Арчет
5.81K subscribers
175 photos
24 videos
1 file
218 links
Арчет

Контакт: @sir_archet
Download Telegram
Ты знаешь, так долго искали эту тёмную материю, Ариадна. Достаточно мрачную, чтобы у всех, кто её видел, был траур, и волосы выпрямлялись сами, будто в похоронной процессии. Хотели чёрную, как антрацит. Но какой-то колхидец, будь они прокляты пятикратно, среди хлопот всучил нашему кормчему несколько штук грязно-бурой – и когда мы её вздёрнули, то казалось, что по кровноцветному морю плывут истлевшие за зиму листья.

Они так долго думали, что делать, Ариадна. Дальше это было нельзя. Уже третий раз Минос прибыл за сынами и дочерями Афин. Странная кара за гибель твоего брата – репарации со вкусом репатриации. Его убил марафонский бык – безумный скот, известный двумя вещами – он украл Европу и стал отцом Минотавра.

Вы так долго собирали дань, Ариадна. Какая ирония. Бык убил сына Миноса, а сын быка – убивал наших сынов. По семь ежегодно.

Мы так долго плыли, Ариадна. Помнишь, как твой отец швырнул кольцо в море и сказал, что если я истинный сын Посейдона, – достану его обратно. И я достал. Кажется, тогда ты меня и заметила, и начала плести свою нить, как Мойра.

Я так долго шёл к этом дню, Ариадна. В детстве напал на львиную шкуру Геракла, который сидел в гостях, потом убил сына Гефеста и забрал его палицу, разорвал преступного Синида на двух соснах, убил женщину по имени Фэя, прозванную свиньёй за неряшливость, поборол царя Элевсина, укротил Прокруста. Истребил на корню своих соплеменников Паллантидов вместе с самим Паллантом. "Фонос декайос" – провозгласил Дельфийский суд, что значит "обоснованное убийство" – и очистил меня от крови. А палицу вывезли за границы полиса, будто виновницу.

Она так долго тянула, Ариадна, эта Пифия. Жулики в Дельфах морочили голову целый день, и когда наконец вышла фемоноя с истёртыми коленями и глазами без радужки, когда она рекла волю Феба – это выглядело издёвкой. Лучезарный хотел, чтобы я взял в покровительницы Афродиту, богиню любви, отправляясь на главную схватку моей жизни. И он был прав. Тогда я не понял этого.

Он такой долгий, Ариадна. Этот ваш лабиринт. Нам оставили оружие, когда мы входили, и ведя твою золотую нить, я понял, что в основе он похож на огромный меандр, — каждый поворот его был тоже меандр, семь, по числу обречённых, а в центре нас ждала пустота. И надпись чем-то карминным от моего предшественника: "Выживет тот, кто первым взял быка за рога".

Фонос декайос, Ариадна. Говорят, после смерти ты стала богиней, женой Диониса. Я помню, как бросил тебя на Дие, близ храма Аполлона, ибо такова была воля богов, и я не посмел ослушаться, и вверил судьбу морскому своему отцу, Посейдону, несшему афинскую теориду в своих ладонях. Она вернулась ровно такой же, как отплывала.

Фонос декайос, Ариадна – мы даже возвращались под теми же чёрными листьями. Я обещал земному отцу Эгею, что подниму белые паруса, если сын его вернётся живым. Но возвращался зверь, – один, оставшийся из семи человек – и да здравствует минотавр Тезис – грядущий царь Афин.

Фонос декайос, Ариадна. Это алое море – оно давно зовётся Эгейским, все забыли, как его звали раньше.

Всё это случилось так быстро, Ариадна.
Так быстро.
119
Forwarded from Свободу Саше Скочиленко! (Alex White)
«Я не верю в то, что у Саши Скочиленко есть мотивы ненависти вообще в какой-либо ее деятельности… Сил тебе, Саша! У нас еще очень много работы, и все главное — впереди».
Арчет, поэт

«Саша не тот человек, который будет сознательно вводить кого-то в заблуждение по настолько важным вопросам. Я не только не верю в ее виновность, но и считаю избранную для нее меру пресечения избыточной. Я не хочу, чтобы мое государство так негуманно обращалось со своими гражданами, даже с подозреваемыми. Следствие не должно портить человеку жизнь и наносить, возможно, непоправимый вред здоровью. Я выражаю огромную личную поддержку Саше и надежду, что наши правоохранительные органы руководствуются в том числе принципами гуманизма».
Знаменосица Ира, поэтесса

https://www.youtube.com/v/SGXg4wK1lPM/
82
Сорян, что контент не тот, который тут всё ждут. Считаю важным. Ибо если не мы, то кто.

Для тех, кто не в курсе. Саша Скочиленко моя подруга и коллега. Авторка "Книги о депрессии" и ещё кучи хороших проектов. Если вы слышали про девочку, которую могут посадить на 15 лет за то, что она меняла ценники в магазинах на антивоенные — вот это было про неё.

SAVESASHA.TILDA.WS - подробно.
106
Сегодня день видимости агендерных людей. Я как раз один из них. Вот тут я сделал сайт, там подробно, что это и зачем.

https://ja-chelovek.ru

Мы не страшные и мы вас не съедим. Это если вкратце. Наоборот, мы за Человечество во всех его наилучших проявлениях.

И вот для всех желающих агендерный мини-Арчет в виде стикеров:
97
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
37
Собственно, я для того и сделал сайт и отвечаю на вопросы, чтобы люди не боялись, не фыркали, и привыкли немного к мысли, что есть небинары — и это не страшно. И вот вы даже одного знаете.
89
Значит, расклад такой. От этого канала, где раньше были в основном треды, потихоньку отписываются люди, и я их прекрасно понимаю :) Что не мешает грустить, когда они это делают.

При этом я иногда испытываю желание что-нибудь такое запостить, что интересно в основном мне. Не оглядываясь на общественную пользу и время суток. Так что завёл отдельный канал для слово- и картинкоизвержений. Если я вас вдруг интересую не как медиа-персона, а как человек, можете подписаться туда. Но имейте в виду, там у нас нет никаких негласных социальных контрактов :)

https://t.me/naprimer_mne

Всё, на сегодня я от вас отстал. Доброй ночи, у кого ночь.

ЗЫ: Свежий тред-статья скоро будет (тьфу-тьфу). На том канале я как раз объясняю, почему так долго нет.
69
Знаете, кстати, любимое слово профессора Толкиена? Вернее, слова, их два.

Cellar door, дверь в погреб.

Они в этом качестве даже удостоились статьи на википедии.

Толкиен: "Большая часть англоговорящих людей… согласится с тем, что сочетание «подвальная дверь» (cellar door) красиво, особенно в сравнении с его смыслом (и его написанием). Более красивое, чем, к примеру, слово «небо» (sky), и гораздо более красивое, чем само слово «красивый» (beautiful). Однако в валлийском языке лично для меня много таких сочетаний, как «подвальная дверь», и размах таких словосочетаний, анализ ассоциативных форм и смысла которых приносит удовольствие, велик".

Очень хорошо его понимаю.

Пожалуй, я в своей грядущей книжке назову так один очень важный паб :)
96
Привет, народ. Давно не виделись. Представляю вам мой экстренный бот помощи при военной травме.

4 из 5 людей, которые могли бы ещё жить, умирают на войне от кровотечений. У человека перелом, он не дышит, в шоке – что делать?

http://t.me/war_trauma_bot

Бот я готовил вместе с травматологом, судмедэксом, кардиологом, педиатром, ЛОРом и спецами по первой помощи из разных стран: России, Украины, Германии, Израиля.

Причин для его создания было две. Первая – ко мне обратилась судмедэкс с Украины, моя давнишняя читательница. Суть её сообщения сводилась к тому, что треды по рациональности это всё хорошо, но тут люди умирают, и неплохо бы обратить внимание. Вот я и обратил. Попросил её описать частотность разных причин смерти на текущей войне — и сделал бота, логика которого построена на частоте и опасности травмы.

Вторая причина – такая же памятка по другому вопросу (из твиттера) помогла недавно мне самому оперативно оценить ситуацию и быстро помочь. Я как раз себе заранее её сохранил. Это работает.

Пока готовил тред, понял, что я сам в процессе первой помощи убил бы человека раз пять. Главное сразу не сделать глупость.

Тред глупых ошибок, которые убивают людей при оказании первой помощи, лежит по этой ссылке. 📕

Я очень прошу вас его ретвитнуть, – у меня же тут много твиттерских :)

Несём знание в массы. Ваш репост в телеге и тви вполне может спасти кому-нибудь жизнь.

Всем мира и удачи!
80
@war_trauma_bot — бот по экстренной помощи при военной травме отдельно, без подводок, для тех, кто хочет поделиться в телеграме.
43
Привет, человечество. У меня день рождения.

Для тех, кто давно не следил за всякими моими активностями, вот краткий список: https://telegra.ph/Archet-2022-06-08

Совсем краткая версия: я женился, стал соавтором Письма Поэтов, попал в учебник, выступал, провёл неплохой поэтический курс со Знаменосицей Ирой, написал несколько резонансных статей и стихов, переводил поэзию и песни, звучал аудио, завёл подкаст. Ещё я занялся музыкой, но этого пока никто не слышал. :)

С понятными оговорками это был неплохой 2022. Я благодарен всем, кто остаётся со мной долгие годы или присоединился недавно. Мысль о том, что так называемые творцы всё делают ради публики – очень избита, и мало кто воспринимает её всерьёз. Что, впрочем, верно. Не "ради".

Лично я скорее ощущаю аудиторию как часть себя. Что, кстати, не мешает мне быть довольно закрытым человеком. Просто я закрыт вместе с другими людьми, и мы на одной волне, поэтому представляем единую сущность. У меня даже стих есть про это. (https://vk.com/wall-23568161_34751).

Где-то существует, возможно, отдельный Андрей Кузнецов. В основном в документах. А осознаю я себя как Арчет, и поэтому мне иногда даже странновато благодарить зрителей, слушателей и читателей. Потому что это как признаться в любви к собственным лёгким. Но это не значит, что я им не рад :)

Вы все очень славные, лёгкие! Без вас бы меня такого не было. Я постараюсь и дальше исправно снабжать вас кислородом, буду откусывать его такими большими кусками, как только смогу.

Дышите глубже.

------------------------
Для желающих сделать подарок:

4790 8723 2180 7206
5336 6901 4289 4460

Или можете записать голосовуху, скинуть любое своё творчество, видос. Мне будет приятно.

Спасибо за поздравления и вообще за всё.
106🕊1
Что, ощущение, что чего-то в жизни не хватает?

А теперь, с рентгеном ежа? Лучше?
129
Иммануил Кант говорил: всего две вещи непонятны мне в мире — звёздное небо над головой и зачем ты уже полгода хранишь в холодильнике этот имбирь.
147🕊1
Учитывая недавние события и возможные будущие, ещё разок:

http://t.me/war_trauma_bot – это бот в телеге. Его задача – быстро вести вас по алгоритму первой помощи, когда у кого-то рядом хлещет кровь. Подробнее о нём тут.

Подготовлен мной и врачами со всей планеты. Распространение приветствуется. Спасибо.
49🕊16
У трамвая нет цели. Есть только путь.
178🤝1
Лунная призма, дай им пизды
141
А прикиньте бренды бы запустили рекламу на прощанье.

Икея: нет у нас больше идей

Нокия: извините, люди, разъединяемся

Данон: М-м-м((((

И в Новый год медленно, погасив огни, навсегда уедут от нас грузовики Кока-колы.

___________________
АПД от читателей:

Я больше о вас не думаю. Тефаль.

Для всего остального больше не нужен Мастеркард.

Тойота — попрощайся с мечтой.

Volkswagen Das Auf Wiedersehen

Скиттлз: ну и не пробуйте радугу.

Nike — I just can't

Maybelline — не в восторге от тебя.

Сникерс: притормози

Ваша киска, может, и купила бы «Вискас», да кто ей продаст.

Макдональдс: вот это я не люблю

Хохланд: вот теперь точно фантастика.

Мезим: незаменимых нет.

Твикс: остановитесь
совсем

Время есть. Меллера нет.

Intel: Outside

Тайд: ой всё, хотите так кипятите

Баунти: адское невезенье

Тётя Ася уехала. Оказывается, она Асия.

Дюрекс. Ебитесь как хотите.

Old Spice: Посмотрите на своего мужчину, а потом грустно по сторонам. Да, я ускакал.
189🕊8
Угадайте, чья книжка появилась на Литресе.

А поскольку меня туда взяли диктором, может быть, я сам её и озвучу :)

https://www.litres.ru/archet/detyam-za-20
80🕊7
Шшш... Приём, Питер. Сто лет не делал сольников в родном городе. И вот – настало время. Всем сейчас тяжело, а это решается двумя вещами: рефлексией и уютом. Хотя бы на время. Постараюсь обеспечить и то и то.

🔑 Почему сюда стоит сходить? Не бойтесь, это не академический "Кружок Поэзии", где подростки с пожилыми маргиналами хвалят друг дружку, и не дай бог не "Творческий Вечер, Встреча с Автором". Кто уже бывал, те в курсе – это на одну наполовину актёрские номера, на другую – смешные байки, и на третью – возможность познакомиться с разными прикольными людьми.

Я считаю, что социальный аспект подобных событий сейчас важен не менее, чем художественный, поэтому хочу создать условия, чтобы те, кто хочет общаться, могли это сделать, нашли новых друзей и завязали знакомства. А кто не хочет — пообщались с книгами. Не зря же мы в библиотеке. Ну и послушали о том, о чем я считаю важным говорить с человечеством в эти дни.

🔑 СВОБОДНЫЙ МИКРОФОН сделан для того же, он будет в самом начале. Заявляться можно прямо на месте.

Шшш... Приём. Что ещё. А, да, я испеку вам 🔑 ПЕЧЕНЬЯ. Возможно, даже получатся имбирные сердца!

ШШшшшшш... Приём? ВОТ ВСТРЕЧА. Вступите, пожалуйста, чтобы я понимал, сколько примерно будет народу. Если вы придёте или хотя бы кому-нибудь расскажете, что у меня концерт, спасибо вам большое :)
21
Channel photo removed
Channel photo updated