«Я очень люблю тебя, я счастлив, что Бог дал тебе такие хорошие человеческие качества — скромность, выдержанность, доброту, человечность. Пусть при них будет даже трудно. Но это лучше, чем иметь больше внешних благ, будучи хищником. Ты меня никогда не огорчала. Спасибо тебе».
Из письма Кайсына Кулиева своей дочери.
Из письма Кайсына Кулиева своей дочери.
Нравится в отношениях с людьми сохранять простоту и чистоту, простоту в общении и чистоту в помыслах. Моё правило: «Оноу этгенден эсе, болушлукъ эт» / «Чем давать советы, лучше окажи поддержку». Словом, поступком, молитвой — как можешь. Порой человеку не хватает обычного «Ты прав», «Давай разберемся вместе», «Я всегда на связи» и т.д., но ни чепухи в виде «О чём ты думал?», «Исход был очевиден», «Бедный, и что ты теперь будешь делать?». Настоящая поддержка успокаивает душу, вселяя в неё уверенность в свои силы и возможности. А когда же просят конкретизированную помощь: «Одолжи, привези, купи и т.д», отвечать простым «да» или «нет», без скупости и без одолжения. Это генетически обусловленное поведение, ведь наши предки не боялись быть полезными этому миру и человеку.
Джюрегими сакълагъан
— иманым,
иманымы джакълагъан
— Аллахым.
Ол себебли, къоркъмайма
ачыкъ джюрекли болургъа,
сезими джашырмай айтыргъа.
— иманым,
иманымы джакълагъан
— Аллахым.
Ол себебли, къоркъмайма
ачыкъ джюрекли болургъа,
сезими джашырмай айтыргъа.
Моё сердце оберегаемо верой,
моя вера защищена Творцом.
Поэтому, не боюсь
жить с открытым сердцем
и говорить о чувствах открыто.
моя вера защищена Творцом.
Поэтому, не боюсь
жить с открытым сердцем
и говорить о чувствах открыто.
Думаю, что самое расслабляющее — честность. Честность с человеком, с собой, с миром. Правдивость, горькая или сладкая — неважно, она поддерживает твою стойкость. А вот лукавое оседает пылью на твои доспехи, внушает, что ты вовсе не воин, что не справишься с истиной, утяжеляет твою ношу, напрягает и бьет исподтишка. На родном есть слова: «Керти керкилсе да сынмаз» / «Правда, если и будет обкромсана, не сломается». Правда, самые жизнеутверждающие — они без лжи, ибо не боятся, что их настоящих никто не примет. Главное для них, чтобы их искренние и благие деяния принял Всевышний.
Одно из любимых слов на родном «деменгили». Оно описывает человека, излучающего вокруг себя надёжность. Его жесты, взгляды, поступки, да впрочем всё проникнуто прочностью и незыблемостью. Это про добротное сердце, которое не кричит о своих достоинствах, чаще даже не подозревает о них, но укутывает, укутывает сердца других верой в человечество.
При выборе общения, проявления, да любого времяпровождения, моё правило: «Тынчлыгъынгы буза эсе, асыры уллу багъады ол» / «Если это лишает тебя спокойствия, то это слишком дорогая цена за это». Если мне спокойно быть щедрым человеком, я буду, и не важно, оценят это или нет. Если мне спокойно быть добрым, я добрый, и не важно, примут эту доброту за силу или слабость. Если мне спокойно защитить ближнего, я его щит, и не важно, видят меня злым или нет. И так далее.
«…разлучен был и тем сильней люблю, Балкария, тебя, куда сильнее, чем себя!»
Джаша, джашна, Таулу халкъым!
Джаша, джашна, Таулу халкъым!
Люблю причудливых. Они прихотливые в общении, признающие только достойное внимание, свободные, не пытающиеся претендовать на «я очень правильный» или «остальные неправильные». В них нет безличности, для них нет авторитетов. Прямые, настоящие, влюблённые в себя и искренне празднующие свою любовь к другим. На родном таких определяют как «сейир адам», где «сейир» - это «странный», но ещё и «прекрасный» & «удивительный».
Бюсюреу,
Ата билекге,
Ана тилекге,
Сюйген джюрекге,
Керти нёгерге,
Ариу сёзге,
Кирсиз ишге…
Бюсюреу, аны барын Билдиргенге.
Ата билекге,
Ана тилекге,
Сюйген джюрекге,
Керти нёгерге,
Ариу сёзге,
Кирсиз ишге…
Бюсюреу, аны барын Билдиргенге.
Благодарность,
Отцовскому плечу,
Материнской молитве,
Любящему сердцу,
Настоящему другу,
Красивому слову,
Чистому делу…
Благодарность Тому,
Кто позволил быть этому.
Отцовскому плечу,
Материнской молитве,
Любящему сердцу,
Настоящему другу,
Красивому слову,
Чистому делу…
Благодарность Тому,
Кто позволил быть этому.
На родном есть выражение: «Аллахны аманаты бол» / «Будь доверен Всевышнему». Сегодня услышала эти слова по-новому. Человеку порой свойственно путать тревожность и любовь, когда ему страшно за ближнего. «А что если…» — повторяет он. Но что, если искренняя любовь там, где любящий признаёт, что как бы сильно он ни любил, никто и никогда не полюбит человека сильнее, чем Создатель.
Мамины любимые слова: «Эм биринчи — хауагъыз келишсин» / «Самое главное — чтобы вы подходили друг другу по атмосфере». И я ей очень благодарна за них. Само слово «хауа» переводится с родного как «воздух», а в контексте про человека — это атмосфера, которую он создает вокруг себя. Важно понимать, что он это делает самостоятельно, эта атмосфера ему не дана. Он сам выбирает о чем и как говорить, что из себя представлять, чем интересоваться и чем делиться, что привносить в жизнь другого и что нести в этот мир. Этот выбор отражает его ценности и приоритеты, и очень важно, по крайней мере для меня, выбирать рядом с собой тех, чей выбор осознанно светлый, ясный, откликается моему сердцу и уважаем моим разумом. Моё любимое и самое частое признание ближним: «Хауанг дарман болады» / «Твоя атмосфера — лекарство».