Арчет
5.81K subscribers
175 photos
24 videos
1 file
218 links
Арчет

Контакт: @sir_archet
Download Telegram
Значит, расклад такой. От этого канала, где раньше были в основном треды, потихоньку отписываются люди, и я их прекрасно понимаю :) Что не мешает грустить, когда они это делают.

При этом я иногда испытываю желание что-нибудь такое запостить, что интересно в основном мне. Не оглядываясь на общественную пользу и время суток. Так что завёл отдельный канал для слово- и картинкоизвержений. Если я вас вдруг интересую не как медиа-персона, а как человек, можете подписаться туда. Но имейте в виду, там у нас нет никаких негласных социальных контрактов :)

https://t.me/naprimer_mne

Всё, на сегодня я от вас отстал. Доброй ночи, у кого ночь.

ЗЫ: Свежий тред-статья скоро будет (тьфу-тьфу). На том канале я как раз объясняю, почему так долго нет.
69
Знаете, кстати, любимое слово профессора Толкиена? Вернее, слова, их два.

Cellar door, дверь в погреб.

Они в этом качестве даже удостоились статьи на википедии.

Толкиен: "Большая часть англоговорящих людей… согласится с тем, что сочетание «подвальная дверь» (cellar door) красиво, особенно в сравнении с его смыслом (и его написанием). Более красивое, чем, к примеру, слово «небо» (sky), и гораздо более красивое, чем само слово «красивый» (beautiful). Однако в валлийском языке лично для меня много таких сочетаний, как «подвальная дверь», и размах таких словосочетаний, анализ ассоциативных форм и смысла которых приносит удовольствие, велик".

Очень хорошо его понимаю.

Пожалуй, я в своей грядущей книжке назову так один очень важный паб :)
96
Привет, народ. Давно не виделись. Представляю вам мой экстренный бот помощи при военной травме.

4 из 5 людей, которые могли бы ещё жить, умирают на войне от кровотечений. У человека перелом, он не дышит, в шоке – что делать?

http://t.me/war_trauma_bot

Бот я готовил вместе с травматологом, судмедэксом, кардиологом, педиатром, ЛОРом и спецами по первой помощи из разных стран: России, Украины, Германии, Израиля.

Причин для его создания было две. Первая – ко мне обратилась судмедэкс с Украины, моя давнишняя читательница. Суть её сообщения сводилась к тому, что треды по рациональности это всё хорошо, но тут люди умирают, и неплохо бы обратить внимание. Вот я и обратил. Попросил её описать частотность разных причин смерти на текущей войне — и сделал бота, логика которого построена на частоте и опасности травмы.

Вторая причина – такая же памятка по другому вопросу (из твиттера) помогла недавно мне самому оперативно оценить ситуацию и быстро помочь. Я как раз себе заранее её сохранил. Это работает.

Пока готовил тред, понял, что я сам в процессе первой помощи убил бы человека раз пять. Главное сразу не сделать глупость.

Тред глупых ошибок, которые убивают людей при оказании первой помощи, лежит по этой ссылке. 📕

Я очень прошу вас его ретвитнуть, – у меня же тут много твиттерских :)

Несём знание в массы. Ваш репост в телеге и тви вполне может спасти кому-нибудь жизнь.

Всем мира и удачи!
80
@war_trauma_bot — бот по экстренной помощи при военной травме отдельно, без подводок, для тех, кто хочет поделиться в телеграме.
43
Привет, человечество. У меня день рождения.

Для тех, кто давно не следил за всякими моими активностями, вот краткий список: https://telegra.ph/Archet-2022-06-08

Совсем краткая версия: я женился, стал соавтором Письма Поэтов, попал в учебник, выступал, провёл неплохой поэтический курс со Знаменосицей Ирой, написал несколько резонансных статей и стихов, переводил поэзию и песни, звучал аудио, завёл подкаст. Ещё я занялся музыкой, но этого пока никто не слышал. :)

С понятными оговорками это был неплохой 2022. Я благодарен всем, кто остаётся со мной долгие годы или присоединился недавно. Мысль о том, что так называемые творцы всё делают ради публики – очень избита, и мало кто воспринимает её всерьёз. Что, впрочем, верно. Не "ради".

Лично я скорее ощущаю аудиторию как часть себя. Что, кстати, не мешает мне быть довольно закрытым человеком. Просто я закрыт вместе с другими людьми, и мы на одной волне, поэтому представляем единую сущность. У меня даже стих есть про это. (https://vk.com/wall-23568161_34751).

Где-то существует, возможно, отдельный Андрей Кузнецов. В основном в документах. А осознаю я себя как Арчет, и поэтому мне иногда даже странновато благодарить зрителей, слушателей и читателей. Потому что это как признаться в любви к собственным лёгким. Но это не значит, что я им не рад :)

Вы все очень славные, лёгкие! Без вас бы меня такого не было. Я постараюсь и дальше исправно снабжать вас кислородом, буду откусывать его такими большими кусками, как только смогу.

Дышите глубже.

------------------------
Для желающих сделать подарок:

4790 8723 2180 7206
5336 6901 4289 4460

Или можете записать голосовуху, скинуть любое своё творчество, видос. Мне будет приятно.

Спасибо за поздравления и вообще за всё.
106🕊1
Что, ощущение, что чего-то в жизни не хватает?

А теперь, с рентгеном ежа? Лучше?
129
Иммануил Кант говорил: всего две вещи непонятны мне в мире — звёздное небо над головой и зачем ты уже полгода хранишь в холодильнике этот имбирь.
147🕊1
Учитывая недавние события и возможные будущие, ещё разок:

http://t.me/war_trauma_bot – это бот в телеге. Его задача – быстро вести вас по алгоритму первой помощи, когда у кого-то рядом хлещет кровь. Подробнее о нём тут.

Подготовлен мной и врачами со всей планеты. Распространение приветствуется. Спасибо.
49🕊16
У трамвая нет цели. Есть только путь.
178🤝1
Лунная призма, дай им пизды
141
А прикиньте бренды бы запустили рекламу на прощанье.

Икея: нет у нас больше идей

Нокия: извините, люди, разъединяемся

Данон: М-м-м((((

И в Новый год медленно, погасив огни, навсегда уедут от нас грузовики Кока-колы.

___________________
АПД от читателей:

Я больше о вас не думаю. Тефаль.

Для всего остального больше не нужен Мастеркард.

Тойота — попрощайся с мечтой.

Volkswagen Das Auf Wiedersehen

Скиттлз: ну и не пробуйте радугу.

Nike — I just can't

Maybelline — не в восторге от тебя.

Сникерс: притормози

Ваша киска, может, и купила бы «Вискас», да кто ей продаст.

Макдональдс: вот это я не люблю

Хохланд: вот теперь точно фантастика.

Мезим: незаменимых нет.

Твикс: остановитесь
совсем

Время есть. Меллера нет.

Intel: Outside

Тайд: ой всё, хотите так кипятите

Баунти: адское невезенье

Тётя Ася уехала. Оказывается, она Асия.

Дюрекс. Ебитесь как хотите.

Old Spice: Посмотрите на своего мужчину, а потом грустно по сторонам. Да, я ускакал.
189🕊8
Угадайте, чья книжка появилась на Литресе.

А поскольку меня туда взяли диктором, может быть, я сам её и озвучу :)

https://www.litres.ru/archet/detyam-za-20
80🕊7
Шшш... Приём, Питер. Сто лет не делал сольников в родном городе. И вот – настало время. Всем сейчас тяжело, а это решается двумя вещами: рефлексией и уютом. Хотя бы на время. Постараюсь обеспечить и то и то.

🔑 Почему сюда стоит сходить? Не бойтесь, это не академический "Кружок Поэзии", где подростки с пожилыми маргиналами хвалят друг дружку, и не дай бог не "Творческий Вечер, Встреча с Автором". Кто уже бывал, те в курсе – это на одну наполовину актёрские номера, на другую – смешные байки, и на третью – возможность познакомиться с разными прикольными людьми.

Я считаю, что социальный аспект подобных событий сейчас важен не менее, чем художественный, поэтому хочу создать условия, чтобы те, кто хочет общаться, могли это сделать, нашли новых друзей и завязали знакомства. А кто не хочет — пообщались с книгами. Не зря же мы в библиотеке. Ну и послушали о том, о чем я считаю важным говорить с человечеством в эти дни.

🔑 СВОБОДНЫЙ МИКРОФОН сделан для того же, он будет в самом начале. Заявляться можно прямо на месте.

Шшш... Приём. Что ещё. А, да, я испеку вам 🔑 ПЕЧЕНЬЯ. Возможно, даже получатся имбирные сердца!

ШШшшшшш... Приём? ВОТ ВСТРЕЧА. Вступите, пожалуйста, чтобы я понимал, сколько примерно будет народу. Если вы придёте или хотя бы кому-нибудь расскажете, что у меня концерт, спасибо вам большое :)
21
Channel photo removed
Channel photo updated
Сегодня международный день солидарности журналистов.

Удачи, коллеги, кто не помер, не сел, не сдал и не бросил. Крепкой вам связи. Ещё побарахтаемся.
88🕊43
Скажите, пожалуйста, а положить кварто-квинтовый круг на цветовой все уже придумали? Я изобрёл велосипед? Гугл молчит.

Ведь можно сделать синестезию буквальной. "Переводить". Рисовать картины по музыкальной гармонии. Писать музыку по сочетаниям основных и дополнительных цветов.

Семёрки я обозначил теми цветами, что ближе к краю. Это огрубление, я знаю, что аккордов много вариаций.

Но в принципе-то? Будет работать?

P.S.: "C" именно жёлтый произвольно, но мы же все (кроме Скрябина) понимаем, что "До" жёлтое, да?

P.P.S.: Некоторые не поняли, поясняю. Это не в прямом смысле синестезия, она субъективна. Но похоже. Это то, что может лежать в её основе.

У цветового круга и у кварто-квинтового есть чёткие правила сочетания цветов (основные-дополнительные) и аккордов (доминанта-субдоминанта-тоника и так далее).

Если эти наборы правил пересекаются — дальше физика и объективность.А главное, предсказательная функция. Типа, если эти три цвета по правилам не должны быть вместе, то и "их" аккорды вместе будут звучать атонально. И так далее.

Естественно, любое сочетание цветов и аккордов может кому-то нравиться и не нравиться, не о том речь.

PPPPPPS: "Всё идёт по плану" это частушка на стероидах.
79
А вот если друзья закадычные

Это значит у них есть кадыки

Значит это мужчины

И они как-то попадают друг к другу за кадык

А ведь длины пальца для этого не хватит

хммммм
🕊4831
Когда они пришли за геями я молчал, ведь я не гей.

Когда они пришли за оппозицией, я молчал, ведь я был вне политики.

Когда они пришли за феминистками, я молчал, ведь я не был про-фем.

А когда пришли за мной, то не нашли никого.

Ведь и собой я не был уже очень, очень давно.
145🕊77
вот уже полгода во мне живёт Чёрный Паразит.

вот уже полгода я живу в ощущении совершенно беспросветной безысходности. я чувствую себя слабой, жалкой, бессмысленной и бесполезной, неспособной остановить чудовищное и устроить жизнь близких — что уж говорить о далёких. я чувствую, что мою собственную жизнь перечеркнули без особой моей вины и выбросили на свалку истории. никогда раньше у меня не вызывал такого недоумения вопрос, зачем, собственно, мне и дальше коптить небо.

думаю, не мне одной эти чувства знакомы. неудивительно, что на столь сочной почве завёлся Чёрный Паразит.

если бы он просто сидел в груди, с ним было бы можно сладить — то удачным эскапизмом, то небольшими добрыми делами, которых, может, недостаточно, чтобы наполнить жизнь смыслом и придать ей вектор, но всё-таки хватает на то, чтоб не чувствовать себя совсем уж дерьмом.

но Паразит — как подобает паразитам — не хочет просто ехать на своём носителе. он хочет размножаться. ему нужно, чтобы такие же Паразиты подселились и к другим.

чтобы размножиться, он выпускает всяческие ферменты и прочие соки — субстанции, способные зародить схожих Паразитов в других людях.

он пускает в меня яд злобной мнительной обидчивости, и вот я уже злюсь на пассивную толпу. на лицемерных европейских политиков. на тех, кто глумится над безнадёжными протестующими — как будто прав только тот, кто победил. вместо того чтобы пойти и сделать что-то толковое, я лелею свои обиды — потому что Паразит съедает те мои части, которыми делают толковое. я становлюсь мизантропична, я переполнена отвращением, и народ у меня дрянь, и другие, если честно, говно, человечество отвратительно, смысла нет ни в чём.

и вот я уже тянусь к клавиатуре, чтобы втолковать очередному злобному кретину, что он злобный кретин. сейчас я изобличу его, высмею, ужалю, покажу всем, что он дурак —

— и тогда меня хоть кто-нибудь похвалит и скажет, что я не бессмысленное ничтожество. правда?

так размножаются Чёрные Паразиты. проще всего им подселяться к людям, которые лишены надежды, чувствуют себя брошенными, одинокими, ничтожными, всеми презираемыми и запертыми в дерьмовом мире.

поэтому, усевшись на носителе, Чёрный Паразит начинает плодить в нём обиду. если носитель не сможет удержаться и позволит ей выйти наружу, то он ранит, унизит или лишит надежды кого-то ещё, и этот кто-то станет более лёгкой добычей для Чёрных Паразитов. и, может, даже прямо сейчас, после вот этого обидного комментария, после вот этой колкой издёвки или вот этого нравоучения, новый юный Чёрный Паразит поселится в новом человеке.

поэтому я бью себя по рукам, по губам и молчу.

мне трудно писать этот пост — очень противно выносить Паразита на свет божий, до того он непригляден. и пишу я не для того, чтобы вы меня пожалели. если честно, это последнее, что мне нужно.

а вот зачем я пишу:

1. если вы тоже жертва Чёрного Паразита, знайте, что вы не одиноки. я откровенно и без прикрас описала свои чувства именно затем, чтобы вы это увидели. вы не какой-то не такой, не некачественный, не дурной. пиявка может прилипнуть к любому.

2. если вы тоже жертва Чёрного Паразита, пожалуйста, не давайте ему двигать вашими руками и губами. не позволяйте ему выливать на других дрянь, которая в конечном итоге просто наплодит ещё больше таких паразитов. я понимаю, что очень хочется. я вижу, как многие не сдерживаются. может, они просто не отрефлексировали, что ими движет паразит. будьте бдительны!

3. Чёрных Паразитов будет становиться меньше, а не больше, если все мы будем прикладывать усилия к тому, чтобы если не быть, то хотя бы выглядеть лучшей версией себя. чтобы кто-нибудь, посмотрев на вас со стороны, вдруг подумал: «хм, а мир ведь не может быть совсем безнадёжным дерьмом, пока в нём есть такие люди». и не так важно, какие «такие» — милосердные, остроумные, творческие, смелые, красивые. всякие. у каждого свой талант. не давайте Чёрному Паразиту его сожрать.

меня он жрёт изнутри, и мне трудно с ним бороться. но вместе мы можем хотя бы не дать Паразитам плодиться, а там уж и истребить.

давайте попробуем, а?

Альфина
108🕊7
Вьется снег, летит позёмка, спит усталая подземка, сколько счет¿ поет реклама, в доме очень много хлама, панорама, крупный план, затемнение, туман.

Каша манная, комочки, пробивают обе мочки, сколько счет¿ звенит посуда, ты откуда — я отсюда. Драма, палка, огуречек, вот и вышел человечек. Вдруг из маминой из спальни сделан сквер муниципальный?

На золотом крыльце сидели: друг-убийца, пора лечиться, старый алкаш, тридцати не дашь, смешная девчонка, ее собачонка, любовь первая, такая стерва я, училка пения, сына тень её, работа курьера, святая вера, работа модели, глупые цели, глаза сикстинские, слова латинские:

"Эне, бене, раба, эне, бене, рес, эта кошка сдохла, хвост ее обрез".

Вышел месяц из тумана и еще один прошел. Ну и чо, — скажи, нормально? — шышел–мышел–хорошо.

Чтобы сказку сделать былью, надо что-то сделать пылью.

Аты-баты, шли солдаты, сели в цинковый вагон, не хватало даже ваты, кто не верит, выйди вон.
Шла машина темным лесом за каким–то интересом. Из машины вышел Бог, ну а ты бы так не смог.

Привезли его домой, оказался он живой.
Привезли его на дачу, оказалось все иначе.
Привезли его надежду, оказалось, все как прежде.
Привезли его мечту, оказалось, что не ту.
Привезли святую веру, оказалось веры в меру.
А любовь не привозили, потому что не нашли,
извозили, исказили, сколько счет¿ уже, пошли.

Мы писали, мы писали, наши пальчики устали. Наши мальчики устали. Наши девочки устали.

Где долина смертной тени, паровоз вперед летит, встань у стеночки, астеник, посчитай до десяти.
Кабель, ножницы, бумага, — с ними ты уже знаком? Поверни лицо к оврагу, завяжи глаза платком.
Это русская рулетка, шесть отверстий на спине, нам не надо очень метко, нам достаточно и не.

Или помни, что считалка не считается за кон.

Вода-вода на свободу из считалки выйди вон!
133🕊54