ХОРОШИЕ НОВОСТИ ИЗ САРАТОВА
Вот такие замечательные материалы получил в первый день весны буквально полчаса назад от нашего человека в Саратове:
"Директор Саратовского цирка Татьяна Гаранина и руководитель регионального филиала Государственного фонда «Защитники Отечества» по Саратовской области Денис Белоусов заключили договор, согласно которому в рамках социального партнёрства будут осуществлять совместную деятельность в сфере культурно-просветительской деятельности, поддержки участников СВО, мобилизованных граждан и их семей.
"Дом радости для всех гостей - цирк всегда был особым местом. Доктор-цирк, цирк-друг и даже наставник. В наше время мы особенно рады дарить счастье нашим героям. Артисты рискуют жизнью ради самого невероятного трюка, который удивит, порадует, приведёт в восторг публику. Наши защитники на СВО рискуют жизнью для того, чтобы тысячи мирных граждан смогли увидеть тот самый трюк. Саратовский цирк уже не раз проводил благотворительные показы и акции от компании "Росгосцирк" для участников СВО совместно с фондом. Мы будем продолжать добрую традицию в роли проводника в мир сказки циркового искусства " - поделилась директор филиала Татьяна Анатольевна Гаранина
Видео-комментарий руководителя регионального филиала Государственного фонда «Защитники Отечества» по Саратовской области Дениса Белоусова - специально для ArenaDoc".
Хорошее дело делаете, коллеги! Слова искренней благодарности и огромного уважения —
Ваш Редактор
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👏10👍3❤1❤🔥1
#цирквистории
🌺 🌺 🌺 🌺 🌺 🌺 🌺 🎪🌺 🌺 🌺 🌺 🌺
Летопись гласит, что 2 марта 1067 года был основан город Минск.
И эта дата напомнила мне, что мы забыли поздравить Белорусский государственный цирк с юбилеем, который состоялся 11 февраля...
Поэтому сегодня делимся небольшой справочкой о Государственном зрелищном учреждении "Белорусский государственный цирк"!
✅ Первое выступление профессионального цирка в Беларуси состоялось в балагане летом 1853 года. Это был австрийский цирк Карла Гинне. Сохранился текст афиши того времени:
✅ В дальнейшем строились и переносились здания цирка, деревянные, шапито и прочие конструкции (не обошлось без наших братьев Никитиных и сына Гаэтано Чинизелли)...
✅ А 22 июня 1941 года Цирк готовился открыть новый сезон . В Минск со своими джигитами приехал знаменитый наездник Али-бек Кантемиров. Экзотических морских львов привезла Ирина Сидоркина, прошла генеральная репетиция…
✅ Но в ночь на 24 июня во время налета бомба попала в здание. Начался страшный пожар. Артисты, ночевавшие в вагончиках, кинулись спасать животных. В безопасное место увели лошадей, а морских львов опутали маскировочной сетью, взятой у бойцов, и выпустили в реку. Ходили слухи, что их видели в Днепре.
✅ Артистов цирка вместе с семьями отправили в Москву. Опасная поездка заняла две недели. А из белокаменной эшелоном выехали в Омск, где уже 7 ноября 1941 года Белорусский цирк дал первое представление для воинов, уходящих на фронт.
✅ Строительство нового стационарного цирка началось в октябре 1954 года. В феврале 1959 года Белорусский государственный цирк открылся!
А вот в этом году цирк отметил 65-летний юбилей.
Для тех, кто более подробно и вдумчиво желает изучить историю и сегодняшний день Белгосцирка, смело переходим по ссылке⬅️ !
Всех минчан — с основанием родного города, а сотрудников цирка — с юбилеем!
Melius sero quam numquam —
Ваш Редактор
Летопись гласит, что 2 марта 1067 года был основан город Минск.
И эта дата напомнила мне, что мы забыли поздравить Белорусский государственный цирк с юбилеем, который состоялся 11 февраля...
Поэтому сегодня делимся небольшой справочкой о Государственном зрелищном учреждении "Белорусский государственный цирк"!
"Почтеннейшую публику приглашаем на грандиозное, весьма шумное и красивое зрелище мастеров всевозможных телодвижений. Среди них — смертельный трюк мадемуазель «X».
А вот в этом году цирк отметил 65-летний юбилей.
Для тех, кто более подробно и вдумчиво желает изучить историю и сегодняшний день Белгосцирка, смело переходим по ссылке
Всех минчан — с основанием родного города, а сотрудников цирка — с юбилеем!
Melius sero quam numquam —
Ваш Редактор
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👏9👍4🔥4❤🔥1
3 марта мы празднуем Всемирный день писателя – профессиональный праздник литераторов. Под это определение подходят редакторы, корректоры, критики, культурологи, журналисты, преподаватели, студенты и выпускники филологических учебных заведений и просто любители чтения.
Нас, в первую очередь интересуют правильные писатели, те, которые писали про Цирк. Вот, на вскидку, несколько таких литераторов:
А если перейдёте по ссылке, то найдёте список 40 лучших детских книг о цирке.
Обязательно прочтите или посоветуйте что-нибудь из этого списка детям (тем более, каникулы не за горами)
Но мне хотелось бы добавить ещё одного писателя, который родился 3 марта, в День писателя. Это Юрий Олеша.
В 1924 году Олеша написал свое первое прозаическое произведение – сказочный роман «Три толстяка», посвятив его своей жене, Ольге Суок. Роман был опубликован в 1928 году, и с тех пор имя писателя неизменно связывают с этой доброй сказкой. Ведь если не обращать внимания на революционную тему, то этот роман — об отважных цирковых артистах...
Так что смотрим "цирковой" отрывок из замечательного фильма "Три толстяка".
Ваш праздничный Редактор
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥21👏4❤1
Из всех цирковых и околоцирковых новостей для меня сегодня главная — 99-летие легендарного французского композитора Поля Мориа, родившегося 4 марта 1925 года.
Биографию маэстро рассказывать не имеет смысла, но его музыка в 70-годы звучала в СССР из каждого утюга, а пластинки его оркестра выходили миллионными тиражами.
Даже музыкальная заставка передачи "В мире животных" тоже приписывается Полю Мориа (хотя на самом деле там другой композитор).
Но сегодня нас интересует композиция "Клоуны". Вот её кто-только не пытался присвоить себе. Лично я знаю двоих: Сонни Боно — мелодия песни "Little Man" и некий Б. Троцюк с оркестром Госкино СССР в фильме "Влюбленные" 1969 года, где в главных ролях снялись Родион Нахапетов и Анастасия Вертинская.
Ну, да покровитель муз Аполлон им судья.
Нам композиция "Клоуны" Поля Мориа дорога тем, что её увековечил "солнечный клоун" Олег Попов в 1972 году
(см. клип
Мелодия звучит также в 9-й серии "Ну, погоди!", которая вышла в 1976 году и в репертуаре ВИА "Весёлые ребята", под каким называнием - не помню.
В первых комментариях к этому посту - "Клоуны" в исполнении оркестра, клип Боно и Шер. Фильм "Влюблённые"
Так что — да здравствует музыка!
Ваш музыкальный Редактор
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥13👍6👏4❤2
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegram
Росгосцирк
Артистам Росгосцирка Андрею Дементьеву и Наталье Волковой указом Президента РФ присуждены почетные звания «Заслуженный артист РФ». Поздравляем! 🥳
Эта значимая профессиональная награда – подтверждение мастерства артистов, признание их многолетней плодотворной…
Эта значимая профессиональная награда – подтверждение мастерства артистов, признание их многолетней плодотворной…
⚡7👏5
ФЕСТИВАЛЬ КАК КАРАВАЙ — КАКОЙ ХОЧЕШЬ ВЫБИРАЙ!
#фестивальнаястраничка
#росгосцирк
📆 Росгосцирк начал приём заявок на фестивали циркового искусства и опубликовал сроки их проведения.
✅ С 18 по 19 мая в Сочи пройдет II Международный инклюзивный цирковой фестиваль "Обыкновенное чудо необыкновенных детей".
✅ III Международный фестиваль циркового искусства "Без границ" пройдет в Цирке Чинизелли в Санкт-Петербурге с 12 по 15 сентября 2024 года.
✅ С 18 по 20 октября 2024 года в Саратове — X Международный фестиваль циркового искусства "Принцесса цирка",
✅ В Туле с 6 по 8 декабря пройдет Международный детский и молодежный цирковой фестиваль "На языке мира".
Глава "Росгосцирка" Сергей Беляков в беседе с ТАСС подчеркнул, что все четыре фестиваля в этом году "приурочены к празднованию 105-летия компании". Смотры проводятся при поддержке Минкультуры РФ
Подробности — ЗДЕСЬ⬅️
#фестивальнаястраничка
#росгосцирк
Глава "Росгосцирка" Сергей Беляков в беседе с ТАСС подчеркнул, что все четыре фестиваля в этом году "приурочены к празднованию 105-летия компании". Смотры проводятся при поддержке Минкультуры РФ
Подробности — ЗДЕСЬ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegram
Ольга Любимова
Росгосцирк открывает прием заявок на участие в 4 международных цирковых фестивалях
Они пройдут в разных городах нашей страны и объединят множество талантов со всего мира.
⁃ III Международный фестиваль циркового искусства «Без границ» пройдет в легендарном…
Они пройдут в разных городах нашей страны и объединят множество талантов со всего мира.
⁃ III Международный фестиваль циркового искусства «Без границ» пройдет в легендарном…
⚡8🔥2👏2
Как мы знаем, в середине февраля директором Пермского государственного цирка назначен Сергей Блохин, который возглавляет аналогичное учреждение в Воронеже. Прошло практически две недели и мы решили задать новому директору несколько вопросов.
Сергей любезно и оперативно согласился ответить.
Как Вам на новом месте?!
Чем отличается Пермь от Воронежа (если отличается)?
Как встретил Вас штат филиала?
Один из пермских "экспертов" заявил, что "цирк находится в неудовлетворительном состоянии и его реконструкция должна быть капитальной. "в данном случае только совместными региональными и федеральными усилиями можно решить имеющиеся проблемы учреждения».
В связи с этим ещё один вопрос: чувствуете ли Вы поддержку главка?
Пожелаем Сергею успехов на новом "культурном фронте".
Если что — поможем, чем можем!
Ваш Редактор
Сергей любезно и оперативно согласился ответить.
Как Вам на новом месте?!
Пермский цирк - филиал компании «Росгосцирк» так же как и воронежский. Из нового только федеральный округ, люди и климат!)))
Чем отличается Пермь от Воронежа (если отличается)?
Конечно отличается - темпераментом, стилем работы, популярностью цирка как точки притяжения… на мой взгляд, в Перми меньше интересуются цирком и цирковым искусством в целом в отличие от Воронежа, но это только на первый взгляд, дать объективную оценку смогу только по прошествии более длительного времени…
Как встретил Вас штат филиала?
Люди в филиале доброжелательные, хотят работать и стремятся к результату. Ксения Россихина провела большую работу в качестве формирования команды, решение острых задач, от меня требуется настроить работу, т.к. большинство сотрудников пермского филиала не до конца понимают что цирк — это живой организм, а не работа на заводе!»
Один из пермских "экспертов" заявил, что "цирк находится в неудовлетворительном состоянии и его реконструкция должна быть капитальной. "в данном случае только совместными региональными и федеральными усилиями можно решить имеющиеся проблемы учреждения».
В связи с этим ещё один вопрос: чувствуете ли Вы поддержку главка?
Руководство компании «Росгсосцирк» максимально помогает в решении острых задач, без поддержки мы не остаемся, за это очень благодарен.
Всем хорошего настроения!;)
Пожелаем Сергею успехов на новом "культурном фронте".
Если что — поможем, чем можем!
Ваш Редактор
👏8👍2🤝1
Forwarded from Росгосцирк
Акция «Счастливая мама» вновь пройдет в филиалах Росгосцирка по всей стране!
В самый праздничный весенний день Росгосцирк объявляет о старте социальной акции «Счастливая мама». Эта акция в честь Международного женского дня уже успела стать доброй традицией 💝
«Счастливая мама» проводится среди женщин, награжденных знаком отличия «Материнской доблести» I степени, которые воспитывают 10 и более детей.
– прокомментировал глава Росгосцирка Сергей Беляков.
Первые представления в рамках акции «Счастливая мама» пройдут 8 марта в 11 филиалах Росгосцирка, чуть позже к ним присоединятся остальные цирки компании.
Следите за нашими новостями, будем держать вас в курсе! ❤
С наступающим вас праздником, дорогие мамы! 💐
В самый праздничный весенний день Росгосцирк объявляет о старте социальной акции «Счастливая мама». Эта акция в честь Международного женского дня уже успела стать доброй традицией 💝
«Счастливая мама» проводится среди женщин, награжденных знаком отличия «Материнской доблести» I степени, которые воспитывают 10 и более детей.
«Материнский труд – это огромная ответственность. Это ежедневный, ежечасный вклад в успешное развитие страны и мира. Если женщина чувствует радость и счастье, наше будущее в надежных руках»,
– прокомментировал глава Росгосцирка Сергей Беляков.
Первые представления в рамках акции «Счастливая мама» пройдут 8 марта в 11 филиалах Росгосцирка, чуть позже к ним присоединятся остальные цирки компании.
Следите за нашими новостями, будем держать вас в курсе! ❤
С наступающим вас праздником, дорогие мамы! 💐
⚡8❤3🥰2👍1
☎️☎️ ☎️☎️ ☎️☎️ ☎️☎️ ☎️☎️ ☎️☎️ ☎️
День рождения телефонного аппарата
Говорят, что 7 марта 1876 года некто Александр Белл запатентовал прибор, очень важный для цирка — телефонный аппарат.
В 1878 году Томас Эдисон усовершенствовал связь.
А в 1885 году русский изобретатель Голубицкий разработал принцип работы целой телефонной станции, что позволило связывать десятки тысяч абонентов.
Кстати, требования к персоналу станций были такие же строгие, как в балет к Гие Эрадзе 😜.
В телефонистки, которые вручную подсоединяли звонящих людей, принимали высоких "барышень" с большим размахом рук (не менее 154 см), знанием иностранных языков и хорошей памятью (чтобы помнить всех абонентов).
В СССР домашний телефон был мечтой каждого гражданина, чтобы не тратить 2 копейки в телефонном автомате были придуманы незаконные "лайфхаки", а междугородние и международные переговоры были настоящим мучением. Вспомните разговор с Телави в "Мимино"....
Про современный телефонный рай (или ад) говорить не буду.
А в 1981 голу Слава Полунин, первый русский клоун, родившийся в театре, а не в цирке, обобщил все телефонные и любовные (что очень важно перед 8 марта) эмоции в бессмертном номере "Телефон", который в народе был и остаётся известен как "Асисяй".
Поэтому спасибо всем изобретателям этого удивительного прибора хотя бы за то, что пробуждают фантазию и вдохновение артистов цирка!
В первом комментарии будет ссылочка на любительское видео из цирка с номером "Телефон".
Ваш Редактор📞
День рождения телефонного аппарата
Говорят, что 7 марта 1876 года некто Александр Белл запатентовал прибор, очень важный для цирка — телефонный аппарат.
В 1878 году Томас Эдисон усовершенствовал связь.
А в 1885 году русский изобретатель Голубицкий разработал принцип работы целой телефонной станции, что позволило связывать десятки тысяч абонентов.
Кстати, требования к персоналу станций были такие же строгие, как в балет к Гие Эрадзе 😜.
В телефонистки, которые вручную подсоединяли звонящих людей, принимали высоких "барышень" с большим размахом рук (не менее 154 см), знанием иностранных языков и хорошей памятью (чтобы помнить всех абонентов).
В СССР домашний телефон был мечтой каждого гражданина, чтобы не тратить 2 копейки в телефонном автомате были придуманы незаконные "лайфхаки", а междугородние и международные переговоры были настоящим мучением. Вспомните разговор с Телави в "Мимино"....
Про современный телефонный рай (или ад) говорить не буду.
А в 1981 голу Слава Полунин, первый русский клоун, родившийся в театре, а не в цирке, обобщил все телефонные и любовные (что очень важно перед 8 марта) эмоции в бессмертном номере "Телефон", который в народе был и остаётся известен как "Асисяй".
Поэтому спасибо всем изобретателям этого удивительного прибора хотя бы за то, что пробуждают фантазию и вдохновение артистов цирка!
В первом комментарии будет ссылочка на любительское видео из цирка с номером "Телефон".
Ваш Редактор
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤6👏4🎉2🔥1
Что Женщине нужно на самом-то деле,
Мы более-менее, вроде бы, знаем!
И все, что себе пожелать вы хотели б -
Мы именно этого вам и желаем!
Успехов - в работе! Погоды - приятной!
Любви - чистой, нежной и неоднократной!
Детей - разнополых, рождённых в опилках!
Любили чтоб вечно, любили что пылко!
Волос - шелковистых! Зубов - белоснежных!
Мужей - состоятельных! Спонсоров - нежных!
Любовников - умных! Супругов - в законе!
Свекровей - живущих в другом регионе!
Обедов - в постель! Впечатлений - полярных!
И... этих... ну... в общем, того... регулярных!
Чтоб первая линия! Главные роли!
Чтоб с мужем, с детьми — всей семьёй на гастролях!
Любви - обжигающей, как в сериале!
Гастроли в Тайланде, Мальдивах и Бали!
Романов - курортных! Порывов - безумных!
И полные залы детей самых шумных!
Поездок - не на огород, а на море!
И тортиков - вкусных, но чтоб без калорий!
И чтоб по манежу ходить как царевна...
Духов - от Диора! Цветов - ежедневно!
Hамерений - разных, но лучше серьёзных!
Квартир - пятикомнатных и пятизвёздных!
Заслуженный отпуск - на пляжах и волнах!
И залов с аншлагами, полных-преполных!!
Страстей - изнурительных! Трудностей - кратких!
Брильянтов - не меньше, чем 40 каратов!
Чтоб каждая стала счастливою мамой!
В придачу - авто с крышею-панорамой.
И... кажется... что-то еще мы забыли...
А-а-а, ясно! Любви!!! Чтобы все вас любили!
И сбыться мечте стать великой артисткой!!!
И Женского Дня - в год хотя бы раз 300!!!
Пусть вам покоряются тигры и кони,
Слоны ,бегемоты, жирафы и пони!
Полотна,трапеции, кор-де-воланы,
Иллюзия, магия — всё без обмана!
А главное (знаю, чего вы хотите):
Чтоб вам аплодировал добрый ваш зритель!
Hу, вот и поздравил я всех как уж смог —
Редактор (Editor) АренушкиДок
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥18❤🔥10❤4🥰1
И Ольгу Борисовну — с праздником!🌹
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegram
Ольга Любимова
С Международным женским днем!
Сегодня теплые и искренние слова благодарности мы говорим нашим прекрасным коллегам, которые трудятся во всех сферах культуры. Вы работаете в театрах и музеях, в детских школах искусств, училищах и вузах, в домах культуры и…
Сегодня теплые и искренние слова благодарности мы говорим нашим прекрасным коллегам, которые трудятся во всех сферах культуры. Вы работаете в театрах и музеях, в детских школах искусств, училищах и вузах, в домах культуры и…
👏9❤3🥰1
Forwarded from Росгосцирк
💐Росгосцирк поздравляет прекрасных дам с 8 марта!
В этот прекрасный весенний день хотим пожелать каждой из вас легкого и радостного движения по жизни, гармонии в душе и сердце. Творите, вдохновляйтесь и никогда не переставайте мечтать. Потому что именно мечты способны привести нас к жизни, полной любви и счастья! 💝
Свои поздравления в адрес прекрасных дам направил глава Росгосцирка Сергей Беляков:
С праздником! 💝
В этот прекрасный весенний день хотим пожелать каждой из вас легкого и радостного движения по жизни, гармонии в душе и сердце. Творите, вдохновляйтесь и никогда не переставайте мечтать. Потому что именно мечты способны привести нас к жизни, полной любви и счастья! 💝
Свои поздравления в адрес прекрасных дам направил глава Росгосцирка Сергей Беляков:
«От всей души поздравляю вас с замечательным праздником – 8 марта!
Этот день в очередной раз напоминает нам о вашей неповторимой красоте, нежности и талантах. Вы – наша опора, вдохновение и сила. Вы делаете наш мир ярче и успешнее.
Пусть этот праздник принесет вам море улыбок, тепла и радости. Пусть каждый день будет наполнен вниманием, заботой и любовью».
С праздником! 💝
❤🔥6🔥4🥰2❤1
Вот насколько я знаю, на ТГ Росгосцирк работают одни девушки. И, судя по всему, их заперли в офисе и заставляют трудиться даже в праздник!
Но спасибо за отличный контент⬅️!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegram
Росгосцирк
«Поддержка новых территорий - наш несомненный приоритет». В Луганске начались новые гастроли артистов Росгосцирка
8 марта шоу «Дикая планета» дало старт новым гастролям артистов Росгосцирка в молодых российских регионах, а жители Луганска увидели новую…
8 марта шоу «Дикая планета» дало старт новым гастролям артистов Росгосцирка в молодых российских регионах, а жители Луганска увидели новую…
😁8👏3
9 марта 1934года родился Юрий Алексеевич Гагарин.
Все всё про него знают.....
После полета на корабле "Восток" он фактически он стал визитной карточкой СССР и послом мира. Ему приходилось принимать самое активное участи в общественно-политической жизни: Юрий Алексеевич был депутатом Верховного Совета СССР, членом ЦК ВЛКСМ, президентом Общества советско-кубинской дружбы, почётным членом Общества «Финляндия - Советский Союз».
В составе делегаций самого высокого уровня он объехал весь мир, сидел в сотнях президиумов, присутствовал на сотнях мероприятий, приёмов, концертов....
НО!!!!
В ЦИРК КОСМОНАВТ №1 ВСЕГДА ХОДИЛ, ЧТО НАЗЫВАЕТСЯ, ПО ЗОВУ СЕРДЦА И ВЕЛЕНИЮ ДУШИ!
За что он ещё более дорог нашему каналу...
На фото
Фото Ю. Быковского.
Ваш Редактор
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥6👍4👏4💯2