Клещёв Александр об инвестициях
2.81K subscribers
58 photos
2 videos
8 files
91 links
Личный канал топ-менеджера инвестиционной компании Клещёва Александра о фондовом рынке, инвестициях и важном.

Ютуб:
https://youtube.com/@aleksandr_kleschev

Вся информация является частным мнением и не является индивидуальным инвест советом
Download Telegram
Что купить на мир, если вдруг не нравятся фонды Finex с дисконтом?

Столько много белых лебедей в одном месте я никогда не видел. В Цюрихе их кормят как уток с берега. Что, наверное, вредно для птиц.

Но европейцам, включая нас, россиян, в последние годы свойственно вредить себе.

И, глядя на них, я задумался опять о добром и светлом: о добре и мире.

Напомню, что все мои рациональные аргументы, которые я здесь неоднократно приводил, говорят о том, что мир не наступит скоро и ставить на это событие не нужно. Это не выгодно Зеленскому.

Но Вера и Надежда заставляет мечтать о чуде.

И я вчера подумал о металлургах: Северстали и НЛМК.

Бумаги сложились в 3 раза, что для циклического сектора достаточно.

Долгов серьезных у металлургов нет -высокие ставки бьют по ним прямо не сильно. Косвенно - да, через снижение спроса, но не прямо.

Текущие показатели, конечно, отбивают желание покупать у любого неопытного аналитика-арифметика, которые считают текущие мультипликаторы.

Но мы-то с Вами инвесторы бывалые и знаем про циклические сектора.

Если вдруг наступит мир, то я ожидаю главным мейнстримом - рост расходов на восстановление. Это приведет к 2 эффектам:

1. Росту инфляции и замедлению темпов снижения ставки.
2. Росту показателей металлургов, строителей мостов и дорог. Но последние представлены только в ОТС секции, и тогда уж лучше купить в этой секции иностранные активы с дисконтом. А вот металлурги доступны для покупки всем, даже не квалам.

Я вчера два часа пытался выбрать между НЛМК и Северсталью и решил, что лучше корзина из компаний.

Что думаете про металлургов?

Напомню, что белые лебеди не всегда взлетают. В феврале во время переговоров я также слал фото белых лебедей с Женевского озера. Но не случилось.

Сам я акции металлургов пока решил не брать, мой выбор известен.

Также я не люблю покупать на падающем тренде. Так что, возможно, имеет смысл просто следить за этими компаниями в следующие месяцы. И при развороте тренда на растущий - присоединиться к нему.

Одним из главных рисков в наших металлургах является то, что они «наши». Это значит, что ближайшие годы эмитенты будут продолжать делать вид, что им очень плохо, денег нет, говорить не о дивидендах, а о большых инвестпрограммах и социальной поддержке.

Также, возможно, помимо цикла произошли структурные изменения - импорт из Китая начинает быть рентабельным. Закрытие рынка Европы -также длительное структурное изменение.
👍342🔥2🤣2
Давайте встретимся?

Хочу провести эксперимент и приглашаю вас принять в нём участие

Я уже давно обдумываю формат регулярных обсуждений вопросов трейдинга и инвестиций в узкой группе трейдеров.

Уверен, что такой формат поможет участникам посмотреть на свои подходы к инвестициям со стороны, повысить осознанность принятия решений, разнообразить свой стиль в торговле на фондовом рынке.

Хочу собрать группу из 6-8 подписчиков канала и регулярно раз в неделю в течении двух месяцев собираться по зуму и рефлексировать на тему трейдинга. Разбирать кейсы друг друга, задавать вопросы и через это повышать свои компетенции. Попробовать сделать своеобразный ThinkTank.

Чтобы наши встречи не превратились в исключительно дружеские разговоры по душам, а принесли максимальную пользу каждому из нас, я пригласил крутого коуча и психолога Анастасию Алексееву, которая поможет нам модерировать наши встречи.

Хочу стартануть уже на следующей неделе, поэтому заполните, пожалуйста, короткую анкету в ближайшее время, чтобы я отобрал участников первой группы.

https://forms.gle/UK4Sy2gSerSj5zCz6

Организационный взнос составит 35 тыс р за встречу.

Состав группы фиксируется и меняться не будет.

Если будет большое количество желающих, сделаю две группы, разделив их по опыту в трейдинге.

До встречи!
👍11🤣8🔥42👎2🤮1🤝1
С Днём Победы!

Спасибо нашим дедам, бабушкам, прадедушкам и прабабушкам за их самоотверженный подвиг!

Добра, мира и любви всем людям на Земле!
🔥3624👍11🫡3👏2
Может быть мир будет и реальным, а не только на polymarket?

Кстати вопросов к сервису ставок всё больше и больше. Например, мою ставку на вторжение США в Венесуэлу они не защитали, не смотря на похищение Мадуро.
🤣22👍71
Поговорили с моей новой соведущей и психологом Анастасией Алексеевой, почему многие теряют деньги на фондовом рынке и что не так с теми, кому удаётся зарабатывать.

Как обычно, на нескольких платформах, выбирайте самую удобную

https://vkvideo.ru/video-225826910_456239278

https://rutube.ru/video/ffcb9dbe46f9cc41bff8f70cb6cb21a0/

https://www.youtube.com/watch?v=FeEXIm_3jZE


Во многом исследование этого вопроса натолкнуло меня на мысль сделать регулярные встречи маленькой группы для рефлексии и обсуждения торговых стратегий.

Я верю, что этот формат будет наиболее эффективным для качественного скачка в инвестициях.

Просто кого-то послушать - не работающий способ обучения для взрослых людей.

Важно применять полученный опыт на практике, рефлексировать, обмениваться опытом, иногда самому вставать в позицию преподавателя.

Спасибо, всем кто записался. У нас осталось 3 места в группе, так что приглашаю Вас к ней присоединиться сегодня-завтра, заполнив анкету

https://forms.gle/UK4Sy2gSerSj5zCz6
👍9❤‍🔥73🔥3
The_Investor_Equation.pdf
9 MB
Антон Урусов сделал выжимку моего последнего интервью, очень красиво получилось. Спасибо!
Я как-то уже писал, что в канале у Антона много такого качественного контента.
Кто ещё не подписался, вот ссылка https://t.me/vibe_zametki
16👍6🔥1
В своё время те, кто заметил события в Ухане и сделал правильные выводы, открыл короткие позиции и заработал.

История часто повторяется по-другому, но я бы присматривался к хантавирусу.

Волею судеб я могу смотреть на эти события с очень близкого растояния. Решил слетать на Тенерифе и по прилёту узнал, что сюда причаливает круизный лайнер с заболевшими.

Так что у меня есть конкуретное преимущество: если тут начнут бегать зомби, я узнаю об этом первым на нашем рынке😀
😁56👍13🙈6🥴2👌1
Рефлексия по набору группы мастермайнда

Для меня результаты оказались неожиданным.
Я был уверен, что из 2,6 тыс подписчиков уже в первый день будет минимум 40 желающих и придётся долго и сложно отбирать кандидатов в группу, чтобы никого не обидеть.

Возможность обсуждать и глубоко разбирать свои и чужие рыночные стратегии и идеи в узкой группе разных, но очень крутых людей - дорогого стоит.

Но моё мнение о ценности групповой работы не совпало с мнением моей аудитории. Я был уверен, что нашёл именно то, что нужно, но, похоже, или не смог донести эту ценность правильно или вообще попал не туда с определением потребностей моих подписчиков.

Поэтому лучше спрошу, напишите, чего вы хотите?

P.S. Группа у нас собралась в итоге одна, но супер крутая по составу участников. Мы стартуем в субботу утром и я уже в предвкушении.

P.P.S. осталось 1 место, так что если на праздниках пропустили, пишите мне в личку или заполните анкету выше в канале.
😁17👎7🤣6🤔21👍1🤬1🤮1🌚1🙉1
Ровно два года назад я начал вести ютуб канал, пересмотрел вчера одно из первых видео - Прогноз образа России в 2033 году.

Тогда я попытался заглянуть на 9 лет вперед с учетом ситуации в начале 2024 года.

Вот это старое видео https://youtu.be/uqJLN1WuRLg?is=HbsBfz2lcmUu-xbJ

Тогда я сделал несколько прогнозов:

1. СВО будет продолжаться и в 2033 году. С разными периодами спада, перемирий и обострения, но продолжаться.

Пока сбывается.

2. Высокие двузначные ставки ЦБ с нами надолго, дольше, чем тогда ожидал рынок.

Тоже сбывается.

3. В 2033 году будет новый Президент и он будет вести себя жестко, чтобы укрепить власть.

Такое ощущение, что решили вести себя жестко по отношению к бизнесу и обществу сильно раньше появления преемника. Так что сбывается в части ужесточения, а про смену первого лица говорить рано.

Или по мере «взросления»Президента функции первого лица неизбежно будут выполнять другие люди и именно они жестят с блокировками интернета, повышением налогов и посадками бизнесменов?

4. С Китаем к 2033 году граница исчезнет.

Пока рано делать выводы.

5. С Европой отношения будут не налаживаться, а ухудшаться.

Теперь визы перестали многократные давать. Сбывается.

6. Рост доли ВПК и проблемы в остальном бизнесе.

Ну тут было очевидно, сложно было промахнуться.

7. Наш фондовый рынок будет выше к 2033 году.

Рано делать выводы.

Думал как-то актуализировать свои прогнозы, уже 2 года прошло. Но особо добавить или убавить нечего - прогноз без изменений.

Так что делюсь ссылкой на видео двухлетней давности.
👍375🤔3🙈3
Буду на этой неделе думать об универсальном портфеле на лето.

Текущий универсальный портфель и его динамику можно посмотреть в закрепленных сообщениях.

С одной стороны, высвободились деньги от суббордов ВТБ, которые принесли хорошую доходность.

С другой стороны, явных и достаточно надежных краткосрочных идей я не вижу.

Есть на рынке хорошее правило - «не нужно выдумывать идеи»

Большинство моих коллег-управляющих поставлены в условия необходимости постоянно что-то генерить.

Просто так полгода-год ничего не предлагать в условиях корпораций брокеров или УК - практически не возможно.

А как придумывать идеи, если рынок - болото?

Вот и приходится натягивать сову на глобус, в муках рожать какие-то идеи.

И, как результат, такие инвестиции не показывают выдающихся результатов

По-настоящему крутая идея найдёт себя сама, овладеет всем Вашим вниманием и Вы не сможете уже в неё не проинвестировать.

А когда идея «вымученная»
-результаты бывают неожиданными.

В моём портфеле уже есть высокодоходная рисковая валютная составляющая - фонды Finex и иностранные акции с дисконтом на МосБирже.

Эта идея бьёт все остальные по потенциальной доходности/риску.

Но нужна диверсификация, причем рублевая, ликидная и с коротким сроком.

Какие мысли у моих коллег?
Что думаете? Пишите в личку или тут.

Я приглядываюсь к акциям нефтянки нашей на 2-4 месяца. Но хочется чуть менее волатильную историю.
👍251
Сегодня провели вторую встречу-мастермайнд

Удивительно, как много инсайтов, знакомств и полезных связей получается извлечь из живого откровенного общения.

Моя гипотеза о том, что это наиболее эффективный формат развития в инвестициях, похоже подтверждается.

Я получаю огромное удовольствие от наших встреч, состав группы получился очень многогранным и это обогащает наше общение.

Я долго изучал различные курсы по инвестированию и понял, что односторонний формат говорящей головы - не эффективен. Какого бы уровня эксперт не был.

Буду пропагандировать и популяризировать этот подход и рекомендую самостоятельно организовываться в группы по 4-8 человек для регулярных посиделок.

В условиях болотистого рынка, такой формат может быть полезным для многих.

Параллельно я ещё пообщался на этой неделе с лучшими умами на рынке рынке ОФЗ, валюты и нефти.

По результатам общения для себя сделал выбор в пользу ОФЗ со средним сроком (5 лет). Длинные ОФЗ не в полной мере учитывают риски несбалансированности бюджета.

В какой-то момент объем предложения ОФЗ превысит возможности банков и тогда их будет некому перепродавать. Ликвидность сильно понизится, так что дальше выпусков 31-32 года, я бы не лез.

Что касается доллара, то я пока не вижу факторов, которые развернут нисходящий тренд.

Страдаю от высокой доли валютных активов в портфеле, как и многие. Но менять её не буду.
2👍29🔥6🦄5🤔3
Послушал сейчас 16 минут Александра Аузана про человеческий капитал в России.

Вот об этом действительно стоит тревожиться, это вещь - фундаментальная, в отличие от нашего рынка акций.

https://youtu.be/rWpvwVfU0K4?is=dgUrjCHbmfFmTe8e

Я услышал для себя несколько интересных тезисов, например, что нужно создавать компьютерные игры, которые бы развивали системную память и мышление.

Сейчас дети выбирают майнкрафт вместо старых добрых стратегий, которые могли занимать месяцы.

Немного удивило, что доктор наук совместно с Яндексом и Сбером пытаются строить регрессию всего по трем точкам (они проводят исследование на базе 3 студентов), возможно, я не правильно понял идею.

В любом случае, они огромные молодцы, что поднимают эту проблему и что-то пытаются делать в этом направлении.

Вопросов пока больше, чем ответов. Но то, к чему мы давно привыкли и относимся как к данности - высокий уровень человеческого капитала нашей страны - подверженно сейчас огромному риску.

С этим нужно что-то делать.

Если кто-то также работает в этом направлении, пишите, объединим усилия.
👍257🔥1
Клещёв Александр об инвестициях
Интересно, а будет выкуп у несогласных по цене, не ниже средневзвешенной за 6 месяцев, при потенциальной сделке ВТБ и Вайлдбериз? Опять какие-то намёки слышим Банки и маркетплейсы являются новым явлением конкуренции. Банк России работает над правилами…
Повторю свой вопрос месячной давности про акции ВТБ: будет ли выкуп у несогласных?

Понятно, что Банк будет пытаться избежать выкупа, но можно ли будет его принудить к выкупу у несогласных?

Последние действия по союзу с WB и допэмиссии явно не всем нравятся.

Как я писал 9 апреля, из бумаг к тому моменту полностью вышел. И хотя тогда цена была выше 90 р, моя средняя цена продажи получилась ниже: я продавал несколько месяцев.

Не очень понимаю, как банк будет привлекать деньги на допку при такой низкой див доходности и «блестящей» репутации

Не удивлюсь, если ценовой диапазон SPO будет понижен.

И так было много пессимистов на рынке акций, а скудный див+допка+странный союз в банке из 3 букв, похоже вбили гвоздь в последних оптимистов.

Что заставляло и заставляет людей покупать российские ликвидные акции последние пару лет - вопрос для исследователей в области социологии и психологии.

Если кто-то из ученых готов заняться этой темой, пишите, я потенциально готов профинансировать это исследование.

А что Вас заставляло или заставляет «искать дно», «подбирать фишки» на фоне высоких реальных ставок по депозитам и ОФЗ?

Меня - привычка и подсознательная попытка экстраполировать прошлые успехи на текущую ситуацию. Ну и спортивный интерес и эго. Желание выпендриться и найти что-то не очевидное.
👍281💯1
SH_Notice_eng_ru.pdf
140.4 KB
Возможно, идея с фондами Finex реализуется уже 8 июня. Но это будет долгий путь получения денег, требующих юридических затрат и наличия инфраструктуры.

И есть огромный риск того, что МосБиржа приостановит на днях торги этими инструментами. Сложно мне пока оценить эту новость, но я был обязан ей с вами поделиться.
🤔16🔥12🥴2🍾2🤝2😁1
Мои первые мысли по закрытию фондов Finex

1. Деньги не пропадут, активы там ликвидные и продать их не по рыночным ценам не получится.

2. Момент ликвидации фондов - не плохой. Цена на акции США на хаях, золото тоже стоит дорого.

3. Вероятная приостановка торгов на МосБирже -полная потеря ликвидности-безусловно минус.

4. Деньги в худшем варианте нужно будет получать самостоятельно с евроклира.
Но тут в помощь Указ Президента РФ 665, по которому получатели дивидендов и купонов могут получать причитающиеся им выплаты. Вопрос, хватит ли денег. Напомню, в фонды Finex вложено около $2 млрд.

5. В лучшем случае, деньги будут выплачены по какой-то красивой и простой для пайщиков схеме, которую придумали или придумают ребята из Finex. Я вот верю в добро и их порядочность.

6. Если история получения денег затянется на 5-10 лет, то это негатив, так как деньги частично съест инфляция. За 10 лет при средней инфляции в США в 3%, это съест около трети капитала. Но для изначальной цены покупки в 15-20% - не так страшно.
👍21🍌9🤷‍♂74😁4🔥3😱2🍾2👎1
Вчера вышла ужасная новость о задержании Алексея Сидушкина и Юлии Хандошко, которые руководят Инвестпалатой и MindMoney.

Хочу выразить им и их близким слова поддержки.

Пока не понятна фабула обвинения и нет подробностей. Надеюсь, это просто недоразумение с одним из недовольных клиентов и будет найдено решение.

И Алексей и Юля активно помогали россиянам с разблокировкой активов, замороженных незаконными западными санкциями.

Планировался важный для всего рынка и тысяч российских инвесторов обмен заблокированными активами. Кто теперь будет лидировать это процесс?

Логично тогда, чтобы регулятор и другие власти взяли на себя всю эту сложную кропотливую работу по освобождению российских инвесторов, заблокированных в Евроклире.

И давайте стараться минимизировать силовые методы в регулировании на фондовом рынке. Это что-то новое и очень настораживающее, я вот не припомню посадок руководителей инвестиционных компаний, даже тех, которые оставляли клиентов без денег и активов.

Всем добра! Ситуация в экономике и на фондовом рынке тяжелая, у многих сдают нервы, но давайте сделаем всё, чтобы жить дружно!
1👍35😁118👎3
Коллегам из Сбербанка и ВТБ

а что если не покупать за огромные деньги Озон, WB, а взять СДЭК, ПЭК и Деловые Линии по куда более низким мультипликаторам?

Объединить их логистику с вашей клиентской базой и цифровыми технологиями. Получится раз в 5-10 дешевле.

Или задача именно выкупить будущих сильных конкурентов любой ценой?
🔥16🤔11🗿6👍5👎211
НКЦ-Р-2026-520.pdf
134.9 KB
Фонды Finex перестали торговаться в секции ОТС

Но можно попоробовать найти контрагента и сделать сделку через режим РПС ОТС с ЦК Y0

Ссылка https://www.nationalclearingcentre.ru/connector?cmd=file&target=B_XENsZWFyaW5nXNCU0L7QutGD0LzQtdC90YLRi1zQoNC10YjQtdC90LjRjyDQmtC70LjRgNC40L3Qs9C_P0LLQvtCz0L4g0YbQtdC90YLRgNCwXNCd0JrQpi3QoC0yMDI2LTUyMC5wZGY_E&_t=1780418584
🕊9🤔1
Finex и новый ЗПИФ

Ну что, вот и подошла к развязке доступная всем квалам история с безусловным математическим апсайдом 500-600%, которая длилась чуть больше года публично на секции ОТС и три года внутри стаканов Т-банка, Финама и двусторонних внебиржевых сделок.

Я, конечно, имею ввиду фонды Finex, которые торговались с дисконтом в 6-7 раз к чистым активам.

Многие целый год на них смотрели, облизывались и думали, входить или не входить. Но, как говорят, «ставки сделаны и ставок больше нет».

Будем ждать и наблюдать за вращением колеса фортуны.

Лично я полон оптимизма и рад, что эта история будет завершена в ближайшие месяцы.

Снятие европейский санкций - вопрос долгих лет, если не десятилетий. И в моем портфеле всё ещё остаются заблокированные иностранные акции.

А вот перечисление средств пайщикам фондов Finex теперь уже не будет так сильно завязано на мир, геополитическую разрядку и прочие неконтролируемые процессы.

Безусловно, неопределенности в фондах Finex очень много. Никто до этого не ликвидировал фонды на иностранные ликвидные активы после 2022 года. И никто, думаю, даже в Финексе, не знает как пойдет процесс выплат пайщикам. Будут ли это выплаты по заявлениям, к которым нужно приложить выписку от брокера и банковские реквизиты банка любой страны или деньги будут направляться напрямую брокерам - это будут решать власти Ирландии.

В любом случае, каждый из владельцев паев получит право требования своих средств. И это меня радует.

Что дальше?

Остаются иностранные акции, дисконты по которым составляют 50-80%, то есть купить их можно в 2-5 раз дешевле.

Торговля иностранными акциями с дисконтом останется уделом проф участников и крупных капиталов, которые инвестируют через ПИФы или компании.

Я вот думаю, может сделать для подписчиков такой ЗПИФ? Расходы будут около 4-5 млн в год.

Если соберем хотя бы 300 -500 млн р, то тогда я займусь созданием такого фонда.

Что думаете? Я сделаю опрос, постарайтесь ответить на него ответственно.
👍23🤣7💊74🍾4🔥2👏1🤯1
Какую сумму Вы готовы инвестировать в ЗПИФ под моим управлением на иностранные акции с дисконтом в ближайшие 1-2 месяца?
Anonymous Poll
34%
0
23%
До 100 тыс р
25%
100 тыс р - 1 млн р
9%
1-5 млн р
4%
5-15 млн р
1%
15-50 млн р
0%
50-300 млн р
3%
Больше 300 млн р
😁6👍52🤔2🏆1🖕1
за 15 минут набрали нужную сумму, это радует. Те, кто отметили цифру больше 5 млн р и выше, напишите мне в личку в тг или на почту Kleschev@lmsic.com

Я свяжу вас с управляющей компанией и запустим процесс.
🔥7🙈5💊2👍1🏆1