Activatica.org 🟠 Активатика
Вертолёт с ПВО заметили в Москве В Москве заметили ещё один вертолёт с платформой для ПВО, пишет ASTRA. Видео было снято в районе Вешняки на востоке Москвы. Вертолёт пролетел над высотным зданием по адресу ул. Вешняковская, 25к1 и ушёл на северо-запад в…
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
В Реутове на высотку установили ПВО
Вертолёт МЧС с платформой для размещения комплекса ПВО заметили в Реутове (Московская область), пишет ASTRA. Предположительно, её разместили на высотном здании по адресу ул. Победы, 1, к1.
Это уже третий вертолет с платформой ПВО, который заметили в Московском регионе за три дня.
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#пво #московскаяобласть #реутов #вертолет
Вертолёт МЧС с платформой для размещения комплекса ПВО заметили в Реутове (Московская область), пишет ASTRA. Предположительно, её разместили на высотном здании по адресу ул. Победы, 1, к1.
Это уже третий вертолет с платформой ПВО, который заметили в Московском регионе за три дня.
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#пво #московскаяобласть #реутов #вертолет
👍3🤬3👏2
Activatica.org 🟠 Активатика
Похищены родители чеченского активиста Родители оппозиционного активиста Мансура Мовлаева, Хава и Мовсар Мовлаевы, увезены в неизвестном направлении, пишет «7х7» со ссылкой на его группу поддержки «Free Mansour Movlaev». Родственники похищенных не знают…
Родителей Мансура Мовлаева вернули домой
Об этом написал правозащитник Максим Руднев в своём канале. Он предполагает, что помогла огласка: сам Руднев обращался в Следственный комитет и Прокуратуру Чечни, международные правозащитные организации и Комитет по правам человека ООН.
Родители оппозиционного активиста Мансура Мовлаева, Хава и Мовсар Мовлаевы, были увезены в неизвестном направлении 7 июня.
Сам Мовлаев находится в Казахстане, в СИЗО Алматы под экстрадиционным арестом до июля 2026 года – этот срок уже превышает допустимые по законодательству Казахстана 12 месяцев и может означать организацию этапирования. Недавно его поместили в карцер до 1 июля: по информации от адвоката у него нашли какой-то «запрещенный предмет». Состояние здоровья Мовлаева нормальное, сотрудники СИЗО не нарушают его прав и относятся с пониманием, добавил правозащитник.
В России Мовлаева объявили в розыск по возбуждённому в Чечне делу об «экстремизме» якобы из-за пожертвования в адрес чеченского оппозиционного движения 1ADAT.
В 2020 году Мовлаева осудили в Чечне по делу о незаконном обороте наркотиков. По мнению правозащитников, дело против него сфабриковали. После выхода на свободу условно-досрочно летом 2022 года Мовлаева похитили чеченские силовики, но ему удалось сбежать и нелегально добраться до Кыргызстана. Уже там его осудили за незаконное пересечение границы, но освободили в зале суда, поэтому в ноябре 2023 года он самостоятельно уехал в Казахстан.
Мансур Мовлаев, фото: Радио Свобода
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#мовлаев #родители #освобождение #чечня
Об этом написал правозащитник Максим Руднев в своём канале. Он предполагает, что помогла огласка: сам Руднев обращался в Следственный комитет и Прокуратуру Чечни, международные правозащитные организации и Комитет по правам человека ООН.
Родители оппозиционного активиста Мансура Мовлаева, Хава и Мовсар Мовлаевы, были увезены в неизвестном направлении 7 июня.
Сам Мовлаев находится в Казахстане, в СИЗО Алматы под экстрадиционным арестом до июля 2026 года – этот срок уже превышает допустимые по законодательству Казахстана 12 месяцев и может означать организацию этапирования. Недавно его поместили в карцер до 1 июля: по информации от адвоката у него нашли какой-то «запрещенный предмет». Состояние здоровья Мовлаева нормальное, сотрудники СИЗО не нарушают его прав и относятся с пониманием, добавил правозащитник.
В России Мовлаева объявили в розыск по возбуждённому в Чечне делу об «экстремизме» якобы из-за пожертвования в адрес чеченского оппозиционного движения 1ADAT.
В 2020 году Мовлаева осудили в Чечне по делу о незаконном обороте наркотиков. По мнению правозащитников, дело против него сфабриковали. После выхода на свободу условно-досрочно летом 2022 года Мовлаева похитили чеченские силовики, но ему удалось сбежать и нелегально добраться до Кыргызстана. Уже там его осудили за незаконное пересечение границы, но освободили в зале суда, поэтому в ноябре 2023 года он самостоятельно уехал в Казахстан.
Мансур Мовлаев, фото: Радио Свобода
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#мовлаев #родители #освобождение #чечня
👍6😱2🖕1😡1
Из-за российских обстрелов в Украине погибли 8 человек и более 40 пострадали
В Полтавской области из-за российских обстрелов в ночь на 21 июня погибли две женщины и пострадали 14 человек, из них 6 детей, пишет «ДСНС України».
В Днепропетровской области в Никопольском районе погибла пожилая женщина; в Синельниковском районе ранены 9 человек, повреждены лицей, гимназия, жилые дома и автомобили, написал глава Днепропетровской ОВА Александр Ганжа.
В Запорожье в результате авиаударов вечером 20 июня пять человек погибли, еще 12 ранены, сообщили в ДСНС Украины.
В результате атаки на Сумы ранены шесть человек. Кроме того, в Шосткинском районе Сумской области под удар попали спасатели, загорелась пожарная цистерна. Спасатели не пострадали, сообщает «ДСНС Сумщини».
Фото: ДСНС України
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#война #украина #обстрел #сумскаяобласть #днепропетровскаяобласть #полтавскаяобласть #погибшие
В Полтавской области из-за российских обстрелов в ночь на 21 июня погибли две женщины и пострадали 14 человек, из них 6 детей, пишет «ДСНС України».
В Днепропетровской области в Никопольском районе погибла пожилая женщина; в Синельниковском районе ранены 9 человек, повреждены лицей, гимназия, жилые дома и автомобили, написал глава Днепропетровской ОВА Александр Ганжа.
В Запорожье в результате авиаударов вечером 20 июня пять человек погибли, еще 12 ранены, сообщили в ДСНС Украины.
В результате атаки на Сумы ранены шесть человек. Кроме того, в Шосткинском районе Сумской области под удар попали спасатели, загорелась пожарная цистерна. Спасатели не пострадали, сообщает «ДСНС Сумщини».
Фото: ДСНС України
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#война #украина #обстрел #сумскаяобласть #днепропетровскаяобласть #полтавскаяобласть #погибшие
😢6👍5👏1😁1🤬1
В Берлине прошел русскоязычный ЛГБТ-марш
В Берлине прошёл седьмой «Марцан Прайд», русскоязычный ЛГБТ-марш, который организует Quarteera e.V, пишет «Волна / Берлин».
На марш собрались около полутора тысяч человек с флагами ЛГБТК+ и плакатами на русском, немецком и английском языках. Участники скандировали «Love is Love» и «Марцан остаётся разноцветным». За порядком следила полиция.
На финальной площадке выступила группа «Стоптайм»: прозвучали «Светлая полоса», «Это было в России», «Лебединое озеро» и другие каверы. В выступлении приняли участие Авив и Давид Бортники, сыновья солиста «Би-2» Егора Бортника, ранее присоединившиеся к группе. Наоко исполнила песню на украинском языке из нового альбома «В никуда и ниоткуда», который должен выйти 26 июня.
Шествие и концерт состоялись в районе Марцан-Хеллерсдорф, где проживают около 30 тысяч русскоязычных жителей из стран бывшего СССР.
Фото: Волна / Берлин
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#берлин #германия #прайд #лгбт #марш #стоптайм
В Берлине прошёл седьмой «Марцан Прайд», русскоязычный ЛГБТ-марш, который организует Quarteera e.V, пишет «Волна / Берлин».
На марш собрались около полутора тысяч человек с флагами ЛГБТК+ и плакатами на русском, немецком и английском языках. Участники скандировали «Love is Love» и «Марцан остаётся разноцветным». За порядком следила полиция.
На финальной площадке выступила группа «Стоптайм»: прозвучали «Светлая полоса», «Это было в России», «Лебединое озеро» и другие каверы. В выступлении приняли участие Авив и Давид Бортники, сыновья солиста «Би-2» Егора Бортника, ранее присоединившиеся к группе. Наоко исполнила песню на украинском языке из нового альбома «В никуда и ниоткуда», который должен выйти 26 июня.
Шествие и концерт состоялись в районе Марцан-Хеллерсдорф, где проживают около 30 тысяч русскоязычных жителей из стран бывшего СССР.
Фото: Волна / Берлин
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#берлин #германия #прайд #лгбт #марш #стоптайм
👍7❤5👎3🤬1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Акция в поддержку Дмитрия Баграша прошла у посольства Германии в Ереване
Вчера, 20 июня, в Ереване у посольства ФРГ прошёл пикет в поддержку активиста Дмитрия Баграша, которого собираются депортировать из Германии.
«Не отправляйте Дмитрия Баграша в руки Путина.
Депортация Баграша в Россию = политическая расправа.
Баграш антипутинский активист, а не враг Германии», – написано на плакате.
Дмитрий Баграш живет в Германии с 1992 года – он переехал туда как еврейский контингентный беженец из бывшего СССР. Его российский паспорт просрочен, другого гражданства, кроме российского, у него нет. Он много лет открыто выступал против режима Путина, против российской пропаганды и войны, организовывал акции возле российского посольства в Берлине и публично критиковал Кремль. Также он основал организацию UnKremlin e.V. В 2023 году Генеральная прокуратура РФ признала UnKremlin e.V. «нежелательной».
В июле 2024 года Высший суд земли Берлин приговорил Дмитрия Баграша к 5 годам и 4 месяцам тюремного заключения за попытку поджога в подвале здания российского новостного агентства РИА «Новости» в Берлине. Мужчину признали виновным по статьям о «попытке убийства с отягчающими обстоятельствами» и «попытке тяжелого поджога»: в здании находятся также жилые помещения сотрудников агентства и их семей. Баграша арестовали 14 декабря 2022 года. Он отрицал все обвинения. Судья Томас Грос в своей речи отметил, что он разделяет политические взгляды Баграша относительно ситуации в России, но подчеркнул, что рассматривает это дело как уголовное.
15 мая этого года Дмитрий Баграш получил уведомление о выдворении из страны.
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#баграш #ереван #пикет #депортация #германия
Вчера, 20 июня, в Ереване у посольства ФРГ прошёл пикет в поддержку активиста Дмитрия Баграша, которого собираются депортировать из Германии.
«Не отправляйте Дмитрия Баграша в руки Путина.
Депортация Баграша в Россию = политическая расправа.
Баграш антипутинский активист, а не враг Германии», – написано на плакате.
Дмитрий Баграш живет в Германии с 1992 года – он переехал туда как еврейский контингентный беженец из бывшего СССР. Его российский паспорт просрочен, другого гражданства, кроме российского, у него нет. Он много лет открыто выступал против режима Путина, против российской пропаганды и войны, организовывал акции возле российского посольства в Берлине и публично критиковал Кремль. Также он основал организацию UnKremlin e.V. В 2023 году Генеральная прокуратура РФ признала UnKremlin e.V. «нежелательной».
В июле 2024 года Высший суд земли Берлин приговорил Дмитрия Баграша к 5 годам и 4 месяцам тюремного заключения за попытку поджога в подвале здания российского новостного агентства РИА «Новости» в Берлине. Мужчину признали виновным по статьям о «попытке убийства с отягчающими обстоятельствами» и «попытке тяжелого поджога»: в здании находятся также жилые помещения сотрудников агентства и их семей. Баграша арестовали 14 декабря 2022 года. Он отрицал все обвинения. Судья Томас Грос в своей речи отметил, что он разделяет политические взгляды Баграша относительно ситуации в России, но подчеркнул, что рассматривает это дело как уголовное.
15 мая этого года Дмитрий Баграш получил уведомление о выдворении из страны.
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#баграш #ереван #пикет #депортация #германия
❤8👍2😁2🖕1
В Омской области ввели режим ЧС из-за отсутствия воды
В городе Тара Омской области объявили режим ЧС – об этом сообщает сообщество «Тара 360° | Новости Тары» ВКонтакте. На сегодняшний день жители частного сектора в Таре вынуждены ходить за питьевой и технической водой на локальные очистные станции, а жители многоквартирных домов – к машинам-водовозам. При этом график подвоза воды соблюдается не всегда.
В ночь на 20 июня в городе случилась авария на водозаборе: сломались насосы, пишет «НеМосква» со ссылкой на сообщество и городской портал. В городе до сих пор нет воды – при том, что там проживает около 30 тысяч человек.
Утром 20 мая местные власти сообщили, что подключат резервный насос – но воду дали только на час. После этого власти пообещали демонтировать неработающий насос и установить временное насосное оборудование. В администрации города заявили, что скоро в Тару должен приехать новый промышленный насос повышенной мощности — его сейчас изготавливают в Омске. Но когда в городе будет восстановлено водоснабжение – неизвестно.
Фото: «Тара 360° | Новости Тары» / ВКонтакте
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#омскаяобласть #тара #водоснабжение #чс
В городе Тара Омской области объявили режим ЧС – об этом сообщает сообщество «Тара 360° | Новости Тары» ВКонтакте. На сегодняшний день жители частного сектора в Таре вынуждены ходить за питьевой и технической водой на локальные очистные станции, а жители многоквартирных домов – к машинам-водовозам. При этом график подвоза воды соблюдается не всегда.
В ночь на 20 июня в городе случилась авария на водозаборе: сломались насосы, пишет «НеМосква» со ссылкой на сообщество и городской портал. В городе до сих пор нет воды – при том, что там проживает около 30 тысяч человек.
Утром 20 мая местные власти сообщили, что подключат резервный насос – но воду дали только на час. После этого власти пообещали демонтировать неработающий насос и установить временное насосное оборудование. В администрации города заявили, что скоро в Тару должен приехать новый промышленный насос повышенной мощности — его сейчас изготавливают в Омске. Но когда в городе будет восстановлено водоснабжение – неизвестно.
Фото: «Тара 360° | Новости Тары» / ВКонтакте
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#омскаяобласть #тара #водоснабжение #чс
😁11🤬4🤔1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Бензин становится валютой
В оккупированном Мариуполе городской сервис доставки еды «М-Еда» начал принимать бензин вместо денег в качестве оплаты доставки.
Клиентам предлагается отметить при заказе, что доставка будет оплачена бензином. «1 литр бензина = бесплатная доставка» – сообщается в соцсетях сервиса.
«Так вы поддержите местные заведения, наших курьеров и сервис, который работает для Мариуполя каждый день», – добавили в организации.
Первые перебои с поставками бензина зафиксировали ещё в конце мая в Крыму, затем затем проблемы распространились на другие оккупированные регионы Украины. С начала июня в Мариуполе наблюдаются перебои со снабжением топливом, а на тех заправках, где оно осталось, стоимость бензина растет.
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#мариуполь #оккупация #топливо #бензин
В оккупированном Мариуполе городской сервис доставки еды «М-Еда» начал принимать бензин вместо денег в качестве оплаты доставки.
Клиентам предлагается отметить при заказе, что доставка будет оплачена бензином. «1 литр бензина = бесплатная доставка» – сообщается в соцсетях сервиса.
«Так вы поддержите местные заведения, наших курьеров и сервис, который работает для Мариуполя каждый день», – добавили в организации.
Первые перебои с поставками бензина зафиксировали ещё в конце мая в Крыму, затем затем проблемы распространились на другие оккупированные регионы Украины. С начала июня в Мариуполе наблюдаются перебои со снабжением топливом, а на тех заправках, где оно осталось, стоимость бензина растет.
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#мариуполь #оккупация #топливо #бензин
👍8🤔2😢2❤1
«Не возвращайся в эпоху динозавров»
Движение «ОТПОР» расклеило в оккупированном Донецке листовки против блокировки Интернета. На листовках, которые появились на скамейках и столбах, – изображение динозавра и перечеркнутый значок wi-fi.
– написали активисты в канале движения.
Гражданское общественно-политическое движение «ОТПОР» действует на временно оккупированных территориях Украины и внутри России. Активисты уничтожают российскую провоенную агитацию, расклеивают антивоенные листовки, а также собирают информацию о преступлениях путинского режима.
Фото: ОТПОР / Telegram
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#блокировки #свободаинтернета #донецк #листовки #отпор
Движение «ОТПОР» расклеило в оккупированном Донецке листовки против блокировки Интернета. На листовках, которые появились на скамейках и столбах, – изображение динозавра и перечеркнутый значок wi-fi.
«Запретами невозможно остановить развитие. Донецк заслуживает будущего, а не возврата в прошлое»,
– написали активисты в канале движения.
Гражданское общественно-политическое движение «ОТПОР» действует на временно оккупированных территориях Украины и внутри России. Активисты уничтожают российскую провоенную агитацию, расклеивают антивоенные листовки, а также собирают информацию о преступлениях путинского режима.
Фото: ОТПОР / Telegram
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#блокировки #свободаинтернета #донецк #листовки #отпор
👍11🤯1🖕1
Activatica.org 🟠 Активатика
Бензин становится валютой В оккупированном Мариуполе городской сервис доставки еды «М-Еда» начал принимать бензин вместо денег в качестве оплаты доставки. Клиентам предлагается отметить при заказе, что доставка будет оплачена бензином. «1 литр бензина =…
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Бензин: цены растут, запасы падают
В Саратове перебои с топливом на заправках «Тореко» и «Роснефть»: на рекламной стойке даже написано извинение за отсутствие бензина, фото опубликовал канал «Говорит Саратов». Там, где бензин еще есть, высокие цены.
– рассказал очевидец.
Еще выше цены в Самаре – на сети заправок ВНП АИ-95 отпускают по 105 рублей.
В Краснодарском крае очереди машин выстроились на заправках платной трассы М-4 «Дон» по направлению к Черному морю, пишет «Утренний Юг».
В Подмосковье на АЗС Орехово-Зуевского, Раменского и Жуковского округов бензина либо нет, либо очереди, либо высокие цены. На многих заправках 95-й под 90 рублей и выше. В канистры топливо не наливают, пишет «ИСТОЧНИК».
Перебои с топливом начались в Пензе, сообщает «МедиаПенза». Топлива либо нет, кроме дизеля; либо очереди и ограничения на продажу: до 20 литров бензина в одни руки; либо цены, которые местами увеличились на 15 рублей за литр.
В Рязани – очереди и тоже подскочившие цены. Горожанам посоветовали жаловаться в Федеральную антимонопольную службу.
Сегодня утром в Липецке была очередь на заправку, пишет ASTRA. В Ельце Липецкой области бензина нет «ни на одной бензоколонке», написал очевидец. При этом губернатор Липецкой области призвал «не раскачивать ситуацию».
В Чебоксарах, по сведениям ASTRA, уже второй день полностью закрыта заправка «Башнефть» на пересечении улицы Ленинского комсомола и проспекта Ивана Яковлева.
В Георгиевске Ставропольского края: на «Газпромнефти» нет АИ-95, на «Октане» нет никакого топлива, на заправках очереди. Нет бензина на заправке «Лукойла» в Миассе Челябинской области.
В Тюмени жители жалуются на отсутствие АИ-92 и АИ-95 на заправке «Лукойл» на улице 30 лет Победы. Журналисты местного издания 72 RU проехали сегодня по заправкам и обнаружили, что цены в сетях Signal и ТПК выросли с начала июня на 10-15 рублей.
На фоне регулярных атак беспилотников по объектам нефтяной инфраструктуры все больше российских регионов сталкиваются с перебоями поставок топлива.
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#бензин #цены #топливо #война #кризис
В Саратове перебои с топливом на заправках «Тореко» и «Роснефть»: на рекламной стойке даже написано извинение за отсутствие бензина, фото опубликовал канал «Говорит Саратов». Там, где бензин еще есть, высокие цены.
«Постоял на "Тореко" в Юбилейном около получаса. Залил 95-й по 97 рублей»,
– рассказал очевидец.
Еще выше цены в Самаре – на сети заправок ВНП АИ-95 отпускают по 105 рублей.
В Краснодарском крае очереди машин выстроились на заправках платной трассы М-4 «Дон» по направлению к Черному морю, пишет «Утренний Юг».
В Подмосковье на АЗС Орехово-Зуевского, Раменского и Жуковского округов бензина либо нет, либо очереди, либо высокие цены. На многих заправках 95-й под 90 рублей и выше. В канистры топливо не наливают, пишет «ИСТОЧНИК».
Перебои с топливом начались в Пензе, сообщает «МедиаПенза». Топлива либо нет, кроме дизеля; либо очереди и ограничения на продажу: до 20 литров бензина в одни руки; либо цены, которые местами увеличились на 15 рублей за литр.
В Рязани – очереди и тоже подскочившие цены. Горожанам посоветовали жаловаться в Федеральную антимонопольную службу.
Сегодня утром в Липецке была очередь на заправку, пишет ASTRA. В Ельце Липецкой области бензина нет «ни на одной бензоколонке», написал очевидец. При этом губернатор Липецкой области призвал «не раскачивать ситуацию».
В Чебоксарах, по сведениям ASTRA, уже второй день полностью закрыта заправка «Башнефть» на пересечении улицы Ленинского комсомола и проспекта Ивана Яковлева.
В Георгиевске Ставропольского края: на «Газпромнефти» нет АИ-95, на «Октане» нет никакого топлива, на заправках очереди. Нет бензина на заправке «Лукойла» в Миассе Челябинской области.
В Тюмени жители жалуются на отсутствие АИ-92 и АИ-95 на заправке «Лукойл» на улице 30 лет Победы. Журналисты местного издания 72 RU проехали сегодня по заправкам и обнаружили, что цены в сетях Signal и ТПК выросли с начала июня на 10-15 рублей.
На фоне регулярных атак беспилотников по объектам нефтяной инфраструктуры все больше российских регионов сталкиваются с перебоями поставок топлива.
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#бензин #цены #топливо #война #кризис
🔥7❤1🤔1🤬1😢1
Жители Пензы и области предупреждают друг друга об облавах
В телеграм-канале «Новости происходящего || Сердобск / Пенза» местных жителей предупреждают о патрулях и облавах. В чате этого канала люди обмениваются информацией. Канал был создан 19 июня, сейчас там более 800 подписчиков. Администраторы канала и телеграм-чата неизвестны.
Вчера, 20 июня, в канале предупреждали о том, что мужчин ловят в автобусах:
При этом в УМВД по Пензенской области заявили, что
и пригрозили ответственностью.
Ещё 18 июня «МедиаПенза» писала о рейдах полиции на улицах города: в городских чатах и группах писали о массовых проверках на дорогах в разных районах города и призывали мужчин не выходить на улицу без лишней необходимости. Об облавах по всему городу сообщали также подписчики канала «Идите лесом».
Фото: Новости происходящего || Сердобск / Пенза
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#пенза #пензенскаяобласть #облавы
В телеграм-канале «Новости происходящего || Сердобск / Пенза» местных жителей предупреждают о патрулях и облавах. В чате этого канала люди обмениваются информацией. Канал был создан 19 июня, сейчас там более 800 подписчиков. Администраторы канала и телеграм-чата неизвестны.
Вчера, 20 июня, в канале предупреждали о том, что мужчин ловят в автобусах:
«Сегодня вечером, люди в военной форме вытащили нескольких молодых ребят из автобуса, посадили в микроавтобус и куда то повезли их ничего толком не объяснив, будьте осторожнее и не соглашайтесь никуда с ними ехать, разошлите пост своим знакомым что бы были в курсе!».
При этом в УМВД по Пензенской области заявили, что
«последние несколько дней в сети Интернет распространяется ложная информация, о якобы многочисленных задержаниях мужчин сотрудниками полиции для отправления в зону СВО. Данные видео- публикации никакого отношения к отправлению на зону СВО не имеют»
и пригрозили ответственностью.
Ещё 18 июня «МедиаПенза» писала о рейдах полиции на улицах города: в городских чатах и группах писали о массовых проверках на дорогах в разных районах города и призывали мужчин не выходить на улицу без лишней необходимости. Об облавах по всему городу сообщали также подписчики канала «Идите лесом».
Фото: Новости происходящего || Сердобск / Пенза
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#пенза #пензенскаяобласть #облавы
😢10❤1👍1
В Петербурге силовики пришли на встречу с Екатериной Дунцовой
Встреча с Екатериной Дунцовой и представителями партии «Рассвет» началась сегодня в 17:00 по московскому времени. Через полтора часа в канале петербурского отделения партии появилась запись, что на встречу приехали сотрудники полиции.
– написано в канале.
В 18:06 телеграм-канал «МР7 | Новости Петербурга» сообщил, что полиция покинула место встречи. Организаторы мероприятия объявили перерыв для принятия дальнейшего решения.
Встреча была посвящена обсуждению общественно-политических вопросов, будущего Санкт-Петербурга и предстоящих выборов. Причины прибытия полиции неизвестны. Организаторы встречи рассматривают это как давление на партию и кандидатов в преддверии избирательной кампании.
Фото: Рассвет | Санкт-Петербург / Telegram
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#екатеринадунцова #рассвет #санктпетербург #силовики #полиция
Встреча с Екатериной Дунцовой и представителями партии «Рассвет» началась сегодня в 17:00 по московскому времени. Через полтора часа в канале петербурского отделения партии появилась запись, что на встречу приехали сотрудники полиции.
«Мероприятие фактически приостановлено. Участники находятся в помещении, выход из зала в настоящий момент ограничен сотрудниками полиции»,
– написано в канале.
В 18:06 телеграм-канал «МР7 | Новости Петербурга» сообщил, что полиция покинула место встречи. Организаторы мероприятия объявили перерыв для принятия дальнейшего решения.
Встреча была посвящена обсуждению общественно-политических вопросов, будущего Санкт-Петербурга и предстоящих выборов. Причины прибытия полиции неизвестны. Организаторы встречи рассматривают это как давление на партию и кандидатов в преддверии избирательной кампании.
Фото: Рассвет | Санкт-Петербург / Telegram
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#екатеринадунцова #рассвет #санктпетербург #силовики #полиция
🤬9🕊4👍1🤯1🙏1
«Иноагентский» дрон вместо поста
Бывший российский журналист, а на сегодняшний день боец ВСУ Пётр Рузавин написал на дроне «иноагентскую» плашку. Фото дрона с надписью он опубликовал в своём Инстаграме.
Пётр Рузавин был объявлен «иноагентом» в эту пятницу. До вступления в ВСУ он работал репортёром «Дождя» и «Медиазоны».
Фото: Пётр Рузавин / Instagram
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#иноагент #рузавин #дрон
Бывший российский журналист, а на сегодняшний день боец ВСУ Пётр Рузавин написал на дроне «иноагентскую» плашку. Фото дрона с надписью он опубликовал в своём Инстаграме.
Пётр Рузавин был объявлен «иноагентом» в эту пятницу. До вступления в ВСУ он работал репортёром «Дождя» и «Медиазоны».
Фото: Пётр Рузавин / Instagram
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#иноагент #рузавин #дрон
👍3🔥3🖕1
За отрядами БАРС может скрываться мобилизация, предупреждают юристы
В ответ на ежедневные атаки БПЛА на регионы России власти экстренно создают мобильные огневые группы в составе БАРС (Боевой армейский резерв страны). Их набирают в Курганской, Кировской, Орловской областях, Пермском крае, Удмуртии, Чувашии. В бригаде БАРС-«Москва» создаются сотни мобильных огневых групп, которые будут охотиться на беспилотники. 18 июня «Комсомольская правда» писала, что в московскую «добровольческую бригаду» набирают не менее 2,5 тыс. человек.
Но за громкими заявлениями о «защите неба» может скрываться опасная юридическая ловушка, пишет Idel.Реалии со ссылкой на экспертов.
Администрации регионов и военкоматы обещают добровольцам, что служба будет проходить исключительно на территории региона, при сохранении постоянного рабочего места и средней зарплаты. Правозащитники и юристы называют эти обещания прямым обманом или как минимум сознательным введением в заблуждение.
Правозащитник из «Движения сознательных отказчиков» Артем Клыга пояснил, что таким образом гражданским лицам предлагают заключить контракт о нахождении в мобилизационном людском резерве. Типовая форма контракта утверждена постановлением правительства РФ еще в 2015 году, в ее тексте нет пунктов о службе исключительно в границах определенной области или республики. Поэтому человека могут направить в том числе в оккупированные области Украины под предлогом «охраны электростанций».
– рассказал Клыга.
Юрист Тимофей Васькин подтвердил, что с юридической точки зрения Минобороны РФ имеет право перебросить бойца БАРС с Поволжья или Урала в зону боевых действий на территорию Украины.
– сообщил юрист.
Фото: телеграм-канал губернатора Кировской области
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#барс #мобилизация #бпла #мобилизационныйрезерв
В ответ на ежедневные атаки БПЛА на регионы России власти экстренно создают мобильные огневые группы в составе БАРС (Боевой армейский резерв страны). Их набирают в Курганской, Кировской, Орловской областях, Пермском крае, Удмуртии, Чувашии. В бригаде БАРС-«Москва» создаются сотни мобильных огневых групп, которые будут охотиться на беспилотники. 18 июня «Комсомольская правда» писала, что в московскую «добровольческую бригаду» набирают не менее 2,5 тыс. человек.
Но за громкими заявлениями о «защите неба» может скрываться опасная юридическая ловушка, пишет Idel.Реалии со ссылкой на экспертов.
Администрации регионов и военкоматы обещают добровольцам, что служба будет проходить исключительно на территории региона, при сохранении постоянного рабочего места и средней зарплаты. Правозащитники и юристы называют эти обещания прямым обманом или как минимум сознательным введением в заблуждение.
Правозащитник из «Движения сознательных отказчиков» Артем Клыга пояснил, что таким образом гражданским лицам предлагают заключить контракт о нахождении в мобилизационном людском резерве. Типовая форма контракта утверждена постановлением правительства РФ еще в 2015 году, в ее тексте нет пунктов о службе исключительно в границах определенной области или республики. Поэтому человека могут направить в том числе в оккупированные области Украины под предлогом «охраны электростанций».
«Риски, что человека отправят в зону боевых действий или дальше перекинут его на боевой контракт – на обычный – мне кажется, довольно высокие. И мы видели такую практику уже после октября 2025 года»,
– рассказал Клыга.
Юрист Тимофей Васькин подтвердил, что с юридической точки зрения Минобороны РФ имеет право перебросить бойца БАРС с Поволжья или Урала в зону боевых действий на территорию Украины.
«После подписания контракта о прохождении военной службы человек приобретает статус военнослужащего со всеми вытекающими обязанностями. После подписания контракта о пребывании в мобилизационном людском резерве человек не приобретает статус военнослужащего, он продолжает быть гражданским. Но его могут вызывать на специальные военные сборы. И уже в ходе этих сборов они приобретают статус военнослужащих со всеми вытекающими последствиями»,
– сообщил юрист.
Фото: телеграм-канал губернатора Кировской области
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#барс #мобилизация #бпла #мобилизационныйрезерв
🤔8👍5🤬3😱2❤1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
«Москва будет гореть»: один из каналов мэра Москвы был взломан
Вечером в воскресенье, 21 июня, один из каналов мэра Москвы Сергея Собянина был взломан.
В канале «Сергей Собянин. Личный блог» после 22 часов появились десятки одинаковых сообщений, в том числе «Слава Украине», «Москва будет гореть».
К полуночи сообщения были удалены. Сейчас этот канал доступен, но последнее обновление в нём – от 17 июня.
Примечательно, что канал был взломан в день рождения мэра: 21 июня Сергею Собянину исполнилось 68 лет.
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#москва #мэр #собянин #блог #взлом #хакеры
Вечером в воскресенье, 21 июня, один из каналов мэра Москвы Сергея Собянина был взломан.
В канале «Сергей Собянин. Личный блог» после 22 часов появились десятки одинаковых сообщений, в том числе «Слава Украине», «Москва будет гореть».
К полуночи сообщения были удалены. Сейчас этот канал доступен, но последнее обновление в нём – от 17 июня.
Примечательно, что канал был взломан в день рождения мэра: 21 июня Сергею Собянину исполнилось 68 лет.
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#москва #мэр #собянин #блог #взлом #хакеры
👏5🤬1
Activatica.org 🟠 Активатика
«Москва будет гореть»: один из каналов мэра Москвы был взломан Вечером в воскресенье, 21 июня, один из каналов мэра Москвы Сергея Собянина был взломан. В канале «Сергей Собянин. Личный блог» после 22 часов появились десятки одинаковых сообщений, в том числе…
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Дроны атаковали Центр Космической Связи под Москвой
С начала суток до 9:58 сбито 80 беспилотников, летящих на Москву, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин. Украинский мониторинговый канал Supernova+ пишет, что одной из целей был Центр Космической Связи «Дубна». Предположительно, на территории вспыхнул пожар.
(ЦКС) «Дубна» – крупнейшая станция космической связи в России, находится в подмосковном городе Дубна, обеспечивает работу спутниковых каналов связи и телерадиовещания. Также на ЦКС организовано обслуживание линий правительственной связи.
В аэропортах Шереметьево, Внуково, Домодедово и Жуковском вводили временные ограничения. В Шереметьево, кроме того, в 03:43 утра объявили воздушную тревогу. Пассажиров попросили следовать в укрытия, покинуть борта самолетов и не подходить к окнам.
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#москва #московскаяобласть #война #бпла #беспилотники #дубна
С начала суток до 9:58 сбито 80 беспилотников, летящих на Москву, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин. Украинский мониторинговый канал Supernova+ пишет, что одной из целей был Центр Космической Связи «Дубна». Предположительно, на территории вспыхнул пожар.
(ЦКС) «Дубна» – крупнейшая станция космической связи в России, находится в подмосковном городе Дубна, обеспечивает работу спутниковых каналов связи и телерадиовещания. Также на ЦКС организовано обслуживание линий правительственной связи.
В аэропортах Шереметьево, Внуково, Домодедово и Жуковском вводили временные ограничения. В Шереметьево, кроме того, в 03:43 утра объявили воздушную тревогу. Пассажиров попросили следовать в укрытия, покинуть борта самолетов и не подходить к окнам.
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#москва #московскаяобласть #война #бпла #беспилотники #дубна
🔥9🤬2😢1
В Тульской области дрон попал в пятиэтажку
В городе Щекино беспилотник попал в пятиэтажный дом. Губернатор Тульской области Дмитрий Миляев сообщил, что пострадавших нет: жителей дома эвакуировали.
Фото: Exilenova+
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#война #тульскаяобласть #щекино #бпла #беспилотники
В городе Щекино беспилотник попал в пятиэтажный дом. Губернатор Тульской области Дмитрий Миляев сообщил, что пострадавших нет: жителей дома эвакуировали.
Фото: Exilenova+
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#война #тульскаяобласть #щекино #бпла #беспилотники
😡3🔥1😢1