А у нас сегодня со старшим выходной😁
И мы решили поехать посмотреть столики и кресла из ротанга для летника😁
Ну и купили заодно.
Вот такой вот выходной.
Завтра утром доставят, покажу.
И мы решили поехать посмотреть столики и кресла из ротанга для летника😁
Ну и купили заодно.
Вот такой вот выходной.
Завтра утром доставят, покажу.
❤3🔥2
Когда нибудь я обязательно найду этот пост и перечитаю его снова.
Наша первая пиццерия, я почему то уверена, что она первая из всех.
Каждый день мы учимся.
Всему.
Разбираться в людях, общаться, проверять и исправлять ошибки.
Вчера у нас опять был казус с доставкой.Ох уж эта доставка🙈😁
На этот раз с яндекс курьером.
Мы отдали заказ, курьер забрал и уехал.
Сначала нам позвонили:
– Где наша пицца?!
– Уехала минут 15 назад, скоро уже должна быть у вас.
Через минут пять подьезжает еще один курьер, за этим же заказом:
– Предыдущий курьер отменил заказ, я за заказом приехал.
– Как отменил?Мы ему отдали, он забрал и уехал.
Курьер смеётся :
– Вы наверное новенькие?
Смотрите, после того, как вы отдали заказ, курьер при вас должен отметить у себя, и что б вы видели,что заказ он принял.
Или может получиться как у вас.
Он забрал заказ, где то сьел его ,и отменил.
И ему даже ничего за это не будет.
Вы не проконтролировали.
Ваш косяк.
🙈
Пришлось быстро переделывать заказ за десять минут до закрытия, просить подождать новооо курьера, и снова отдать.
Показал нам, где проверять, где отмечать ,забрал и уехал.
Через десять минут пришло оповешение, что заказ доставлен.
Вот такие приключения в нашей Бельчини😁
Наша первая пиццерия, я почему то уверена, что она первая из всех.
Каждый день мы учимся.
Всему.
Разбираться в людях, общаться, проверять и исправлять ошибки.
Вчера у нас опять был казус с доставкой.Ох уж эта доставка🙈😁
На этот раз с яндекс курьером.
Мы отдали заказ, курьер забрал и уехал.
Сначала нам позвонили:
– Где наша пицца?!
– Уехала минут 15 назад, скоро уже должна быть у вас.
Через минут пять подьезжает еще один курьер, за этим же заказом:
– Предыдущий курьер отменил заказ, я за заказом приехал.
– Как отменил?Мы ему отдали, он забрал и уехал.
Курьер смеётся :
– Вы наверное новенькие?
Смотрите, после того, как вы отдали заказ, курьер при вас должен отметить у себя, и что б вы видели,что заказ он принял.
Или может получиться как у вас.
Он забрал заказ, где то сьел его ,и отменил.
И ему даже ничего за это не будет.
Вы не проконтролировали.
Ваш косяк.
🙈
Пришлось быстро переделывать заказ за десять минут до закрытия, просить подождать новооо курьера, и снова отдать.
Показал нам, где проверять, где отмечать ,забрал и уехал.
Через десять минут пришло оповешение, что заказ доставлен.
Вот такие приключения в нашей Бельчини😁
😱1
#историябельчини
— Ты точно решил? Может, это совсем не твоё, и нужно подумать, какую профессию выбрать?
— Нет. Я буду поваром.
А началось всё с того, что после девятого класса младший сын решил подать документы в колледж на поварское дело. Документы приняли, но в августе сказали, что мест выделили мало, и он не прошёл по баллам.
И вот мы сидели и думали, что же делать дальше. Идти в десятый класс или что? В десятый класс он пошёл, только в вечернюю школу. И нашёл первую работу в кафе — взяли помощником повара. Да, без корочек, без опыта. Мы ходили вместе, договаривались с руководством. Сыну не было ещё шестнадцати.
После первой смены он пришёл, устало плюхнулся в кресло и закрыл глаза. Честно, мне было его очень жалко. Работа повара не из лёгких; я сама когда-то по молодости работала в столовой, и надолго меня не хватило.
— Ты точно решил? — вновь спросила я сына.
Он устало открыл глаза и неожиданно твёрдо, как-то по-взрослому, ответил:
— Да. Я стану поваром. Я смогу.
И я поверила.
— Ты точно решил? Может, это совсем не твоё, и нужно подумать, какую профессию выбрать?
— Нет. Я буду поваром.
А началось всё с того, что после девятого класса младший сын решил подать документы в колледж на поварское дело. Документы приняли, но в августе сказали, что мест выделили мало, и он не прошёл по баллам.
И вот мы сидели и думали, что же делать дальше. Идти в десятый класс или что? В десятый класс он пошёл, только в вечернюю школу. И нашёл первую работу в кафе — взяли помощником повара. Да, без корочек, без опыта. Мы ходили вместе, договаривались с руководством. Сыну не было ещё шестнадцати.
После первой смены он пришёл, устало плюхнулся в кресло и закрыл глаза. Честно, мне было его очень жалко. Работа повара не из лёгких; я сама когда-то по молодости работала в столовой, и надолго меня не хватило.
— Ты точно решил? — вновь спросила я сына.
Он устало открыл глаза и неожиданно твёрдо, как-то по-взрослому, ответил:
— Да. Я стану поваром. Я смогу.
И я поверила.
❤8🔥6⚡4
Мама! У нас запара!
Когда я слышу эти слова от старшего, а он у нас главный по кухне, то стараюсь переместиться в зал😁
Запара, это значит посыпались заказы.
В зал, на доставку, с собой.
Если честно, я не представляю, как можно быстро во всём этом разобраться 😅,
учитывая ещё и то, что полный штат мы так и не набрали.
У нас две баристы, которые принимают заказы на доставку, они же официантки и кассиры.
Курьер, который похож на молодого Джо Малковича( так нам сказали наши гости)😁
И недавно приняли помошницу на заготовки, салаты, сэндвичи.
Я– главная по тарелочкам.
А ещё помогаю выносить заказы в зал, на доставку.
Ну и ещё я смотрю за залом, всё ли у всех есть, предлагаю игры, болтаю с гостями😁
Упаковка коробочек, это какой то квест для меня.
Это пакеты с дырками,
специальные для коробок с пиццами.
С первого раза у меня не всегда получается.😁
Дырки не хотят совпадать с углами, а надо быстро.
Люди ждут пиццу😁
Кирилл в зале, за компом.
Логистика, сайт, кассы, бухгалтерия, настройка процессов.
Но если у нас – " запара", то я бегу к нему, и тихо, 🤫 говорю шёпотом,
– Сына, там у Дани запара.
И он идёт на кухню, одевает фартук, и к станку😁
На это можно смотреть бесконечно, как работают два пицмейкера😁
Главное– не путаться у них под ногами и не задавать лишних вопросов ❗.
Когда я слышу эти слова от старшего, а он у нас главный по кухне, то стараюсь переместиться в зал😁
Запара, это значит посыпались заказы.
В зал, на доставку, с собой.
Если честно, я не представляю, как можно быстро во всём этом разобраться 😅,
учитывая ещё и то, что полный штат мы так и не набрали.
У нас две баристы, которые принимают заказы на доставку, они же официантки и кассиры.
Курьер, который похож на молодого Джо Малковича( так нам сказали наши гости)😁
И недавно приняли помошницу на заготовки, салаты, сэндвичи.
Я– главная по тарелочкам.
А ещё помогаю выносить заказы в зал, на доставку.
Ну и ещё я смотрю за залом, всё ли у всех есть, предлагаю игры, болтаю с гостями
Упаковка коробочек, это какой то квест для меня.
Это пакеты с дырками,
специальные для коробок с пиццами.
С первого раза у меня не всегда получается.😁
Дырки не хотят совпадать с углами, а надо быстро.
Люди ждут пиццу😁
Кирилл в зале, за компом.
Логистика, сайт, кассы, бухгалтерия, настройка процессов.
Но если у нас – " запара", то я бегу к нему, и тихо, 🤫 говорю шёпотом,
– Сына, там у Дани запара.
И он идёт на кухню, одевает фартук, и к станку😁
На это можно смотреть бесконечно, как работают два пицмейкера😁
Главное– не путаться у них под ногами и не задавать лишних вопросов ❗.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥8
День начался сегодня весело.Звонит подруга из дома:
– Дару опять оса укусила.Теперь в морду.
Скидывает мне видео.
Зрелище не для слабонервных.
Отек пошел ниже, у меня паника, говорю,
– Дай таблетку супрастина.
Не помогает.Отёк увеличивается, дышит тяжело, глаза красные.
Начинаю обзвон ветклиник, кроме как :
-" везите, посмотрим, дайте супрастин",
Больше никаких советов.
Вспоминаю про знакомую в посёлке, она бывший ветврач, своё хозяйство большое.
Дозвонилась.
Сказала,что делать, какой укол уколоть.
Квест продолжается.
Ищем , никого не нахрдим, решаем с подругой по ИМО выйти на видеосвязь, я обьясняю, как сделать укол в холку, фух, получилось.😁
Ну вот, к вечеру уже ест.
И отек начал спадать.
Завтра еду домой, посмотрю, везти или нет к ветврачу.
Эх, Дара, Дара🙈
Вот прям ищет приключений на свою лохматую жопу.
Прям проблема:
1)Найти зоотакси.Никто в поселок ехать не хочет,еще и большая собака.
2)Вызвать на дом ветеринара.
Такой услуги нет.
3)Найти, кто сделает укол.
Но общими усилиями мы справились😁
– Дару опять оса укусила.Теперь в морду.
Скидывает мне видео.
Зрелище не для слабонервных.
Отек пошел ниже, у меня паника, говорю,
– Дай таблетку супрастина.
Не помогает.Отёк увеличивается, дышит тяжело, глаза красные.
Начинаю обзвон ветклиник, кроме как :
-" везите, посмотрим, дайте супрастин",
Больше никаких советов.
Вспоминаю про знакомую в посёлке, она бывший ветврач, своё хозяйство большое.
Дозвонилась.
Сказала,что делать, какой укол уколоть.
Квест продолжается.
Ищем , никого не нахрдим, решаем с подругой по ИМО выйти на видеосвязь, я обьясняю, как сделать укол в холку, фух, получилось.😁
Ну вот, к вечеру уже ест.
И отек начал спадать.
Завтра еду домой, посмотрю, везти или нет к ветврачу.
Эх, Дара, Дара🙈
Вот прям ищет приключений на свою лохматую жопу.
Прям проблема:
1)Найти зоотакси.Никто в поселок ехать не хочет,еще и большая собака.
2)Вызвать на дом ветеринара.
Такой услуги нет.
3)Найти, кто сделает укол.
Но общими усилиями мы справились😁
❤1
Краснодар...
Несмотря на пробки на дорогах, шум большого города, – он почему то мне нравится.
Город похож на весёлого говорливого парня южанина, энергичного и общительного.
Энергетика у города живая,
дружелюбная.
Да и люди в общей массе вполне адекватные, любят поговорить, а это дело я люблю.
Приезжая домой, в тишину маленького посёлка в предгорье Адыгеи, я выдыхаю шум большого города, но, начинаю уже скучать по нему.
Быстро привыкаю к новому месту.
В идеале бы совместить тишину и движение, но пока только так.
Езжу туда сюда каждые две недели.😁
Несмотря на пробки на дорогах, шум большого города, – он почему то мне нравится.
Город похож на весёлого говорливого парня южанина, энергичного и общительного.
Энергетика у города живая,
дружелюбная.
Да и люди в общей массе вполне адекватные, любят поговорить, а это дело я люблю.
Приезжая домой, в тишину маленького посёлка в предгорье Адыгеи, я выдыхаю шум большого города, но, начинаю уже скучать по нему.
Быстро привыкаю к новому месту.
В идеале бы совместить тишину и движение, но пока только так.
Езжу туда сюда каждые две недели.😁
❤3
Я была в Казани, Красноярске,Тюмени и вот ещё Краснодар добавился в копилку больших городов.
И каждый из них для меня имеет свою энергетику, свой образ.
Казань очень светлая, женская энергия, мягкая.
Красноярск брутальный, жесткий, со стержнем внутри, сибиряк. Зрелый .
Тюмень какая то непонятная.
И инь, и янь , ни рыба, не мясо😁
Краснодар определенно парень. Весёлый, немного разбросанный, уже не подросток, но ещё не мужчина.
Есть куда расти, есть к чему стремиться.
И каждый из них для меня имеет свою энергетику, свой образ.
Казань очень светлая, женская энергия, мягкая.
Красноярск брутальный, жесткий, со стержнем внутри, сибиряк. Зрелый .
Тюмень какая то непонятная.
И инь, и янь , ни рыба, не мясо😁
Краснодар определенно парень. Весёлый, немного разбросанный, уже не подросток, но ещё не мужчина.
Есть куда расти, есть к чему стремиться.
❤2
Праздники закончились
Я всегда любила майские праздники, ещё с детства.
Да, может это совковость, вот эти все парады, демонстрации, но я отчётливо помню чувство единения, и мурашек на коже.
В этом году майские прошли мимо меня.
С самого начала, после откровенного стёба над нашей страной. Этот указ о разрешении провести парад, и
что красная площадь не будет атакована.
Дожили.😡
Репортаж, где женщину, у которой дед погиб на войне и сын пропал без вести сейчас– поздравили с двойным праздником.😳
Нет слов.
Сегодня увидела репортаж из Татарии, где колонна инвалидов, даже на инвалидной коляске, с костылями,– проходят парад. Шок.
Что я чувствую ?
Я не сразу нашла слова, пыталась подобрать название для эмоций.
Горечь утраты.
Тоска по мирному времени. Печаль.
Я всегда любила майские праздники, ещё с детства.
Да, может это совковость, вот эти все парады, демонстрации, но я отчётливо помню чувство единения, и мурашек на коже.
В этом году майские прошли мимо меня.
С самого начала, после откровенного стёба над нашей страной. Этот указ о разрешении провести парад, и
что красная площадь не будет атакована.
Дожили.😡
Репортаж, где женщину, у которой дед погиб на войне и сын пропал без вести сейчас– поздравили с двойным праздником.😳
Нет слов.
Сегодня увидела репортаж из Татарии, где колонна инвалидов, даже на инвалидной коляске, с костылями,– проходят парад. Шок.
Что я чувствую ?
Я не сразу нашла слова, пыталась подобрать название для эмоций.
Горечь утраты.
Тоска по мирному времени. Печаль.
❤2
Forwarded from 🍕🔥 Корочка Жизни 🔥🍕
Открыть пиццерию в кризис. В условиях жёсткой конкуренции. 🍕
Особенно когда Додо, по сути, монополизировало рынок — а это факт.
Вокруг куча других пиццерий, которые не первый год работают.
Звучит как выстрел себе в ногу. Серьёзно.
Нас не знали. Соответственно, и не доверяли.
А добиться доверия с нуля — это, наверное, самое сложное, что есть в этом бизнесе.
Несмотря на то, что у меня есть опыт в общепите (работаю с 16 лет, 10 лет в Додо на всех возможных позициях), я всё равно понимал: этого может быть недостаточно.
Теория и практика с нуля — разные вселенные.
Мы столкнулись с кучей сложностей.
Совершили ошибки. Много ошибок.
По нашим примерным расчётам, с учётом всех обстоятельств, мы планировали выйти в ноль месяца через три.
Оптимистично, но реалистично.
Однако…
Ситуация нас крайне удивила.
Мы вышли в ноль в первый же месяц. 📈
Что это значит? Мы покрыли расходы на:
· Аренду
· Продукты
· Зарплаты
· И прочие основные расходы
Это очень хороший знак.
Сейчас мы начинаем постепенно идти в первый плюс.
При этом мы понимаем: сами денег увидим ещё не скоро.
Ближайшие полгода минимум — всё, что заработаем, будем вкладывать обратно и улучшать.
А потом — улучшать снова и снова.
Но ситуация в целом уже радует. Очень.
Самое ценное.
Сегодня отвозил заказ на доставку.
И меня ситуация реально воодушевила.
В трёх минутах, в соседнем доме от клиента, была Додо.
То есть человек решил заказать у нас, зная, что получит заказ минут через 30–35, а не пошёл в Додо в соседнем доме, где получил бы за 15 минут.
Это очень ценно. 😌
Значит, мы делаем что-то правильно.
Значит, «пицца для своих» — не просто слова.
Двигаемся дальше. Спасибо всем, кто с нами ❤️
Особенно когда Додо, по сути, монополизировало рынок — а это факт.
Вокруг куча других пиццерий, которые не первый год работают.
Звучит как выстрел себе в ногу. Серьёзно.
Нас не знали. Соответственно, и не доверяли.
А добиться доверия с нуля — это, наверное, самое сложное, что есть в этом бизнесе.
Несмотря на то, что у меня есть опыт в общепите (работаю с 16 лет, 10 лет в Додо на всех возможных позициях), я всё равно понимал: этого может быть недостаточно.
Теория и практика с нуля — разные вселенные.
Мы столкнулись с кучей сложностей.
Совершили ошибки. Много ошибок.
По нашим примерным расчётам, с учётом всех обстоятельств, мы планировали выйти в ноль месяца через три.
Оптимистично, но реалистично.
Однако…
Ситуация нас крайне удивила.
Мы вышли в ноль в первый же месяц. 📈
Что это значит? Мы покрыли расходы на:
· Аренду
· Продукты
· Зарплаты
· И прочие основные расходы
Это очень хороший знак.
Сейчас мы начинаем постепенно идти в первый плюс.
При этом мы понимаем: сами денег увидим ещё не скоро.
Ближайшие полгода минимум — всё, что заработаем, будем вкладывать обратно и улучшать.
А потом — улучшать снова и снова.
Но ситуация в целом уже радует. Очень.
Самое ценное.
Сегодня отвозил заказ на доставку.
И меня ситуация реально воодушевила.
В трёх минутах, в соседнем доме от клиента, была Додо.
То есть человек решил заказать у нас, зная, что получит заказ минут через 30–35, а не пошёл в Додо в соседнем доме, где получил бы за 15 минут.
Это очень ценно. 😌
Значит, мы делаем что-то правильно.
Значит, «пицца для своих» — не просто слова.
Двигаемся дальше. Спасибо всем, кто с нами ❤️
🔥6❤5🙏3👍1