Арчет
5.81K subscribers
175 photos
24 videos
1 file
218 links
Арчет

Контакт: @sir_archet
Download Telegram
У трамвая нет цели. Есть только путь.
178🤝1
Лунная призма, дай им пизды
141
А прикиньте бренды бы запустили рекламу на прощанье.

Икея: нет у нас больше идей

Нокия: извините, люди, разъединяемся

Данон: М-м-м((((

И в Новый год медленно, погасив огни, навсегда уедут от нас грузовики Кока-колы.

___________________
АПД от читателей:

Я больше о вас не думаю. Тефаль.

Для всего остального больше не нужен Мастеркард.

Тойота — попрощайся с мечтой.

Volkswagen Das Auf Wiedersehen

Скиттлз: ну и не пробуйте радугу.

Nike — I just can't

Maybelline — не в восторге от тебя.

Сникерс: притормози

Ваша киска, может, и купила бы «Вискас», да кто ей продаст.

Макдональдс: вот это я не люблю

Хохланд: вот теперь точно фантастика.

Мезим: незаменимых нет.

Твикс: остановитесь
совсем

Время есть. Меллера нет.

Intel: Outside

Тайд: ой всё, хотите так кипятите

Баунти: адское невезенье

Тётя Ася уехала. Оказывается, она Асия.

Дюрекс. Ебитесь как хотите.

Old Spice: Посмотрите на своего мужчину, а потом грустно по сторонам. Да, я ускакал.
189🕊8
Угадайте, чья книжка появилась на Литресе.

А поскольку меня туда взяли диктором, может быть, я сам её и озвучу :)

https://www.litres.ru/archet/detyam-za-20
80🕊7
Шшш... Приём, Питер. Сто лет не делал сольников в родном городе. И вот – настало время. Всем сейчас тяжело, а это решается двумя вещами: рефлексией и уютом. Хотя бы на время. Постараюсь обеспечить и то и то.

🔑 Почему сюда стоит сходить? Не бойтесь, это не академический "Кружок Поэзии", где подростки с пожилыми маргиналами хвалят друг дружку, и не дай бог не "Творческий Вечер, Встреча с Автором". Кто уже бывал, те в курсе – это на одну наполовину актёрские номера, на другую – смешные байки, и на третью – возможность познакомиться с разными прикольными людьми.

Я считаю, что социальный аспект подобных событий сейчас важен не менее, чем художественный, поэтому хочу создать условия, чтобы те, кто хочет общаться, могли это сделать, нашли новых друзей и завязали знакомства. А кто не хочет — пообщались с книгами. Не зря же мы в библиотеке. Ну и послушали о том, о чем я считаю важным говорить с человечеством в эти дни.

🔑 СВОБОДНЫЙ МИКРОФОН сделан для того же, он будет в самом начале. Заявляться можно прямо на месте.

Шшш... Приём. Что ещё. А, да, я испеку вам 🔑 ПЕЧЕНЬЯ. Возможно, даже получатся имбирные сердца!

ШШшшшшш... Приём? ВОТ ВСТРЕЧА. Вступите, пожалуйста, чтобы я понимал, сколько примерно будет народу. Если вы придёте или хотя бы кому-нибудь расскажете, что у меня концерт, спасибо вам большое :)
21
Channel photo removed
Channel photo updated
Сегодня международный день солидарности журналистов.

Удачи, коллеги, кто не помер, не сел, не сдал и не бросил. Крепкой вам связи. Ещё побарахтаемся.
88🕊43
Скажите, пожалуйста, а положить кварто-квинтовый круг на цветовой все уже придумали? Я изобрёл велосипед? Гугл молчит.

Ведь можно сделать синестезию буквальной. "Переводить". Рисовать картины по музыкальной гармонии. Писать музыку по сочетаниям основных и дополнительных цветов.

Семёрки я обозначил теми цветами, что ближе к краю. Это огрубление, я знаю, что аккордов много вариаций.

Но в принципе-то? Будет работать?

P.S.: "C" именно жёлтый произвольно, но мы же все (кроме Скрябина) понимаем, что "До" жёлтое, да?

P.P.S.: Некоторые не поняли, поясняю. Это не в прямом смысле синестезия, она субъективна. Но похоже. Это то, что может лежать в её основе.

У цветового круга и у кварто-квинтового есть чёткие правила сочетания цветов (основные-дополнительные) и аккордов (доминанта-субдоминанта-тоника и так далее).

Если эти наборы правил пересекаются — дальше физика и объективность.А главное, предсказательная функция. Типа, если эти три цвета по правилам не должны быть вместе, то и "их" аккорды вместе будут звучать атонально. И так далее.

Естественно, любое сочетание цветов и аккордов может кому-то нравиться и не нравиться, не о том речь.

PPPPPPS: "Всё идёт по плану" это частушка на стероидах.
79
А вот если друзья закадычные

Это значит у них есть кадыки

Значит это мужчины

И они как-то попадают друг к другу за кадык

А ведь длины пальца для этого не хватит

хммммм
🕊4831
Когда они пришли за геями я молчал, ведь я не гей.

Когда они пришли за оппозицией, я молчал, ведь я был вне политики.

Когда они пришли за феминистками, я молчал, ведь я не был про-фем.

А когда пришли за мной, то не нашли никого.

Ведь и собой я не был уже очень, очень давно.
145🕊77
вот уже полгода во мне живёт Чёрный Паразит.

вот уже полгода я живу в ощущении совершенно беспросветной безысходности. я чувствую себя слабой, жалкой, бессмысленной и бесполезной, неспособной остановить чудовищное и устроить жизнь близких — что уж говорить о далёких. я чувствую, что мою собственную жизнь перечеркнули без особой моей вины и выбросили на свалку истории. никогда раньше у меня не вызывал такого недоумения вопрос, зачем, собственно, мне и дальше коптить небо.

думаю, не мне одной эти чувства знакомы. неудивительно, что на столь сочной почве завёлся Чёрный Паразит.

если бы он просто сидел в груди, с ним было бы можно сладить — то удачным эскапизмом, то небольшими добрыми делами, которых, может, недостаточно, чтобы наполнить жизнь смыслом и придать ей вектор, но всё-таки хватает на то, чтоб не чувствовать себя совсем уж дерьмом.

но Паразит — как подобает паразитам — не хочет просто ехать на своём носителе. он хочет размножаться. ему нужно, чтобы такие же Паразиты подселились и к другим.

чтобы размножиться, он выпускает всяческие ферменты и прочие соки — субстанции, способные зародить схожих Паразитов в других людях.

он пускает в меня яд злобной мнительной обидчивости, и вот я уже злюсь на пассивную толпу. на лицемерных европейских политиков. на тех, кто глумится над безнадёжными протестующими — как будто прав только тот, кто победил. вместо того чтобы пойти и сделать что-то толковое, я лелею свои обиды — потому что Паразит съедает те мои части, которыми делают толковое. я становлюсь мизантропична, я переполнена отвращением, и народ у меня дрянь, и другие, если честно, говно, человечество отвратительно, смысла нет ни в чём.

и вот я уже тянусь к клавиатуре, чтобы втолковать очередному злобному кретину, что он злобный кретин. сейчас я изобличу его, высмею, ужалю, покажу всем, что он дурак —

— и тогда меня хоть кто-нибудь похвалит и скажет, что я не бессмысленное ничтожество. правда?

так размножаются Чёрные Паразиты. проще всего им подселяться к людям, которые лишены надежды, чувствуют себя брошенными, одинокими, ничтожными, всеми презираемыми и запертыми в дерьмовом мире.

поэтому, усевшись на носителе, Чёрный Паразит начинает плодить в нём обиду. если носитель не сможет удержаться и позволит ей выйти наружу, то он ранит, унизит или лишит надежды кого-то ещё, и этот кто-то станет более лёгкой добычей для Чёрных Паразитов. и, может, даже прямо сейчас, после вот этого обидного комментария, после вот этой колкой издёвки или вот этого нравоучения, новый юный Чёрный Паразит поселится в новом человеке.

поэтому я бью себя по рукам, по губам и молчу.

мне трудно писать этот пост — очень противно выносить Паразита на свет божий, до того он непригляден. и пишу я не для того, чтобы вы меня пожалели. если честно, это последнее, что мне нужно.

а вот зачем я пишу:

1. если вы тоже жертва Чёрного Паразита, знайте, что вы не одиноки. я откровенно и без прикрас описала свои чувства именно затем, чтобы вы это увидели. вы не какой-то не такой, не некачественный, не дурной. пиявка может прилипнуть к любому.

2. если вы тоже жертва Чёрного Паразита, пожалуйста, не давайте ему двигать вашими руками и губами. не позволяйте ему выливать на других дрянь, которая в конечном итоге просто наплодит ещё больше таких паразитов. я понимаю, что очень хочется. я вижу, как многие не сдерживаются. может, они просто не отрефлексировали, что ими движет паразит. будьте бдительны!

3. Чёрных Паразитов будет становиться меньше, а не больше, если все мы будем прикладывать усилия к тому, чтобы если не быть, то хотя бы выглядеть лучшей версией себя. чтобы кто-нибудь, посмотрев на вас со стороны, вдруг подумал: «хм, а мир ведь не может быть совсем безнадёжным дерьмом, пока в нём есть такие люди». и не так важно, какие «такие» — милосердные, остроумные, творческие, смелые, красивые. всякие. у каждого свой талант. не давайте Чёрному Паразиту его сожрать.

меня он жрёт изнутри, и мне трудно с ним бороться. но вместе мы можем хотя бы не дать Паразитам плодиться, а там уж и истребить.

давайте попробуем, а?

Альфина
108🕊7
Вьется снег, летит позёмка, спит усталая подземка, сколько счет¿ поет реклама, в доме очень много хлама, панорама, крупный план, затемнение, туман.

Каша манная, комочки, пробивают обе мочки, сколько счет¿ звенит посуда, ты откуда — я отсюда. Драма, палка, огуречек, вот и вышел человечек. Вдруг из маминой из спальни сделан сквер муниципальный?

На золотом крыльце сидели: друг-убийца, пора лечиться, старый алкаш, тридцати не дашь, смешная девчонка, ее собачонка, любовь первая, такая стерва я, училка пения, сына тень её, работа курьера, святая вера, работа модели, глупые цели, глаза сикстинские, слова латинские:

"Эне, бене, раба, эне, бене, рес, эта кошка сдохла, хвост ее обрез".

Вышел месяц из тумана и еще один прошел. Ну и чо, — скажи, нормально? — шышел–мышел–хорошо.

Чтобы сказку сделать былью, надо что-то сделать пылью.

Аты-баты, шли солдаты, сели в цинковый вагон, не хватало даже ваты, кто не верит, выйди вон.
Шла машина темным лесом за каким–то интересом. Из машины вышел Бог, ну а ты бы так не смог.

Привезли его домой, оказался он живой.
Привезли его на дачу, оказалось все иначе.
Привезли его надежду, оказалось, все как прежде.
Привезли его мечту, оказалось, что не ту.
Привезли святую веру, оказалось веры в меру.
А любовь не привозили, потому что не нашли,
извозили, исказили, сколько счет¿ уже, пошли.

Мы писали, мы писали, наши пальчики устали. Наши мальчики устали. Наши девочки устали.

Где долина смертной тени, паровоз вперед летит, встань у стеночки, астеник, посчитай до десяти.
Кабель, ножницы, бумага, — с ними ты уже знаком? Поверни лицо к оврагу, завяжи глаза платком.
Это русская рулетка, шесть отверстий на спине, нам не надо очень метко, нам достаточно и не.

Или помни, что считалка не считается за кон.

Вода-вода на свободу из считалки выйди вон!
133🕊54
Наступает сезон ведьм.
Они надевают чулки и короткие юбки,
  перчатки,
    и длинные пальто с разрезами,
      и маечки,
        и чёрт знает, что еще.

Наступает сезон ведьм,
  эти глаза с поволокой,
    и каждый мой шарф похож на петлю,
      состоящую из петель,
        и каждый мой шаг - по дороге благих намерений.

Наступает сезон ведьм,
  холодает,
    и встречи с чаем и старым кино
      типа "Пушек острова Наваррон"
        не доведут до добра.

Наступает сезон ведьм.
Сохрани меня, господи, от их чар,
  а ведьм - от моей любви,

     ибо человек слаб,
      и мудрости, данной нам в детстве,
        никогда не хватает на жизнь.

Наступает сезон ведьм,
  я строю воздушные замки для обороны.

Волшебные кролики прыгают прямо с горы Брокен,
  стою
    и наматываю шарф на кулак,
      не замечая,
        - но небо полно черных точек.

И я уже слышу крики.
87🕊17
Audio
19
Осторожно, NSFW. С праздничком.
🕊208
Добрый вечер, дорогие мордорцы! С вами радио Барад Дур и я, Грима Гнилоуст. Коротко о главном.

В Рохане доживает свои дни царь Теоден, завзятый наркоман и немощный старик, который не уберёг собственных жену и сына. Недавно отправил на убой племянника. Только взгляните на него.

Продолжение эфира в твиттере
49🕊12
НЕМНОГО ОБ ОЧЕВИДНОМ

Есть одно исследование американских солдат времён WWII, которое историк Артур Шлезингер-младший назвал "Нудной демонстрацией здравого смысла".

Вот, какие там были факты:

1. У более образованных солдат возникало больше проблем с адаптацией на войне. Ребята с улиц приспосабливались к этой суровой реальности куда лучше.

2. Южане лучше приспосабливались к жаре, чем северяне, потому что изначально жили, понятно, в более жарком климате.

3. Белые рядовые сильнее стремились к новым званиям, чем цветные, которых приучили "не высовываться". Цветные были менее мотивированы.

4. Чернокожим солдатам-южанам больше нравилось, когда ими руководят, соответственно, белые южане, потому что у них было больше опыта в таком взаимодействии.

5. Во время активных боевых действий солдат куда сильнее тянуло домой, чем во время более-менее мирных простоев.

Сейчас остановитесь. В плане реально притормозите на этом месте, в этом прикол. И ответьте себе на вопрос. Сколько (в штуках) из этих фактов реально кажутся вам очевидными? Такими, что вы сами наверняка могли бы сделать такие же выводы?

Пока себе не ответите, дальше не читайте.
Итак.

Всё это ложь. На самом деле истинно прямо обратное:

1. Более образованные солдаты оказались более адаптивными. После — не значит вследствие, тем не менее, реальные исследования показывают именно это по нескольким параметрам сразу. Возможно, образование реально что-то даёт :) Или просто у образованных было больше привилегий и т. д.

2. К жаре лучше приспосабливались как раз северяне. Потому что у северян были какие-то тактики, – а что, собственно, делать со внезапно наступившей жарой. И они их придерживались.

3. Цветные гораздо больше стремились делать именно военную карьеру, чем белые, потому что для них это был один из немногих доступных социальных лифтов.

4. Чернокожие солдаты ни разу не больше любили своих южных господ. Совершенно наоборот, им нравились северяне, которые в массе своей были меньшими расистами. Там как бы гражданская война была по этому поводу. (Естественно, с оговорками, и тем не менее).

5. Во время активных боевых действий солдаты воевали. Сильнее их тянуло домой не когда пули свистели над каской, а когда было время потосковать. То есть в затишье.
Сейчас остановитесь.

А из _этих_ пяти фактов сколько кажутся вам очевидными? Такими, что вы могли бы вывести сами?

Ответьте себе, потом читайте дальше.

Ответьте себе, говорю, так будет куда нагляднее.

А теперь...

Читаем дальше.

Сюрприз, правильным был первый набор фактов!

Что вы думаете о нём теперь? А о втором?
.

Шучу.
Настоящий набор фактов второй.

Но вот этот скрип мозгов, который раздался двумя строчками выше – это и есть реальное мышление. Когда вы НЕ ЗНАЕТЕ ТОЧНО.

А штука, которая мешает его включить сразу, называется "Ошибка послезнания".
Дело в том, что под соусом "Хорошо известно, что..." или там "Такие-то Ученые с мировым именем давно доказали..." общественности (и зачастую вам лично, да-да) можно скормить любую дичь. И она будет казаться ОЧЕВИДНОЙ. Привет, Панорама.

У этой ошибки два хреновых следствия:

1. Вы считаете тупыми других. Как можно не увидеть настолько очевидного ответа? Человек, который не понимает таких простых вещей, умственно неполноценен. Варьируется от явной пользы гомеопатии до очевидно упыриного поведения чужих солдат и их сатанинской природы.

2. Вы считаете тупыми себя. Если решение, которое теперь известно, такое простое, какой же я осёл (ослица), что не заметил его?!

На самом деле, пока решение не было известно, оно вовсе не было таким очевидным, каким кажется из-за ошибки послезнания.

ЧТО ДЕЛАТЬ?

Знание об этой ошибке само по себе ни от чего не спасает. И интуиция вам тоже не подскажет, когда настало время от неё отказаться и думать научно.

Но.

Заведите привычку. Если вы понимаете, что решаете важную задачу, задайте себе вопрос:

ОТКУДА Я ЭТО ВСЁ ЗНАЮ?

Имеются в виду данные, на которые вы опираетесь. Скажем, вам "хорошо известно" что при варке у сосисок надо отрезать кончики. Вы делаете так всегда.

Продолжение >>>
76🕊9
Почему? Возможно, вы это рационализировали через то, что сосиски – они как огурцы, с ядовитыми попками.

А на деле у вашей бабушки просто не было большой кастрюли.

Вот такой душеспасительный пост. Если распространите, мой вам респект. Спасибо.

А если хотите ещё немного поломать себе голову в том же духе, прилагаю лекцию, которую я однажды читал о рациональном мышлении в МФТИ. Там много вкусного.

Всем мира.

P.S.: Могу ещё вот посоветовать. Проверяйте, не объясняет ли чьë-то объяснение одинаково хорошо противоположные вещи:

Ну да, он добился, потому что тупой, но упорный — он же Козерог.

Нет, он не добился, потому что упорный, но тупой — он же Козерог.

"Козерог" за скобками, видите?

Тот же текст в моём твиттере. Другие интересные статьи в закрепе. Спасибо за репост.
63🕊7
Рад всем новоподписавшимся. Если хотите, представьтесь в комментах, рад буду познакомиться.

Также извещаю, что мой скромный пожизнёвый бложек со смищными картинками находится по ссылке. А в основном блоге, который вы читаете сейчас, останутся только более солидные штуки.

Арчет

ЗЫ: сайт мой пока не работает, треды временно читаем твитами. Там надо купить и обновить сертификат безопасности, я займусь скоро, чесна-чесна.
40🕊10
Прокрастинируете в телеге, чтобы отдохнуть от какой-то болезненной проблемы? Есть вероятность, отличная от нуля, что я за 10 минут покажу выход из этой мерзкой ситуации. (С вашей помощью).

Это одна любопытная техника мышления. Не эзотерика, не бойтесь.
Смысл вот в чем
:

1. Берете свою ситуацию, об которую уже убили весь мозг.

2. Кратко записываете ключевую проблему в виде вопроса. Можно прямо в том закрытом канале в телеге, который вы завели для репостов.

3. Меняете в этом вопросе каждое слово на аналог.

Например, вопрос:

ГДЕ БЫ МНЕ БЫСТРО ЗАРАБОТАТЬ ДЕНЕГ?

Контекст: ваша семья голодает, вы кормилец. Всем хочется кушать.

Честный ответ на вопрос в изначальной форме — быстро не заработать НИГДЕ. Ну вот бывает такое. Нерешаемо. А когда жрать нечего, голова варит еще хуже.

Но.

Вот мы меняем каждое слово на близкое по смыслу.

Где бы = откуда
Мне = нам
Быстро = за три дня
Заработать = получить
Денег = еду

В этом примере на самом деле нам нужна именно еда, а не всё понятийное гнездо, которое тянут за собой деньги (займ, плата, труд).

"Откуда нам за три дня получить еду? " — вообще другой вопрос.
Условно, вашу старую маму благотворительный фонд готов снабдить продуктовым пайком. И вы не придумаете такое решение, раз за разом колотясь о вопрос "Где мне заработать?".

Чем больше вы потратите энергии на неправильный вопрос, тем меньше у вас шансов на правильный ответ.
Да, с этой техникой "реформулирования" может повезти не с первой попытки.

Но попробуйте. Что вы теряете? Десять минут? Попробуйте, есть приличный шанс на результат.

Удачи.

Если поможет, с вас репост :) Если вам не надо, но вы шарите, что это работает, тоже не откажусь.

II

Чтобы сработало, не просто пишите тот же вопрос другими словами. Цепляйтесь при этом за землю. Одно дело "как в целом избежать смерти" и другое "где получить противоядие". Второе конкретнее. И прицел ближе. Вам не шашечки, а ехать. Общие слова мешают.

Вы не поможете себе, три раза переформулировав "Как мне сесть за курсач" разными словами. Но вот "Почему я не могу начать?..", "Что мешает начать — и хочу ли я это устранить?" — другое дело.

Там надо очень узко тыкать лучом своего внимания и идти к корню проблемы. Чего я хочу? Я хочу банан. Я не хочу прыгать за ним. Я не хочу начать прыгать. Я не хочу найти способ начать прыгать. Я не ищу способ вызвать у себя желание найти способ хотеть прыгать за бананом. Я хочу банан.

Возможно, сейчас вам действительно стратегически более правильно отдохнуть, восстановиться и начать свой курсач позже. Потому что до этого был месяц пахоты и бессонные ночи. Я понимаю, что не всегда есть возможность выдохнуть, я просто поясняю принцип.

III

Разгадка зачастую вообще не там, где её ждёшь.

Скажем, вам не сесть за условный курсач, потому что вы в постели, работать надо за столом, на столе грязная тарелка, и убрать её = мыть всю посуду. Мыть лень!

Но равенство ложное. Вы просто привыкли мыть всë сразу и так мыслите? поэтому для вас сейчас начать курсач = идти мыть всю посуду. А это не связанные вещи. Но знаете, что будет дальше? Как хомяк, который начинает умываться на вибродоске, через час-полтора вы пойдете мыть всю посуду. Да, вместо курсача. Ещё и поругаете себя.

IV

Еще разочек. Если вы измучены своей задачей, первое, что попробует сделать ваш мозг – вызвать злобу в отношении меня, например. Или чего-нибудь ещё. Потому что его силком заставляют работать, а он и так уже устал. Не ведитесь. Этот трюк – метод задать себе правильный вопрос.

Если вы трижды спросите себя разными словами, как вылечить вашу неизлечимую болезнь, это не поможет.

Но если ваша цель – высокое качество жизни, то настоящий вопрос – "Как жить так, чтобы болезнь причинила мне минимум вреда?"

Такие дела. Здесь та же статья твитами с ответами на вопросы в комментах.
141🕊6