Во время этой проклятой войны погибли сотни израильских солдат. Некоторые из них солдаты одиночки. На похороны их семьи прилетают из-за границы. Для одной такой семьи - друзья погибшего солдата в первый день войны попросили меня перевести надгробную речь на русский язык. Речь идет о семье Эмиля (Эли) Самойлова, да будет благословенна его память.
Война "Железные мечи"
Надгробная речь на похоронах покойного младшего сержанта Эмиля Самойлова
Семья Самойловых - родители Рита и Тофик, братья Леонард, Валид и сестра Мария.
В субботу Израиль потерял одного из своих лучших сыновей, вашего самого близкого и родного человека, младшего сержанта Эмиля Самойлова, да будет память о нем благословенна. Он пал, защищая свою родину и её граждан в бою, в войне "Железные мечи" с террористическими организациями в секторе Газа.
Эмиль, ты служил на важном посту в управлении координации и связи сектора Газа при Координаторе действий правительства на территориях, мотивируя это чувством долгом и глубокой приверженностью государству. Вместе со своими коллегами ты выполнял важную роль, поддерживая боевые действия на границе с врагом. За время твоей службы мы узнали тебя как замечательного, вежливого и скромного человека.
В результате кровавой атаки террористов ХАМАС, Эмиль пал на передовой - на базе, которая стала его вторым домом.
Эмиль считался солдатом-одиночкой, который репатриировался из России в Израиль, чтобы служить в ЦАХАЛе. В рамках своей службы он работал охранником военных объектов и был самым опытным солдатом в своем подразделении. Только месяц назад он получил награду за отличное выполнение своих обязанностей и за то, что подавал личный пример для своих коллег.
В эти тяжелые моменты друзья и командиры Эмиля, которые усердно продолжают выполнять свою миссию в рамках боевых действий, собрались с нами сегодня, чтобы лично попрощаться с ним. Из их теплых сердечных слов воссоздается уникальный образ Эмиля, который служит для них образцом для подражания и ориентиром на их пути.
-------
Подписывайтесь на Израиль. Альтернативное мнение.
Война "Железные мечи"
Надгробная речь на похоронах покойного младшего сержанта Эмиля Самойлова
Семья Самойловых - родители Рита и Тофик, братья Леонард, Валид и сестра Мария.
В субботу Израиль потерял одного из своих лучших сыновей, вашего самого близкого и родного человека, младшего сержанта Эмиля Самойлова, да будет память о нем благословенна. Он пал, защищая свою родину и её граждан в бою, в войне "Железные мечи" с террористическими организациями в секторе Газа.
Эмиль, ты служил на важном посту в управлении координации и связи сектора Газа при Координаторе действий правительства на территориях, мотивируя это чувством долгом и глубокой приверженностью государству. Вместе со своими коллегами ты выполнял важную роль, поддерживая боевые действия на границе с врагом. За время твоей службы мы узнали тебя как замечательного, вежливого и скромного человека.
В результате кровавой атаки террористов ХАМАС, Эмиль пал на передовой - на базе, которая стала его вторым домом.
Эмиль считался солдатом-одиночкой, который репатриировался из России в Израиль, чтобы служить в ЦАХАЛе. В рамках своей службы он работал охранником военных объектов и был самым опытным солдатом в своем подразделении. Только месяц назад он получил награду за отличное выполнение своих обязанностей и за то, что подавал личный пример для своих коллег.
В эти тяжелые моменты друзья и командиры Эмиля, которые усердно продолжают выполнять свою миссию в рамках боевых действий, собрались с нами сегодня, чтобы лично попрощаться с ним. Из их теплых сердечных слов воссоздается уникальный образ Эмиля, который служит для них образцом для подражания и ориентиром на их пути.
-------
Подписывайтесь на Израиль. Альтернативное мнение.
💔229😢87❤6👍6🫡4🔥1😁1
«Я показал мое творение взрослым и спросил, не страшно ли им. - Разве шляпа страшная? - возразили мне. А это была совсем не шляпа»
Иллюстрация: Реут Асимини.
Иллюстрация: Реут Асимини.
😢112💔26❤🔥9❤5😭4😁3👍2
Грандиозные геополитические игры накануне войны
Тот факт, что одной из целей атаки ХАМАСа на Израиль была попытка сорвать процесс нормализации отношений Израиля с Саудовской Аравией, известен. Однако о более широком контексте этого процесса говорилось немного.
На мой взгляд, журналист Александр Майстровой в еженедельнике "Новости Недели" очень четко описывает глобальные экономические интересы, стоящие за происходящим.
Немногие помнят, но около двух месяцев назад Нетаниягу заявил, что Израиль находится в центре беспрецедентного международного проекта, который свяжет инфраструктуру Азии и Европы. "Этот проект станет воплощением давней мечты, которая изменит лицо Ближнего Востока, лицо Израиля и повлияет на весь мир. Этот путь начинается в Индии, проходит через Объединенные Арабские Эмираты, Саудовскую Аравию, Иорданию, Израиль и приходит в Европу… и я рад сообщить вам, что наша страна станет в этом экономическом коридоре центральным узлом" – сказал глава правительства.
"Это, действительно, грандиозный проект. Фактически Индия, стремительно восходящая экономически держава, арабы, Израиль и Европа формируют мощный политический и экономический блок, который, при поддержке США, становится ведущей мировой силой, противостоять которой не может ни Китай, ни Иран, ни Россия, ни все они вместе. Такая перспектива – прямой вызов Китаю, Турции, Ирану и России" – пишет Майстровой.
"Для Китая – это удар ниже пояса. С 2013 года Пекин развивает инициативу "Пояса и пути" по созданию морских и сухопутных путей, связывающих Азию, Африку и Европу. "Новый шёлковый путь" пройдет через Центральную Азию (Казахстан, Узбекистан, Туркменистан), затем через Иран, Ирак, Сирию и Турцию, а оттуда и в Европу. Для Тегерана Пекин - главный торговый партнер и инвестор, а также партнер по "противостоянию Западу". Турция – еще одна страна, которая вовлечена в проект "Пояса и пути", уже получила от Китая 5 млрд долларов на реализацию проекта".
"И для Китая, и для Ирана, и для Турции альтернативный "путь в Европу" из Индии через Израиль чреват срывом перспективных и многообещающих проектов. Разбить такой союз любой ценой – стратегическая задача и Тегерана, и Анкары, и нет сомнения, что они стремились сделать все, чтобы спровоцировать взрыв. А сделать это легче всего в "болевой точке" Ближнего Востока – на палестинских территориях" – резюмирует Майстровой.
-------
Подписывайтесь на Израиль. Альтернативное мнение.
Тот факт, что одной из целей атаки ХАМАСа на Израиль была попытка сорвать процесс нормализации отношений Израиля с Саудовской Аравией, известен. Однако о более широком контексте этого процесса говорилось немного.
На мой взгляд, журналист Александр Майстровой в еженедельнике "Новости Недели" очень четко описывает глобальные экономические интересы, стоящие за происходящим.
Немногие помнят, но около двух месяцев назад Нетаниягу заявил, что Израиль находится в центре беспрецедентного международного проекта, который свяжет инфраструктуру Азии и Европы. "Этот проект станет воплощением давней мечты, которая изменит лицо Ближнего Востока, лицо Израиля и повлияет на весь мир. Этот путь начинается в Индии, проходит через Объединенные Арабские Эмираты, Саудовскую Аравию, Иорданию, Израиль и приходит в Европу… и я рад сообщить вам, что наша страна станет в этом экономическом коридоре центральным узлом" – сказал глава правительства.
"Это, действительно, грандиозный проект. Фактически Индия, стремительно восходящая экономически держава, арабы, Израиль и Европа формируют мощный политический и экономический блок, который, при поддержке США, становится ведущей мировой силой, противостоять которой не может ни Китай, ни Иран, ни Россия, ни все они вместе. Такая перспектива – прямой вызов Китаю, Турции, Ирану и России" – пишет Майстровой.
"Для Китая – это удар ниже пояса. С 2013 года Пекин развивает инициативу "Пояса и пути" по созданию морских и сухопутных путей, связывающих Азию, Африку и Европу. "Новый шёлковый путь" пройдет через Центральную Азию (Казахстан, Узбекистан, Туркменистан), затем через Иран, Ирак, Сирию и Турцию, а оттуда и в Европу. Для Тегерана Пекин - главный торговый партнер и инвестор, а также партнер по "противостоянию Западу". Турция – еще одна страна, которая вовлечена в проект "Пояса и пути", уже получила от Китая 5 млрд долларов на реализацию проекта".
"И для Китая, и для Ирана, и для Турции альтернативный "путь в Европу" из Индии через Израиль чреват срывом перспективных и многообещающих проектов. Разбить такой союз любой ценой – стратегическая задача и Тегерана, и Анкары, и нет сомнения, что они стремились сделать все, чтобы спровоцировать взрыв. А сделать это легче всего в "болевой точке" Ближнего Востока – на палестинских территориях" – резюмирует Майстровой.
-------
Подписывайтесь на Израиль. Альтернативное мнение.
👍81💯14😐7❤6🔥2😁2🤡2
Задача нашего поколения - восстановить железную стену
В субботу исполнится 100 лет с момента публикации одной из важнейших статей в истории сионистского движения: "О железной стене" Зеэва Жаботинского. В ней добровольное арабское принятие сионистского движения и еврейских поселений было определено как "иллюзия". Вывод из этого таков, что евреи в Эрец-Исраэль могут продолжать существовать и развиваться только под защитой силы - железной стены, которую наши враги не в силах проломить.
Вот, что об этом написал министр Гидеон Саар:
"За прошедшие сто лет железная стена сионизма и Израиля была построена шаг за шагом с акцентом на её оборонительную способность. Мирные соглашения и нормализация отношений с арабскими государствами, начиная с мирного договора с Египтом, были заключены благодаря именно железной стене.
7 октября 2023 года железная стена была проломлена.
Пролом стены является опасным событием в восприятии наших врагов и соседей. Задача нашего поколения - восстановить железную стену и заделать в ней любую брешь. Путь к этому лежит через сокрушительную победу в текущей войне, но после этого (почти) всё должно измениться. Дискуссия об ответственности важна. Однако она не может заменить дискурс о самой сути.
Нам необходимо вернуться к активному подходу к безопасности Давида Бен-Гуриона и Менахема Бегина, основанному, главным образом, на инициативе и нападении вместо обороны; на упреждающих ударах вместо анализа точной даты возможной атаки врага; на переносе войны на территорию врага и выводе его из равновесия. Нам придется снова и снова повторять, что в обозримом будущем любая территория Израиля, переданная палестинцам односторонне или по соглашению, неизбежно превратиться в вооруженную базу для безумной агрессии против Израиля и его граждан, как это уже случалась в прошлом. Поэтому ни при каких условиях нельзя возобновлять процесс отступления. Бюджет безопасности должен драматически возрасти в ближайшие годы. ЦАХАЛ должен стать крупнее и мощнее. Постоянное военное присутствие на линиях фронта должно быть расширено.
Мы обязаны укрепить еврейские поселения по всей территории Израиля, особенно в приграничных регионах. Необходимо возобновить принципы классического сионизма в вопросах расселения, отказавшись от дальнейшего сокращения жизненного пространства до размеров "государства Хадера-Гедера". Решение проблемы восстановления порядка и суверенитета на юге и севере страны – тоже стоит во главе приоритетов. Мы должны прилагать всевозможные усилия ради серьезного увеличения темпов репатриации и это возможно. Всё это лишь часть необходимых шагов для восстановления "железной стены". Процесс нормализации отношений с арабскими странами сможет существовать и развиваться на самом деле только под защитой крепкой "железной стены". Мы заплатили слишком высокую цену, чтобы прийти в себя и очнуться. Мы должны сохранять память о прошлом и извлекать уроки из него, даже в более мирные и благополучные времена".
В субботу исполнится 100 лет с момента публикации одной из важнейших статей в истории сионистского движения: "О железной стене" Зеэва Жаботинского. В ней добровольное арабское принятие сионистского движения и еврейских поселений было определено как "иллюзия". Вывод из этого таков, что евреи в Эрец-Исраэль могут продолжать существовать и развиваться только под защитой силы - железной стены, которую наши враги не в силах проломить.
Вот, что об этом написал министр Гидеон Саар:
"За прошедшие сто лет железная стена сионизма и Израиля была построена шаг за шагом с акцентом на её оборонительную способность. Мирные соглашения и нормализация отношений с арабскими государствами, начиная с мирного договора с Египтом, были заключены благодаря именно железной стене.
7 октября 2023 года железная стена была проломлена.
Пролом стены является опасным событием в восприятии наших врагов и соседей. Задача нашего поколения - восстановить железную стену и заделать в ней любую брешь. Путь к этому лежит через сокрушительную победу в текущей войне, но после этого (почти) всё должно измениться. Дискуссия об ответственности важна. Однако она не может заменить дискурс о самой сути.
Нам необходимо вернуться к активному подходу к безопасности Давида Бен-Гуриона и Менахема Бегина, основанному, главным образом, на инициативе и нападении вместо обороны; на упреждающих ударах вместо анализа точной даты возможной атаки врага; на переносе войны на территорию врага и выводе его из равновесия. Нам придется снова и снова повторять, что в обозримом будущем любая территория Израиля, переданная палестинцам односторонне или по соглашению, неизбежно превратиться в вооруженную базу для безумной агрессии против Израиля и его граждан, как это уже случалась в прошлом. Поэтому ни при каких условиях нельзя возобновлять процесс отступления. Бюджет безопасности должен драматически возрасти в ближайшие годы. ЦАХАЛ должен стать крупнее и мощнее. Постоянное военное присутствие на линиях фронта должно быть расширено.
Мы обязаны укрепить еврейские поселения по всей территории Израиля, особенно в приграничных регионах. Необходимо возобновить принципы классического сионизма в вопросах расселения, отказавшись от дальнейшего сокращения жизненного пространства до размеров "государства Хадера-Гедера". Решение проблемы восстановления порядка и суверенитета на юге и севере страны – тоже стоит во главе приоритетов. Мы должны прилагать всевозможные усилия ради серьезного увеличения темпов репатриации и это возможно. Всё это лишь часть необходимых шагов для восстановления "железной стены". Процесс нормализации отношений с арабскими странами сможет существовать и развиваться на самом деле только под защитой крепкой "железной стены". Мы заплатили слишком высокую цену, чтобы прийти в себя и очнуться. Мы должны сохранять память о прошлом и извлекать уроки из него, даже в более мирные и благополучные времена".
🔥75👍45💯19❤8🤬2🤔1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Если кто-то не верит в резню, устроенную ХАМАСом, отправьте его на этот сайт: hamasisisis.co - там собраны видеоматериалы и фотографии, свидетельства ужасающих преступлений против человечества, совершенных ХАМАСом.
😢85👍33🔥4💔4❤2🤣1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Мой хороший друг, Илья Аксельрод – от души: "Нет более безопасного места для евреев, чем государство Израиль. Даже сейчас." И это правильно. Вместе мы победим!
-------
Подписывайтесь на Израиль. Альтернативное мнение.
-------
Подписывайтесь на Израиль. Альтернативное мнение.
❤192👍38💯24
Кто не слышал про организацию "Маса"? Основана ЕА "Сохнут" и правительством Израиля. Благодаря ей около более 12000 молодых людей с еврейскими корнями из 60 стран каждый год прилетают в Израиль на долгосрочные образовательные программы длительность от 4 до 10 месяцев. Участники этих программ проходят обучение и специализируются в разных сферах – образование, хай-тек, медицина и т.д., а также укрепляют еврейскую самоидентификацию и углубляют свою связь с Израилем.
Когда началась война большинство "масистов" остались в Израиле и помогают во всех сферах. Более того, на некоторые программы, несмотря на положение, молодые люди со всего мира продолжают приезжать в Израиль.
В настоящее время в Израиле находятся 5700 участников "Масы", из них 1200 участников из русскоязычных стран, и многие из них активно поддерживают страну на информационном поле, что очень важно на фоне ядовитой антиизраильской пропаганды. В частности, "Маса" создала группу активистов и влиятельных блогеров в социальных сетях, состоящую из своих выпускников и участников, свободно владеющих несколькими языками, чтобы организовать разъяснительную деятельность в поддержку государства, собирая и распространяя правдивую информацию о событиях в Израиле. Участники "Масы" также принимают участие в волонтёрских проектах – будь то помощь пожилым людям, помощь в упаковке еды для пострадавших в боевых действиях или эвакуированным и тд.
Этот текст написан с 2 целями. Во-первых, наглядно показать, что сионизм будет процветать при любых обстоятельствах. Во-вторых, напомнить, что один из заложников в руках ХАМАСа – выпускник "Масы", Андрей Козлов. 7 октября Андрей работал на фестивале "Нова". Он репатриировался в Израиль всего несколько месяцев назад и у него нет семьи в Израиле.
ХАМАС = ИГИЛ
-------
Подписывайтесь на Израиль. Альтернативное мнение.
Когда началась война большинство "масистов" остались в Израиле и помогают во всех сферах. Более того, на некоторые программы, несмотря на положение, молодые люди со всего мира продолжают приезжать в Израиль.
В настоящее время в Израиле находятся 5700 участников "Масы", из них 1200 участников из русскоязычных стран, и многие из них активно поддерживают страну на информационном поле, что очень важно на фоне ядовитой антиизраильской пропаганды. В частности, "Маса" создала группу активистов и влиятельных блогеров в социальных сетях, состоящую из своих выпускников и участников, свободно владеющих несколькими языками, чтобы организовать разъяснительную деятельность в поддержку государства, собирая и распространяя правдивую информацию о событиях в Израиле. Участники "Масы" также принимают участие в волонтёрских проектах – будь то помощь пожилым людям, помощь в упаковке еды для пострадавших в боевых действиях или эвакуированным и тд.
Этот текст написан с 2 целями. Во-первых, наглядно показать, что сионизм будет процветать при любых обстоятельствах. Во-вторых, напомнить, что один из заложников в руках ХАМАСа – выпускник "Масы", Андрей Козлов. 7 октября Андрей работал на фестивале "Нова". Он репатриировался в Израиль всего несколько месяцев назад и у него нет семьи в Израиле.
ХАМАС = ИГИЛ
-------
Подписывайтесь на Израиль. Альтернативное мнение.
😢98😭19👍10❤4😁1
Forwarded from NEWS: Израиль и мир (Evgeny Finkel)
Пост гордости. Мария Кашевник (когда-то к своим многочисленным спортивным и прочим профессиональным титулам добавившая скромное "стажер NEWSru.co.il") пробежала гонку Ironman 70.3 в турецком Белеке под израильским флагом. Говорит, таких "безрассудных" было трое из 1500. Ура им )
👍108❤45👏13🔥1💩1
Перед выходными хочу поделиться каналом моего друга, хайфского журналиста Алексея Демченко. Думаю, многим знаком его проект #КакиеЛюди. В мирное время там рассказы о достижениях и проблемах репатриантов. В военное - о волонтёрах и социальных проектах. Благодаря этому каналу читатели узнают о нужных и полезных инициативах. Я считаю, что такие стоит поддержать.
Подписывайтесь:
https://t.me/KakieLudi_IL
Подписывайтесь:
https://t.me/KakieLudi_IL
Telegram
КакиеЛюди
Рассказываем об идеях, проектах, достижениях и проблемах репатриантов. Проводим ивенты, поддерживаем друзей, делимся опытом и переживаниями.
ℹ️ Автор и ведущий:
Алексей Демченко, PhD
@Madrich
💬 Чат проекта:
@KakieLudiChat
ℹ️ Автор и ведущий:
Алексей Демченко, PhD
@Madrich
💬 Чат проекта:
@KakieLudiChat
👍19❤3
Forwarded from Война и мир на Ближнем Востоке- Дина Лиснянская. (Michael)
Между тем, кувейтская "Аль-Джарида" утверждает, что Вашингтон по своим каналам направил непосредственно Али Хаменеи предупреждение, что вступление "Хизбаллы" в войну с Израилем будет означать объявление Ираном войны США. Предупреждение, согласно изданию, было сопровождено спутниковыми снимками иранских баз и складов вооружений в Иране, Ираке, Сирии и Ливане.
https://www.aljarida.com/article/43246
https://www.aljarida.com/article/43246
جريدة الجريدة الكويتية
واشنطن لطهران: تصعيد نصرالله إعلان حرب
أكد مصدر رفيع المستوى في وزارة الخارجية الإيرانية، أن طهران تلقت تحذيراً أميركياً موجهاً للمرشد الأعلى الإيراني علي خامنئي، قالت فيه واشنطن إن إعلان الأمين العام لـ «حزب الله» حسن نصرالله في خطابه...
👍79🔥5❤3
Этот ролик записали в поддержку Израиля наши друзья в Канаде - еврейская община, которая с большой тревогой наблюдает за происходящим в Израиле, донатит огромные суммы денег и безоговорочно поддерживает свой народ и израильтян в частности. Израиль не сможет выжить без диаспоры, а диаспора без Израиля. «Эйн ли ерец ахерет» - у меня нет другой страны: https://youtu.be/kHkdzTIR1Gk?si=VYKhXGto9ta6a5yL
YouTube
I have no other country - אין לי ארץ אחרת
As we are approaching the one month anniversary of the atrocious massacre of more than 1,400 peaceful Israeli citizens and the kidnapping of more than 200 by Hamas terrorists, a group of singers from the Toronto Jewish community came together to express their…
❤116💔25👍7👎3