Сергей Кобелев. ГенИИ для бизнеса
1.73K subscribers
64 photos
9 videos
1 file
78 links
Канал о стратегии внедрения генеративных ИИ в бизнес: повышайте эффективность сотрудников, решайте повседневные бизнес-задачи с помощью нейросетей.

Чат: https://t.me/aisimplicitychat

По вопросам: @KobelevS
Download Telegram
Протестировал Gemini Advanced. Оказался не так плох, как я ожидал

Решил проверить, как новый генеративный ИИ от Google справится с реальной бизнес-задачей: распишет документ пошагового внедрения нового проекта на основе... голосовухи.

Алгоритм эксперимента:

1. Записал 3-минутное голосовое описание проекта 🎙
2. Конвертировал аудио в текст 📝
3. Прикрепил документ с примером, в котором было описание этапов внедрения: POC (проверка концепции), MVP (минимально жизнеспособный продукт), пилот, масштабирование 📄
4. Поставил задачу ИИ создать аналогичный документ (п.3) для нового проекта (п. 1) 🎯

И вот результаты:

Gemini Advanced: 👌 приятно удивил! Сделал достаточно качественно, субъективно даже лучше, чем ChatGPT. Правда, таблицу пропустил, но в целом - хорошо! 👌

ChatGPT: 👌 тоже неплохо, максимально близко к исходному документу, даже таблицу сохранил. 👍

Claude: 👎 не справился. Опустил цели проекта и результаты каждого этапа.

Вывод: Gemini Advanced определенно заслуживает внимания и может потягаться с самыми известными моделями в решении реальных бизнес-кейсов. Буду следить за его развитием и тестировать на повседневных задачах. Теперь это третья нейронка, за которую я плачу (ударение на последнем слоге) 🙂

Сейчас доступ к платной версии дают бесплатно на 2 месяца, надо только привязать карту, благо ребята с Авито могут в этом помочь

Напишите в комментариях, удалось ли вам протестировать Gemini Advanced и какие впечатления от него?

*картинка для привлечения внимания - я не сижу в черном костюме с идеально прямой спиной. Все остальное - так и было!
👍8🔥7🤓4😁1
Принял участие в работе экспертной группы по подготовке аналитических материалов для Правительства РФ о развитии ИИ.

Заседаний будет несколько, обсудим на них большой спектр вопросов: какие компетенции необходимо развивать людям для работы в ближайшем будущем, как бизнесу проводить внедрение ИИ, какие изменения требуются в работе вузов, учебных программах и организации учебного процесса в связи с развитием искусственного интеллекта. Темой первой встречи стали "Профессии, находящиеся под угрозой сокращений из-за развития ИИ".

Организатор - РАНХиГС.
👍16🔥11😱81👏1
Антропики тихо выпустили бомбу 🤫💣

Обычно не пишу новости в этом канале, их и без меня полно на каждом углу. Но тут такое, что молчать нельзя. Тем более, что она прошла как будто незамеченной.

Помните, как в ноябре OpenAI всех взорвала своими GPTs? Так вот, Anthropic вчера выкатила обнову для Claude, которая может оказаться даже круче.

Суть в чем: появились "проекты".

Это как песочница, куда можно:

✔️ Закинуть файлы (PDF, DOC, CSV, код)
✔️ Написать инструкции (описание роли, алгоритм действий и т.д.)
✔️ Объединить кучу чатов в общий контекст единого проекта

Представьте: вы создаёте проект, куда загружаете портреты клиентов, описание продуктов и tone of voice компании. Потом в проекте создаем новый чат, кидаем запрос клиента с сайта и говорим: "Определи его портрет, подбери продукты и оформи коммерческое". И он проводит работу, опираясь на загруженные данные и общее контекстное поле. 🤯

Я сейчас решаю сложную задачу для одной большой компании. И на днях посчитал: за неделю у меня набралось 27 отдельных чатов с Клодом по этому одному проекту 😵‍💫 И каждый раз приходилось заново объяснять контекст. А теперь - один проект, и Клод всегда в теме. 👌

Почему "Проекты" - бомбовая новость? Да потому что по моей субъективной оценке Клод на текущий момент - лучший в работе с документами, более эмпатичный в части генерации текстов и тоньше, “человечнее” (простите, не могу подобрать точнее слова) обрабатывает запрос. Это невероятно сильный генИИ, которая тихо выкатила очень мощную обновку.

Если у компании подписка "Teams", то проект можно расшарить на команду и все сотрудники компании смогут пользоваться им (но для использования в России с этим могут возникнуть сложности).

Больше деталей о нововведении можно увидеть здесь. А если вы не любите английский, то перевести можно через Яндекс Браузер.

Расскажите, вы тестили новые фишки Клода? Или со старыми не успели толком разобраться?)
🔥98👍4😱1
Apple представила Image Wand - новый ИИ-инструмент для работы с изображениями прямо в смартфоне.
Это просто, это понятно, это удобно.

Помните, мы обсуждали, что объединение усилий OpenAI и Apple даст впечатляющие результаты, благодаря суперспособности Apple создавать пользовательские интерфейсы? Похоже, мы уже видим первые плоды этого сотрудничества.

Apple представила Image Wand - новый ИИ-инструмент для работы с изображениями прямо в смартфоне. Это очень органично и просто реализовано:

1. Обводите волшебной палочкой интересующий вас объект или область на фото.
2. ИИ анализирует выделенную зону и окружающий контекст.
3. Нейросеть предлагает несколько текстовых вариантов изменения или дополнения изображения.
4. Выбираете подходящий вариант или вводите свой текстовый запрос.
5. ИИ применяет выбранное изменение к изображению.

Причем это работает даже с пустым пространством: в этом случае картинка будет сгенерирована с нуля.

Image Wand - отличный пример того, как можно сделать генеративный ИИ удобным и доступным для повседневного применения пользователями. Собственно, примерно таких продуктов я и ждуот союза OpenAI и Apple. Уверен, они не последние и мы только в начале большого процесса "одружелюбливания" интерфейсов генеративных ИИ.

На картиночке представлено, как выглядит ИИ-интерфейс или посмотрите короткое видео с презентации.
👍7🔥4🤩41
НЕЙРОСЕТЬ, СДЕЛАННАЯ В ГАРАЖЕ

По телеграм-каналам прокатилась информация о французском конкуренте ChatGPT - нейросети Moshi, которая не просто генерирует текст. Она может слушать, слышать и говорить. При этом проявляет достаточно широкую палитру эмоций и акцентов. Однако даже это не самое удивительное. Если углубиться в детали разработки, то выяснится, что Moshi

собрали 8 (!) человек за 6 (!) месяцев! 🤯🤯🤯

Ребята сделали свою модель и отдали её в open source.

Просто сопоставьте расходы на СhatGPT и на Moshi. Из этого можно сделать любопытный вывод: возрос не только темп развития нейронок, но и скорость создания новых. Короче, сижу думаю, может свою нейронку запилить тоже? 🤔

KobelevGPT.

На работе вот только раскидаюсь с вопросиками
🔥12😁6👍4
🤖 ИИ-грамотность как новая валюта на рынке труда?
Секция Forbes Club на Российской креативной неделе

В пятницу выступил на Russian Creative Week в рамках Forbes Club. Обсуждали влияние ИИ на нашу жизнь, работу и образование. Вот ключевые мысли с выступления:

• ИИ не заменит профессии целиком. Он вытеснит слабых специалистов, но многократно усилит тех, кто горит своим делом.

Навык работы с ИИ становится базовым требованием. Уже сейчас специалисты с "ИИ" в резюме получают на 15-20% больше.

Разрыв между владеющими и не владеющими ИИ будет расти. Но есть и хорошая новость: овладеть генИИ можно очень быстро. Не сравнить с программированием или медициной.

Образование нуждается в переосмыслении. Школьники уже используют ChatGPT, а учителям нужно освоить новые инструменты. Это невозможно запретить или остановить. Это нужно учитывать и использовать.

Ключ к успеху: найдите наставника по ИИ. Он поможет избежать ошибок и ускорит ваш прогресс.

В дискуссии участвовали:
Дмитрий Озман — директор по развитию Forbes Russia, модератор
Марина Абрамова — директор Russian Creative Week
Сергей Кобелев — AI-Lead Центра Интеллектуализации МТС, эксперт в области генеративного ИИ
Сергей Апресов — главред "Цифрового океана"
Мария Борисенко — сооснователь TG Stat Agency

Выступление целиком можно посмотреть по ссылке.
🔥9👏5🥰4
Компания будущего: бизнес без людей? 🤖💼

На прошлой неделе участвовал в заседании экспертной группы РАНХиГС по вопросам развития ИИ. Одна из ключевых тем обсуждения — каким будет бизнес в будущем и как может выглядеть организация, максимально использующая искусственный интеллект.

Мой прогноз: на горизонте до 5 лет появится компания-единорог, в которой не будет ни одного биологического сотрудника. 🦄

Напомню, единорог - это стартап с оценочной стоимостью $1 млрд.
И в нем ИИ будет выполнять все функции: от общего руководства бизнесов (ИИ-CEO) до обработки входящей корреспонденции. ИИ производит продукт, ИИ его продвигает, ИИ его продает, ИИ контролирует, как всё это работает.

И это на одной чаше весов ⚖️. А вот на другой - огромный пласт людей, которые вообще не понимают, что такое нейросети. Мы свидетели огромного разрыва между теми, кто активно внедряет ИИ, и большинством, которое еще не осознало масштаб изменений.

На сегодня главное препятствие для широкого распространения ИИ  — неинформированность.

Люди не знают:

🔹Как применять ИИ в повседневной работе
🔹Какие ИИ-инструменты уже существуют
🔹Какие данные можно использовать в ИИ-системах
🔹Нарушаются ли какие-то правила и нормативы при использовании ИИ

Неинформированность создаёт гигантский разрыв между теми, "кто в ИИ" и кто за его пределами. И такой разлом подспудно подогревает почву для конфликта, потому что бурный рост нейросетей активно питает страхи чуть ли не средневекового свойства.

У человека появился интеллектуальный конкурент на Земле, и это распаляет конфликт. 🔥🌍

P.S. Об этом, кстати, говорили на Forbes Club в рамках Российской креативной недели. Кто любит почитать -
статья, кто предпочитает посмотреть - видео
🔥9👍3👌3💩1
Черный ящик у нас в голове: боимся ИИ, но доверяем мозгу?

Наткнулся на интересный пост. На изображении - кубический миллиметр мозга, снятого с наномиллиметровой точностью. Тут 50 000 клеток и 150 миллионов синапсов в одном крошечном объеме.

Очень часто на лекциях по ИИ мне задают вопрос: "И как этот шайтан он работает?" Люди боятся нейросетей, потому что не понимают, как они принимают решения. Это, мол, черный ящик.

А теперь посмотрите на срез нашего мозга. Кто-нибудь может объяснить, как из этого получается наше сознание? Где тут живет творчество? В каком углу притаился калькулятор, который высчитывает от 2+2 до многомерных дифференциальных уравнений и алгебраической топологии? М?

Не знаем.

Выходит, что наш мозг - тоже своего рода черный ящик. Мы не всегда понимаем, как он работает, но это не мешает нам жить и принимать решения на основе его выводов.
🔥115👍5
Когда нейросети вспотели от задач Сколково 🤖💦

Вчера провели мастер-класс по использованию ИИ в построении стратегии экспорта для слушателей Московской школы управления Сколково.

Собрались более 60 участников, все онлайн – прямо как в старые добрые времена локдауна 😷 Начали, разумеется, с теории и общего обзора текущего состояния генИИ, затем оперативно перешли к практике!

Задачка: с помощью Claude, ChatGPT и Gemini Advanced провести исследование рынка расходных материалов для ремонта автомобильных шин...в Египте 🤯 (Спасибо Барнаульскому химическому заводу за задачку со звёздочкой 😅)

Я, произнаюсь, переживал, что не вытянем, нейронки, возможно, тоже, но виду не подали. В итоге на скорую руку изучили конкурентов, разобрали отрасль по методологии Щедровицкого, которую преподают в Сколково.

Два часа пролетели незаметно. Нейросети поседели повзрослели на пару лет, участники набрались опыта в применении генИИ для реальных бизнес-задач, а организаторы, кажется, всерьез подумывают о спецкурсе по нейронкам. 👍

Лайфхак дня: если долго бьётесь над задачей, но ИИ не выдает нужный результат, предложите ему за хороший ответ чаевые в сто долларов. Работает безотказно! 👌(Шутка. Или нет? 🤔💸)
👍8🔥6🤓3😁1
Переквалификация в AI/ML? А может, не надо? 🤔💼

Друзья, часто получаю вопросы о переходе в сферу AI/ML. Мол, как туда попасть, с чего начать, какие курсы пройти... Ну и реклама, конечно, старается: всё бросай, иди учись на нейросетевика, через год на Bugatti Koenigsegg Regera будешь ездить как Сэм Альтман.

Ничего не имею против AI/ML, но очень много имею против переквалификации. Прямо очень-очень. ⛔️🚫🔄

Но каждый раз, когда пытаюсь объяснить это, чувствую себя Майком Эрмантраутом, разрушающим чью-то мечту. Сделаю над собой усилие и скажу прямо и честно, что я думаю об этом:

1. Цените то, что уже у вас есть. Вы годами накапливали опыт в своей сфере. И если новые знания и навыки не развивают его, а отбрасывают вас в начало пути, то это худшая из возможных инвестиций. Потому что она обнуляет даже не деньги, а время.

2. Большой AI не резиновый. В OpenAI работает 1200 человек, в Mistral вообще 60. Миллионы сотрудников этой сфере не будут нужны. Да еще и не исключено, что со временем количество занятых там вообще начнет сокращаться. Может оказаться, что вы найдете свою доходную нишу. А может оказаться, что попадёте в очередной кроваво-красный океан.

3. Формула успеха от Михаила Токовинина. Создатель amoCRM Михаил Токовинин предложил гениальную формулу: компетенции X ресурсы X время Х знакомства = успех. Если вы обнуляете один из этих множителей, вы можете обнулить все

Так что вместо того, чтобы учиться чему-то с нуля, возьмите то, что уже умеете, и усильте это с помощью ИИ.

- Вы аналитик? Научитесь решать 20% задач с помощью генИИ.
- Рекрутер? Используйте GPT для проверки резюме и написания вакансий. Научитесь решать 20% задач с помощью генИИ.
- Маркетолог? Пусть ИИ помогает вам с сегментацией аудитории и контент-планами. Научитесь решать 20% задач с помощью генИИ.
- Бухгалтер? Используйте ИИ для составления типовых отчетов. Научитесь решать 20% задач с помощью генИИ.
- Менеджер проектов? Для написания технических заданий. Научитесь решать 20% задач с помощью генИИ.

Помните: пока вы будете осваивать новую профессию, GPT-5 (или 6, или 7) уже научится делать это лучше вас. Не нужно пытаться создать второй OpenAI в гараже дедушки. Лучше станьте сильнее в своей области, где у вас уже есть навыки, ресурсы, знакомства и проинвестированы несколько лет собственной жизни.
👍9🔥5👏3🙏1
Почему GPT-4o Mini может оказаться троянским конем в мире ИИ?

OpenAI выкатила настоящий танк среди нейронок, замаскированный под малютку. Многие из вас уже читали о новой модели GPT-4o Mini, но основной акцент пришелся на то, что она “мини”. “Зачем нам мини? Ты нам макси подавай”, - как будто бы подумали все и побежали дальше. Расскажу вам то, что упустили из виду многие. Заодно и выясним, почему она троянский конь для конкурентов.

Не дайте себя обмануть словом "мини"

Эта модель на 10-30% умнее своей старшей сестры GPT-3.5. Помните времена, когда GPT-3.5 была топовой моделью, мы ей пользовались и радовались? Теперь она стала слабенькой 🤷‍♂️. В зависимости от задачи, mini уверенно опережает предшественницу. Можем покопаться в бенчмарках, но по большому счету самое главное для нас - Mini очень хорошо работает.

‼️GPT-4o Mini на 30% умнее GPT-3.5 и при этом в 6 раз её дешевле в 33 раза (!) дешевле топовой GPT-4o).

Нам, простым смертным это как будто бы все равно (GPT-4o Mini - бесплатна для обычных пользователей), но мы говорим об использовании модели для разработчиков через API.

Пример задачи. Хотим сделать саммари "Маленького принца" Антуан Мари Жан-Батист Роже де Сент-Экзюпери. Сколько это будет стоить?

1️⃣ на GPT-3.5 - 2,33 рубля,
2️⃣ на GPT-4o - 11,64 рублей,
3️⃣ на GPT-4o Mini - 38 копеек❗️

Фактически OpenAI за счёт копеечной стоимости хочет подсадить на свою модель огромное число разработчиков, а значит, и нас ждут десятки тысяч приложений со встроенным ChatGPT под капотом. Потому что хорошо работает + низкая цена.

Вот почему “малютка” - настоящий троянский конь. Под маской "облегченной" версии скрывается мощный инструмент, способный встроиться в гигантское число решений на базе ИИ. OpenAI явно хочет захватить мир (и мы их понимаем, в конце концов, кого интересуют цели меньше?), привлечь армию разработчиков сильной и дешевой моделью. Это ключевое в новости о новой нейронке, а не то, что она - Miniкупер.

Картинка взята с официального сайта OpenAI.
👍11🔥541
Какой же все-таки это стресс - записывать в студии видео для обучающего ролика. 😅 Обычно когда выступаешь, видишь людей, их эмоции. В студии все не так. Ты сидишь на фоне зеленого ковра, смотришь в черный экран камеры ("смотрите туда, Сергей, там душа зрителя сейчас"), а вокруг тебя в напряженном ожидании сгрудились 6 человек. Они ждут, что ты не споткнешься, сможешь без запинки договорить фразу.
Но каждый раз ты все равно спотыкаешься. И начинаем все сначала.

Студия для новичка вроде меня - пыточная. Ролик на 20 минут записывали 2 часа. Но при этом в конце выяснилось, что мы ещё и быстро справились. Оказывается, иногда запись на 20-минут может и дольше 4 часов длиться.

Что будет в ролике? Это 20-минутный урок о генеративном ИИ. Рассказал, почему генИИ окажет революционное влияние на всю человеческую цивилизацию (да-да, именно так! 🥸 И это совсем не пафос - это реальность уже сегодняшнего дня). Ну и конечно, отдельный блок - как начать работу с нейросетями и топ-3 лайфхаков для новичков.

Этот урок станет частью общедоступного фильма о современных технологиях, который готовится "Университетом Национальной технологической инициативы 2035" - первым в России глобальным цифровым университетом. Его учредитель - Агентство стратегических инициатив.

Первый опыт дался непросто, но я рад, что могу делиться знаниями о генеративном ИИ. Надеюсь, что мой опыт и советы будут полезны всем, кто интересуется этой революционной технологией.

Как будет кино готово, конечно, выложу ссылку здесь🫡
🔥3215👍10
МЕНЯ БРОСИЛИ НА РАСТЕРЗАНИЕ КОНСУЛЬТАНТАМ

Но они оказались добрыми, и я выжил. Буду честен с вами - очень переживал перед этим выступлением: четырехчасовая лекция для 200 сотрудников Группы компаний Б1😱 Обсуждали генеративный искусственный интеллект, много экспериментировали с промптами, а я на сцене покрывался испариной от вопросов, которые аудитория заряжала в ChatGPT.

Мне иногда говорят, что я занимаюсь популяризацией нейросетей среди топ-менеджмента российских компаний.

Это не совсем так.

Причина одна - нет необходимости в популяризации электричества, двигателя внутреннего сгорания или интернета.

Генеративный ИИ относится к технологиям общего назначения (ТОН). К ним же относятся социальные сети, интернет. И главная особенность ТОН - они кардинально меняют человеческую цивилизацию. Понимаю, насколько пафосно это звучит, но просто представьте, как изменилась жизнь с появлением электричества. Лучины и свечи по одну сторону от ТОН и залитые светом небоскребы - по другую. Та же ситуация с автомобилями. Или оцените, как много новых профессий появилось с глобальным развитием социальных сетей, как сильно они изменили бизнес и экономику. В России даже ввели специальный налоговый режим и новую юридическую категорию - самозанятые.

❗️Генеративный ИИ - тоже технология общего назначения. Разница только в том, что мы - у порога перемен, которые она принесет, видим самое начало. Да, по нашим городам уже поехали первые “автомобили”, но будем откровенны - на улицах ещё много “конных упряжек”. Я не популяризирую ТОН, а только хочу, чтобы как можно меньше людей и компаний опоздали на революцию ИИ, в эпицентре которой мы живём.

Об этом говорили с Б1 на прошлой неделе. А еще показывал всю эволюцию нейронок, в каких сферах они работают, на каких космических скоростях развиваются, как точнее делать запрос, чтобы ярче раскрывалась “тёмная коробочка” ChatGPT. Ну и главное - как применять ИИ на практике в своей работе прямо сейчас.

Команда Б1 просто фантастическая. Мне кажется мы взорвали пару серверных в OpenAI, пока мучили ИИ вопросами про парадокс всемогущества бога, считали братьев и сестер Алисы (логическая задача, на которой нейронки часто сыпятся) и под конец выступления подготовили вместе с ИИ пошаговый план захвата Земли.

Это было невероятно круто. Приступаем к исполнению.🫡

P.S. План по захвату мира - см. в первом комментарии. Только никому его не показывайте! 🤫
🔥3213👍10
А я же говорил!

Создатели Claude выпустили гайд по системному промптингу. Я его прочитал и резюмировал для вас все основные идеи из этого документа. Многое вы уже и так знаете, но, думаю, лишним перечитать еще раз правила общения с нейронкой не будет.

1. Четкость формулировки запросов. Старайтесь формулировать свои вопросы или запросы как можно конкретнее и точнее. Например, вместо "Расскажи о технологии AI", лучше спросить "Объясни, как работает технология нейронных сетей в AI". Чем точнее запрос, тем точнее будет ответ.

2. Разбиение сложных запросов на части. Если ваш запрос сложный, разбейте его на несколько частей. Например, если вам нужно узнать об алгоритмах машинного обучения, сначала спросите об одном типе алгоритмов, а затем перейдите к следующему.

3. Использование контекста. Указывайте контекст, чтобы ИИ мог лучше понять ваш запрос. Например, "Объясни, как работает этот алгоритм в контексте финансовых рынков". Это поможет получить более точный и сфокусированный ответ.

4. Запрос на стиль. Если вам нужен краткий ответ или, наоборот, более детальное объяснение, прямо укажите это. Например, "Объясни кратко" или "Расскажи подробно".

5. Указание ограничений. Если вы знаете, что ИИ может столкнуться с ограничениями (например, отсутствием доступа к интернету), лучше сразу укажите это, чтобы избежать недоразумений. Например, "Объясни без ссылки на внешние ресурсы".

6. Готовность к обратной связи. Если вы не получили нужного ответа, скажите ИИ переформулировать или уточнить ответ. Например, "Это не то, что я имел в виду, объясни иначе"

7. Модульный подход. Если вам нужно выполнить несколько связанных задач, разбейте их на модули. Например, "Сначала объясни принцип работы, потом приведи пример использования".

В целом это то, что я рассказываю на своих лекциях и мастер-классах, но тут еще подтверждение пришло от компании-разработчика - мы все правильно промптим.

Поэтому и результаты такие крутые получаются!

И расскажите, какие хитрости вы используете при коммуникации с нейронкой?
🔥124👍4👏2
Взгляд в будущее через призму ИИ

На прошлой неделе состоялось моё интервью генеральному продюсеру радиостанции “Серебряный дождь” Виктору Набутову. Говорили - кто бы мог подумать - об искусственном интеллекте. 😁

Во всех своих последних выступлениях, рассказываю, доношу до каждой аудитории, до которой могу дотянуться, одну простую мысль: ИИ - это как изобретение двигателя внутреннего сгорания в 20 веке и интернета с соцсетями - в 21 веке. Убежден: это главная технология человеческой цивилизации. Поэтому ее важно осваивать, изучать и использовать.

Но по-прежнему главные вопросы, которые поступают: “нас всех уволят”. 😐

Мы можем сколько угодно внутренне сопротивляться этому, но будущее - наступило.

Можно закрывать глаза, прятаться от него под одеялом и пророчествовать восстание машин, но что это даст?

Я уверен ровно в обратном: наше время - подарок судьбы и его нужно использовать на полную катушку. Газовать, а не тормозить.

Попытался об этом и рассказать в вышедшем интервью. Огромное спасибо Виктору за интересные, местами довольно жесткие вопросы и невероятную энергию этого разговора. Беседа длилась 40 минут, а мне показалось, что за 5 минут пролетело.

Обсудили:

🔹Как ИИ ворует голоса людей;
🔹Кто побеждает в гонке ИИ и почему это страшнее ядерного оружия;
🔹Когда мозг сольется с компьютером
🔹и как нейросеть уже рулит биржей.

Полную версию смотрите здесь

Интервью состоялось в рамках партнерской программы “Серебряного дождя” с глянцевым журналом о цифровой трансформации
“Цифровой океан”.
🔥10👍65
Запускаем первое в России исследование ИИ-компетенций руководителей бизнеса

Прямо сейчас весь бизнес находится внутри фазового перехода - движется от традиционных моделей к широкому применению генеративного ИИ в бизнес-процессах. Поэтому совместно с Академией бизнеса Б1 при участии Платформы онлайн-рекрутинга hh.ru, Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, цифровой экосистемы МТС и финансовой группы «Финам» мы проводим первое в стране масштабное исследование оценки ключевых компетенций и навыков, необходимых для ИИ-перехода.

Я буду выступать в роли эксперта по генеративному ИИ данного исследования.

Приглашаю руководителей и HR BP компаний принять участие в этой работе!

Исследование уже началось и завершится 30 сентября.

Его задачи:

1. Выявить наиболее важные компетенции, требуемые для успешной работы с генеративным ИИ;

2. Оценить текущий уровень готовности руководителей и их команд к внедрению и управлению решениями генеративного ИИ;

3. Определить основные вызовы и барьеры в области корпоративных знаний, с которыми сталкиваются компании при внедрении генеративного ИИ.

Заполнение анкеты занимает не более 10-15 минут. Участники опроса первыми получат отчет по итогам исследования.

Чем большее количество руководителей примет в нем участие, тем точнее будет понимание текущего ландшафта ИИ-компетенций в российском бизнесе. Приглашайте руководителей ваших компаний к данному исследованию - это очень важно для развития конкурентоспособности отечественного бизнеса в эпоху ИИ-трансформации.

Опрос проходите по ссылке: https://anketa.b1.ru/e/3275/oLqol776
🔥7👍5🫡3👏21
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
OpenAI опять делает то, что Google только обещал

Создатели ChatGPT на своем OpenAI DevDay показали технологию голосового ассистента, которую можно встраивать в продукты и системы через API. Прямо на конференции голосовым ботом они "заказали" клубнику себе в офис, разговаривая с живым человеком. Самое смешное, что Google в 2018 году уже показывал точно такого же помощника, который так и остался видеороликом, показанным со сцены. И вновь OpenAI передает привет тихоходам из Гугла.

Такие "приветы" от OpenAI уже становятся традицией. Сначала они создали реально действующую модель GPT на основе научных разработок и архитектуре трансформеров от Google. А теперь запустили голосового ассистента, которого их конкуренты так и не смогли довести до пользователей за 6 лет.

Может OpenAI их уже реально троллят? 😁
🔥13👍2👏21