Forwarded from Александр Роднянский
Попробую предметно объяснить, что такое режим аятолл.
Сразу скажу, мое глубокое сочувствие с древним и талантливым народом Ирана, которому уже 46 лет приходится переживать абсолютно средневековое зло.
Судите сами:
за неправильно надетый хиджаб - до 10 лет лишения свободы;
музыка, литература, кино, телевидение - под жесткой цензурой,
бесчисленное множество фильмов, книг и сайтов заблокировано;
добрачные интимные отношения - уголовно наказуемы;
однополые отношения - криминализированы;
переход из ислама в другую религию - карается смертью;
публичная критика ислама, Корана или верховного лидера - преследуется по уголовным статьям;
университеты прошли через обязательную «исламизацию» программ.
Это навскидку, без лишней детализации.
Но режим не ограничивается внутренними репрессиями.
Лозунги «Смерть США», «Смерть Израилю» и официально декларируемая цель уничтожения еврейского государства - не пустые слова.
Иран десятилетиями вооружает и поддерживает «ось сопротивления» - армии террористов в Ливане, Сирии, Ираке, Йемене, Газе.
Немного цифр:
затраты на Хезболлу — до $700 млн в год;
на ХАМАС и Исламский джихад — до $350 млн в год;
на иракские шиитские милиции — до $1 млрд в год.
Поддержка сирийского режима во время гражданской войны стоила десятки миллиардов долларов.
Жертвами проиранских террористов стали сотни тысяч людей…
Опасность лишь растет - Иран лихорадочно развивает ядерную программу, на нее потрачено до 200 миллиардов долларов.
При этом сами иранцы страдают от нищеты, полицейского произвола, нехватки электроэнергии и хронической инфляции — только за последний год риал обесценился более чем на 2280%.
В Тегеране не хватает воды, реки пересыхают, водохранилища стоят пустыми. Пропаганда объясняет это тем, что «Израиль перехватывает иранские водяные облака». Вспоминается незабвенное: «если в кране нет воды…»
Сотни тысяч иранцев бежали из страны.
Десятки тысяч протестующих расстреляны.
Этот пост - не оправдание войны. Я не приемлю неизбежную для любой войны гибель мирных людей.
Но есть разница между агрессией в мирную страну и ответом на десятилетия ненависти и поддержки террора.
На знаменитом фото Рамина Барзегара - казнь десяти женщин в Ширазе.
Сразу скажу, мое глубокое сочувствие с древним и талантливым народом Ирана, которому уже 46 лет приходится переживать абсолютно средневековое зло.
Судите сами:
за неправильно надетый хиджаб - до 10 лет лишения свободы;
музыка, литература, кино, телевидение - под жесткой цензурой,
бесчисленное множество фильмов, книг и сайтов заблокировано;
добрачные интимные отношения - уголовно наказуемы;
однополые отношения - криминализированы;
переход из ислама в другую религию - карается смертью;
публичная критика ислама, Корана или верховного лидера - преследуется по уголовным статьям;
университеты прошли через обязательную «исламизацию» программ.
Это навскидку, без лишней детализации.
Но режим не ограничивается внутренними репрессиями.
Лозунги «Смерть США», «Смерть Израилю» и официально декларируемая цель уничтожения еврейского государства - не пустые слова.
Иран десятилетиями вооружает и поддерживает «ось сопротивления» - армии террористов в Ливане, Сирии, Ираке, Йемене, Газе.
Немного цифр:
затраты на Хезболлу — до $700 млн в год;
на ХАМАС и Исламский джихад — до $350 млн в год;
на иракские шиитские милиции — до $1 млрд в год.
Поддержка сирийского режима во время гражданской войны стоила десятки миллиардов долларов.
Жертвами проиранских террористов стали сотни тысяч людей…
Опасность лишь растет - Иран лихорадочно развивает ядерную программу, на нее потрачено до 200 миллиардов долларов.
При этом сами иранцы страдают от нищеты, полицейского произвола, нехватки электроэнергии и хронической инфляции — только за последний год риал обесценился более чем на 2280%.
В Тегеране не хватает воды, реки пересыхают, водохранилища стоят пустыми. Пропаганда объясняет это тем, что «Израиль перехватывает иранские водяные облака». Вспоминается незабвенное: «если в кране нет воды…»
Сотни тысяч иранцев бежали из страны.
Десятки тысяч протестующих расстреляны.
Этот пост - не оправдание войны. Я не приемлю неизбежную для любой войны гибель мирных людей.
Но есть разница между агрессией в мирную страну и ответом на десятилетия ненависти и поддержки террора.
На знаменитом фото Рамина Барзегара - казнь десяти женщин в Ширазе.
💯75😢29👍17❤8🤡6🔥1
Forwarded from mi3ch (Dmitry Chernyshev)
Репрессии в Беларуси на несколько лет опережают репрессии в России. По ним можно догадаться, что будет дальше в России. Точно так же Корпус стражей исламской революции (КСИР) показывает, чем станет ФСБ через несколько лет.
Напомню, как КСИР превратился в государство в государстве: он был создан в 1979 году как параллельная армия — для защиты революции и нового режима. Изначально это была силовая структура, а не корпорация. Но со временем Корпус превратился в один из самых влиятельных экономических акторов страны.
Во время войны с Ираком КСИР получил колоссальные государственные контракты на строительство укреплений, логистику и снабжение армии. Военные же лучше знают, что им нужно. Это позволило создать инженерные подразделения, ставшие впоследствии крупнейшими коммерческими структурами. Главным инструментом стал строительный холдинг КСИР.
После войны структуры не распустили. Это объяснялось тем, что у Корпуса уже была инфраструктура, техника и кадры. Не пропадать же ценному опыту. Так началась экономическая экспансия силовиков в Иране.
Когда иностранные компании ушли из Ирана, их место заняли структуры Корпуса. Президент Ахмадинежад, сам выходец из среды КСИР, передавал Корпусу государственные контракты в обход открытых тендеров. КСИР вошел в телекоммуникации, банковский сектор, нефтяную отрасль, автомобильную промышленность и СМИ.
Более того, после введения санкций именно КСИР занялся их обходом — проверенные же ребята. Иранские чекисты активно налаживали потоки контрабанды. Сегодня КСИР контролирует ряд неофициальных причалов и таможень, через которые идет беспошлинный импорт. По различным оценкам, КСИР и разные его структуры контролируют до 40% ВВП Ирана.
Иранские чекисты вовсю используют свои силовые возможности для удаления конкурентов. Ну, этому ФСБ учить не надо — у самих суды и прокуратура на коротком поводке. «Маски-шоу» и рейдерство отлично работали десятки лет. Только масштаб увеличится во много раз.
С большой долей вероятности после окончания войны именно ФСБ получит самые большие контракты на восстановления разрушенного — за что мы проливали нашу кровь? Но самое веселое начнется после смерти Путина.
Если власть устоит, то именно ФСБ начнет новую приватизацию. И все российские олигархи, которые сегодня держатся только на близости к Путину, массово пойдут под топор. У них, у их родственников, детей, жен и любовниц отнимут все под лозунгом «Довольно вы попили народной кровушки» — мы тоже хотим попить. Как бериевские мальчики перебили ежовских мальчиков, так эти начнут рвать ковальчуков, ротенбергов, сечиных и прочих миллеров. Вы сами можете выбрать, по какой статье мы вас посадим, если все не отдадите.
ФСБ будет аппелировать к государственному кирзовому патриотизму, окончательно срастется с РПЦ и станет контролировать все сферы жизни в России. Встречайте «День опричника», помноженный на возможности ИИ и новых технологий.
Напомню, как КСИР превратился в государство в государстве: он был создан в 1979 году как параллельная армия — для защиты революции и нового режима. Изначально это была силовая структура, а не корпорация. Но со временем Корпус превратился в один из самых влиятельных экономических акторов страны.
Во время войны с Ираком КСИР получил колоссальные государственные контракты на строительство укреплений, логистику и снабжение армии. Военные же лучше знают, что им нужно. Это позволило создать инженерные подразделения, ставшие впоследствии крупнейшими коммерческими структурами. Главным инструментом стал строительный холдинг КСИР.
После войны структуры не распустили. Это объяснялось тем, что у Корпуса уже была инфраструктура, техника и кадры. Не пропадать же ценному опыту. Так началась экономическая экспансия силовиков в Иране.
Когда иностранные компании ушли из Ирана, их место заняли структуры Корпуса. Президент Ахмадинежад, сам выходец из среды КСИР, передавал Корпусу государственные контракты в обход открытых тендеров. КСИР вошел в телекоммуникации, банковский сектор, нефтяную отрасль, автомобильную промышленность и СМИ.
Более того, после введения санкций именно КСИР занялся их обходом — проверенные же ребята. Иранские чекисты активно налаживали потоки контрабанды. Сегодня КСИР контролирует ряд неофициальных причалов и таможень, через которые идет беспошлинный импорт. По различным оценкам, КСИР и разные его структуры контролируют до 40% ВВП Ирана.
Иранские чекисты вовсю используют свои силовые возможности для удаления конкурентов. Ну, этому ФСБ учить не надо — у самих суды и прокуратура на коротком поводке. «Маски-шоу» и рейдерство отлично работали десятки лет. Только масштаб увеличится во много раз.
С большой долей вероятности после окончания войны именно ФСБ получит самые большие контракты на восстановления разрушенного — за что мы проливали нашу кровь? Но самое веселое начнется после смерти Путина.
Если власть устоит, то именно ФСБ начнет новую приватизацию. И все российские олигархи, которые сегодня держатся только на близости к Путину, массово пойдут под топор. У них, у их родственников, детей, жен и любовниц отнимут все под лозунгом «Довольно вы попили народной кровушки» — мы тоже хотим попить. Как бериевские мальчики перебили ежовских мальчиков, так эти начнут рвать ковальчуков, ротенбергов, сечиных и прочих миллеров. Вы сами можете выбрать, по какой статье мы вас посадим, если все не отдадите.
ФСБ будет аппелировать к государственному кирзовому патриотизму, окончательно срастется с РПЦ и станет контролировать все сферы жизни в России. Встречайте «День опричника», помноженный на возможности ИИ и новых технологий.
💯53😢30❤7😁4👎3👍2😱2🤡2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Дмитрий Песков прямо заявил, что война в Иране «не наша война», подчеркнув, что Россия будет преследовать лишь собственные интересы и минимизировать риски для своей экономики. Несмотря на статус «стратегического партнера», Кремль фактически открещивается от поддержки Ирана, признавая свое бессилие или нежелание влиять на конфликт и оставляя союзника разбираться самостоятельно.
😁65💅10💩5🤪2🤷2💯1
✈️Израиль. Весь пазл
Как понимать происходящее в стране и пережить это непростое время вместе? Как не сойти с ума в мамаде с детьми во время войны?
Мы вручную собрали самые интересные каналы Израиля — из разных сфер, чтобы сложить разные кусочки пазла и подсветить происходящее со всех сторон.
Здесь есть всё: новости, аналитика, экономика, недвижимость, безопасность, репатриация, технологии, жизнь в стране и юмор.
Один клик — и вы в курсе всего.
Ам Исраэль хай 🇮🇱
Как понимать происходящее в стране и пережить это непростое время вместе? Как не сойти с ума в мамаде с детьми во время войны?
Мы вручную собрали самые интересные каналы Израиля — из разных сфер, чтобы сложить разные кусочки пазла и подсветить происходящее со всех сторон.
Здесь есть всё: новости, аналитика, экономика, недвижимость, безопасность, репатриация, технологии, жизнь в стране и юмор.
Один клик — и вы в курсе всего.
Ам Исраэль хай 🇮🇱
👍17👎2🤮2💩1
🎭 Мы читаем Мегилу или живем в ней?
Закончился праздник Пурим и кажется, что сегодня мы живем внутри Свитка Эстер в прямом эфире. Помните, как Аман описывал нас в самом начле? «Народ рассеянный и разделенный». Он уловил нашу уязвимость и решил уничтожить весь еврейский народ. Перелом в сюжете наступает только тогда, когда Эстер велит Мордехаю: «Пойди, собери всех иудеев». Когда мы разобщены - мы уязвимы. Когда мы вместе - мы непобедимы.
И сегодня мы снова сражаемся с теми, кто поставил своей целью истребить целый народ в один день (для этой цели создавалась ядерная программа и тысячи баллистических ракет).
Два с половиной года назад современные «Аманы» увидели наш раскол и решили, что настал их час. Но мы все помним те дни после атаки 7 октября, когда споры ушли на второй план и мы стали одним целым. Именно это единство позволило нам встать с колен и совершить чудо, свидетелями которого мы являемся сегодня.
Пурим самеах!
Закончился праздник Пурим и кажется, что сегодня мы живем внутри Свитка Эстер в прямом эфире. Помните, как Аман описывал нас в самом начле? «Народ рассеянный и разделенный». Он уловил нашу уязвимость и решил уничтожить весь еврейский народ. Перелом в сюжете наступает только тогда, когда Эстер велит Мордехаю: «Пойди, собери всех иудеев». Когда мы разобщены - мы уязвимы. Когда мы вместе - мы непобедимы.
И сегодня мы снова сражаемся с теми, кто поставил своей целью истребить целый народ в один день (для этой цели создавалась ядерная программа и тысячи баллистических ракет).
Два с половиной года назад современные «Аманы» увидели наш раскол и решили, что настал их час. Но мы все помним те дни после атаки 7 октября, когда споры ушли на второй план и мы стали одним целым. Именно это единство позволило нам встать с колен и совершить чудо, свидетелями которого мы являемся сегодня.
Пурим самеах!
❤76👍29🙏12🍾3🤮1
Редко когда дипломатическая переписка бывает настолько искренней:
Посольство Ирана в Южно-Африканской Республике направило посольству Украины сообщение об открытии книги скорби по убитому в Тегеране аятолле Али Хаменеи.
Посол Украины в ЮАР Александр Щерба отправил ответ и опубликовал письмо на своей странице в Facebook.
Щерба напомнил послу, что союзники РФ, в частности, лидеры Тегерана «запятнали себя кровью тысяч украинских граждан», убитых с помощью шахедов и другой военной техники, которую правительство Ирана «так охотно поставляло России».
«Как верующий человек, я стараюсь не радоваться смерти других людей — даже тех, кто сознательно решил быть мучителем моего народа, который не совершил вашему ничего плохого. Но как человек, три года живший в Киеве под ежедневные завывания иранских машин смерти, я не могу не желать, чтобы каждый преступник получил по заслугам за то, что совершил. Если не перед людьми, то перед Богом»,— заявил украинский дипломат.
При этом Щерба заявил, что они с иранским послом лично не знакомы, и личной неприязни нет, но «иногда хорошим дипломатам приходится представлять плохих лидеров и их политику».
«Но надеюсь, вы понимаете, что я не буду выражать скорбь в отношении людей, чья смерть у меня скорби не вызывает», — добавил Щерба.
-------
Подписывайтесь на Израиль. Альтернативное мнение.
Посольство Ирана в Южно-Африканской Республике направило посольству Украины сообщение об открытии книги скорби по убитому в Тегеране аятолле Али Хаменеи.
Посол Украины в ЮАР Александр Щерба отправил ответ и опубликовал письмо на своей странице в Facebook.
Щерба напомнил послу, что союзники РФ, в частности, лидеры Тегерана «запятнали себя кровью тысяч украинских граждан», убитых с помощью шахедов и другой военной техники, которую правительство Ирана «так охотно поставляло России».
«Как верующий человек, я стараюсь не радоваться смерти других людей — даже тех, кто сознательно решил быть мучителем моего народа, который не совершил вашему ничего плохого. Но как человек, три года живший в Киеве под ежедневные завывания иранских машин смерти, я не могу не желать, чтобы каждый преступник получил по заслугам за то, что совершил. Если не перед людьми, то перед Богом»,
При этом Щерба заявил, что они с иранским послом лично не знакомы, и личной неприязни нет, но «иногда хорошим дипломатам приходится представлять плохих лидеров и их политику».
«Но надеюсь, вы понимаете, что я не буду выражать скорбь в отношении людей, чья смерть у меня скорби не вызывает», — добавил Щерба.
-------
Подписывайтесь на Израиль. Альтернативное мнение.
👏103👍61🔥19❤13🤡4🍾3
Ближний Восток: от бесконечной эскалации к новой архитектуре региона
На этой неделе принял участие в эфире 9-го канала. Конечно же, говорили о войне. О том, что нынешние события — это не просто очередной «виток эскалации», а решительная попытка изменить архитектуру Ближнего Востока на десятилетия вперед.
Я невольно вспомнил свои первые дни в Израиле. Мне было 10 лет, когда почти сразу после нашей репатриации 35 лет назад, 17 января 1991 года, начался тот самый памятный «виток» - операция «Буря в пустыне». Саддам Хуссейн обстреливал Израиль ракетами, выли сирены. По ночам мы сидели в противогазах в «герметичных» комнатах, которые наивно готовили сами с помощью «скотча и полиэтилена». Днем в школе мы снова надевали маски и прятались под партами по сигналу тревоги (да, да, - дети продолжали ходит в школу). Тогда война казалась нам, репатриантам, настолько из ряда вон выходящим событием, что мы были искренне уверены: это разовый эпизод, который скоро закончится навсегда. Как же мы ошибались...
Эта хроника — лишь наш путь, путь репатриантов 90-х. Для коренных израильтян, сабров, переживших Войну за независимость, Синайскую кампанию, Шестидневную войну и Войну Судного дня, Первую ливанскую войну и Первую интифаду, подобные события давно стали привычной, хоть и горькой рутиной. Но и для нашего поколения за эти годы накопился свой внушительный список: от кровопролитной Второй интифады и операции «Защитная стена» в 2002-м до Второй ливанской войны в 2006-м; от затяжной серии операций в Газе - «Литой свинец», «Облачный столп», «Нерушимая скала» и «Страж стен» - до полномасштабной войны «Железные мечи» в результате резни 7 октрября 2023 года и, наконец, драматических событий Первой и Второй иранских войн.
Однако шанс на то, что нынешнее противостояние действительно стабилизирует регион, высок как никогда. Иранское общество внутренне созрело для фундаментальных перемен. Сегодняшнее военное давление извне это катализатор для внутреннего взрыва, который способен освободить иранский народ от тирании, а весь Ближний Восток от экспорта радикального терроризма.
Но есть в этой многолетней турбулентности одна удивительная константа. Несмотря на все ракеты, сирены и годы в резервистской форме, Израиль остается единственным местом в мире, где еврей чувствует себя по-настоящему дома. Парадокс нашей страны в том, что даже в эпицентре бури мы чувствуем себя в большей безопасности, чем в столицах Европы или Америки. Здесь мы сами кузнецы своей судьбы. Здесь за нашей спиной стоит самая сильная армия и, что важнее, народ, который в трудную минуту становится единым целым.
Мы слишком долго жили в режиме «отложенной войны». Сегодня у нас есть исторический шанс дописать эту кровавую хронику и превратить список военных операций в учебник истории. Мы сражаемся за то, чтобы наши дети изучали эти даты, сидя в обычных классах, а не под партами, и чтобы само понятие «безопасность» перестало быть для них временным затишьем, став незыблемым фундаментом жизни в еврейском государстве.
-------
Подписывайтесь на Израиль. Альтернативное мнение.
На этой неделе принял участие в эфире 9-го канала. Конечно же, говорили о войне. О том, что нынешние события — это не просто очередной «виток эскалации», а решительная попытка изменить архитектуру Ближнего Востока на десятилетия вперед.
Я невольно вспомнил свои первые дни в Израиле. Мне было 10 лет, когда почти сразу после нашей репатриации 35 лет назад, 17 января 1991 года, начался тот самый памятный «виток» - операция «Буря в пустыне». Саддам Хуссейн обстреливал Израиль ракетами, выли сирены. По ночам мы сидели в противогазах в «герметичных» комнатах, которые наивно готовили сами с помощью «скотча и полиэтилена». Днем в школе мы снова надевали маски и прятались под партами по сигналу тревоги (да, да, - дети продолжали ходит в школу). Тогда война казалась нам, репатриантам, настолько из ряда вон выходящим событием, что мы были искренне уверены: это разовый эпизод, который скоро закончится навсегда. Как же мы ошибались...
Эта хроника — лишь наш путь, путь репатриантов 90-х. Для коренных израильтян, сабров, переживших Войну за независимость, Синайскую кампанию, Шестидневную войну и Войну Судного дня, Первую ливанскую войну и Первую интифаду, подобные события давно стали привычной, хоть и горькой рутиной. Но и для нашего поколения за эти годы накопился свой внушительный список: от кровопролитной Второй интифады и операции «Защитная стена» в 2002-м до Второй ливанской войны в 2006-м; от затяжной серии операций в Газе - «Литой свинец», «Облачный столп», «Нерушимая скала» и «Страж стен» - до полномасштабной войны «Железные мечи» в результате резни 7 октрября 2023 года и, наконец, драматических событий Первой и Второй иранских войн.
Однако шанс на то, что нынешнее противостояние действительно стабилизирует регион, высок как никогда. Иранское общество внутренне созрело для фундаментальных перемен. Сегодняшнее военное давление извне это катализатор для внутреннего взрыва, который способен освободить иранский народ от тирании, а весь Ближний Восток от экспорта радикального терроризма.
Но есть в этой многолетней турбулентности одна удивительная константа. Несмотря на все ракеты, сирены и годы в резервистской форме, Израиль остается единственным местом в мире, где еврей чувствует себя по-настоящему дома. Парадокс нашей страны в том, что даже в эпицентре бури мы чувствуем себя в большей безопасности, чем в столицах Европы или Америки. Здесь мы сами кузнецы своей судьбы. Здесь за нашей спиной стоит самая сильная армия и, что важнее, народ, который в трудную минуту становится единым целым.
Мы слишком долго жили в режиме «отложенной войны». Сегодня у нас есть исторический шанс дописать эту кровавую хронику и превратить список военных операций в учебник истории. Мы сражаемся за то, чтобы наши дети изучали эти даты, сидя в обычных классах, а не под партами, и чтобы само понятие «безопасность» перестало быть для них временным затишьем, став незыблемым фундаментом жизни в еврейском государстве.
-------
Подписывайтесь на Израиль. Альтернативное мнение.
👍58❤🔥32❤23🙏7🤔2👎1
Россия передает Ирану разведданные для ударов по силам США
Согласно расследованию The Washington Post, Россия начала предоставлять Ирану точные координаты американских военных объектов на Ближнем Востоке. Ссылаясь на источники, знакомые с данными разведки, издание сообщает, что Москва передает Тегерану сведения о дислокации военных кораблей и авиации США.
В Кремле ситуацию не комментируют. Представитель Белого дома Анна Келли заявила, что, несмотря на внешнюю помощь, военный потенциал Ирана «абсолютно раздавлен», а морские и ракетные мощности страны планомерно уничтожаются.
Для Тегерана такие разведданные ценнее новых партий ракет или самолетов. В условиях, когда иранские системы обнаружения были серьезно повреждены американо-израильскими ударами, именно российская помощь позволила Ирану прицельно направлять свои ракеты и БПЛА на американские позиции. Это привело к трагическим последствиям: в ряде случаев атаки достигли целей, что повлекло за собой гибель и ранения военнослужащих США.
Согласно расследованию The Washington Post, Россия начала предоставлять Ирану точные координаты американских военных объектов на Ближнем Востоке. Ссылаясь на источники, знакомые с данными разведки, издание сообщает, что Москва передает Тегерану сведения о дислокации военных кораблей и авиации США.
В Кремле ситуацию не комментируют. Представитель Белого дома Анна Келли заявила, что, несмотря на внешнюю помощь, военный потенциал Ирана «абсолютно раздавлен», а морские и ракетные мощности страны планомерно уничтожаются.
Для Тегерана такие разведданные ценнее новых партий ракет или самолетов. В условиях, когда иранские системы обнаружения были серьезно повреждены американо-израильскими ударами, именно российская помощь позволила Ирану прицельно направлять свои ракеты и БПЛА на американские позиции. Это привело к трагическим последствиям: в ряде случаев атаки достигли целей, что повлекло за собой гибель и ранения военнослужащих США.
The Washington Post
Russia is providing Iran intelligence to target U.S. forces, officials say
The targeting information has included the locations of American warships and aircraft in the Middle East, the officials said.
🤬74❤7😡5👎3🤔3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Еще один шедевр от Ильи
🔥61❤44🤩7🤡6❤🔥3😁3👍2👎2👏2
Знакомьтесь с женщинами израильских ВВС, которые каждый день наравне с мужчинами выполняют важную оперативную работу и защищают наше небо.
❤141👍27🔥20👏1🤡1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Глава МИД Израиля Гидеон Саар: «У Северной Кореи есть ядерное оружие, потому что предыдущие президенты бездействовали»
В ходе интервью телеканалу Newsmax Саар сравнил действия предыдущих администраций перед лицом угрозы наращивания ядерного потенциала с действиями администрации под руководством президента Трампа: «В середине 90-х годов президент Клинтон угрожал Северной Корее, требуя не разрабатывать ядерное оружие, но в конечном итоге так и не предпринял против них реальных шагов. Именно поэтому сегодня у Северной Кореи есть ядерное оружие, которое негативно влияет на весь регион, включая таких союзников США, как Южная Корея и Япония. Сейчас было самое подходящее время для действий… Бездействие на данном этапе было бы гораздо опаснее, чем само действие».
В ходе интервью телеканалу Newsmax Саар сравнил действия предыдущих администраций перед лицом угрозы наращивания ядерного потенциала с действиями администрации под руководством президента Трампа: «В середине 90-х годов президент Клинтон угрожал Северной Корее, требуя не разрабатывать ядерное оружие, но в конечном итоге так и не предпринял против них реальных шагов. Именно поэтому сегодня у Северной Кореи есть ядерное оружие, которое негативно влияет на весь регион, включая таких союзников США, как Южная Корея и Япония. Сейчас было самое подходящее время для действий… Бездействие на данном этапе было бы гораздо опаснее, чем само действие».
💯83🔥11👍7❤6🤡5🙏2
«Газовый заговор» Катара и Ирана
Исчезновение иранской угрозы лишит Катар статуса незаменимого посредника. Кроме того, без режима аятолл американская база в Дохе потеряет смысл, а влияние эмирата сойдет на нет. Фактически выживание режима аятолл является залогом политического веса Катара.
И вот на фоне этого, недавно Катар объявил о приостановке работы завода по сжижению природного газа, сославшись на иранскую атаку. Это привело к резкому скачку мировых цен на энергоносители.
Однако, как пишет Амит Сегаль, Дональду Трампу "птичка нашептала", что это спланированная координация между Ираном и Катаром. Цель - искусственно создать энергетический кризис, чтобы заставить США надавить на Израиль для прекращения войны. Согласно статье, Трамп пришел в ярость, узнав о манипуляции ценами, так как его предвыборная кампания строилась на борьбе с инфляцией.
Исчезновение иранской угрозы лишит Катар статуса незаменимого посредника. Кроме того, без режима аятолл американская база в Дохе потеряет смысл, а влияние эмирата сойдет на нет. Фактически выживание режима аятолл является залогом политического веса Катара.
И вот на фоне этого, недавно Катар объявил о приостановке работы завода по сжижению природного газа, сославшись на иранскую атаку. Это привело к резкому скачку мировых цен на энергоносители.
Однако, как пишет Амит Сегаль, Дональду Трампу "птичка нашептала", что это спланированная координация между Ираном и Катаром. Цель - искусственно создать энергетический кризис, чтобы заставить США надавить на Израиль для прекращения войны. Согласно статье, Трамп пришел в ярость, узнав о манипуляции ценами, так как его предвыборная кампания строилась на борьбе с инфляцией.
www.israelhayom.co.il
"טראמפ זעם": התרגיל המכוער של קטאר נחשף | היום
בדוחא הודיעו על השבתת מתקן הגז הטבעי, שנפגע מתקיפה איראנית • אלא שאז לחש מישהו על אוזנו של נשיא ארה"ב: "זו מזימה של שתי המדינות להקפיץ את מחירי האנרגיה – כדי ללחוץ להפסקת המלחמה" • טראמפ רתח מכעס, והשמיע הכרזה דרמטית
😁32🤔27❤7👍5🤬4👻3👎2💯1💊1
Forwarded from Израиль по-русски
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Кровожадная банда психопатов, известная как "иранский режим", открыто хвасталась своими террористическими агентами, которые должны были "диктовать судьбу Ближнего Востока".
Но что-то пошло не так.
Но что-то пошло не так.
👍40🔥26🤯5🤔2🖕2❤1
Forwarded from Tanya Kisilevsky- TK Productions
Пилот ВВС ЦАХАЛа зафиксировал момент разделения боеголовки MIRV-type иранской баллистической ракеты в момент атаки по мирным городам Израиля
https://t.me/tkproductions
https://t.me/tkproductions
😱54🤬32❤3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Глава МИД Саар: «На Лариджани были наложены американские санкции, а за его голову была назначена награда в 10 миллионов долларов. Мы сделали это бесплатно».
🔥69❤28🤣20🍾9😁4👍1
Forwarded from Война и мир на Ближнем Востоке- Дина Лиснянская.
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Британская парламентская комиссия по расследованию обстоятельств резни 7 октября во главе с лордом Эндрю Робертсом опубликовала второе, расширенное, издание своего отчета.
Подписаться на канал Война и мир на Ближнем Востоке
Подписаться на канал Война и мир на Ближнем Востоке
👍74❤19💔4
🧩Израиль. Весь пазл
С праздником Песах! ✨
Время весеннего обновления — отличный повод навести порядок не только вокруг себя, но и в подписках.
🔖 Мы собрали папку качественных русскоязычных каналов. Добавляйте, чтобы читать только самое важное и интересное, находить нестандартные идеи и не тратить время на «воду»:
👉 https://t.me/addlist/46aZpPjWm7I1NDFk
Светлого праздника и новых классных инсайтов!
С праздником Песах! ✨
Время весеннего обновления — отличный повод навести порядок не только вокруг себя, но и в подписках.
🔖 Мы собрали папку качественных русскоязычных каналов. Добавляйте, чтобы читать только самое важное и интересное, находить нестандартные идеи и не тратить время на «воду»:
👉 https://t.me/addlist/46aZpPjWm7I1NDFk
Светлого праздника и новых классных инсайтов!
❤20👍11💩3👎2😁2