевников»;
🔹 куда двигаться дальше после Хорватии — менее финансово- и энергозатратные маршруты.
Также у Reloteam есть гайд по самостоятельной подаче на ВНЖ Digital Nomad в Хорватии — вы можете найти его по этой ссылке (доступ из России).
📅 25.06, 19:00 МСК
📍 Регистрация
#партнерский_пост
💙 Подписывайтесь на «Ковчег» — здесь много полезного
Продолжаем разбираться в возможностях эмиграции для россиян в 2026 году — на очереди Хорватия!
25 июня в 19:00 МСК встречаемся с основателями Reloteam, Татьяной и Ильей, и говорим о Хорватии — а точнее об одной из самых бюджетных программ Digital Nomad в Европе.
Reloteam — команда, которая занимается сопровождением ВНЖ в Европе: Испания, Хорватия, Словения, Франция и другие направления. За плечами — сотни кейсов, работа с частными клиентами и агентствами, сложные случаи и личный опыт — команда сама успела переехать в другие страны.
Отдельно обсудим, кому программа подойдет, а кому лучше сразу смотреть в сторону других стран. И поговорим об этих странах.
Обсудим:
Также у Reloteam есть гайд по самостоятельной подаче на ВНЖ Digital Nomad в Хорватии — вы можете найти его по этой ссылке (доступ из России).
#партнерский_пост
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤23👎3🕊3👍2😁1
Мероприятия, группы и клубы «Ковчега» на этой неделе
🔹 В четверг, 25 июня, в 19:00 МСК проведем вебинар о переезде в Хорватию в 2026 году. Подробности.
Бесплатные разговорные клубы по иностранным языкам:
🔵 В понедельник, 22 июня, в 19:00 МСК проведем встречу испанского разговорного клуба. Подробности.
🔵 Во вторник, 23 июня, в 18:00 МСК пройдет первая встреча нового английского разговорного клуба. Подробности.
🔵 В четверг, 25 июня, в 19:00 МСК состоится очередная встреча еще одного английского разговорного клуба «Ковчега». Подробности.
🔵 В воскресенье, 28 июня, в 14:00 МСК пройдет вторая встреча французского разговорного клуба. Подробности.
🔹 «Ковчег Бизнес» во вторник, 23 июня, в 12:00 проведет встречу английского разговорного клуба, в среду, 24 июня, в 11:00 встречу-брейншторм сообщества, в 18:30 занятие клуба бизнес-английского, в четверг, 25 июня, в 12:00 «Утреннюю болталку», в 18:00 встречу сербского разговорного клуба, в пятницу, 26 июня, в 11:00 практический семинар по развитию бизнеса, в субботу, 27 июня, в 12:00 встречу группы психологической поддержки для фрилансеров и предпринимателей, в 17:00 встречу второго английского разговорного клуба. Время у всех мероприятий московское. Подробности.
🔹 Проект «Первым рейсом» в четверг, 25 июня, в 19:00 МСК проведет вебинар о восстановлении Германии после Второй мировой войны. Подробности.
💙 Подписывайтесь на «Ковчег» — здесь много полезного
Бесплатные разговорные клубы по иностранным языкам:
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🕊21❤13👍2
Власти захотели запретить россиянам регистрировать eSIM из-за границы, пишет «Коммерсантъ». Жители России используют иностранные SIM-карты для обхода блокировок
Правительство России планирует ужесточить правила оборота eSIM карт в стране — власти хотят запретить гражданам России регистрировать их из-за границы. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в отрасли. Наличие таких планов подтвердил и источник, знакомый с планами Минцифры.
При этом, как пишет издание, министерство получило задачу проработать меры по ужесточению правил оформления и использования eSIM, а также M2M-SIM (используются для передачи данных между устройствами), но эти меры могут не войти в готовящийся пакет антифрод-поправок — так называют меры по борьбе с мошенничеством.
Из текста «Коммерсанта» невозможно сделать однозначный вывод о том, что именно хотят запретить власти — оформлять иностранные eSIM живущим в России россиянам или регистрировать eSIM российских мобильных операторов не посещающим Россию эмигрантам.
В первом случае карты используются для борьбы с блокировками в интернете, во втором — могли бы пригодиться для сохранения доступа к российским сервисам, которые требуют использование карт российских операторов (например, для «Госуслуг»), однако российские операторы требуют активировать свои eSIM на территории России.
Российские мобильные операторы отказались давать комментарий «Коммерсанту», в Минцифры подтвердили намерение бороться с мошенниками и заявили, что «не подтверждают» информацию издания, однако не уточнили, какую именно.
💙 Подписывайтесь на «Ковчег» — здесь много полезного
Правительство России планирует ужесточить правила оборота eSIM карт в стране — власти хотят запретить гражданам России регистрировать их из-за границы. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в отрасли. Наличие таких планов подтвердил и источник, знакомый с планами Минцифры.
При этом, как пишет издание, министерство получило задачу проработать меры по ужесточению правил оформления и использования eSIM, а также M2M-SIM (используются для передачи данных между устройствами), но эти меры могут не войти в готовящийся пакет антифрод-поправок — так называют меры по борьбе с мошенничеством.
Из текста «Коммерсанта» невозможно сделать однозначный вывод о том, что именно хотят запретить власти — оформлять иностранные eSIM живущим в России россиянам или регистрировать eSIM российских мобильных операторов не посещающим Россию эмигрантам.
В первом случае карты используются для борьбы с блокировками в интернете, во втором — могли бы пригодиться для сохранения доступа к российским сервисам, которые требуют использование карт российских операторов (например, для «Госуслуг»), однако российские операторы требуют активировать свои eSIM на территории России.
Российские мобильные операторы отказались давать комментарий «Коммерсанту», в Минцифры подтвердили намерение бороться с мошенниками и заявили, что «не подтверждают» информацию издания, однако не уточнили, какую именно.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤬121🤣7🕊5🤯1
Россиянам-эмигрантам расширят список стран, в которых можно получить УКЭП. Эксперимент пройдет в 12 государствах
Правительство России решило провести эксперимент по выдаче УКЭП россиянам за границей — он пройдет в 12 странах. С помощью УКЭП можно подписывать документы, в том числе и для продажи или дарения недвижимости.
УКЭП будут оформлять в:
🇦🇲 Армении
🇻🇳 Вьетнаме
🇮🇳 Индии
🇮🇩 Индонезии
🇰🇿 Казахстане
🇰🇬 Кыргызстане
🇨🇳 Китае
🇲🇾 Малайзии
🇦🇪 ОАЭ
🇷🇸 Сербии
🇹🇷 Турции
🇺🇿 Узбекистане
Выдавать УКЭП за границей будут в порядке эксперимента — он продлится с 1 июля 2026 года до 31 декабря 2027 года. УКЭП уже сейчас (раз, два) можно получить в Амадоре (Португалия), Астане, Бангкоке, Белграде, Бишкеке, Будапеште, Варшаве, Ларнаке, Генуе, Ереване и Ташкенте. Правительство России уже проводило такой эксперимент в 2024-2025 годах, но тогда он коснулся только 4 стран.
Также УКЭП можно получить в приложении «Госключ» — для это понадобятся 10-летний (биометрический) загранпаспорт, телефон или планшет с NFC, подтвержденная учетная запись на «Госуслугах», СНИЛС, ИНН и привязанный к аккаунту номер мобильного телефона.
Если вы не можете оформить УКЭП через «Госключ» или живете в другой стране, записывайтесь на прием в ближайшее консульство, в котором есть эта услуга — консульские работники почти всегда не интересуются вашим реальным местом проживания за границей.
💙 Подписывайтесь на «Ковчег» — здесь много полезного
Правительство России решило провести эксперимент по выдаче УКЭП россиянам за границей — он пройдет в 12 странах. С помощью УКЭП можно подписывать документы, в том числе и для продажи или дарения недвижимости.
УКЭП будут оформлять в:
Выдавать УКЭП за границей будут в порядке эксперимента — он продлится с 1 июля 2026 года до 31 декабря 2027 года. УКЭП уже сейчас (раз, два) можно получить в Амадоре (Португалия), Астане, Бангкоке, Белграде, Бишкеке, Будапеште, Варшаве, Ларнаке, Генуе, Ереване и Ташкенте. Правительство России уже проводило такой эксперимент в 2024-2025 годах, но тогда он коснулся только 4 стран.
Также УКЭП можно получить в приложении «Госключ» — для это понадобятся 10-летний (биометрический) загранпаспорт, телефон или планшет с NFC, подтвержденная учетная запись на «Госуслугах», СНИЛС, ИНН и привязанный к аккаунту номер мобильного телефона.
Если вы не можете оформить УКЭП через «Госключ» или живете в другой стране, записывайтесь на прием в ближайшее консульство, в котором есть эта услуга — консульские работники почти всегда не интересуются вашим реальным местом проживания за границей.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤔63🕊18👍15❤7❤🔥4🤣1
Как защитить свои данные от силовиков? Поговорим об этом на встрече проекта «Первым рейсом» в Ереване уже в эту субботу, 27 июня, в 19:30
Кибербезопасность стала традиционной тема для беспокойства у россиян — им приходится защищать свои данные и от мошенников, и от государства.
Приглашаем вас обсудить:
🔹 как уберечь свои данные за границей и в России;
🔹 что российские силовики могут сделать с вашими данными и устройствами, а что нет;
🔹 как взламываются устройства — шпионское ПО, инструменты для слежки и кибератак;
🔹 способы защитить себя и свои данные от государства.
👩🎓 Спикер — Тимофей Дубровских, эксперт в сфере цифровой безопасности и исследователь RKS.global.
Встреча не будет записываться — во время нее участники смогут задать чувствительные вопросы. Но, если вы хотите что-то спросить, напишите нам в комментариях — а мы подготовим карточки с ответами!
📅 27.06, 19:30
📍 Ереван, «Letters and Numbers», ул. Туманяна, 35Г
🔔 Регистрация
💙 Подписывайтесь на «Ковчег» — здесь много полезного
Кибербезопасность стала традиционной тема для беспокойства у россиян — им приходится защищать свои данные и от мошенников, и от государства.
Приглашаем вас обсудить:
Встреча не будет записываться — во время нее участники смогут задать чувствительные вопросы. Но, если вы хотите что-то спросить, напишите нам в комментариях — а мы подготовим карточки с ответами!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤47🔥8👍5🕊3👏2
«Нужна стратегия, а не отдельные ситуативные действия» — Анастасия Буракова выступила на «Брюссельском диалоге» в Европарламенте
В этом году «Брюссельский диалог» на базе Европарламента собрал представителей всех российских политических сил на одной площадке. Одним из спикеров была и основатель проекта «Ковчег», правозащитница Анастасия Буракова.
Конференцию открыли депутат Вилле Ниинистё, вице-президент Европарламента Пина Пичерно и спецдокладчик ООН по России Марианна Кацарова.
На всех европейских площадках мы обращаем особое внимание на людей, которые остаются в России, продолжают правозащитную работу, волонтерят в проектах помощи, ищут информацию об украинцах, которые находится в статусе инкоммуникадо (умышленная изоляция от внешнего мира).
Эти люди не могут заявить о себе громко, но их работа вносит вклад в спасение людей: как россиян, преследуемых за их взгляды и убеждения, так и украинских граждан.
На наш взгляд, внезапные ужесточения визовой политики для широкого круга людей, санкционные ограничения, которые дополняются в 21-ый раз, говорят о недостатке стратегии, а не отдельных тактических шагов.
❗️ Визовые ограничения никак не отвечают на исходящие от России гибридные угрозы. Сотрудники ГРУ не подаются на туристические визы — они ездят с паспортами других стран и под «легендой».
Совершают диверсии в Европе обычно нанятые через даркнет маргиналы, уже живущие в странах ЕС. А семьи бенефициаров войны пользуются обходными путями, коррупционными схемами или получают виды на жительство вместо турвиз.
Руководствоваться установкой, что Россия никогда не будет демократической при выработке политики ЕС — иногда мы слышим такой взгляд — значит признавать, что мира в Европе не будет никогда. Наша общая задача — бороться с той угрозой, которая исходит от нынешнего режима для россиян, Украины и ЕС.
Диктатура Франко в Испании длилась 36 лет. Сегодня Испания — одна из самых демократических стран Европы. У нас нет другого пути, если мы хотим жить в мире.
❤️ «Ковчег» продолжает добиваться урегулирования критериев и порядка выдачи шенгенских виз для тех, кто попадает под исключения из последних ограничений: появившись на бумаге, на практике за шесть месяцев они так и не были урегулированы.
Также мы занимаемся работой с правительствами стран ЕС, чтобы добиться работающего механизма выдачи «серых» паспортов россиянам, которым отказывают в выдаче загранпаспорта в российском консульстве.
Это долгая и тяжелая работа — но мы продолжим вести ее, чтобы защитить права россиян, не являющихся соучастниками войны. «Ковчег» не справится без вашей поддержки.
🟦 Отправьте нам пожертвование — помогите «Ковчегу» помогать
В этом году «Брюссельский диалог» на базе Европарламента собрал представителей всех российских политических сил на одной площадке. Одним из спикеров была и основатель проекта «Ковчег», правозащитница Анастасия Буракова.
Конференцию открыли депутат Вилле Ниинистё, вице-президент Европарламента Пина Пичерно и спецдокладчик ООН по России Марианна Кацарова.
На всех европейских площадках мы обращаем особое внимание на людей, которые остаются в России, продолжают правозащитную работу, волонтерят в проектах помощи, ищут информацию об украинцах, которые находится в статусе инкоммуникадо (умышленная изоляция от внешнего мира).
Эти люди не могут заявить о себе громко, но их работа вносит вклад в спасение людей: как россиян, преследуемых за их взгляды и убеждения, так и украинских граждан.
На наш взгляд, внезапные ужесточения визовой политики для широкого круга людей, санкционные ограничения, которые дополняются в 21-ый раз, говорят о недостатке стратегии, а не отдельных тактических шагов.
Совершают диверсии в Европе обычно нанятые через даркнет маргиналы, уже живущие в странах ЕС. А семьи бенефициаров войны пользуются обходными путями, коррупционными схемами или получают виды на жительство вместо турвиз.
Руководствоваться установкой, что Россия никогда не будет демократической при выработке политики ЕС — иногда мы слышим такой взгляд — значит признавать, что мира в Европе не будет никогда. Наша общая задача — бороться с той угрозой, которая исходит от нынешнего режима для россиян, Украины и ЕС.
Диктатура Франко в Испании длилась 36 лет. Сегодня Испания — одна из самых демократических стран Европы. У нас нет другого пути, если мы хотим жить в мире.
Также мы занимаемся работой с правительствами стран ЕС, чтобы добиться работающего механизма выдачи «серых» паспортов россиянам, которым отказывают в выдаче загранпаспорта в российском консульстве.
Это долгая и тяжелая работа — но мы продолжим вести ее, чтобы защитить права россиян, не являющихся соучастниками войны. «Ковчег» не справится без вашей поддержки.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤198🕊45❤🔥12👍6👏4
Первые «центры возвращения» для высылаемых из ЕС могут появиться в Руанде и Узбекистане — Politico
Страны Евросоюза начали прорабатывать возможность открытия первых «центров возвращения», в которых будут содержаться высланные из ЕС иностранцы, в отношении которых принято решение о возвращении (предписание покинуть ЕС). Об этом пишет Politico со ссылкой на письмо, составленное странами ЕС.
Правительства европейских стран хотят запустить работу «центров возвращения» как можно скорее, а Греция, возглавляющая эту инициативу вместе с Австрией, Данией, Германией и Нидерландами, планирует осуществить первые высылки уже в 2027 году.
Приоритетными странами для создания первых центров стали Руанда и Узбекистан — именно с ними европейские политики планируют заключить договоры о приеме иностранцев. Для появления «центра возвращения» достаточно двустороннего межправительственного соглашения, Еврокомиссия не участвует в переговорах и не координирует их, отмечают журналисты.
Также Politico называет третью страну, которую в ЕС считают подходящей для приема иностранцев — Уганду. Журналисты отмечают, что страны для высылки, по мнению европейских политиков, должны находиться вдалеке от границ Евросоюза.
Новые правила высылки иностранцев из ЕС позволят входящим в объединение странам размещать иностранцев в «центрах возвращения» за пределами ЕС, в них они будут ждать отправки в страну гражданства. Одновременно в 4 раза увеличится максимальный срок задержания, а высланным иностранцам можно будет запрещать въезд в ЕС на срок до 10 лет.
💙 Подписывайтесь на «Ковчег» — здесь много полезного
Страны Евросоюза начали прорабатывать возможность открытия первых «центров возвращения», в которых будут содержаться высланные из ЕС иностранцы, в отношении которых принято решение о возвращении (предписание покинуть ЕС). Об этом пишет Politico со ссылкой на письмо, составленное странами ЕС.
Правительства европейских стран хотят запустить работу «центров возвращения» как можно скорее, а Греция, возглавляющая эту инициативу вместе с Австрией, Данией, Германией и Нидерландами, планирует осуществить первые высылки уже в 2027 году.
Приоритетными странами для создания первых центров стали Руанда и Узбекистан — именно с ними европейские политики планируют заключить договоры о приеме иностранцев. Для появления «центра возвращения» достаточно двустороннего межправительственного соглашения, Еврокомиссия не участвует в переговорах и не координирует их, отмечают журналисты.
Также Politico называет третью страну, которую в ЕС считают подходящей для приема иностранцев — Уганду. Журналисты отмечают, что страны для высылки, по мнению европейских политиков, должны находиться вдалеке от границ Евросоюза.
Новые правила высылки иностранцев из ЕС позволят входящим в объединение странам размещать иностранцев в «центрах возвращения» за пределами ЕС, в них они будут ждать отправки в страну гражданства. Одновременно в 4 раза увеличится максимальный срок задержания, а высланным иностранцам можно будет запрещать въезд в ЕС на срок до 10 лет.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤬68🤯35👍16👎8❤4🤔3🕊3🤣2😱1
Реанимируйте свой английский вместе с «Ковчегом»! Открываем запись на курс для тех, кто хочет подтянуть язык. Лето для этого — самое время
В нашей платной мини-группе будут заниматься люди, когда-то изучавшие английский, но сомневающиеся в своих знаниях. 3 месяца практики разговорного английского и грамматики — без лишнего, только понятные и полезные правила.
Этот набор мы открыли по вашей просьбе — на прошлом места закончились за несколько дней, но желающие остались. Уже сейчас забронированы 50% мест!
Формат
🔵 Интенсивность: 3 месяца, встречи 2 раза в неделю;
🔵 Расписание: понедельник и пятница, 18:00 МСК. Продолжительность — 60 минут. Старт — в июле;
🔵 Мини-группа: 6 человек.
Программа
Сконцентрируемся на лексическом подходе и будем:
🔵 Много говорить и обсуждать интересные темы — с первого занятия;
🔵 Осваивать реальные выражения, которые носители используют каждый день;
🔵 Тренировать понимание речи на слух;
🔵 Расширять словарный запас по самым востребованным темам.
Группа подойдет владеющим английским на уровне A2-B1+, которые хотят восстановить и повысить свой уровень
👩🎓 Преподаватель: Елена — сертифицированный преподаватель английского языка с более чем 25-летним опытом и волонтер «Ковчега». Преподавала в ведущих российских вузах, имеет сертификаты CELTA и CELT-S и сертификат CAE уровня C2. Живет в ЕС и знает о сложностях эмиграции.
💸 Стоимость: €105 в месяц. Политика возврата и отмены.
❗️ Запись на курс. Напишите @kovcheglang, указав в сообщении:
1. Ваш текущий уровень;
2. Цель изучения — поступление, переезд за границу, работа;
3. Как и где вы изучали английский ранее.
Мы пришлем ссылку на оплату и добавим вас в чат группы
💙 Подписывайтесь на «Ковчег» — здесь много полезного
В нашей платной мини-группе будут заниматься люди, когда-то изучавшие английский, но сомневающиеся в своих знаниях. 3 месяца практики разговорного английского и грамматики — без лишнего, только понятные и полезные правила.
Этот набор мы открыли по вашей просьбе — на прошлом места закончились за несколько дней, но желающие остались. Уже сейчас забронированы 50% мест!
Формат
Программа
Сконцентрируемся на лексическом подходе и будем:
Группа подойдет владеющим английским на уровне A2-B1+, которые хотят восстановить и повысить свой уровень
1. Ваш текущий уровень;
2. Цель изучения — поступление, переезд за границу, работа;
3. Как и где вы изучали английский ранее.
Мы пришлем ссылку на оплату и добавим вас в чат группы
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤25👍4🔥4🕊3👎1💯1
Обсудим переезд в Хорватию по программе «цифрового кочевника» уже завтра, 25 июня, в 19:00 по Москве
25 июня (уже завтра!) в 19:00 МСК встречаемся с основателями Reloteam и разбираем программу Digital Nomad Хорватии в формате живых тонкостей, от которых зависит если не все, но многое.
Поговорим о том, как правильно бронировать жилье для подачи и почему адрес в заявке — это не формальность. Разберем, что будет, если бронь отменить или поменять в процессе, и почему из-за этого можно потерять месяцы ожидания.
Обсудим, как вообще устроено рассмотрение заявки: кто такой офицер, почему сроки у всех разные, можно ли «пнуть комиссара» и как делать это так, чтобы не ухудшить себе карму и не разозлить хорватскую бюрократию. На какие языки переводить документы (и обязательно ли нужно все переводить на хорватский).
Отдельный важный вопрос: Хорватия — тупиковая ветка или рабочий первый шаг?
Да, это не программа с гарантированным ПМЖ. Но как первый-второй европейский ВНЖ — очень рабочий инструмент: 18 месяцев, онлайн-подача, 0% налогов для номада, возможность переехать с семьей, море, горы и время спокойно понять, куда двигаться дальше в Испанию, Словению или по другому маршруту.
У спикеров есть мнение на этот счет. И они им поделятся.
📅 25.06, 19:00 МСК
📍 Регистрация
#партнерский_пост
💙 Подписывайтесь на «Ковчег» — здесь много полезного
25 июня (уже завтра!) в 19:00 МСК встречаемся с основателями Reloteam и разбираем программу Digital Nomad Хорватии в формате живых тонкостей, от которых зависит если не все, но многое.
Поговорим о том, как правильно бронировать жилье для подачи и почему адрес в заявке — это не формальность. Разберем, что будет, если бронь отменить или поменять в процессе, и почему из-за этого можно потерять месяцы ожидания.
Обсудим, как вообще устроено рассмотрение заявки: кто такой офицер, почему сроки у всех разные, можно ли «пнуть комиссара» и как делать это так, чтобы не ухудшить себе карму и не разозлить хорватскую бюрократию. На какие языки переводить документы (и обязательно ли нужно все переводить на хорватский).
Отдельный важный вопрос: Хорватия — тупиковая ветка или рабочий первый шаг?
Да, это не программа с гарантированным ПМЖ. Но как первый-второй европейский ВНЖ — очень рабочий инструмент: 18 месяцев, онлайн-подача, 0% налогов для номада, возможность переехать с семьей, море, горы и время спокойно понять, куда двигаться дальше в Испанию, Словению или по другому маршруту.
У спикеров есть мнение на этот счет. И они им поделятся.
#партнерский_пост
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤23👌3🕊3