Друзья, спасибо всем, кто откликнулся. Мне, конечно, разблокировали карту на следующий день и в течении суток привезли наличных, так что всё в порядке.
А историю эту я рассказал, чтобы показать, как стресс может влиять на наши инвестиционные решения. У меня было свободное время, чтобы отрефликсировать и по шагам описать свои состояния и очередной раз осознать, как сильно они влияют на наши решения в жизни и трейдинге.
Но я решил всё-таки зайти в то место, на которое наткнулся ночью, и купить тот суп за 10 евро. На вкус так себе, биск из лобстера люблю больше.
А историю эту я рассказал, чтобы показать, как стресс может влиять на наши инвестиционные решения. У меня было свободное время, чтобы отрефликсировать и по шагам описать свои состояния и очередной раз осознать, как сильно они влияют на наши решения в жизни и трейдинге.
Но я решил всё-таки зайти в то место, на которое наткнулся ночью, и купить тот суп за 10 евро. На вкус так себе, биск из лобстера люблю больше.
🔥45👍10😁8❤6🤗1
Какая доля от Ваших финансовых активов сейчас в российских «голубых фишках»?
Anonymous Poll
2%
Я в шортах
19%
0
15%
Меньше 10%
22%
10-30%
18%
30-60%
10%
60-90%
6%
90-100%
4%
100-120% (плечи)
2%
120-150% (плечи и отвага)
3%
Выше 150% (плечи и фатализм)
Клещёв Александр об инвестициях
Какая доля от Ваших финансовых активов сейчас в российских «голубых фишках»?
Интересная выходит статистика. Понятно, что она не совсем репрезентативна: на моих подписчиков, надеюсь, повлиял мой двухлетний скепсис по поводу российских ликвидных акций. Для корректности такие опросы лучше проводить на Смартлабе или других массовых платформах.
Всего 15% проголосовавших сидят очень плотно в голубых фишках, с долей свыше 90%. Шлю Вам лучи поддержки))
Буду продолжать бить себя по рукам и не пытаться поймать дно по рынку акций.
Фундаментально пока нигде секса не вижу. Долго крутил-вертел Россети, но их инвест программа и планы по наращиванию долга приведут, пожалуй, к триллиону чистого долга к году так 2030.
А, значит, ev/ebitda Россетей будет не такой уж низким. Какие-то всплески возможны на возвращении дивидендов, но вряд ли это будет 100% рост.
Дочки в этом смысле интереснее.
ИнтерРао со своими презентациями в потребности отрасли в инвестициях также отбивают желание их покупать.
По их оценкам при инвестпрограмме в 40 трлн р и стоимости денег 17% (ставка ЦБ должна быть ниже- банкам нужно зарабатывать), потребителям нужно будет заплатить 167 трлн рублей в следующие 20 лет.
Сбербанк хорош, но будет ли он хорош при слабости экономики в целом длительное время? Я бы на это не ставил.
Всего 15% проголосовавших сидят очень плотно в голубых фишках, с долей свыше 90%. Шлю Вам лучи поддержки))
Буду продолжать бить себя по рукам и не пытаться поймать дно по рынку акций.
Фундаментально пока нигде секса не вижу. Долго крутил-вертел Россети, но их инвест программа и планы по наращиванию долга приведут, пожалуй, к триллиону чистого долга к году так 2030.
А, значит, ev/ebitda Россетей будет не такой уж низким. Какие-то всплески возможны на возвращении дивидендов, но вряд ли это будет 100% рост.
Дочки в этом смысле интереснее.
ИнтерРао со своими презентациями в потребности отрасли в инвестициях также отбивают желание их покупать.
По их оценкам при инвестпрограмме в 40 трлн р и стоимости денег 17% (ставка ЦБ должна быть ниже- банкам нужно зарабатывать), потребителям нужно будет заплатить 167 трлн рублей в следующие 20 лет.
Сбербанк хорош, но будет ли он хорош при слабости экономики в целом длительное время? Я бы на это не ставил.
👍34❤7🤔3
Что купить на мир, если вдруг не нравятся фонды Finex с дисконтом?
Столько много белых лебедей в одном месте я никогда не видел. В Цюрихе их кормят как уток с берега. Что, наверное, вредно для птиц.
Но европейцам, включая нас, россиян, в последние годы свойственно вредить себе.
И, глядя на них, я задумался опять о добром и светлом: о добре и мире.
Напомню, что все мои рациональные аргументы, которые я здесь неоднократно приводил, говорят о том, что мир не наступит скоро и ставить на это событие не нужно. Это не выгодно Зеленскому.
Но Вера и Надежда заставляет мечтать о чуде.
И я вчера подумал о металлургах: Северстали и НЛМК.
Бумаги сложились в 3 раза, что для циклического сектора достаточно.
Долгов серьезных у металлургов нет -высокие ставки бьют по ним прямо не сильно. Косвенно - да, через снижение спроса, но не прямо.
Текущие показатели, конечно, отбивают желание покупать у любого неопытного аналитика-арифметика, которые считают текущие мультипликаторы.
Но мы-то с Вами инвесторы бывалые и знаем про циклические сектора.
Если вдруг наступит мир, то я ожидаю главным мейнстримом - рост расходов на восстановление. Это приведет к 2 эффектам:
1. Росту инфляции и замедлению темпов снижения ставки.
2. Росту показателей металлургов, строителей мостов и дорог. Но последние представлены только в ОТС секции, и тогда уж лучше купить в этой секции иностранные активы с дисконтом. А вот металлурги доступны для покупки всем, даже не квалам.
Я вчера два часа пытался выбрать между НЛМК и Северсталью и решил, что лучше корзина из компаний.
Что думаете про металлургов?
Напомню, что белые лебеди не всегда взлетают. В феврале во время переговоров я также слал фото белых лебедей с Женевского озера. Но не случилось.
Сам я акции металлургов пока решил не брать, мой выбор известен.
Также я не люблю покупать на падающем тренде. Так что, возможно, имеет смысл просто следить за этими компаниями в следующие месяцы. И при развороте тренда на растущий - присоединиться к нему.
Одним из главных рисков в наших металлургах является то, что они «наши». Это значит, что ближайшие годы эмитенты будут продолжать делать вид, что им очень плохо, денег нет, говорить не о дивидендах, а о большых инвестпрограммах и социальной поддержке.
Также, возможно, помимо цикла произошли структурные изменения - импорт из Китая начинает быть рентабельным. Закрытие рынка Европы -также длительное структурное изменение.
Столько много белых лебедей в одном месте я никогда не видел. В Цюрихе их кормят как уток с берега. Что, наверное, вредно для птиц.
Но европейцам, включая нас, россиян, в последние годы свойственно вредить себе.
И, глядя на них, я задумался опять о добром и светлом: о добре и мире.
Напомню, что все мои рациональные аргументы, которые я здесь неоднократно приводил, говорят о том, что мир не наступит скоро и ставить на это событие не нужно. Это не выгодно Зеленскому.
Но Вера и Надежда заставляет мечтать о чуде.
И я вчера подумал о металлургах: Северстали и НЛМК.
Бумаги сложились в 3 раза, что для циклического сектора достаточно.
Долгов серьезных у металлургов нет -высокие ставки бьют по ним прямо не сильно. Косвенно - да, через снижение спроса, но не прямо.
Текущие показатели, конечно, отбивают желание покупать у любого неопытного аналитика-арифметика, которые считают текущие мультипликаторы.
Но мы-то с Вами инвесторы бывалые и знаем про циклические сектора.
Если вдруг наступит мир, то я ожидаю главным мейнстримом - рост расходов на восстановление. Это приведет к 2 эффектам:
1. Росту инфляции и замедлению темпов снижения ставки.
2. Росту показателей металлургов, строителей мостов и дорог. Но последние представлены только в ОТС секции, и тогда уж лучше купить в этой секции иностранные активы с дисконтом. А вот металлурги доступны для покупки всем, даже не квалам.
Я вчера два часа пытался выбрать между НЛМК и Северсталью и решил, что лучше корзина из компаний.
Что думаете про металлургов?
Напомню, что белые лебеди не всегда взлетают. В феврале во время переговоров я также слал фото белых лебедей с Женевского озера. Но не случилось.
Сам я акции металлургов пока решил не брать, мой выбор известен.
Также я не люблю покупать на падающем тренде. Так что, возможно, имеет смысл просто следить за этими компаниями в следующие месяцы. И при развороте тренда на растущий - присоединиться к нему.
Одним из главных рисков в наших металлургах является то, что они «наши». Это значит, что ближайшие годы эмитенты будут продолжать делать вид, что им очень плохо, денег нет, говорить не о дивидендах, а о большых инвестпрограммах и социальной поддержке.
Также, возможно, помимо цикла произошли структурные изменения - импорт из Китая начинает быть рентабельным. Закрытие рынка Европы -также длительное структурное изменение.
👍34❤2🔥2🤣2
Давайте встретимся?
Хочу провести эксперимент и приглашаю вас принять в нём участие
Я уже давно обдумываю формат регулярных обсуждений вопросов трейдинга и инвестиций в узкой группе трейдеров.
Уверен, что такой формат поможет участникам посмотреть на свои подходы к инвестициям со стороны, повысить осознанность принятия решений, разнообразить свой стиль в торговле на фондовом рынке.
Хочу собрать группу из 6-8 подписчиков канала и регулярно раз в неделю в течении двух месяцев собираться по зуму и рефлексировать на тему трейдинга. Разбирать кейсы друг друга, задавать вопросы и через это повышать свои компетенции. Попробовать сделать своеобразный ThinkTank.
Чтобы наши встречи не превратились в исключительно дружеские разговоры по душам, а принесли максимальную пользу каждому из нас, я пригласил крутого коуча и психолога Анастасию Алексееву, которая поможет нам модерировать наши встречи.
Хочу стартануть уже на следующей неделе, поэтому заполните, пожалуйста, короткую анкету в ближайшее время, чтобы я отобрал участников первой группы.
https://forms.gle/UK4Sy2gSerSj5zCz6
Организационный взнос составит 35 тыс р за встречу.
Состав группы фиксируется и меняться не будет.
Если будет большое количество желающих, сделаю две группы, разделив их по опыту в трейдинге.
До встречи!
Хочу провести эксперимент и приглашаю вас принять в нём участие
Я уже давно обдумываю формат регулярных обсуждений вопросов трейдинга и инвестиций в узкой группе трейдеров.
Уверен, что такой формат поможет участникам посмотреть на свои подходы к инвестициям со стороны, повысить осознанность принятия решений, разнообразить свой стиль в торговле на фондовом рынке.
Хочу собрать группу из 6-8 подписчиков канала и регулярно раз в неделю в течении двух месяцев собираться по зуму и рефлексировать на тему трейдинга. Разбирать кейсы друг друга, задавать вопросы и через это повышать свои компетенции. Попробовать сделать своеобразный ThinkTank.
Чтобы наши встречи не превратились в исключительно дружеские разговоры по душам, а принесли максимальную пользу каждому из нас, я пригласил крутого коуча и психолога Анастасию Алексееву, которая поможет нам модерировать наши встречи.
Хочу стартануть уже на следующей неделе, поэтому заполните, пожалуйста, короткую анкету в ближайшее время, чтобы я отобрал участников первой группы.
https://forms.gle/UK4Sy2gSerSj5zCz6
Организационный взнос составит 35 тыс р за встречу.
Состав группы фиксируется и меняться не будет.
Если будет большое количество желающих, сделаю две группы, разделив их по опыту в трейдинге.
До встречи!
Google Docs
Анкета кандидата в мастермайнд по инвестициям
👍11🤣8🔥4❤2👎2🤮1🤝1
С Днём Победы!
Спасибо нашим дедам, бабушкам, прадедушкам и прабабушкам за их самоотверженный подвиг!
Добра, мира и любви всем людям на Земле!
Спасибо нашим дедам, бабушкам, прадедушкам и прабабушкам за их самоотверженный подвиг!
Добра, мира и любви всем людям на Земле!
🔥36❤24👍11🫡3👏2
VK Видео
Почему 90% инвесторов теряют деньги – 3 главные ошибки | Александр Клещёв
Почему большинство людей стабильно теряют деньги на фондовом рынке — и это не случайность, а константа? Александр Клещёв вместе с психологом Анастасией Алексеевой разбирают три главных когнитивных искажения, которые разоряют инвесторов. Почему высокая доходность…
Поговорили с моей новой соведущей и психологом Анастасией Алексеевой, почему многие теряют деньги на фондовом рынке и что не так с теми, кому удаётся зарабатывать.
Как обычно, на нескольких платформах, выбирайте самую удобную
https://vkvideo.ru/video-225826910_456239278
https://rutube.ru/video/ffcb9dbe46f9cc41bff8f70cb6cb21a0/
https://www.youtube.com/watch?v=FeEXIm_3jZE
Во многом исследование этого вопроса натолкнуло меня на мысль сделать регулярные встречи маленькой группы для рефлексии и обсуждения торговых стратегий.
Я верю, что этот формат будет наиболее эффективным для качественного скачка в инвестициях.
Просто кого-то послушать - не работающий способ обучения для взрослых людей.
Важно применять полученный опыт на практике, рефлексировать, обмениваться опытом, иногда самому вставать в позицию преподавателя.
Спасибо, всем кто записался. У нас осталось 3 места в группе, так что приглашаю Вас к ней присоединиться сегодня-завтра, заполнив анкету
https://forms.gle/UK4Sy2gSerSj5zCz6
Как обычно, на нескольких платформах, выбирайте самую удобную
https://vkvideo.ru/video-225826910_456239278
https://rutube.ru/video/ffcb9dbe46f9cc41bff8f70cb6cb21a0/
https://www.youtube.com/watch?v=FeEXIm_3jZE
Во многом исследование этого вопроса натолкнуло меня на мысль сделать регулярные встречи маленькой группы для рефлексии и обсуждения торговых стратегий.
Я верю, что этот формат будет наиболее эффективным для качественного скачка в инвестициях.
Просто кого-то послушать - не работающий способ обучения для взрослых людей.
Важно применять полученный опыт на практике, рефлексировать, обмениваться опытом, иногда самому вставать в позицию преподавателя.
Спасибо, всем кто записался. У нас осталось 3 места в группе, так что приглашаю Вас к ней присоединиться сегодня-завтра, заполнив анкету
https://forms.gle/UK4Sy2gSerSj5zCz6
👍9❤🔥7❤3🔥3
The_Investor_Equation.pdf
9 MB
Антон Урусов сделал выжимку моего последнего интервью, очень красиво получилось. Спасибо!
Я как-то уже писал, что в канале у Антона много такого качественного контента.
Кто ещё не подписался, вот ссылка https://t.me/vibe_zametki
Я как-то уже писал, что в канале у Антона много такого качественного контента.
Кто ещё не подписался, вот ссылка https://t.me/vibe_zametki
1❤6👍6🔥1
В своё время те, кто заметил события в Ухане и сделал правильные выводы, открыл короткие позиции и заработал.
История часто повторяется по-другому, но я бы присматривался к хантавирусу.
Волею судеб я могу смотреть на эти события с очень близкого растояния. Решил слетать на Тенерифе и по прилёту узнал, что сюда причаливает круизный лайнер с заболевшими.
Так что у меня есть конкуретное преимущество: если тут начнут бегать зомби, я узнаю об этом первым на нашем рынке😀
История часто повторяется по-другому, но я бы присматривался к хантавирусу.
Волею судеб я могу смотреть на эти события с очень близкого растояния. Решил слетать на Тенерифе и по прилёту узнал, что сюда причаливает круизный лайнер с заболевшими.
Так что у меня есть конкуретное преимущество: если тут начнут бегать зомби, я узнаю об этом первым на нашем рынке😀
😁56👍13🙈6🥴2👌1
Рефлексия по набору группы мастермайнда
Для меня результаты оказались неожиданным.
Я был уверен, что из 2,6 тыс подписчиков уже в первый день будет минимум 40 желающих и придётся долго и сложно отбирать кандидатов в группу, чтобы никого не обидеть.
Возможность обсуждать и глубоко разбирать свои и чужие рыночные стратегии и идеи в узкой группе разных, но очень крутых людей - дорогого стоит.
Но моё мнение о ценности групповой работы не совпало с мнением моей аудитории. Я был уверен, что нашёл именно то, что нужно, но, похоже, или не смог донести эту ценность правильно или вообще попал не туда с определением потребностей моих подписчиков.
Поэтому лучше спрошу, напишите, чего вы хотите?
P.S. Группа у нас собралась в итоге одна, но супер крутая по составу участников. Мы стартуем в субботу утром и я уже в предвкушении.
P.P.S. осталось 1 место, так что если на праздниках пропустили, пишите мне в личку или заполните анкету выше в канале.
Для меня результаты оказались неожиданным.
Я был уверен, что из 2,6 тыс подписчиков уже в первый день будет минимум 40 желающих и придётся долго и сложно отбирать кандидатов в группу, чтобы никого не обидеть.
Возможность обсуждать и глубоко разбирать свои и чужие рыночные стратегии и идеи в узкой группе разных, но очень крутых людей - дорогого стоит.
Но моё мнение о ценности групповой работы не совпало с мнением моей аудитории. Я был уверен, что нашёл именно то, что нужно, но, похоже, или не смог донести эту ценность правильно или вообще попал не туда с определением потребностей моих подписчиков.
Поэтому лучше спрошу, напишите, чего вы хотите?
P.S. Группа у нас собралась в итоге одна, но супер крутая по составу участников. Мы стартуем в субботу утром и я уже в предвкушении.
P.P.S. осталось 1 место, так что если на праздниках пропустили, пишите мне в личку или заполните анкету выше в канале.
😁17👎7🤣6🤔2❤1👍1🤬1🤮1🌚1🙉1
Ровно два года назад я начал вести ютуб канал, пересмотрел вчера одно из первых видео - Прогноз образа России в 2033 году.
Тогда я попытался заглянуть на 9 лет вперед с учетом ситуации в начале 2024 года.
Вот это старое видео https://youtu.be/uqJLN1WuRLg?is=HbsBfz2lcmUu-xbJ
Тогда я сделал несколько прогнозов:
1. СВО будет продолжаться и в 2033 году. С разными периодами спада, перемирий и обострения, но продолжаться.
Пока сбывается.
2. Высокие двузначные ставки ЦБ с нами надолго, дольше, чем тогда ожидал рынок.
Тоже сбывается.
3. В 2033 году будет новый Президент и он будет вести себя жестко, чтобы укрепить власть.
Такое ощущение, что решили вести себя жестко по отношению к бизнесу и обществу сильно раньше появления преемника. Так что сбывается в части ужесточения, а про смену первого лица говорить рано.
Или по мере «взросления»Президента функции первого лица неизбежно будут выполнять другие люди и именно они жестят с блокировками интернета, повышением налогов и посадками бизнесменов?
4. С Китаем к 2033 году граница исчезнет.
Пока рано делать выводы.
5. С Европой отношения будут не налаживаться, а ухудшаться.
Теперь визы перестали многократные давать. Сбывается.
6. Рост доли ВПК и проблемы в остальном бизнесе.
Ну тут было очевидно, сложно было промахнуться.
7. Наш фондовый рынок будет выше к 2033 году.
Рано делать выводы.
Думал как-то актуализировать свои прогнозы, уже 2 года прошло. Но особо добавить или убавить нечего - прогноз без изменений.
Так что делюсь ссылкой на видео двухлетней давности.
Тогда я попытался заглянуть на 9 лет вперед с учетом ситуации в начале 2024 года.
Вот это старое видео https://youtu.be/uqJLN1WuRLg?is=HbsBfz2lcmUu-xbJ
Тогда я сделал несколько прогнозов:
1. СВО будет продолжаться и в 2033 году. С разными периодами спада, перемирий и обострения, но продолжаться.
Пока сбывается.
2. Высокие двузначные ставки ЦБ с нами надолго, дольше, чем тогда ожидал рынок.
Тоже сбывается.
3. В 2033 году будет новый Президент и он будет вести себя жестко, чтобы укрепить власть.
Такое ощущение, что решили вести себя жестко по отношению к бизнесу и обществу сильно раньше появления преемника. Так что сбывается в части ужесточения, а про смену первого лица говорить рано.
Или по мере «взросления»Президента функции первого лица неизбежно будут выполнять другие люди и именно они жестят с блокировками интернета, повышением налогов и посадками бизнесменов?
4. С Китаем к 2033 году граница исчезнет.
Пока рано делать выводы.
5. С Европой отношения будут не налаживаться, а ухудшаться.
Теперь визы перестали многократные давать. Сбывается.
6. Рост доли ВПК и проблемы в остальном бизнесе.
Ну тут было очевидно, сложно было промахнуться.
7. Наш фондовый рынок будет выше к 2033 году.
Рано делать выводы.
Думал как-то актуализировать свои прогнозы, уже 2 года прошло. Но особо добавить или убавить нечего - прогноз без изменений.
Так что делюсь ссылкой на видео двухлетней давности.
YouTube
РОССИЯ 2033: ПРОГНОЗ ОТ ЛУЧШЕЙ КОМАНДЫ АНАЛИТИКОВ. Александр Клещев.
Всех приветствую! C Вами Александр Клещёв.
Жить в России, инвестировать в России, и не заглядывать в ближайшее будущее — непозволительная роскошь. Поэтому, в новом выпуске я сделал макро-прогноз на 2033 год. Что будет с экономикой России? Будет ли новый…
Жить в России, инвестировать в России, и не заглядывать в ближайшее будущее — непозволительная роскошь. Поэтому, в новом выпуске я сделал макро-прогноз на 2033 год. Что будет с экономикой России? Будет ли новый…
👍37❤5🤔3🙈3
Буду на этой неделе думать об универсальном портфеле на лето.
Текущий универсальный портфель и его динамику можно посмотреть в закрепленных сообщениях.
С одной стороны, высвободились деньги от суббордов ВТБ, которые принесли хорошую доходность.
С другой стороны, явных и достаточно надежных краткосрочных идей я не вижу.
Есть на рынке хорошее правило - «не нужно выдумывать идеи»
Большинство моих коллег-управляющих поставлены в условия необходимости постоянно что-то генерить.
Просто так полгода-год ничего не предлагать в условиях корпораций брокеров или УК - практически не возможно.
А как придумывать идеи, если рынок - болото?
Вот и приходится натягивать сову на глобус, в муках рожать какие-то идеи.
И, как результат, такие инвестиции не показывают выдающихся результатов
По-настоящему крутая идея найдёт себя сама, овладеет всем Вашим вниманием и Вы не сможете уже в неё не проинвестировать.
А когда идея «вымученная»
-результаты бывают неожиданными.
В моём портфеле уже есть высокодоходная рисковая валютная составляющая - фонды Finex и иностранные акции с дисконтом на МосБирже.
Эта идея бьёт все остальные по потенциальной доходности/риску.
Но нужна диверсификация, причем рублевая, ликидная и с коротким сроком.
Какие мысли у моих коллег?
Что думаете? Пишите в личку или тут.
Я приглядываюсь к акциям нефтянки нашей на 2-4 месяца. Но хочется чуть менее волатильную историю.
Текущий универсальный портфель и его динамику можно посмотреть в закрепленных сообщениях.
С одной стороны, высвободились деньги от суббордов ВТБ, которые принесли хорошую доходность.
С другой стороны, явных и достаточно надежных краткосрочных идей я не вижу.
Есть на рынке хорошее правило - «не нужно выдумывать идеи»
Большинство моих коллег-управляющих поставлены в условия необходимости постоянно что-то генерить.
Просто так полгода-год ничего не предлагать в условиях корпораций брокеров или УК - практически не возможно.
А как придумывать идеи, если рынок - болото?
Вот и приходится натягивать сову на глобус, в муках рожать какие-то идеи.
И, как результат, такие инвестиции не показывают выдающихся результатов
По-настоящему крутая идея найдёт себя сама, овладеет всем Вашим вниманием и Вы не сможете уже в неё не проинвестировать.
А когда идея «вымученная»
-результаты бывают неожиданными.
В моём портфеле уже есть высокодоходная рисковая валютная составляющая - фонды Finex и иностранные акции с дисконтом на МосБирже.
Эта идея бьёт все остальные по потенциальной доходности/риску.
Но нужна диверсификация, причем рублевая, ликидная и с коротким сроком.
Какие мысли у моих коллег?
Что думаете? Пишите в личку или тут.
Я приглядываюсь к акциям нефтянки нашей на 2-4 месяца. Но хочется чуть менее волатильную историю.
👍25❤1
Сегодня провели вторую встречу-мастермайнд
Удивительно, как много инсайтов, знакомств и полезных связей получается извлечь из живого откровенного общения.
Моя гипотеза о том, что это наиболее эффективный формат развития в инвестициях, похоже подтверждается.
Я получаю огромное удовольствие от наших встреч, состав группы получился очень многогранным и это обогащает наше общение.
Я долго изучал различные курсы по инвестированию и понял, что односторонний формат говорящей головы - не эффективен. Какого бы уровня эксперт не был.
Буду пропагандировать и популяризировать этот подход и рекомендую самостоятельно организовываться в группы по 4-8 человек для регулярных посиделок.
В условиях болотистого рынка, такой формат может быть полезным для многих.
Параллельно я ещё пообщался на этой неделе с лучшими умами на рынке рынке ОФЗ, валюты и нефти.
По результатам общения для себя сделал выбор в пользу ОФЗ со средним сроком (5 лет). Длинные ОФЗ не в полной мере учитывают риски несбалансированности бюджета.
В какой-то момент объем предложения ОФЗ превысит возможности банков и тогда их будет некому перепродавать. Ликвидность сильно понизится, так что дальше выпусков 31-32 года, я бы не лез.
Что касается доллара, то я пока не вижу факторов, которые развернут нисходящий тренд.
Страдаю от высокой доли валютных активов в портфеле, как и многие. Но менять её не буду.
Удивительно, как много инсайтов, знакомств и полезных связей получается извлечь из живого откровенного общения.
Моя гипотеза о том, что это наиболее эффективный формат развития в инвестициях, похоже подтверждается.
Я получаю огромное удовольствие от наших встреч, состав группы получился очень многогранным и это обогащает наше общение.
Я долго изучал различные курсы по инвестированию и понял, что односторонний формат говорящей головы - не эффективен. Какого бы уровня эксперт не был.
Буду пропагандировать и популяризировать этот подход и рекомендую самостоятельно организовываться в группы по 4-8 человек для регулярных посиделок.
В условиях болотистого рынка, такой формат может быть полезным для многих.
Параллельно я ещё пообщался на этой неделе с лучшими умами на рынке рынке ОФЗ, валюты и нефти.
По результатам общения для себя сделал выбор в пользу ОФЗ со средним сроком (5 лет). Длинные ОФЗ не в полной мере учитывают риски несбалансированности бюджета.
В какой-то момент объем предложения ОФЗ превысит возможности банков и тогда их будет некому перепродавать. Ликвидность сильно понизится, так что дальше выпусков 31-32 года, я бы не лез.
Что касается доллара, то я пока не вижу факторов, которые развернут нисходящий тренд.
Страдаю от высокой доли валютных активов в портфеле, как и многие. Но менять её не буду.
2👍29🔥6🦄5🤔3
Послушал сейчас 16 минут Александра Аузана про человеческий капитал в России.
Вот об этом действительно стоит тревожиться, это вещь - фундаментальная, в отличие от нашего рынка акций.
https://youtu.be/rWpvwVfU0K4?is=dgUrjCHbmfFmTe8e
Я услышал для себя несколько интересных тезисов, например, что нужно создавать компьютерные игры, которые бы развивали системную память и мышление.
Сейчас дети выбирают майнкрафт вместо старых добрых стратегий, которые могли занимать месяцы.
Немного удивило, что доктор наук совместно с Яндексом и Сбером пытаются строить регрессию всего по трем точкам (они проводят исследование на базе 3 студентов), возможно, я не правильно понял идею.
В любом случае, они огромные молодцы, что поднимают эту проблему и что-то пытаются делать в этом направлении.
Вопросов пока больше, чем ответов. Но то, к чему мы давно привыкли и относимся как к данности - высокий уровень человеческого капитала нашей страны - подверженно сейчас огромному риску.
С этим нужно что-то делать.
Если кто-то также работает в этом направлении, пишите, объединим усилия.
Вот об этом действительно стоит тревожиться, это вещь - фундаментальная, в отличие от нашего рынка акций.
https://youtu.be/rWpvwVfU0K4?is=dgUrjCHbmfFmTe8e
Я услышал для себя несколько интересных тезисов, например, что нужно создавать компьютерные игры, которые бы развивали системную память и мышление.
Сейчас дети выбирают майнкрафт вместо старых добрых стратегий, которые могли занимать месяцы.
Немного удивило, что доктор наук совместно с Яндексом и Сбером пытаются строить регрессию всего по трем точкам (они проводят исследование на базе 3 студентов), возможно, я не правильно понял идею.
В любом случае, они огромные молодцы, что поднимают эту проблему и что-то пытаются делать в этом направлении.
Вопросов пока больше, чем ответов. Но то, к чему мы давно привыкли и относимся как к данности - высокий уровень человеческого капитала нашей страны - подверженно сейчас огромному риску.
С этим нужно что-то делать.
Если кто-то также работает в этом направлении, пишите, объединим усилия.
YouTube
Александр Аузан — о человеческом потенциале России и будущем образования в эпоху ИИ
Подписывайтесь на канал:
https://www.youtube.com/channel/UCD23js7wHnyG_yhimDMpLpg?sub_confirmation=1
---------------------
▪️Почему сильный человеческий потенциал не всегда превращается в экономический рост? Как нейросети меняют обучение? И какие навыки…
https://www.youtube.com/channel/UCD23js7wHnyG_yhimDMpLpg?sub_confirmation=1
---------------------
▪️Почему сильный человеческий потенциал не всегда превращается в экономический рост? Как нейросети меняют обучение? И какие навыки…
👍25❤7🔥1
Клещёв Александр об инвестициях
Интересно, а будет выкуп у несогласных по цене, не ниже средневзвешенной за 6 месяцев, при потенциальной сделке ВТБ и Вайлдбериз? Опять какие-то намёки слышим Банки и маркетплейсы являются новым явлением конкуренции. Банк России работает над правилами…
Повторю свой вопрос месячной давности про акции ВТБ: будет ли выкуп у несогласных?
Понятно, что Банк будет пытаться избежать выкупа, но можно ли будет его принудить к выкупу у несогласных?
Последние действия по союзу с WB и допэмиссии явно не всем нравятся.
Как я писал 9 апреля, из бумаг к тому моменту полностью вышел. И хотя тогда цена была выше 90 р, моя средняя цена продажи получилась ниже: я продавал несколько месяцев.
Не очень понимаю, как банк будет привлекать деньги на допку при такой низкой див доходности и «блестящей» репутации
Не удивлюсь, если ценовой диапазон SPO будет понижен.
И так было много пессимистов на рынке акций, а скудный див+допка+странный союз в банке из 3 букв, похоже вбили гвоздь в последних оптимистов.
Что заставляло и заставляет людей покупать российские ликвидные акции последние пару лет - вопрос для исследователей в области социологии и психологии.
Если кто-то из ученых готов заняться этой темой, пишите, я потенциально готов профинансировать это исследование.
А что Вас заставляло или заставляет «искать дно», «подбирать фишки» на фоне высоких реальных ставок по депозитам и ОФЗ?
Меня - привычка и подсознательная попытка экстраполировать прошлые успехи на текущую ситуацию. Ну и спортивный интерес и эго. Желание выпендриться и найти что-то не очевидное.
Понятно, что Банк будет пытаться избежать выкупа, но можно ли будет его принудить к выкупу у несогласных?
Последние действия по союзу с WB и допэмиссии явно не всем нравятся.
Как я писал 9 апреля, из бумаг к тому моменту полностью вышел. И хотя тогда цена была выше 90 р, моя средняя цена продажи получилась ниже: я продавал несколько месяцев.
Не очень понимаю, как банк будет привлекать деньги на допку при такой низкой див доходности и «блестящей» репутации
Не удивлюсь, если ценовой диапазон SPO будет понижен.
И так было много пессимистов на рынке акций, а скудный див+допка+странный союз в банке из 3 букв, похоже вбили гвоздь в последних оптимистов.
Что заставляло и заставляет людей покупать российские ликвидные акции последние пару лет - вопрос для исследователей в области социологии и психологии.
Если кто-то из ученых готов заняться этой темой, пишите, я потенциально готов профинансировать это исследование.
А что Вас заставляло или заставляет «искать дно», «подбирать фишки» на фоне высоких реальных ставок по депозитам и ОФЗ?
Меня - привычка и подсознательная попытка экстраполировать прошлые успехи на текущую ситуацию. Ну и спортивный интерес и эго. Желание выпендриться и найти что-то не очевидное.
Telegram
Клещёв Александр об инвестициях
Акции ВТБ
Я свои акции продал, последние бумаги продавал вчера, но основной пакет сдал раньше и дешевле.
Изначально я заходил весной и летом на смене концепции. Теперь банку нужно финансировать ОСК через дивиденды и это будет способствовать высоким дивидендным…
Я свои акции продал, последние бумаги продавал вчера, но основной пакет сдал раньше и дешевле.
Изначально я заходил весной и летом на смене концепции. Теперь банку нужно финансировать ОСК через дивиденды и это будет способствовать высоким дивидендным…
👍28❤1💯1
SH_Notice_eng_ru.pdf
140.4 KB
Возможно, идея с фондами Finex реализуется уже 8 июня. Но это будет долгий путь получения денег, требующих юридических затрат и наличия инфраструктуры.
И есть огромный риск того, что МосБиржа приостановит на днях торги этими инструментами. Сложно мне пока оценить эту новость, но я был обязан ей с вами поделиться.
И есть огромный риск того, что МосБиржа приостановит на днях торги этими инструментами. Сложно мне пока оценить эту новость, но я был обязан ей с вами поделиться.
🤔16🔥12🥴2🍾2🤝2😁1
Мои первые мысли по закрытию фондов Finex
1. Деньги не пропадут, активы там ликвидные и продать их не по рыночным ценам не получится.
2. Момент ликвидации фондов - не плохой. Цена на акции США на хаях, золото тоже стоит дорого.
3. Вероятная приостановка торгов на МосБирже -полная потеря ликвидности-безусловно минус.
4. Деньги в худшем варианте нужно будет получать самостоятельно с евроклира.
Но тут в помощь Указ Президента РФ 665, по которому получатели дивидендов и купонов могут получать причитающиеся им выплаты. Вопрос, хватит ли денег. Напомню, в фонды Finex вложено около $2 млрд.
5. В лучшем случае, деньги будут выплачены по какой-то красивой и простой для пайщиков схеме, которую придумали или придумают ребята из Finex. Я вот верю в добро и их порядочность.
6. Если история получения денег затянется на 5-10 лет, то это негатив, так как деньги частично съест инфляция. За 10 лет при средней инфляции в США в 3%, это съест около трети капитала. Но для изначальной цены покупки в 15-20% - не так страшно.
1. Деньги не пропадут, активы там ликвидные и продать их не по рыночным ценам не получится.
2. Момент ликвидации фондов - не плохой. Цена на акции США на хаях, золото тоже стоит дорого.
3. Вероятная приостановка торгов на МосБирже -полная потеря ликвидности-безусловно минус.
4. Деньги в худшем варианте нужно будет получать самостоятельно с евроклира.
Но тут в помощь Указ Президента РФ 665, по которому получатели дивидендов и купонов могут получать причитающиеся им выплаты. Вопрос, хватит ли денег. Напомню, в фонды Finex вложено около $2 млрд.
5. В лучшем случае, деньги будут выплачены по какой-то красивой и простой для пайщиков схеме, которую придумали или придумают ребята из Finex. Я вот верю в добро и их порядочность.
6. Если история получения денег затянется на 5-10 лет, то это негатив, так как деньги частично съест инфляция. За 10 лет при средней инфляции в США в 3%, это съест около трети капитала. Но для изначальной цены покупки в 15-20% - не так страшно.
👍21🍌9🤷♂7❤4😁4🔥3😱2🍾2👎1