Ковчег
90.1K subscribers
3.02K photos
158 videos
3 files
4.46K links
🔹Поддержать: https://donate.kovcheg.live

Помогаем единомышленникам по обе стороны границы:

🔹Получить помощь: https://kovcheg.live/help

Обратиться за бесплатной консультацией — @kovcheglive_bot

📌 Реклама и совместные публикации: @kovcheglive_bot
Download Telegram
ЕС одобрил высылку иностранцев в «центры возвращения» в третьих странах. Система может заработать уже в следующем году

Европарламент одобрил новые правила высылки находящихся в Евросоюзе иностранцев, в отношении которых принято решение о возвращении (предписание покинуть ЕС).

Входящие в ЕС государства смогут заключать соглашения с третьими странами о приеме высылаемых иностранцев и отправлять этих людей в такие страны. Отправку в страну гражданства иностранцы будут ожидать за пределами ЕС в специально созданных для этого «центрах возвращения».

Французское СМИ Le Monde отмечает, что запустить систему в ближайшее время планируют Австрия, Дания, Греция, Германия и Нидерланды. Афины рассчитывают начать высылку в третьи страны уже в 2027 году.

Журналисты отмечают, что новые правила позволят властям ЕС проводить обыски у граждан третьих стран и изымать личные вещи, чтобы обеспечить исполнение решений о возвращении. Опрошенные Le Monde эксперты сравнили новые правила с регламентами работы ICE в США, из-за который под стражей могут содержаться люди, которые не совершили каких-либо преступлений.


Максимальный срок задержания иностранцев, в отношении которых вынесено решение о возвращении, увеличится с 6 до 24 месяцев. Страны ЕС смогут продлить этот срок еще на 6 месяцев, а в случае переезда иностранца в другую страну ЕС отчет может начаться заново.

Также страны ЕС смогут запрещать высланным иностранцам въезд на срок до 10 лет. Если человека признают угрозой национальной безопасности, страны ЕС смогут назначить и более долгий срок запрета.

Изменится и порядок обжалования решения о возвращении — сейчас обращение в суд автоматически приостанавливает исполнение решения. Новый регламент отменяет это правило, теперь приостановка исполнения решения зависит от решения суда.

Отправлять в «центр возвращения» запретят несовершеннолетних иностранцев без сопровождения взрослых. Семьи с детьми высылать разрешат.

Текст новых правил был одобрен Европарламентом в рамках соглашения с Евросоветом. Теперь последний должен еще раз утвердить их — большинство новых мер (в том числе и разрешение создавать «центры возвращения») можно будет применять сразу после официальной публикации текста. Остальные заработают через 12 месяцев после публикации.

💙 Подписывайтесь на «Ковчег» — здесь много полезного
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤬107👍42🤯1510😱10🕊3🐳3👎2🤣2🔥1
Всего 2 места осталось на курсе «Ковчега» для желающих реанимировать свой английский

UPD. Группа набрана

Планируете переезд или ищете работу для эмиграции, но беспокоитесь за свой уровень английского? Тогда наш новый курс для вас — осталось всего два места!

В течение 3 месяцев вы будете постоянно практиковаться в разговорном английском и повторять грамматику. С понятными и полезными правилами, без ненужной перегрузки.

Формат

🔵 Интенсивность: 3 месяца, встречи 2 раза в неделю с небольшим перерывом в августе;
🔵 Расписание: вторник и четверг 18:00 МСК. Продолжительность — 60 минут. Старт — уже 23 июня;
🔵 Мини-группа: 6 человек.

Программа

Сконцентрируемся на лексическом подходе и будем:

🔵 Много говорить и обсуждать интересные темы с первого занятия;
🔵 Осваивать реальные выражения, которые носители используют каждый день;
🔵 Тренировать понимание речи на слух;
🔵 Расширять словарный запас по самым востребованным темам.

Группа подойдет владеющим английским на уровне A2-B1+, которые хотят повысить свой уровень

👩‍🎓 Преподаватель: Елена — сертифицированный преподаватель английского языка с более чем 25-летним опытом и волонтер «Ковчега». Преподавала в ведущих российских вузах, имеет сертификаты CELTA и CELT-S и сертификат CAE уровня C2. Живет в ЕС и знает о сложностях эмиграции.

💸 Стоимость: €105 в месяц. Политика возврата и отмены.

❗️ Запись на курс. Напишите @kovcheglang, указав в сообщении:

1. Ваш текущий уровень;
2. Цель изучения — поступление, переезд за границу, работа;
3. Как и где вы изучали английский ранее;

Мы пришлем ссылку на оплату и добавим в чат группы


💙 Подписывайтесь на «Ковчег» — здесь много полезного
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👏1411👍4🙏2🕊2
Армения освободила задержанного по запросу России школьного учителя. Он провел более 11 месяцев в тюрьме из-за комментариев в соцсетях

Власти Армении освободили из-под стражи Павла Данилова, школьного учителя из Свердловской области. Из-за экстрадиционного запроса России он провел в тюрьме 11 месяцев и 8 дней — максимальный в Армении срок содержания под стражей человека, которого разыскивает другое государство.

В России Павла обвиняют в «оправдании терроризма» (ст. 205.2. УК РФ) и публичных призывах к «экстремистской деятельности» (ст. 280 УК РФ) из-за комментариев в соцсетях. До отъезда из России Данилов работал заместителем директора школы и был классным руководителем в классе для детей с особенностями развития.

Еще до начала полномасштабного вторжения России в Украину Павел критиковал местные власти в своем регионе — из-за комментариев против войны на него составили 4 протокола по статьям КоАП, за этим последовало возбуждение уголовного дела.

ℹ️ На свободе у ворот Армавирской тюрьмы Данилова встретил координатор экстренной службы «Ковчега» Ян. Сейчас Павел в безопасности — мы будем добиваться для него разрешения на выезд в одну из стран ЕС, которая не рассматривает экстрадиционные запросы из России по политически мотивированным делам.

«Ковчег» помогает Данилову с 2023 года — тогда он месяц жил в бесплатном экстренном жилье «Ковчега» после отъезда в Армению. Пока Павел находился в заключении, мы передавали ему необходимые вещи. Наши партнеры из ХГА «Ванадзор» также поддерживали Павла — предоставили ему бесплатного адвоката, добивались его освобождения, а также делали все возможное, чтобы Павел не был выдан России.

После освобождения Павел обратился к сообществу «Ковчега»:


«Эмоции после выхода из тюрьмы нельзя передать словами. Дальше я буду пытаться покинуть страну, но пока просто рад быть на свободе.

«Ковчег» помогает мне с 2023 года и всегда быстро откликался на запросы — как три года назад, когда мне было негде жить после приезда в Армению, так и в тюрьме, когда мне понадобились передачки. Спасибо проекту и всем, кто помогал и переживал за меня!»


Напоминаем, что Армения не выдает России преследуемых по политическим мотивам и дезертиров, однако задерживает их в рамках системы межгосударственного розыска СНГ. Если у вас есть загранпаспорт, и в России против вас возбуждено уголовное дело — не посещайте Армению и другие страны СНГ. Но, если вы столкнулись с задержанием, обязательно напишите в «Ковчег». Мы поможем.

❤️ «Ковчег» помог Павлу и сотням тысяч россиян только благодаря вам. Спасибо!

🟦 Помочь «Ковчегу»
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
226🙏49🔥18👍13🕊11👎1
В ЕС не смогли согласовать запрет на въезд солдатам армии России, служившим с февраля 2022 года

Состоящий из глав государств и правительств стран ЕС Евросовет не смог согласовать введение запрета на выдачу виз служившим в российской армии после начала полномасштабного вторжения в Украину. Это заявление содержится в отчете о заседании Евросовета, который опубликован 18 июня.

Текст не содержит точной причины, по которой не был согласован визовый бан, и списка государств, которые выступили против запрета на въезд в формате, предлагаемом властями ЕС.

Напомним, Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен предлагает запретить въезд всем служившим в армии России после февраля 2022 года. При этом используется вносящая двусмысленность терминология — сама фон дер Ляйен пишет о «служивших в вооруженных силах России с начала войны» и одновременно упоминает «участников вторжения в Украину». В тексте Евросовета же упоминаются «экс-комбатанты».

Евросовет упоминает, что сложности в согласовании связаны с желанием государств ЕС отстоять свое право самостоятельно определять свою визовую политику. ЕС планирует вернуться к обсуждению этого вопроса на следующем заседании Евросовета. Ранее запрет публично поддержали 9 стран ЕС и 2 не входящие в Евросоюз страны Шенгена.

По данным EUobserver, ЕС
планирует предусмотреть ряд исключений — страны ЕС смогут выдавать Шенгенские визы дезертирам, служившим в армии диссидентам, а также в гуманитарных или национальных целях. Солдаты-срочники, по имеющейся информации, в список исключений не попадут.

❗️ «Ковчег» и другие правозащитники регулярно поднимают проблему дезертиров и предоставления им защиты на уровне стран ЕС. Также мы отмечали, что прохождение срочной службы является конституционной обязанностью граждан России — подлежащие призыву на срочную службу получают отказы в убежище в ЕС, поскольку такая причина не соответствует Женевской конвенции.

Если запрет коснется и срочников, не принимавших участия в боевых действиях против Украины, такие люди будут юридически обязаны пройти срочную службу и одновременно наказаны за это же запретом на получение визы.

❤️ Мы продолжим адвокацию по этим вопросам и будем рассказывать вам об этом

💙 Подписывайтесь на «Ковчег» — здесь много полезного
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤬84🙏26👎10🤣87🤔7👍6🕊6
Облавы на призывников в Пензенской области могут оказаться новым методом вербовки в армию России — «Идите лесом»

Подборка материалов, которые стоит почитать сразу после тревожных новостей

В Пензенской области силовики устраивают облавы на мужчин — ищут как призывников, так и людей с долгами, судимостями, а также недавно получивших гражданство России людей, которые не встали на воинский учет. Облавы происходят в Пензе, Каменке, Сердобске и Кузнецке, людей избивают и принуждают подписывать контракт, пишут «Важные истории», «Новая Газета Европа», «Медиазона», «Агентство», ДСО и «Идите лесом».

Вероятно, это самая массовая акция по принуждению россиян к подписанию контракта за последние несколько лет. Также появляется информация о проведении учений по мобилизации в южных регионах России.

Представитель «Идите лесом» Иван Чувиляев в комментарии для Би-би-си назвал действия пензенских силовиков новым способом вербовки в армию:

«Решили совместить облавы, которые раньше практиковали против призывников, и вербовку социально незащищенных групп: безработных с судимостями. Теперь облавы идут на безработных, алиментщиков и людей с судимостями», — рассказал Чувиляев.


Что делать?

Отвечают правозащитные организации, помогающие призывникам и дезертирам:

🔵 гайд по отъезду из России без миллионов и работы в IT («Ковчег»);
🔵 что сделать перед отъездом, если у вас есть несколько дней («Ковчег»);
🔵 гайды по переезду в популярные и доступные безвизовые страны — Армения, Грузия, Сербия («Ковчег»);
🔵 как защититься от облав («Призыв к совести»);
🔵 как подготовиться к облавам заранее («Школа призывника»);
🔵 порядок действий при облавах на срочников («Идите лесом»);
🔵 большой гайд по облавам (ДСО);
🔵 как не оказаться в российской армии во время визита в Россию («Медуза» + «Призыв к совести»).

❗️ Если вам нужна психологическая помощь на фоне новостной повестки — записывайтесь на бесплатные индивидуальные консультации к волонтерам «Ковчега». Подробности и отзывы.

❤️ У нас можно называть вещи своими именами и не бояться — с вами будут работать только единомышленники.

💙 Подписывайтесь на «Ковчег» — здесь много полезного
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤬6831🕊14😱2👍1🥱1
Подборка вакансий от «Ковчега»

🔹 Рабочий на деревообработку в Сербии. Опыт работы не обязателен, однако необходимо уметь работать с инструментом. Подробности.

🔹 Менеджер по B2B-коммуникациям в Aviasales. Предстоит привлекать партнеров, презентовать им продукты компании и управлять продажами. Ждут свободные английский и русский, 3 года опыта работы. Полностью удаленная вакансия, подойдет для эмиграции. Подробности.

🔹 Русскоязычный менеджер по поддержке клиентов в Португалии. Ищут человека с сильным русским — предстоит общаться с клиентами по телефону, почте и в онлайн-чате. Для работы потребуется разрешение на работу в Португалии, но в вакансии указано, что возможна также поддержка с релокацией. Подробности.

🔹 Бухгалтер на работу с первичной документацией и российскими программами в Сербию. Ждут человека, знакомого с «1C» или «Мой склад» — также нужен год опыта работы бухгалтером или помощником бухгалтера. Оформляют официально, помогают получить ВНЖ. Подробности.

🔹 Специалист по обучению персонала в Ирландию. Ищут опытного русскоязычного специалиста. В обязанностях — обучение и онбординг новых сотрудников, помощь во внедрении планов повышения эффективности работы. Нужны 2 года опыта работы, также придется пройти тест на знание английского. Подробности.

🔹 Русскоязычные врачи в белградский медицинский центр. Ищут врачей-релокантов — обещают помочь с получением временной лицензии и ВНЖ. Знание сербского или английского станет преимуществом, но это не обязательное условие. Подробности.

🔹 Автомеханик в Германию без обязательного знания немецкого. Работать предстоит в логистической компании с собственным автопарком (Sprinter, Crafter, MAN) и базой в Гере. Нужны опыт работы и разрешение на работу в ЕС (не только в ФРГ). Оформляют официально. Подробности.


🔔 Если вы хотите предложить публикацию о работе, курсе или стажировке, пишите в бот @kovcheglive_bot и выбирайте раздел «Реклама и инфопартнерство». Мы бесплатно включим информацию в следующую подборку.

💙 Подписывайтесь на «Ковчег» — здесь много полезного
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
182👍19🔥16🕊4❤‍🔥1👎1
Рассказали студентам Sciences Po о глобальной безопасности, правах человека и роли демократически настроенных россиян

На прошлой неделе в Ереване проходила летняя школа для студентов Sciences Po — одного из самых известных и престижных университетов Франции, выпускники которого часто становятся частью французской дипломатии, государственной службы и европейских институтов.

В рамках летней школы перед студентами бакалавриата и магистратуры выступил координатор экстренной помощи «Ковчега» Ян.

Лекция была посвящена глобальной безопасности, роли демократически настроенных россиян в международной повестке. А еще поговорили, почему российское гражданское общество в эмиграции важно для демократических стран.

Ян рассказал о том, как нарушения прав человека внутри России постепенно становятся фактором международной нестабильности: как подавление гражданских свобод и политических репрессий привели к войне, транснациональному давлению, преследованию несогласных за рубежом и новым вызовам для европейской безопасности.

Отдельно обсудили положение россиян в эмиграции: их потенциал для принимающих обществ, ограничения, с которыми они сталкиваются, риски транснациональных репрессий и необходимость постоянного диалога между европейскими институтами и людьми, покинувшими Россию из-за войны, преследований и несогласия с режимом.

«Для нас важно говорить со студентами Sciences Po — многие из них в будущем будут работать в дипломатии, государственных структурах, международных организациях и принимать решения, в том числе в сфере миграционной политики и безопасности.

Демократически настроенные россияне и демократические страны интересны друг другу не из абстрактной солидарности, а потому что у нас есть общий вызов: остановить расширение авторитарного влияния, защитить людей от репрессий и не позволить нарушениям прав человека превращаться в угрозу для всего региона.

Мы хотим, чтобы в Европе лучше понимали: россияне, которые выступают против войны и авторитаризма, — это не проблема, а часть возможного решения», — рассказал Ян.


«Ковчег» продолжает говорить с европейскими политиками, экспертами, университетскими сообществами и международными партнерами о положении россиян в эмиграции, транснациональных репрессиях и значении прав человека для безопасности в Европе.

❗️ Сейчас мы добиваемся внедрения работающего механизма выдачи «серых паспортов» россиянам во всех странах ЕС. А ранее смогли добиться официального освобождения из-под европейских банковских санкций обладателей виз D.

💙 Подписывайтесь на «Ковчег» — здесь много полезного
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
94👍13🔥7😁4🕊4
Гайд по переезду в Германию, подборка материалов для живущих в России призывников, новая подборка вакансий

Главное о работе «Ковчега» за неделю — в воскресном дайджесте

🔹 Провели встречи четырех бесплатных разговорных клубов — в двух из них общаемся на английском, также у нас работают испанский и французский клубы.

🔹 «Ковчег Бизнес» провел встречи двух английских разговорных клубов, занятие клуба бизнес-английского, встречу дискуссионного клуба «Умная среда» в Белграде, «Утреннюю болталку», встречу разговорного клуба по деловому сербскому, встречу-разбор законодательств Грузии и Армении.

🔹 Консультировали родных и близких Михаила Вербицкого, задержанного в ереванском аэропорту из-за преследования со стороны России.

А еще:

🔸 Опубликовали вторую часть гайда по переезду в Германию.

🔸 Рассказали историю Павла Данилова, школьного учителя, который провел более 11 месяцев в армянской тюрьме из-за политически мотивированного уголовного дела, возбужденного в России. Мы помогаем ему с 2023 года.

🔸 Поделились подборкой материалов для призывников — если вы тревожитесь из-за новостей про облавы в Пензенской области, обязательно прочитайте их.

🔸 Опубликовали новую подборку вакансий.


❤️ Все это возможно только при вашей поддержке. Помогите «Ковчегу» помогать!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
45👍7🕊5
Запускаем новый бот помощи россиянам от «Ковчега». Связаться с нами станет проще, быстрее и надежнее

«Ковчег» запускает новый бот помощи россиянам — @kovcheglive_bot. Он полностью заменит предыдущую систему обращения к нашим координаторам, модераторам чатов, редакции, а также в службу юридических консультаций.

Теперь вы сможете:

🔹 быстрее получать экстренную помощь и консультации по вопросам эмиграции;
🔹 увидеть все доступные форматы бесплатной помощи «Ковчега» в одном месте и записаться на них;
🔹 запросить письмо поддержки и получить быструю помощь при задержании в третьей стране;
🔹 попросить помощи у нескольких направлений «Ковчега» в «одном окне».

❗️ В последние несколько дней наши ответы из старого бота помощи могли не доходить некоторым из вас из-за подключения и тестов нового. Если вы отправляли запрос в последние 7 дней (за исключением выходных 20-21 июня) и не получили ответ, напишите в бот обратной связи @ArkFeedbackbot. Редакция «Ковчега» самостоятельно передаст ваш вопрос координаторам.

Первые несколько дней мы, как и вы, привыкаем к работе нового бота — если ответа нет, продублируйте ваш запрос в бот связи с редакцией «Ковчега» @ArkFeedbackbot. Мы передадим ваш вопрос коллегам самостоятельно.

🟦 Обратиться за помощью — @kovcheglive_bot

💙 Подписывайтесь на «Ковчег» — здесь много полезного
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
161👏11🕊8👍2🙏2
Как переехать в Хорватию по программе «цифрового кочевника» в 2026 году? Поговорим об этом на вебинаре уже в четверг, 25 июня, в 19:00 по Москве

Продолжаем разбираться в возможностях эмиграции для россиян в 2026 году — на очереди Хорватия!

25 июня в 19:00 МСК встречаемся с основателями Reloteam, Татьяной и Ильей, и говорим о Хорватии — а точнее об одной из самых бюджетных программ Digital Nomad в Европе.

Reloteam — команда, которая занимается сопровождением ВНЖ в Европе: Испания, Хорватия, Словения, Франция и другие направления. За плечами — сотни кейсов, работа с частными клиентами и агентствами, сложные случаи и личный опыт — команда сама успела переехать в другие страны.

Отдельно обсудим, кому программа подойдет, а кому лучше сразу смотреть в сторону других стран. И поговорим об этих странах.

Обсудим:

🔹 где лучше подаваться, и почему сроки могут отличаться в разы;
🔹 правда ли, что налоги по этой программе — 0%;
🔹 ограничения, которые есть у хорватской программы «цифровых кочевников»;
🔹 куда двигаться дальше после Хорватии — менее финансово- и энергозатратные маршруты.

Также у Reloteam есть гайд по самостоятельной подаче на ВНЖ Digital Nomad в Хорватии — вы можете найти его по этой ссылке (доступ из России).

📅 25.06, 19:00 МСК
📍 Регистрация

#партнерский_пост

💙 Подписывайтесь на «Ковчег» — здесь много полезного
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
23👎3🕊3👍2😁1
Мероприятия, группы и клубы «Ковчега» на этой неделе

🔹 В четверг, 25 июня, в 19:00 МСК проведем вебинар о переезде в Хорватию в 2026 году. Подробности.

Бесплатные разговорные клубы по иностранным языкам:

🔵 В понедельник, 22 июня, в 19:00 МСК проведем встречу испанского разговорного клуба. Подробности.
🔵 Во вторник, 23 июня, в 18:00 МСК пройдет первая встреча нового английского разговорного клуба. Подробности.
🔵 В четверг, 25 июня, в 19:00 МСК состоится очередная встреча еще одного английского разговорного клуба «Ковчега». Подробности.
🔵 В воскресенье, 28 июня, в 14:00 МСК пройдет вторая встреча французского разговорного клуба. Подробности.

🔹 «Ковчег Бизнес» во вторник, 23 июня, в 12:00 проведет встречу английского разговорного клуба, в среду, 24 июня, в 11:00 встречу-брейншторм сообщества, в 18:30 занятие клуба бизнес-английского, в четверг, 25 июня, в 12:00 «Утреннюю болталку», в 18:00 встречу сербского разговорного клуба, в пятницу, 26 июня, в 11:00 практический семинар по развитию бизнеса, в субботу, 27 июня, в 12:00 встречу группы психологической поддержки для фрилансеров и предпринимателей, в 17:00 встречу второго английского разговорного клуба. Время у всех мероприятий московское. Подробности.

🔹 Проект «Первым рейсом» в четверг, 25 июня, в 19:00 МСК проведет вебинар о восстановлении Германии после Второй мировой войны. Подробности.

💙 Подписывайтесь на «Ковчег» — здесь много полезного
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🕊2113👍2
Власти захотели запретить россиянам регистрировать eSIM из-за границы, пишет «Коммерсантъ». Жители России используют иностранные SIM-карты для обхода блокировок

Правительство России планирует ужесточить правила оборота eSIM карт в стране — власти хотят запретить гражданам России регистрировать их из-за границы. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в отрасли. Наличие таких планов подтвердил и источник, знакомый с планами Минцифры.

При этом, как пишет издание, министерство получило задачу проработать меры по ужесточению правил оформления и использования eSIM, а также M2M-SIM (используются для передачи данных между устройствами), но эти меры могут не войти в готовящийся пакет антифрод-поправок — так называют меры по борьбе с мошенничеством.

Из текста «Коммерсанта» невозможно сделать однозначный вывод о том, что именно хотят запретить власти — оформлять иностранные eSIM живущим в России россиянам или регистрировать eSIM российских мобильных операторов не посещающим Россию эмигрантам.

В первом случае карты используются для борьбы с блокировками в интернете, во втором — могли бы пригодиться для сохранения доступа к российским сервисам, которые требуют использование карт российских операторов (например, для «Госуслуг»), однако российские операторы требуют активировать свои eSIM на территории России.

Российские мобильные операторы отказались давать комментарий «Коммерсанту», в Минцифры подтвердили намерение бороться с мошенниками и заявили, что «не подтверждают» информацию издания, однако не уточнили, какую именно.

💙 Подписывайтесь на «Ковчег» — здесь много полезного
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤬121🤣7🕊5🤯1
Россиянам-эмигрантам расширят список стран, в которых можно получить УКЭП. Эксперимент пройдет в 12 государствах

Правительство России решило провести эксперимент по выдаче УКЭП россиянам за границей — он пройдет в 12 странах. С помощью УКЭП можно подписывать документы, в том числе и для продажи или дарения недвижимости.

УКЭП будут оформлять в:

🇦🇲 Армении
🇻🇳 Вьетнаме
🇮🇳 Индии
🇮🇩 Индонезии
🇰🇿 Казахстане
🇰🇬 Кыргызстане
🇨🇳 Китае
🇲🇾 Малайзии
🇦🇪 ОАЭ
🇷🇸 Сербии
🇹🇷 Турции
🇺🇿 Узбекистане

Выдавать УКЭП за границей будут в порядке эксперимента — он продлится с 1 июля 2026 года до 31 декабря 2027 года. УКЭП уже сейчас (раз, два) можно получить в Амадоре (Португалия), Астане, Бангкоке, Белграде, Бишкеке, Будапеште, Варшаве, Ларнаке, Генуе, Ереване и Ташкенте. Правительство России уже проводило такой эксперимент в 2024-2025 годах, но тогда он коснулся только 4 стран.

Также УКЭП можно получить в приложении «Госключ» — для это понадобятся 10-летний (биометрический) загранпаспорт, телефон или планшет с NFC, подтвержденная учетная запись на «Госуслугах», СНИЛС, ИНН и привязанный к аккаунту номер мобильного телефона.

Если вы не можете оформить УКЭП через «Госключ» или живете в другой стране, записывайтесь на прием в ближайшее консульство, в котором есть эта услуга — консульские работники почти всегда не интересуются вашим реальным местом проживания за границей.

💙 Подписывайтесь на «Ковчег» — здесь много полезного
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤔63🕊18👍157❤‍🔥4🤣1
Как защитить свои данные от силовиков? Поговорим об этом на встрече проекта «Первым рейсом» в Ереване уже в эту субботу, 27 июня, в 19:30

Кибербезопасность стала традиционной тема для беспокойства у россиян — им приходится защищать свои данные и от мошенников, и от государства.

Приглашаем вас обсудить:

🔹 как уберечь свои данные за границей и в России;
🔹 что российские силовики могут сделать с вашими данными и устройствами, а что нет;
🔹 как взламываются устройства — шпионское ПО, инструменты для слежки и кибератак;
🔹 способы защитить себя и свои данные от государства.

👩‍🎓 Спикер — Тимофей Дубровских, эксперт в сфере цифровой безопасности и исследователь RKS.global.

Встреча не будет записываться — во время нее участники смогут задать чувствительные вопросы. Но, если вы хотите что-то спросить, напишите нам в комментариях — а мы подготовим карточки с ответами!

📅 27.06, 19:30
📍 Ереван, «Letters and Numbers», ул. Туманяна, 35Г
🔔 Регистрация

💙 Подписывайтесь на «Ковчег» — здесь много полезного
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
47🔥8👍5🕊3👏2
«Нужна стратегия, а не отдельные ситуативные действия» — Анастасия Буракова выступила на «Брюссельском диалоге» в Европарламенте

В этом году «Брюссельский диалог» на базе Европарламента собрал представителей всех российских политических сил на одной площадке. Одним из спикеров была и основатель проекта «Ковчег», правозащитница Анастасия Буракова.

Конференцию открыли депутат Вилле Ниинистё, вице-президент Европарламента Пина Пичерно и спецдокладчик ООН по России Марианна Кацарова.

На всех европейских площадках мы обращаем особое внимание на людей, которые остаются в России, продолжают правозащитную работу, волонтерят в проектах помощи, ищут информацию об украинцах, которые находится в статусе инкоммуникадо (умышленная изоляция от внешнего мира).

Эти люди не могут заявить о себе громко, но их работа вносит вклад в спасение людей: как россиян, преследуемых за их взгляды и убеждения, так и украинских граждан.


На наш взгляд, внезапные ужесточения визовой политики для широкого круга людей, санкционные ограничения, которые дополняются в 21-ый раз, говорят о недостатке стратегии, а не отдельных тактических шагов.

❗️ Визовые ограничения никак не отвечают на исходящие от России гибридные угрозы. Сотрудники ГРУ не подаются на туристические визы — они ездят с паспортами других стран и под «легендой».

Совершают диверсии в Европе обычно нанятые через даркнет маргиналы, уже живущие в странах ЕС. А семьи бенефициаров войны пользуются обходными путями, коррупционными схемами или получают виды на жительство вместо турвиз.


Руководствоваться установкой, что Россия никогда не будет демократической при выработке политики ЕС — иногда мы слышим такой взгляд — значит признавать, что мира в Европе не будет никогда. Наша общая задача — бороться с той угрозой, которая исходит от нынешнего режима для россиян, Украины и ЕС.

Диктатура Франко в Испании длилась 36 лет. Сегодня Испания — одна из самых демократических стран Европы. У нас нет другого пути, если мы хотим жить в мире.

❤️ «Ковчег» продолжает добиваться урегулирования критериев и порядка выдачи шенгенских виз для тех, кто попадает под исключения из последних ограничений: появившись на бумаге, на практике за шесть месяцев они так и не были урегулированы.

Также мы занимаемся работой с правительствами стран ЕС, чтобы
добиться работающего механизма выдачи «серых» паспортов россиянам, которым отказывают в выдаче загранпаспорта в российском консульстве.

Это долгая и тяжелая работа — но мы продолжим вести ее, чтобы защитить права россиян, не являющихся соучастниками войны. «Ковчег» не справится без вашей поддержки.

🟦 Отправьте нам пожертвование — помогите «Ковчегу» помогать
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
198🕊45❤‍🔥12👍6👏4
Первые «центры возвращения» для высылаемых из ЕС могут появиться в Руанде и Узбекистане — Politico

Страны Евросоюза начали прорабатывать возможность открытия первых «центров возвращения», в которых будут содержаться высланные из ЕС иностранцы, в отношении которых принято решение о возвращении (предписание покинуть ЕС). Об этом пишет Politico со ссылкой на письмо, составленное странами ЕС.

Правительства европейских стран хотят запустить работу «центров возвращения» как можно скорее, а Греция, возглавляющая эту инициативу вместе с Австрией, Данией, Германией и Нидерландами, планирует осуществить первые высылки уже в 2027 году.

Приоритетными странами для создания первых центров стали Руанда и Узбекистан — именно с ними европейские политики планируют заключить договоры о приеме иностранцев. Для появления «центра возвращения» достаточно двустороннего межправительственного соглашения, Еврокомиссия не участвует в переговорах и не координирует их, отмечают журналисты.

Также Politico называет третью страну, которую в ЕС считают подходящей для приема иностранцев — Уганду. Журналисты отмечают, что страны для высылки, по мнению европейских политиков, должны находиться вдалеке от границ Евросоюза.

Новые правила высылки иностранцев из ЕС позволят входящим в объединение странам размещать иностранцев в «центрах возвращения» за пределами ЕС, в них они будут ждать отправки в страну гражданства. Одновременно в 4 раза увеличится максимальный срок задержания, а высланным иностранцам можно будет запрещать въезд в ЕС на срок до 10 лет.

💙 Подписывайтесь на «Ковчег» — здесь много полезного
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤬69🤯35👍16👎84🤔3🕊3🤣2😱1
Реанимируйте свой английский вместе с «Ковчегом»! Открываем запись на курс для тех, кто хочет подтянуть язык. Лето для этого — самое время

В нашей платной мини-группе будут заниматься люди, когда-то изучавшие английский, но сомневающиеся в своих знаниях. 3 месяца практики разговорного английского и грамматики — без лишнего, только понятные и полезные правила.

Этот набор мы открыли по вашей просьбе — на прошлом места закончились за несколько дней, но желающие остались. Уже сейчас забронированы 50% мест!

Формат

🔵 Интенсивность: 3 месяца, встречи 2 раза в неделю;
🔵 Расписание: понедельник и пятница, 18:00 МСК. Продолжительность — 60 минут. Старт — в июле;
🔵 Мини-группа: 6 человек.

Программа

Сконцентрируемся на лексическом подходе и будем:

🔵 Много говорить и обсуждать интересные темы — с первого занятия;
🔵 Осваивать реальные выражения, которые носители используют каждый день;
🔵 Тренировать понимание речи на слух;
🔵 Расширять словарный запас по самым востребованным темам.

Группа подойдет владеющим английским на уровне A2-B1+, которые хотят восстановить и повысить свой уровень

👩‍🎓 Преподаватель: Елена — сертифицированный преподаватель английского языка с более чем 25-летним опытом и волонтер «Ковчега». Преподавала в ведущих российских вузах, имеет сертификаты CELTA и CELT-S и сертификат CAE уровня C2. Живет в ЕС и знает о сложностях эмиграции.

💸 Стоимость: €105 в месяц. Политика возврата и отмены.

❗️ Запись на курс. Напишите @kovcheglang, указав в сообщении:

1. Ваш текущий уровень;
2. Цель изучения — поступление, переезд за границу, работа;
3. Как и где вы изучали английский ранее.

Мы пришлем ссылку на оплату и добавим вас в чат группы

💙 Подписывайтесь на «Ковчег» — здесь много полезного
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
25👍4🔥4🕊3👎1💯1
Обсудим переезд в Хорватию по программе «цифрового кочевника» уже завтра, 25 июня, в 19:00 по Москве

25 июня (уже завтра!) в 19:00 МСК встречаемся с основателями Reloteam и разбираем программу Digital Nomad Хорватии в формате живых тонкостей, от которых зависит если не все, но многое.

Поговорим о том, как правильно бронировать жилье для подачи и почему адрес в заявке — это не формальность. Разберем, что будет, если бронь отменить или поменять в процессе, и почему из-за этого можно потерять месяцы ожидания.

Обсудим, как вообще устроено рассмотрение заявки: кто такой офицер, почему сроки у всех разные, можно ли «пнуть комиссара» и как делать это так, чтобы не ухудшить себе карму и не разозлить хорватскую бюрократию. На какие языки переводить документы (и обязательно ли нужно все переводить на хорватский).

Отдельный важный вопрос: Хорватия — тупиковая ветка или рабочий первый шаг?

Да, это не программа с гарантированным ПМЖ. Но как первый-второй европейский ВНЖ — очень рабочий инструмент: 18 месяцев, онлайн-подача, 0% налогов для номада, возможность переехать с семьей, море, горы и время спокойно понять, куда двигаться дальше в Испанию, Словению или по другому маршруту.

У спикеров есть мнение на этот счет. И они им поделятся.

📅 25.06, 19:00 МСК
📍 Регистрация

#партнерский_пост

💙 Подписывайтесь на «Ковчег» — здесь много полезного
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
23👌3🕊3