Израиль. Альтернативное мнение.
6.89K subscribers
169 photos
138 videos
1 file
359 links
Аналитический канал политолога Алона Кейсара (Цесарского) о том, что происходит в Израиле с альтернативной точки зрения. Алон служил в армейской разведке, работал с 3 премьер-министрами Израиля, был советником министра образования и внутренних дел.
Download Telegram
«Я показал мое творение взрослым и спросил, не страшно ли им. - Разве шляпа страшная? - возразили мне. А это была совсем не шляпа»

Иллюстрация: Реут Асимини.
😢112💔26❤‍🔥95😭4😁3👍2
​​Грандиозные геополитические игры накануне войны

Тот факт, что одной из целей атаки ХАМАСа на Израиль была попытка сорвать процесс нормализации отношений Израиля с Саудовской Аравией, известен. Однако о более широком контексте этого процесса говорилось немного.
На мой взгляд, журналист Александр Майстровой в еженедельнике "Новости Недели" очень четко описывает глобальные экономические интересы, стоящие за происходящим.
Немногие помнят, но около двух месяцев назад Нетаниягу заявил, что Израиль находится в центре беспрецедентного международного проекта, который свяжет инфраструктуру Азии и Европы. "Этот проект станет воплощением давней мечты, которая изменит лицо Ближнего Востока, лицо Израиля и повлияет на весь мир. Этот путь начинается в Индии, проходит через Объединенные Арабские Эмираты, Саудовскую Аравию, Иорданию, Израиль и приходит в Европу… и я рад сообщить вам, что наша страна станет в этом экономическом коридоре центральным узлом" – сказал глава правительства.
"Это, действительно, грандиозный проект. Фактически Индия, стремительно восходящая экономически держава, арабы, Израиль и Европа формируют мощный политический и экономический блок, который, при поддержке США, становится ведущей мировой силой, противостоять которой не может ни Китай, ни Иран, ни Россия, ни все они вместе. Такая перспектива – прямой вызов Китаю, Турции, Ирану и России" – пишет Майстровой.
"Для Китая – это удар ниже пояса. С 2013 года Пекин развивает инициативу "Пояса и пути" по созданию морских и сухопутных путей, связывающих Азию, Африку и Европу. "Новый шёлковый путь" пройдет через Центральную Азию (Казахстан, Узбекистан, Туркменистан), затем через Иран, Ирак, Сирию и Турцию, а оттуда и в Европу. Для Тегерана Пекин - главный торговый партнер и инвестор, а также партнер по "противостоянию Западу". Турция – еще одна страна, которая вовлечена в проект "Пояса и пути", уже получила от Китая 5 млрд долларов на реализацию проекта".
"И для Китая, и для Ирана, и для Турции альтернативный "путь в Европу" из Индии через Израиль чреват срывом перспективных и многообещающих проектов. Разбить такой союз любой ценой – стратегическая задача и Тегерана, и Анкары, и нет сомнения, что они стремились сделать все, чтобы спровоцировать взрыв. А сделать это легче всего в "болевой точке" Ближнего Востока – на палестинских территориях" – резюмирует Майстровой.

-------
Подписывайтесь на Израиль. Альтернативное мнение.
👍81💯14😐76🔥2😁2🤡2
​​Задача нашего поколения - восстановить железную стену
В субботу исполнится 100 лет с момента публикации одной из важнейших статей в истории сионистского движения: "О железной стене" Зеэва Жаботинского. В ней добровольное арабское принятие сионистского движения и еврейских поселений было определено как "иллюзия". Вывод из этого таков, что евреи в Эрец-Исраэль могут продолжать существовать и развиваться только под защитой силы - железной стены, которую наши враги не в силах проломить.
Вот, что об этом написал министр Гидеон Саар:
"За прошедшие сто лет железная стена сионизма и Израиля была построена шаг за шагом с акцентом на её оборонительную способность. Мирные соглашения и нормализация отношений с арабскими государствами, начиная с мирного договора с Египтом, были заключены благодаря именно железной стене.
7 октября 2023 года железная стена была проломлена.
Пролом стены является опасным событием в восприятии наших врагов и соседей. Задача нашего поколения - восстановить железную стену и заделать в ней любую брешь. Путь к этому лежит через сокрушительную победу в текущей войне, но после этого (почти) всё должно измениться. Дискуссия об ответственности важна. Однако она не может заменить дискурс о самой сути.
Нам необходимо вернуться к активному подходу к безопасности Давида Бен-Гуриона и Менахема Бегина, основанному, главным образом, на инициативе и нападении вместо обороны; на упреждающих ударах вместо анализа точной даты возможной атаки врага; на переносе войны на территорию врага и выводе его из равновесия. Нам придется снова и снова повторять, что в обозримом будущем любая территория Израиля, переданная палестинцам односторонне или по соглашению, неизбежно превратиться в вооруженную базу для безумной агрессии против Израиля и его граждан, как это уже случалась в прошлом. Поэтому ни при каких условиях нельзя возобновлять процесс отступления. Бюджет безопасности должен драматически возрасти в ближайшие годы. ЦАХАЛ должен стать крупнее и мощнее. Постоянное военное присутствие на линиях фронта должно быть расширено.
Мы обязаны укрепить еврейские поселения по всей территории Израиля, особенно в приграничных регионах. Необходимо возобновить принципы классического сионизма в вопросах расселения, отказавшись от дальнейшего сокращения жизненного пространства до размеров "государства Хадера-Гедера". Решение проблемы восстановления порядка и суверенитета на юге и севере страны – тоже стоит во главе приоритетов. Мы должны прилагать всевозможные усилия ради серьезного увеличения темпов репатриации и это возможно. Всё это лишь часть необходимых шагов для восстановления "железной стены". Процесс нормализации отношений с арабскими странами сможет существовать и развиваться на самом деле только под защитой крепкой "железной стены". Мы заплатили слишком высокую цену, чтобы прийти в себя и очнуться. Мы должны сохранять память о прошлом и извлекать уроки из него, даже в более мирные и благополучные времена".
🔥75👍45💯198🤬2🤔1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Если кто-то не верит в резню, устроенную ХАМАСом, отправьте его на этот сайт: hamasisisis.co - там собраны видеоматериалы и фотографии, свидетельства ужасающих преступлений против человечества, совершенных ХАМАСом.
😢85👍33🔥4💔42🤣1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Мой хороший друг, Илья Аксельрод – от души: "Нет более безопасного места для евреев, чем государство Израиль. Даже сейчас." И это правильно. Вместе мы победим!

-------
Подписывайтесь на Израиль. Альтернативное мнение.
192👍38💯24
​​Кто не слышал про организацию "Маса"? Основана ЕА "Сохнут" и правительством Израиля. Благодаря ей около более 12000 молодых людей с еврейскими корнями из 60 стран каждый год прилетают в Израиль на долгосрочные образовательные программы длительность от 4 до 10 месяцев. Участники этих программ проходят обучение и специализируются в разных сферах – образование, хай-тек, медицина и т.д., а также укрепляют еврейскую самоидентификацию и углубляют свою связь с Израилем.
Когда началась война большинство "масистов" остались в Израиле и помогают во всех сферах. Более того, на некоторые программы, несмотря на положение, молодые люди со всего мира продолжают приезжать в Израиль.
В настоящее время в Израиле находятся 5700 участников "Масы", из них 1200 участников из русскоязычных стран, и многие из них активно поддерживают страну на информационном поле, что очень важно на фоне ядовитой антиизраильской пропаганды. В частности, "Маса" создала группу активистов и влиятельных блогеров в социальных сетях, состоящую из своих выпускников и участников, свободно владеющих несколькими языками, чтобы организовать разъяснительную деятельность в поддержку государства, собирая и распространяя правдивую информацию о событиях в Израиле. Участники "Масы" также принимают участие в волонтёрских проектах – будь то помощь пожилым людям, помощь в упаковке еды для пострадавших в боевых действиях или эвакуированным и тд.
Этот текст написан с 2 целями. Во-первых, наглядно показать, что сионизм будет процветать при любых обстоятельствах. Во-вторых, напомнить, что один из заложников в руках ХАМАСа – выпускник "Масы", Андрей Козлов. 7 октября Андрей работал на фестивале "Нова". Он репатриировался в Израиль всего несколько месяцев назад и у него нет семьи в Израиле.
ХАМАС = ИГИЛ

-------
Подписывайтесь на Израиль. Альтернативное мнение.
😢98😭19👍104😁1
А вот еще одна выпускница «Масы». Гордость Израиля!
13
Forwarded from NEWS: Израиль и мир (Evgeny Finkel)
Пост гордости. Мария Кашевник (когда-то к своим многочисленным спортивным и прочим профессиональным титулам добавившая скромное "стажер NEWSru.co.il") пробежала гонку Ironman 70.3 в турецком Белеке под израильским флагом. Говорит, таких "безрассудных" было трое из 1500. Ура им )
👍10845👏13🔥1💩1
Перед выходными хочу поделиться каналом моего друга, хайфского журналиста Алексея Демченко. Думаю, многим знаком его проект #КакиеЛюди. В мирное время там рассказы о достижениях и проблемах репатриантов. В военное - о волонтёрах и социальных проектах. Благодаря этому каналу читатели узнают о нужных и полезных инициативах. Я считаю, что такие стоит поддержать.  

Подписывайтесь:
https://t.me/KakieLudi_IL
👍193
Между тем, кувейтская "Аль-Джарида" утверждает, что Вашингтон по своим каналам направил непосредственно Али Хаменеи предупреждение, что вступление "Хизбаллы" в войну с Израилем будет означать объявление Ираном войны США. Предупреждение, согласно изданию, было сопровождено спутниковыми снимками иранских баз и складов вооружений в Иране, Ираке, Сирии и Ливане.

https://www.aljarida.com/article/43246
👍79🔥53
Этот ролик записали в поддержку Израиля наши друзья в Канаде - еврейская община, которая с большой тревогой наблюдает за происходящим в Израиле, донатит огромные суммы денег и безоговорочно поддерживает свой народ и израильтян в частности. Израиль не сможет выжить без диаспоры, а диаспора без Израиля. «Эйн ли ерец ахерет» - у меня нет другой страны: https://youtu.be/kHkdzTIR1Gk?si=VYKhXGto9ta6a5yL
116💔25👍7👎3
Раз на раз не приходится
😁54👍6🤪3👎1
В феврале 2010 года я присоединился к визиту главы правительства Нетаниягу в Россию. Тогда международное сообщество переживало ренессанс, было ощущение, что Россия стремится быть его неотъемлемой частью, а война в Грузии в 2008 году, был лишь отдельный эпизод, выходящий за рамки. Тогда еще в России можно было шутить про Путина, еврейская община была абсолютно безопасна, а Крым "был их". Медведев казался прогрессивным, молодым лидером будущего поколения. Дружба с Путиным – была показателем высшей политической лиги, чем наш премьер совсем до недавнего времени гордился, развешивая на улицах Иерусалима и Тель-Авива плакаты с президентом России, на которых они друг другу крепко пожимают руку.
Перед вылетом в Москву мы выпустили пресс-релиз. Перечитывая его сегодня, осознаешь насколько мы были наивны, и насколько был наивен мир и в отношении Ирана, и в отношении "палестинцев", и в отношении России.

-------
Подписывайтесь на Израиль. Альтернативное мнение.
👍58💯34😢14🤯61🤬1