Activatica.org 🟠 Активатика
8.91K subscribers
31.3K photos
12.6K videos
54 files
42.9K links
Медиа о сопротивлении войне, диктатуре и репрессиям. Это единственный телеграм-канал команды Activatica.org. Остальные похожие - фейки. Связаться с нами и прислать информацию можно через @ActivaticaBot
Download Telegram
В Берлине прошел русскоязычный ЛГБТ-марш

В Берлине прошёл седьмой «Марцан Прайд», русскоязычный ЛГБТ-марш, который организует Quarteera e.V, пишет «Волна / Берлин».

На марш собрались около полутора тысяч человек с флагами ЛГБТК+ и плакатами на русском, немецком и английском языках. Участники скандировали «Love is Love» и «Марцан остаётся разноцветным». За порядком следила полиция.

На финальной площадке выступила группа «Стоптайм»: прозвучали «Светлая полоса», «Это было в России», «Лебединое озеро» и другие каверы. В выступлении приняли участие Авив и Давид Бортники, сыновья солиста «Би-2» Егора Бортника, ранее присоединившиеся к группе. Наоко исполнила песню на украинском языке из нового альбома «В никуда и ниоткуда», который должен выйти 26 июня.

Шествие и концерт состоялись в районе Марцан-Хеллерсдорф, где проживают около 30 тысяч русскоязычных жителей из стран бывшего СССР.

Фото: Волна / Берлин 

🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram

🟠Предложите новость @ActivaticaBot

#берлин #германия #прайд #лгбт #марш #стоптайм
👍75👎3🤬1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Акция в поддержку Дмитрия Баграша прошла у посольства Германии в Ереване

Вчера, 20 июня, в Ереване у посольства ФРГ прошёл пикет в поддержку активиста Дмитрия Баграша, которого собираются депортировать из Германии.

«Не отправляйте Дмитрия Баграша в руки Путина. 
Депортация Баграша в Россию = политическая расправа.
Баграш антипутинский активист, а не враг Германии», – написано на плакате.

Дмитрий Баграш живет в Германии с 1992 года – он переехал туда как еврейский контингентный беженец из бывшего СССР. Его российский паспорт просрочен, другого гражданства, кроме российского, у него нет. Он много лет открыто выступал против режима Путина, против российской пропаганды и войны, организовывал акции возле российского посольства в Берлине и публично критиковал Кремль. Также он основал организацию UnKremlin e.V. В 2023 году Генеральная прокуратура РФ признала UnKremlin e.V. «нежелательной».

В июле 2024 года Высший суд земли Берлин приговорил Дмитрия Баграша к 5 годам и 4 месяцам тюремного заключения за попытку поджога в подвале здания российского новостного агентства РИА «Новости» в Берлине. Мужчину признали виновным по статьям о «попытке убийства с отягчающими обстоятельствами» и «попытке тяжелого поджога»: в здании находятся также жилые помещения сотрудников агентства и их семей. Баграша арестовали 14 декабря 2022 года. Он отрицал все обвинения. Судья Томас Грос в своей речи отметил, что он разделяет политические взгляды Баграша относительно ситуации в России, но подчеркнул, что рассматривает это дело как уголовное.

15 мая этого года Дмитрий Баграш получил уведомление о выдворении из страны.

🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram

🟠Предложите новость @ActivaticaBot

#баграш #ереван #пикет #депортация #германия
8👍2😁2🖕1
В Омской области ввели режим ЧС из-за отсутствия воды

В городе Тара Омской области объявили режим ЧС – об этом сообщает сообщество «Тара 360° | Новости Тары» ВКонтакте. На сегодняшний день жители частного сектора в Таре вынуждены ходить за питьевой и технической водой на локальные очистные станции, а жители многоквартирных домов – к машинам-водовозам. При этом график подвоза воды соблюдается не всегда.

В ночь на 20 июня в городе случилась авария на водозаборе: сломались насосы, пишет «НеМосква» со ссылкой на сообщество и городской портал. В городе до сих пор нет воды – при том, что там проживает около 30 тысяч человек.

Утром 20 мая местные власти сообщили, что подключат резервный насос – но воду дали только на час. После этого власти пообещали демонтировать неработающий насос и установить временное насосное оборудование. В администрации города заявили, что скоро в Тару должен приехать новый промышленный насос повышенной мощности — его сейчас изготавливают в Омске. Но когда в городе  будет восстановлено водоснабжение – неизвестно.

Фото: «Тара 360° | Новости Тары» / ВКонтакте

🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram

🟠Предложите новость @ActivaticaBot

#омскаяобласть #тара #водоснабжение #чс
😁11🤬4🤔1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Бензин становится валютой

В оккупированном Мариуполе городской сервис доставки еды «М-Еда» начал принимать бензин вместо денег в качестве оплаты доставки.

Клиентам предлагается отметить при заказе, что доставка будет оплачена бензином. «1 литр бензина = бесплатная доставка» – сообщается в соцсетях сервиса.

«Так вы поддержите местные заведения, наших курьеров и сервис, который работает для Мариуполя каждый день», – добавили в организации.

Первые перебои с поставками бензина зафиксировали ещё в конце мая в Крыму, затем затем проблемы распространились на другие оккупированные регионы Украины. С начала июня в Мариуполе наблюдаются перебои со снабжением топливом, а на тех заправках, где оно осталось, стоимость бензина растет.

🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram

🟠Предложите новость @ActivaticaBot

#мариуполь #оккупация #топливо #бензин
👍8🤔2😢21
«Не возвращайся в эпоху динозавров»

Движение «ОТПОР» расклеило в оккупированном Донецке листовки против блокировки Интернета. На листовках, которые появились на скамейках и столбах, – изображение динозавра и перечеркнутый значок wi-fi. 

«Запретами невозможно остановить развитие. Донецк заслуживает будущего, а не возврата в прошлое»,

– написали активисты в канале движения. 

Гражданское общественно-политическое движение «ОТПОР» действует на временно оккупированных территориях Украины и внутри России. Активисты уничтожают российскую провоенную агитацию, расклеивают антивоенные листовки, а также собирают информацию о преступлениях путинского режима.

Фото: ОТПОР / Telegram

🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram

🟠Предложите новость @ActivaticaBot

#блокировки #свободаинтернета #донецк #листовки #отпор
👍11🤯1🖕1
Activatica.org 🟠 Активатика
Бензин становится валютой В оккупированном Мариуполе городской сервис доставки еды «М-Еда» начал принимать бензин вместо денег в качестве оплаты доставки. Клиентам предлагается отметить при заказе, что доставка будет оплачена бензином. «1 литр бензина =…
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Бензин: цены растут, запасы падают

В Саратове перебои с топливом на заправках «Тореко» и «Роснефть»: на рекламной стойке даже написано извинение за отсутствие бензина, фото опубликовал канал «Говорит Саратов». Там, где бензин еще есть, высокие цены.
«Постоял на "Тореко" в Юбилейном около получаса. Залил 95-й по 97 рублей»,

– рассказал очевидец.

Еще выше цены в Самаре – на сети заправок ВНП АИ-95 отпускают по 105 рублей.

В Краснодарском крае очереди машин выстроились на заправках платной трассы М-4 «Дон» по направлению к Черному морю, пишет  «Утренний Юг».

В Подмосковье на АЗС Орехово-Зуевского,  Раменского и Жуковского округов бензина либо нет, либо очереди, либо высокие цены. На многих заправках 95-й под 90 рублей и выше. В канистры топливо не наливают, пишет «ИСТОЧНИК». 

Перебои с топливом начались в Пензе, сообщает  «МедиаПенза». Топлива либо нет, кроме дизеля; либо очереди и ограничения на продажу: до 20 литров бензина в одни руки; либо цены, которые местами увеличились на 15 рублей за литр.

В Рязани – очереди и тоже подскочившие цены. Горожанам посоветовали жаловаться в Федеральную антимонопольную службу.

Сегодня утром в Липецке была очередь на заправку, пишет ASTRA. В Ельце Липецкой области бензина нет «ни на одной бензоколонке», написал очевидец. При этом губернатор Липецкой области призвал «не раскачивать ситуацию».

В Чебоксарах, по сведениям ASTRA, уже второй день полностью закрыта заправка «Башнефть» на пересечении улицы Ленинского комсомола и проспекта Ивана Яковлева.

В Георгиевске Ставропольского края: на «Газпромнефти» нет АИ-95, на «Октане» нет никакого топлива, на заправках очереди. Нет бензина на заправке «Лукойла» в Миассе Челябинской области.

В Тюмени жители жалуются на отсутствие АИ-92 и АИ-95 на заправке «Лукойл» на улице 30 лет Победы. Журналисты местного издания 72 RU проехали сегодня по заправкам и обнаружили, что цены в сетях Signal и ТПК выросли с начала июня на 10-15 рублей.

На фоне регулярных атак беспилотников по объектам нефтяной инфраструктуры все больше российских регионов сталкиваются с перебоями поставок топлива.

🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram

🟠Предложите новость @ActivaticaBot

#бензин #цены #топливо #война #кризис
🔥71🤔1🤬1😢1
Жители Пензы и области предупреждают друг друга об облавах

В телеграм-канале «Новости происходящего || Сердобск / Пенза» местных жителей предупреждают о патрулях и облавах. В чате этого канала люди обмениваются информацией. Канал был создан 19 июня, сейчас там более 800 подписчиков. Администраторы канала и телеграм-чата  неизвестны.

Вчера, 20 июня, в канале предупреждали о том, что мужчин ловят в автобусах:
«Сегодня вечером, люди в военной форме вытащили нескольких молодых ребят из автобуса, посадили в микроавтобус и куда то повезли их ничего толком не объяснив, будьте осторожнее и не соглашайтесь никуда с ними ехать, разошлите пост своим знакомым что бы были в курсе!». 


При этом в УМВД по Пензенской области заявили, что 
«последние несколько дней в сети Интернет распространяется ложная информация, о якобы многочисленных задержаниях мужчин сотрудниками полиции для отправления в зону СВО. Данные видео- публикации никакого отношения к отправлению на зону СВО не имеют»

и пригрозили ответственностью.

Ещё 18 июня «МедиаПенза» писала о рейдах полиции на улицах города: в городских чатах и группах писали о массовых проверках на дорогах в разных районах города и призывали  мужчин не выходить на улицу без лишней необходимости. Об облавах по всему городу сообщали также подписчики канала «Идите лесом».

Фото: Новости происходящего || Сердобск / Пенза 

🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram

🟠Предложите новость @ActivaticaBot

#пенза #пензенскаяобласть #облавы
😢101👍1
В Петербурге силовики пришли на встречу с Екатериной Дунцовой

Встреча с Екатериной Дунцовой и представителями партии «Рассвет»  началась сегодня в 17:00 по московскому времени. Через полтора часа в канале петербурского отделения партии появилась запись, что на встречу приехали сотрудники полиции.
«Мероприятие фактически приостановлено. Участники находятся в помещении, выход из зала в настоящий момент ограничен сотрудниками полиции»,

– написано в канале.

В 18:06 телеграм-канал «МР7 | Новости Петербурга» сообщил, что полиция покинула место встречи. Организаторы мероприятия объявили перерыв для принятия дальнейшего решения.

Встреча была посвящена обсуждению общественно-политических вопросов, будущего Санкт-Петербурга и предстоящих выборов. Причины прибытия полиции неизвестны. Организаторы встречи рассматривают это как давление на партию и кандидатов в преддверии избирательной кампании.

Фото: Рассвет | Санкт-Петербург / Telegram

🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram

🟠Предложите новость @ActivaticaBot

#екатеринадунцова #рассвет #санктпетербург #силовики #полиция
🤬9🕊4👍1🤯1🙏1
«Иноагентский» дрон вместо поста

Бывший российский журналист, а на сегодняшний день боец ВСУ Пётр Рузавин написал на дроне «иноагентскую» плашку. Фото дрона с надписью он опубликовал в своём Инстаграме.

Пётр Рузавин был объявлен «иноагентом» в эту пятницу. До вступления в ВСУ он работал репортёром «Дождя» и «Медиазоны». 

Фото: Пётр Рузавин / Instagram 

🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram

🟠Предложите новость @ActivaticaBot

#иноагент #рузавин #дрон
👍3🔥3🖕1
За отрядами БАРС может скрываться мобилизация, предупреждают юристы

В ответ на ежедневные атаки БПЛА на регионы России власти экстренно создают мобильные огневые группы в составе БАРС (Боевой армейский резерв страны). Их набирают в Курганской, Кировской, Орловской областях, Пермском крае, Удмуртии, Чувашии. В бригаде БАРС-«Москва» создаются сотни мобильных огневых групп, которые будут охотиться на беспилотники. 18 июня «Комсомольская правда» писала, что в московскую «добровольческую бригаду» набирают не менее 2,5 тыс. человек.

Но за громкими заявлениями о «защите неба» может скрываться опасная юридическая ловушка, пишет Idel.Реалии со ссылкой на экспертов.

Администрации регионов и военкоматы обещают добровольцам, что служба будет проходить исключительно на территории региона, при сохранении постоянного рабочего места и средней зарплаты. Правозащитники и юристы называют эти обещания прямым обманом или как минимум сознательным введением в заблуждение.

Правозащитник из «Движения сознательных отказчиков» Артем Клыга пояснил, что таким образом гражданским лицам предлагают заключить контракт о нахождении в мобилизационном людском резерве. Типовая форма контракта утверждена постановлением правительства РФ еще в 2015 году, в ее тексте нет пунктов о службе исключительно в границах определенной области или республики. Поэтому человека могут направить в том числе в оккупированные области Украины под предлогом «охраны электростанций».

«Риски, что человека отправят в зону боевых действий или дальше перекинут его на боевой контракт – на обычный – мне кажется, довольно высокие. И мы видели такую практику уже после октября 2025 года»,

– рассказал Клыга.

Юрист Тимофей Васькин подтвердил, что с юридической точки зрения Минобороны РФ имеет право перебросить бойца БАРС с Поволжья или Урала в зону боевых действий на территорию Украины.

«После подписания контракта о прохождении военной службы человек приобретает статус военнослужащего со всеми вытекающими обязанностями. После подписания контракта о пребывании в мобилизационном людском резерве человек не приобретает статус военнослужащего, он продолжает быть гражданским. Но его могут вызывать на специальные военные сборы. И уже в ходе этих сборов они приобретают статус военнослужащих со всеми вытекающими последствиями»,

– сообщил юрист.

Фото: телеграм-канал губернатора Кировской области

🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram

🟠Предложите новость @ActivaticaBot

#барс #мобилизация #бпла #мобилизационныйрезерв
🤔8👍5🤬3😱21
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
«Москва будет гореть»: один из каналов мэра Москвы был взломан

Вечером в воскресенье, 21 июня, один из каналов мэра Москвы Сергея Собянина был взломан.

В канале «Сергей Собянин. Личный блог» после 22 часов появились десятки одинаковых сообщений, в том числе «Слава Украине», «Москва будет гореть».

К полуночи сообщения были удалены. Сейчас этот канал доступен, но последнее обновление в нём – от 17 июня.

Примечательно, что канал был взломан в день рождения мэра: 21 июня Сергею Собянину исполнилось 68 лет.

🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram

🟠Предложите новость @ActivaticaBot

#москва #мэр #собянин #блог #взлом #хакеры
👏5🤬1
Activatica.org 🟠 Активатика
«Москва будет гореть»: один из каналов мэра Москвы был взломан Вечером в воскресенье, 21 июня, один из каналов мэра Москвы Сергея Собянина был взломан. В канале «Сергей Собянин. Личный блог» после 22 часов появились десятки одинаковых сообщений, в том числе…
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Дроны атаковали Центр Космической Связи под Москвой

С начала суток до 9:58 сбито 80 беспилотников, летящих на Москву, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин. Украинский мониторинговый канал Supernova+ пишет, что одной из целей был Центр Космической Связи «Дубна». Предположительно, на территории вспыхнул пожар.

(ЦКС) «Дубна» – крупнейшая станция космической связи в России, находится в подмосковном городе Дубна, обеспечивает работу спутниковых каналов связи и телерадиовещания. Также на ЦКС организовано обслуживание линий правительственной связи.

В аэропортах Шереметьево, Внуково, Домодедово и Жуковском вводили временные ограничения. В Шереметьево, кроме того, в 03:43 утра объявили воздушную тревогу. Пассажиров попросили следовать в укрытия, покинуть борта самолетов и не подходить к окнам.

🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram

🟠Предложите новость @ActivaticaBot

#москва #московскаяобласть #война #бпла #беспилотники #дубна
🔥9🤬2😢1
В Тульской области дрон попал в пятиэтажку

В городе Щекино беспилотник попал в пятиэтажный дом. Губернатор Тульской области Дмитрий Миляев сообщил, что пострадавших нет: жителей дома эвакуировали.

Фото: Exilenova+

🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram

🟠Предложите новость @ActivaticaBot

#война #тульскаяобласть #щекино #бпла #беспилотники
😡3🔥1😢1
Activatica.org 🟠 Активатика
В Тульской области дрон попал в пятиэтажку В городе Щекино беспилотник попал в пятиэтажный дом. Губернатор Тульской области Дмитрий Миляев сообщил, что пострадавших нет: жителей дома эвакуировали. Фото: Exilenova+ 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram…
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Дрон рухнул во двор

Во Владимирской области беспилотник упал во дворе, повредив автомобиль.

«Минобороны РФ» отчиталось, что за ночь силы ПВО сбили 301 украинский беспилотник над территориями Белгородской, Брянской, Волгоградской, Воронежской, Калужской, Курской, Ростовской, Тамбовской, Тверской, Тульской, Смоленской областей, Московского региона, Краснодарского края, а также аннексированного Крыма и акваториями Азовского и Черного морей.

🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram

🟠Предложите новость @ActivaticaBot

#владимирскаяобласть #война #бпла #беспилотники
🤬2😢2🔥1
Почетного атомщика из Новоуральска приговорили к году принудительных работ

Свердловский областной суд приговорил пенсионера из закрытого города Новоуральск Свердловской области Виктора Казакова к году принудительных работ по делу об осквернении символов воинской славы (часть 4 статьи 354.1 УК), пишет «Медиазона». Решение вынес судья Александр Андреев.  Прокурор Мария Отраднова просила для Казакова два года колонии-поселения.

Поводом для дела стал опубликованный 26 марта 2022 года пост с двумя фотографиями: стена дома, на которой было написано «Нет войне!» и мемориал городов-героев с табличкой «Киев», под которой неизвестные желтым мелом написали «Переможе!», так что получалось «Киев победит!».

К фотографиям Казаков добавил свой комментарий: «Новоуральск! Как я люблю тебя, родной! Вот за это одно — за лучики света из взаперти в черном царстве. Украiна переможе! Слава Украине!». Силовики пытались доказать, что слово  «Переможе!» написал сам Казаков, но не смогли.

Пост с фотографиями и другие антивоенные записи Казаков удалил еще 9 мая 2022 года по требованию силовиков. Но летом 2025 года против него все же возбудили уголовное дело. В суде Виктор Казаков подтвердил, что действительно публиковал вменяемый ему пост и рассказал, что его мать и бабушка – украинки. 

С 2022 года Виктора Казакова 8 раз штрафовали за публикации в соцсетях и два раза подвергали административному аресту: первый раз на 9 суток, второй – на 15. 

Виктор Казаков работал на Уральском электрохимическом комбинате в Новоуральске — это крупнейшее в мире предприятие по обогащению урана. Получил звание почетного атомщика, в 1990-е был депутатом городской думы. С 2013 года он вел блог «Новоуральское свободное слово», где в том числе выступал против ввода российских войск в Сирию, протестовал против размещения в городе ядерных отходов и освещал эту тему. 

Фото: Медиазона 

🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram

🟠Предложите новость @ActivaticaBot

#новоуральск #свердловскаяобласть #пенсионер #суд #приговор #принудительныеработы
🤬7👍1