Алгоритм счастья с Натальей Карих.
285 subscribers
334 photos
245 videos
3 files
272 links
Психолог
Предприниматель
Практик
Download Telegram
Привет!

Сегодня участвую в вебинары приглашенным гостем. Мы будем говорить о путешествиях, делиться опытом. Подробности и ссылка:

«Пленники высоты: почему после гор не хочется возвращаться обратно?»

Устали от пляжного «all inclusive», где самый большой экстрим — это занять шезлонг у бассейна? 😉

Говорят, что горы меняют человека навсегда. И это правда. После первого же настоящего горного похода пляжный отдых кажется пресным, а городская суета — чужой.

Почему так происходит? Что такого магического скрывается в высокогорных странах?

Приглашаем вас на бесплатный субботний вебинар, где мы разберем этот феномен по полочкам. Мы не продаем сухо туры, мы показываем вам целый мир через яркие, живые истории из наших экспедиций.

На вебинаре вы узнаете:

🏔 Ответ на главный вопрос: Правда ли, что горы вызывают самую сильную travel-зависимость? Объясним с научной и житейской точки зрения.
🌍Топ-5 high-hype направлений: Куда ехать, чтобы попасть в эту «зависимость»? Непал, Киргизия, Перу, Тибет, Кавказ — покажем лучшие маршруты для новичков и не только.
📖Сила истории: Какую историю из похода вы будете рассказывать друзьям годами? Поделимся одной из наших.
💡Как это все организовать: Практические советы по подготовке к первому горному путешествию: от выбора снаряжения до акклиматизации.

Этот вебинар для вас, если:

· Вы ищете настоящие приключения, а не просто отпуск.
· Вам хочется вырваться из рутины и испытать себя.
· Вы мечтаете о путешествии, которое перевернет ваше представление об отдыхе.
· Вы уже были в горах и хотите узнать, куда отправиться дальше.

Дата: Суббота, 06.09.25
Время: 11:00 мск
Формат: Онлайн-вебинар + живой чат, где можно задать любые вопросы

Ссылка: https://meet.google.com/jfd-imor-qpx

🎤 Кто ведет:
•⁠ ⁠Константин Буше, экс-телеведущий тв-программы "Моя Планета"
•⁠ ⁠Максим Дунаев, основатель Swen Global
•⁠ ⁠Марго Беккер, Freemocean
•⁠ ⁠и другие гости 😉
3🥰2🤗1
Много чувствую, много знаю, но как и многие иногда предпочитаю ничего с этим не делать. Я не пила алкоголь 11 долгих лет. А потом немножко начала - бокальчик-два вина 2-3 раза в месяц, иногда коктейльчик.

И всегда после чувствовала, что телу нужно 2-3 дня, чтобы выйти на прежний уровень энергии.

И вот несколько дней назад ко мне приехал он - Whoop. Нового он мне пока ничего не продемострировал, но когда я увидела уровень ночного стресса в теле после двух бокалов вина, и то насколько рухнул мой уровень энергии после них, я не только решила больше не пить, но и лимфу солодочкой почистить.

А еще я с удивлением обнаружила, что нагрузка на тело за час йоги почти в 1,5 раза больше, чем за тоже время игры в сквош.

А у вас какие фитнес-треккер открытия?

ПС: тут кстати видно, как энергия потихоньку ползет вверх и тело восстанавливается.
🔥42👍1👏1
По следам моего предыдущего поста. Про алкоголь и практику.

Как-то после восьмидневного ретрита мы с моим Учителем пошли в бар.

Алкоголь редко, но используют в практиках, чтоб понять меняет он твое состояние или нет. Если меняет - значит практиковал ты хреново и надо продолжать. Если количество выпитого не влияет и не меняет человека - практика удалась.

Есть много историй про тантриков, которые могли выпить огромное количество вина и не опьянеть. Алкоголь совсем не менял их состояние и сознание. Это высокий уровень практики.

И тут наверное я пожелаю всем практикующим достичь этого состояния, осознать зачем они пьют алкоголь (если все еще пьют) и разбить оковы любых зависимостей.

💎
5👍2
Этот год для меня был удивительно урожайным на поставленные галочки в моем бакет-листе. Одной из таких галочек стал Бутан - место удивительной красоты, чистоты и силы.

Это было настоящее приключение для меня - я первый раз в жизни организовала туристическую группу. Просто потому что туда было не попасть иначе. И я очень благодарна отчаянным, которые согласились разделить со мной это путешествие и сделали его не только возможным, но еще и очень интересным, теплым и приятным.

А особенно благодарна Карме Ринпоче, Учителю и очень глубокому, простому и веселому человеку. Он прилетел к нам на последние 3 дня поездки и сделал ее особенной для ребят - мы практиковали каждое утро и вечер вместе с Мастером. И все почувствовали ощутимый результат за эти три дня.

Я вернулась из поездки 5 месяцев назад и только сейчас чувствую, что готова начать рассказывать о том, насколько там хорошо. Чем и займусь в ближайшие дни. Потому что уверена, что там надо побывать каждому. Хотя бы потому, чтобы подышать этим вкуснейшим воздухом!

А еще мне очень понравилось организовывать путешествия вместе с Кармой Ринпоче. А потому я зову вас с собой в Непал с 1 по 12 ноября.

Айда?
11👍3🔥2👏1
Кто-то думает, что счастливые люди — это те, кто ДОБИЛИСЬ. Чем дольше живу, тем больше понимаю, что все наоборот. «Добился» — это когда взобрался на вершину, видную отовсюду. Водрузил знамя, получил медаль, премию, прославился, обронзовел в памятник.
Чушь. Меня интересуют те, кто добился чего-то внутри себя. У меня сейчас больше десятка друзей, которые все — удивительно счастливые люди. Так счастливы, что ищут — с кем бы поделиться, разбрасывают счастье пригоршнями и охапками. Они — мои учителя. Хотя я как раз вроде бы чего-то «добился». А они ухитряются транслировать это счастье независимо от того, каковы их формальные достижения, сколько у них денег, есть ли у них трудности. Они сильнее мира. Они не зависят от мира, а помогают ему…"

Вячеслав Полунин.
11
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Кастанеда утверждал, что встретился с доном Хуаном в 1960 году, после чего тот обучал его основанной на традициях индейцев, - «Пути воина»:

1. Поступай так, словно это сон. Действуй смело и не ищи оправданий.

2. Не объясняй слишком многого. Когда ты объясняешь, почему ты не можешь делать то или другое, на самом деле ты извиняешься за свои недостатки, надеясь, что слушающие тебя будут добры и простят их.

3. Чтобы извлечь из жизни максимум, человек должен уметь изменяться. Самым трудным является вознамериться измениться.

4. Я никогда ни на кого не сержусь. Ни один человек не может сделать ничего такого, что заслуживало бы такой моей реакции. На людей сердишься, когда чувствуешь, что их поступки важны. Ничего подобного я давно не чувствую.

5. Ты всегда должен помнить, что путь - это только путь. Если ты чувствуешь, что тебе не следовало бы идти по нему, покинь его.

6. Ты сейчас не можешь меня понять из-за своей привычки думать так, как ты смотришь.

7. Если тебе не нравится то, что ты получаешь, измени то, что даешь.

8. Главная помеха большинства людей - внутренний диалог. Когда человек научится останавливать его, все становится возможным. Самые невероятные проекты становятся выполнимыми.

9. Люди, как правило, не отдают себе отчета в том, что в любой момент могут выбросить из своей жизни всё что угодно. В любое время. Мгновенно.

10. Единственный по-настоящему мудрый советчик, который у нас есть, - это смерть. Каждый раз, когда ты чувствуешь, что всё складывается плохо и ты на грани краха, повернись налево и спроси у своей смерти, так ли это.

11. Каждый идет своим путем. Если идешь с удовольствием, значит, это твоя дорога. Если тебе плохо - в любой момент можешь сойти с нее, как бы далеко ни зашел. И это будет правильно.

12. Нам требуется всё наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе.

13. Весь фокус в том, на что ориентироваться... Каждый из нас сам делает себя либо несчастным, либо сильным. Объём работы, необходимой и в первом, и во втором случае, - один и тот же!

14. Чтобы стать человеком знания, нужно быть воином, а не ноющим ребенком. Бороться, не сдаваясь, не жалуясь, не отступая, бороться до тех пор, пока не увидишь. И всё это лишь для того, чтобы понять, что в мире нет ничего, что имело бы значение.

15. То, что ты делаешь в данный момент, вполне может оказаться твоим последним поступком на земле. В мире нет силы, которая могла бы гарантировать тебе, что ты проживёшь ещё хотя бы до завтрашней зари.
7👍4💯2🤔1
Как человек с СДВГ, знаю, на что именно обращать внимание, чтобы не выгореть, когда загораюсь очередным проектом.

Этому научилась, когда обучала медитации других. Ведь что самое главное тут — желание сесть и делать. А откуда оно берётся? Из того, что вчера сделал меньше, чем хотел и мог.

А потому, когда обучаю основам медитации, всегда предлагаю начать с 5 минут и постепенно увеличивать время. Но увеличивать после того, как 5 минут уже не хватает и хочется больше. На следующий день добавлять минутку. И снова ждать, когда захочется ещё.

Это мой личный лайфхак, которым давно пользуюсь в проектах. Останавливаюсь тогда, когда хочу и могу работать ещё. Чтобы на следующий день хотеть и гореть сделать всё то, что не сделал вчера.
У этого, конечно, есть побочный эффект — тревожность от незакрытых дел. С ней всегда справляюсь тем, что разбиваю задачи на маленькие подзадачи. Всё это планирую в ремайндерах. И получаю свою дозу дофамина, когда нажимаю на кнопочку и завершаю маленькую подзадачу.

Ещё в 2000-е в Москве поняла, что могу работать эффективно 2 дня в неделю, но эта эффективность стоит десятерых. А остальные 5 дней прокрастинирую и смотрю Симпсонов. Именно поэтому офис был у моих сотрудников, а приходила туда на встречи. С управляющими была договорённость работать не по часам, а на результат. Но, конечно сейчас я понимаю, всё это не давало того результата, который могу выдавать сейчас, зная свои особенности и обращая их в силу.
8👍3👏3
Первый раз я прочитала Карлоса Кастенеду, когда мне было 14. Все тома. Забросила последний после того, как каждую ночь мне стал являться Дон Хуан, который учил меня походке силы.

Меня тогда это порядком напугало, потому что сны были очень реалистичными и яркими.

Первый том мне притащил Данил - моя первая большая любовь. Он не особо увлекался мистикой, но точно совершенно чутко чувствовал мир вокруг и допускал, что мы видим далеко не весь его спектр. Позже, когда он переехал за мной в Москву в 2000 году, мы зачитывались Харуки Мураками, Коэльо и регулярно находили что-то новое и интересное в магазине Путь к Себе.

С тех пор я считаю “Учения Дона Хуана” книгой, которую стоит прочитать всем. А еще - “Две Жизни” Антаровой и Сиддхартху Гессе конечно же.

Дополните список?
5👍1🔥1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
НЕПАЛУ БЫТЬ! Я так счастлива!!!

Всегда так волнительно собирать группы. И в тот момент, когда понимаешь, что получается - становится очень радостно!

Мы едем! Немного поменяли даты - 2-13 ноября!

И уже выкупаем билеты нашей небольшой группой. Как всегда - будет тепло, уютно и глубоко.

Если хотите присоединиться - пишите, пока не поздно!
6👏1🎉1🍾1
ВЕБИНАР О ПОЕЗДКЕ В НЕПАЛ С КАРМА РИНПОЧЕ

Не пропустите!

Вебинар состоится сегодня в 14:00. Ссылка появится в группе.
2🔥2👍1
Через 30 минут проведу короткий прямой эфир про грядущую поездку в Непал с Кармой Ринпоче.

https://us02web.zoom.us/j/87192739824?pwd=QTinvrblQbgqLOOdTfPNP7U72tWSWi.1

Meeting ID: 871 9273 9824
Passcode: 111
1👍1🔥1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Провела короткий прямой эфир про нашу грядущую поездку в Непал.

Рассказала о Ринпоче и о маршруте.

Чувствуете, что вам с нами - пишите @natalia_karikh
👍21🔥1
Для большинства людей «я доверяю» = «человек ведет себя в соответствии с моими ожиданиями».

А что если ожидать от людей, что они будут делать хорошее и плохое? Тогда спектр ожиданий максимально расширен, и есть доверие к тому, что человек просто человек с силой и слабостью. И это пожалуй единственное, во что здраво верить и чего стоит ожидать.

Пол года назад я спросила Карму Ринпоче о доверии. И он ответил просто: это еще одна структура. Когда есть структура - будет тень. Нет структуры - нет проблем.
7💋2👍1
Сижу в аэропорту. Через 14 часов буду в Непале.

Замечаю тревожность. Замечаю, как практикуя почти каждый день, все равно умудряюсь отрываться от тела.

Оно у меня конечно невероятное. Сильное, красивое, гибкое, крепкое. И я часто его воспринимаю как данное, как инструмент для достижения целей. И это приводит к усталости и снижению иммунитета. Потому что я с ним не всегда заодно.

У меня всегда был очень глубокий фокус и плохое торможение. Ну то есть если я чем-то увлекаюсь, то я погружаюсь так глубоко, что могу вообще ничего вокруг не видеть и не слышать. И мне требуется время чтобы выйти из этого состояния и начать понимать что-то еще.

А бывают дни, когда я не могу ни за что зацепиться и тогда мой ум-обезьянка скачет с ветки на ветку. Начинаю 10 дел одновременно, не довожу ни одно до конца. Это рождает тревожность.

Как сегодня. Собираться в таком состоянии было той еще задачей. И для меня это всегда значит, что я просто устала и надо отдохнуть.
12🔥4🕊2