ЦВЕТОГОРЬЕ В АДЫГЕЕ🌞🍀🌺
134 subscribers
2.42K photos
158 videos
1 file
66 links
Жизнь художника 🎨 https://vk.com/album205445290_307370143
😊☀️Цветогорье - дневник художницы.
Здесь цветут горы, живут мои собаки,
а жизнь превращается в мои истории и картины.Добро пожаловать в мой мир! 😊🎨🖌️🖼️
💖Адыгея и я.❤️🫶💥
Download Telegram
А у нас сегодня со старшим выходной😁
И мы решили поехать посмотреть столики и кресла из ротанга для летника😁
Ну и купили заодно.
Вот такой вот выходной.
Завтра утром доставят, покажу.
3🔥2
Когда нибудь я обязательно найду этот пост и перечитаю его снова.
Наша первая пиццерия, я почему то уверена, что она первая из всех.
Каждый день мы учимся.
Всему.
Разбираться в людях, общаться, проверять и исправлять ошибки.
Вчера у нас опять был казус с доставкой.Ох уж эта доставка🙈😁
На этот раз с яндекс курьером.
Мы отдали заказ, курьер забрал и уехал.
Сначала нам позвонили:
– Где наша пицца?!
– Уехала минут 15 назад, скоро уже должна быть у вас.
Через минут пять подьезжает еще один курьер, за этим же заказом:
– Предыдущий курьер отменил заказ, я за заказом приехал.
– Как отменил?Мы ему отдали, он забрал и уехал.
Курьер смеётся :
– Вы наверное новенькие?
Смотрите, после того, как вы отдали заказ, курьер при вас должен отметить у себя, и что б вы видели,что заказ он принял.
Или может получиться как у вас.
Он забрал заказ, где то сьел его ,и отменил.
И ему даже ничего за это не будет.
Вы не проконтролировали.
Ваш косяк.
🙈
Пришлось быстро переделывать заказ за десять минут до закрытия, просить подождать новооо курьера, и снова отдать.

Показал нам, где проверять, где отмечать ,забрал и уехал.
Через десять минут пришло оповешение, что заказ доставлен.

Вот такие приключения в нашей Бельчини😁
😱1
#историябельчини

— Ты точно решил? Может, это совсем не твоё, и нужно подумать, какую профессию выбрать?

— Нет. Я буду поваром.

А началось всё с того, что после девятого класса младший сын решил подать документы в колледж на поварское дело. Документы приняли, но в августе сказали, что мест выделили мало, и он не прошёл по баллам.

И вот мы сидели и думали, что же делать дальше. Идти в десятый класс или что? В десятый класс он пошёл, только в вечернюю школу. И нашёл первую работу в кафе — взяли помощником повара. Да, без корочек, без опыта. Мы ходили вместе, договаривались с руководством. Сыну не было ещё шестнадцати.

После первой смены он пришёл, устало плюхнулся в кресло и закрыл глаза. Честно, мне было его очень жалко. Работа повара не из лёгких; я сама когда-то по молодости работала в столовой, и надолго меня не хватило.

— Ты точно решил? — вновь спросила я сына.

Он устало открыл глаза и неожиданно твёрдо, как-то по-взрослому, ответил:

— Да. Я стану поваром. Я смогу.

И я поверила.
8🔥64
Белка получилась как хомяк😂
🤣2
Мама! У нас запара!
Когда я слышу эти слова от старшего, а он у нас главный по кухне, то стараюсь переместиться в зал😁
Запара, это значит посыпались заказы.
В зал, на доставку, с собой.
Если честно, я не представляю, как можно быстро во всём этом разобраться 😅,
учитывая ещё и то, что полный штат мы так и не набрали.

У нас две баристы, которые принимают заказы на доставку, они же официантки и кассиры.

Курьер, который похож на молодого Джо Малковича( так нам сказали наши гости)😁
И недавно приняли помошницу на заготовки, салаты, сэндвичи.

Я– главная по тарелочкам.
А ещё помогаю выносить заказы в зал, на доставку.
Ну и ещё я смотрю за залом, всё ли у всех есть, предлагаю игры, болтаю с гостями😁

Упаковка коробочек, это какой то квест для меня.
Это пакеты с дырками,
специальные для коробок с пиццами.
С первого раза у меня не всегда получается.😁
Дырки не хотят совпадать с углами, а надо быстро.
Люди ждут пиццу😁

Кирилл в зале, за компом.
Логистика, сайт, кассы, бухгалтерия, настройка процессов.

Но если у нас – " запара", то я бегу к нему, и тихо, 🤫 говорю шёпотом,
– Сына, там у Дани запара.
И он идёт на кухню, одевает фартук, и к станку😁

На это можно смотреть бесконечно, как работают два пицмейкера😁
Главное– не путаться у них под ногами и не задавать лишних вопросов .
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥8
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥4
День начался сегодня весело.Звонит подруга из дома:
– Дару опять оса укусила.Теперь в морду.
Скидывает мне видео.
Зрелище не для слабонервных.
Отек пошел ниже, у меня паника, говорю,
– Дай таблетку супрастина.
Не помогает.Отёк увеличивается, дышит тяжело, глаза красные.
Начинаю обзвон ветклиник, кроме как :
-" везите, посмотрим, дайте супрастин",
Больше никаких советов.
Вспоминаю про знакомую в посёлке, она бывший ветврач, своё хозяйство большое.
Дозвонилась.
Сказала,что делать, какой укол уколоть.
Квест продолжается.
Ищем , никого не нахрдим, решаем с подругой по ИМО выйти на видеосвязь, я обьясняю, как сделать укол в холку, фух, получилось.😁
Ну вот, к вечеру уже ест.
И отек начал спадать.
Завтра еду домой, посмотрю, везти или нет к ветврачу.
Эх, Дара, Дара🙈
Вот прям ищет приключений на свою лохматую жопу.
Прям проблема:
1)Найти зоотакси.Никто в поселок ехать не хочет,еще и большая собака.
2)Вызвать на дом ветеринара.
Такой услуги нет.
3)Найти, кто сделает укол.

Но общими усилиями мы справились😁
1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Кроличья ферма в Адыгее
🔥4🥰2👍1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
1
Краснодар...
Несмотря на пробки на дорогах, шум большого города, – он почему то мне нравится.
Город похож на весёлого говорливого парня южанина, энергичного и общительного.
Энергетика у города живая,
дружелюбная.
Да и люди в общей массе вполне адекватные, любят поговорить, а это дело я люблю.
Приезжая домой, в тишину маленького посёлка в предгорье Адыгеи, я выдыхаю шум большого города, но, начинаю уже скучать по нему.
Быстро привыкаю к новому месту.
В идеале бы совместить тишину и движение, но пока только так.
Езжу туда сюда каждые две недели.😁
3
Я была в Казани, Красноярске,Тюмени и вот ещё Краснодар добавился в копилку больших городов.
И каждый из них для меня имеет свою энергетику, свой образ.
Казань очень светлая, женская энергия, мягкая.
Красноярск брутальный, жесткий, со стержнем внутри, сибиряк. Зрелый .
Тюмень какая то непонятная.
И инь, и янь , ни рыба, не мясо😁
Краснодар определенно парень. Весёлый, немного разбросанный, уже не подросток, но ещё не мужчина.
Есть куда расти, есть к чему стремиться.
2
Праздники закончились

Я всегда любила майские праздники, ещё с детства.
Да, может это совковость, вот эти все парады, демонстрации, но я отчётливо помню чувство единения, и мурашек на коже.

В этом году майские прошли мимо меня.

С самого начала, после откровенного стёба над нашей страной. Этот указ о разрешении провести парад, и
что красная площадь не будет атакована.
Дожили.😡

Репортаж, где женщину, у которой дед погиб на войне и сын пропал без вести сейчас– поздравили с двойным праздником.😳
Нет слов.

Сегодня увидела репортаж из Татарии, где колонна инвалидов, даже на инвалидной коляске, с костылями,– проходят парад. Шок.
Что я чувствую ?
Я не сразу нашла слова, пыталась подобрать название для эмоций.

Горечь утраты.
Тоска по мирному времени. Печаль.
2
Открыть пиццерию в кризис. В условиях жёсткой конкуренции. 🍕

Особенно когда Додо, по сути, монополизировало рынок — а это факт.

Вокруг куча других пиццерий, которые не первый год работают.

Звучит как выстрел себе в ногу. Серьёзно.

Нас не знали. Соответственно, и не доверяли.

А добиться доверия с нуля — это, наверное, самое сложное, что есть в этом бизнесе.

Несмотря на то, что у меня есть опыт в общепите (работаю с 16 лет, 10 лет в Додо на всех возможных позициях), я всё равно понимал: этого может быть недостаточно.

Теория и практика с нуля — разные вселенные.

Мы столкнулись с кучей сложностей.

Совершили ошибки. Много ошибок.

По нашим примерным расчётам, с учётом всех обстоятельств, мы планировали выйти в ноль месяца через три.

Оптимистично, но реалистично.

Однако…

Ситуация нас крайне удивила.

Мы вышли в ноль в первый же месяц. 📈

Что это значит? Мы покрыли расходы на:

· Аренду
· Продукты
· Зарплаты
· И прочие основные расходы

Это очень хороший знак.

Сейчас мы начинаем постепенно идти в первый плюс.

При этом мы понимаем: сами денег увидим ещё не скоро.

Ближайшие полгода минимум — всё, что заработаем, будем вкладывать обратно и улучшать.

А потом — улучшать снова и снова.

Но ситуация в целом уже радует. Очень.

Самое ценное.

Сегодня отвозил заказ на доставку.

И меня ситуация реально воодушевила.

В трёх минутах, в соседнем доме от клиента, была Додо.

То есть человек решил заказать у нас, зная, что получит заказ минут через 30–35, а не пошёл в Додо в соседнем доме, где получил бы за 15 минут.

Это очень ценно. 😌

Значит, мы делаем что-то правильно.

Значит, «пицца для своих» — не просто слова.

Двигаемся дальше. Спасибо всем, кто с нами ❤️
🔥65🙏3👍1