Ковчег
90.1K subscribers
3.02K photos
158 videos
3 files
4.46K links
🔹Поддержать: https://donate.kovcheg.live

Помогаем единомышленникам по обе стороны границы:

🔹Получить помощь: https://kovcheg.live/help

Обратиться за бесплатной консультацией — @kovcheglive_bot

📌 Реклама и совместные публикации: @kovcheglive_bot
Download Telegram
В ЕС не смогли согласовать запрет на въезд солдатам армии России, служившим с февраля 2022 года

Состоящий из глав государств и правительств стран ЕС Евросовет не смог согласовать введение запрета на выдачу виз служившим в российской армии после начала полномасштабного вторжения в Украину. Это заявление содержится в отчете о заседании Евросовета, который опубликован 18 июня.

Текст не содержит точной причины, по которой не был согласован визовый бан, и списка государств, которые выступили против запрета на въезд в формате, предлагаемом властями ЕС.

Напомним, Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен предлагает запретить въезд всем служившим в армии России после февраля 2022 года. При этом используется вносящая двусмысленность терминология — сама фон дер Ляйен пишет о «служивших в вооруженных силах России с начала войны» и одновременно упоминает «участников вторжения в Украину». В тексте Евросовета же упоминаются «экс-комбатанты».

Евросовет упоминает, что сложности в согласовании связаны с желанием государств ЕС отстоять свое право самостоятельно определять свою визовую политику. ЕС планирует вернуться к обсуждению этого вопроса на следующем заседании Евросовета. Ранее запрет публично поддержали 9 стран ЕС и 2 не входящие в Евросоюз страны Шенгена.

По данным EUobserver, ЕС
планирует предусмотреть ряд исключений — страны ЕС смогут выдавать Шенгенские визы дезертирам, служившим в армии диссидентам, а также в гуманитарных или национальных целях. Солдаты-срочники, по имеющейся информации, в список исключений не попадут.

❗️ «Ковчег» и другие правозащитники регулярно поднимают проблему дезертиров и предоставления им защиты на уровне стран ЕС. Также мы отмечали, что прохождение срочной службы является конституционной обязанностью граждан России — подлежащие призыву на срочную службу получают отказы в убежище в ЕС, поскольку такая причина не соответствует Женевской конвенции.

Если запрет коснется и срочников, не принимавших участия в боевых действиях против Украины, такие люди будут юридически обязаны пройти срочную службу и одновременно наказаны за это же запретом на получение визы.

❤️ Мы продолжим адвокацию по этим вопросам и будем рассказывать вам об этом

💙 Подписывайтесь на «Ковчег» — здесь много полезного
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤬85🙏26👎10🤣87🤔7👍6🕊6
Облавы на призывников в Пензенской области могут оказаться новым методом вербовки в армию России — «Идите лесом»

Подборка материалов, которые стоит почитать сразу после тревожных новостей

В Пензенской области силовики устраивают облавы на мужчин — ищут как призывников, так и людей с долгами, судимостями, а также недавно получивших гражданство России людей, которые не встали на воинский учет. Облавы происходят в Пензе, Каменке, Сердобске и Кузнецке, людей избивают и принуждают подписывать контракт, пишут «Важные истории», «Новая Газета Европа», «Медиазона», «Агентство», ДСО и «Идите лесом».

Вероятно, это самая массовая акция по принуждению россиян к подписанию контракта за последние несколько лет. Также появляется информация о проведении учений по мобилизации в южных регионах России.

Представитель «Идите лесом» Иван Чувиляев в комментарии для Би-би-си назвал действия пензенских силовиков новым способом вербовки в армию:

«Решили совместить облавы, которые раньше практиковали против призывников, и вербовку социально незащищенных групп: безработных с судимостями. Теперь облавы идут на безработных, алиментщиков и людей с судимостями», — рассказал Чувиляев.


Что делать?

Отвечают правозащитные организации, помогающие призывникам и дезертирам:

🔵 гайд по отъезду из России без миллионов и работы в IT («Ковчег»);
🔵 что сделать перед отъездом, если у вас есть несколько дней («Ковчег»);
🔵 гайды по переезду в популярные и доступные безвизовые страны — Армения, Грузия, Сербия («Ковчег»);
🔵 как защититься от облав («Призыв к совести»);
🔵 как подготовиться к облавам заранее («Школа призывника»);
🔵 порядок действий при облавах на срочников («Идите лесом»);
🔵 большой гайд по облавам (ДСО);
🔵 как не оказаться в российской армии во время визита в Россию («Медуза» + «Призыв к совести»).

❗️ Если вам нужна психологическая помощь на фоне новостной повестки — записывайтесь на бесплатные индивидуальные консультации к волонтерам «Ковчега». Подробности и отзывы.

❤️ У нас можно называть вещи своими именами и не бояться — с вами будут работать только единомышленники.

💙 Подписывайтесь на «Ковчег» — здесь много полезного
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤬6931🕊14😱2👍1🥱1
Подборка вакансий от «Ковчега»

🔹 Рабочий на деревообработку в Сербии. Опыт работы не обязателен, однако необходимо уметь работать с инструментом. Подробности.

🔹 Менеджер по B2B-коммуникациям в Aviasales. Предстоит привлекать партнеров, презентовать им продукты компании и управлять продажами. Ждут свободные английский и русский, 3 года опыта работы. Полностью удаленная вакансия, подойдет для эмиграции. Подробности.

🔹 Русскоязычный менеджер по поддержке клиентов в Португалии. Ищут человека с сильным русским — предстоит общаться с клиентами по телефону, почте и в онлайн-чате. Для работы потребуется разрешение на работу в Португалии, но в вакансии указано, что возможна также поддержка с релокацией. Подробности.

🔹 Бухгалтер на работу с первичной документацией и российскими программами в Сербию. Ждут человека, знакомого с «1C» или «Мой склад» — также нужен год опыта работы бухгалтером или помощником бухгалтера. Оформляют официально, помогают получить ВНЖ. Подробности.

🔹 Специалист по обучению персонала в Ирландию. Ищут опытного русскоязычного специалиста. В обязанностях — обучение и онбординг новых сотрудников, помощь во внедрении планов повышения эффективности работы. Нужны 2 года опыта работы, также придется пройти тест на знание английского. Подробности.

🔹 Русскоязычные врачи в белградский медицинский центр. Ищут врачей-релокантов — обещают помочь с получением временной лицензии и ВНЖ. Знание сербского или английского станет преимуществом, но это не обязательное условие. Подробности.

🔹 Автомеханик в Германию без обязательного знания немецкого. Работать предстоит в логистической компании с собственным автопарком (Sprinter, Crafter, MAN) и базой в Гере. Нужны опыт работы и разрешение на работу в ЕС (не только в ФРГ). Оформляют официально. Подробности.


🔔 Если вы хотите предложить публикацию о работе, курсе или стажировке, пишите в бот @kovcheglive_bot и выбирайте раздел «Реклама и инфопартнерство». Мы бесплатно включим информацию в следующую подборку.

💙 Подписывайтесь на «Ковчег» — здесь много полезного
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
182👍20🔥16🕊4❤‍🔥1👎1
Рассказали студентам Sciences Po о глобальной безопасности, правах человека и роли демократически настроенных россиян

На прошлой неделе в Ереване проходила летняя школа для студентов Sciences Po — одного из самых известных и престижных университетов Франции, выпускники которого часто становятся частью французской дипломатии, государственной службы и европейских институтов.

В рамках летней школы перед студентами бакалавриата и магистратуры выступил координатор экстренной помощи «Ковчега» Ян.

Лекция была посвящена глобальной безопасности, роли демократически настроенных россиян в международной повестке. А еще поговорили, почему российское гражданское общество в эмиграции важно для демократических стран.

Ян рассказал о том, как нарушения прав человека внутри России постепенно становятся фактором международной нестабильности: как подавление гражданских свобод и политических репрессий привели к войне, транснациональному давлению, преследованию несогласных за рубежом и новым вызовам для европейской безопасности.

Отдельно обсудили положение россиян в эмиграции: их потенциал для принимающих обществ, ограничения, с которыми они сталкиваются, риски транснациональных репрессий и необходимость постоянного диалога между европейскими институтами и людьми, покинувшими Россию из-за войны, преследований и несогласия с режимом.

«Для нас важно говорить со студентами Sciences Po — многие из них в будущем будут работать в дипломатии, государственных структурах, международных организациях и принимать решения, в том числе в сфере миграционной политики и безопасности.

Демократически настроенные россияне и демократические страны интересны друг другу не из абстрактной солидарности, а потому что у нас есть общий вызов: остановить расширение авторитарного влияния, защитить людей от репрессий и не позволить нарушениям прав человека превращаться в угрозу для всего региона.

Мы хотим, чтобы в Европе лучше понимали: россияне, которые выступают против войны и авторитаризма, — это не проблема, а часть возможного решения», — рассказал Ян.


«Ковчег» продолжает говорить с европейскими политиками, экспертами, университетскими сообществами и международными партнерами о положении россиян в эмиграции, транснациональных репрессиях и значении прав человека для безопасности в Европе.

❗️ Сейчас мы добиваемся внедрения работающего механизма выдачи «серых паспортов» россиянам во всех странах ЕС. А ранее смогли добиться официального освобождения из-под европейских банковских санкций обладателей виз D.

💙 Подписывайтесь на «Ковчег» — здесь много полезного
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
94👍14🔥7😁4🕊4
Гайд по переезду в Германию, подборка материалов для живущих в России призывников, новая подборка вакансий

Главное о работе «Ковчега» за неделю — в воскресном дайджесте

🔹 Провели встречи четырех бесплатных разговорных клубов — в двух из них общаемся на английском, также у нас работают испанский и французский клубы.

🔹 «Ковчег Бизнес» провел встречи двух английских разговорных клубов, занятие клуба бизнес-английского, встречу дискуссионного клуба «Умная среда» в Белграде, «Утреннюю болталку», встречу разговорного клуба по деловому сербскому, встречу-разбор законодательств Грузии и Армении.

🔹 Консультировали родных и близких Михаила Вербицкого, задержанного в ереванском аэропорту из-за преследования со стороны России.

А еще:

🔸 Опубликовали вторую часть гайда по переезду в Германию.

🔸 Рассказали историю Павла Данилова, школьного учителя, который провел более 11 месяцев в армянской тюрьме из-за политически мотивированного уголовного дела, возбужденного в России. Мы помогаем ему с 2023 года.

🔸 Поделились подборкой материалов для призывников — если вы тревожитесь из-за новостей про облавы в Пензенской области, обязательно прочитайте их.

🔸 Опубликовали новую подборку вакансий.


❤️ Все это возможно только при вашей поддержке. Помогите «Ковчегу» помогать!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
45👍7🕊5
Запускаем новый бот помощи россиянам от «Ковчега». Связаться с нами станет проще, быстрее и надежнее

«Ковчег» запускает новый бот помощи россиянам — @kovcheglive_bot. Он полностью заменит предыдущую систему обращения к нашим координаторам, модераторам чатов, редакции, а также в службу юридических консультаций.

Теперь вы сможете:

🔹 быстрее получать экстренную помощь и консультации по вопросам эмиграции;
🔹 увидеть все доступные форматы бесплатной помощи «Ковчега» в одном месте и записаться на них;
🔹 запросить письмо поддержки и получить быструю помощь при задержании в третьей стране;
🔹 попросить помощи у нескольких направлений «Ковчега» в «одном окне».

❗️ В последние несколько дней наши ответы из старого бота помощи могли не доходить некоторым из вас из-за подключения и тестов нового. Если вы отправляли запрос в последние 7 дней (за исключением выходных 20-21 июня) и не получили ответ, напишите в бот обратной связи @ArkFeedbackbot. Редакция «Ковчега» самостоятельно передаст ваш вопрос координаторам.

Первые несколько дней мы, как и вы, привыкаем к работе нового бота — если ответа нет, продублируйте ваш запрос в бот связи с редакцией «Ковчега» @ArkFeedbackbot. Мы передадим ваш вопрос коллегам самостоятельно.

🟦 Обратиться за помощью — @kovcheglive_bot

💙 Подписывайтесь на «Ковчег» — здесь много полезного
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
161👏12🕊8👍2🙏2
Как переехать в Хорватию по программе «цифрового кочевника» в 2026 году? Поговорим об этом на вебинаре уже в четверг, 25 июня, в 19:00 по Москве

Продолжаем разбираться в возможностях эмиграции для россиян в 2026 году — на очереди Хорватия!

25 июня в 19:00 МСК встречаемся с основателями Reloteam, Татьяной и Ильей, и говорим о Хорватии — а точнее об одной из самых бюджетных программ Digital Nomad в Европе.

Reloteam — команда, которая занимается сопровождением ВНЖ в Европе: Испания, Хорватия, Словения, Франция и другие направления. За плечами — сотни кейсов, работа с частными клиентами и агентствами, сложные случаи и личный опыт — команда сама успела переехать в другие страны.

Отдельно обсудим, кому программа подойдет, а кому лучше сразу смотреть в сторону других стран. И поговорим об этих странах.

Обсудим:

🔹 где лучше подаваться, и почему сроки могут отличаться в разы;
🔹 правда ли, что налоги по этой программе — 0%;
🔹 ограничения, которые есть у хорватской программы «цифровых кочевников»;
🔹 куда двигаться дальше после Хорватии — менее финансово- и энергозатратные маршруты.

Также у Reloteam есть гайд по самостоятельной подаче на ВНЖ Digital Nomad в Хорватии — вы можете найти его по этой ссылке (доступ из России).

📅 25.06, 19:00 МСК
📍 Регистрация

#партнерский_пост

💙 Подписывайтесь на «Ковчег» — здесь много полезного
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
23🕊4👎3👍2😁1
Мероприятия, группы и клубы «Ковчега» на этой неделе

🔹 В четверг, 25 июня, в 19:00 МСК проведем вебинар о переезде в Хорватию в 2026 году. Подробности.

Бесплатные разговорные клубы по иностранным языкам:

🔵 В понедельник, 22 июня, в 19:00 МСК проведем встречу испанского разговорного клуба. Подробности.
🔵 Во вторник, 23 июня, в 18:00 МСК пройдет первая встреча нового английского разговорного клуба. Подробности.
🔵 В четверг, 25 июня, в 19:00 МСК состоится очередная встреча еще одного английского разговорного клуба «Ковчега». Подробности.
🔵 В воскресенье, 28 июня, в 14:00 МСК пройдет вторая встреча французского разговорного клуба. Подробности.

🔹 «Ковчег Бизнес» во вторник, 23 июня, в 12:00 проведет встречу английского разговорного клуба, в среду, 24 июня, в 11:00 встречу-брейншторм сообщества, в 18:30 занятие клуба бизнес-английского, в четверг, 25 июня, в 12:00 «Утреннюю болталку», в 18:00 встречу сербского разговорного клуба, в пятницу, 26 июня, в 11:00 практический семинар по развитию бизнеса, в субботу, 27 июня, в 12:00 встречу группы психологической поддержки для фрилансеров и предпринимателей, в 17:00 встречу второго английского разговорного клуба. Время у всех мероприятий московское. Подробности.

🔹 Проект «Первым рейсом» в четверг, 25 июня, в 19:00 МСК проведет вебинар о восстановлении Германии после Второй мировой войны. Подробности.

💙 Подписывайтесь на «Ковчег» — здесь много полезного
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🕊2113👍2
Власти захотели запретить россиянам регистрировать eSIM из-за границы, пишет «Коммерсантъ». Жители России используют иностранные SIM-карты для обхода блокировок

Правительство России планирует ужесточить правила оборота eSIM карт в стране — власти хотят запретить гражданам России регистрировать их из-за границы. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в отрасли. Наличие таких планов подтвердил и источник, знакомый с планами Минцифры.

При этом, как пишет издание, министерство получило задачу проработать меры по ужесточению правил оформления и использования eSIM, а также M2M-SIM (используются для передачи данных между устройствами), но эти меры могут не войти в готовящийся пакет антифрод-поправок — так называют меры по борьбе с мошенничеством.

Из текста «Коммерсанта» невозможно сделать однозначный вывод о том, что именно хотят запретить власти — оформлять иностранные eSIM живущим в России россиянам или регистрировать eSIM российских мобильных операторов не посещающим Россию эмигрантам.

В первом случае карты используются для борьбы с блокировками в интернете, во втором — могли бы пригодиться для сохранения доступа к российским сервисам, которые требуют использование карт российских операторов (например, для «Госуслуг»), однако российские операторы требуют активировать свои eSIM на территории России.

Российские мобильные операторы отказались давать комментарий «Коммерсанту», в Минцифры подтвердили намерение бороться с мошенниками и заявили, что «не подтверждают» информацию издания, однако не уточнили, какую именно.

💙 Подписывайтесь на «Ковчег» — здесь много полезного
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤬122🤣7🕊5🤯1
Россиянам-эмигрантам расширят список стран, в которых можно получить УКЭП. Эксперимент пройдет в 12 государствах

Правительство России решило провести эксперимент по выдаче УКЭП россиянам за границей — он пройдет в 12 странах. С помощью УКЭП можно подписывать документы, в том числе и для продажи или дарения недвижимости.

УКЭП будут оформлять в:

🇦🇲 Армении
🇻🇳 Вьетнаме
🇮🇳 Индии
🇮🇩 Индонезии
🇰🇿 Казахстане
🇰🇬 Кыргызстане
🇨🇳 Китае
🇲🇾 Малайзии
🇦🇪 ОАЭ
🇷🇸 Сербии
🇹🇷 Турции
🇺🇿 Узбекистане

Выдавать УКЭП за границей будут в порядке эксперимента — он продлится с 1 июля 2026 года до 31 декабря 2027 года. УКЭП уже сейчас (раз, два) можно получить в Амадоре (Португалия), Астане, Бангкоке, Белграде, Бишкеке, Будапеште, Варшаве, Ларнаке, Генуе, Ереване и Ташкенте. Правительство России уже проводило такой эксперимент в 2024-2025 годах, но тогда он коснулся только 4 стран.

Также УКЭП можно получить в приложении «Госключ» — для это понадобятся 10-летний (биометрический) загранпаспорт, телефон или планшет с NFC, подтвержденная учетная запись на «Госуслугах», СНИЛС, ИНН и привязанный к аккаунту номер мобильного телефона.

Если вы не можете оформить УКЭП через «Госключ» или живете в другой стране, записывайтесь на прием в ближайшее консульство, в котором есть эта услуга — консульские работники почти всегда не интересуются вашим реальным местом проживания за границей.

💙 Подписывайтесь на «Ковчег» — здесь много полезного
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤔63🕊18👍157❤‍🔥4🤣1
Как защитить свои данные от силовиков? Поговорим об этом на встрече проекта «Первым рейсом» в Ереване уже в эту субботу, 27 июня, в 19:30

Кибербезопасность стала традиционной тема для беспокойства у россиян — им приходится защищать свои данные и от мошенников, и от государства.

Приглашаем вас обсудить:

🔹 как уберечь свои данные за границей и в России;
🔹 что российские силовики могут сделать с вашими данными и устройствами, а что нет;
🔹 как взламываются устройства — шпионское ПО, инструменты для слежки и кибератак;
🔹 способы защитить себя и свои данные от государства.

👩‍🎓 Спикер — Тимофей Дубровских, эксперт в сфере цифровой безопасности и исследователь RKS.global.

Встреча не будет записываться — во время нее участники смогут задать чувствительные вопросы. Но, если вы хотите что-то спросить, напишите нам в комментариях — а мы подготовим карточки с ответами!

📅 27.06, 19:30
📍 Ереван, «Letters and Numbers», ул. Туманяна, 35Г
🔔 Регистрация

💙 Подписывайтесь на «Ковчег» — здесь много полезного
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
48🔥8👍5🕊3👏2
«Нужна стратегия, а не отдельные ситуативные действия» — Анастасия Буракова выступила на «Брюссельском диалоге» в Европарламенте

В этом году «Брюссельский диалог» на базе Европарламента собрал представителей всех российских политических сил на одной площадке. Одним из спикеров была и основатель проекта «Ковчег», правозащитница Анастасия Буракова.

Конференцию открыли депутат Вилле Ниинистё, вице-президент Европарламента Пина Пичерно и спецдокладчик ООН по России Марианна Кацарова.

На всех европейских площадках мы обращаем особое внимание на людей, которые остаются в России, продолжают правозащитную работу, волонтерят в проектах помощи, ищут информацию об украинцах, которые находится в статусе инкоммуникадо (умышленная изоляция от внешнего мира).

Эти люди не могут заявить о себе громко, но их работа вносит вклад в спасение людей: как россиян, преследуемых за их взгляды и убеждения, так и украинских граждан.


На наш взгляд, внезапные ужесточения визовой политики для широкого круга людей, санкционные ограничения, которые дополняются в 21-ый раз, говорят о недостатке стратегии, а не отдельных тактических шагов.

❗️ Визовые ограничения никак не отвечают на исходящие от России гибридные угрозы. Сотрудники ГРУ не подаются на туристические визы — они ездят с паспортами других стран и под «легендой».

Совершают диверсии в Европе обычно нанятые через даркнет маргиналы, уже живущие в странах ЕС. А семьи бенефициаров войны пользуются обходными путями, коррупционными схемами или получают виды на жительство вместо турвиз.


Руководствоваться установкой, что Россия никогда не будет демократической при выработке политики ЕС — иногда мы слышим такой взгляд — значит признавать, что мира в Европе не будет никогда. Наша общая задача — бороться с той угрозой, которая исходит от нынешнего режима для россиян, Украины и ЕС.

Диктатура Франко в Испании длилась 36 лет. Сегодня Испания — одна из самых демократических стран Европы. У нас нет другого пути, если мы хотим жить в мире.

❤️ «Ковчег» продолжает добиваться урегулирования критериев и порядка выдачи шенгенских виз для тех, кто попадает под исключения из последних ограничений: появившись на бумаге, на практике за шесть месяцев они так и не были урегулированы.

Также мы занимаемся работой с правительствами стран ЕС, чтобы
добиться работающего механизма выдачи «серых» паспортов россиянам, которым отказывают в выдаче загранпаспорта в российском консульстве.

Это долгая и тяжелая работа — но мы продолжим вести ее, чтобы защитить права россиян, не являющихся соучастниками войны. «Ковчег» не справится без вашей поддержки.

🟦 Отправьте нам пожертвование — помогите «Ковчегу» помогать
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
201🕊45❤‍🔥12👍6👏4
Первые «центры возвращения» для высылаемых из ЕС могут появиться в Руанде и Узбекистане — Politico

Страны Евросоюза начали прорабатывать возможность открытия первых «центров возвращения», в которых будут содержаться высланные из ЕС иностранцы, в отношении которых принято решение о возвращении (предписание покинуть ЕС). Об этом пишет Politico со ссылкой на письмо, составленное странами ЕС.

Правительства европейских стран хотят запустить работу «центров возвращения» как можно скорее, а Греция, возглавляющая эту инициативу вместе с Австрией, Данией, Германией и Нидерландами, планирует осуществить первые высылки уже в 2027 году.

Приоритетными странами для создания первых центров стали Руанда и Узбекистан — именно с ними европейские политики планируют заключить договоры о приеме иностранцев. Для появления «центра возвращения» достаточно двустороннего межправительственного соглашения, Еврокомиссия не участвует в переговорах и не координирует их, отмечают журналисты.

Также Politico называет третью страну, которую в ЕС считают подходящей для приема иностранцев — Уганду. Журналисты отмечают, что страны для высылки, по мнению европейских политиков, должны находиться вдалеке от границ Евросоюза.

Новые правила высылки иностранцев из ЕС позволят входящим в объединение странам размещать иностранцев в «центрах возвращения» за пределами ЕС, в них они будут ждать отправки в страну гражданства. Одновременно в 4 раза увеличится максимальный срок задержания, а высланным иностранцам можно будет запрещать въезд в ЕС на срок до 10 лет.

💙 Подписывайтесь на «Ковчег» — здесь много полезного
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤬69🤯38👍16👎85🤔3🕊3🤣2😱1
Реанимируйте свой английский вместе с «Ковчегом»! Открываем запись на курс для тех, кто хочет подтянуть язык. Лето для этого — самое время

В нашей платной мини-группе будут заниматься люди, когда-то изучавшие английский, но сомневающиеся в своих знаниях. 3 месяца практики разговорного английского и грамматики — без лишнего, только понятные и полезные правила.

Этот набор мы открыли по вашей просьбе — на прошлом места закончились за несколько дней, но желающие остались. Уже сейчас забронированы 50% мест!

Формат

🔵 Интенсивность: 3 месяца, встречи 2 раза в неделю;
🔵 Расписание: понедельник и пятница, 18:00 МСК. Продолжительность — 60 минут. Старт — в июле;
🔵 Мини-группа: 6 человек.

Программа

Сконцентрируемся на лексическом подходе и будем:

🔵 Много говорить и обсуждать интересные темы — с первого занятия;
🔵 Осваивать реальные выражения, которые носители используют каждый день;
🔵 Тренировать понимание речи на слух;
🔵 Расширять словарный запас по самым востребованным темам.

Группа подойдет владеющим английским на уровне A2-B1+, которые хотят восстановить и повысить свой уровень

👩‍🎓 Преподаватель: Елена — сертифицированный преподаватель английского языка с более чем 25-летним опытом и волонтер «Ковчега». Преподавала в ведущих российских вузах, имеет сертификаты CELTA и CELT-S и сертификат CAE уровня C2. Живет в ЕС и знает о сложностях эмиграции.

💸 Стоимость: €105 в месяц. Политика возврата и отмены.

❗️ Запись на курс. Напишите @kovcheglang, указав в сообщении:

1. Ваш текущий уровень;
2. Цель изучения — поступление, переезд за границу, работа;
3. Как и где вы изучали английский ранее.

Мы пришлем ссылку на оплату и добавим вас в чат группы

💙 Подписывайтесь на «Ковчег» — здесь много полезного
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
25👍4🔥4🕊3👎1💯1
Обсудим переезд в Хорватию по программе «цифрового кочевника» уже завтра, 25 июня, в 19:00 по Москве

25 июня (уже завтра!) в 19:00 МСК встречаемся с основателями Reloteam и разбираем программу Digital Nomad Хорватии в формате живых тонкостей, от которых зависит если не все, но многое.

Поговорим о том, как правильно бронировать жилье для подачи и почему адрес в заявке — это не формальность. Разберем, что будет, если бронь отменить или поменять в процессе, и почему из-за этого можно потерять месяцы ожидания.

Обсудим, как вообще устроено рассмотрение заявки: кто такой офицер, почему сроки у всех разные, можно ли «пнуть комиссара» и как делать это так, чтобы не ухудшить себе карму и не разозлить хорватскую бюрократию. На какие языки переводить документы (и обязательно ли нужно все переводить на хорватский).

Отдельный важный вопрос: Хорватия — тупиковая ветка или рабочий первый шаг?

Да, это не программа с гарантированным ПМЖ. Но как первый-второй европейский ВНЖ — очень рабочий инструмент: 18 месяцев, онлайн-подача, 0% налогов для номада, возможность переехать с семьей, море, горы и время спокойно понять, куда двигаться дальше в Испанию, Словению или по другому маршруту.

У спикеров есть мнение на этот счет. И они им поделятся.

📅 25.06, 19:00 МСК
📍 Регистрация

#партнерский_пост

💙 Подписывайтесь на «Ковчег» — здесь много полезного
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
29🕊5👌4