Наблюдаю за игрой создание-разрушение.
По сути любое действие выполняемое человеком несет одновременно оба эти аспекта.
Разрушение старого освобождает место для нового.
Не откажешься от неудобного - не окажешься в комфорте. И так со всем. Мы постоянно принимаем решения. Осознанно и бессознательно.
Бессознательно мы принимаем 99% решений. Кто-то чуть меньше, если активно работает над этим. Но процент пугает, согласитесь?
Так вот мы можем сколько угодно говорить о том, что люди стремятся к счастью. Но грустная правда заключается в том, что они любят страдать (что есть форма разрушения). Точнее, они к этому привыкли, потому что так диктует кино и еще куча источников информации, которые текут им в голову.
И именно поэтому бОльшая часть из 99% их решений направлены на выбор страдания.
Научиться выбирать счастье и созидание - работа очень не простая. И она требует поставить под сомнение вообще весь свой опыт и каждое принимаемое решение.
Моя разрушающая часть по силе равна силе созидания. И перенаправление этой мощнейшей энергии требует большого количества осознанности и усилий, постановки своих эмоций и импульсов под сомнение, тщательного анализа и выбора других траекторий действий.
Мне очень помогает мое сито ценностей. А как учитесь быть счастливыми вы?
По сути любое действие выполняемое человеком несет одновременно оба эти аспекта.
Разрушение старого освобождает место для нового.
Не откажешься от неудобного - не окажешься в комфорте. И так со всем. Мы постоянно принимаем решения. Осознанно и бессознательно.
Бессознательно мы принимаем 99% решений. Кто-то чуть меньше, если активно работает над этим. Но процент пугает, согласитесь?
Так вот мы можем сколько угодно говорить о том, что люди стремятся к счастью. Но грустная правда заключается в том, что они любят страдать (что есть форма разрушения). Точнее, они к этому привыкли, потому что так диктует кино и еще куча источников информации, которые текут им в голову.
И именно поэтому бОльшая часть из 99% их решений направлены на выбор страдания.
Научиться выбирать счастье и созидание - работа очень не простая. И она требует поставить под сомнение вообще весь свой опыт и каждое принимаемое решение.
Моя разрушающая часть по силе равна силе созидания. И перенаправление этой мощнейшей энергии требует большого количества осознанности и усилий, постановки своих эмоций и импульсов под сомнение, тщательного анализа и выбора других траекторий действий.
Мне очень помогает мое сито ценностей. А как учитесь быть счастливыми вы?
❤8👍2💯1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤5🔥2💯2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
3 дня до открытия)
Проект забирает почти все мои мощности.
Но мне очень нравится! Такая красота и вкуснота выходит!
Проект забирает почти все мои мощности.
Но мне очень нравится! Такая красота и вкуснота выходит!
❤4🔥3👍2👏1
Алгоритм счастья с Натальей Карих.
У трудности поиска своего дела и пути всего 2 причины: 1. Талант - это то, с чем мы рождаемся. Нам и в голову не приходит, что кто-то так не умеет. А потому мы его не считаем чем-то особенным и кому-то нужным. И сами не видим, что это наш путь. 2. Талант…
Вы тут сердечек накидали. А я вспомнила, что 6 лет назад курс на эту тему написала)))
Я вообще 6 лет назад была в ударе и писала курсы, не успевая о них рассказывать даже.
А тут вспомнила и поняла, что такие жемчужинки прятать - преступление. И уже попросила Сашу начать их выкладывать. Скоро открою доступ за свободную оплату всем желающим.
А пока я придумала сделать открытый курс для всех желающих тут. По поиску своего таланта и лучшей сферы реализации. Это лучше чем вебинар, я буду отвечать на вопросы в комментариях.
Начнем, пожалуй, к концу следующей недели. Мы откроемся, починим непредсказуемые косяки и я с удовольствием с вами поболтаю :)
Хочу огонечков, как знак того, что это нужно.
Я вообще 6 лет назад была в ударе и писала курсы, не успевая о них рассказывать даже.
А тут вспомнила и поняла, что такие жемчужинки прятать - преступление. И уже попросила Сашу начать их выкладывать. Скоро открою доступ за свободную оплату всем желающим.
А пока я придумала сделать открытый курс для всех желающих тут. По поиску своего таланта и лучшей сферы реализации. Это лучше чем вебинар, я буду отвечать на вопросы в комментариях.
Начнем, пожалуй, к концу следующей недели. Мы откроемся, починим непредсказуемые косяки и я с удовольствием с вами поболтаю :)
Хочу огонечков, как знак того, что это нужно.
🔥19⚡2❤🔥2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤1🔥1🥰1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤4🥰3
В ДБТ терапии есть такое понятие как поведение, ухудшающее качество жизни (quality-of-life interfering behavior).
Это поведение, которое мешает человеку строить устойчивую, осмысленную, ценностную жизнь. Оно может быть явным (например, злоупотребление веществами) или скрытым, но в любом случае — ведёт к дистрессу, разрывам в отношениях, хронической неудовлетворённости своей жизнью. И с этим поведением тоже можно работать в терапии.
Итак это:
🧠 1. Эмоциональное поведение
• Хроническая эмоциональная дисрегуляция
• Импульсивные вспышки гнева
• Эмоциональное избегание
• Ощущение пустоты и скуки, с которыми человек не умеет справляться
• «Залипание» в негативные эмоции (руминации, самокопание)
🧍♀️ 2. Самоповреждающее поведение (не обязательно физическое)
• Самокритика, самоунижение, самообвинение
• Нанесение себе эмоционального вреда (например, чтение сообщений, вызывающих боль, просмотр чужих «успехов» при низкой самооценке)
• Отказ от заботы о себе (сон, питание, отдых)
• Пренебрежение медицинской помощью
💬 3. Деструктивные межличностные стратегии
• Пассивная агрессия, резкие обрывы контактов (silent treatment)
• Навязчивое стремление к подтверждению своей ценности
• Уход в изоляцию при тревоге или в конфликте
• Манипулятивное поведение, основанное на страхе быть покинутым
• Отказ от отстаивания границ или потребностей (или, наоборот, агрессивное отстаивание)
⚖️ 4. Нарушения баланса между обязательствами и отдыхом
• Хроническая прокрастинация (из-за перфекционизма, страха ошибки, чувства вины)
• Переработка или зависание в неэффективной активности (busy but not productive)
• Избегание ответственности, если она вызывает тревогу
• Отказ от отдыха или удовольствия — как самонаказание или из-за чувства вины
(Кстати это очень популярный вид само наказания)
💊 5. Зависимости и поведение избегания
• Злоупотребление алкоголем, наркотиками, медикаментами
• Эмоциональное переедание или голодание
• Зависимость от социальных сетей/телефона как средство избегания
• Азартные игры, шопинг, другие формы импульсивных затрат
• Отсрочка помощи: «Мне сейчас плохо, но я не буду никому говорить»
🕳 6. Когнитивные и поведенческие ловушки
• «Всё или ничего» мышление
• Чтение мыслей других, катастрофизация
• Нереалистичные ожидания от себя
• Стойкое убеждение, что «я не могу измениться»
• Повторение паттернов, несмотря на негативные последствия
📉 7. Поведение, мешающее достижению целей
• Отказ от участия в образовании/работе
• Уход с пути, ведущего к ценностям (например, прекращение терапии, отказ от встреч, саботаж)
• Самоограничение: «я недостоин», «я не заслуживаю», «я всё равно испорчу»
Все перечисленное поведение не обязательно опасно для жизни прямо сейчас, но оно достаточно успешно :
• Поддерживает страдание
• Углубляет чувство безысходности
• Усиливает диалектический разрыв между «желаемой жизнью» и «реальной»•
Но все может быть и по другому.
(С) Светлана Сергеева
Так какие выгоды вам приносит выбор системно ухудшать качество своей жизни?
Это поведение, которое мешает человеку строить устойчивую, осмысленную, ценностную жизнь. Оно может быть явным (например, злоупотребление веществами) или скрытым, но в любом случае — ведёт к дистрессу, разрывам в отношениях, хронической неудовлетворённости своей жизнью. И с этим поведением тоже можно работать в терапии.
Итак это:
🧠 1. Эмоциональное поведение
• Хроническая эмоциональная дисрегуляция
• Импульсивные вспышки гнева
• Эмоциональное избегание
• Ощущение пустоты и скуки, с которыми человек не умеет справляться
• «Залипание» в негативные эмоции (руминации, самокопание)
🧍♀️ 2. Самоповреждающее поведение (не обязательно физическое)
• Самокритика, самоунижение, самообвинение
• Нанесение себе эмоционального вреда (например, чтение сообщений, вызывающих боль, просмотр чужих «успехов» при низкой самооценке)
• Отказ от заботы о себе (сон, питание, отдых)
• Пренебрежение медицинской помощью
💬 3. Деструктивные межличностные стратегии
• Пассивная агрессия, резкие обрывы контактов (silent treatment)
• Навязчивое стремление к подтверждению своей ценности
• Уход в изоляцию при тревоге или в конфликте
• Манипулятивное поведение, основанное на страхе быть покинутым
• Отказ от отстаивания границ или потребностей (или, наоборот, агрессивное отстаивание)
⚖️ 4. Нарушения баланса между обязательствами и отдыхом
• Хроническая прокрастинация (из-за перфекционизма, страха ошибки, чувства вины)
• Переработка или зависание в неэффективной активности (busy but not productive)
• Избегание ответственности, если она вызывает тревогу
• Отказ от отдыха или удовольствия — как самонаказание или из-за чувства вины
(Кстати это очень популярный вид само наказания)
💊 5. Зависимости и поведение избегания
• Злоупотребление алкоголем, наркотиками, медикаментами
• Эмоциональное переедание или голодание
• Зависимость от социальных сетей/телефона как средство избегания
• Азартные игры, шопинг, другие формы импульсивных затрат
• Отсрочка помощи: «Мне сейчас плохо, но я не буду никому говорить»
🕳 6. Когнитивные и поведенческие ловушки
• «Всё или ничего» мышление
• Чтение мыслей других, катастрофизация
• Нереалистичные ожидания от себя
• Стойкое убеждение, что «я не могу измениться»
• Повторение паттернов, несмотря на негативные последствия
📉 7. Поведение, мешающее достижению целей
• Отказ от участия в образовании/работе
• Уход с пути, ведущего к ценностям (например, прекращение терапии, отказ от встреч, саботаж)
• Самоограничение: «я недостоин», «я не заслуживаю», «я всё равно испорчу»
Все перечисленное поведение не обязательно опасно для жизни прямо сейчас, но оно достаточно успешно :
• Поддерживает страдание
• Углубляет чувство безысходности
• Усиливает диалектический разрыв между «желаемой жизнью» и «реальной»•
Но все может быть и по другому.
(С) Светлана Сергеева
Так какие выгоды вам приносит выбор системно ухудшать качество своей жизни?
❤4🔥4😱4
Вот такую красоту открыли :)
Обожаю уже!
Обожаю уже!
❤13👍1👏1
Ну и одно из самых важных достижений этой жизни
❤8🍓2💯1💋1
Алгоритм счастья с Натальей Карих.
Вы тут сердечек накидали. А я вспомнила, что 6 лет назад курс на эту тему написала))) Я вообще 6 лет назад была в ударе и писала курсы, не успевая о них рассказывать даже. А тут вспомнила и поняла, что такие жемчужинки прятать - преступление. И уже попросила…
Ну что, начнем обещанный мини-марафон, направленный на поиск своего таланта и сферы реализации?
Придется поработать немного - минут 1-15 в день)
Итак, ДЕНЬ 1.
Вспомните и составьте список своих любимых игр, занятий в детстве.
Можете писать прямо в комментарии, но лучше писать в отдельный блокнотик. Что делать с этим списком скажу завтра утром.
#любимоедело #реализация
С вас огонечки за мои старания)
Придется поработать немного - минут 1-15 в день)
Итак, ДЕНЬ 1.
Вспомните и составьте список своих любимых игр, занятий в детстве.
Можете писать прямо в комментарии, но лучше писать в отдельный блокнотик. Что делать с этим списком скажу завтра утром.
#любимоедело #реализация
С вас огонечки за мои старания)
🔥11⚡3❤🔥2❤1
ДЕНЬ 2.
Продолжаем!
Для начала прочитайте всё, что вы написали снова. А теперь вдумчиво запишите ответы на следующие вопросы:
Какая у меня была любимая игрушка? Какой сценарий я с ней проигрывал чаще всего?
Какую игру я любил больше всего? Какой сценарий отыгрывал чаще всего?
Получал ли я удовольствие от игр сам с собой?
Как строилось моё взаимодействие с другими детьми? Какая была моя основная роль во всех этих играх, в общении? (Руководитель, спасатель, строитель, подчиненный и т.д.)
Была ли у меня любимая групповая игра? Если да, то какая? Какая роль в ней мне доставляла больше удовольствия?
Какую пользу или вред (а что, баланс — он во всём😉) я приносил людям? А может не людям, а животным или природе? Вариантов море.
Продолжаем!
Для начала прочитайте всё, что вы написали снова. А теперь вдумчиво запишите ответы на следующие вопросы:
Какая у меня была любимая игрушка? Какой сценарий я с ней проигрывал чаще всего?
Какую игру я любил больше всего? Какой сценарий отыгрывал чаще всего?
Получал ли я удовольствие от игр сам с собой?
Как строилось моё взаимодействие с другими детьми? Какая была моя основная роль во всех этих играх, в общении? (Руководитель, спасатель, строитель, подчиненный и т.д.)
Была ли у меня любимая групповая игра? Если да, то какая? Какая роль в ней мне доставляла больше удовольствия?
Какую пользу или вред (а что, баланс — он во всём😉) я приносил людям? А может не людям, а животным или природе? Вариантов море.
✍2👌2👍1
ДЕНЬ 3.
В прошлом задании была задача понять - к чему вы стремились в детстве. Самое интересное, что все что заложено природой проявляется в нас с самого детства: кому-то нравилось учить, кому-то учиться, кому-то представлять то, как он снял бы фильм. Я обожала играть в кубики и строить системы, разбираться в том, как все устроено. Будильник, например)))
Но перейдем к следующему заданию. Очень важно, осознавать какое состояние стоит за всеми вашими желаниями. То есть что вы на самом деле ищете, загадывая или реализуя что-то.
А потому сегодня вам надо выписать свои желания в столбик или найти лист с теми, которые вы писали ранее.
Теперь представляем, что желание реализовано и ощущаем состояние, которое вы испытываете. Записываем его напротив каждого желания.
Что делать дальше - завтра
#любимоедело #реализация
В прошлом задании была задача понять - к чему вы стремились в детстве. Самое интересное, что все что заложено природой проявляется в нас с самого детства: кому-то нравилось учить, кому-то учиться, кому-то представлять то, как он снял бы фильм. Я обожала играть в кубики и строить системы, разбираться в том, как все устроено. Будильник, например)))
Но перейдем к следующему заданию. Очень важно, осознавать какое состояние стоит за всеми вашими желаниями. То есть что вы на самом деле ищете, загадывая или реализуя что-то.
А потому сегодня вам надо выписать свои желания в столбик или найти лист с теми, которые вы писали ранее.
Теперь представляем, что желание реализовано и ощущаем состояние, которое вы испытываете. Записываем его напротив каждого желания.
Что делать дальше - завтра
#любимоедело #реализация
❤2✍2👍1