Израиль. Альтернативное мнение.
6.89K subscribers
169 photos
138 videos
1 file
359 links
Аналитический канал политолога Алона Кейсара (Цесарского) о том, что происходит в Израиле с альтернативной точки зрения. Алон служил в армейской разведке, работал с 3 премьер-министрами Израиля, был советником министра образования и внутренних дел.
Download Telegram
​​Отсутствие гуманитарной помощи – сомнительный рычаг давления на ХАМАС
В южную часть Сектора Газа каждый день заезжают по 100 грузовиков с гуманитарной помощью. На фоне этого, родственники похищенных израильтян, находящихся в заложниках у ХАМАСа, критикуют израильское правительство. По их мнению, Израиль не должен допускать гуманитарную помощь в Газу без предоставления информации о похищенных, не говоря уже об их возвращении.
Когда не знаешь, что происходит с твоими близкими, и живы ли они вообще - это ужасная ситуация. 240 заложников в лапах зверей – дети, старики, женщины, мужчины (есть также много пропавших без вести). Мы ничего не знаем о них, а Красный крест ХАМАС к ним не подпускает.
Однако, отсутствие гуманитарной помощи – сомнительный рычаг давления на ХАМАС. Более того, ХАМАС заинтересован в том, чтобы гуманитарная помощь, во всяком случае, пока она не включает топливо, не поступала в Газу по 2 причинам.
1. Гуманитарная помощь поступает на юг Сектора, что поощряет мирное население перемещаться туда из северных и центральных районов Сектора, а ХАМАС пользуется мирным населением в виде "живого щита" – чем больше останется мирных жителей на поле боя, тем лучше. В этом контексте, мы наблюдаем как ХАМАС перекрывает все пути отступления для мирных жителей на юг, в некоторых случаях убивает. Более того, буквально вчера террористы напали на военнослужащих ЦАХАЛа, открывавших гуманитарный коридор для жителей Газы, желающих эвакуироваться.
2. Террористы заинтересованы в гуманитарной катастрофе в Газе понимая, что полное уничтожение ХАМАСа может предотвратить только давление международного сообщества на Израиль прекратить военные действия, а известия о гуманитарной катастрофе в Газе, могут сильно повлиять на мнение международного сообщества.
Поэтому важно не забывать ХАМАС хуже, чем нацисты, ХАМАС = ИГИЛ.

-------
Подписывайтесь на Израиль. Альтернативное мнение.
👍57😢25💯4👎2
«Я в ужасе от сообщения о нападении в Газе на колонну машин скорой помощи возле больницы Аль-Шифа. Изображения тел, разбросанных по улице возле больницы, душераздирающие»- заявил генсек ООН Антонио Гуттериш.

Накануне, ХАМАС пытался вывезти своих командиров под видом раненых в машинах «Скорой помощи», разведка об этом узнала и бОльшую часть ликвидировали ударом с воздуха.

Во время резни 7 октября террористы целенаправленно убивали медиков, даже знали, где они живут и где в кибуцах юга расположены клиники. Вполне сознательная тактика - так можно увеличить число жертв. Машины «Скорой помощи» расстреливали в первую очередь. Парнишка-араб, парамедик вернулся на фестиваль в Реим, хотя мог уехать — погиб, пытаясь спасать пострадавших.

Эли Бин, директор МАДА (это так наша Скорая называется) написал Гуттеришу письмо: «Тела наших парамедиков были найдены с перчатками на руках. Эти люди были убиты ХАМАСом, когда пытались спасти раненых.
Наши водители машин скорой помощи были хладнокровно расстреляны прямо за рулем. Наши машины скорой помощи были сожжены и взорваны террористами ХАМАСа, чтобы предотвратить любую попытку спасти жертв. Антонио Гутерриш, почему целенаправленные атаки на "Маген Давид Адом", израильский "Красный Крест", вас не ужаснули?»

Нет, не ужаснули. Им там вообще похер. Для них идеальным выходом из сложившейся ситуации был бы такой: чтобы нас всех перерезали, только по быстрому, потом выразить озабоченность, опционально — всплакнуть, а вечером на закрытой вечеринке отпраздновать решение палестино-израильского конфликта.

Нет, все будет не совсем так. Как сказал наш министр обороны — сейчас не 1943, а 2023 и у евреев несколько иные возможности.
👍17321💯9🔥5
Как я уже писал, было бы интересно посмотреть на опрос, в котором участвует виртуальная партия во главе с бывшим премьер-министром Нафтали Беннетом, предполагая, что он набрал за последние недели много политических очков.
Недавно такой опрос опубликовал "Маарив". Судя по этому опросу, партия Беннета набирает 17 мандатов. Вместе с тем, не стоит придавать особое значение опросам в этот период – во время войны и задолго до выборов.
https://www.newsru.co.il/israel/3nov2023/seker407.html
🤮23👍91🤔1
В продолжение поста о кибератаках на Израиль:

Издательство New-York Times опубликовало статью о конфликте Израиля и ХАМАСа в онлайн-пространстве.

В статье говорится, что Иран, Россия и, в меньшей степени, Китай использовали государственные СМИ и основные мировые социальные сети для поддержки ХАМАСа и подрыва позиций Израиля, одновременно очерняя главного союзника Израиля – США. Прокси Ирана в Ливане, Сирии и Ираке также присоединились к онлайн-борьбе вместе с экстремистскими группировками, такими как Аль-Каида и ИГИЛ, которые ранее враждовали с ХАМАС. По мнению правительственных чиновников и независимых исследователей, поток онлайн-пропаганды и дезинформации больше, чем когда-либо прежде, что является отражением геополитического разделения мира. Кроме всего прочего, с 7 октября было зарегистрировано 40000 ботов и сомнительных профилей в соцсетях.

От себя добавлю, что часть этих ботов, прославляющих ХАМАС и Путина, находятся даже на этом скромном канале.
👍61🤔12🤬104👎1💯1
Сегодня вечером мы будем отмечать 30 дней массового убийства наших сограждан зверями ХАМАСа. По инициативе президента Израиля Ицхака Герцога приглашаем вас, где бы вы ни были, зажечь сегодня в 6 часов вечера по израильскому времени свечи памяти о невинных жертвах и поделиться ими в социальных сетях с хэштегом #TheLightWillOvercome.
🙏7716💔11
Миграция мусульман в Европу – это тихий захват Запада.
Если кому-то кажется, что радикальный ислам, это проблема Израиля и США, то это не так.
Всего в странах Евросоюза живет около 15 миллионов мусульманских мигрантов (3,3 % от общего населения). Основная часть мусульман живет во Франции, Германии и Великобритании.
Если политика миграции в странах ЕС продолжится в таком же ключе, то "Всемирный джихад" очень быстро придет и в дом европейцев (хотя, судя по тому, что мы наблюдаем сейчас, "борьба с врагами Ислама" в Европе уже началась).
Не все мусульмане террористы, но все террористы – мусульмане.

-------
Подписывайтесь на Израиль. Альтернативное мнение.
👍116💯30😱18🔥5
​​Пока по всему миру проходят митинги в поддержку ХАМАСа, стоит понять, что поддерживают толпы идиотов. В основе идеологии «Хамаса» лежит «Исламская хартия», принятая в августе 1988 года. В отличие от Декларации независимости Израиля, несущей созидательный характер с протянутой рукой мира и взаимопонимания, «Исламская хартия» пропагандирует ненависть, войну и фундаментализм.

Вот некоторые цитаты из обоих документов(для тех, кому сложно разобраться: жирный текст - это цитаты из Хартии Хамаса, а обычный - из Декларации Независимости):

Инициативы и так называемые мирные урегулирования и международные конференции противоречат принципам Исламского движения сопротивления.

Государство Израиль будет готово сотрудничать со структурами и представителями ООН для осуществления резолюции Генеральной Ассамблеи от 29 ноября 1947 г.

Нет решения палестинскому вопросу, кроме как посредством Джихада. Инициативы, предложения и международные конференции являются пустой тратой времени и тщетными усилиями.

Мы призываем - даже посреди кровавой агрессии, которая ведётся против нас вот уже несколько месяцев - сынов арабского народа, проживающих в Государстве Израиль, сохранить мир, внести свою лепту в строительство Государства на основе полного гражданского равноправия.

Лозунг Исламского движения сопротивления: Аллах – его цель, Пророк – его модель для подражания, а Коран – его конституция. Джихад — его путь и смерть во имя Аллаха является самым возвышенным его желанием.

Мы протягиваем руку мира и добрососедства всем соседним государствам и их народам и призываем их к сотрудничеству и взаимопомощи с независимым еврейским народом в его стране. Государство Израиль готово внести свою лепту в общие усилия на благо прогресса всего Ближнего Востока.

И особенно цинично в свете кровавой резни 7 октября:

Под крылом Ислама у приверженцев трёх религий – Ислама, Христианства и Иудаизма – имеется возможность мирного и спокойного сосуществования. Мир и покой возможны только под крылом Ислама. Настоящая и прошлая история являются наилучшими свидетелями этому.

Долг приверженцев других религий - прекратить препятствовать суверенитету Ислама в этом регионе, потому что в тот день, когда эти приверженцы возьмут власть в свои руки, не останется ничего, кроме резни, изгнания и террора.


-------
Подписывайтесь на Израиль. Альтернативное мнение.
👍37💯335👎1👏1
Израиль имеет полное право на самооборону.

Пусковые установки ракет в детских садах и парках, здании бойскаутов, мечетях, больницах, на крышах жилых домов. Это очень важные кадры, которые наглядно демонстрируют с кем мы воюем и почему мы бомбим там, где мы бомбим, защищая своих граждан.

ХАМАС хуже, чем ИГИЛ.
------
Подписывайтесь на Израиль. Альтернативное мнение.
👍97🔥161
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Как надо вести сегодня переговоры о временном прекращении огня и возврате заложников.

Делитесь.
------
Подписывайтесь на Израиль. Альтернативное мнение.
🔥13230👍18👏3💩2
АЛЕКСАНДР РОДНЯНСКИЙ, режиссёр, сценарист, продюсер:

Вопрос людям, выходящим на протесты против Израиля.

"Я понимаю, что вы всегда за слабых. Вас так учили в детстве, что надо помогать слабым. Вы видите, что Израиль сильнее, чем Газа, а значит - Израиль не прав.
Но! Против крошечного Израиля с населением 9,3 миллиона человек (включая 2 миллиона арабов) выступает огромный мусульманский мир с населением в 1,8 миллиарда человек. Только арабов, включая палестинских, в регионе около 375 миллионов.
Вы точно за слабых?
Я понимаю, что вы всегда за справедливость. Вас так учили в детстве, что надо поддерживать бедных. Но Израиль был создан даже не бедными евреями, а нищими. Их дома сжигали, а их имущество отнимали. Они бежали от погромов и от нацизма. Они приехали в пустыню с малярийными болотами и превратили ее в цветущий сад. Они не сидели на пособиях.
Вы говорите про несчастных палестинских беженцев, но забываете, что выросло уже три (!) поколения палестинцев, сидящих на велфере ООН и десятков гуманитарных организаций.
Вы забываете и про то, что из арабских стран бежали более 850 000 евреев. Сколько из них получает пособие беженца?
Ноль.
Вы точно за справедливость?
Я понимаю, что вы всегда за демократию. Но почему вы не видите, что Израиль, находясь во враждебном окружении, смог построить настоящее демократическое государство. С парламентом, с арабскими партиями. Без военной диктатуры — не время, мол, сейчас для демократии, сынок, Родина в опасности.
А много ли мусульманских стран, купающихся в нефтяных деньгах, смогли построить у себя настоящую демократию? Без смертной казни, с правами для женщин, со свободой совести, с отсутствием цензуры, с соблюдением прав человека. Назовите хоть одно.
Вы точно за демократию?
Я понимаю, что вы всегда за мир. А вы знаете, сколько дней дали проожить Израилю в мире? Меньше суток. 14 мая 1948 года было объявлено о создании государства Израиль, а 15 мая армии пяти арабских государств начали войну. Для окончательного решения еврейского вопроса. И с тех пор военное положение в Израиле не отменялось НИ НА ОДИН ДЕНЬ.
Вы точно за мир?
И еще. Давайте представим, что Израиля нет. Вы правда думаете, что настанет вечный мир? Серьезно? Это Израиль виновен в том, что сунниты режут шиитов? Или наоборот. Это Израиль захватил Кувейт? Организовал войну Ирана с Ираком? Война курдов с турками — дело рук Израиля? А война в Йемене? Может вы забыли про побивание камнями? Про изнасилования пленных? Про взрывы самолетов? Про отрезание голов заложникам? Про уничтожение памятников культуры? Про расстрелы школьных автобусов? Про пояса шахидов? Это все дело рук мусульманских террористов.
Так почему вы не за Израиль?"
268👍78💯45👏17🔥11😁1🤣1
Очень интересное, на мой взгляд, интервью с профессором Даном Шифтаном. Во многом с ним согласен. Судя по его взглядам, он является классическим представителем парадигмы политического реализма, восходящей к Макиавелли и Гоббсу.

Реализм – это пессимистический взгляд на международные отношения. Вот некоторые принципы этой парадигмы:

🔷Так как в международных отношениях отсутствует верховная власть, то в них господствует принцип «помоги себе сам».
🔷Державы могут жертвовать интересами малых государств.
🔷Рациональным поведением является максимизация мощи, в том числе военной, которая необходима для сохранения независимости.
🔷Главным средством обеспечения безопасности государства является сила или угроза применении силы.

Нет сомнений, что одной парадигмы не хватает, чтобы описать происходящее на всей международной арене. Континенты и регионы отличаются друг от друга. Однако вполне хватает, чтобы описать происходящее на Ближнем Востоке.

-------
Подписывайтесь на Израиль. Альтернативное мнение.
👍59💯221😁1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Израильтяне с айфонами - обратите внимание!
🤣44👍114🤨3🤮1
Минздрав Израиля выступает против широкого показа фильма демонстрирующего зверства террористов ХАМАС 7 октября. На ваш взгляд, должен ли Израиль опубликовать этот фильм?
Anonymous Poll
26%
Ограничить показ только для инфлуэнсеров, журналистов, политиков, дипломатов
24%
Опубликовать
49%
Опубликовать и активно распространять
19👍9👌1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Дал вчера комментарий независимому Польско-Белорусскому каналу "Белсат" в передаче "Вотак" по поводу будущего сектора Газы.

На самом деле не понятно, что будет происходить в Газе после окончания войны в долгосрочной перспективе. Ясно одно – там не будет ХАМАСа, и, я надеюсь, что на севере и востоке Сектора будет создана заминированная буферная зона. Кроме того, для пресечения контрабанды оружия, филадельфийский коридор будет полностью контролироваться Израилем или международными компетентными силами.

-------
Подписывайтесь на Израиль. Альтернативное мнение.
👍71🤯1
ХАМАС - часть сети терроризма, созданной иранским режимом с целью подорвать стабильность на Ближнем Востоке и уничтожить Израиль.
👍36🤬7🙏52💯1