На меня сегодня напал мужик из интернета. Спросил на ФБ, может ли написать мне в Телеграмм и задать вопросы про Шри-Ланку. А вместо вопроса начал присылать свои видео. И это были не дикпики, а какая-то дремучая эзотерика.
Получив информацию о том, что я в общем-то имею учителя в традиционной линии, он возвысился надо мной, сообщив, что не просто так 10 лет на Бали живет, а еще рассказал мне что я древняя и меня лечить надо. Был естессно заблокирован.
А ведь кто-то ему доверит свою психику.
Что думаете, нужен гайд по тому как отличить реального практика от напрочь отлетевшего?
Получив информацию о том, что я в общем-то имею учителя в традиционной линии, он возвысился надо мной, сообщив, что не просто так 10 лет на Бали живет, а еще рассказал мне что я древняя и меня лечить надо. Был естессно заблокирован.
А ведь кто-то ему доверит свою психику.
Что думаете, нужен гайд по тому как отличить реального практика от напрочь отлетевшего?
👍8🔥6❤2
Друзья, на прошлой неделе у меня освободилось одно место на консультации.
Я наблюдаю за клиентами и чувствую, что пора поменять формат работы. Но об этом расскажу позже.
А пока - место свободно.
4 консультации раз в неделю - 50000 рублей.
Пишите @natalia_karikh
Я наблюдаю за клиентами и чувствую, что пора поменять формат работы. Но об этом расскажу позже.
А пока - место свободно.
4 консультации раз в неделю - 50000 рублей.
Пишите @natalia_karikh
👍3
Сейчас информационное поле трещит по швам от тех, у кого наступило просветление.
Не буду кривить душой, 14 лет назад я в этом тоже была уверена, но по факту я сделала только первый шаг на долгом пути. Но тогда я искренне верила, что вот оно и я точно знаю как всем помочь.
Поэтому я решила написать очень краткий гайд о том, как понять, что человек находится на пути просветления и ведет вас в духовность, а не находится в плену духовного эго и не потащит вас в раздутую иллюзию.
Собственно, вот он:
1. Просветленный человек знает что просветление путь бесконечный и именно поэтому никогда не скажет, что он достиг просветления
2. Он никогда не будет заниматься предсказаниями и ченнелингом, потому что осознает природу ума и ответственность стоящую за этим.
3. Такие люди не будут стоять на каждом перекрестке и пытаться что-то продать. Их нужно искать самому.
4. Они крайне мало говорят и учат действиями. Потому что осознают природу ума и силу слова.
5. Они не будут носить специальную одежду и вести себя как «гуру». И наоборот, они будут провоцировать и рушить ваши стереотипы.
Надеюсь, это кому-то поможет не плутать годами в иллюзии поиска себя.
Не буду кривить душой, 14 лет назад я в этом тоже была уверена, но по факту я сделала только первый шаг на долгом пути. Но тогда я искренне верила, что вот оно и я точно знаю как всем помочь.
Поэтому я решила написать очень краткий гайд о том, как понять, что человек находится на пути просветления и ведет вас в духовность, а не находится в плену духовного эго и не потащит вас в раздутую иллюзию.
Собственно, вот он:
1. Просветленный человек знает что просветление путь бесконечный и именно поэтому никогда не скажет, что он достиг просветления
2. Он никогда не будет заниматься предсказаниями и ченнелингом, потому что осознает природу ума и ответственность стоящую за этим.
3. Такие люди не будут стоять на каждом перекрестке и пытаться что-то продать. Их нужно искать самому.
4. Они крайне мало говорят и учат действиями. Потому что осознают природу ума и силу слова.
5. Они не будут носить специальную одежду и вести себя как «гуру». И наоборот, они будут провоцировать и рушить ваши стереотипы.
Надеюсь, это кому-то поможет не плутать годами в иллюзии поиска себя.
❤18🕊5👍2🔥2
Очень крутая рефлексия моего клиента. Офигенного предпринимателя, который привез свой проект в силиконовую долину и развивает его там, среди лучших предпринимателей планеты.
Очень рекомендую почитать ⬇️
Очень рекомендую почитать ⬇️
❤1
Forwarded from Alex
Пи**, моя жизнь сейчас раскрывается такой оф*нной психотерапией. Я вышел на рубеж профессионализма и нетворка когда мне ничто внешнее не мешает получить просто быстрые крутые результаты при правильно приложенных уже не таких больших усилиях, и единственное моё ограничение - это моя собственная личность.
Эго, которое не даёт мне увидеть некоторые свои ошибки и брать больше ответственности за окружающие события, когда рождается гордость. Или когда не даёт мне говорить о собственной ценности и продавать себя, не обесценивать свою ценность во взаимодействии с другими участниками рынка и бизнесс-процессов, да и просто людьми.
Потому что когда-то кто-то сказал мне, что мне нужно быть хорошим и скромным мальчиком и прятать свою ценность поглубже и подальше, или просто обозвался, объяснив мне, что я не ценен, а детская психика приняла это за чистую монету, а теперь эта хуйня откуда-то изглубины и из-под тишка мешает мне делать топовые питчи, хотя содержание за ними отличное (это я уже понимаю и признаю).
Когда психолог на сессии просит меня сказать, что я оф***нный, а я реально затрудняюсь, и я несколько минут не мог это сказать, хотя я никогда не замечал в себе проблем с проявленностью, но сейчас-то я вижу. Жизнь в этой точке подменяется бесконечным ёбаным доказательством Миру чего-то (для нас это выглядит как кому-то чего-то). Причём доказываю я как правило чего-то, к чему я не имею совершенно никакого отношения, потому что в ситуации, когда я не чувствую своей полной ценности, я отождествляюсь с чем угодно - например, с рыночными гипотезами, и это не даёт мне увидеть правду.
Но самое главное - всё это совершенно невозможно решить через усилие. Вот нельзя свою ценность для себя повысить шипастым дрыном по жопе как сильно не старайся - ценить и любить себя станешь только меньше))
Т.е. чтобы быть успешным теперь нужно только больше себя любить, принимать, медитировать, баловать и кайфовать и только так можно вытащить этот дрын самообесценивания. Понять что я штучный товар (как и каждый!), продавать себя безбожно (по моим старым представлениям), но красиво. Вместо какого-то бесконечного доказывания себе чего-то самому наконец окончательно поверить хотя бы в те свои компетенции, о которых я знаю, признать это и прямо коммуницировать это окружающим. Фактически нужно додбраться до того мальчика внутри и переобучить его чтобы он в самой глубине всегда чувствовал свою ценность 😁 Т.ч. впереди приятная часть работы)
И вот сейчас я пришёл к такой точке, когда я чётко вижу, что каждое моё личностное ограничение мешает моей работе (со всем остальным что мешалось больше вроде разобрался, и на первый план вышла личность). Это очень наглядно и кайфово разоблачать, поскольку, хотя это и непросто, работать с каждым днём становится легче и интереснее как только те или иные очередные шоры отпадают. И вот сейчас это шоры того чтобы явно видеть и вокализированно признавать свою ценность, знать свою цену, не бояться продавать себя, свою команду, свою компанию и свои достижения.
Я решаю что-то в терапии и сразу вижу что-то в работе, или наобарот я прямо в работе вижу проявляются задачи из Открытого Диалога и терапии, я в шоке.
Очень интересный путь.
Эго, которое не даёт мне увидеть некоторые свои ошибки и брать больше ответственности за окружающие события, когда рождается гордость. Или когда не даёт мне говорить о собственной ценности и продавать себя, не обесценивать свою ценность во взаимодействии с другими участниками рынка и бизнесс-процессов, да и просто людьми.
Потому что когда-то кто-то сказал мне, что мне нужно быть хорошим и скромным мальчиком и прятать свою ценность поглубже и подальше, или просто обозвался, объяснив мне, что я не ценен, а детская психика приняла это за чистую монету, а теперь эта хуйня откуда-то изглубины и из-под тишка мешает мне делать топовые питчи, хотя содержание за ними отличное (это я уже понимаю и признаю).
Когда психолог на сессии просит меня сказать, что я оф***нный, а я реально затрудняюсь, и я несколько минут не мог это сказать, хотя я никогда не замечал в себе проблем с проявленностью, но сейчас-то я вижу. Жизнь в этой точке подменяется бесконечным ёбаным доказательством Миру чего-то (для нас это выглядит как кому-то чего-то). Причём доказываю я как правило чего-то, к чему я не имею совершенно никакого отношения, потому что в ситуации, когда я не чувствую своей полной ценности, я отождествляюсь с чем угодно - например, с рыночными гипотезами, и это не даёт мне увидеть правду.
Но самое главное - всё это совершенно невозможно решить через усилие. Вот нельзя свою ценность для себя повысить шипастым дрыном по жопе как сильно не старайся - ценить и любить себя станешь только меньше))
Т.е. чтобы быть успешным теперь нужно только больше себя любить, принимать, медитировать, баловать и кайфовать и только так можно вытащить этот дрын самообесценивания. Понять что я штучный товар (как и каждый!), продавать себя безбожно (по моим старым представлениям), но красиво. Вместо какого-то бесконечного доказывания себе чего-то самому наконец окончательно поверить хотя бы в те свои компетенции, о которых я знаю, признать это и прямо коммуницировать это окружающим. Фактически нужно додбраться до того мальчика внутри и переобучить его чтобы он в самой глубине всегда чувствовал свою ценность 😁 Т.ч. впереди приятная часть работы)
И вот сейчас я пришёл к такой точке, когда я чётко вижу, что каждое моё личностное ограничение мешает моей работе (со всем остальным что мешалось больше вроде разобрался, и на первый план вышла личность). Это очень наглядно и кайфово разоблачать, поскольку, хотя это и непросто, работать с каждым днём становится легче и интереснее как только те или иные очередные шоры отпадают. И вот сейчас это шоры того чтобы явно видеть и вокализированно признавать свою ценность, знать свою цену, не бояться продавать себя, свою команду, свою компанию и свои достижения.
Я решаю что-то в терапии и сразу вижу что-то в работе, или наобарот я прямо в работе вижу проявляются задачи из Открытого Диалога и терапии, я в шоке.
Очень интересный путь.
🔥5👍1
У меня шикарные новости.
Как вы знаете, я уже более трех лет участвую в организации учений мастера Дзогчен Кармы Ринпоче. Летом он, после долгих уговоров учениками, согласился проводить учения ежемесячно, в ходе которых он отвечал на вопросы практиков и давал посвящение и медитацию Зеленой Тары.
А с ноября мы делаем еще один шаг и готовим для вас программу из лекций, которые познакомят вас с основами Буддизма, его глубокой философией и знаниями. И получить их можно будет из первых рук, что невероятно ценно. Особенно сейчас во времена, когда в духовности появилось слишком много иллюзий.
Кроме того, Ринпоче дал согласие на еженедельные встречи членов сообщества для совместной практики и общения. А потому мы будем встречаться каждую субботу на час и практиковать Зеленую Тару вместе.
Расписание на ноябрь:
2 ноября, 10:00 (+3 GMT):
Тема: Введение в буддизм и Ваджраяну (Четыре Благородные Истины, Восьмеричный Путь)
Практика: Основная медитация и введение в Зеленую Тару
17 ноября, 10:00 (+3 GMT):
Тема: Карма, Перерождение и Три Драгоценности
Практика: Основная медитация и введение в Зеленую Тару
Учения проводятся на основе добровольных ежемесячных пожертвований.
Присоединиться: t.me/simple_deep_bot
Как вы знаете, я уже более трех лет участвую в организации учений мастера Дзогчен Кармы Ринпоче. Летом он, после долгих уговоров учениками, согласился проводить учения ежемесячно, в ходе которых он отвечал на вопросы практиков и давал посвящение и медитацию Зеленой Тары.
А с ноября мы делаем еще один шаг и готовим для вас программу из лекций, которые познакомят вас с основами Буддизма, его глубокой философией и знаниями. И получить их можно будет из первых рук, что невероятно ценно. Особенно сейчас во времена, когда в духовности появилось слишком много иллюзий.
Кроме того, Ринпоче дал согласие на еженедельные встречи членов сообщества для совместной практики и общения. А потому мы будем встречаться каждую субботу на час и практиковать Зеленую Тару вместе.
Расписание на ноябрь:
2 ноября, 10:00 (+3 GMT):
Тема: Введение в буддизм и Ваджраяну (Четыре Благородные Истины, Восьмеричный Путь)
Практика: Основная медитация и введение в Зеленую Тару
17 ноября, 10:00 (+3 GMT):
Тема: Карма, Перерождение и Три Драгоценности
Практика: Основная медитация и введение в Зеленую Тару
Учения проводятся на основе добровольных ежемесячных пожертвований.
Присоединиться: t.me/simple_deep_bot
❤2
Есть такое весьма расхожее мнение, что мы выбираем партнера по образу отца/матери. В зависимости от гендера.
Что не верно.
Начнем с нейропластичности. В мозге есть область, которая меняет свое назначение с возрастом. И это та зона, которая в раннем возрасте отвечает за формирование отношений с опекунами (это может быть мама, папа, бабушка, дедушка и тд). И позже она же меняет назначение и становится активной во время взаимодействия с романтическим партнером. То есть вы просто начинаете применять те же нейронные сети во взрослых отношениях.
И гендер тут не важен, потому что в романтических отношениях вы будете выбирать те стратегии, которые работали со всеми вашими опекунами. А любовью и заботой считать то, как к вам относился ваш главный опекун.
Так что пристегните ремни, что бы выстроить гармоничные отношения поработать придется не только с родителем противоположного пола.
Что не верно.
Начнем с нейропластичности. В мозге есть область, которая меняет свое назначение с возрастом. И это та зона, которая в раннем возрасте отвечает за формирование отношений с опекунами (это может быть мама, папа, бабушка, дедушка и тд). И позже она же меняет назначение и становится активной во время взаимодействия с романтическим партнером. То есть вы просто начинаете применять те же нейронные сети во взрослых отношениях.
И гендер тут не важен, потому что в романтических отношениях вы будете выбирать те стратегии, которые работали со всеми вашими опекунами. А любовью и заботой считать то, как к вам относился ваш главный опекун.
Так что пристегните ремни, что бы выстроить гармоничные отношения поработать придется не только с родителем противоположного пола.
❤4💯3
Для меня Буддизм - это наука о счастье. Вся теория в нем лично для меня постепенно подтверждается практикой и следующими из нее личными переживаниями. А в последнее время постулаты подтверждаются и наукой: нейробиологией и квантовой физикой.
Четыре благородные истины лежат в основе Буддизма и являются основополагающими в учении. Именно с них начнет цикл своих учений “Simple Deep” Карма Ринпоче - тибетский йогин, мастер Дзогчен, который провел 12 лет в одиночном ретрите.
Это учение о том, что есть страдание, о его формах, источнике и том, как найти из него выход. Будет просто и глубоко.
Просто даже побыть в поле Ринпоче = стать немножечко мудрее. А если внимательно слушать и глубоко вникать, то можно увидеть что именно отделяет вас от счастья и понять как это расстояние преодолеть.
В конце учений состоится совместная медитация.
Участие за донейшн: вы сами определяете ценность полученных знаний. Все вырученные средства идут на распространение знаний и развитие монастырей Кармы Ринпоче в Индии.
Дата: суббота 2 ноября, 10 утра по Москве
Регистрация: @simple_deep_bot
Четыре благородные истины лежат в основе Буддизма и являются основополагающими в учении. Именно с них начнет цикл своих учений “Simple Deep” Карма Ринпоче - тибетский йогин, мастер Дзогчен, который провел 12 лет в одиночном ретрите.
Это учение о том, что есть страдание, о его формах, источнике и том, как найти из него выход. Будет просто и глубоко.
Просто даже побыть в поле Ринпоче = стать немножечко мудрее. А если внимательно слушать и глубоко вникать, то можно увидеть что именно отделяет вас от счастья и понять как это расстояние преодолеть.
В конце учений состоится совместная медитация.
Участие за донейшн: вы сами определяете ценность полученных знаний. Все вырученные средства идут на распространение знаний и развитие монастырей Кармы Ринпоче в Индии.
Дата: суббота 2 ноября, 10 утра по Москве
Регистрация: @simple_deep_bot
Я великолепно съездила в отпуск в Тайланд. Любаша 9 дней тусила с друзьями, а я собирала оставшиеся вещи. Полтора года жизни двух человек весили 80 килограмм. Минимум 20 из этого - книги.
Регулярное расхламление - это один из явных плюсов кочевой жизни. Отдавать и выбрасывать - прекрасная практика от внутренней жадности.
Иногда мне вообще кажется, что жадность - это одна из моих самых больших трудностей. И не только моя, а современного мира.
Конечно же она - наш защитный механизм, накопленный поколениями людей которым угрожала голодная смерть. И этот механизм очень трудно раскрутить в обратную сторону. А ведь это так необходимо.
Это один из шагов с уровня выживания на уровень жизни.
На индивидуальном уровне ее отсутсвие дает свободу течения энергии в мир, а это рождает настоящее творчество без ожиданий, искреннее делание. И именно на такое реагируют люди и хотят за это искренне благодарить.
На глобальном уровне ее остутствие снизит уровень потребления и истощения планеты. Потому что ресурсов достаточно, если брать столько сколько нужно.
Но знаете, что иногда кажется мне еще. Что мир хорошо такой какой он есть. И мы находимся на своих местах потому что где-то в глубине хотим именно этого. Так устроен наш ум. Он не хочет ничего менять, не хочет давать энергию на усилия и преодоления. А без них изменить что-либо невозможно.
Вот такие утренние мысли у меня сегодня. А вы о чем думали, когда проснулись?
Регулярное расхламление - это один из явных плюсов кочевой жизни. Отдавать и выбрасывать - прекрасная практика от внутренней жадности.
Иногда мне вообще кажется, что жадность - это одна из моих самых больших трудностей. И не только моя, а современного мира.
Конечно же она - наш защитный механизм, накопленный поколениями людей которым угрожала голодная смерть. И этот механизм очень трудно раскрутить в обратную сторону. А ведь это так необходимо.
Это один из шагов с уровня выживания на уровень жизни.
На индивидуальном уровне ее отсутсвие дает свободу течения энергии в мир, а это рождает настоящее творчество без ожиданий, искреннее делание. И именно на такое реагируют люди и хотят за это искренне благодарить.
На глобальном уровне ее остутствие снизит уровень потребления и истощения планеты. Потому что ресурсов достаточно, если брать столько сколько нужно.
Но знаете, что иногда кажется мне еще. Что мир хорошо такой какой он есть. И мы находимся на своих местах потому что где-то в глубине хотим именно этого. Так устроен наш ум. Он не хочет ничего менять, не хочет давать энергию на усилия и преодоления. А без них изменить что-либо невозможно.
Вот такие утренние мысли у меня сегодня. А вы о чем думали, когда проснулись?
❤7👍5
Лучшее выступление на тему отношений, которое я слушала за последнее время.
Надеюсь, вы знаете английский или найдете его в переводе. Это прям нужно посмотреть!
https://youtu.be/ierRipP-7JA?si=61mpzvH1X_zxw--H
Надеюсь, вы знаете английский или найдете его в переводе. Это прям нужно посмотреть!
https://youtu.be/ierRipP-7JA?si=61mpzvH1X_zxw--H
Очень давно и очень хотела в Бутан.
Это маленькая закрытая страна между Индией и Китаем, где есть министерство счастья, а телевидение и интернет появились в 1999 году.
Вот еще немного интересных фактов:
1. Бутан измеряет национальный прогресс с помощью Индекса Валового национального счастья (ВНС), а не ВВП.
2. В стране запрещены пластиковые пакеты с 1999 года.
3. Бутан — единственная страна, где сохранение природы прописано в Конституции, и более 70% территории покрыто лесами.
4. Курение табака запрещено, и продажа табачных изделий является незаконной.
5. Бутан — первая страна в мире с отрицательным углеродным следом.
6. Официальная религия — буддизм Ваджраяна, который оказывает влияние на политику и повседневную жизнь.
7. Военные вооружены луками и стрелами, поскольку стрельба из лука является национальным спортом.
8. Туристы обязаны платить фиксированную суточную ставку (от $200 до $250), что помогает сохранить культуру и экологию.
Поехать туда можно только в составе тургруппы. А поскольку с 2006 года везде путешествую самостоятельно, то я не придумала ничего лучше чем собрать группу самой. Тем более сейчас суточная ставка со скидкой ☺️
Кто со мной?
Даты: 10-18 декабря
Цена: 3300 долларов за одноместное размещение (двухместное - 3000)
В цену включено все: питание, проживание, передвижение, перелет из Дели.
Решать надо быстро, потому что нужно сделать визу. Ведь без нее билет на самолет до Бутана не купить.
Это маленькая закрытая страна между Индией и Китаем, где есть министерство счастья, а телевидение и интернет появились в 1999 году.
Вот еще немного интересных фактов:
1. Бутан измеряет национальный прогресс с помощью Индекса Валового национального счастья (ВНС), а не ВВП.
2. В стране запрещены пластиковые пакеты с 1999 года.
3. Бутан — единственная страна, где сохранение природы прописано в Конституции, и более 70% территории покрыто лесами.
4. Курение табака запрещено, и продажа табачных изделий является незаконной.
5. Бутан — первая страна в мире с отрицательным углеродным следом.
6. Официальная религия — буддизм Ваджраяна, который оказывает влияние на политику и повседневную жизнь.
7. Военные вооружены луками и стрелами, поскольку стрельба из лука является национальным спортом.
8. Туристы обязаны платить фиксированную суточную ставку (от $200 до $250), что помогает сохранить культуру и экологию.
Поехать туда можно только в составе тургруппы. А поскольку с 2006 года везде путешествую самостоятельно, то я не придумала ничего лучше чем собрать группу самой. Тем более сейчас суточная ставка со скидкой ☺️
Кто со мной?
Даты: 10-18 декабря
Цена: 3300 долларов за одноместное размещение (двухместное - 3000)
В цену включено все: питание, проживание, передвижение, перелет из Дели.
Решать надо быстро, потому что нужно сделать визу. Ведь без нее билет на самолет до Бутана не купить.
Ой, я такая счастливая!!! Очень похоже, что поездке в Бутан быть! Минимум собран и есть еще 3 места в очень интересной компании, которая едет в интересное место.
А еще я написала кучу постов про стыд и разочарование в себе, осталось отредактировать и выложу сюда.
Ждете?)
А еще я написала кучу постов про стыд и разочарование в себе, осталось отредактировать и выложу сюда.
Ждете?)
🔥10❤6
Самым трудным для меня в терапии всегда было проживать чувство стыда и глубокого разочарования в себе.
Стыд, чувство вины и разочарование в себе были моей несущей конструкцией и движущей силой. Именно из них росли жесткость по отношению к себе, железная дисциплина и стремление к достижению целей любой ценой.
Все мои жизненные результаты до относительно недавнего времени основывались на этом фундаменте. Страх стыда заставлял меня ставить новые цели и мчаться к ним изо всех сил, ни в коем случае не останавливаясь, не отмечая маленькие победы и обесценивая их. Остановиться было нельзя: иначе можно было бы не успеть и остаться никем. В результате это привело к нескольким депрессиям, неспособности различать «надо» и «хочу», непростому браку и многому другому.
Стыд когда-то был необходим для выживания. Это чувство удерживало нас в коллективе, заставляло соблюдать правила. Однако сегодня необходимости жить «как положено» больше нет.
Тем не менее, стыд по-прежнему заставляет людей уходить в защиту именно в тот момент, когда нужно максимально открыться и быть уязвимым, чтобы быть честным с собой и с окружающими. Он мешает выстраивать по-настоящему близкие отношения. Самостоятельно преодолеть стыд практически невозможно.
Стыд живет исключительно в нашем уме и, к сожалению, редко подвергается сомнению. Все реакции, которые вы ожидаете от внешнего мира, существуют только в вашем воображении. Они возникают, потому что у вас есть определенный опыт и выстроенные на его основе концепции. На этом этапе человеку нужен другой человек, чтобы заметить их и попробовать новые стратегии. Групповая терапия — идеальное безопасное пространство для таких экспериментов.
Разочарование в себе — это другая тема, о которой я напишу позже.
Ставьте реакции и делитесь: удалось ли вам справиться со стыдом и перейти от «надо» к «хочу»? То есть стали ли вы жить, а не выживать?
Стыд, чувство вины и разочарование в себе были моей несущей конструкцией и движущей силой. Именно из них росли жесткость по отношению к себе, железная дисциплина и стремление к достижению целей любой ценой.
Все мои жизненные результаты до относительно недавнего времени основывались на этом фундаменте. Страх стыда заставлял меня ставить новые цели и мчаться к ним изо всех сил, ни в коем случае не останавливаясь, не отмечая маленькие победы и обесценивая их. Остановиться было нельзя: иначе можно было бы не успеть и остаться никем. В результате это привело к нескольким депрессиям, неспособности различать «надо» и «хочу», непростому браку и многому другому.
Стыд когда-то был необходим для выживания. Это чувство удерживало нас в коллективе, заставляло соблюдать правила. Однако сегодня необходимости жить «как положено» больше нет.
Тем не менее, стыд по-прежнему заставляет людей уходить в защиту именно в тот момент, когда нужно максимально открыться и быть уязвимым, чтобы быть честным с собой и с окружающими. Он мешает выстраивать по-настоящему близкие отношения. Самостоятельно преодолеть стыд практически невозможно.
Стыд живет исключительно в нашем уме и, к сожалению, редко подвергается сомнению. Все реакции, которые вы ожидаете от внешнего мира, существуют только в вашем воображении. Они возникают, потому что у вас есть определенный опыт и выстроенные на его основе концепции. На этом этапе человеку нужен другой человек, чтобы заметить их и попробовать новые стратегии. Групповая терапия — идеальное безопасное пространство для таких экспериментов.
Разочарование в себе — это другая тема, о которой я напишу позже.
Ставьте реакции и делитесь: удалось ли вам справиться со стыдом и перейти от «надо» к «хочу»? То есть стали ли вы жить, а не выживать?
❤14🙏3
Сегодня поговорим об обещанном разочаровании в себе.
Справиться с ним самостоятельно проще, чем со стыдом, но заметить его сложнее. Для многих это чувство стало устойчивым фоном, на котором прочно стоят стены наших жизненных концепций. И эта конструкция тщательно охраняется стыдом.
Что такое разочарование? У нас есть точка А — настоящее, в котором мы находимся, обладая определенными характеристиками, материальными ценностями и жизненными результатами. Если вам не стыдно признать эти результаты такими, какими они есть, это уже 70 % успеха. Потому что вы твердо стоите на ногах, не убегаете от реальности и не обманываете себя и окружающих.
Есть также точка Б — воображаемое будущее с нашими результатами и успехами. Это набор ожиданий от самих себя, сформированный значимыми взрослыми, обществом, а теперь еще и социальными сетями (это вообще отдельная тема для разговора). Ну и вообще, давайте честно: кто из вас когда-то мечтал стать неудачником?
Так вот разочарование возникает, когда наши точки А и Б не совпадают к определенному времени. Это своего рода болезненный «поперечный шпагат», образовавшийся от расхождения между реальностью и нашими ожиданиями.
Как справиться с разочарованием в себе
1. Признайте свои чувства. Откровенно признайте разочарование, не пытаясь его подавлять. Это нормально — чувствовать себя неудачником, когда ваши ожидания не оправдались. Дайте себе право на эти эмоции. Полежите в них пару дней.
2. Пересмотрите свои ожидания. Задумайтесь, чьи ожидания вы пытаетесь оправдать. Ваши ли это желания или навязанные вам идеалы? Возможно, пришло время скорректировать точку Б, сделав ее более реалистичной и соответствующей вашим истинным желаниям.
3. Разделите цели на этапы. Переведите большие мечты в систему маленьких достижений. Каждый небольшой шаг к цели уменьшает разрыв между точками А и Б, и вы быстрее почувствуете удовлетворение от прогресса.
4. Отмечайте даже малые успехи. Умейте радоваться мелочам. Каждый выполненный шаг заслуживает признания. Это помогает укрепить веру в себя и избавиться от ощущения, что ваши достижения незначительны. Например, у меня для этого есть муд-борд не только с целями, но и с результатами.
5. Практикуйте благодарность. Сфокусируйтесь на том, что у вас уже есть, а не только на том, чего не хватает. Ведите дневник благодарности, чтобы научиться видеть положительные стороны своей жизни и своего пути.
6. Работайте с внутренним критиком. Если в голове звучит голос, критикующий вас за ошибки и несовершенства, представьте его в виде персонажа и «спорьте» с ним. Спросите себя: был бы этот голос таким же жестким, если бы обращался к другу?
7. Учитесь быть гибким. Иногда жизнь идет по незапланированному сценарию, и это нормально. Позвольте себе менять цели и планы в зависимости от новых обстоятельств и опыта.
8. Обратитесь за поддержкой. Если чувствуете, что справиться самостоятельно сложно, не стесняйтесь обращаться за помощью.
Справиться с ним самостоятельно проще, чем со стыдом, но заметить его сложнее. Для многих это чувство стало устойчивым фоном, на котором прочно стоят стены наших жизненных концепций. И эта конструкция тщательно охраняется стыдом.
Что такое разочарование? У нас есть точка А — настоящее, в котором мы находимся, обладая определенными характеристиками, материальными ценностями и жизненными результатами. Если вам не стыдно признать эти результаты такими, какими они есть, это уже 70 % успеха. Потому что вы твердо стоите на ногах, не убегаете от реальности и не обманываете себя и окружающих.
Есть также точка Б — воображаемое будущее с нашими результатами и успехами. Это набор ожиданий от самих себя, сформированный значимыми взрослыми, обществом, а теперь еще и социальными сетями (это вообще отдельная тема для разговора). Ну и вообще, давайте честно: кто из вас когда-то мечтал стать неудачником?
Так вот разочарование возникает, когда наши точки А и Б не совпадают к определенному времени. Это своего рода болезненный «поперечный шпагат», образовавшийся от расхождения между реальностью и нашими ожиданиями.
Как справиться с разочарованием в себе
1. Признайте свои чувства. Откровенно признайте разочарование, не пытаясь его подавлять. Это нормально — чувствовать себя неудачником, когда ваши ожидания не оправдались. Дайте себе право на эти эмоции. Полежите в них пару дней.
2. Пересмотрите свои ожидания. Задумайтесь, чьи ожидания вы пытаетесь оправдать. Ваши ли это желания или навязанные вам идеалы? Возможно, пришло время скорректировать точку Б, сделав ее более реалистичной и соответствующей вашим истинным желаниям.
3. Разделите цели на этапы. Переведите большие мечты в систему маленьких достижений. Каждый небольшой шаг к цели уменьшает разрыв между точками А и Б, и вы быстрее почувствуете удовлетворение от прогресса.
4. Отмечайте даже малые успехи. Умейте радоваться мелочам. Каждый выполненный шаг заслуживает признания. Это помогает укрепить веру в себя и избавиться от ощущения, что ваши достижения незначительны. Например, у меня для этого есть муд-борд не только с целями, но и с результатами.
5. Практикуйте благодарность. Сфокусируйтесь на том, что у вас уже есть, а не только на том, чего не хватает. Ведите дневник благодарности, чтобы научиться видеть положительные стороны своей жизни и своего пути.
6. Работайте с внутренним критиком. Если в голове звучит голос, критикующий вас за ошибки и несовершенства, представьте его в виде персонажа и «спорьте» с ним. Спросите себя: был бы этот голос таким же жестким, если бы обращался к другу?
7. Учитесь быть гибким. Иногда жизнь идет по незапланированному сценарию, и это нормально. Позвольте себе менять цели и планы в зависимости от новых обстоятельств и опыта.
8. Обратитесь за поддержкой. Если чувствуете, что справиться самостоятельно сложно, не стесняйтесь обращаться за помощью.
❤8
Я вот тут подумала. А что если я раз в неделю начну проводить групповые встречи в формате форума, куда можно прийти, поделиться чувствами, получить обратную связь или поддержку? Будете ходить?
Anonymous Poll
30%
Да
70%
Расскажи больше об этой идее
0%
Не откликается
Алгоритм счастья с Натальей Карих.
Я вот тут подумала. А что если я раз в неделю начну проводить групповые встречи в формате форума, куда можно прийти, поделиться чувствами, получить обратную связь или поддержку? Будете ходить?
Итак, что такое форум?
Форум — это не просто встреча, а настоящее пространство для безопасного, глубокого и живого общения. Это место, где вы можете выдохнуть, быть собой и поделиться тем, что накипело, не боясь быть осужденным или непонятым. Здесь мы разбираемся с эмоциями, стрессом и жизненными трудностями, поддерживаем друг друга и открываем для себя новое через общение и отклики от других участников. Это магия, где каждый становится зеркалом, отражающим друг друга и подсвечивающим те уголки, в которые трудно заглянуть в одиночку.
Правила игры на форуме:
1. Конфиденциальность прежде всего. Все, что сказано в группе, остается в группе. Это не обсуждается и не выносится наружу. Безопасное пространство создается только там, где все уверены, что их история — только их.
2. Равное уважение. Ваша история важна. Чья-то другая история тоже. Уважайте чувства и опыт каждого, даже если он совсем не похож на ваш. Слушайте, не перебивая и не оценивая.
3. Полное присутствие. Не только телом, но и душой. Слушайте активно, не залипая в своих мыслях. Если вы решили поделиться, делайте это честно и искренне, но только если готовы.
4. Искренность и живость. Это не место, где мы пытаемся казаться лучше. Группа работает, когда мы говорим правду о себе: с чем тяжело, что радует, а что задевает. Делитесь, но только настолько, насколько вам комфортно.
5. Без советов, без критики и оценок. Мы здесь не для того, чтобы учить или лечить друг друга, а для того, чтобы делиться своим опытом. Если вас не просят дать совет — не давайте. Здесь ценятся истории, а не лекции.
6. Право молчать. Если вам не хочется говорить, это тоже окей. Уважайте свои границы. Ваше присутствие в группе уже ценно.
7. Эмоции приветствуются. Разрешите себе быть настоящим: хотите плакать — плачьте, злиться — злитесь, смеяться — смейтесь. Но помним, что наши эмоции — это наша ответственность, и важно не причинять вред себе или другим.
8. Держим время. У нас у всех есть время, чтобы высказаться. Важно уважать границы группы, чтобы каждый получил возможность быть услышанным.
Форум — это о доверии, о контакте, о жизни. Здесь можно признать и темные стороны себя, и свою силу. Это место, где учишься взаимодействовать с другими так, чтобы не забывать о себе, и ощущать, что ты не один.
Форум — это не просто встреча, а настоящее пространство для безопасного, глубокого и живого общения. Это место, где вы можете выдохнуть, быть собой и поделиться тем, что накипело, не боясь быть осужденным или непонятым. Здесь мы разбираемся с эмоциями, стрессом и жизненными трудностями, поддерживаем друг друга и открываем для себя новое через общение и отклики от других участников. Это магия, где каждый становится зеркалом, отражающим друг друга и подсвечивающим те уголки, в которые трудно заглянуть в одиночку.
Правила игры на форуме:
1. Конфиденциальность прежде всего. Все, что сказано в группе, остается в группе. Это не обсуждается и не выносится наружу. Безопасное пространство создается только там, где все уверены, что их история — только их.
2. Равное уважение. Ваша история важна. Чья-то другая история тоже. Уважайте чувства и опыт каждого, даже если он совсем не похож на ваш. Слушайте, не перебивая и не оценивая.
3. Полное присутствие. Не только телом, но и душой. Слушайте активно, не залипая в своих мыслях. Если вы решили поделиться, делайте это честно и искренне, но только если готовы.
4. Искренность и живость. Это не место, где мы пытаемся казаться лучше. Группа работает, когда мы говорим правду о себе: с чем тяжело, что радует, а что задевает. Делитесь, но только настолько, насколько вам комфортно.
5. Без советов, без критики и оценок. Мы здесь не для того, чтобы учить или лечить друг друга, а для того, чтобы делиться своим опытом. Если вас не просят дать совет — не давайте. Здесь ценятся истории, а не лекции.
6. Право молчать. Если вам не хочется говорить, это тоже окей. Уважайте свои границы. Ваше присутствие в группе уже ценно.
7. Эмоции приветствуются. Разрешите себе быть настоящим: хотите плакать — плачьте, злиться — злитесь, смеяться — смейтесь. Но помним, что наши эмоции — это наша ответственность, и важно не причинять вред себе или другим.
8. Держим время. У нас у всех есть время, чтобы высказаться. Важно уважать границы группы, чтобы каждый получил возможность быть услышанным.
Форум — это о доверии, о контакте, о жизни. Здесь можно признать и темные стороны себя, и свою силу. Это место, где учишься взаимодействовать с другими так, чтобы не забывать о себе, и ощущать, что ты не один.
❤6
Назначаем дату/время? Скажу сразу, что я поставлю стоимость. Символическую в 500-1000 рублей.
Anonymous Poll
56%
Давай! Я могу в выходные
44%
Давай! Мне лучше в будни
0%
За деньги? Не хочу!
Созвонились с Лешей чтобы подвести итоги года.
Я все глубже осознаю, почему вообще надо останавливаться и рефлексировать. А не нестись напролом к целям поскорее. Особенно, не разбивая эти цели на этапы и шаги (это заслуживает отдельного поста)
Если до звонка мне казалось, что я в этом году что-то не успела, то после него я поняла, что успела. И сделала даже больше, чем планировала
И охарактеризовать я его могу одним словом: фундамент. А себя - другим словом: молодец
И если в начале года я чувствовала себя маленькой девочкой перед огромной пугающей неизвестной планетой, то в его конце - я спокойная женщина, которая сидит внутри нее и у которой в целом уже все получилось и сложилось. И конечно же может быть и лучше, но потом. А сейчас хочется просто посидеть, отдохнуть и набраться новых сил
Я все глубже осознаю, почему вообще надо останавливаться и рефлексировать. А не нестись напролом к целям поскорее. Особенно, не разбивая эти цели на этапы и шаги (это заслуживает отдельного поста)
Если до звонка мне казалось, что я в этом году что-то не успела, то после него я поняла, что успела. И сделала даже больше, чем планировала
И охарактеризовать я его могу одним словом: фундамент. А себя - другим словом: молодец
И если в начале года я чувствовала себя маленькой девочкой перед огромной пугающей неизвестной планетой, то в его конце - я спокойная женщина, которая сидит внутри нее и у которой в целом уже все получилось и сложилось. И конечно же может быть и лучше, но потом. А сейчас хочется просто посидеть, отдохнуть и набраться новых сил
❤13🔥3