Клещёв Александр об инвестициях
2.81K subscribers
58 photos
2 videos
8 files
91 links
Личный канал топ-менеджера инвестиционной компании Клещёва Александра о фондовом рынке, инвестициях и важном.

Ютуб:
https://youtube.com/@aleksandr_kleschev

Вся информация является частным мнением и не является индивидуальным инвест советом
Download Telegram
Вчера вышла ужасная новость о задержании Алексея Сидушкина и Юлии Хандошко, которые руководят Инвестпалатой и MindMoney.

Хочу выразить им и их близким слова поддержки.

Пока не понятна фабула обвинения и нет подробностей. Надеюсь, это просто недоразумение с одним из недовольных клиентов и будет найдено решение.

И Алексей и Юля активно помогали россиянам с разблокировкой активов, замороженных незаконными западными санкциями.

Планировался важный для всего рынка и тысяч российских инвесторов обмен заблокированными активами. Кто теперь будет лидировать это процесс?

Логично тогда, чтобы регулятор и другие власти взяли на себя всю эту сложную кропотливую работу по освобождению российских инвесторов, заблокированных в Евроклире.

И давайте стараться минимизировать силовые методы в регулировании на фондовом рынке. Это что-то новое и очень настораживающее, я вот не припомню посадок руководителей инвестиционных компаний, даже тех, которые оставляли клиентов без денег и активов.

Всем добра! Ситуация в экономике и на фондовом рынке тяжелая, у многих сдают нервы, но давайте сделаем всё, чтобы жить дружно!
1👍35😁118👎3
Коллегам из Сбербанка и ВТБ

а что если не покупать за огромные деньги Озон, WB, а взять СДЭК, ПЭК и Деловые Линии по куда более низким мультипликаторам?

Объединить их логистику с вашей клиентской базой и цифровыми технологиями. Получится раз в 5-10 дешевле.

Или задача именно выкупить будущих сильных конкурентов любой ценой?
🔥16🤔11🗿6👍5👎211
НКЦ-Р-2026-520.pdf
134.9 KB
Фонды Finex перестали торговаться в секции ОТС

Но можно попоробовать найти контрагента и сделать сделку через режим РПС ОТС с ЦК Y0

Ссылка https://www.nationalclearingcentre.ru/connector?cmd=file&target=B_XENsZWFyaW5nXNCU0L7QutGD0LzQtdC90YLRi1zQoNC10YjQtdC90LjRjyDQmtC70LjRgNC40L3Qs9C_P0LLQvtCz0L4g0YbQtdC90YLRgNCwXNCd0JrQpi3QoC0yMDI2LTUyMC5wZGY_E&_t=1780418584
🕊9🤔1
Finex и новый ЗПИФ

Ну что, вот и подошла к развязке доступная всем квалам история с безусловным математическим апсайдом 500-600%, которая длилась чуть больше года публично на секции ОТС и три года внутри стаканов Т-банка, Финама и двусторонних внебиржевых сделок.

Я, конечно, имею ввиду фонды Finex, которые торговались с дисконтом в 6-7 раз к чистым активам.

Многие целый год на них смотрели, облизывались и думали, входить или не входить. Но, как говорят, «ставки сделаны и ставок больше нет».

Будем ждать и наблюдать за вращением колеса фортуны.

Лично я полон оптимизма и рад, что эта история будет завершена в ближайшие месяцы.

Снятие европейский санкций - вопрос долгих лет, если не десятилетий. И в моем портфеле всё ещё остаются заблокированные иностранные акции.

А вот перечисление средств пайщикам фондов Finex теперь уже не будет так сильно завязано на мир, геополитическую разрядку и прочие неконтролируемые процессы.

Безусловно, неопределенности в фондах Finex очень много. Никто до этого не ликвидировал фонды на иностранные ликвидные активы после 2022 года. И никто, думаю, даже в Финексе, не знает как пойдет процесс выплат пайщикам. Будут ли это выплаты по заявлениям, к которым нужно приложить выписку от брокера и банковские реквизиты банка любой страны или деньги будут направляться напрямую брокерам - это будут решать власти Ирландии.

В любом случае, каждый из владельцев паев получит право требования своих средств. И это меня радует.

Что дальше?

Остаются иностранные акции, дисконты по которым составляют 50-80%, то есть купить их можно в 2-5 раз дешевле.

Торговля иностранными акциями с дисконтом останется уделом проф участников и крупных капиталов, которые инвестируют через ПИФы или компании.

Я вот думаю, может сделать для подписчиков такой ЗПИФ? Расходы будут около 4-5 млн в год.

Если соберем хотя бы 300 -500 млн р, то тогда я займусь созданием такого фонда.

Что думаете? Я сделаю опрос, постарайтесь ответить на него ответственно.
👍23🤣7💊74🍾4🔥2👏1🤯1
Какую сумму Вы готовы инвестировать в ЗПИФ под моим управлением на иностранные акции с дисконтом в ближайшие 1-2 месяца?
Anonymous Poll
34%
0
23%
До 100 тыс р
25%
100 тыс р - 1 млн р
9%
1-5 млн р
4%
5-15 млн р
1%
15-50 млн р
0%
50-300 млн р
3%
Больше 300 млн р
😁6👍52🤔2🏆1🖕1
за 15 минут набрали нужную сумму, это радует. Те, кто отметили цифру больше 5 млн р и выше, напишите мне в личку в тг или на почту Kleschev@lmsic.com

Я свяжу вас с управляющей компанией и запустим процесс.
🔥7🙈5💊2👍1🏆1
Finex дали комментарии по ситуации в своём блоге

https://finex.blog/prichina-i-sut-ozhidaiemoi-dobrovolnoi-likvidatsii-kommientarii-finex/

В преддверии предстоящего судебного слушания о предлагаемой добровольной ликвидации FinEx Funds ICAV и FinEx Physical Funds ICAV (далее совместно – «FinEx ETF»), а также в ответ на многочисленные обращения инвесторов мы хотели бы сообщить следующее.

С момента запуска фондов FinEx ETF нашим приоритетом была открытость и соблюдение интересов инвесторов. Именно поэтому фонды были созданы в Ирландии в рамках строго регулируемой структуры UCITS. Выбор структуры был продиктован ее надежностью и независимостью от основных участников экосистемы, включая управляющую компанию, что означало в том числе отсутствие контроля последней над фондами. Администрирование фондов осуществляется независимым администратором (в настоящее время входящим в состав американской группы Citigroup), надзор за ними осуществляет независимый совет директоров, а контроль обеспечивают профильные регуляторы.

В рамках этой структуры и несмотря на создаваемые ею ограничения, последние четыре года мы активно искали реальные пути для возобновления погашения FinEx ETF. В частности, эта работа включала подачу заявления и последующее взаимодействие с бельгийскими властями ради получения лицензии, которая позволила бы управляющей компании проводить операции по погашению в условиях санкций ЕС, затронувших Национальный расчетный депозитарий (НРД); детальную проработку ирландской схемы урегулирования (scheme of arrangement) для консолидации активов; а также оценку механизмов прямого погашения, в том числе подхода с отложенным аннулированием акций фондов. Параллельно FinEx – как самостоятельно, так и совместно с крупными российскими финансовыми институтами, – неоднократно обращался к российским властям с просьбой о послаблениях в части российских контрсанкций, которые позволили бы совершать операции с российскими ценными бумагами, находящимися на балансе ирландских FinEx ETF.

Несмотря на значительное время и ресурсы, вложенные в эти инициативы, найти работающее решение не удалось. Дополнительные санкции в отношении НРД со стороны властей США и Великобритании сделали и без того непростую задачу по предоставлению ликвидности инвесторам в FinEx ETF еще более сложной. В этих обстоятельствах – принимая во внимание необходимость полного соответствия любого решения действующим санкционным режимам – становилось все очевиднее, что требуется иной подход.

Строго регулируемая структура UCITS, в которой существуют FinEx ETF, предполагает, что любой механизм погашения или реструктуризации возможен лишь при активном содействии всех ключевых участников инфраструктуры. Однако администратор и депозитарий фондов, ссылаясь на санкционные и операционные соображения, отказались поддержать рассмотренные ранее варианты решений, нацеленные на погашение акций фондов. На этом фоне, после тщательного анализа, добровольная ликвидация под надзором суда, с привлечением независимого профильного ликвидатора, представляется наиболее реалистичным способом вернуть ликвидность своих вложений для ETF-инвесторов.

В связи с этим совет директоров предложил назначить независимым ликвидатором компанию Teneo Restructuring Ireland Limited, которая обладает значительным опытом работы со сложными, чувствительными к санкциям ситуациями, связанными с российскими финансовыми активами, и участвовала в ряде заметных проектов по реструктуризации и банкротству в этой сфере. В ходе предварительных обсуждений Teneo выразила готовность искать практические решения для инвесторов FinEx ETF, в том числе добиваться лицензий и согласований, которые могут потребоваться со стороны OFAC и иных профильных органов. Порядок, позволяющий держателям акций фондов реализовать стоимость своих вложений, будет опубликован после того, как он будет согласован и одобрен соответствующими органами.
👀9🍾52
Если суд утвердит предлагаемую ликвидацию и назначит ликвидатора, роль FinEx будет ограничена реализацией активов фондов в соответствии с инструкциями ликвидатора. Добровольная ликвидация подводит черту под проектом, созданию которого наша команда посвятила более пятнадцати лет.

Мы искренне ценим терпение и доверие, которые инвесторы проявляли на протяжении этого долгого и непростого периода. Благодарим вас за то, что были с нами все эти годы. Надеемся, что предлагаемая стратегия откроет ясный и упорядоченный путь к размораживанию выплат.
👍8🍾51
Из 79 проголосовавших с суммой от 5 млн р в ЗПИФ на иностранные активы с дисконтом мне написало всего … 2 человека.

Нужно собрать хотя бы 300 млн, чтобы это было интересно с точки зрения комиссий за ведение фонда.

В чем основная идея:

1. ПМЭФ 2026 ясно даёт сигнал инвесторам в российские акции и экономику: будет хуже. Логично попытаться часть своих вложений диверсифицировать и поучаствовать в росте мировой экономике, покупая иностранные акции. Там всё прёт как на дрожжах уже 17 лет.

2. Сделать это можно с дисконтом в разы. Как будто у Вас есть машина времени и Вы покупаете выросшие акции NVIDIA, Tesla, Apple по ценам 2-5 летней давности. Разве не мечта?

3. ЗПИФ будет зарабатывать не только на постепенном снижении дисконта, но и на активной торговле. Например, будем покупать бумаги за 20-30% от международных цен, а продавать за 40%. Неэффективностей на этом рынке полно.

Пишите, кто хочет присоединиться на kleschev@lmsic.com
С указанием планируемой суммы и Вашего контакта в востап/макс.

11 июня приму решение делаем или нет. Так что напишите сейчас, если хотите участвовать.
👍19😁8🤮6🖕4🔥32🤣2🤝1💊1
Клещёв Александр об инвестициях pinned «Finex и новый ЗПИФ Ну что, вот и подошла к развязке доступная всем квалам история с безусловным математическим апсайдом 500-600%, которая длилась чуть больше года публично на секции ОТС и три года внутри стаканов Т-банка, Финама и двусторонних внебиржевых…»
Сегодня состоялось первое заседание суда по фондам Finex, следующее слушание будет 29 июня.

Есть те, кто выступают против ликвидации. Чем больше будет подробностей по планам ликвидатора, тем меньше будет возражающих.

https://legaldiary.courts.ie/legaldiary.nsf/high-court/DEB2889E25F0A5D580258E0C005AA5E0?OpenDocument

Моя позиция следующая:

Я доверяю основателям фондов, верю в их порядочность и добрые намерения по отношению к миллионам россиян, которые доверили им деньги.

Я и все, кто следит за ситуацией, понимают, что ликвидатор выбирался не просто так и что эти ребята любят "заработать", придерживая активы, крутить и размещать их под проценты и прочее.

Но здесь, хочется верить, из-за того, что затронуты интересы огромного количества людей, а мир - круглый и карма важна, всё будет сделано максимально быстро и удобно для обычных россиян без внж и счетов в Европе. И пайщики получат минимум 95% от текущих чистых активов до конца этого года.

Любой другой исход, например, попытка забрать 50% комиссии или затягивание сроков или перечисление денег в Евроклир, не принесёт добра и счастья.

А добро так нужно всем нам.
2👍26🔥8😁8🙏4🍾31🍌1
ОФЗ и депозиты: как долго будет продолжаться счастье и где нас могут огорчить?

Вложения в рублевые депозиты, фонды ликвидности и ОФЗ обыгрывали большинство популярных инструментов на рынке последние пару лет.

Если на рынке акций царят боль и разочарование, то инвесторы в офз со средней дюрацией радуются огромной эффективной (за минусом инфляции) ставке.

8-9% годовых свыше официальной инфляции - подарок судьбы, бедные управляющие американскими фондами завидуют лютой завистью русскому инвестору))

Меня спросили год назад : «такая хорошая ставка по депозитам, где нас обманут?»

Наш народ так привык к черным лебедям, что не может поверить в устойчивость и честность реальной процентной ставки.

И вместо того, чтобы купить Lqdt, большинство моих коллег что-то выдумывают и часто проигрывают фондам денежного рынка. Кто-то ловит дно в голубых фишках, кто-то покупает Газпром, кто-то закупал валюту по 94 р на приличную часть портфеля, ну и т д.

Мой портфель так же показал бы куда лучший результат, если бы я не включал валютные бонды и доллары в него 1,5 года назад.

Мой ответ на вопрос про риски тогда был в возможной девальвации рубля. Но прошел год, а рубль укрепился.

Какие риски маячат сейчас помимо девальвации рубля?

1. Смена Денежно-кредитной политики

Тактика «душим инфляцию высокой ставкой» может смениться.

Дело даже не в том, что через год полномочия главы ЦБ истекают и Эльвира Набиулина по закону не сможет идти на следующий срок - это у нас легко решается.

Вопрос в том, что бизнес уже начинает страдать не по-детски, а факторы, которые привели к инфляционному давлению только усиливаются. Это и расходы бюджета, и СВО, и ограничения в импорте, и дефицит трудовых ресурсов.

Какая политика ДКП придет на смену? Ничего кроме высокой инфляции и девальвации на ум не приходит.

2. Риски Бюджета

Денег уже начинает не хватать, текущие размещения ОФЗ показывают всё меньший ажиотаж.

В конечном счёте это приведет к печатанию денег, ускорению инфляции и повышению ставок.

Что делать?

Я начинаю присматриваться к ОФЗ-ИН.

Эти ОФЗ индексируются на рост цен (согласно официальной статистике со всеми вытекающими) и частично могут спасти при высокой инфляции.

Самый длинный выпуск дает плюс 7% годовых к инфляции. Это меньше реальной доходности ОФЗ с постоянным купоном аналогичной дюрации на пару процентов, если прогноз ЦБ по инфляции в 4-6% сбудется.

Но, каммон, хоть кто-то верит, что до 2031 года мы не увидем мощного инфляционного шока?

Что думаете? Интересует мнение моих коллег-управляющих, специализирующихся на облигациях. Я всё-таки исторически больше занимался акциями и историями с иксами.
14👍12👀7👌3
ВТБ направит 1 млрд рублей на восстановление панорамы "Оборона Севастополя" — глава банка Андрей Костин

Я в воскресенье не удержался и купил немного себе акций ВТБ. Совсем немного. Побаловаться. Всё-таки цель 87 р осенью плюс дивиденд дают апсайд больше 30% за квартал. С миллионом рисков, но тем не менее…

Конкретно эту трату ВТБ на Панораму я одобряю, она важна для моего друга в Крыму.

А вот покупку WB не поддерживаю.

А может вспомним старую добрую демократию, борьбу за права минориатриев, и веру в правду, накупим акций ВТБ, а потом устроим компанию против сделки с WB? Если сделку отменить, акции Банка вырастут. И денег больше будет на дивы в следующем году.
🔥16😁14👍63👎3🤝1
ЗПИФ на заблокированные иностранные акции с огромным дисконтом

Я обещал принять решение по созданию фонда сегодня, 11 июня, поэтому возвращаюсь к вам.

Напомню, что идея - покупать иностранные акции (BABA, NVIDIA, Tesla, Tal и другие ) в секции ОТС с дисконтом к международным ценам в 2,5-5 раз. И ждать, когда этот дисконт сократится до разумных 30%, как было, например, с адр Татнефти и Новатэка, когда цена выросла с 30% до 75% внутри брокеров. Это принесло 150% прибыли тем, кто вовремя зашел и вышел.

Плюс это валютные активы, диверсификация от российской экономики, спасение от мировой инфляции (мы берём акции, а не облигации).

И все это в понятной и удобной российской юрисдикции без неопределённости по налогам на мат выгоду.

Фонды никакие налоги не платят. Просто потом нужно будет пайщику при окончании инвестиций заплатить обычный налог на прибыль физ лица.

Естественно, у таких инвестиций огромный риск, прежде всего риск полной потери ликвидности. Они доступны только для квалов и туда точно не нужно вкладывать последние деньги.

У фонда есть расходы на ведение 3-4 млн р в год и делать фонд целесообразно для суммы в 300 млн р.

То есть людям с чеком до 100 млн р лучше инвестировать через коллективный Фонд, чтобы разделить расходы с другими.

Я бросил клич в канале, кто хочет проинвестировать. 39 человек поставили галочку свыше 5 млн р.

И суммарно галочек наставили на сумму больше 2 млрд р.

Потом я попросил мне написать на почту чеки свыше 5 млн р, чтобы подтвердить свое участие.

Из 39 человек к настоящему моменту мне написали только 7.

Один человек с очень крупным чеком -он будет делать свой личный фонд, я сейчас ему помогаю с этим, 5 человек с чеком 5 млн р и один с чеком 100 тыс р .

То есть всего 25 млн р средних чеков. Для фонда недостаточно.

У меня отдельный вопрос к тем 15 подписчикам, которые поставили галочку свыше 300 млн р. Пока только один человек со мной связался и ему мы делаем отдельный фонд. Остальные, напишите, пожалуйста, мне или переголосуйте.

Всё-таки у нас тут достаточно узкое сообщество профессионалов на рынке и сохранять доверие очень важно в канале.

Поставил галочку - выписывай чек😀

Как итог:
25 млн 100 тыс р
недостаточно для запуска нового фонда.

Я планирую, что УК возьмет 20% от прибыли и в каком-то виде частью этого вознаграждения поделится со мной.

То есть даже, если мы сейчас с трудом соберем 100 млн р, всё сложится удачно и заработаем на моей идее 150 млн р, это будет какая-то часть от 30 млн р вознаграждения.

Кто меня знает лично, понимает, что мне проще сделать фонд для одного крупного пайщика и не заниматься сбором относительно небольших чеков.

Я сейчас веду общение с несколькими УК, а также прорабатываю вариант структурирования фонда через специальную финансовую организацию (наш аналог spv).

Надеюсь, я смогу договорится о снижении суммы фиксированной комиссии.

Поэтому, те, кто хотел присоединиться и инвестировать часть своих средств в крупнейшие международные компании с дисконтом, но не хочет нести риски уплаты налога на мат выгоду, тратить самому месяцы на сбор бумаг по низким ценам в стакане, пишите мне на Kleschev@lmsic.com или в личку с указанием планируемой суммы и Вашего контакта, чтобы я связался.

Но после длинных выходных уже нужно будет всем нам понять, делаем мы этот фонд для небольших чеков, или нет.

Всех с наступающим Днём России!
👍21😁96🔥2🖕2🤝2👌1👀1
По ЗПИФ на акции с дисконтом в 3-5 раз к международным ценам пришли заявки на текущий момент на 35 млн р.

Я добавлю свои 35 млн, чтоб это имело зкономику и смысл и запустим процесс, на этой неделе всех наберу.

Деньги нужны будут примерно через 2 недели.

Надеюсь, что за эту неделю ещё кто-то напишет и 100 млн из средних чеков соберем.

Какие идеи по названию фонда?

Я вот хотел назвать «Машина времени», имея ввиду , что в России можно купить выросшие Американские акции NVIDA, GOOG и прочие по ценам 3-5 летней давности…. Но мне сказали, нельзя. Макаревич из группы «Машина времени» признан иноагентом.
😁31🔥12👏6👎2🍾1
Сколько у Вас сейчас активов в фондах Finex по справедливой международной стоимости?
Anonymous Poll
42%
0
3%
1-10 тыс р
6%
10-100 тыс р
16%
100 тыс р -1 млн р
17%
1 млн р -10 млн р
9%
10 млн р-100 млн р
2%
Свыше 100 млн р
5%
Не знаю, но что-то есть точно
👍2👎1👌1
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍21👌1
А что происходит на рынке?

Я тут три недели разбирался с ликвидацией фондов Finex, уже скоро каждого второго ирландца буду знать, благо их не так много.

Давно я не работал столько. Но было ради чего.

Пока мои первоначальные оптимистичные мысли подтверждаются. Моя вера в порядочность владельцев бизнеса Finex подтверждается.

Другое дело, что от них тут мало зависит конечный результат, но они на данном этапе сделали больше, чем могли.

Я тут заглянул на наш ликвидный рынок акций и ужаснулся.

Неужели наконец-то цены стали адаптироваться к фундаментальному прогнозу, о котором я пишу или говорю уже давно.

Всё это очень печально, давно планирую поделиться своими свежими мыслями, но важно было разобраться с кейсом ликвидации фондов, у меня там заметная часть портфеля.

Надеюсь, у моих подписчиков тоже их много.

Я первый стал популяризировать эту идею ещё больше года назад и время на формирование позиции было у каждого.

Может ли эта позиция обнулиться? Да. Может она принести х7? Тоже да.

Я не знаю будущего, но если вижу такое соотношение доходности и риска,вкладываюсь в такие идеи.

И при грамотном портфельном подходе это дает свои результаты.


Втб я недавно закрыл на росте, но вот купил зачем-то Лукойл. Всё это в качестве баловства, на 1% от портфеля, но всё равно неприятно.

Других фишек у меня нет. Универсальный портфель на лето созрел, скоро поделюсь, будут существенные изменения.

Многое произошло за последние 3 месяца. Но сначала планирую написать важный пост про то, что сейчас не лучшее время для инвестиций. Вроде как очевидно, но не всем. И даже я продолжаю зачем-то по инерции искать идеи, а не сберегать.

По субботам мы продолжаем наши мастермайнды, глубоко погружаемся в запросы и кейсы участников.

Уже успели разобрать в узком кругу такие запросы:

1. Как искать идеи х100?

2. Как формировать портфель топ-менеджеру, у которого 85% активов в опционе в своей компании

3. А нужна ли диверсификация на самом деле? Или если есть супер идея, которая бывает раз в 5 лет, то нужно в неё вкладывать 90% портфеля?

4. Какую пользу обществу приносят спекуляции на рынке?

5. Как превратить $50 млн в $100 млн за 2 года.
👍28🔥109🤔2🍌2😁1🍾1
ЦБ: 14,25% -снижение на 0,25%

«Это может потребовать более высокой траектории ключевой ставки, чем было заложено в апрельском базовом сценарии.»

Ну прекрасно, будем дольше получать высокую реальную ставку. Инвесторам хорошо.

Правда уже появляется чувство неловкости и вины по отношению к другой экономике.
👍10😱2🔥1
FinEx ICAVs FAQ.pdf
283.3 KB
Вот тут всем важно прочитать, это официальная позиция Финекса, которая уже начала гулять в интернете.
👍10