Алгоритм счастья с Натальей Карих.
285 subscribers
334 photos
245 videos
3 files
272 links
Психолог
Предприниматель
Практик
Download Telegram
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Все не успевала дописать про баню. Ведь баня — это не просто про расслабление. Это про управляемый стресс.

Когда мы в парной, а потом окунаемся в ледяную купель, тело проходит через стрессовую реакцию. Но важно то, что этот стресс контролируемый. Вы сами решаете, когда зайти в парилку, как долго там быть и когда окунуться в холод. Это тренировка для нервной системы: стресс — расслабление, напряжение — отпускание.

Мы эволюционно не приспособлены к тому, чтобы выдерживать постоянный стресс современной жизни. Нам нужно учиться его снижать, но еще важнее — управлять им. И баня — идеальный инструмент для этого.

Если с баней пока не складывается, замените её контрастным душем. Это тот же управляемый стресс: тепло-холод, напряжение-расслабление. Простое действие, а эффект — мощный. Попробуйте, это помогает не только телу, но и голове “переключиться”.

И да, результат приходит к тем, кто учится балансировать. Не только расслабляться, но и выдерживать.

Привет вам из Бейрута.
6👍2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Как верно заметила Лена в комментариях, привет из Бейрута.

Первый раз в Ливане. И это любовь!!!
5🔥1
Мои Ливанские каникулы закончились.

Не могу сказать, что это вообще были каникулы. Мы поехали туда за вдохновением перед открытием нового ресторана в Тбилиси, в котором уже во всю идет стройка. Поэтому мы посетили как минимум 30 ресторанов за 5 дней. Не везде конечно ели. Иначе вместо подарков я привезла бы килограм 5 лишнего веса)))

Но вообще, что я хочу сказать. Уличная еда в Ливане не хуже ресторанной. Моим самым любимым местом стала маленькая палатка с кебаб-сендвичем для дальнобойщиков. Было, мягко говоря, колоритно )))

Меня восхитил Баальбек. Обязательно почитайте про него. Это что-то удивительное и загадочное для историков. Меня после его посещения абсолютно захватила идея того, что до потопа в мире была более развитая цивилизация. Теперь смотрю документалки про это.

Написала целое полотно про то, почему Анора - гениальное кино и почему-то не выкладываю. Хотите почитать?

Огонечки - да, а для нет - сами придумайте что-нибудь пожалуйста)

А я пока пойду каталог со стульями полистаю.
🔥11
В сетях много говорят про Анору, и чаще негативно.

А для меня это очень глубокий фильм. Честное кино про людей, которые живут в своих иллюзиях и не могут увидеть друг друга. Оно смешное, грустное и дающее надежду одновременно.

Анора — девочка из деструктивной семьи, которая с детства живёт с ощущением, что её нельзя любить. Она работает там, где нет места чувствам. Только холодный обмен — услуга за деньги. Её мир жесток, в нём нет по-настоящему близких людей. И всё же она продолжает мечтать, что однажды кто-то придёт, заметит её, вытащит из этого ада и спасёт.

И в какой-то момент её мечта, казалось бы, становится реальностью. Но Ваня для неё — не человек. Он — символ. Он - ее мечта о другом мире, которая сбылась! Она так отчаянно цепляется за нее, что просто игнорирует реальность и отчаянно борется против всего этого мира. Это ее катарсис.

Ваня — мальчишка, которого никогда не признавали. Он растёт в семье, где есть только властная мать и отстраненный отец. Его никто никогда по-настоящему не замечал. И чтобы хоть как-то почувствовать себя живым, он ищет острые ощущения, бросается в хаос, где больно, но хотя бы не пусто. Женитьба на Аноре — такой же хаос, такая же попытка что-то почувствовать, пробить эту глухую стену, в которой он заперт с самого детства, получить внимание и заботу родителей.

Они встретились не случайно. Оба несут свои травмы и пытаются через друг друга решить свои задачи, на самом деле не замечая друг-друга. Так очень часто происходит между людьми, которые застряли в своих травмах.

Игорь во всей этой истории — единственный, кто стоит на земле. Он не вписывается в этот клубок драмы и как-будто вообще не понимает, как он туда попал. И его молчаливый персонаж только увеличивает контраст со всем происходящим и делает драму смешной.

Последние сцены - очень сильные. Они про принятие каждым своей реальности, после сильнейшего кризиса. И это для меня лично - надежда на то, что теперь у них все будет хорошо. Потому что что-либо изменить в жизни можно, только приняв реальное положение вещей, пусть даже самое хреновое.
12🔥2
Вот отзыв клиента после первой часовой сессии.

Верно заданные вопросы очень хорошо помогают понять себя и принять решение в трудных ситуациях.

Мне дико нравится видеть, как у человека наступает ясность и понимание куда и как двигаться.
👏51
У меня есть одно странное воспоминание, я бы даже сказала видение, котрое давно со мной. В нем я сижу на каменном полу и слушаю учителя. У него седые волосы и странные усы. Я выхожу из монастыря. Вокруг горы и лес. Это воспоминание, а может быть и сон, всегда было со мной.

Три года назад я нашла это место случайно — на одной из метафорических карт.

А через год ко мне в гости пришел мой Учитель. Он увидел эту колоду, взял со стола посмотреть и сразу же вытащил эту карту и сказал: "Я знаю это место. Это Такцанг, Гнездо тигрицы". Бутан.

И вот теперь я собираюсь туда. Пишу это, а в меня мурашки. Пройти этот путь пешком, подниматься все выше, чтобы наконец соприкоснуться с тем, что было в моем подсознании столько лет.

Поскольку попасть в Бутан можно только в составе туристической группы, я собираю свою. Наш маршрут пройдет с 7 по 15 марта, и одним из главных моментов станет хайкинг к "Гнезду тигрицы", откуда берет свое начало целая ветвь Буддизма.

Стоимость путешествия — $2,890 на человека при размещении в двухместном номере. Если предпочитаете одноместное размещение, стоимость увеличится на $400.

Есть еще 4 места. Решать надо быстро - в конце недели мы уже подаемся на визы и будем выкупать билеты. Пишите мне лично.

Я очень прошу поделиться информацией с теми, кому эта поездка может быть интересна и помочь мне осуществить мечту ❤️
6🥰1
Друзья, у меня чудесная новость!

К нам в Бутане на несколько дней присоединится мой Учитель Карма Ринпоче! Это будет невероятный опыт о котором я могла только мечтать!

Провести время в колыбели Буддизма с держателем целой линии Буддизма, прямым источником знаний, практиком которой 11 лет провел в ретрите!

Есть еще 4 места! Забирайте скорей!

Даты: 7-15 марта
Детали - @natalia_karikh
Бьянка пришла на «Грэмми» в костюме Евы

Мир тут же закипел возмущением, а её супруг потерял порядка 20 миллионов долларов.

И, как всегда, у меня возник вопрос: что такое уместность? Кто вообще придумывает правила, разделяющие мир на чёрное и белое? И почему это всё так лицемерно?

Вот реально — что такого позорного в обнажённом теле? В музеях на куда более обнажённые тела смотреть — это окей, и даже стоит бешеных денег. А тут вдруг не окей. Нельзя. Почему?

При этом Каниэ Уэст — художник. Можно спорить, нравится ли его творчество, но Runaway — это, безусловно, произведение искусства.

Но сейчас не о нём, а о голом теле.

Ева когда-то откусила яблоко, обрела стыд и тут же побежала одеваться. Хотя, между прочим, до этого прекрасно жила в раю.

Стыд — это социальный инструмент контроля. Когда-то это было важно: не вписался в нормы — выгнали из племени — не выжил. Но мы же вроде уже не в первобытном обществе?

Тем более, что исследования показывают:

🫀Совместное пребывание без одежды улучшает восприятие тела — в группах, где люди видят других в естественном виде, снижается самокритика и повышается самооценка.

🫀 Обнажённость снижает тревожность — особенно ту, что связана с внешностью. Люди, участвующие в натуристских мероприятиях, демонстрируют более здоровую психологическую адаптацию.

🫀 Натуризм делает людей счастливее — исследования показывают, что уровень удовлетворённости жизнью выше у тех, кто периодически находится в группах, где принята нагота.

И, кажется, Ветхий Завет это подтверждает.

А теперь у меня появились вопросики к Apple и Стиву Джобсу 😈

ПС: Я не топлю за то, что нам всем срочно нужно раздеться. Просто очень хочу, чтобы люди наконец-то приняли свои тела и научились восхищаться красотой окружающих. Ну и вообще чаще задавали себе вопросы относительно своих же реакций на происходящее, потому что в нашем мире нет черного и белого.

ППС: Ну и вот этот невероятный шедевр мистера Уэста, от которого у меня мурашки по коже каждый раз:

https://www.youtube.com/watch?v=Bm5iA4Zupek

И полный фильм на 34 минуты:
https://www.youtube.com/watch?v=Jg5wkZ-dJXA
1🤔1
Я внесла предоплату за Бутан, выкупила билеты в Дели. Осталось сделать визу и мой юбилейный, десятый визит в Индию по дороге в страну мечты будет полностью подготовлен!

Я тот странный человек, который любит Дели. Мы встречаемся там с Лешей Гисаком на пару дней пораньше, что б погулять по городу, заглянуть в храмы и конечно же вкусно поесть!

А потом летим в Бутан! Где встретимся еще с тремя участниками приключения, которые прилетят из Бангкока.

Скажу вам, что собирать группу было интересно. По разным причинам состав изменился почти полностью с момента решения поехать.

И сейчас, чувстствуя энергию группы, я понимаю что буду с удовольствием вести утренние практики для участников. До того момента конечно, пока к нам не присоединится Карма Ринпоче.

И мне так тихо и спокойно. Светло и тепло.

В группе еще есть места. Если чувствуете ваш вайб - пишите мне лично @natalia_karikh
🔥5
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
6🔥4👍2
Baby Girl для меня оказался очень глубоким. Он честный. Он правильный. Потому что в нём много правды. И, честно, я очень радуюсь тому, что наконец-то мы начали смотреть реальную жизнь, а не романтические фантазии на ее тему, которые создают диснеевские ожидания разбивающиеся о реальность.

В Babygirl - все правда.

Первая правда – о женщине-руководителе. Вы когда-нибудь думали, откуда они вообще берутся? Это женщины, которые не могут существовать в подчинённом положении. Они контролируют всё и только так им комфортно. А все потому, что когда-то их никто не защитил. Если в детстве нет безопасности, остаётся только одно – взять мир под свой контроль и научиться защищать себя самостоятельно. Это инстинкт выживания.

Вторая правда – о контроле, власти, насилии и подчинении. О том, что БДСМ - это способ пережить травму насилия – сделать его контролируемым. Это то, о чём молчат многие, но именно поэтому героиня Николь Кидман так тянется к молодому властному мужчине. Впервые в жизни рядом с ним она может отпустить контроль и подчиниться в безопасности. В нем она наконец-то может просто быть.

Третья правда – о сексуальности женщин после 40. О том, как часто это происходит: дети выросли, карьера сложилась, всё уже есть, и у женщины появляется время на себя. И она начинает себя замечать, исследовать. По-настоящему. Глубоко. И первое, что всплывает в этом исследовании – это сексуальность. Потому что её всегда откладывали. Ради детей, ради семьи, ради работы. ДА и потому что об этом вообще было неприлично думать и говорить. И вдруг оказывается, что тело живое. И что оно хочет чувствовать. И у психики есть незакрытые потребности.

И здесь открывается ещё одна правда. О том, что далеко не все браки могут выдержать это исследование. Если мужчина не идёт в этот процесс вместе с женщиной, если он не слышит её, не откликается, не поддерживает её в этом новом опыте – брак может разрушиться. Потому что женщину уже не устраивает прежняя жизнь. Потому что она узнала о себе что-то новое, а он – не хочет этого видеть.

И самое интересное – финал. Его многие увидели по-разному.

Героиня Киндман выбрала семью. Выбрала мужа. Вернулась. Но возможно ли вернуться в прежнюю жизнь после того, как ты прожила что-то по-настоящему яркое? После того, как ты впервые почувствовала себя живой?

Она остаётся.

И муж делает шаг навстречу? Или же это ее фантазия, которая так и осталась не реализованной, и именно поэтому нам параллельно показывают как ее любовник играет с собакой?
6🔥4
Сильным минусом операции по коррекции зрения оказался период восстановления. Его вроде как и нет, но он есть.
Мне пришлось исключить физические нагрузки. Режим тут же полетел к чертям.
Вчера не могла уснуть до 4 утра.
Еще одно подтверждение того, что для меня режим - это мой билет в эффективность. А еще - моя опора. Я без него проваливаюсь в хаос и гиперфокус.
Завтра схожу на обследование и начну возвращать йогу.
7👍1
Ну что ж друзья, меня уже несколько человек спросили, когда же будет обещанный вебинар по информационной гигиене.

Отвечаю - я приеду из Бутана - и через недельку. Я пока потихоньку собираю для него информацию.

Говорить будем не только о новостях, фомо и социальный сеточках. Мы разберемся с тем, что вообще такое информация, поймем сколько сил у нашего мозга уходит на то, чтобы обработать весь информационный поток. И узнаем, что с этим делать.

Вебинар будет значительно короче планирования (длился 2 часа).

Пока я думаю о том, что б сделать участие в нем за донейшн (сумму каждый определит по окончании). А запись будет, но что я с ней сделаю - я пока не знаю. Может буду продавать, а может просто выложу в открытый доступ. Плюсом живого участия будет диалог и возможность задать вопросы по ходу.

Так что отмечайтесь в комментариях - кто планирует пойти в живую. Когда появится дата - сообщу вам лично.

А пока я готовлюсь к открытию ресторана и поездке.
❤‍🔥2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Через 5 часов приземлюсь в Дели. Это будет мой юбилейный, десятый визит в Индию.

Люблю ее всем сердцем.
10🙏2👍1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Я блоггер еще тот 😂

Идет третий день путешествия, а я нашла силы выложить первый. Бутан удивительная страна. Когда вернусь, напишу подробный пост. А пока - первый день.

Он начался с посадки в самом опасном аэропорту мира. Здесь могут посадить самолет только 30 пилотов в мире. Сначала мы петляли между вершинами, а потом ушли в спираль и сели. Посадочная полоса тоже очень короткая. Смотрите видео - все поймете.

#Бутан #буддизм #ваджраяна
11🔥4🙈2❤‍🔥1👍1
Привет из деревни плодородия. За кого помолиться в храме? Ставьте плюсики.
❤‍🔥13🤣8🔥4🌭2
Сегодня к нам присоединился Карма Ринпоче и уже провел трехчасовые учения. Завтра к 6 утра встречаемся на практику, а после идем в Гнездо Тигрицы. То самое место, ради которого я затеяла поездку в Бутан.

Очень хочу поделиться с вами прекрасным из женского монастыря в Паро. Слушайте аудио. Оно невероятно прекрасно 🙏🏼❤️
5❤‍🔥3
Путь превозмогания начинается там, где человек не может просто сказать “Нет” тому, что ему не нравится.

Превозмогается всегда что-то неправильное или патологичное с точки зрения целей человека.

Это значит, что превозмогание привязывается или к важной конкретной цели или к какому-то значимому рубежу, которых нужно достичь. Просто хаотичное превозмогание себя через подкладывание себе пакостей, загадывание себе ребусов и через взятие себя “на слабо” челленджами - это способ не быть собой через откладывание жизни на вечное “потом”

Вся проблема в том, что достигает чего-то не весь человек, не его сознание, не его душа, а достигает чего-то его превозмогающая часть. А превозмогающая часть - это вынужденным образом сформированная и обособленная часть сознания, лишённая сил, энергии и права быть собой. То есть - это бутафорское, неестественное образование в психике и сознании, которое пытается задействовать все ресурсы, которые есть в распоряжении, для того, чтобы достигнув чего-то наконец–то освободиться от этой тяжести. Освободиться от тяжести необходимости продолжать превозмогать.

Такова цена неумения говорить “Нет” при провокациях со стороны мира на предмет того, что человеку обязательно нужно достигать чего-то через борьбу, силу и сопротивление, для того чтобы он ощутил себя кем-то весомым и значимым.

© Жорниченко Сергей, 2025
7🤔2
Я все никак не начну писать про Бутан. Было очень глубоко, пока интегрирую.

Скажу только, что все сложилось просто идеально: группа, маршрут, развитие событий от теории к практике.

Как обычно, после встречи с Кармой Ринпоче, в жизни начали происходить перемены, которые дали полежать мне в детской травме, начать переосмыслять траекторию моего движения.

У меня последнее время очень много энергии, которую хочется направить во что-то важное для меня и прекрасное для мира. Но как-будто все проекты встали на временную паузу, в которой я могу только ждать, и мне почти нечего делать. И это достаточно мучительно, потому что дает мне пространство для того, что б направлять эту энергию на себя ничего не делая. И будем честны - для меня это всегда было задачкой со звездочкой.

Вот даже сейчас мы приехали закрывать бордический сезон в Гудаури. Утром покатались немного и спустились тучи: гор не видно, в деревне у подножья идет снег. И я вот лежу, слушаю шелест воды на крыше и думаю, куда ж энергию деть.

Все дело в том, что я так привыкла над собой работать и что-то улучшать, что теперь на то что б просто лежать и слушать дождь мне нужно максимум осознанности. Просто что б отстать от себя, от своей жизни и по-настоящему ее жить. Слушая дождь.
9👍1
#полезное
О НАШЕЙ ВЗРОСЛОСТИ или Как вырулить в разных ситуациях?..
********
Страх смерти...

Наш Ребёнок боится...
Наш Подросток переживает...
Наш Взрослый спокоен...
********
Разрыв отношений...

Наш Ребёнок плачет...

Наш Подросток матерится и бросается камнями...

Наш Взрослый уважает выбор партнёра и понимает, что пришло время расставания...
********
Новый бизнес-проект...

Наш Ребёнок радуется или боится...

Наш Подросток креативит или выёживается...

Наш Взрослый планирует, включает ресурс и делает...
********
Нет Ребёнка без любознательности и непосредственности...

Нет Подростка без достигаторства и гордыни...

Нет Взрослого без ответственности (знания ответов) и ясности
********
Когда в жизни что-то пошло не так, важно понимать, что виноватых нет... но:

Нашего Ребёнка нужно просто любить...

Нашего Подростка - понимать и уважать...

А наш Взрослый должен уметь быть ресурсным и стабильным в наше нестабильное время...
********
🤔 Как выруливать из кризисных ситуаций?

Уметь в нужный момент включать Ребёнка и Подростка...

Но за рулём должен сидеть только Взрослый

В этом и кроется наша Мудрость...
********
Признак нашей Взрослости - это наличие наработанного нами достаточного материального и психического ресурса...

Взрослый всегда приводит к Гармонии и Балансу Пространство... своё и близких ему по Духу людей

Благодаря Взрослым наш Мир и не катится в пропасть... куда его каждый день изо всех сил толкают ПсевдоВзрослые

Взрослеем, ребята 😉✌️
Живые к Живым 🌍💓🌎
Обнимаю 🙂

П.С. Это основные моменты для нашей самостоятельной работы 🙂


(С) Александр Чернов
6🥰5🔥4👍2