Алгоритм счастья с Натальей Карих.
285 subscribers
334 photos
245 videos
3 files
272 links
Психолог
Предприниматель
Практик
Download Telegram
У трудности поиска своего дела и пути всего 2 причины:

1. Талант - это то, с чем мы рождаемся. Нам и в голову не приходит, что кто-то так не умеет. А потому мы его не считаем чем-то особенным и кому-то нужным. И сами не видим, что это наш путь.

2. Талант достается нам очень легко. И мы не только его не ценим, но и не в состоянии его оценить, потому что он есть по умолчанию. А потому не понимаем, что за него можно брать деньги.

Ставьте сердечки - расскажу как свой талант обнаружить :)
22👍2🔥1
Я уже сделала маленькую презентацию для короткого видео про поиск своего таланта. Все просто и пошагово.

И пока я его записываю, советую вам скачать очень крутое приложение - Endel.
Оно помогает управлять своим состоянием при помощи музыки: концентрироваться, засыпать. Идеально подходит тем у кого СДВГ.

Живите с удовольствием и помогайте себе и своему телу в этом перегруженном информацией мире.

Пс: вебинар про информационную гигиену. Помню, делаю. Просто он большой))) и мне нужно почаще включать Эндель😂

Это код на 14 дней бесплатного пользования:

https://endelreferral.page.link/NzSq
7
Прочитать необходимо каждому.

Ксения Аляева. Расставание с носителем НРЛ — это как наркоманию лечить: полным детоксом и полным избеганием триггеров.

Почему расставание с нарциссами так трудно? Почему горе, которое накатывает лавиной после расставания, нескончаемо?

Почему после пережитого ада все равно часто происходят камбэки?

Все что написано ниже - это своего рода конспект лекции Сэма Вакнина " О моральных нарциссах и последствиях отношений с ними".

Я примеряла то, что он описал и к личному опыту, и к опыту клиентов - ложится!

И так, в чем же здесь подвох?

Почему именно с нарциссами отношения настолько яркие, а после них все другие отношения кажутся пресными, какими-то безвкусными, незначимыми?

Когда нарцисс подстраивается при лавбомбинге, он заключает с партнёром бессознательную сделку, которую можно простыми словами сформулировать как "я стану для тебя идеальной безусловно принимающей матерью. Какой/ким бы ты ни был/а, я буду смотреть на тебя любящими глазами. Взамен ты станешь для меня ровно такой же матерью (независимо от пола).

Опасность такого начала отношений заключается в том, что если партнёр из-за своего голода и травм принимает такой взгляд на себя, чувствуя полную свободу быть "до конца", испытывая от этого безудержный кайф, он(а) регрессирует до возраста трёх месяцев от рождения. Это очень важно младенцам - чувствовать любящий взгляд матери, которая любит безусловно. С которой можно быть любым и быть в этом принятым. Присутствие такой матери даёт ощущение безопасности мира, удовлетворения и кайфа.

Если мать в этом возрасте исчезает из комнаты младенец воспринимает это исчезновение как полное исчезновение. То есть, будто мать исчезла навсегда и это несёт за собой ужасное ощущение нескончаемого ада. Во-первых, младенец обнаруживает что он есть только тогда, когда получает реакцию, отклик от матери. "На меня реагируют, значит я есть". Когда мать через слияние "угадывает", чувствует потребность ребенка и удовлетворяет ее, младенец чувствует, что мир безопасен. А "мир" в таком возрасте - это мама.

Таким образом, та степень подстройки и слияния, которое происходит в начале отношений с нарциссом обращает психику в регресс очень мощной глубины.

Во взрослых зрелых отношениях не бывает такой степени слияния. Во взрослых отношениях на место всепоглощающего слияния встаёт контакт, взаимоисследование, постепенное сближение и в конечном итоге ВЗАИМОзависимость. Хотя, конечно, слияние все равно происходит. Чтобы не углубляться в терминологию конфлюэнции (слияния психологических границ) лишь скажу, то в здоровом контакте слияние неизбежно есть, но оно как дыхание - слились-разлились, вернулись каждый к себе. Потом новый виток спирали, где маркером потребности "разлиться" служит конфликт. Именно поэтому совершенно бесконфликтное отношения в паре настораживают.

Все дети же априори нарциссичны и это здоровая часть развития и дозревания психики. И нарциссическое расстройство - это и есть травматизация психики на ранних стадиях (при чем, в разных источниках возраст "застревания" указывается по-разному, кто-то утверждает, что травматизация происходит до 1,5 лет и нрл - это неудавшаяся сепарация от матери на стадии индивидуации, кто-то, что это возраст 4-5 лет, кто-то 9-11 лет. Я же, чем дальше копаю, чем больше утверждаюсь во мнении, что нрл коморбидно, т е нрл сопутствуют другие расстройства личности, отсюда и часто встречающаяся шизоидности при НРЛ, паранояльность, паттерны соответствующие избегающему расстройству личности и мазохистичности (при скрытом нарциссизме очень часто. Более того, между нрл и пограничным расстройством очень тонкая грань в симптоматике, Сэм Вакин объясняет это тем, что нарцисс - это чуть более взрослый носитель прл. При чем, чем более выражена грандиозность, тем более "дозревший" психически ее носитель).

Короче. Та глубина регресса психики через слияние, к которому изначально приглашал носитель нрл, обращает в регресс. А дальше что нарцисс делает? Всенепременно покидает, устраивает "холодный душ", игнорит, создаёт напряжение о котором я писала несколькими постами ниже.
И поощряет партнёра только в том случае, если тот сдает свои границы и смотрит на него все принимающим материнским взглядом, поддерживая его игру в сепарацию от матери.

Именно поэтому самое частое, что мне доводилось слышать от партнёров носителей НРЛ (да и сама я в этом была), это из глубины души, вопреки логике и фактам "он(а) просто очень травмированный(ая), я понимаю его боль, я знаю как он(а) сам(а) страдает. Но я же видела его хорошего, я знаю, что он в глубине души хороший". Слышите? Так любящие матери говорят о своих детях, какими бы они ни были.

И именно поэтому при уходе из таких отношений, возникает всепоглощающая вина (а вина - это часто симптом слияния. Есть много нюансов в проживании этого чувства, ведь она бывает здоровой, если сделать действительно что-то плохое. Но переживать вину вопреки факту, что партнёр - взрослый человек, а вы - не его мать, и который как-то до встречи с вами жил и справлялся, а тут вы вдруг чувствуете себя самым подлым предателем на свете, испортившим что-то хорошее в потенциале - это "жжж" - важный звоночек. Т к вы предаете не партнёра, а слияние с ним. И с идеализированным образом себя).

И что дальше происходит после расставания, помимо вины?

Очень часто компульсивность, одержимость "а что партнёр там, а что он думает, а как это для него выглядит" и пр.

А дальше... ПУСТОТА... Ощущение беспомощности. Ощущение непоправимой утраты.

Сэм Вакин говорит о том, что такое всепоглощающее горе, которое может затянуться на годы, это горе о потере себя. Ведь младенец, который потерял из виду мать, теряет себя, оставаясь один на один с большим миром хаоса в беспомощности и без подтверждения своего существования в любящих глазах.

Короче. Если совсем упростить. Носитель нрл актуализирует собственную нарциссическую часть в партнёре. Он идеализирует партнёра в начале, делая его образ, отражая его образ грандиозным. Провоцируя на расщепление, приглашая к тем же механизмам, что и у самого носителя нрл.

Именно поэтому форумы по нрл кишат черно-белостью "я хорошая, а он плохой" или наоборот "я же сама, сама ему все отдала, это всё я!".

Вакнин говорит, что нарциссизм - это эпидемия. Это расстройство заразно. И говорит даже, что за этой заразой в конечном итоге будущее.

Чем знание этого механизма полезно?

Тем, что оно даёт понимание того, как из этого регрессивного, фактически нарциссично-пограничного болезненного состояния выходить.

Вакнин говорит, что важно как миниум 30 дней после ухода полностью себя изолировать от любого контакта с носителем нрл. То есть вплоть до переезда в другой город, увольнения с работы (если есть хоть какие-то пересечения по работе), полный игнор соцсетей и прочих компульсивных завязок-привязок, напоминающих о бывшем партнёре.

Это как наркоманию лечат - полным детоксом и полным избеганием триггеров.

Потом начинается психотерапия, где есть место уйти в регрессивные состояния, где партнёром становится психотерапевт, ясно понимающий с чем он имеет дело, и способный ювелирно "додать" необходимый опыт контейнирования, любовного взгляда, здоровых границ и безопасных отношений в уязвимости.

Когда терапевт в разных формах говорит "уходи из этих отношений, там опасно", клиенту в регрессе нечем взять эти слова. Рационально он может согласиться, но психика все равно будет сопротивляться.

А дальше начинается постепенное возвращение себе себя. Через собирание по крупицам фактов и проявлений себя, помогающих найти ответ на вопросы "кто я? Какой я? Что для меня действительно важно? С чем я в реальности могу справиться и уже справлялся?".

Тогда, то горевание о котором изначально шла речь, постепенно проходит. Потому что это не проходящее острое горевание в реальности не о потере отношений, а о потере себя. О потере себя того, который может быть проявлен в этом мире до конца (как это фрагментарно проявлялось в отношениях с носителем НРЛ), о потере себя, которого любят безусловно. О потере себя, который чувствует остро все - от блаженного кайфа до острой боли.
Но если эта пустота, парализованность и не проходящее горе замечены в себе, значит есть внутри что-то, чем это все замечается, правда?

И если ответ "да", значит есть все шансы вернуть себе себя.

Это путь не быстрый, но те, кто его прошел (и я в их числе) утверждают, что дальше сбить радары и ощущение себя как себя сложно. Более того, залечиваются первоначальные травмы из-за которых, собственно и произошло залипание в такие отношения.

Свет в конце тоннеля пустоты и утраты однозначно есть.


***

© Ксения Аляева.
4💯3👍2💔1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Посчитала сегодня утром и удивилась.

Я участвую в открытии шестнадцатого ресторана: 14 в Москве, 1 на Шри-Ланке и вот теперь первый (думаю, что не последний) в Грузии.

Консультации тоже успеваю вести.

Чем больше я работаю, тем больше сил и энергии чувствую. Мне нравится.

Кстати, на консультации есть одно местечко.
🔥115👍3
Наблюдаю за игрой создание-разрушение.

По сути любое действие выполняемое человеком несет одновременно оба эти аспекта.

Разрушение старого освобождает место для нового.

Не откажешься от неудобного - не окажешься в комфорте. И так со всем. Мы постоянно принимаем решения. Осознанно и бессознательно.

Бессознательно мы принимаем 99% решений. Кто-то чуть меньше, если активно работает над этим. Но процент пугает, согласитесь?

Так вот мы можем сколько угодно говорить о том, что люди стремятся к счастью. Но грустная правда заключается в том, что они любят страдать (что есть форма разрушения). Точнее, они к этому привыкли, потому что так диктует кино и еще куча источников информации, которые текут им в голову.

И именно поэтому бОльшая часть из 99% их решений направлены на выбор страдания.

Научиться выбирать счастье и созидание - работа очень не простая. И она требует поставить под сомнение вообще весь свой опыт и каждое принимаемое решение.

Моя разрушающая часть по силе равна силе созидания. И перенаправление этой мощнейшей энергии требует большого количества осознанности и усилий, постановки своих эмоций и импульсов под сомнение, тщательного анализа и выбора других траекторий действий.

Мне очень помогает мое сито ценностей. А как учитесь быть счастливыми вы?
8👍2💯1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
5🔥2💯2
😁3💯1🤣1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
3 дня до открытия)

Проект забирает почти все мои мощности.

Но мне очень нравится! Такая красота и вкуснота выходит!
4🔥3👍2👏1
Алгоритм счастья с Натальей Карих.
У трудности поиска своего дела и пути всего 2 причины: 1. Талант - это то, с чем мы рождаемся. Нам и в голову не приходит, что кто-то так не умеет. А потому мы его не считаем чем-то особенным и кому-то нужным. И сами не видим, что это наш путь. 2. Талант…
Вы тут сердечек накидали. А я вспомнила, что 6 лет назад курс на эту тему написала)))

Я вообще 6 лет назад была в ударе и писала курсы, не успевая о них рассказывать даже.

А тут вспомнила и поняла, что такие жемчужинки прятать - преступление. И уже попросила Сашу начать их выкладывать. Скоро открою доступ за свободную оплату всем желающим.

А пока я придумала сделать открытый курс для всех желающих тут. По поиску своего таланта и лучшей сферы реализации. Это лучше чем вебинар, я буду отвечать на вопросы в комментариях.

Начнем, пожалуй, к концу следующей недели. Мы откроемся, починим непредсказуемые косяки и я с удовольствием с вами поболтаю :)

Хочу огонечков, как знак того, что это нужно.
🔥192❤‍🔥2
Вот Елизавета в комментариях написала и про курсы и про работу со мной.

Как только Саша будет готов - откроем доступ :)
👍64🔥1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
1🔥1🥰1
Если еще не читали, рекомендую!
🔥2👍1💯1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
4🥰3
Алгоритм счастья с Натальей Карих.
Video message
На видео читаю маленький отрывок из Пророка.
3
В ДБТ терапии есть такое понятие как поведение, ухудшающее качество жизни (quality-of-life interfering behavior).
Это поведение, которое мешает человеку строить устойчивую, осмысленную, ценностную жизнь. Оно может быть явным (например, злоупотребление веществами) или скрытым, но в любом случае — ведёт к дистрессу, разрывам в отношениях, хронической неудовлетворённости своей жизнью. И с этим поведением тоже можно работать в терапии.

Итак это:

🧠 1. Эмоциональное поведение
• Хроническая эмоциональная дисрегуляция
• Импульсивные вспышки гнева
• Эмоциональное избегание
• Ощущение пустоты и скуки, с которыми человек не умеет справляться
• «Залипание» в негативные эмоции (руминации, самокопание)

🧍‍♀️ 2. Самоповреждающее поведение (не обязательно физическое)
• Самокритика, самоунижение, самообвинение
• Нанесение себе эмоционального вреда (например, чтение сообщений, вызывающих боль, просмотр чужих «успехов» при низкой самооценке)
• Отказ от заботы о себе (сон, питание, отдых)
• Пренебрежение медицинской помощью

💬 3. Деструктивные межличностные стратегии
• Пассивная агрессия, резкие обрывы контактов (silent treatment)
• Навязчивое стремление к подтверждению своей ценности
• Уход в изоляцию при тревоге или в конфликте
• Манипулятивное поведение, основанное на страхе быть покинутым
• Отказ от отстаивания границ или потребностей (или, наоборот, агрессивное отстаивание)

⚖️ 4. Нарушения баланса между обязательствами и отдыхом
• Хроническая прокрастинация (из-за перфекционизма, страха ошибки, чувства вины)
• Переработка или зависание в неэффективной активности (busy but not productive)
• Избегание ответственности, если она вызывает тревогу
• Отказ от отдыха или удовольствия — как самонаказание или из-за чувства вины
(Кстати это очень популярный вид само наказания)

💊 5. Зависимости и поведение избегания
• Злоупотребление алкоголем, наркотиками, медикаментами
• Эмоциональное переедание или голодание
• Зависимость от социальных сетей/телефона как средство избегания
• Азартные игры, шопинг, другие формы импульсивных затрат
• Отсрочка помощи: «Мне сейчас плохо, но я не буду никому говорить»

🕳 6. Когнитивные и поведенческие ловушки
• «Всё или ничего» мышление
• Чтение мыслей других, катастрофизация
• Нереалистичные ожидания от себя
• Стойкое убеждение, что «я не могу измениться»
• Повторение паттернов, несмотря на негативные последствия

📉 7. Поведение, мешающее достижению целей
• Отказ от участия в образовании/работе
• Уход с пути, ведущего к ценностям (например, прекращение терапии, отказ от встреч, саботаж)
• Самоограничение: «я недостоин», «я не заслуживаю», «я всё равно испорчу»

Все перечисленное поведение не обязательно опасно для жизни прямо сейчас, но оно достаточно успешно :
• Поддерживает страдание
• Углубляет чувство безысходности
• Усиливает диалектический разрыв между «желаемой жизнью» и «реальной»•

Но все может быть и по другому.
(С) Светлана Сергеева


Так какие выгоды вам приносит выбор системно ухудшать качество своей жизни?
4🔥4😱4
Вот такую красоту открыли :)
Обожаю уже!
13👍1👏1