Первый раз я прочитала Карлоса Кастенеду, когда мне было 14. Все тома. Забросила последний после того, как каждую ночь мне стал являться Дон Хуан, который учил меня походке силы.
Меня тогда это порядком напугало, потому что сны были очень реалистичными и яркими.
Первый том мне притащил Данил - моя первая большая любовь. Он не особо увлекался мистикой, но точно совершенно чутко чувствовал мир вокруг и допускал, что мы видим далеко не весь его спектр. Позже, когда он переехал за мной в Москву в 2000 году, мы зачитывались Харуки Мураками, Коэльо и регулярно находили что-то новое и интересное в магазине Путь к Себе.
С тех пор я считаю “Учения Дона Хуана” книгой, которую стоит прочитать всем. А еще - “Две Жизни” Антаровой и Сиддхартху Гессе конечно же.
Дополните список?
Меня тогда это порядком напугало, потому что сны были очень реалистичными и яркими.
Первый том мне притащил Данил - моя первая большая любовь. Он не особо увлекался мистикой, но точно совершенно чутко чувствовал мир вокруг и допускал, что мы видим далеко не весь его спектр. Позже, когда он переехал за мной в Москву в 2000 году, мы зачитывались Харуки Мураками, Коэльо и регулярно находили что-то новое и интересное в магазине Путь к Себе.
С тех пор я считаю “Учения Дона Хуана” книгой, которую стоит прочитать всем. А еще - “Две Жизни” Антаровой и Сиддхартху Гессе конечно же.
Дополните список?
❤5👍1🔥1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
НЕПАЛУ БЫТЬ! Я так счастлива!!!
Всегда так волнительно собирать группы. И в тот момент, когда понимаешь, что получается - становится очень радостно!
Мы едем! Немного поменяли даты - 2-13 ноября!
И уже выкупаем билеты нашей небольшой группой. Как всегда - будет тепло, уютно и глубоко.
Если хотите присоединиться - пишите, пока не поздно!
Всегда так волнительно собирать группы. И в тот момент, когда понимаешь, что получается - становится очень радостно!
Мы едем! Немного поменяли даты - 2-13 ноября!
И уже выкупаем билеты нашей небольшой группой. Как всегда - будет тепло, уютно и глубоко.
Если хотите присоединиться - пишите, пока не поздно!
❤6👏1🎉1🍾1
Forwarded from Путешествующий ретрит
ВЕБИНАР О ПОЕЗДКЕ В НЕПАЛ С КАРМА РИНПОЧЕ
Не пропустите!
Вебинар состоится сегодня в 14:00. Ссылка появится в группе.
Не пропустите!
Вебинар состоится сегодня в 14:00. Ссылка появится в группе.
❤2🔥2👍1
Через 30 минут проведу короткий прямой эфир про грядущую поездку в Непал с Кармой Ринпоче.
https://us02web.zoom.us/j/87192739824?pwd=QTinvrblQbgqLOOdTfPNP7U72tWSWi.1
Meeting ID: 871 9273 9824
Passcode: 111
https://us02web.zoom.us/j/87192739824?pwd=QTinvrblQbgqLOOdTfPNP7U72tWSWi.1
Meeting ID: 871 9273 9824
Passcode: 111
❤1👍1🔥1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Провела короткий прямой эфир про нашу грядущую поездку в Непал.
Рассказала о Ринпоче и о маршруте.
Чувствуете, что вам с нами - пишите @natalia_karikh
Рассказала о Ринпоче и о маршруте.
Чувствуете, что вам с нами - пишите @natalia_karikh
👍2❤1🔥1
Для большинства людей «я доверяю» = «человек ведет себя в соответствии с моими ожиданиями».
А что если ожидать от людей, что они будут делать хорошее и плохое? Тогда спектр ожиданий максимально расширен, и есть доверие к тому, что человек просто человек с силой и слабостью. И это пожалуй единственное, во что здраво верить и чего стоит ожидать.
Пол года назад я спросила Карму Ринпоче о доверии. И он ответил просто: это еще одна структура. Когда есть структура - будет тень. Нет структуры - нет проблем.
А что если ожидать от людей, что они будут делать хорошее и плохое? Тогда спектр ожиданий максимально расширен, и есть доверие к тому, что человек просто человек с силой и слабостью. И это пожалуй единственное, во что здраво верить и чего стоит ожидать.
Пол года назад я спросила Карму Ринпоче о доверии. И он ответил просто: это еще одна структура. Когда есть структура - будет тень. Нет структуры - нет проблем.
❤7💋2👍1
Сижу в аэропорту. Через 14 часов буду в Непале.
Замечаю тревожность. Замечаю, как практикуя почти каждый день, все равно умудряюсь отрываться от тела.
Оно у меня конечно невероятное. Сильное, красивое, гибкое, крепкое. И я часто его воспринимаю как данное, как инструмент для достижения целей. И это приводит к усталости и снижению иммунитета. Потому что я с ним не всегда заодно.
У меня всегда был очень глубокий фокус и плохое торможение. Ну то есть если я чем-то увлекаюсь, то я погружаюсь так глубоко, что могу вообще ничего вокруг не видеть и не слышать. И мне требуется время чтобы выйти из этого состояния и начать понимать что-то еще.
А бывают дни, когда я не могу ни за что зацепиться и тогда мой ум-обезьянка скачет с ветки на ветку. Начинаю 10 дел одновременно, не довожу ни одно до конца. Это рождает тревожность.
Как сегодня. Собираться в таком состоянии было той еще задачей. И для меня это всегда значит, что я просто устала и надо отдохнуть.
Замечаю тревожность. Замечаю, как практикуя почти каждый день, все равно умудряюсь отрываться от тела.
Оно у меня конечно невероятное. Сильное, красивое, гибкое, крепкое. И я часто его воспринимаю как данное, как инструмент для достижения целей. И это приводит к усталости и снижению иммунитета. Потому что я с ним не всегда заодно.
У меня всегда был очень глубокий фокус и плохое торможение. Ну то есть если я чем-то увлекаюсь, то я погружаюсь так глубоко, что могу вообще ничего вокруг не видеть и не слышать. И мне требуется время чтобы выйти из этого состояния и начать понимать что-то еще.
А бывают дни, когда я не могу ни за что зацепиться и тогда мой ум-обезьянка скачет с ветки на ветку. Начинаю 10 дел одновременно, не довожу ни одно до конца. Это рождает тревожность.
Как сегодня. Собираться в таком состоянии было той еще задачей. И для меня это всегда значит, что я просто устала и надо отдохнуть.
❤12🔥4🕊2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤6🔥2
Сегодня утром смотрели как горят тела и осознавали конечность бесценной человеческой жизни. А во второй половине дня поднялись в Наги Гомпу и как раз успели на вечернюю пуджу.
Сейчас запись часовую выложу.
Сейчас запись часовую выложу.
🔥4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Гуру Падмасамбхава сказал: Ты можешь обрести легкость, если знаешь, как.
Еше Цогьял сказала: Пожалуйста, объясни!
Учитель ответил: Если нет привязанности к двойственности, воззрение дается легко.
Если нет вялости, возбужденности и отвлечения, медитация дается легко.
Если привязанность очищена подобно пространству, поведение дается легко.
Если очищены загрязнения ума, переживание дается легко.
Если ум свободен от мук, в собственном доме тебе живется легко.
Если очищена пристрастность, сострадание дается легко.
Если привязанность очищена изнутри, щедрость дается легко.
Если знаешь, что еда и богатство иллюзорны, наслаждение дается легко.
Если не задираешь нос, твои ежедневные дела даются легко.
Если не ведешь семейную жизнь, претерпевая нищету, средства к жизни добыть легко.
Если не соперничаешь с другими в благородных качествах, общение протекает легко.
Если не ведешь себя, как ребенок, и свободен от привязанности к эго, тебе легко.
Если находишься рядом с благородным учителем, который обладает состраданием и устными наставлениями, тебе легко.
Если понимаешь, что во всех шести видах существ присутствует сущность сугаты, чувствовать с ними близкое родство легко.
Если отсечешь привязанность, что бы ты ни делала, тебе легко.
Если видимое и сущее освобождаются сами собой, обнаружить великое блаженство легко.
Если знаешь, что видимое и звуки иллюзорны, пережить несчастья легко.
Если узнаешь свое истинное лицо, быть свободным от усилия и борьбы легко.
Если мысли распознаешь как дхармату, использовать все, что видишь, как медитацию легко.
Если понимаешь это, что бы ты ни делала тебе будет легко.
Живые существа темной эпохи, никогда не расстающиеся с привязанностью к эго, не обладают счастьем. Все они достойны жалости.
Гуру Падмасамбхава сказал: Если ты готова следовать этим наставлениям, есть способы быть счастливой.
Еше Цогьял спросила: Что мы должны делать?
Учитель ответил: Поскольку грязная яма привязанности и влечения бездонна, ты будешь счастлива, если оставишь родные места.
Поскольку изучению и обдумыванию разных областей знания нет конца, ты будешь счастлива, если постигнешь свой ум.
Поскольку обычная пустая болтовня никогда не иссякает, ты будешь счастлива, если сможешь хранить молчание.
Поскольку мирские дела никогда не закончить, ты будешь счастлива, если сможешь оставаться в уединении.
Поскольку действиям нет конца, ты будешь счастлива, если сможешь их оставить.
Поскольку удовлетворение от накопленного богатства никогда не наступает, ты будешь счастлива, если сможешь отбросить привязанность.
Поскольку покорить ненавистных врагов никогда не удается, ты будешь счастлива, если сможешь победить свои собственные беспокоящие эмоции.
Поскольку родственников, к которым ты привязана, никогда не удовлетворить, ты будешь счастлива, если сможешь отсечь тоску по ним.
Поскольку корень сансары никак не отсечь, ты будешь счастлива, если сможешь пресечь привязанность к эго.
Поскольку мыслям и представлениям нет конца, ты будешь счастлива, если сможешь отсечь мышление.
Как правило, живые существа, которые не свободны от привязанности к эго, не обладают счастьем. Они долго страдают в мирах сансары.
"Учение Дакини: устные наставления Падмасамбхавы царевне Еше Цогьял".
Еше Цогьял сказала: Пожалуйста, объясни!
Учитель ответил: Если нет привязанности к двойственности, воззрение дается легко.
Если нет вялости, возбужденности и отвлечения, медитация дается легко.
Если привязанность очищена подобно пространству, поведение дается легко.
Если очищены загрязнения ума, переживание дается легко.
Если ум свободен от мук, в собственном доме тебе живется легко.
Если очищена пристрастность, сострадание дается легко.
Если привязанность очищена изнутри, щедрость дается легко.
Если знаешь, что еда и богатство иллюзорны, наслаждение дается легко.
Если не задираешь нос, твои ежедневные дела даются легко.
Если не ведешь семейную жизнь, претерпевая нищету, средства к жизни добыть легко.
Если не соперничаешь с другими в благородных качествах, общение протекает легко.
Если не ведешь себя, как ребенок, и свободен от привязанности к эго, тебе легко.
Если находишься рядом с благородным учителем, который обладает состраданием и устными наставлениями, тебе легко.
Если понимаешь, что во всех шести видах существ присутствует сущность сугаты, чувствовать с ними близкое родство легко.
Если отсечешь привязанность, что бы ты ни делала, тебе легко.
Если видимое и сущее освобождаются сами собой, обнаружить великое блаженство легко.
Если знаешь, что видимое и звуки иллюзорны, пережить несчастья легко.
Если узнаешь свое истинное лицо, быть свободным от усилия и борьбы легко.
Если мысли распознаешь как дхармату, использовать все, что видишь, как медитацию легко.
Если понимаешь это, что бы ты ни делала тебе будет легко.
Живые существа темной эпохи, никогда не расстающиеся с привязанностью к эго, не обладают счастьем. Все они достойны жалости.
Гуру Падмасамбхава сказал: Если ты готова следовать этим наставлениям, есть способы быть счастливой.
Еше Цогьял спросила: Что мы должны делать?
Учитель ответил: Поскольку грязная яма привязанности и влечения бездонна, ты будешь счастлива, если оставишь родные места.
Поскольку изучению и обдумыванию разных областей знания нет конца, ты будешь счастлива, если постигнешь свой ум.
Поскольку обычная пустая болтовня никогда не иссякает, ты будешь счастлива, если сможешь хранить молчание.
Поскольку мирские дела никогда не закончить, ты будешь счастлива, если сможешь оставаться в уединении.
Поскольку действиям нет конца, ты будешь счастлива, если сможешь их оставить.
Поскольку удовлетворение от накопленного богатства никогда не наступает, ты будешь счастлива, если сможешь отбросить привязанность.
Поскольку покорить ненавистных врагов никогда не удается, ты будешь счастлива, если сможешь победить свои собственные беспокоящие эмоции.
Поскольку родственников, к которым ты привязана, никогда не удовлетворить, ты будешь счастлива, если сможешь отсечь тоску по ним.
Поскольку корень сансары никак не отсечь, ты будешь счастлива, если сможешь пресечь привязанность к эго.
Поскольку мыслям и представлениям нет конца, ты будешь счастлива, если сможешь отсечь мышление.
Как правило, живые существа, которые не свободны от привязанности к эго, не обладают счастьем. Они долго страдают в мирах сансары.
"Учение Дакини: устные наставления Падмасамбхавы царевне Еше Цогьял".
❤7🤔1
Сижу в аэропорту Дели на стыковке. Еще один перелет и я дома.
Бесконечно могу петь оды тому, как невероятно работает практика Ваджраяны. И как быстро она тыкает практикующего носом в точки роста.
Я бесконечно благодарна жизни за то, что мне представилась возможность учиться и практиковать. И не только учиться, но и проводить много времени в присутствии Кармы Ринпоче.
Одно только присутствие может менять жизнь.
Помню как как-то моя мама села рядом с ним, расплакалась и ей полегчало.
Возвращаюсь с жемчужинами осознания. Например, оказалось, что до сих пор на каком-то боюсь умереть в нищете, и это рождает мою суету. И до сих пор в чем-то не испытываю сострадания к себе. И уже чувствую как это поменялось за 10 дней практик. Интересно, в какой форме это проявится в мир.
Вот еще соберу видео в короткие клипы и покажу вам красоты Непала.
И у меня уже есть 2 идеи новых очень крутых путешествий, но об этом позже!
Бесконечно могу петь оды тому, как невероятно работает практика Ваджраяны. И как быстро она тыкает практикующего носом в точки роста.
Я бесконечно благодарна жизни за то, что мне представилась возможность учиться и практиковать. И не только учиться, но и проводить много времени в присутствии Кармы Ринпоче.
Одно только присутствие может менять жизнь.
Помню как как-то моя мама села рядом с ним, расплакалась и ей полегчало.
Возвращаюсь с жемчужинами осознания. Например, оказалось, что до сих пор на каком-то боюсь умереть в нищете, и это рождает мою суету. И до сих пор в чем-то не испытываю сострадания к себе. И уже чувствую как это поменялось за 10 дней практик. Интересно, в какой форме это проявится в мир.
Вот еще соберу видео в короткие клипы и покажу вам красоты Непала.
И у меня уже есть 2 идеи новых очень крутых путешествий, но об этом позже!
❤11🔥2
«Расскажу о том, как и почему возникает гнев. Разгневаетесь вы или нет, когда люди выказывают вам высокомерие или неуважение, не воздают вам за доброту, игнорируют вас или вдруг перестают проявлять к вам привычное дружелюбие, зависит от того, какого образа мысли вы придерживаетесь в это время. В такие минуты вы замечаете, как меняются тело, речь и ум провоцирующего вас человека. Вызовут ли эти изменения гнев или нет, зависит от состояния вашего ума.
На самом деле гнев возникает не из-за перемен в поведении этого человека, хотя все выглядит так, будто они-то и послужили причиной вашего возмущения. Причина всему ‒ ваш ум. Если в ответ на злобу ваш ум преисполнится сочувствия, пожелает обидчику освободиться от страданий и проблем (в особенности, если вы искренне и глубоко пожелаете ему преодолеть трудности), тогда сострадание поможет вам удержать положительный настрой и сохранить покой».
– Лама Сопа Ринпоче
На самом деле гнев возникает не из-за перемен в поведении этого человека, хотя все выглядит так, будто они-то и послужили причиной вашего возмущения. Причина всему ‒ ваш ум. Если в ответ на злобу ваш ум преисполнится сочувствия, пожелает обидчику освободиться от страданий и проблем (в особенности, если вы искренне и глубоко пожелаете ему преодолеть трудности), тогда сострадание поможет вам удержать положительный настрой и сохранить покой».
– Лама Сопа Ринпоче
🔥5
Интеграция опыта в в Сансаре проходит успешно. Или почти успешно: часть дзена потеряна, но бОльшая все еще со мной.
Чему, я честно говоря, удивляюсь. Учитывая интенсивность событий. И даже надеюсь, что так может быть долго. А может быть и нет.
Ровно и спокойно. Безэмоционально счастливо. И как-то даже живо-сексуально.
Когда-то мне это состояние просто далось свыше. Но я не оценила, испугалась и свернула с этого пути.
Через 12 лет я к нему вернулась. Большим трудом.
Но теперь терять его не страшно, потому что понятна дорога «домой».
А потому важно то, что ничего не важно.
И даже то, что мы с Марго Беккер собираем группу на Кайлаш в июне. Стартуем 22 числа - в равноденствие.
Группа будет маленькая. Марго - опытный проводник. И бывает там по 2 раза в год на протяжении многих лет. А еще она - прекрасная подруга, и как и я - психолог и практик.
Если отзывается - пишите в личку @natalia_karikh
Пришлю подробности сразу. Своим - скидка.
Чему, я честно говоря, удивляюсь. Учитывая интенсивность событий. И даже надеюсь, что так может быть долго. А может быть и нет.
Ровно и спокойно. Безэмоционально счастливо. И как-то даже живо-сексуально.
Когда-то мне это состояние просто далось свыше. Но я не оценила, испугалась и свернула с этого пути.
Через 12 лет я к нему вернулась. Большим трудом.
Но теперь терять его не страшно, потому что понятна дорога «домой».
А потому важно то, что ничего не важно.
И даже то, что мы с Марго Беккер собираем группу на Кайлаш в июне. Стартуем 22 числа - в равноденствие.
Группа будет маленькая. Марго - опытный проводник. И бывает там по 2 раза в год на протяжении многих лет. А еще она - прекрасная подруга, и как и я - психолог и практик.
Если отзывается - пишите в личку @natalia_karikh
Пришлю подробности сразу. Своим - скидка.
❤7