Алгоритм счастья с Натальей Карих.
285 subscribers
334 photos
245 videos
3 files
272 links
Психолог
Предприниматель
Практик
Download Telegram
Но если эта пустота, парализованность и не проходящее горе замечены в себе, значит есть внутри что-то, чем это все замечается, правда?

И если ответ "да", значит есть все шансы вернуть себе себя.

Это путь не быстрый, но те, кто его прошел (и я в их числе) утверждают, что дальше сбить радары и ощущение себя как себя сложно. Более того, залечиваются первоначальные травмы из-за которых, собственно и произошло залипание в такие отношения.

Свет в конце тоннеля пустоты и утраты однозначно есть.


***

© Ксения Аляева.
4💯3👍2💔1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Посчитала сегодня утром и удивилась.

Я участвую в открытии шестнадцатого ресторана: 14 в Москве, 1 на Шри-Ланке и вот теперь первый (думаю, что не последний) в Грузии.

Консультации тоже успеваю вести.

Чем больше я работаю, тем больше сил и энергии чувствую. Мне нравится.

Кстати, на консультации есть одно местечко.
🔥115👍3
Наблюдаю за игрой создание-разрушение.

По сути любое действие выполняемое человеком несет одновременно оба эти аспекта.

Разрушение старого освобождает место для нового.

Не откажешься от неудобного - не окажешься в комфорте. И так со всем. Мы постоянно принимаем решения. Осознанно и бессознательно.

Бессознательно мы принимаем 99% решений. Кто-то чуть меньше, если активно работает над этим. Но процент пугает, согласитесь?

Так вот мы можем сколько угодно говорить о том, что люди стремятся к счастью. Но грустная правда заключается в том, что они любят страдать (что есть форма разрушения). Точнее, они к этому привыкли, потому что так диктует кино и еще куча источников информации, которые текут им в голову.

И именно поэтому бОльшая часть из 99% их решений направлены на выбор страдания.

Научиться выбирать счастье и созидание - работа очень не простая. И она требует поставить под сомнение вообще весь свой опыт и каждое принимаемое решение.

Моя разрушающая часть по силе равна силе созидания. И перенаправление этой мощнейшей энергии требует большого количества осознанности и усилий, постановки своих эмоций и импульсов под сомнение, тщательного анализа и выбора других траекторий действий.

Мне очень помогает мое сито ценностей. А как учитесь быть счастливыми вы?
8👍2💯1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
5🔥2💯2
😁3💯1🤣1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
3 дня до открытия)

Проект забирает почти все мои мощности.

Но мне очень нравится! Такая красота и вкуснота выходит!
4🔥3👍2👏1
Алгоритм счастья с Натальей Карих.
У трудности поиска своего дела и пути всего 2 причины: 1. Талант - это то, с чем мы рождаемся. Нам и в голову не приходит, что кто-то так не умеет. А потому мы его не считаем чем-то особенным и кому-то нужным. И сами не видим, что это наш путь. 2. Талант…
Вы тут сердечек накидали. А я вспомнила, что 6 лет назад курс на эту тему написала)))

Я вообще 6 лет назад была в ударе и писала курсы, не успевая о них рассказывать даже.

А тут вспомнила и поняла, что такие жемчужинки прятать - преступление. И уже попросила Сашу начать их выкладывать. Скоро открою доступ за свободную оплату всем желающим.

А пока я придумала сделать открытый курс для всех желающих тут. По поиску своего таланта и лучшей сферы реализации. Это лучше чем вебинар, я буду отвечать на вопросы в комментариях.

Начнем, пожалуй, к концу следующей недели. Мы откроемся, починим непредсказуемые косяки и я с удовольствием с вами поболтаю :)

Хочу огонечков, как знак того, что это нужно.
🔥192❤‍🔥2
Вот Елизавета в комментариях написала и про курсы и про работу со мной.

Как только Саша будет готов - откроем доступ :)
👍64🔥1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
1🔥1🥰1
Если еще не читали, рекомендую!
🔥2👍1💯1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
4🥰3
Алгоритм счастья с Натальей Карих.
Video message
На видео читаю маленький отрывок из Пророка.
3
В ДБТ терапии есть такое понятие как поведение, ухудшающее качество жизни (quality-of-life interfering behavior).
Это поведение, которое мешает человеку строить устойчивую, осмысленную, ценностную жизнь. Оно может быть явным (например, злоупотребление веществами) или скрытым, но в любом случае — ведёт к дистрессу, разрывам в отношениях, хронической неудовлетворённости своей жизнью. И с этим поведением тоже можно работать в терапии.

Итак это:

🧠 1. Эмоциональное поведение
• Хроническая эмоциональная дисрегуляция
• Импульсивные вспышки гнева
• Эмоциональное избегание
• Ощущение пустоты и скуки, с которыми человек не умеет справляться
• «Залипание» в негативные эмоции (руминации, самокопание)

🧍‍♀️ 2. Самоповреждающее поведение (не обязательно физическое)
• Самокритика, самоунижение, самообвинение
• Нанесение себе эмоционального вреда (например, чтение сообщений, вызывающих боль, просмотр чужих «успехов» при низкой самооценке)
• Отказ от заботы о себе (сон, питание, отдых)
• Пренебрежение медицинской помощью

💬 3. Деструктивные межличностные стратегии
• Пассивная агрессия, резкие обрывы контактов (silent treatment)
• Навязчивое стремление к подтверждению своей ценности
• Уход в изоляцию при тревоге или в конфликте
• Манипулятивное поведение, основанное на страхе быть покинутым
• Отказ от отстаивания границ или потребностей (или, наоборот, агрессивное отстаивание)

⚖️ 4. Нарушения баланса между обязательствами и отдыхом
• Хроническая прокрастинация (из-за перфекционизма, страха ошибки, чувства вины)
• Переработка или зависание в неэффективной активности (busy but not productive)
• Избегание ответственности, если она вызывает тревогу
• Отказ от отдыха или удовольствия — как самонаказание или из-за чувства вины
(Кстати это очень популярный вид само наказания)

💊 5. Зависимости и поведение избегания
• Злоупотребление алкоголем, наркотиками, медикаментами
• Эмоциональное переедание или голодание
• Зависимость от социальных сетей/телефона как средство избегания
• Азартные игры, шопинг, другие формы импульсивных затрат
• Отсрочка помощи: «Мне сейчас плохо, но я не буду никому говорить»

🕳 6. Когнитивные и поведенческие ловушки
• «Всё или ничего» мышление
• Чтение мыслей других, катастрофизация
• Нереалистичные ожидания от себя
• Стойкое убеждение, что «я не могу измениться»
• Повторение паттернов, несмотря на негативные последствия

📉 7. Поведение, мешающее достижению целей
• Отказ от участия в образовании/работе
• Уход с пути, ведущего к ценностям (например, прекращение терапии, отказ от встреч, саботаж)
• Самоограничение: «я недостоин», «я не заслуживаю», «я всё равно испорчу»

Все перечисленное поведение не обязательно опасно для жизни прямо сейчас, но оно достаточно успешно :
• Поддерживает страдание
• Углубляет чувство безысходности
• Усиливает диалектический разрыв между «желаемой жизнью» и «реальной»•

Но все может быть и по другому.
(С) Светлана Сергеева


Так какие выгоды вам приносит выбор системно ухудшать качество своей жизни?
4🔥4😱4
Вот такую красоту открыли :)
Обожаю уже!
13👍1👏1
42, товарищи!

Умную херню писать не совсем не хочется. А дурацкую фоточку запостить - это всегда пожалуйста
🎉115🍾2🔥1
Ну и одно из самых важных достижений этой жизни
8🍓2💯1💋1
Алгоритм счастья с Натальей Карих.
Вы тут сердечек накидали. А я вспомнила, что 6 лет назад курс на эту тему написала))) Я вообще 6 лет назад была в ударе и писала курсы, не успевая о них рассказывать даже. А тут вспомнила и поняла, что такие жемчужинки прятать - преступление. И уже попросила…
Ну что, начнем обещанный мини-марафон, направленный на поиск своего таланта и сферы реализации?

Придется поработать немного - минут 1-15 в день)

Итак, ДЕНЬ 1.

Вспомните и составьте список своих любимых игр, занятий в детстве.

Можете писать прямо в комментарии, но лучше писать в отдельный блокнотик. Что делать с этим списком скажу завтра утром.

#любимоедело #реализация

С вас огонечки за мои старания)
🔥113❤‍🔥21