Что стоит за скандалом на борту премьер-министра
Вчера ШАБАК в последний момент снял с рейса премьер-министра в США «журналиста» Ника Колюхина. Тот ожидаемо поднял скандал, но если присмотреться к контексту, решение спецслужб выглядит более чем логичным.
Немного внутренней кухни: работая в пресс-службе канцелярии премьер-министра, мы крайне редко отказывали журналистам в праве присоединиться к пулу главы правительства. Это стандартная процедура: каждый журналист летит за счет своей редакции, оплачивая и билет на рейс, и гостиницу. В этой связи возникает закономерный вопрос: какая именно «редакция» оплатила Колюхину этот недешевый перелет, и судя по всему, у ШАБАКа есть на него четкий ответ. Поэтому, если спецслужба идет на такой шаг, как снятие с борта, значит, на то есть сверхсерьезные причины.
История знает примеры, когда безопасность «Борта №1» становилась вопросом большой геополитики. 10 апреля 2010 года под Смоленском разбился самолет президента Польши Леха Качиньского. Погибли 96 человек. Согласно отчету польской госкомиссии 2022 года, причиной стал не туман, а взрывы внутри самолета (на обломках нашли следы тротила и гексогена). Варшава прямо указывает на причастность российских спецслужб и антикремлевскую политику Качиньского как мотив.
Кто же такой Ник Колюхин? Согласно расследованиям издания «Седьмой глаз» (А-Айн А-Швиит), Колюхин является агентом продвижения российских интересов в Израиле. Журналисты выяснили, что он реализовывал платные кампании влияния, размещая прокремлевские материалы в крупных израильских СМИ (Walla, 13 канал, Jerusalem Post) под видом аналитики. В суде (в рамках иска Колюхина против этого издания, INSS и Центра наследия разведки) Колюхин отказался раскрывать источники своего финансирования и детали визитов в Москву.
Исследователи из института INSS и Центра наследия разведки утверждают: контент Колюхина массово распространялся через сеть «Doppelgänger» — глобальную систему дезинформации ГРУ. По их мнению, цель контента подорвать доверие израильтян к ЦАХАЛу и ослабить союз с США. Несмотря на отрицание статуса «агента», Колюхин открыто сотрудничает с подсанкционными рупорами пропаганды вроде «Известий» и Russia Today. В своих соцсетях он снимал вчера контент прямо на борту «Кнаф Цион», когда на видео отчетливо слышно: «Здесь снимать нельзя».
Официальная формулировка ШАБАКа о «минимизации рисков» лишь дипломатичный фасад. На деле же, когда персонаж с сомнительным финансированием, работающий в интересах враждебной державы, пытается проникнуть в святая святых государственного управления, последствия могут быть непредсказуемыми. Если «журналист» превращается в инструмент информационной войны и демонстративно плюет на режим безопасности на главном борту страны, особенно на фоне трагедии с польским «Бортом №1» под Смоленском, у спецслужб просто не остается выбора. Вопрос в другом: как его изначально утвердили, ведь он значился в списке журналистов заранее?
Вчера ШАБАК в последний момент снял с рейса премьер-министра в США «журналиста» Ника Колюхина. Тот ожидаемо поднял скандал, но если присмотреться к контексту, решение спецслужб выглядит более чем логичным.
Немного внутренней кухни: работая в пресс-службе канцелярии премьер-министра, мы крайне редко отказывали журналистам в праве присоединиться к пулу главы правительства. Это стандартная процедура: каждый журналист летит за счет своей редакции, оплачивая и билет на рейс, и гостиницу. В этой связи возникает закономерный вопрос: какая именно «редакция» оплатила Колюхину этот недешевый перелет, и судя по всему, у ШАБАКа есть на него четкий ответ. Поэтому, если спецслужба идет на такой шаг, как снятие с борта, значит, на то есть сверхсерьезные причины.
История знает примеры, когда безопасность «Борта №1» становилась вопросом большой геополитики. 10 апреля 2010 года под Смоленском разбился самолет президента Польши Леха Качиньского. Погибли 96 человек. Согласно отчету польской госкомиссии 2022 года, причиной стал не туман, а взрывы внутри самолета (на обломках нашли следы тротила и гексогена). Варшава прямо указывает на причастность российских спецслужб и антикремлевскую политику Качиньского как мотив.
Кто же такой Ник Колюхин? Согласно расследованиям издания «Седьмой глаз» (А-Айн А-Швиит), Колюхин является агентом продвижения российских интересов в Израиле. Журналисты выяснили, что он реализовывал платные кампании влияния, размещая прокремлевские материалы в крупных израильских СМИ (Walla, 13 канал, Jerusalem Post) под видом аналитики. В суде (в рамках иска Колюхина против этого издания, INSS и Центра наследия разведки) Колюхин отказался раскрывать источники своего финансирования и детали визитов в Москву.
Исследователи из института INSS и Центра наследия разведки утверждают: контент Колюхина массово распространялся через сеть «Doppelgänger» — глобальную систему дезинформации ГРУ. По их мнению, цель контента подорвать доверие израильтян к ЦАХАЛу и ослабить союз с США. Несмотря на отрицание статуса «агента», Колюхин открыто сотрудничает с подсанкционными рупорами пропаганды вроде «Известий» и Russia Today. В своих соцсетях он снимал вчера контент прямо на борту «Кнаф Цион», когда на видео отчетливо слышно: «Здесь снимать нельзя».
Официальная формулировка ШАБАКа о «минимизации рисков» лишь дипломатичный фасад. На деле же, когда персонаж с сомнительным финансированием, работающий в интересах враждебной державы, пытается проникнуть в святая святых государственного управления, последствия могут быть непредсказуемыми. Если «журналист» превращается в инструмент информационной войны и демонстративно плюет на режим безопасности на главном борту страны, особенно на фоне трагедии с польским «Бортом №1» под Смоленском, у спецслужб просто не остается выбора. Вопрос в другом: как его изначально утвердили, ведь он значился в списке журналистов заранее?
NEWSru.co.il
ШАБАК снял с рейса Нетаниягу журналиста Ника Колехина - NEWSru.co.il
Пресса: Ник Колехин (Никита Кулюхин), израильско-российский журналист-фрилансер, был снят с рейса в Вашингтон, куда он направлялся в составе сопровождающих Нетаниягу журналистов.
👍60💯39❤16🤯4🤣4🤡2🥰1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Саар обрушился с критикой на посла России в ООН: «Было забавно слышать, как представитель Российской Федерации говорит о международном праве, об оккупации, аннексии территорий и мирном разрешении конфликтов. Я едва сдержался, чтобы не рассмеяться вслух во время его речи».
👏141❤33👍30🤡3
«Страдания» Такера Карлсона в Израиле
Такер Карлсон выпустил долгожданное интервью с новым послом США в Израиле Майком Хакаби. Но самое интересное началось еще до первых вопросов. Почти 20 минут Такер посвятил «закулисью» своей поездки в Израиль.
Краткий перечень «злоключений» Такера в его изложении:
• Карлсон всерьез утверждает, что Нетаниягу якобы приказал нанести вред ему и его семье
• Ответственной за его визит назначили заместителя министра иностранных дел Шарен Хаскель, которая (по версии Такера) ранее называла его нацистом.
• Журналист внезапно открыл для себя, что в Израиле работают спецслужбы, и окрестил страну «полицейским государством», где записывают каждый чих.
• Такер попросил уведомить ВВС Израиля об их частном рейсе, чтобы их случайно не сбили. На что получил ответ: «Это неактуально». По его признанию, именно в этот момент ему стало по-настоящему не по себе.
В итоге мы получили классическую драму «героя в тылу врага» (как и было задумано), где любая задержка на паспортном контроле, впрочем, как и нежелание военных обсуждать графики полета журналиста, превращается в попытку покушения.
-------
Подписывайтесь на Израиль. Альтернативное мнение.
Такер Карлсон выпустил долгожданное интервью с новым послом США в Израиле Майком Хакаби. Но самое интересное началось еще до первых вопросов. Почти 20 минут Такер посвятил «закулисью» своей поездки в Израиль.
Краткий перечень «злоключений» Такера в его изложении:
• Карлсон всерьез утверждает, что Нетаниягу якобы приказал нанести вред ему и его семье
• Ответственной за его визит назначили заместителя министра иностранных дел Шарен Хаскель, которая (по версии Такера) ранее называла его нацистом.
• Журналист внезапно открыл для себя, что в Израиле работают спецслужбы, и окрестил страну «полицейским государством», где записывают каждый чих.
• Такер попросил уведомить ВВС Израиля об их частном рейсе, чтобы их случайно не сбили. На что получил ответ: «Это неактуально». По его признанию, именно в этот момент ему стало по-настоящему не по себе.
В итоге мы получили классическую драму «героя в тылу врага» (как и было задумано), где любая задержка на паспортном контроле, впрочем, как и нежелание военных обсуждать графики полета журналиста, превращается в попытку покушения.
-------
Подписывайтесь на Израиль. Альтернативное мнение.
💩62🤡28💯16🤷♀8🤣7🤮4❤3💊3🔥2
Этот текст о том, что происходит с нами в Израиле прямо сейчас. Я уже не раз писал и повторю снова: я убежден, что самая большая угроза для нашей страны — это не внешние враги, а наш внутренний раскол. Мы сами разрушаем себя этой ненавистью, и сегодня это чувствуется острее, чем когда-либо. Как человек правых взглядов, я полностью согласен с автором этого поста и подписываюсь под каждым его словом.
До какой степени дошла травля между лагерями? До абсурда: «ненавидь его просто потому, что он из другого лагеря».
Я человек правых взглядов. Был им всегда. Актер Цахи Халеви человек левых взглядов. Недавно его «грехом» стало то, что он просто зашел в студию и поцеловал свою жену, арабку, мусульманку, журналистку.
Но вот вам факты, о которых стоит вспомнить. 7 октября 2023 года террористы ворвались в Кфар-Азу. Они захватили дом семьи Матан Гандельман. С утра субботы и до полвторого ночи воскресенья в доме забаррикадировались террористы ХАМАСа. Матан рассылала свою геолокацию всем, кому могла, чтобы информацию передали тем, кто способен их спасти.
Эта локация дошла до девушки в Нью-Йорке, которая переслала её своей подруге — Люси Ахариш. Люси тут же передала координаты мужу, актеру Цахи Халеви, который с первого же дня был призван в армию в качестве резервиста. Он собрал группу, они прорвались к дому в Кфар-Азе и после почти суток осады спасли семью Матан.
И вот вам факт: 7 октября Цахи Халеви спас десятки людей. А в ряде случаев его жена, Люси Ахариш, которую в последнее время некоторые позволяют себе называть «террористкой», помогала ему и координировала его действия, чтобы спасать жизни наших граждан.
Почему об этом не делают громких сюжетов? Я знаю, этот пост звучит горько. Мы сейчас находимся в плену взаимной враждебности: в режиме «ненавидеть, обличать и жечь мосты». А сейчас мы снова входим в предвыборный период и это вообще превращается в «праздник» агрессии.
Откуда у нас берутся силы на эту внутреннюю войну, когда мы только что чудом, на волоске, выстояли в войне за само наше существование?
-------
Подписывайтесь на Израиль. Альтернативное мнение.
До какой степени дошла травля между лагерями? До абсурда: «ненавидь его просто потому, что он из другого лагеря».
Я человек правых взглядов. Был им всегда. Актер Цахи Халеви человек левых взглядов. Недавно его «грехом» стало то, что он просто зашел в студию и поцеловал свою жену, арабку, мусульманку, журналистку.
Но вот вам факты, о которых стоит вспомнить. 7 октября 2023 года террористы ворвались в Кфар-Азу. Они захватили дом семьи Матан Гандельман. С утра субботы и до полвторого ночи воскресенья в доме забаррикадировались террористы ХАМАСа. Матан рассылала свою геолокацию всем, кому могла, чтобы информацию передали тем, кто способен их спасти.
Эта локация дошла до девушки в Нью-Йорке, которая переслала её своей подруге — Люси Ахариш. Люси тут же передала координаты мужу, актеру Цахи Халеви, который с первого же дня был призван в армию в качестве резервиста. Он собрал группу, они прорвались к дому в Кфар-Азе и после почти суток осады спасли семью Матан.
И вот вам факт: 7 октября Цахи Халеви спас десятки людей. А в ряде случаев его жена, Люси Ахариш, которую в последнее время некоторые позволяют себе называть «террористкой», помогала ему и координировала его действия, чтобы спасать жизни наших граждан.
Почему об этом не делают громких сюжетов? Я знаю, этот пост звучит горько. Мы сейчас находимся в плену взаимной враждебности: в режиме «ненавидеть, обличать и жечь мосты». А сейчас мы снова входим в предвыборный период и это вообще превращается в «праздник» агрессии.
Откуда у нас берутся силы на эту внутреннюю войну, когда мы только что чудом, на волоске, выстояли в войне за само наше существование?
-------
Подписывайтесь на Израиль. Альтернативное мнение.
❤90👍43💯39🔥4🤣2
Израиль. Альтернативное мнение.
Время от времени я делюсь здесь рекомендациями фильмов. Вот еще одна и, пожалуй, самая важная за последнее время. Mr. Nobody Against Putin нужно посмотреть каждому. Фильм номинировавшийся на оскар о том, как у детей крадут детство, заменяя его пропагандой.…
Mr. Nobody Against Putin получил премию BAFTA в номинации лучший документальный фильм.
👏31❤7👍7
На фоне четвертой годовщины начала полномасштабной войны в Украине Генеральная Ассамблея ООН приняла очередную резолюцию, требующую вывода российских войск. Однако главным сюрпризом голосования стала не сама победа Киева на дипломатической арене, а редкое расхождение в позициях Иерусалима и Вашингтона: Израиль проголосовал «за», в то время как США предпочли воздержаться.
Генассамблея ООН подавляющим большинством голосов (107 — «за», 12 — «против», 51 — «воздержался») утвердила cегодня (вторник) предложенный Украиной документ. Резолюция призывает к достижению «справедливого и прочного мира», основанного на принципах суверенитета и территориальной целостности Украины в пределах её международно признанных границ.
Для Израиля это голосование стало подтверждением обновленного внешнеполитического курса. По указанию министра иностранных дел Гидеона Саара израильская делегация выразила полную поддержку Киеву. Этот шаг закрепил «проукраинский вектор», который Саар активно продвигает с момента вступления в должность.
Отношения между странами заметно потеплели за последний год. В июле прошлого года Саар посетил Киев, где встретился с президентом Владимиром Зеленским. Главным связующим звеном стал «иранский вопрос»: стороны договорились о стратегическом диалоге по противодействию иранской угрозе. Киев, в свою очередь, пошел навстречу Иерусалиму, признав КСИР террористической организацией и воздержавшись при голосовании против Израиля в Гааге.
Самым неожиданным моментом стало решение США воздержаться. Американская делегация объяснила это не сменой приоритетов, а особенностями текущей дипломатической стратегии администрации Дональда Трампа.
«Под руководством президента Трампа Соединенные Штаты прилагают усилия на самом высоком уровне, чтобы сблизить позиции сторон для заключения мирного соглашения», — говорится в официальном заявлении США.
Вашингтон опасается, что жесткие формулировки резолюции ООН могут «отвлечь внимание от продолжающихся переговоров» и помешать деликатной дипломатической работе. Американские дипломаты подчеркнули, что достижение мира потребует «жертв и компромиссов», и призвали мировое сообщество снизить накал риторики. По мнению Белого дома, стороны сейчас «ближе к соглашению, чем когда-либо с начала войны».
-------
Подписывайтесь на Израиль. Альтернативное мнение.
Генассамблея ООН подавляющим большинством голосов (107 — «за», 12 — «против», 51 — «воздержался») утвердила cегодня (вторник) предложенный Украиной документ. Резолюция призывает к достижению «справедливого и прочного мира», основанного на принципах суверенитета и территориальной целостности Украины в пределах её международно признанных границ.
Для Израиля это голосование стало подтверждением обновленного внешнеполитического курса. По указанию министра иностранных дел Гидеона Саара израильская делегация выразила полную поддержку Киеву. Этот шаг закрепил «проукраинский вектор», который Саар активно продвигает с момента вступления в должность.
Отношения между странами заметно потеплели за последний год. В июле прошлого года Саар посетил Киев, где встретился с президентом Владимиром Зеленским. Главным связующим звеном стал «иранский вопрос»: стороны договорились о стратегическом диалоге по противодействию иранской угрозе. Киев, в свою очередь, пошел навстречу Иерусалиму, признав КСИР террористической организацией и воздержавшись при голосовании против Израиля в Гааге.
Самым неожиданным моментом стало решение США воздержаться. Американская делегация объяснила это не сменой приоритетов, а особенностями текущей дипломатической стратегии администрации Дональда Трампа.
«Под руководством президента Трампа Соединенные Штаты прилагают усилия на самом высоком уровне, чтобы сблизить позиции сторон для заключения мирного соглашения», — говорится в официальном заявлении США.
Вашингтон опасается, что жесткие формулировки резолюции ООН могут «отвлечь внимание от продолжающихся переговоров» и помешать деликатной дипломатической работе. Американские дипломаты подчеркнули, что достижение мира потребует «жертв и компромиссов», и призвали мировое сообщество снизить накал риторики. По мнению Белого дома, стороны сейчас «ближе к соглашению, чем когда-либо с начала войны».
-------
Подписывайтесь на Израиль. Альтернативное мнение.
❤37🤡18🤔12👍8👏6🤬2
Израиль. Альтернативное мнение.
Война — это не только ракеты, бомбардировки, ликвидации или захват территорий. Не менее важна её информационная и символическая составляющая. Если Израиль действительно хочет ослабить иранский режим, важно не только куда бить, но и по чему именно наносить…
Самое время напомнить об этом
👍25💯11❤1
Forwarded from Александр Роднянский
Попробую предметно объяснить, что такое режим аятолл.
Сразу скажу, мое глубокое сочувствие с древним и талантливым народом Ирана, которому уже 46 лет приходится переживать абсолютно средневековое зло.
Судите сами:
за неправильно надетый хиджаб - до 10 лет лишения свободы;
музыка, литература, кино, телевидение - под жесткой цензурой,
бесчисленное множество фильмов, книг и сайтов заблокировано;
добрачные интимные отношения - уголовно наказуемы;
однополые отношения - криминализированы;
переход из ислама в другую религию - карается смертью;
публичная критика ислама, Корана или верховного лидера - преследуется по уголовным статьям;
университеты прошли через обязательную «исламизацию» программ.
Это навскидку, без лишней детализации.
Но режим не ограничивается внутренними репрессиями.
Лозунги «Смерть США», «Смерть Израилю» и официально декларируемая цель уничтожения еврейского государства - не пустые слова.
Иран десятилетиями вооружает и поддерживает «ось сопротивления» - армии террористов в Ливане, Сирии, Ираке, Йемене, Газе.
Немного цифр:
затраты на Хезболлу — до $700 млн в год;
на ХАМАС и Исламский джихад — до $350 млн в год;
на иракские шиитские милиции — до $1 млрд в год.
Поддержка сирийского режима во время гражданской войны стоила десятки миллиардов долларов.
Жертвами проиранских террористов стали сотни тысяч людей…
Опасность лишь растет - Иран лихорадочно развивает ядерную программу, на нее потрачено до 200 миллиардов долларов.
При этом сами иранцы страдают от нищеты, полицейского произвола, нехватки электроэнергии и хронической инфляции — только за последний год риал обесценился более чем на 2280%.
В Тегеране не хватает воды, реки пересыхают, водохранилища стоят пустыми. Пропаганда объясняет это тем, что «Израиль перехватывает иранские водяные облака». Вспоминается незабвенное: «если в кране нет воды…»
Сотни тысяч иранцев бежали из страны.
Десятки тысяч протестующих расстреляны.
Этот пост - не оправдание войны. Я не приемлю неизбежную для любой войны гибель мирных людей.
Но есть разница между агрессией в мирную страну и ответом на десятилетия ненависти и поддержки террора.
На знаменитом фото Рамина Барзегара - казнь десяти женщин в Ширазе.
Сразу скажу, мое глубокое сочувствие с древним и талантливым народом Ирана, которому уже 46 лет приходится переживать абсолютно средневековое зло.
Судите сами:
за неправильно надетый хиджаб - до 10 лет лишения свободы;
музыка, литература, кино, телевидение - под жесткой цензурой,
бесчисленное множество фильмов, книг и сайтов заблокировано;
добрачные интимные отношения - уголовно наказуемы;
однополые отношения - криминализированы;
переход из ислама в другую религию - карается смертью;
публичная критика ислама, Корана или верховного лидера - преследуется по уголовным статьям;
университеты прошли через обязательную «исламизацию» программ.
Это навскидку, без лишней детализации.
Но режим не ограничивается внутренними репрессиями.
Лозунги «Смерть США», «Смерть Израилю» и официально декларируемая цель уничтожения еврейского государства - не пустые слова.
Иран десятилетиями вооружает и поддерживает «ось сопротивления» - армии террористов в Ливане, Сирии, Ираке, Йемене, Газе.
Немного цифр:
затраты на Хезболлу — до $700 млн в год;
на ХАМАС и Исламский джихад — до $350 млн в год;
на иракские шиитские милиции — до $1 млрд в год.
Поддержка сирийского режима во время гражданской войны стоила десятки миллиардов долларов.
Жертвами проиранских террористов стали сотни тысяч людей…
Опасность лишь растет - Иран лихорадочно развивает ядерную программу, на нее потрачено до 200 миллиардов долларов.
При этом сами иранцы страдают от нищеты, полицейского произвола, нехватки электроэнергии и хронической инфляции — только за последний год риал обесценился более чем на 2280%.
В Тегеране не хватает воды, реки пересыхают, водохранилища стоят пустыми. Пропаганда объясняет это тем, что «Израиль перехватывает иранские водяные облака». Вспоминается незабвенное: «если в кране нет воды…»
Сотни тысяч иранцев бежали из страны.
Десятки тысяч протестующих расстреляны.
Этот пост - не оправдание войны. Я не приемлю неизбежную для любой войны гибель мирных людей.
Но есть разница между агрессией в мирную страну и ответом на десятилетия ненависти и поддержки террора.
На знаменитом фото Рамина Барзегара - казнь десяти женщин в Ширазе.
💯75😢29👍17❤8🤡6🔥1
Forwarded from mi3ch (Dmitry Chernyshev)
Репрессии в Беларуси на несколько лет опережают репрессии в России. По ним можно догадаться, что будет дальше в России. Точно так же Корпус стражей исламской революции (КСИР) показывает, чем станет ФСБ через несколько лет.
Напомню, как КСИР превратился в государство в государстве: он был создан в 1979 году как параллельная армия — для защиты революции и нового режима. Изначально это была силовая структура, а не корпорация. Но со временем Корпус превратился в один из самых влиятельных экономических акторов страны.
Во время войны с Ираком КСИР получил колоссальные государственные контракты на строительство укреплений, логистику и снабжение армии. Военные же лучше знают, что им нужно. Это позволило создать инженерные подразделения, ставшие впоследствии крупнейшими коммерческими структурами. Главным инструментом стал строительный холдинг КСИР.
После войны структуры не распустили. Это объяснялось тем, что у Корпуса уже была инфраструктура, техника и кадры. Не пропадать же ценному опыту. Так началась экономическая экспансия силовиков в Иране.
Когда иностранные компании ушли из Ирана, их место заняли структуры Корпуса. Президент Ахмадинежад, сам выходец из среды КСИР, передавал Корпусу государственные контракты в обход открытых тендеров. КСИР вошел в телекоммуникации, банковский сектор, нефтяную отрасль, автомобильную промышленность и СМИ.
Более того, после введения санкций именно КСИР занялся их обходом — проверенные же ребята. Иранские чекисты активно налаживали потоки контрабанды. Сегодня КСИР контролирует ряд неофициальных причалов и таможень, через которые идет беспошлинный импорт. По различным оценкам, КСИР и разные его структуры контролируют до 40% ВВП Ирана.
Иранские чекисты вовсю используют свои силовые возможности для удаления конкурентов. Ну, этому ФСБ учить не надо — у самих суды и прокуратура на коротком поводке. «Маски-шоу» и рейдерство отлично работали десятки лет. Только масштаб увеличится во много раз.
С большой долей вероятности после окончания войны именно ФСБ получит самые большие контракты на восстановления разрушенного — за что мы проливали нашу кровь? Но самое веселое начнется после смерти Путина.
Если власть устоит, то именно ФСБ начнет новую приватизацию. И все российские олигархи, которые сегодня держатся только на близости к Путину, массово пойдут под топор. У них, у их родственников, детей, жен и любовниц отнимут все под лозунгом «Довольно вы попили народной кровушки» — мы тоже хотим попить. Как бериевские мальчики перебили ежовских мальчиков, так эти начнут рвать ковальчуков, ротенбергов, сечиных и прочих миллеров. Вы сами можете выбрать, по какой статье мы вас посадим, если все не отдадите.
ФСБ будет аппелировать к государственному кирзовому патриотизму, окончательно срастется с РПЦ и станет контролировать все сферы жизни в России. Встречайте «День опричника», помноженный на возможности ИИ и новых технологий.
Напомню, как КСИР превратился в государство в государстве: он был создан в 1979 году как параллельная армия — для защиты революции и нового режима. Изначально это была силовая структура, а не корпорация. Но со временем Корпус превратился в один из самых влиятельных экономических акторов страны.
Во время войны с Ираком КСИР получил колоссальные государственные контракты на строительство укреплений, логистику и снабжение армии. Военные же лучше знают, что им нужно. Это позволило создать инженерные подразделения, ставшие впоследствии крупнейшими коммерческими структурами. Главным инструментом стал строительный холдинг КСИР.
После войны структуры не распустили. Это объяснялось тем, что у Корпуса уже была инфраструктура, техника и кадры. Не пропадать же ценному опыту. Так началась экономическая экспансия силовиков в Иране.
Когда иностранные компании ушли из Ирана, их место заняли структуры Корпуса. Президент Ахмадинежад, сам выходец из среды КСИР, передавал Корпусу государственные контракты в обход открытых тендеров. КСИР вошел в телекоммуникации, банковский сектор, нефтяную отрасль, автомобильную промышленность и СМИ.
Более того, после введения санкций именно КСИР занялся их обходом — проверенные же ребята. Иранские чекисты активно налаживали потоки контрабанды. Сегодня КСИР контролирует ряд неофициальных причалов и таможень, через которые идет беспошлинный импорт. По различным оценкам, КСИР и разные его структуры контролируют до 40% ВВП Ирана.
Иранские чекисты вовсю используют свои силовые возможности для удаления конкурентов. Ну, этому ФСБ учить не надо — у самих суды и прокуратура на коротком поводке. «Маски-шоу» и рейдерство отлично работали десятки лет. Только масштаб увеличится во много раз.
С большой долей вероятности после окончания войны именно ФСБ получит самые большие контракты на восстановления разрушенного — за что мы проливали нашу кровь? Но самое веселое начнется после смерти Путина.
Если власть устоит, то именно ФСБ начнет новую приватизацию. И все российские олигархи, которые сегодня держатся только на близости к Путину, массово пойдут под топор. У них, у их родственников, детей, жен и любовниц отнимут все под лозунгом «Довольно вы попили народной кровушки» — мы тоже хотим попить. Как бериевские мальчики перебили ежовских мальчиков, так эти начнут рвать ковальчуков, ротенбергов, сечиных и прочих миллеров. Вы сами можете выбрать, по какой статье мы вас посадим, если все не отдадите.
ФСБ будет аппелировать к государственному кирзовому патриотизму, окончательно срастется с РПЦ и станет контролировать все сферы жизни в России. Встречайте «День опричника», помноженный на возможности ИИ и новых технологий.
💯53😢30❤7😁4👎3👍2😱2🤡2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Дмитрий Песков прямо заявил, что война в Иране «не наша война», подчеркнув, что Россия будет преследовать лишь собственные интересы и минимизировать риски для своей экономики. Несмотря на статус «стратегического партнера», Кремль фактически открещивается от поддержки Ирана, признавая свое бессилие или нежелание влиять на конфликт и оставляя союзника разбираться самостоятельно.
😁65💅10💩5🤪2🤷2💯1
✈️Израиль. Весь пазл
Как понимать происходящее в стране и пережить это непростое время вместе? Как не сойти с ума в мамаде с детьми во время войны?
Мы вручную собрали самые интересные каналы Израиля — из разных сфер, чтобы сложить разные кусочки пазла и подсветить происходящее со всех сторон.
Здесь есть всё: новости, аналитика, экономика, недвижимость, безопасность, репатриация, технологии, жизнь в стране и юмор.
Один клик — и вы в курсе всего.
Ам Исраэль хай 🇮🇱
Как понимать происходящее в стране и пережить это непростое время вместе? Как не сойти с ума в мамаде с детьми во время войны?
Мы вручную собрали самые интересные каналы Израиля — из разных сфер, чтобы сложить разные кусочки пазла и подсветить происходящее со всех сторон.
Здесь есть всё: новости, аналитика, экономика, недвижимость, безопасность, репатриация, технологии, жизнь в стране и юмор.
Один клик — и вы в курсе всего.
Ам Исраэль хай 🇮🇱
👍17👎2🤮2💩1
🎭 Мы читаем Мегилу или живем в ней?
Закончился праздник Пурим и кажется, что сегодня мы живем внутри Свитка Эстер в прямом эфире. Помните, как Аман описывал нас в самом начле? «Народ рассеянный и разделенный». Он уловил нашу уязвимость и решил уничтожить весь еврейский народ. Перелом в сюжете наступает только тогда, когда Эстер велит Мордехаю: «Пойди, собери всех иудеев». Когда мы разобщены - мы уязвимы. Когда мы вместе - мы непобедимы.
И сегодня мы снова сражаемся с теми, кто поставил своей целью истребить целый народ в один день (для этой цели создавалась ядерная программа и тысячи баллистических ракет).
Два с половиной года назад современные «Аманы» увидели наш раскол и решили, что настал их час. Но мы все помним те дни после атаки 7 октября, когда споры ушли на второй план и мы стали одним целым. Именно это единство позволило нам встать с колен и совершить чудо, свидетелями которого мы являемся сегодня.
Пурим самеах!
Закончился праздник Пурим и кажется, что сегодня мы живем внутри Свитка Эстер в прямом эфире. Помните, как Аман описывал нас в самом начле? «Народ рассеянный и разделенный». Он уловил нашу уязвимость и решил уничтожить весь еврейский народ. Перелом в сюжете наступает только тогда, когда Эстер велит Мордехаю: «Пойди, собери всех иудеев». Когда мы разобщены - мы уязвимы. Когда мы вместе - мы непобедимы.
И сегодня мы снова сражаемся с теми, кто поставил своей целью истребить целый народ в один день (для этой цели создавалась ядерная программа и тысячи баллистических ракет).
Два с половиной года назад современные «Аманы» увидели наш раскол и решили, что настал их час. Но мы все помним те дни после атаки 7 октября, когда споры ушли на второй план и мы стали одним целым. Именно это единство позволило нам встать с колен и совершить чудо, свидетелями которого мы являемся сегодня.
Пурим самеах!
❤76👍29🙏12🍾3🤮1
Редко когда дипломатическая переписка бывает настолько искренней:
Посольство Ирана в Южно-Африканской Республике направило посольству Украины сообщение об открытии книги скорби по убитому в Тегеране аятолле Али Хаменеи.
Посол Украины в ЮАР Александр Щерба отправил ответ и опубликовал письмо на своей странице в Facebook.
Щерба напомнил послу, что союзники РФ, в частности, лидеры Тегерана «запятнали себя кровью тысяч украинских граждан», убитых с помощью шахедов и другой военной техники, которую правительство Ирана «так охотно поставляло России».
«Как верующий человек, я стараюсь не радоваться смерти других людей — даже тех, кто сознательно решил быть мучителем моего народа, который не совершил вашему ничего плохого. Но как человек, три года живший в Киеве под ежедневные завывания иранских машин смерти, я не могу не желать, чтобы каждый преступник получил по заслугам за то, что совершил. Если не перед людьми, то перед Богом»,— заявил украинский дипломат.
При этом Щерба заявил, что они с иранским послом лично не знакомы, и личной неприязни нет, но «иногда хорошим дипломатам приходится представлять плохих лидеров и их политику».
«Но надеюсь, вы понимаете, что я не буду выражать скорбь в отношении людей, чья смерть у меня скорби не вызывает», — добавил Щерба.
-------
Подписывайтесь на Израиль. Альтернативное мнение.
Посольство Ирана в Южно-Африканской Республике направило посольству Украины сообщение об открытии книги скорби по убитому в Тегеране аятолле Али Хаменеи.
Посол Украины в ЮАР Александр Щерба отправил ответ и опубликовал письмо на своей странице в Facebook.
Щерба напомнил послу, что союзники РФ, в частности, лидеры Тегерана «запятнали себя кровью тысяч украинских граждан», убитых с помощью шахедов и другой военной техники, которую правительство Ирана «так охотно поставляло России».
«Как верующий человек, я стараюсь не радоваться смерти других людей — даже тех, кто сознательно решил быть мучителем моего народа, который не совершил вашему ничего плохого. Но как человек, три года живший в Киеве под ежедневные завывания иранских машин смерти, я не могу не желать, чтобы каждый преступник получил по заслугам за то, что совершил. Если не перед людьми, то перед Богом»,
При этом Щерба заявил, что они с иранским послом лично не знакомы, и личной неприязни нет, но «иногда хорошим дипломатам приходится представлять плохих лидеров и их политику».
«Но надеюсь, вы понимаете, что я не буду выражать скорбь в отношении людей, чья смерть у меня скорби не вызывает», — добавил Щерба.
-------
Подписывайтесь на Израиль. Альтернативное мнение.
👏103👍61🔥19❤13🤡4🍾3
Ближний Восток: от бесконечной эскалации к новой архитектуре региона
На этой неделе принял участие в эфире 9-го канала. Конечно же, говорили о войне. О том, что нынешние события — это не просто очередной «виток эскалации», а решительная попытка изменить архитектуру Ближнего Востока на десятилетия вперед.
Я невольно вспомнил свои первые дни в Израиле. Мне было 10 лет, когда почти сразу после нашей репатриации 35 лет назад, 17 января 1991 года, начался тот самый памятный «виток» - операция «Буря в пустыне». Саддам Хуссейн обстреливал Израиль ракетами, выли сирены. По ночам мы сидели в противогазах в «герметичных» комнатах, которые наивно готовили сами с помощью «скотча и полиэтилена». Днем в школе мы снова надевали маски и прятались под партами по сигналу тревоги (да, да, - дети продолжали ходит в школу). Тогда война казалась нам, репатриантам, настолько из ряда вон выходящим событием, что мы были искренне уверены: это разовый эпизод, который скоро закончится навсегда. Как же мы ошибались...
Эта хроника — лишь наш путь, путь репатриантов 90-х. Для коренных израильтян, сабров, переживших Войну за независимость, Синайскую кампанию, Шестидневную войну и Войну Судного дня, Первую ливанскую войну и Первую интифаду, подобные события давно стали привычной, хоть и горькой рутиной. Но и для нашего поколения за эти годы накопился свой внушительный список: от кровопролитной Второй интифады и операции «Защитная стена» в 2002-м до Второй ливанской войны в 2006-м; от затяжной серии операций в Газе - «Литой свинец», «Облачный столп», «Нерушимая скала» и «Страж стен» - до полномасштабной войны «Железные мечи» в результате резни 7 октрября 2023 года и, наконец, драматических событий Первой и Второй иранских войн.
Однако шанс на то, что нынешнее противостояние действительно стабилизирует регион, высок как никогда. Иранское общество внутренне созрело для фундаментальных перемен. Сегодняшнее военное давление извне это катализатор для внутреннего взрыва, который способен освободить иранский народ от тирании, а весь Ближний Восток от экспорта радикального терроризма.
Но есть в этой многолетней турбулентности одна удивительная константа. Несмотря на все ракеты, сирены и годы в резервистской форме, Израиль остается единственным местом в мире, где еврей чувствует себя по-настоящему дома. Парадокс нашей страны в том, что даже в эпицентре бури мы чувствуем себя в большей безопасности, чем в столицах Европы или Америки. Здесь мы сами кузнецы своей судьбы. Здесь за нашей спиной стоит самая сильная армия и, что важнее, народ, который в трудную минуту становится единым целым.
Мы слишком долго жили в режиме «отложенной войны». Сегодня у нас есть исторический шанс дописать эту кровавую хронику и превратить список военных операций в учебник истории. Мы сражаемся за то, чтобы наши дети изучали эти даты, сидя в обычных классах, а не под партами, и чтобы само понятие «безопасность» перестало быть для них временным затишьем, став незыблемым фундаментом жизни в еврейском государстве.
-------
Подписывайтесь на Израиль. Альтернативное мнение.
На этой неделе принял участие в эфире 9-го канала. Конечно же, говорили о войне. О том, что нынешние события — это не просто очередной «виток эскалации», а решительная попытка изменить архитектуру Ближнего Востока на десятилетия вперед.
Я невольно вспомнил свои первые дни в Израиле. Мне было 10 лет, когда почти сразу после нашей репатриации 35 лет назад, 17 января 1991 года, начался тот самый памятный «виток» - операция «Буря в пустыне». Саддам Хуссейн обстреливал Израиль ракетами, выли сирены. По ночам мы сидели в противогазах в «герметичных» комнатах, которые наивно готовили сами с помощью «скотча и полиэтилена». Днем в школе мы снова надевали маски и прятались под партами по сигналу тревоги (да, да, - дети продолжали ходит в школу). Тогда война казалась нам, репатриантам, настолько из ряда вон выходящим событием, что мы были искренне уверены: это разовый эпизод, который скоро закончится навсегда. Как же мы ошибались...
Эта хроника — лишь наш путь, путь репатриантов 90-х. Для коренных израильтян, сабров, переживших Войну за независимость, Синайскую кампанию, Шестидневную войну и Войну Судного дня, Первую ливанскую войну и Первую интифаду, подобные события давно стали привычной, хоть и горькой рутиной. Но и для нашего поколения за эти годы накопился свой внушительный список: от кровопролитной Второй интифады и операции «Защитная стена» в 2002-м до Второй ливанской войны в 2006-м; от затяжной серии операций в Газе - «Литой свинец», «Облачный столп», «Нерушимая скала» и «Страж стен» - до полномасштабной войны «Железные мечи» в результате резни 7 октрября 2023 года и, наконец, драматических событий Первой и Второй иранских войн.
Однако шанс на то, что нынешнее противостояние действительно стабилизирует регион, высок как никогда. Иранское общество внутренне созрело для фундаментальных перемен. Сегодняшнее военное давление извне это катализатор для внутреннего взрыва, который способен освободить иранский народ от тирании, а весь Ближний Восток от экспорта радикального терроризма.
Но есть в этой многолетней турбулентности одна удивительная константа. Несмотря на все ракеты, сирены и годы в резервистской форме, Израиль остается единственным местом в мире, где еврей чувствует себя по-настоящему дома. Парадокс нашей страны в том, что даже в эпицентре бури мы чувствуем себя в большей безопасности, чем в столицах Европы или Америки. Здесь мы сами кузнецы своей судьбы. Здесь за нашей спиной стоит самая сильная армия и, что важнее, народ, который в трудную минуту становится единым целым.
Мы слишком долго жили в режиме «отложенной войны». Сегодня у нас есть исторический шанс дописать эту кровавую хронику и превратить список военных операций в учебник истории. Мы сражаемся за то, чтобы наши дети изучали эти даты, сидя в обычных классах, а не под партами, и чтобы само понятие «безопасность» перестало быть для них временным затишьем, став незыблемым фундаментом жизни в еврейском государстве.
-------
Подписывайтесь на Израиль. Альтернативное мнение.
👍58❤🔥32❤23🙏7🤔2👎1
Россия передает Ирану разведданные для ударов по силам США
Согласно расследованию The Washington Post, Россия начала предоставлять Ирану точные координаты американских военных объектов на Ближнем Востоке. Ссылаясь на источники, знакомые с данными разведки, издание сообщает, что Москва передает Тегерану сведения о дислокации военных кораблей и авиации США.
В Кремле ситуацию не комментируют. Представитель Белого дома Анна Келли заявила, что, несмотря на внешнюю помощь, военный потенциал Ирана «абсолютно раздавлен», а морские и ракетные мощности страны планомерно уничтожаются.
Для Тегерана такие разведданные ценнее новых партий ракет или самолетов. В условиях, когда иранские системы обнаружения были серьезно повреждены американо-израильскими ударами, именно российская помощь позволила Ирану прицельно направлять свои ракеты и БПЛА на американские позиции. Это привело к трагическим последствиям: в ряде случаев атаки достигли целей, что повлекло за собой гибель и ранения военнослужащих США.
Согласно расследованию The Washington Post, Россия начала предоставлять Ирану точные координаты американских военных объектов на Ближнем Востоке. Ссылаясь на источники, знакомые с данными разведки, издание сообщает, что Москва передает Тегерану сведения о дислокации военных кораблей и авиации США.
В Кремле ситуацию не комментируют. Представитель Белого дома Анна Келли заявила, что, несмотря на внешнюю помощь, военный потенциал Ирана «абсолютно раздавлен», а морские и ракетные мощности страны планомерно уничтожаются.
Для Тегерана такие разведданные ценнее новых партий ракет или самолетов. В условиях, когда иранские системы обнаружения были серьезно повреждены американо-израильскими ударами, именно российская помощь позволила Ирану прицельно направлять свои ракеты и БПЛА на американские позиции. Это привело к трагическим последствиям: в ряде случаев атаки достигли целей, что повлекло за собой гибель и ранения военнослужащих США.
The Washington Post
Russia is providing Iran intelligence to target U.S. forces, officials say
The targeting information has included the locations of American warships and aircraft in the Middle East, the officials said.
🤬74❤7😡5👎3🤔3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Еще один шедевр от Ильи
🔥61❤44🤩7🤡6❤🔥3😁3👍2👎2👏2
Знакомьтесь с женщинами израильских ВВС, которые каждый день наравне с мужчинами выполняют важную оперативную работу и защищают наше небо.
❤141👍27🔥20👏1🤡1