Алгоритм счастья с Натальей Карих.
285 subscribers
334 photos
245 videos
3 files
272 links
Психолог
Предприниматель
Практик
Download Telegram
Ко мне в терапию часто приходят очень уставшие и отчаявшиеся люди, которые занимаются любимым делом.

Есть популярное мнение, что если ты будешь заниматься любимым делом, то вся твоя жизнь изменится. Вроде логично, но так ли это на самом деле? Стоит ли превращать хобби в работу?

Да, если на этом хобби можно заработать необходимую сумму для комфортной жизни.

А еще да, если умеешь чувствовоать усталость и вовремя останавливаться и отдыхать. И это ключевой навык.

Во всех остальных случаях вас ждет творческое выгорание. Самый опасный и неожиданный вид выгорания. Оно случается медленно и незаметно именно потому что дело любимое. Человек в него совершенно искренне верит и тащит до последнего. И останавливается только тогда, когда силы полностью заканчиваются и начинается депрессия.
7
Текст не мой. Но работаю я с этим очень часто:

ПОКОЛЕНИЕ СТРАДАЮЩИХ ЖЕНЩИН
Страдание - это смысл жизни для многих женщин. Говоря на психоаналитическом языке, страдание - это одобренный и узаконенный гнев, да только направлен он внутрь себя...

«Последнее время много пишут о чудном и необъяснимом пристрастии некоторых женщин, особенно старшего поколения, наших мам и бабушек, к страданиям, переходящем порой в своеобразную гордость – посмотрите, как я настрадалась в этой жизни, стирала руками, на огороде пахала, тяжести таскала до выпадения органов, больная на работу ходила и т.д.!
Усомнившись в необходимости этих страданий , встречаешь отпор достойный ветерана военных действий, покалеченного в боях и награжденного за заслуги, в чьих орденах ты посмел усомниться. Ордена в данном случае: «я так натерпелась за свою жизнь», «я так настрадалась», «я так тяжело работала», « со мной так несправедливо обращались», «у меня столько болезней от непосильной работы и жестокости близких».
Почитав один такой пост, я тоже вспомнила, что в детстве мама запрещала мне мыть полы шваброй, объясняя это тем что шваброй моют только лентяйки и неряхи, а хорошая девушка должна ползать с тряпкой на коленках. Другая женщина дополнила тему тем, что ей и на коленках не позволялось мыть пол – нужно было передвигаться «раком», то есть практически в самой неудобной из возможных поз, кто-то вспомнил что нельзя было присаживаться во время глажки белья и т.д., опять же тема огорода, где работая до изнеможения можно вырастить огурцы на 2 копейки…
А вчера я нашла у психолога Сьюзан Форвард фразу о том, что страдание являлось практически единственной из форм гнева, разрешенных женщинам нашей культурой и поняла что это именно то о чем мы говорим.
Главными достоинствами «хорошей» женщины еще совсем недавно считались покорность, послушание и бессловесность и безграничная способность к принятию, которая должна исходить от женщины как сияние. Гнев, умение защитить себя, защитить свои границы, потребовать уважения, также как умение сохранить себя и радоваться жизни сюда явно не входили.
Вспомните любимую нашу героиню детской сказки «Морозко» Настеньку. Когда Мороз практически замораживает ее, она продолжает твердить с блаженной улыбкой «Мне тепло , дедушка…». Вот оно, освященное культурой женское страдание как главное богатство. Очевидно, что честность и прямота не входили в перечень качеств «хорошей девочки», на это способны только такие отщепенки невоспитанные как Марфушка. Ужас, какая невежливость , сказать человеку, который тебя мучает «мне плохо», за это ты будешь сурово наказана.
Кстати, одна знакомая моего возраста рассказала очень похожую историю из жизни. В раннем детсадовском возрасте она как-то отказалась давать своему подслеповатому дедушке ручки для того , чтобы он подстриг ногти, объяснив это тем, что дедушка режет их с кожей до крови и ей больно. Запомнила она этот малоэстетичный случай неадекватной реакцией родителей – папа накричал на нее, обозвал эгоисткой и невоспитанной грубиянкой и заставил извиниться перед дедушкой и пройти экзекуцию как положено послушной девочке.
А куда девается гнев, несогласие с условиями жизни и отношением к себе? А они перерабатываются страданием. Тяжелыми физическими нагрузками – вплоть до приобретения болезней. Подавление своих эмоций также приводит ко всяческой психосоматике. Страдание может рассматриваться и как наказание обидчика – он увидит как мне плохо и поймет как несправедливо и неправильно поступал. Вспомните как часто вы слышали от женщин старшего поколения фразу: «Вот помру, тогда наплачетесь…» (Кстати фраза «назло маме отморожу уши» - оттуда же, это протест существа, у которого нет других форм протеста как только навредить себе.)
Воспитание родителями в девочках готовности к страданию и неприемлемости жалости к себе нужно рассматривать как аналог женского обрезания в африканских племенах: если не отбить естественный инстинкт самосохранения, желание беречь себя и умение получать удовольствие от жизни – хорошая жена для патриархальной семьи не получится.
10💔3
Человека нужно было немножко изуродовать, чтобы втиснуть в те условия, которые ему предлагались, изнурить его работой, чтобы энергия через край не била и не влекла тебя на приключения и завоевание окружающего мира.
Вспомнилась еще одна сказка, «Золушка», - мачеха смешивает крупы и говорит падчерице, что она может поехать на бал после того как все разберет – хороший пример укрощения порывов и желаний, бессмысленная работа для того чтобы занять время и потратить энергию.
Нужно помнить эти установки слушая о подвигах женщин старшего возраста и удивляясь некоторой их «бессмысленности» с современной точки зрения, и обнаруживая в себе пренебрежение своими желаниями и потребностями.»

(с) Irina Jurjure
11💔4👍1
Я замечаю, как бежит время, смотря на чужих детей. Только вчера животик прятался под пончо, что б никто не задавал вопросов, а сегодня - это пост про девочку, которая пошла в университет.

Это восхищает и пугает одновременно. Я, в целом, осознаю, что точно уже прожила половину своей жизни. И не боюсь умереть, потому что часто спрашиваю себя, стала ли бы я делать это (что-то из идей и планов) если бы сегодня был мой последний день. Это мой самый эффективный способ расстановки приоритетов и проживания жизни.

А что из ваших планов на сегодня не стали ли бы делать вы, если бы это был последний день вашей жизни?
7👍2💯2🔥1
Сижу с приятным послевкусием после разговора с бутанцем по имени Рин Зин.

Я очень давно хотела попасть в Бутан. Это достаточно закрытая страна, где вместо ВВП меряют уровень счастья населения, а еще оттуда пришла цела линия Буддизма.

С Рин Зином я обсуждала возможность собрать группу и поехать в Бутан. И это более чем возможно, а потому я скоро вас позову с собой.

Потому что впечатлениями и счастьем я люблю делиться 🙂
12🔥8
«Люди вместе, пока они оба хотят быть вместе. Ни долг, ни честь, ни мораль не приковывают одного человека к другому. Когда человек хочет уйти, уйдет и от дома, и от детей, и от умирающего калеки. Пока не хочет - остается рядом.

Koгда человек хочет быть вместе, никакие твои недостатки ему не помешают. Когда человек хочет уйти, никакие твои достоинства его не удержат. Как бы ты ни был некрасив и непривлекателен, найдется кто-то, кому ты понравишься. Как бы ты ни был хорош и желанен, есть кто-то кто отвергнет тебя.

Ecли тебя отвергли, это ничего не значит. Ты не становишься хуже или меньше, ничего страшного на самом деле не происходит. Tвой человек есть на свете, и он тебя примет.

Ecли тебя приняли, однажды вы расстанетесь - не в жизни, так в смерти. Дорожи тем, что есть, не жалей о том, что потеряешь и не бойся потерять.

Paдуйся, что есть человек, который светит тебе. Свети сам - чем больше света, тем меньше страха, чем меньше страха, тем меньше тьмы в душе.

Лист, который хочет вернуться к дереву, может плыть против течения и лететь против ветра. Но дерево не прирастит его к старoй ветке.

Чем больше любишь, чем больше даешь любви, тем больше остается. Если же, давая любовь, чувствуешь боль или ненависть - значит ты дал человеку яд в шоколадной глазури. Вряд ли стоит требовать благодарности за такой дар.

Отпускай. Позволь человеку быть кем-то кроме зеркала твоей любви - тем паче, что так оно и есть.
Pacтворяться в любимом - редкий талант и редкостное проклятие.

Будь собой, будь достойным, забудь о cтрахе - однажды он все равно не вернется. Но не сегодня.

Верь. Доверяй. Грей. Благодари. Не думай о том, что может быть - только о том, что здесь и сейчас, под звездами.

Уходи прежде, чем от мертвой любви начнет вонять падалью. Приходи до того, как желание oбернется одержимостью.

То, что куплено за деньги - стоит только денег. То, что вымолено, выплакано, отнято и украдено - однажды отнимут сторицей. То, что дано по доброй воле, oт сердца - бесценно.

Как узнать твоего человека? – просто! Пойдешь навстречу и столкнешься с ним посередине дороги. Он не знал. Ты не звал. Вы нашлись. И куда б вы ни двигались раньше, вам теперь по пути».

— Пётр Николаевич Мамонов
9💔7🕊6❤‍🔥1
Увидела у Саши Митрошиной рилз про выплаченные долги. Про пустоту и ощущение того, что жизнь куда-то ушла. После того как самое страшное закончилось.

Я могу очень хорошо понять человека, который грустит на Бали когда все уже на самом деле хорошо. У меня был похожий опыт несколько раз в жизни.

Это про депрессию после битвы. Таке бывает очень часто, потому что в момент схватки мы мобилизуем все силы для достижения поставленной цели. Подавляем эмоции, зажимаем свои желания и просто идем к цели не обращая внимания ни на что.

А когда все закончено, падаем без сил. Потому что расслабляемся, расслабляем тело. Подавленые эмоции начинают подниматься и как цунами смывают все следы радости от результата. И вот ты лежишь и думаешь «какого хрена?». Все же хорошо. А так хреново на душе.

Хуже может быть только, если ты собирался в бой, а он не состоялся по каким-то причинам. но это уже другая история. Рассказать?
14🙏4💯4🥴1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Многие не понимают, что их эффективность и качество жизни могут быть совсем другими. Просто потому что у них нет иного опыта. Так было когда-то и со мной.

Рекомендую пройти мой тест. Это станет первым шагом к осознанию проблемы и улучшению состояния👇🏼

https://t.me/AlgorithmofHappiness_bot?start=c1698839686060-ds
❤‍🔥53💯3
В этом посте вы мне столько реакций отправили 🥰 Сижу вдохновленная и радостная.

Но вернемся к теме попадания в депрессию после достижения результата.

В 17 году у меня был очень тяжелый развод. Не буду вдаваться в детали, но чтобы вернуть себе свободу, мне нужно было очень серьезно подготовиться к суду, собрать кучу справок и пойти в бой. Все было собрано, и я должна была идти к юристу, что б запустить процесс. Я помню это ощущение внутреннего напряжения, такой закапсулированной злости, готовности биться до последнего. И буквально за день до встречи с юристом мне звонит муж и говорит, что он все понял и не хочет больше конфликтовать, готов к мирным переговорам и мы с дочкой свободны.

И вроде все чего я хотела - вот оно. К вечеру того же дня я легла и не могла подняться с постели неделю.

Я по началу даже не поняла, что произошло. Только потом осознала, что все это накопленное напряжение, которого хватило бы на то, что б испепелить целый город, на нашло выхода во вне и разорвалось внутри.

Позже изучая вопрос более детально, выяснила, что боксеры к которым на бой не вышел партнер, обязательно применяют различные техники, что б справиться с накопленным для боя напряжением.

Некоторые, как Майк Тайсон, буквально выбивают стресс из себя в тренажерном зале. Тайсон, например, после отмены боя отправлялся на беговые дорожки или брался за боксерский мешок. Для него это был способ "изгнать демонов" и снова почувствовать себя в форме. Мэнни Пакьяо тоже рассказывал, что просто начинал спарринговать с теми, кто был под рукой. Главное — не дать энергии застояться.

Другие, как Владимир Кличко, используют медитации и визуализацию. Если бой отменялся, Кличко просто представлял каждый свой шаг в предстоящем поединке, прокручивал в голове все стратегии и удары. Это помогало ему оставаться собранным и готовым в любой момент.

А кто-то, как Оскар Де Ла Хойя, ищет вдохновение в чем-то совсем другом. Он возвращался к своей любви к музыке — играл на гитаре, пел. И знаете что? Это действительно помогало ему перезарядиться, отвлечься и снова почувствовать радость жизни.
9🤔1🤯1
Мужчины не стареют лучше, чем женщины, мужчины стареют без страха, без волнений, без осуждения.
Мужчины стареют, уверенные в том, что так и должно быть, и это не их битва.
Мужчины стареют без любопытных взглядов, которые ищут морщины, седые волосы или лишний вес.
Мужчины просто стареют. Свобода им к лицу, правда?

Женщины стареют под взглядами всего мира, чтобы их не сочли за тех, кто «запустил себя» или проиграл битву.
Женщины стареют с правилами и ограничениями: как одеваться «по возрасту», использовать новые техники макияжа, чтобы скрыть опускающиеся веки и отвлечь внимание от морщин.

Женщины стареют с бременем красоты и ожиданий общества, которые их изматывают и создают ещё больше давления, делая ещё труднее выглядеть «хорошо».

Мужчины не стареют лучше, чем женщины, они стареют без чувства вины. Это стоит больше, чем миллионы новых кремов, средств или таблеток, обещающих молодость.

Давайте попробуем, и посмотрим, как свобода будет выглядеть на всех нас.

~ Донна Эшворт
12👍1🤡1💯1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Рассказала о том, что такое сезонная депрессия и в чем ее отличие от обычной «осенней хандры».

Кстати, вы можете проверить свое текущее состояние самостоятельно и получить рекомендации, пройдя мой тест👇🏼


https://t.me/AlgorithmofHappiness_bot?start=c1698839686060-ds
👍43🙏1
Очень часто меня просят рассказать о Тантре и о том, почему я не рекомендую практиковать все то, что сейчас называется Тантрой.

Вот небольшой фрагмент со встречи с моим Гуру Кармой Ринпоче. Перевод прилагается. Вся запись встречи с ним лежит в группе, куда можно попасть за донейшн @simple_deep_bot

В этой же группе мы раз в месяц встречаемся с Ринпоче, задаем вопросы и практикуем. Присоединяйтесь.
Forwarded from SIMPLE DEEP teachings
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Next practice with Karma Rinpoche will be held on 21 of September at 10 am +3GMT

Donation based

Join our little sangha: simple_deep_bot
4
Почему многие так зависят от мнения окружающих? А некоторые еще предполагают каким оно будет и опираются на это в принятии решений. Это один из вопросов который я регулярно разбираю в терапии с клиентами.

Практически всегда оказывается, что в детстве эти люди росли в абьюзивной среде. Это могли быть очень требовательные или контролирующие родители, или даже физически небезопасные условия. В таких семьях ребенок учится ориентироваться на эмоции других, предугадывать их, и при этом полностью подавлять свои собственные.
Такие люди привыкают держать внимание наружу, потому что так безопаснее. Это единственный способ выжить. А поскольку это происходит с детства, они не только привыкают, но зачастую и не знают, как можно по-другому.

Внутри у ни слишком много страха и трудно переживаемых эмоций, которые не учитываются в их системе жизни, потому что эмоции агрессора были куда более важными для выживания.
У таких людей нет четкого понимания, кто я, чего я хочу, что я чувствую, но есть феноменальная способность считывать других людей, проживать их эмоции вместо своих. И опираться на них в принятии решений.
Когда такие люди пытаются начать обращать внимание на себя и пытаться понять свои эмоции, они часто сталкиваются с ощущением, что внутри их как будто бы нет. Потому что для важных людей, от которых зависела их жизнь, их действительно не существовало. Они чувствуют себя несуществующими, когда на них не обращают внимание, когда они не получают отражения в других людях.

Если вы узнали себя в этом описании, важно начать с восстановления контакта со своим телом. Это ваша точка входа. Начните с простых шагов — слушайте своё тело, учитесь замечать его базовые желания и потребности, возвращайте внимание к себе. И приходите в терапию.

А молодым родителям это текст пусть станет напоминанием о том, насколько важно обращать внимание на то что говорят и чувствуют дети и учитывать их потребности. Потому что они существуют.
11💯5👍3
На меня сегодня напал мужик из интернета. Спросил на ФБ, может ли написать мне в Телеграмм и задать вопросы про Шри-Ланку. А вместо вопроса начал присылать свои видео. И это были не дикпики, а какая-то дремучая эзотерика.

Получив информацию о том, что я в общем-то имею учителя в традиционной линии, он возвысился надо мной, сообщив, что не просто так 10 лет на Бали живет, а еще рассказал мне что я древняя и меня лечить надо. Был естессно заблокирован.

А ведь кто-то ему доверит свою психику.

Что думаете, нужен гайд по тому как отличить реального практика от напрочь отлетевшего?
👍8🔥62
Друзья, на прошлой неделе у меня освободилось одно место на консультации.

Я наблюдаю за клиентами и чувствую, что пора поменять формат работы. Но об этом расскажу позже.

А пока - место свободно.

4 консультации раз в неделю - 50000 рублей.
Пишите @natalia_karikh
👍3