АрхиФиш
1.18K subscribers
828 photos
16 videos
3 files
93 links
Теоретический блог об архитектуре, искусстве и проектировании.
На связи доцент МАРХИ @fish_kate
Download Telegram
Сегодня посетила пресс-показ выставки рисунков выдающегося архитектора Сергея Чобана в музее Архитектуры им. Щусева.

Личное присутствие Сергея Энверовича и его авторская экскурсия стали большой удачей: мастер не только рассказывал о своих работах, но и поведал о глобальных виражах мировой архитектуры. Очень интересно выстроена экспозиция: путь зрителя проходит от авторских интерпретаций знаковых зданий — в рисунках и архитектурных фантазиях — к воплощённым проектам.

Удалось лично побеседовать с Сергеем Энверовичем на мою любимую тему: берлинской архитектуры. Оказывается, после кончины Ханса Штиммана в 2025 году его концепция «критической реконструкции» продолжает жить и воплощаться руками новых министров градостроительства Берлина. И это прекрасно!

#прогулки #берлин #выставка
10👍10🔥6😍3💘3👀1
Когда вдохновение уходит, я закрываю глаза и вспоминаю... Весеннюю Баварию! А именно - очаровательную деревушку Обераммергау у подножия замка Нойшванштайн — куда впервые попала в 2007-м и возвращалась несколько раз.

Обераммергау – традиционное баварское поселение со знаменитой школой резьбы по дереву. Фасады домов украшены так называемыми «Lüftlmalerei» – фресками с традиционными баварскими мотивами, сказочными сюжетами и библейскими сценами. Художники создавали объемные архитектурные иллюзии (trompe-l'oeil),которые будто сходят со стен зданий и переносят в сказку.

У каждого — свое вдохновение. Ищите его в подборке архитектурных каналов: здесь делятся мыслями практикующие архитекторы, преподаватели и просто страстные поклонники искусства формы и пространства. Присоединяйтесь!

Фото из личного архива
АрхиФиш
24👍7🥰4💔3🔥1🤩1
Друзья, прием! 👋
Я возвращаюсь. Взяла паузу из-за всех этих блокировок, нужно было выдохнуть и перенастроиться. Теперь я снова в эфире и с интересными новостями.

ПИК совместно с NOWADAYS office запускают архитектурную лабораторию и открывают опен-колл.

Рабочий формат с реальным заказчиком, в рамках которого участники будут разрабатывать решения для фасадов жилых зданий с применением префаб-технологий.

Что на выходе: по итогам будут созданы бриф для архитектурных бюро, программный плагин и конкретные фасадные решения.

Кого ждут: студентов старших курсов, молодых специалистов в области архитектуры, дизайна и смежных дисциплин.

Важные детали:

◾️Дедлайн подачи заявок: 10 мая 2026 года
◾️Пресс-материалы: https://drive.google.com/drive/folders/1_cvRejV4Fq_IWXaqhrfajdTLNavbbCeD
◾️Форма заявки: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSdeGrpCxARbuvfkViywEgkprob-UCBbNoRy-b_dVX-21b52zg/viewform
10💘4🔥3🤬2
Сегодня побывала на открытии выставки «Москва — Ханой» в ГЭС-2. Кураторы ставят, казалось бы, простой, но по сути риторический вопрос: что делать с панельным наследием?

Экспозиция выстроена как диалог двух контекстов — советского и вьетнамского.

Первая часть про СССР: от Новых Черёмушек до масштабных типовых серий — и особенно ценна за счёт обилия архивных документов, каталогов и фотографий.

Вторая часть — своего рода транзитное пространство. Коридор между двумя мирами: от советской повседневности к жизни во вьетнамской панельке. Здесь собраны интерьеры со знакомыми для нас и одновременно неожиданными деталями - от типичного советского ковра до драконов и портретов вьетнамских жителей.

Третья часть — про Ханой, где типовые серии разрабатывались при участии советских архитекторов. Но коридорная система с общими удобствами на этаже спровоцировала стихийные надстройки с дополнительными функциями. Здания трансформировались до неузнаваемости.

Несмотря на небольшой масштаб, выставка цепляет — в первую очередь тем, как по-разному может жить одна и та же типология.
15👍7💘4🥰2