Клещёв Александр об инвестициях
2.81K subscribers
58 photos
2 videos
8 files
91 links
Личный канал топ-менеджера инвестиционной компании Клещёва Александра о фондовом рынке, инвестициях и важном.

Ютуб:
https://youtube.com/@aleksandr_kleschev

Вся информация является частным мнением и не является индивидуальным инвест советом
Download Telegram
В своё время те, кто заметил события в Ухане и сделал правильные выводы, открыл короткие позиции и заработал.

История часто повторяется по-другому, но я бы присматривался к хантавирусу.

Волею судеб я могу смотреть на эти события с очень близкого растояния. Решил слетать на Тенерифе и по прилёту узнал, что сюда причаливает круизный лайнер с заболевшими.

Так что у меня есть конкуретное преимущество: если тут начнут бегать зомби, я узнаю об этом первым на нашем рынке😀
😁56👍13🙈6🥴2👌1
Рефлексия по набору группы мастермайнда

Для меня результаты оказались неожиданным.
Я был уверен, что из 2,6 тыс подписчиков уже в первый день будет минимум 40 желающих и придётся долго и сложно отбирать кандидатов в группу, чтобы никого не обидеть.

Возможность обсуждать и глубоко разбирать свои и чужие рыночные стратегии и идеи в узкой группе разных, но очень крутых людей - дорогого стоит.

Но моё мнение о ценности групповой работы не совпало с мнением моей аудитории. Я был уверен, что нашёл именно то, что нужно, но, похоже, или не смог донести эту ценность правильно или вообще попал не туда с определением потребностей моих подписчиков.

Поэтому лучше спрошу, напишите, чего вы хотите?

P.S. Группа у нас собралась в итоге одна, но супер крутая по составу участников. Мы стартуем в субботу утром и я уже в предвкушении.

P.P.S. осталось 1 место, так что если на праздниках пропустили, пишите мне в личку или заполните анкету выше в канале.
😁17👎7🤣6🤔21👍1🤬1🤮1🌚1🙉1
Ровно два года назад я начал вести ютуб канал, пересмотрел вчера одно из первых видео - Прогноз образа России в 2033 году.

Тогда я попытался заглянуть на 9 лет вперед с учетом ситуации в начале 2024 года.

Вот это старое видео https://youtu.be/uqJLN1WuRLg?is=HbsBfz2lcmUu-xbJ

Тогда я сделал несколько прогнозов:

1. СВО будет продолжаться и в 2033 году. С разными периодами спада, перемирий и обострения, но продолжаться.

Пока сбывается.

2. Высокие двузначные ставки ЦБ с нами надолго, дольше, чем тогда ожидал рынок.

Тоже сбывается.

3. В 2033 году будет новый Президент и он будет вести себя жестко, чтобы укрепить власть.

Такое ощущение, что решили вести себя жестко по отношению к бизнесу и обществу сильно раньше появления преемника. Так что сбывается в части ужесточения, а про смену первого лица говорить рано.

Или по мере «взросления»Президента функции первого лица неизбежно будут выполнять другие люди и именно они жестят с блокировками интернета, повышением налогов и посадками бизнесменов?

4. С Китаем к 2033 году граница исчезнет.

Пока рано делать выводы.

5. С Европой отношения будут не налаживаться, а ухудшаться.

Теперь визы перестали многократные давать. Сбывается.

6. Рост доли ВПК и проблемы в остальном бизнесе.

Ну тут было очевидно, сложно было промахнуться.

7. Наш фондовый рынок будет выше к 2033 году.

Рано делать выводы.

Думал как-то актуализировать свои прогнозы, уже 2 года прошло. Но особо добавить или убавить нечего - прогноз без изменений.

Так что делюсь ссылкой на видео двухлетней давности.
👍375🤔3🙈3
Буду на этой неделе думать об универсальном портфеле на лето.

Текущий универсальный портфель и его динамику можно посмотреть в закрепленных сообщениях.

С одной стороны, высвободились деньги от суббордов ВТБ, которые принесли хорошую доходность.

С другой стороны, явных и достаточно надежных краткосрочных идей я не вижу.

Есть на рынке хорошее правило - «не нужно выдумывать идеи»

Большинство моих коллег-управляющих поставлены в условия необходимости постоянно что-то генерить.

Просто так полгода-год ничего не предлагать в условиях корпораций брокеров или УК - практически не возможно.

А как придумывать идеи, если рынок - болото?

Вот и приходится натягивать сову на глобус, в муках рожать какие-то идеи.

И, как результат, такие инвестиции не показывают выдающихся результатов

По-настоящему крутая идея найдёт себя сама, овладеет всем Вашим вниманием и Вы не сможете уже в неё не проинвестировать.

А когда идея «вымученная»
-результаты бывают неожиданными.

В моём портфеле уже есть высокодоходная рисковая валютная составляющая - фонды Finex и иностранные акции с дисконтом на МосБирже.

Эта идея бьёт все остальные по потенциальной доходности/риску.

Но нужна диверсификация, причем рублевая, ликидная и с коротким сроком.

Какие мысли у моих коллег?
Что думаете? Пишите в личку или тут.

Я приглядываюсь к акциям нефтянки нашей на 2-4 месяца. Но хочется чуть менее волатильную историю.
👍251
Сегодня провели вторую встречу-мастермайнд

Удивительно, как много инсайтов, знакомств и полезных связей получается извлечь из живого откровенного общения.

Моя гипотеза о том, что это наиболее эффективный формат развития в инвестициях, похоже подтверждается.

Я получаю огромное удовольствие от наших встреч, состав группы получился очень многогранным и это обогащает наше общение.

Я долго изучал различные курсы по инвестированию и понял, что односторонний формат говорящей головы - не эффективен. Какого бы уровня эксперт не был.

Буду пропагандировать и популяризировать этот подход и рекомендую самостоятельно организовываться в группы по 4-8 человек для регулярных посиделок.

В условиях болотистого рынка, такой формат может быть полезным для многих.

Параллельно я ещё пообщался на этой неделе с лучшими умами на рынке рынке ОФЗ, валюты и нефти.

По результатам общения для себя сделал выбор в пользу ОФЗ со средним сроком (5 лет). Длинные ОФЗ не в полной мере учитывают риски несбалансированности бюджета.

В какой-то момент объем предложения ОФЗ превысит возможности банков и тогда их будет некому перепродавать. Ликвидность сильно понизится, так что дальше выпусков 31-32 года, я бы не лез.

Что касается доллара, то я пока не вижу факторов, которые развернут нисходящий тренд.

Страдаю от высокой доли валютных активов в портфеле, как и многие. Но менять её не буду.
2👍29🔥6🦄5🤔3
Послушал сейчас 16 минут Александра Аузана про человеческий капитал в России.

Вот об этом действительно стоит тревожиться, это вещь - фундаментальная, в отличие от нашего рынка акций.

https://youtu.be/rWpvwVfU0K4?is=dgUrjCHbmfFmTe8e

Я услышал для себя несколько интересных тезисов, например, что нужно создавать компьютерные игры, которые бы развивали системную память и мышление.

Сейчас дети выбирают майнкрафт вместо старых добрых стратегий, которые могли занимать месяцы.

Немного удивило, что доктор наук совместно с Яндексом и Сбером пытаются строить регрессию всего по трем точкам (они проводят исследование на базе 3 студентов), возможно, я не правильно понял идею.

В любом случае, они огромные молодцы, что поднимают эту проблему и что-то пытаются делать в этом направлении.

Вопросов пока больше, чем ответов. Но то, к чему мы давно привыкли и относимся как к данности - высокий уровень человеческого капитала нашей страны - подверженно сейчас огромному риску.

С этим нужно что-то делать.

Если кто-то также работает в этом направлении, пишите, объединим усилия.
👍257🔥1
Клещёв Александр об инвестициях
Интересно, а будет выкуп у несогласных по цене, не ниже средневзвешенной за 6 месяцев, при потенциальной сделке ВТБ и Вайлдбериз? Опять какие-то намёки слышим Банки и маркетплейсы являются новым явлением конкуренции. Банк России работает над правилами…
Повторю свой вопрос месячной давности про акции ВТБ: будет ли выкуп у несогласных?

Понятно, что Банк будет пытаться избежать выкупа, но можно ли будет его принудить к выкупу у несогласных?

Последние действия по союзу с WB и допэмиссии явно не всем нравятся.

Как я писал 9 апреля, из бумаг к тому моменту полностью вышел. И хотя тогда цена была выше 90 р, моя средняя цена продажи получилась ниже: я продавал несколько месяцев.

Не очень понимаю, как банк будет привлекать деньги на допку при такой низкой див доходности и «блестящей» репутации

Не удивлюсь, если ценовой диапазон SPO будет понижен.

И так было много пессимистов на рынке акций, а скудный див+допка+странный союз в банке из 3 букв, похоже вбили гвоздь в последних оптимистов.

Что заставляло и заставляет людей покупать российские ликвидные акции последние пару лет - вопрос для исследователей в области социологии и психологии.

Если кто-то из ученых готов заняться этой темой, пишите, я потенциально готов профинансировать это исследование.

А что Вас заставляло или заставляет «искать дно», «подбирать фишки» на фоне высоких реальных ставок по депозитам и ОФЗ?

Меня - привычка и подсознательная попытка экстраполировать прошлые успехи на текущую ситуацию. Ну и спортивный интерес и эго. Желание выпендриться и найти что-то не очевидное.
👍281💯1
SH_Notice_eng_ru.pdf
140.4 KB
Возможно, идея с фондами Finex реализуется уже 8 июня. Но это будет долгий путь получения денег, требующих юридических затрат и наличия инфраструктуры.

И есть огромный риск того, что МосБиржа приостановит на днях торги этими инструментами. Сложно мне пока оценить эту новость, но я был обязан ей с вами поделиться.
🤔16🔥12🥴2🍾2🤝2😁1
Мои первые мысли по закрытию фондов Finex

1. Деньги не пропадут, активы там ликвидные и продать их не по рыночным ценам не получится.

2. Момент ликвидации фондов - не плохой. Цена на акции США на хаях, золото тоже стоит дорого.

3. Вероятная приостановка торгов на МосБирже -полная потеря ликвидности-безусловно минус.

4. Деньги в худшем варианте нужно будет получать самостоятельно с евроклира.
Но тут в помощь Указ Президента РФ 665, по которому получатели дивидендов и купонов могут получать причитающиеся им выплаты. Вопрос, хватит ли денег. Напомню, в фонды Finex вложено около $2 млрд.

5. В лучшем случае, деньги будут выплачены по какой-то красивой и простой для пайщиков схеме, которую придумали или придумают ребята из Finex. Я вот верю в добро и их порядочность.

6. Если история получения денег затянется на 5-10 лет, то это негатив, так как деньги частично съест инфляция. За 10 лет при средней инфляции в США в 3%, это съест около трети капитала. Но для изначальной цены покупки в 15-20% - не так страшно.
👍21🍌9🤷‍♂74😁4🔥3😱2🍾2👎1
Вчера вышла ужасная новость о задержании Алексея Сидушкина и Юлии Хандошко, которые руководят Инвестпалатой и MindMoney.

Хочу выразить им и их близким слова поддержки.

Пока не понятна фабула обвинения и нет подробностей. Надеюсь, это просто недоразумение с одним из недовольных клиентов и будет найдено решение.

И Алексей и Юля активно помогали россиянам с разблокировкой активов, замороженных незаконными западными санкциями.

Планировался важный для всего рынка и тысяч российских инвесторов обмен заблокированными активами. Кто теперь будет лидировать это процесс?

Логично тогда, чтобы регулятор и другие власти взяли на себя всю эту сложную кропотливую работу по освобождению российских инвесторов, заблокированных в Евроклире.

И давайте стараться минимизировать силовые методы в регулировании на фондовом рынке. Это что-то новое и очень настораживающее, я вот не припомню посадок руководителей инвестиционных компаний, даже тех, которые оставляли клиентов без денег и активов.

Всем добра! Ситуация в экономике и на фондовом рынке тяжелая, у многих сдают нервы, но давайте сделаем всё, чтобы жить дружно!
1👍35😁118👎3
Коллегам из Сбербанка и ВТБ

а что если не покупать за огромные деньги Озон, WB, а взять СДЭК, ПЭК и Деловые Линии по куда более низким мультипликаторам?

Объединить их логистику с вашей клиентской базой и цифровыми технологиями. Получится раз в 5-10 дешевле.

Или задача именно выкупить будущих сильных конкурентов любой ценой?
🔥16🤔11🗿6👍5👎211
НКЦ-Р-2026-520.pdf
134.9 KB
Фонды Finex перестали торговаться в секции ОТС

Но можно попоробовать найти контрагента и сделать сделку через режим РПС ОТС с ЦК Y0

Ссылка https://www.nationalclearingcentre.ru/connector?cmd=file&target=B_XENsZWFyaW5nXNCU0L7QutGD0LzQtdC90YLRi1zQoNC10YjQtdC90LjRjyDQmtC70LjRgNC40L3Qs9C_P0LLQvtCz0L4g0YbQtdC90YLRgNCwXNCd0JrQpi3QoC0yMDI2LTUyMC5wZGY_E&_t=1780418584
🕊9🤔1
Finex и новый ЗПИФ

Ну что, вот и подошла к развязке доступная всем квалам история с безусловным математическим апсайдом 500-600%, которая длилась чуть больше года публично на секции ОТС и три года внутри стаканов Т-банка, Финама и двусторонних внебиржевых сделок.

Я, конечно, имею ввиду фонды Finex, которые торговались с дисконтом в 6-7 раз к чистым активам.

Многие целый год на них смотрели, облизывались и думали, входить или не входить. Но, как говорят, «ставки сделаны и ставок больше нет».

Будем ждать и наблюдать за вращением колеса фортуны.

Лично я полон оптимизма и рад, что эта история будет завершена в ближайшие месяцы.

Снятие европейский санкций - вопрос долгих лет, если не десятилетий. И в моем портфеле всё ещё остаются заблокированные иностранные акции.

А вот перечисление средств пайщикам фондов Finex теперь уже не будет так сильно завязано на мир, геополитическую разрядку и прочие неконтролируемые процессы.

Безусловно, неопределенности в фондах Finex очень много. Никто до этого не ликвидировал фонды на иностранные ликвидные активы после 2022 года. И никто, думаю, даже в Финексе, не знает как пойдет процесс выплат пайщикам. Будут ли это выплаты по заявлениям, к которым нужно приложить выписку от брокера и банковские реквизиты банка любой страны или деньги будут направляться напрямую брокерам - это будут решать власти Ирландии.

В любом случае, каждый из владельцев паев получит право требования своих средств. И это меня радует.

Что дальше?

Остаются иностранные акции, дисконты по которым составляют 50-80%, то есть купить их можно в 2-5 раз дешевле.

Торговля иностранными акциями с дисконтом останется уделом проф участников и крупных капиталов, которые инвестируют через ПИФы или компании.

Я вот думаю, может сделать для подписчиков такой ЗПИФ? Расходы будут около 4-5 млн в год.

Если соберем хотя бы 300 -500 млн р, то тогда я займусь созданием такого фонда.

Что думаете? Я сделаю опрос, постарайтесь ответить на него ответственно.
👍23🤣7💊74🍾4🔥2👏1🤯1
Какую сумму Вы готовы инвестировать в ЗПИФ под моим управлением на иностранные акции с дисконтом в ближайшие 1-2 месяца?
Anonymous Poll
34%
0
23%
До 100 тыс р
25%
100 тыс р - 1 млн р
9%
1-5 млн р
4%
5-15 млн р
1%
15-50 млн р
0%
50-300 млн р
3%
Больше 300 млн р
😁6👍52🤔2🏆1🖕1
за 15 минут набрали нужную сумму, это радует. Те, кто отметили цифру больше 5 млн р и выше, напишите мне в личку в тг или на почту Kleschev@lmsic.com

Я свяжу вас с управляющей компанией и запустим процесс.
🔥7🙈5💊2👍1🏆1
Finex дали комментарии по ситуации в своём блоге

https://finex.blog/prichina-i-sut-ozhidaiemoi-dobrovolnoi-likvidatsii-kommientarii-finex/

В преддверии предстоящего судебного слушания о предлагаемой добровольной ликвидации FinEx Funds ICAV и FinEx Physical Funds ICAV (далее совместно – «FinEx ETF»), а также в ответ на многочисленные обращения инвесторов мы хотели бы сообщить следующее.

С момента запуска фондов FinEx ETF нашим приоритетом была открытость и соблюдение интересов инвесторов. Именно поэтому фонды были созданы в Ирландии в рамках строго регулируемой структуры UCITS. Выбор структуры был продиктован ее надежностью и независимостью от основных участников экосистемы, включая управляющую компанию, что означало в том числе отсутствие контроля последней над фондами. Администрирование фондов осуществляется независимым администратором (в настоящее время входящим в состав американской группы Citigroup), надзор за ними осуществляет независимый совет директоров, а контроль обеспечивают профильные регуляторы.

В рамках этой структуры и несмотря на создаваемые ею ограничения, последние четыре года мы активно искали реальные пути для возобновления погашения FinEx ETF. В частности, эта работа включала подачу заявления и последующее взаимодействие с бельгийскими властями ради получения лицензии, которая позволила бы управляющей компании проводить операции по погашению в условиях санкций ЕС, затронувших Национальный расчетный депозитарий (НРД); детальную проработку ирландской схемы урегулирования (scheme of arrangement) для консолидации активов; а также оценку механизмов прямого погашения, в том числе подхода с отложенным аннулированием акций фондов. Параллельно FinEx – как самостоятельно, так и совместно с крупными российскими финансовыми институтами, – неоднократно обращался к российским властям с просьбой о послаблениях в части российских контрсанкций, которые позволили бы совершать операции с российскими ценными бумагами, находящимися на балансе ирландских FinEx ETF.

Несмотря на значительное время и ресурсы, вложенные в эти инициативы, найти работающее решение не удалось. Дополнительные санкции в отношении НРД со стороны властей США и Великобритании сделали и без того непростую задачу по предоставлению ликвидности инвесторам в FinEx ETF еще более сложной. В этих обстоятельствах – принимая во внимание необходимость полного соответствия любого решения действующим санкционным режимам – становилось все очевиднее, что требуется иной подход.

Строго регулируемая структура UCITS, в которой существуют FinEx ETF, предполагает, что любой механизм погашения или реструктуризации возможен лишь при активном содействии всех ключевых участников инфраструктуры. Однако администратор и депозитарий фондов, ссылаясь на санкционные и операционные соображения, отказались поддержать рассмотренные ранее варианты решений, нацеленные на погашение акций фондов. На этом фоне, после тщательного анализа, добровольная ликвидация под надзором суда, с привлечением независимого профильного ликвидатора, представляется наиболее реалистичным способом вернуть ликвидность своих вложений для ETF-инвесторов.

В связи с этим совет директоров предложил назначить независимым ликвидатором компанию Teneo Restructuring Ireland Limited, которая обладает значительным опытом работы со сложными, чувствительными к санкциям ситуациями, связанными с российскими финансовыми активами, и участвовала в ряде заметных проектов по реструктуризации и банкротству в этой сфере. В ходе предварительных обсуждений Teneo выразила готовность искать практические решения для инвесторов FinEx ETF, в том числе добиваться лицензий и согласований, которые могут потребоваться со стороны OFAC и иных профильных органов. Порядок, позволяющий держателям акций фондов реализовать стоимость своих вложений, будет опубликован после того, как он будет согласован и одобрен соответствующими органами.
👀9🍾52
Если суд утвердит предлагаемую ликвидацию и назначит ликвидатора, роль FinEx будет ограничена реализацией активов фондов в соответствии с инструкциями ликвидатора. Добровольная ликвидация подводит черту под проектом, созданию которого наша команда посвятила более пятнадцати лет.

Мы искренне ценим терпение и доверие, которые инвесторы проявляли на протяжении этого долгого и непростого периода. Благодарим вас за то, что были с нами все эти годы. Надеемся, что предлагаемая стратегия откроет ясный и упорядоченный путь к размораживанию выплат.
👍8🍾51
Из 79 проголосовавших с суммой от 5 млн р в ЗПИФ на иностранные активы с дисконтом мне написало всего … 2 человека.

Нужно собрать хотя бы 300 млн, чтобы это было интересно с точки зрения комиссий за ведение фонда.

В чем основная идея:

1. ПМЭФ 2026 ясно даёт сигнал инвесторам в российские акции и экономику: будет хуже. Логично попытаться часть своих вложений диверсифицировать и поучаствовать в росте мировой экономике, покупая иностранные акции. Там всё прёт как на дрожжах уже 17 лет.

2. Сделать это можно с дисконтом в разы. Как будто у Вас есть машина времени и Вы покупаете выросшие акции NVIDIA, Tesla, Apple по ценам 2-5 летней давности. Разве не мечта?

3. ЗПИФ будет зарабатывать не только на постепенном снижении дисконта, но и на активной торговле. Например, будем покупать бумаги за 20-30% от международных цен, а продавать за 40%. Неэффективностей на этом рынке полно.

Пишите, кто хочет присоединиться на kleschev@lmsic.com
С указанием планируемой суммы и Вашего контакта в востап/макс.

11 июня приму решение делаем или нет. Так что напишите сейчас, если хотите участвовать.
👍19😁8🤮6🖕4🔥32🤣2🤝1💊1
Клещёв Александр об инвестициях pinned «Finex и новый ЗПИФ Ну что, вот и подошла к развязке доступная всем квалам история с безусловным математическим апсайдом 500-600%, которая длилась чуть больше года публично на секции ОТС и три года внутри стаканов Т-банка, Финама и двусторонних внебиржевых…»
Сегодня состоялось первое заседание суда по фондам Finex, следующее слушание будет 29 июня.

Есть те, кто выступают против ликвидации. Чем больше будет подробностей по планам ликвидатора, тем меньше будет возражающих.

https://legaldiary.courts.ie/legaldiary.nsf/high-court/DEB2889E25F0A5D580258E0C005AA5E0?OpenDocument

Моя позиция следующая:

Я доверяю основателям фондов, верю в их порядочность и добрые намерения по отношению к миллионам россиян, которые доверили им деньги.

Я и все, кто следит за ситуацией, понимают, что ликвидатор выбирался не просто так и что эти ребята любят "заработать", придерживая активы, крутить и размещать их под проценты и прочее.

Но здесь, хочется верить, из-за того, что затронуты интересы огромного количества людей, а мир - круглый и карма важна, всё будет сделано максимально быстро и удобно для обычных россиян без внж и счетов в Европе. И пайщики получат минимум 95% от текущих чистых активов до конца этого года.

Любой другой исход, например, попытка забрать 50% комиссии или затягивание сроков или перечисление денег в Евроклир, не принесёт добра и счастья.

А добро так нужно всем нам.
2👍26🔥8😁8🙏4🍾31🍌1