Алгоритм счастья с Натальей Карих.
285 subscribers
334 photos
245 videos
3 files
272 links
Психолог
Предприниматель
Практик
Download Telegram
Я вот тут подумала. А что если я раз в неделю начну проводить групповые встречи в формате форума, куда можно прийти, поделиться чувствами, получить обратную связь или поддержку? Будете ходить?
Anonymous Poll
30%
Да
70%
Расскажи больше об этой идее
0%
Не откликается
Алгоритм счастья с Натальей Карих.
Я вот тут подумала. А что если я раз в неделю начну проводить групповые встречи в формате форума, куда можно прийти, поделиться чувствами, получить обратную связь или поддержку? Будете ходить?
Итак, что такое форум?

Форум — это не просто встреча, а настоящее пространство для безопасного, глубокого и живого общения. Это место, где вы можете выдохнуть, быть собой и поделиться тем, что накипело, не боясь быть осужденным или непонятым. Здесь мы разбираемся с эмоциями, стрессом и жизненными трудностями, поддерживаем друг друга и открываем для себя новое через общение и отклики от других участников. Это магия, где каждый становится зеркалом, отражающим друг друга и подсвечивающим те уголки, в которые трудно заглянуть в одиночку.

Правила игры на форуме:

1. Конфиденциальность прежде всего. Все, что сказано в группе, остается в группе. Это не обсуждается и не выносится наружу. Безопасное пространство создается только там, где все уверены, что их история — только их.

2. Равное уважение. Ваша история важна. Чья-то другая история тоже. Уважайте чувства и опыт каждого, даже если он совсем не похож на ваш. Слушайте, не перебивая и не оценивая.

3. Полное присутствие. Не только телом, но и душой. Слушайте активно, не залипая в своих мыслях. Если вы решили поделиться, делайте это честно и искренне, но только если готовы.

4. Искренность и живость. Это не место, где мы пытаемся казаться лучше. Группа работает, когда мы говорим правду о себе: с чем тяжело, что радует, а что задевает. Делитесь, но только настолько, насколько вам комфортно.

5. Без советов, без критики и оценок. Мы здесь не для того, чтобы учить или лечить друг друга, а для того, чтобы делиться своим опытом. Если вас не просят дать совет — не давайте. Здесь ценятся истории, а не лекции.

6. Право молчать. Если вам не хочется говорить, это тоже окей. Уважайте свои границы. Ваше присутствие в группе уже ценно.

7. Эмоции приветствуются. Разрешите себе быть настоящим: хотите плакать — плачьте, злиться — злитесь, смеяться — смейтесь. Но помним, что наши эмоции — это наша ответственность, и важно не причинять вред себе или другим.

8. Держим время. У нас у всех есть время, чтобы высказаться. Важно уважать границы группы, чтобы каждый получил возможность быть услышанным.

Форум — это о доверии, о контакте, о жизни. Здесь можно признать и темные стороны себя, и свою силу. Это место, где учишься взаимодействовать с другими так, чтобы не забывать о себе, и ощущать, что ты не один.
6
Назначаем дату/время? Скажу сразу, что я поставлю стоимость. Символическую в 500-1000 рублей.
Anonymous Poll
56%
Давай! Я могу в выходные
44%
Давай! Мне лучше в будни
0%
За деньги? Не хочу!
Созвонились с Лешей чтобы подвести итоги года.

Я все глубже осознаю, почему вообще надо останавливаться и рефлексировать. А не нестись напролом к целям поскорее. Особенно, не разбивая эти цели на этапы и шаги (это заслуживает отдельного поста)

Если до звонка мне казалось, что я в этом году что-то не успела, то после него я поняла, что успела. И сделала даже больше, чем планировала

И охарактеризовать я его могу одним словом: фундамент. А себя - другим словом: молодец

И если в начале года я чувствовала себя маленькой девочкой перед огромной пугающей неизвестной планетой, то в его конце - я спокойная женщина, которая сидит внутри нее и у которой в целом уже все получилось и сложилось. И конечно же может быть и лучше, но потом. А сейчас хочется просто посидеть, отдохнуть и набраться новых сил
13🔥3
Заказала дочке гору подарков. Сижу довольная.

И размышляю о том, с какой легкостью я трачу деньги на нее. И как до сих пор тяжело мне бывает потратить деньги на себя. Хотя, я с этим работаю и, кажется, даже справляюсь.

Наверное это всеобщее проклятье мам, самостоятельно воспитывающих детей. В какой-то момент детские нужды становятся на первую линию. Потому что где-то внутри сидит эта штука про все лучшее - детям.

А сами мы для себя отходим на второй план. И это категорически не правильно. И это та точка, где мы чаще всего выгораем, устаем и перестаем быть веселыми мамами.

Но самое интересное начинается дальше. Доход растет, потому что сингл-мам это вообще очень мощная платформа для развития с особенным уровнем ответсвенности. Но блин и вот это “все лучшее детям” тоже растет. Больше возможностей - дороже образование, лучше условия для жизни.

А потом начинается - инвестиции, жилье, новые цели.

Перечитала текст, подумала, зачем я вообще его пишу? Поняла, что в первую очередь для себя. Потому что надо бы подумать, когда наступит это “достаточно”. И можно будет еще больше переключиться на себя. Дать себе больше. И спокойно, например, потратить деньги на мое обучение в Беркли. Ведь сумма-то такая же как и Любина школа за год.
7🔥6👏5
После длительных практик медитации, поговорка «счастье любит тишину» заиграла новыми красками.
💯63
Из моих комментариев в дневнике одного участника маленького закрытого психологического проекта, который я веду:

В самой идее попытке быть хорошим есть косяк. Ты в этот момент думаешь о том, как о тебе подумают другие. Но:

1. Людям чаще всего на тебя пофиг и им достаточно простого соблюдения социального этикета. И он не подразумевает того, что им нужно услуживать и угождать.

2. Ты не можешь знать как думают другие. Потому что у каждого в этом мире есть своя концепция того, как все должно быть, основанная исключительно на его личном опыте. А опыт у всех разный. Как снежинки.

3. А если пытаешься знать что думают другие, то тратишь на это сканирование очень много сил. И тут надо смотреть в те истории, где внешняя среда была для тебя небезопасна (насилие в семье и тд)

Чо мы видим из двух пунктов?

Что ты создаешь иллюзию того как могут подумать о тебе другие люди. Паришься из-за этого, и ведешь себя соответсвенно. Но по сути ты стараешься соответствовать лишь собственным представлениям о том, каким нужно быть, чтобы понравится самому себе. Вот с этим и надо работать.

Ну и с детским опытом небезопасного окружения тоже.

Вопросы?
6❤‍🔥5
Друзья!

Завтра в 8 утра по Москве я проведу онлайн медитацию для всех желающих.

Ставьте будильники и присоединяйтесь по ссылке:

https://us02web.zoom.us/j/84439171413?pwd=pM5t0KQgJ50arreRCYi9rFtmdCVPb1.1

Meeting ID: 844 3917 1413
Passcode: 888

Друзей тоже можно позвать.
🥰3
Сегодня очень классный день для того, чтобы подвести итоги года.

Зачем их вообще подводить?

Во-первых, потому что нашему мозгу свойственно концентрироваться на негативе и отчетливо помнить его

Во-вторых, потому что я редко встречаю людей, которые реально довольны своим жизненным прогрессом и не обесценивают достижения и провалы (это тоже достижения, если что)

В-третьих, это просто очень приятно.

Вам понадобится друг. Хороший, с которым вы можете быть максимально открыты и честны.

Остальные рекомендации в файле по ссылке

ПС: я сделала его за символическую плату в 220 рублей для того, чтоб вы не отложили это в дальний ящик и не забыли. А взяли и сделали. Прямо сейчас.
4
планирование года

Как правильно планировать следующий год, чтобы не загнать себя в стресс и разочарование? Как не сорваться на полпути и не потерять мотивацию? Делюсь своими наблюдениями и подходом.

🌱 1. Основа – направления, а не цели
Перестаньте загонять себя в жесткие рамки «надо достичь», замените их на «хочу двигаться в этом направлении». Направления позволяют сохранять гибкость, адаптироваться к изменениям и не испытывать чувство вины за непоставленную галочку в списке.

🧘‍♀️ 2. Вопрос «Зачем?»
Каждое направление или цель должны отвечать на вопрос: «Зачем мне это?» Понимание своих мотивов помогает избежать бессмысленной гонки и сосредоточиться на том, что действительно важно.

📊 3. Прописывайте планы
Фиксируйте свои направления и шаги на бумаге или в цифровых инструментах. Прописанный план — это не просто список дел, это карта, которая повышает эффективность ваших действий и помогает избежать хаоса.

🔑 4. Баланс «хочу» и «надо»
Успех — это не бесконечный список дел. Это умение слышать себя и чередовать периоды активности с качественным отдыхом. Планируйте «окна паузы» заранее, чтобы не утонуть в делах.

📆 5. Рефлексия и адаптация
Отслеживайте свой прогресс. Планируйте время на ежемесячный разбор: что получилось, что нет, что поменять? Гибкость — ваш лучший друг в планировании.

🌟 6. Слово-гид года
Выберите слово или фразу, которая будет поддерживать вас весь год. Например: «Легкость», «Осознанность», «Уверенность».

💬 И главный секрет:
Планируйте так, чтобы сам процесс приносил удовольствие. Пусть это будет творческим, вдохновляющим и бережным процессом к себе.

А что для вас значит «планирование без стресса»? Делитесь в комментариях!

Накидайте сердец - завтра напишу как правильно планировать год. Какие вопросы себе задавать. Как структурировать хаос.

Или лучше сразу вебинар часа на 2-3? Хочу подарок вам сделать за то, что весь год были рядом ❤️
8
Друзья, с Новым Годом!!!

Баланса, гармонии, достатка во всех сферах вашей жизни от всей души ❤️❤️❤️

Спасибо вам за то что были со мной. Надеюсь, что вы нашли что-то полезное и нужное для себя на этом канале. И не только получили знания, но и применили их в жизни!

🎄🍾🎉
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
16🥰3
Итак, 4 января, 10.00 Мск

Пишем планы на год. Работа будет серьезная и глубокая, на пару часов минимум.

Ссылку на зум положу сюда.

Встреча, как я и обещала, будет в подарок от меня. А вот за запись придется платить :)

Так что прямо сейчас поставьте себе 2 напоминания: за день и за час.

До встречи!
👍6🥰2🔥1
Друзья, я заболела и не смогу провести вебинар завтра.

Но уверена, что оклемаюсь к понедельнику.

Планирование года переносится на понедельник 6 января, в 11.00 по Москве.

Не забудьте переставить напоминание в ваших календарях ❤️

Ну а мне сердечек - что б скорее встала и провела огненный эфир.
26
Дорогие,

напоминаю, что жду вас завтра на вебинар по разумному планированию 2025 года.

6 января, 11.00 по Москве

Я уже почти выздоровела, вдохновилась еще больше и даже начала делать для вас презентацию 🔥 и очень стараюсь впихнуть в него как можно больше пользы.

Вам понадобятся бумага, карандаш, ручка и 2-3 часа времени.

Зачем на него идти?

Скажу честно, пока я не научилась разумно планировать, я жила в тревоге и неудовлетворенности, ощущении что я ничего в этой жизни не сделала и не сделаю. Сейчас суета закончилась, наступила ясность.

Что сделаем?
- разберемся с сопротивлением перед словами “планирование” и “дисциплина”
- мы оценим вашу текущую ситуацию и увидим слепые пятна (такие зоны ксть у большинства)
- расставим приоритеты
- поставим реальные и достижимые направления
- поймем как мы к ним пойдем и в какие сроки
- и с помощью ИИ распишем четкий и понятный план на год, на квартал и на месяц

Ссылку положу в канал перед встречей.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍32
Ну что же, вебинар длился 2,5 часа. Мы успели многое: разобрали авторскую методику, приоритизировали задачи и посмотрели на планирование с совершенно нового угла.

Да, все немного устали, но ушли с ясным пониманием, куда двигаться дальше. Теперь участникам предстоит доделать ежемесячное планирование с помощью искусственного интеллекта.

Что особенного в этом вебинаре?
Это не просто теория — это авторская методика, которую вы не найдёте больше нигде (только на консультациях со мной). Она помогает увидеть свою жизнь объёмно, расставить приоритеты и наконец-то перестать жить в режиме «тушения пожаров».

Для кого этот вебинар?
— Для тех, кто хочет планировать без стресса и чувства вины.
— Для тех, кто устал ставить цели, которые никогда не сбываются.
— Для тех, кто готов к более осознанному и гармоничному году.

Что входит в стоимость 2000 рублей?
— Запись вебинара «Разумное планирование»
— Доступ к закрытой группе в Telegram для поддержки, ответов на вопросы и общения с единомышленниками

Всё просто: вы получите не только знания, но и пространство, где сможете задать вопросы, поделиться результатами и не сбиться с курса.

Купить здесь.
👍4🔥2
Знаете, я получила огромное удовольствие от вебинара. И уже раздумываю над темой следующего.

Я поняла, что готова раз в месяц-два приносить пользу обществу в таком формате.

Мне это помогает структурировать мои знания. А людям - их жизнь.

Если есть пожелания к теме следующей встречи - пишите в комментариях. Я выберу ту, что интереснее всего мне на данный момент и мы с вами снова встретимся!
7
Когда я впервые услышала слово Бутан, внутри словно разлилось тепло. Такое приятное, будто встречаешь человека, который тебе близок, хотя и видишь его впервые. Это чувство света и родства — совершенно необъяснимое, но невероятно сильное.

Так когда-то я выбрала Шри-Ланку, где провела семь лет своей жизни, и это стало важной частью моей истории. Я не думаю, что переезд в Бутан возможен, но я уверена: я просто должна его посетить. И этой весной моя мечта станет реальностью.

Бутан — это не просто место на карте. Это страна, которая измеряет успех счастьем. Она живет в своем ритме, вдали от шумного мира, но при этом открыта для тех, кто готов разделить ее философию. Для меня счастье — это внутреннее состояние, которое можно развивать. И если есть страна, где это понимают на глубинном уровне, то это именно Бутан.

Но попасть в эту удивительную страну не так просто. Бутан принимает туристов только в составе организованных групп. Это часть их философии бережного отношения к культуре и природе. Я собираю свою группу — людей, которые созвучны мне по духу, чтобы разделить это уникальное путешествие.

Наш маршрут пройдет с 7 по 15 марта и будет наполнен незабываемыми моментами: от восхождения к легендарному монастырю "Гнездо тигрицы" до исследования долин и встреч с монахами.

Стоимость путешествия составит максимум $2,890 на человека при размещении в двухместном номере. Если вы хотите одноместное размещение, стоимость увеличится на $400. Если нас будет больше 5 - цена снизится.

В цену включено всё: проживание, питание, трансферы, гиды, налог SDF, а также перелеты туда и обратно из Дели в Паро. Нужно будет только добраться до Дели или Бангкока самостоятельно.

Для меня эта поездка — не просто путешествие. Это важный шаг, возможность прикоснуться к философии, которая мне невероятно близка. Мне хочется разделить этот опыт с людьми, которые тоже ищут что-то большее, чем просто туристическую поездку.

Если вас заинтересовало путешествие, напишите в комментариях. Я напишу каждому лично, чтобы рассказать больше деталей.

А если у вас в друзьях есть кто-то, кому это путешествие может быть интересно - перешлите им это сообщение.

Спасибо, что помогаете мне воплотить мечту! 💛
40❤‍🔥5👍4
Порадуйтесь со мной! Минимальная группа собралась!

7 марта я лечу в Бутан и буду делить эту радость с 4 интересными людьми.

Жизнь прекрасна!
🥳
🔥19
Пока я вела вебинар по планированию, одна из участниц попросила рассказать про информационную гигиену.

Сейчас это очень неочевидный навык, который распространяется далеко за пределы наших отношений с девайсами.

И понимание того, как работает мозг, очень помогает осознавать насколько опасен путь по которому мы движемся.

Но опять-таки это же понимание может помочь нам обезопасить себя от выгорания и депрессии.

Интересна такая тема для следующего вебинара недельки через 3?

🔥 - да
🙈 - ничего не говори про это

ПС: традиционно эфир будет бесплатный, запись за символическую плату (что б нашли силы посмотреть)
🔥16