Алгоритм счастья с Натальей Карих.
284 subscribers
334 photos
245 videos
3 files
272 links
Психолог
Предприниматель
Практик
Download Telegram
Сегодня утром смотрели как горят тела и осознавали конечность бесценной человеческой жизни. А во второй половине дня поднялись в Наги Гомпу и как раз успели на вечернюю пуджу.
Сейчас запись часовую выложу.
🔥4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Гуру Падмасамбхава сказал: Ты можешь обрести легкость, если знаешь, как.

Еше Цогьял сказала: Пожалуйста, объясни!

Учитель ответил: Если нет привязанности к двойственности, воззрение дается легко.

Если нет вялости, возбужденности и отвлечения, медитация дается легко.

Если привязанность очищена подобно пространству, поведение дается легко.

Если очищены загрязнения ума, переживание дается легко.

Если ум свободен от мук, в собственном доме тебе живется легко.

Если очищена пристрастность, сострадание дается легко.

Если привязанность очищена изнутри, щедрость дается легко.

Если знаешь, что еда и богатство иллюзорны, наслаждение дается легко.

Если не задираешь нос, твои ежедневные дела даются легко.

Если не ведешь семейную жизнь, претерпевая нищету, средства к жизни добыть легко.

Если не соперничаешь с другими в благородных качествах, общение протекает легко.

Если не ведешь себя, как ребенок, и свободен от привязанности к эго, тебе легко.

Если находишься рядом с благородным учителем, который обладает состраданием и устными наставлениями, тебе легко.

Если понимаешь, что во всех шести видах существ присутствует сущность сугаты, чувствовать с ними близкое родство легко.

Если отсечешь привязанность, что бы ты ни делала, тебе легко.

Если видимое и сущее освобождаются сами собой, обнаружить великое блаженство легко.

Если знаешь, что видимое и звуки иллюзорны, пережить несчастья легко.

Если узнаешь свое истинное лицо, быть свободным от усилия и борьбы легко.

Если мысли распознаешь как дхармату, использовать все, что видишь, как медитацию легко.

Если понимаешь это, что бы ты ни делала тебе будет легко.

Живые существа темной эпохи, никогда не расстающиеся с привязанностью к эго, не обладают счастьем. Все они достойны жалости.

Гуру Падмасамбхава сказал: Если ты готова следовать этим наставлениям, есть способы быть счастливой.

Еше Цогьял спросила: Что мы должны делать?

Учитель ответил: Поскольку грязная яма привязанности и влечения бездонна, ты будешь счастлива, если оставишь родные места.

Поскольку изучению и обдумыванию разных областей знания нет конца, ты будешь счастлива, если постигнешь свой ум.

Поскольку обычная пустая болтовня никогда не иссякает, ты будешь счастлива, если сможешь хранить молчание.

Поскольку мирские дела никогда не закончить, ты будешь счастлива, если сможешь оставаться в уединении.

Поскольку действиям нет конца, ты будешь счастлива, если сможешь их оставить.

Поскольку удовлетворение от накопленного богатства никогда не наступает, ты будешь счастлива, если сможешь отбросить привязанность.

Поскольку покорить ненавистных врагов никогда не удается, ты будешь счастлива, если сможешь победить свои собственные беспокоящие эмоции.

Поскольку родственников, к которым ты привязана, никогда не удовлетворить, ты будешь счастлива, если сможешь отсечь тоску по ним.

Поскольку корень сансары никак не отсечь, ты будешь счастлива, если сможешь пресечь привязанность к эго.

Поскольку мыслям и представлениям нет конца, ты будешь счастлива, если сможешь отсечь мышление.

Как правило, живые существа, которые не свободны от привязанности к эго, не обладают счастьем. Они долго страдают в мирах сансары.

"Учение Дакини: устные наставления Падмасамбхавы царевне Еше Цогьял".
7🤔1
Сижу в аэропорту Дели на стыковке. Еще один перелет и я дома.

Бесконечно могу петь оды тому, как невероятно работает практика Ваджраяны. И как быстро она тыкает практикующего носом в точки роста.

Я бесконечно благодарна жизни за то, что мне представилась возможность учиться и практиковать. И не только учиться, но и проводить много времени в присутствии Кармы Ринпоче.

Одно только присутствие может менять жизнь.

Помню как как-то моя мама села рядом с ним, расплакалась и ей полегчало.

Возвращаюсь с жемчужинами осознания. Например, оказалось, что до сих пор на каком-то боюсь умереть в нищете, и это рождает мою суету. И до сих пор в чем-то не испытываю сострадания к себе. И уже чувствую как это поменялось за 10 дней практик. Интересно, в какой форме это проявится в мир.

Вот еще соберу видео в короткие клипы и покажу вам красоты Непала.

И у меня уже есть 2 идеи новых очень крутых путешествий, но об этом позже!
11🔥2
«Расскажу о том, как и почему возникает гнев. Разгневаетесь вы или нет, когда люди выказывают вам высокомерие или неуважение, не воздают вам за доброту, игнорируют вас или вдруг перестают проявлять к вам привычное дружелюбие, зависит от того, какого образа мысли вы придерживаетесь в это время. В такие минуты вы замечаете, как меняются тело, речь и ум провоцирующего вас человека. Вызовут ли эти изменения гнев или нет, зависит от состояния вашего ума.

На самом деле гнев возникает не из-за перемен в поведении этого человека, хотя все выглядит так, будто они-то и послужили причиной вашего возмущения. Причина всему ‒ ваш ум. Если в ответ на злобу ваш ум преисполнится сочувствия, пожелает обидчику освободиться от страданий и проблем (в особенности, если вы искренне и глубоко пожелаете ему преодолеть трудности), тогда сострадание поможет вам удержать положительный настрой и сохранить покой».

– Лама Сопа Ринпоче
🔥5
Интеграция опыта в в Сансаре проходит успешно. Или почти успешно: часть дзена потеряна, но бОльшая все еще со мной.

Чему, я честно говоря, удивляюсь. Учитывая интенсивность событий. И даже надеюсь, что так может быть долго. А может быть и нет.

Ровно и спокойно. Безэмоционально счастливо. И как-то даже живо-сексуально.

Когда-то мне это состояние просто далось свыше. Но я не оценила, испугалась и свернула с этого пути.

Через 12 лет я к нему вернулась. Большим трудом.

Но теперь терять его не страшно, потому что понятна дорога «домой».

А потому важно то, что ничего не важно.

И даже то, что мы с Марго Беккер собираем группу на Кайлаш в июне. Стартуем 22 числа - в равноденствие.

Группа будет маленькая. Марго - опытный проводник. И бывает там по 2 раза в год на протяжении многих лет. А еще она - прекрасная подруга, и как и я - психолог и практик.

Если отзывается - пишите в личку @natalia_karikh
Пришлю подробности сразу. Своим - скидка.
7
Летим в Дубаи на выходные. Погулять, погреться :)

Что вам рассказать про мою поездку в Непал? Или вообще, что рассказать? Вопросы мне помогают собраться с мыслями и начать говорить 🤣
9👍5🔥1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Вчера провели день в пустыне. И даже приготовили гуляш на костре.

Оказалось, что с песком можно делать тоже самое, что и со снегом 😂
8🔥2👍1
Каждый путь должен с чего-то начаться. Но знаете, в конечном итоге все пути ведут на одну вершину. Поэтому, возможно, не так уж важно, какую именно тропу вы выбираете. Гораздо важнее — кто вас по ней ведет.

Когда я только начала заниматься Кундалини-йогой, для меня эта практика стала открытием. Она была эффективной, сильной, по-настоящему мощной. Но в какой-то момент я начала испытывать состояния, когда энергия приходит в движение настолько интенсивно, что ты понимаешь: без Учителя здесь не обойтись.

Кундалини-йога — это не просто физкультура. Я бы сравнила её с острым лезвием, с наточенным ножом. Если ты умеешь с ним обращаться — это инструмент. Но если навыка нет, можно очень больно порезаться.

Я не уверена, что все популярные сейчас интерпретации имеют под собой реальные первоисточники, но то, что сами практики работают мощно — это факт. Именно поэтому на своем канале я никогда не давала и не даю каких-то серьезных, глубинных техник Кундалини, которые могут резко изменить состояние. Я сознательно оставляю их в «безопасной зоне». Мне очень не хочется никому навредить, ведь это огромная ответственность.

Мне в жизни выпала огромная удача. Я встретила настоящего Мастера из очень древней линии — Карму Ринпоче. Это действительно сильный практик и учитель, обладающий глубокой мудростью традиций Тибета. Мне довелось не только учиться у него, но и организовывать его учения, помогая другим прикоснуться к этому чистому источнику знаний.

То если все это резюмировать: я поняла насколько важна чистота линии передачи учений и сделала свой выбор.
10🙏5🔥1
Каждый день ловлю себя на том, что до сих пор пытаюсь мыслить как наемный сотрудник, а не как собственник бизнеса.

А разница в мышлении — колоссальная. От мотивации до уровня контроля. От внимания к деталям до губительной установки «я сама сделаю лучше», которая неизбежно ведет к микроменеджменту и выгоранию.

А еще это про умение дать людям дышать. Доверять им принятие решений. Верить в то, что они — люди, они обязательно совершат ошибки, но научатся. И вместе мы станем сильнее.

Знаете, что самое смешное?

Работая с клиентами, я мгновенно видела это в них и помогала скорректировать. При этом в себе я этого не замечала напрочь.

С другой стороны, у меня и не было шансов заметить. Одно дело — управлять командой из 5–6 человек. И совсем другое — когда их 85.

Именно в этом масштабе все мои «тараканчики», которые легко скрывались ранее, стали слишком заметны. Вдруг стало кристально ясно, как я умудрилась продолбать несколько проектов, о которых начинала говорить сильно раньше рынка, но так и не смогла вытащить их на уровень прибыли.

И радостно, и грустно одновременно.

Радостно — потому что наконец-то понимаю это и беру ответственность. Грустно — потому что столько времени кажется потерянным. Кажется. Потому что этот опыт - бесценен.
13👍3👏2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Ливан — это когда за 2 часа ты уезжаешь с теплого пляжа на снежные вершины. И это только верхушка айсберга.

Тут удивительно. В каждом камне — древняя история, в каждой точке — какая-то нереальная самобытность и красота на разрыв сердечка. У меня здесь тело само расслабляется, хотя, учитывая историю и обстановку вокруг страны — это странно. Я очень тонко чувствую это место, и мне здесь просто хорошо.

Смотрю на ливанцев и пытаюсь их разгадать.
Каждый из них безумно гордится своей страной, но многие не могут в ней находиться. Их сердца разбиты, но при этом полны надежды без каких-либо ожиданий. Нам и не снились те ужасы, через которые они прошли.

Бейрут за свою историю был разрушен и перестроен 7 раз. Его стирали с лица земли то мощнейшие землетрясения и цунами (как в 551 году), то бесконечные войны — от крестоносцев до 15-летней гражданской войны уже в наше время. А недавний взрыв в порту? Другой бы город уже сдался, но Бейрут каждый раз восстает из пепла.

И это научило людей по-настоящему жить в моменте. Вечером кафе забиты, они смеются и наслаждаются жизнью так, будто завтра не существует. И для них это не фигура речи.

Для меня ливанцы — это живой пример того, как трудности могут не только травмировать, но и невероятно закалять.

Если развернуть свой страх в силу, можно научиться любить жизнь и проживать её с удовольствием в каждую секунду. Без оглядки на то, насколько всё стабильно вокруг.

Именно такими я их вижу. И именно этому у них учусь.
10🔥5👍1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Проехать полстраны за один день — done.

За несколько часов мы сменили футболки на пуховики, а пальмы — на вековые кедры.

Наш маршрут на одном дыхании:
Bikfaya — Harissa — Byblos — Batroun — Chekka — Cedars of God — Beqaa — и снова Bikfaya.

Ливан для меня — про невероятное разнообразие. В один момент ты в сочных тропиках, а через час смотришь на то самое теплое море с высоты 2500 метров, стоя на снегу и кутаясь в пуховик.

А какие тут цвета! Каждые 20 минут за окном авто смена цветов. Тут даже почва меняет цвет! И вообще, знаете, нет слов у меня что б описать красоту этой страны. Я второй раз тут и снова в восторге ❤️
10👍5👏1
С Новым годом, дорогие!

В этом году хочу вам всем пожелать легкости и простоты. Тишины внутри, ясности, точных и верных действий.

Чистоты связей с миром вокруг, любви и нежности к себе.

Спасибо за то, что были со мной в прошлом году.
Обнимаю
5🔥4🎄3🍾1🎅1
Год мы начнем с серии постов про различия в мышлении предпринимателя и наемных сотрудников.

Благодарить за посты можно будет Раису, которая задала эти вопросы ❤️

Ну и задавайте свои. Я буду с удовольствием отвечать. Мне так правда легче вести блог.

Пристегните ремни и не забывайте делиться моими постами с теми, кому это может быть созвучно.
3🔥2👏1🍾1🎅1
ВЕБИНАР ПЛАНИРОВАНИЕ ГОДА.
Запись очень классного вебирана про планирование года, который я провела в прошлом году

Зачем он нужен?
- поможет посмотртеть на свою жизнь здесь и сейчас под новым углом
- увидеть те зоны, в которые ваша психика не хочет смотреть и заметает их под ковер. А ведь именно они зачастую являются причиной в отсутсвии прогресса в жизни
- понять что делать с тем, что есть здесь и сейчас
- правильно распределить усилия и энергию без излищнего напряжения и достигаторства
- прописать план на год и расслабиться, увидев, что все не так страшно и очень достижимо
Еще один отличный вопрос от Раисы. С него и начнем. Потому что ответ на него заложит нам базу для понимания разницы в мышлении.

Скажу сразу, что быть предпринимателем - это не высшая ступень эволюции, а просто путь. И быть талантливым официантом, менеджером или хирургом - это тоже путь, требующий таланта в определенной области и ответственности.

Кстати, есть еще и внутренние предприниматели - люди которые создают новые продукты внутри компании.

Есть расхожая фраза - все в этом мире было создано нарциссами и психопатами. Что почти что верно. Я б сказала, что травма в раннем возрасте лишь частично определяет будет ли человек вести свой бизнес или станет наемным сотрудником. Важно помнить, что важную роль так же играет наследственность, мышление родителей и окружения.

Забегая вперед, скажу, что разница сведется всего к 2м вопросам: где лежит твоя ответственность - внутри или снаружи? И что для тебя страшнее - рамки и скука или нестабильность и риск?

Но обо всем по порядку:

1. Биохимия

Всё начинается задолго до первых бизнес-идей. Наука подтверждает: толерантность к неопределенности — это физиологический параметр.

Дофаминовая ловушка: Для мозга предпринимателя риск и новизна — это топливо. Неизвестность вызывает у них не панику, а азарт. Их рецепторы требуют высокой стимуляции, чтобы чувствовать себя живыми.

Кортизоловый барьер: Для человека, созданного для найма, неопределенность — это токсин. Отсутствие гарантий вызывает всплеск кортизола (гормона стресса), который буквально парализует когнитивные способности. Им не «просто страшно», им физиологически плохо без структуры.

Поэтому, когда мы говорим «просто выйди из зоны комфорта», мы иногда предлагаем человеку с одной группой крови перелить себе другую.

2. Семейные сценарии

Мышление родителей прошивает нас сильнее, чем кажется. Если в семье ценностью была «безопасность», а любая инициатива каралась (или высмеивалась), ребенок вырастает с убеждением, что мир — это опасное место, где выживает тот, кто не отсвечивает. Найм для него — это психологическое убежище, взрослая версия родительской опеки.

И наоборот, если ребенок видел, что падение — это просто часть игры, а деньги — это возобновляемый ресурс, у него не формируется парализующего страха перед потерей стабильности.

Завтра продолжу. Не забывайте реакции и делитесь с друзьями)
8👏7👍4💯2👌1
Продолжаем!

3. Травма как двигатель прогресса

Здоровая, гармоничная психика часто стремится к гомеостазу — покою, счастью, балансу. Человеку, у которого «всё хорошо» внутри, редко хочется работать по 16 часов в сутки, чтобы доказать всему миру свою крутость.

Большой бизнес часто растет из большой дыры внутри:

Это или гиперкомпенсация: Желание обрести такой контроль над миром (деньги, власть, влияние), чтобы больше никогда не чувствовать ту беспомощность, которая была в детстве.

Или жажда признания: Если ребенка любили только за достижения, он становится идеальным достигатором. Он не может остановиться, потому что остановка для него равносильна потере любви.

В найме же часто остаются люди с более здоровой привязанностью или те, кто выбрал «быть», а не «казаться». Или же те, кто нашел свой способ реализации без необходимости строить империю.

4. Человек-Продукт vs Человек-Система

Есть еще одно фундаментальное различие, о котором часто забывают.

Ремесленники (в высоком смысле): Это те самые талантливые хирурги, программисты, шеф-повара. Они кайфуют от процесса создания продукта своими руками. Бизнес для них — это ад, потому что там нужно перестать «печь пироги» и начать управлять поставками муки и нанимать пекарей. Им комфортно в найме или фрилансе, потому что это позволяет им заниматься делом.

Архитекторы систем: Этим людям часто все равно, что продавать — щебень или IT-решения. Их кайф — в построении машины, которая работает. Это и есть предприниматели в чистом виде.

Резюмируя:

Развитие человека зависит от того, насколько честно он может ответить себе на вопрос: «Какую цену я готов платить за свою жизнь?»

В найме ты платишь свободой и потолком доходов за спокойствие и возможность отключать голову после 19:00.

В бизнесе ты платишь покоем и гарантиями за безграничные возможности и чувство авторства своей жизни.

И трагедия наступает не тогда, когда человек выбирает найм, а когда он, будучи по натуре вольным стрелком, пытается втиснуть себя в офисную клетку. Или наоборот — когда отличный специалист ломает себе психику, пытаясь стать бизнесменом, «потому что это модно».

Интересно? Продолжаем? Может есть вопросы?
9🔥1👏1