本来想买个 #WiFi7 路由器,然后发现自己买错了…
如果是冲着双频/三频 MLO, 想跑高速率的,一定要避坑 BE 6500 规格,所有 BE 6500 都是双频 2.4GHz 689Mbps + 5.2GHz 5764Mbps, 不支持 5.2G + 5.8G MLO。实际上由于设备最高支持到 2x2 MIMO, 只能跑到最高 689Mbps + 2882Mbps ≈ 3600Mbps, 相比 WiFi6 的 2401Mbps / 2882Mbps 只能说感知不强(
如果是冲着双频/三频 MLO, 想跑高速率的,一定要避坑 BE 6500 规格,所有 BE 6500 都是双频 2.4GHz 689Mbps + 5.2GHz 5764Mbps, 不支持 5.2G + 5.8G MLO。实际上由于设备最高支持到 2x2 MIMO, 只能跑到最高 689Mbps + 2882Mbps ≈ 3600Mbps, 相比 WiFi6 的 2401Mbps / 2882Mbps 只能说感知不强(
接上条,小米 BE7000 的规格可以说是偷跑的 WiFi7 路由器里最取巧的,缺点很明显,2.4G 频道不支持 WiFi7, 但是感知没那么强,而优点则是灵活的配置,把只有参数有用的 4x4 MIMO 拆成两个 2x2, 配合 WiFi7 MLO 可以到 4323Mbps, 成功偷跑抢占了市场
不过性价比还是得看 BE3600 规格的产品, 小米好像发的有点慢了
不过性价比还是得看 BE3600 规格的产品, 小米好像发的有点慢了
我认为衡量税负的主要指标是 国家收入/gdp的比值
按照这个比值计算,中国的税负不算低(但征税成本低)
这样算可以比较综合的看待各种税的影响。
但中国国营企业较多,这么算会高估中国税负
而如果只看税收/gdp的比,会忽略
烟草 石油等垄断行业的国家收入以及卖地的政府收入,我认为这也是税负的一部分
会低估中国税负
我认为中国税制的主要缺陷有几个
1 不严格征税,存在广泛的偷税漏税现象(但严格征税的成本很高)
2 普通居民的大部分直接负担不是个人所得税,而是社保,中国普遍的社保最低缴纳基数要高于当地的最低工资,这会使低收入人群的负担加重(我认为强制社保也是税负的一部分),可以当作是一种穷人税。
而很多国家的策略是 低收入人群社保缴纳的费率低于中高收入人群
3 隐瞒税负 在中国购物,很难能看到你买东西交了多少税,税率多少,就使很多人觉得 我没交税
在别的群里看到的,总体认同。但是考虑到之前土地财政实质上起到了税收的作用,那么尤其对于最后进城买房的这批人,可以说征税是及其繁重的。
https://zh.ifixit.com/Guide/4节+3.5mm+插头更换/62008
mark 一下,刚把电烙铁、松香、锡条、吸锡器翻出来,使用次数是0诶
明天等长点的 3.5mm 线到了之后焊一下,这音箱还能抢救(
mark 一下,刚把电烙铁、松香、锡条、吸锡器翻出来,使用次数是0诶
明天等长点的 3.5mm 线到了之后焊一下,这音箱还能抢救(
iFixit
4节 3.5mm 插头更换
耳机插头经常会受到正常使用的磨损。 购买一副新的耳机,有时可能会造成巨大的花费,更换插头通常是更便宜的选择。 为了完成此修理,需要使用烙铁。 由于耳机中使用的电线通常非常细小,所以仅适用于有经验的焊接者使用此修复。 使用烙铁时应采取额外的安全措施,它们非常热,您将在非常小的空间内工作。...
总结一下,目前支持 #WiFi7 的手机 SoC 主要有:
8 Gen 2 / 8 Gen 3 / 天玑 9200 / 天玑 9300
而设备支持的 MLO 频段取决于 OEM 厂商,可以选择 2.4G, 5.2G, 5.8G, 6G 中任意两个或多个进行 MLO 并发
对于小米旗下手机,至少有 小米13 系列、小米14 系列、K60 Pro / Ultra、K70(Pro) 支持 MLO,但是只有 小米13 Pro 和 小米13 Ultra 支持 5.2G + 5.8G 并发。
对于支持 5.2G + 5.8G 并发的,页面描述为:
而只支持 2.4G + 5G 并发的,页面描述为:
少了 "高频并发技术" 和 "高通FastConnect 7800"
嗯,小米 BE 7000 明显是考虑到 小米 13 Pro/Ultra 的配置,所以才故意不痛不痒的砍了一刀 2.4G, 只支持到 WiFi 6, 所以它的 2.4G 频段不能参与 MLO...
除小米 13 Pro/Ultra 的其他设备:6
8 Gen 2 / 8 Gen 3 / 天玑 9200 / 天玑 9300
而设备支持的 MLO 频段取决于 OEM 厂商,可以选择 2.4G, 5.2G, 5.8G, 6G 中任意两个或多个进行 MLO 并发
对于小米旗下手机,至少有 小米13 系列、小米14 系列、K60 Pro / Ultra、K70(Pro) 支持 MLO,但是只有 小米13 Pro 和 小米13 Ultra 支持 5.2G + 5.8G 并发。
对于支持 5.2G + 5.8G 并发的,页面描述为:
WLAN 协议: WiFi 7,WiFi 6 增强版,WiFi 5,WiFi 4 以及 802.11a / b / g
WLAN 频率: 2.4G WiFi | 5G WiFi
支持MLO,支持2x2 MIMO,8x8 Sounding for MU-MIMO,WiFi Direct,Miracast,高频并发技术
高通FastConnect 7800
而只支持 2.4G + 5G 并发的,页面描述为:
WLAN 协议: WiFi 7,WiFi 6 增强版,WiFi 5,WiFi 4 以及 802.11a / b / g
WLAN 频率: 2.4G WiFi | 5G WiFi
支持MLO,支持2x2 MIMO,8x8 Sounding for MU-MIMO,WiFi Direct,Miracast,2.4G、5G双路并发
少了 "高频并发技术" 和 "高通FastConnect 7800"
嗯,小米 BE 7000 明显是考虑到 小米 13 Pro/Ultra 的配置,所以才故意不痛不痒的砍了一刀 2.4G, 只支持到 WiFi 6, 所以它的 2.4G 频段不能参与 MLO...
除小米 13 Pro/Ultra 的其他设备:6
现阶段的 #WiFi7 路由器选购建议:别买。
需要 2.5Gbps 网口的,请选择支持的 WiFi 6 路由器,或者可选带 4K QAM 的路由器。
WiFi 6 + 4K QAM ≈ WiFi 7 - MLO, 我说的。
需要万兆网口,请尽量选择交换机。
如果一定要选择 WiFi 7 路由器,请提前了解你的设备支持的 MLO 频段,同时也请提前了解清楚你的路由器是不是满血 WiFi 7
比如上一条提到的 小米路由器 BE 7000, 典型的 2.4G 砍一刀,然后一堆设备躺枪了。
对于双频路由器, BE 3600 是 2x2 MIMO 的满血规格,相应对于 4x4 MIMO 是 BE 7200.
低于这两个规格,且标注是 WiFi 7 的路由器,那多半有点问题(
而对于 PC 网卡,目前 BE200 的支持实际上很不完整,而高通 QCNCM865 的驱动也很多问题,联发科的网卡更是影子都没有,所以大概还得 1-2 年才能进入普及阶段,再等等吧。
需要 2.5Gbps 网口的,请选择支持的 WiFi 6 路由器,或者可选带 4K QAM 的路由器。
WiFi 6 + 4K QAM ≈ WiFi 7 - MLO, 我说的。
需要万兆网口,请尽量选择交换机。
如果一定要选择 WiFi 7 路由器,请提前了解你的设备支持的 MLO 频段,同时也请提前了解清楚你的路由器是不是满血 WiFi 7
比如上一条提到的 小米路由器 BE 7000, 典型的 2.4G 砍一刀,然后一堆设备躺枪了。
对于双频路由器, BE 3600 是 2x2 MIMO 的满血规格,相应对于 4x4 MIMO 是 BE 7200.
低于这两个规格,且标注是 WiFi 7 的路由器,那多半有点问题(
而对于 PC 网卡,目前 BE200 的支持实际上很不完整,而高通 QCNCM865 的驱动也很多问题,联发科的网卡更是影子都没有,所以大概还得 1-2 年才能进入普及阶段,再等等吧。