Встреча с легендой: Виктор Савюк о лояльности клиентов при ИИ-внедрении 🤝💡
У меня состоялась встреча с легендарным российским предпринимателем - Виктором Савюком. Именно он фактический создатель рынка видеоигр в России, а придуманная им приставка Dendy стала именем нарицательным. Также он стоял у истоков появления компании "Акадо", проводным интернетом от которой многие до сих пор пользуются. 🎮🌐
Чему был посвящен наш разговор? 🤔
Сейчас я готовлю ИИ-стратегию для одной очень крупной группы компаний. Мы выбираем пул метрик, которые необходимо замерять при ИИ-внедрении. 📊
Когда обсуждали эту задачу с Виктором, он сфокусировал внимание на очень сильной идее. 💡
Одна из важнейших метрик, если не самая важная, - лояльность клиента. Мы о ней много слышим, но часто ставим ее просто в общий ряд, а делать этого не стоит.
Именно лояльность по факту всегда конвертируется и в повышение среднего чека, и в количество клиентов, и в увеличение выручки, и в сарафанный маркетинг, когда пользователи будут рекомендовать и привлекать своих друзей пользоваться сервисом. 📈👥💬
По сути, бизнес - это и есть лояльность клиентов.
К слову говоря, лояльность внутренних клиентов - сотрудников компании - не менее важна, чем внешних. И работать с ней нужно так же системно.
У Виктора будет отдельный пост на тему лояльности в его телеграм-канале, рекомендую подписаться на него, это невероятно интересный человек. 🔥
А если есть желание лично познакомиться с ним, то завтра (бесплатно☝️) будет проходить конференция сообщества SOK x iliveglobally "Личность предпринимателя", на которой Виктор выступает с докладом на тему "Осознанность предпринимателя" 🎙🧘♂️ Очень интересная и неожиданная тема. Я смогу послушать его доклад только в записи, но вы можете лично. Нужно только зарегистрироваться. 📝
У меня состоялась встреча с легендарным российским предпринимателем - Виктором Савюком. Именно он фактический создатель рынка видеоигр в России, а придуманная им приставка Dendy стала именем нарицательным. Также он стоял у истоков появления компании "Акадо", проводным интернетом от которой многие до сих пор пользуются. 🎮🌐
Чему был посвящен наш разговор? 🤔
Сейчас я готовлю ИИ-стратегию для одной очень крупной группы компаний. Мы выбираем пул метрик, которые необходимо замерять при ИИ-внедрении. 📊
Когда обсуждали эту задачу с Виктором, он сфокусировал внимание на очень сильной идее. 💡
Одна из важнейших метрик, если не самая важная, - лояльность клиента. Мы о ней много слышим, но часто ставим ее просто в общий ряд, а делать этого не стоит.
Именно лояльность по факту всегда конвертируется и в повышение среднего чека, и в количество клиентов, и в увеличение выручки, и в сарафанный маркетинг, когда пользователи будут рекомендовать и привлекать своих друзей пользоваться сервисом. 📈👥💬
По сути, бизнес - это и есть лояльность клиентов.
К слову говоря, лояльность внутренних клиентов - сотрудников компании - не менее важна, чем внешних. И работать с ней нужно так же системно.
У Виктора будет отдельный пост на тему лояльности в его телеграм-канале, рекомендую подписаться на него, это невероятно интересный человек. 🔥
А если есть желание лично познакомиться с ним, то завтра (бесплатно☝️) будет проходить конференция сообщества SOK x iliveglobally "Личность предпринимателя", на которой Виктор выступает с докладом на тему "Осознанность предпринимателя" 🎙🧘♂️ Очень интересная и неожиданная тема. Я смогу послушать его доклад только в записи, но вы можете лично. Нужно только зарегистрироваться. 📝
👍9🔥8❤3
ИИ - в каждом кармане 📱🌍
Внедрение генеративного ИИ в голосового помощника Apple состоялось - самый популярный в мире смартфон получил искусственный интеллект на уровне операционной системы.
Многие в новостях уже обсудили, что бесполезнаяпотому что тупая Siri станет полезной потому что с умным GPT под капотом . И я давал свой прогноз, какие волны поднимет это решение (здесь и здесь). Но есть еще один круг на воде, который может оказаться самым большим. И как раз его почему-то никто не заметил. 🌊💭
Смотрите. ChatGPT стал самым быстрорастущим ИТ-сервисом в истории человечества. Число его активных пользователей превысило 100 млн человек всего за 2 месяца работы. Огромная цифра. Но это всего 2% от экономически активной части населения(☝️для выпускников Факультета Тысячных Долей Процента: не привожу сейчас статистически точные цифры, это просто грубая прикидка, важная нам для общей оценки процесса🧐) . А вот техникой Apple пользуется примерно каждый пятый житель планеты. 🌍👥 И внедрение ИИ на уровне операционной системы в телефоне будет означать гигантский рывок в процессе демократизации генеративных нейросетей. Использовать генеративные ИИ начнут примерно в десять раз больше людей, чем сейчас. А следом за пользователями Apple потянутся и все остальные пользователи смартфонов. Сами знаете: лидер всегда оказывает самое сильное влияние на рынок. 📈
Приведу даже такой пример: в моём окружении есть знакомые, которые всегда пользовались Android, но сказали мне, что хотят перейти на айфон со встроенным ChatGPT. Они понимают: дело не в том, чтобы "поболтать с чатиком", а в том, что Apple - это огромная экосистема мобильных приложений, которые зазвучат совершенно иначе со встроенным ИИ.
Объединение Apple и OpenAI через iOs - рывок в части дружбы между "искусственным" интеллектом и "естественным" человеком. 🤝👥 В этом суть события.
Короче, может быть прорыв похлеще первого iPhone.
Очень интересно. Наблюдаем. 🔭👀
Внедрение генеративного ИИ в голосового помощника Apple состоялось - самый популярный в мире смартфон получил искусственный интеллект на уровне операционной системы.
Многие в новостях уже обсудили, что бесполезная
Смотрите. ChatGPT стал самым быстрорастущим ИТ-сервисом в истории человечества. Число его активных пользователей превысило 100 млн человек всего за 2 месяца работы. Огромная цифра. Но это всего 2% от экономически активной части населения
Приведу даже такой пример: в моём окружении есть знакомые, которые всегда пользовались Android, но сказали мне, что хотят перейти на айфон со встроенным ChatGPT. Они понимают: дело не в том, чтобы "поболтать с чатиком", а в том, что Apple - это огромная экосистема мобильных приложений, которые зазвучат совершенно иначе со встроенным ИИ.
Объединение Apple и OpenAI через iOs - рывок в части дружбы между "искусственным" интеллектом и "естественным" человеком. 🤝👥 В этом суть события.
Короче, может быть прорыв похлеще первого iPhone.
Очень интересно. Наблюдаем. 🔭👀
🔥13👍5❤4👀1
В эту пятницу прочитал лекцию в Высшей школе экономики о возможностях нейросетей, кейсах и стратегии внедрения генеративного ИИ в бизнесе. Вот тут презентовал интенсив, приуроченный ко Дню рождения Школы инноватики и предпринимательства НИУ ВШЭ. 🚀
Провел интенсив в две части: в первой рассказал о текущем состоянии ИИ, перспективах и возможностях применения в бизнесе. Второй блок состоял из вопросов и ответов. Получилась очень оживленная дискуссия!
- Как понять процедуру принятия решения нейросетью? "Черная коробочка" выплюнула результат, но на чем он основан?"
Если коротко: ученые сейчас пытаются анализировать принятие решений ИИ, но сделать это невероятно трудно - количество параметров, которые она задействует в работе может превышать 1,5 трлн, это примерно как анализировать работу мозга.
- Ты подготовил материал с помощью ChatGPT. Кто автор текста? Нужно ли указывать авторство нейросети?
Если коротко: ты подготовил доклад с помощью Word и Excel. Нужно ли это указывать?
- Кто под наибольшей угрозой сокращения?
Если коротко: раньше был уверен, что сильнее всех пострадают наиболее малоопытные сотрудники. "Джуны, на выход!" Но сейчас я думаю, что в основной зоне риска - мидлы. Джуны научатся промптить быстро, а у мидлов зарплата большая.
- Как помогать людям работать с нейросетями из числа тех, кто резко негативно настроен против них?
Если коротко: не объяснять теорию, а садиться и решать конкретную рабочую задачу. Зачастую проблема кроется в вопросе: дают мало данных на вход, вводят неконкретный, расплывчатый запрос. Такой и ответ получают. Отсюда "тупой этот ваш ИИ". С нейросетями работает тот же принцип, что и с IT в целом: какой ТЗ - такой ХЗ.
- Юридические аспекты. Кто несет ответственность за потери, если решение приняла нейросеть?
Если коротко: технологии сейчас бегут впереди законов. Либо доверяем технологии и движемся в ту сторону, либо пытаемся зарегулировать процесс.
Большое спасибо НИУ ВШЭ за эту возможность! Невероятная аудитория, очень сильные вопросы. Интерес к нейронкам растет, чувствую, как постепенно все больше людей вовлекается в непосредственную работу с ними.
Провел интенсив в две части: в первой рассказал о текущем состоянии ИИ, перспективах и возможностях применения в бизнесе. Второй блок состоял из вопросов и ответов. Получилась очень оживленная дискуссия!
- Как понять процедуру принятия решения нейросетью? "Черная коробочка" выплюнула результат, но на чем он основан?"
Если коротко: ученые сейчас пытаются анализировать принятие решений ИИ, но сделать это невероятно трудно - количество параметров, которые она задействует в работе может превышать 1,5 трлн, это примерно как анализировать работу мозга.
- Ты подготовил материал с помощью ChatGPT. Кто автор текста? Нужно ли указывать авторство нейросети?
Если коротко: ты подготовил доклад с помощью Word и Excel. Нужно ли это указывать?
- Кто под наибольшей угрозой сокращения?
Если коротко: раньше был уверен, что сильнее всех пострадают наиболее малоопытные сотрудники. "Джуны, на выход!" Но сейчас я думаю, что в основной зоне риска - мидлы. Джуны научатся промптить быстро, а у мидлов зарплата большая.
- Как помогать людям работать с нейросетями из числа тех, кто резко негативно настроен против них?
Если коротко: не объяснять теорию, а садиться и решать конкретную рабочую задачу. Зачастую проблема кроется в вопросе: дают мало данных на вход, вводят неконкретный, расплывчатый запрос. Такой и ответ получают. Отсюда "тупой этот ваш ИИ". С нейросетями работает тот же принцип, что и с IT в целом: какой ТЗ - такой ХЗ.
- Юридические аспекты. Кто несет ответственность за потери, если решение приняла нейросеть?
Если коротко: технологии сейчас бегут впереди законов. Либо доверяем технологии и движемся в ту сторону, либо пытаемся зарегулировать процесс.
Большое спасибо НИУ ВШЭ за эту возможность! Невероятная аудитория, очень сильные вопросы. Интерес к нейронкам растет, чувствую, как постепенно все больше людей вовлекается в непосредственную работу с ними.
👍15❤8🔥6👏3
Сегодня сделаем вашу нейросеть “умнее”. Два лайфхака и одна проповедь📿
- Тупой ваш ИИ. И бесполезный. Только время на него тратить. Слышали такое? Я слышал. Проблема не в ответе. В 99% случаев проблема - в вопросе!
Представьте, что вы просите помощника: "Петя, сделай-ка мне красиво". Петя сделает? 😏 Так же и с ИИ! Нейронка умная, но не телепат. 🔮
Лайфхак №1: Говорите с ИИ, как с живым человеком. Ставьте задачу, как своему помощнику. 🗣👥
Чем подробнее будут ваши вводные, тем ближе к желаемому получите результат.
Когда появились поисковики, мы учились формулировать задачу как можно короче. Но с приходом генеративных ИИ, похоже, настало время говорить точнее, а не короче. Учимся назад писать развернуто!
Лайфхак №2: Лучший промпт для работы с генеративным ИИ. В конце запроса добавьте одно предложение:
❗️ЕСЛИ ТЕБЕ ЧТО-ТО НЕПОНЯТНО, ЗАДАЙ МНЕ ВОПРОС
Проверьте эти рекомендации и поделитесь результатами в комментариях. Поумнела у вас нейронка или все еще "глупая"? 😜
Если знаете, у кого нейросеть никак не хочет делать красиво, перешлите эту инструкцию! 🤝 Вместе заставим этот ленивый глупый ИИ работать на благо человеческое! 🦵 💪
Подписаться 👈 на канал 👍
- Тупой ваш ИИ. И бесполезный. Только время на него тратить. Слышали такое? Я слышал. Проблема не в ответе. В 99% случаев проблема - в вопросе!
Представьте, что вы просите помощника: "Петя, сделай-ка мне красиво". Петя сделает? 😏 Так же и с ИИ! Нейронка умная, но не телепат. 🔮
Лайфхак №1: Говорите с ИИ, как с живым человеком. Ставьте задачу, как своему помощнику. 🗣👥
Чем подробнее будут ваши вводные, тем ближе к желаемому получите результат.
Когда появились поисковики, мы учились формулировать задачу как можно короче. Но с приходом генеративных ИИ, похоже, настало время говорить точнее, а не короче. Учимся назад писать развернуто!
Лайфхак №2: Лучший промпт для работы с генеративным ИИ. В конце запроса добавьте одно предложение:
❗️ЕСЛИ ТЕБЕ ЧТО-ТО НЕПОНЯТНО, ЗАДАЙ МНЕ ВОПРОС
Проверьте эти рекомендации и поделитесь результатами в комментариях. Поумнела у вас нейронка или все еще "глупая"? 😜
Если знаете, у кого нейросеть никак не хочет делать красиво, перешлите эту инструкцию! 🤝 Вместе заставим этот ленивый глупый ИИ работать на благо человеческое! 🦵 💪
Подписаться 👈 на канал 👍
🔥10👍6😁3🆒1
Протестировал Gemini Advanced. Оказался не так плох, как я ожидал
Решил проверить, как новый генеративный ИИ от Google справится с реальной бизнес-задачей: распишет документ пошагового внедрения нового проекта на основе... голосовухи.
Алгоритм эксперимента:
1. Записал 3-минутное голосовое описание проекта 🎙
2. Конвертировал аудио в текст 📝
3. Прикрепил документ с примером, в котором было описание этапов внедрения: POC (проверка концепции), MVP (минимально жизнеспособный продукт), пилот, масштабирование 📄
4. Поставил задачу ИИ создать аналогичный документ (п.3) для нового проекта (п. 1) 🎯
И вот результаты:
Gemini Advanced: 👌 приятно удивил! Сделал достаточно качественно, субъективно даже лучше, чем ChatGPT. Правда, таблицу пропустил, но в целом - хорошо! 👌
ChatGPT: 👌 тоже неплохо, максимально близко к исходному документу, даже таблицу сохранил. 👍
Claude: 👎 не справился. Опустил цели проекта и результаты каждого этапа.
Вывод: Gemini Advanced определенно заслуживает внимания и может потягаться с самыми известными моделями в решении реальных бизнес-кейсов. Буду следить за его развитием и тестировать на повседневных задачах. Теперь это третья нейронка, за которую я плачу (ударение на последнем слоге) 🙂
Сейчас доступ к платной версии дают бесплатно на 2 месяца, надо только привязать карту, благо ребята с Авито могут в этом помочь
Напишите в комментариях, удалось ли вам протестировать Gemini Advanced и какие впечатления от него?
*картинка для привлечения внимания - я не сижу в черном костюме с идеально прямой спиной. Все остальное - так и было!
Решил проверить, как новый генеративный ИИ от Google справится с реальной бизнес-задачей: распишет документ пошагового внедрения нового проекта на основе... голосовухи.
Алгоритм эксперимента:
1. Записал 3-минутное голосовое описание проекта 🎙
2. Конвертировал аудио в текст 📝
3. Прикрепил документ с примером, в котором было описание этапов внедрения: POC (проверка концепции), MVP (минимально жизнеспособный продукт), пилот, масштабирование 📄
4. Поставил задачу ИИ создать аналогичный документ (п.3) для нового проекта (п. 1) 🎯
И вот результаты:
Gemini Advanced: 👌 приятно удивил! Сделал достаточно качественно, субъективно даже лучше, чем ChatGPT. Правда, таблицу пропустил, но в целом - хорошо! 👌
ChatGPT: 👌 тоже неплохо, максимально близко к исходному документу, даже таблицу сохранил. 👍
Claude: 👎 не справился. Опустил цели проекта и результаты каждого этапа.
Вывод: Gemini Advanced определенно заслуживает внимания и может потягаться с самыми известными моделями в решении реальных бизнес-кейсов. Буду следить за его развитием и тестировать на повседневных задачах. Теперь это третья нейронка, за которую я плачу (ударение на последнем слоге) 🙂
Сейчас доступ к платной версии дают бесплатно на 2 месяца, надо только привязать карту, благо ребята с Авито могут в этом помочь
Напишите в комментариях, удалось ли вам протестировать Gemini Advanced и какие впечатления от него?
*картинка для привлечения внимания - я не сижу в черном костюме с идеально прямой спиной. Все остальное - так и было!
👍8🔥7🤓4😁1
Принял участие в работе экспертной группы по подготовке аналитических материалов для Правительства РФ о развитии ИИ.
Заседаний будет несколько, обсудим на них большой спектр вопросов: какие компетенции необходимо развивать людям для работы в ближайшем будущем, как бизнесу проводить внедрение ИИ, какие изменения требуются в работе вузов, учебных программах и организации учебного процесса в связи с развитием искусственного интеллекта. Темой первой встречи стали "Профессии, находящиеся под угрозой сокращений из-за развития ИИ".
Организатор - РАНХиГС.
Заседаний будет несколько, обсудим на них большой спектр вопросов: какие компетенции необходимо развивать людям для работы в ближайшем будущем, как бизнесу проводить внедрение ИИ, какие изменения требуются в работе вузов, учебных программах и организации учебного процесса в связи с развитием искусственного интеллекта. Темой первой встречи стали "Профессии, находящиеся под угрозой сокращений из-за развития ИИ".
Организатор - РАНХиГС.
👍16🔥11😱8❤1👏1
Антропики тихо выпустили бомбу 🤫💣
Обычно не пишу новости в этом канале, их и без меня полно на каждом углу. Но тут такое, что молчать нельзя. Тем более, что она прошла как будто незамеченной.
Помните, как в ноябре OpenAI всех взорвала своими GPTs? Так вот, Anthropic вчера выкатила обнову для Claude, которая может оказаться даже круче.
Суть в чем: появились "проекты".
Это как песочница, куда можно:
✔️ Закинуть файлы (PDF, DOC, CSV, код)
✔️ Написать инструкции (описание роли, алгоритм действий и т.д.)
✔️ Объединить кучу чатов в общий контекст единого проекта
Представьте: вы создаёте проект, куда загружаете портреты клиентов, описание продуктов и tone of voice компании. Потом в проекте создаем новый чат, кидаем запрос клиента с сайта и говорим: "Определи его портрет, подбери продукты и оформи коммерческое". И он проводит работу, опираясь на загруженные данные и общее контекстное поле. 🤯
Я сейчас решаю сложную задачу для одной большой компании. И на днях посчитал: за неделю у меня набралось 27 отдельных чатов с Клодом по этому одному проекту 😵💫 И каждый раз приходилось заново объяснять контекст. А теперь - один проект, и Клод всегда в теме. 👌
Почему "Проекты" - бомбовая новость? Да потому что по моей субъективной оценке Клод на текущий момент - лучший в работе с документами, более эмпатичный в части генерации текстов и тоньше, “человечнее” (простите, не могу подобрать точнее слова) обрабатывает запрос. Это невероятно сильный генИИ, которая тихо выкатила очень мощную обновку.
Если у компании подписка "Teams", то проект можно расшарить на команду и все сотрудники компании смогут пользоваться им(но для использования в России с этим могут возникнуть сложности) .
Больше деталей о нововведении можно увидеть здесь. А если вы не любите английский, то перевести можно через Яндекс Браузер.
Расскажите, вы тестили новые фишки Клода? Или со старыми не успели толком разобраться?)
Обычно не пишу новости в этом канале, их и без меня полно на каждом углу. Но тут такое, что молчать нельзя. Тем более, что она прошла как будто незамеченной.
Помните, как в ноябре OpenAI всех взорвала своими GPTs? Так вот, Anthropic вчера выкатила обнову для Claude, которая может оказаться даже круче.
Суть в чем: появились "проекты".
Это как песочница, куда можно:
✔️ Закинуть файлы (PDF, DOC, CSV, код)
✔️ Написать инструкции (описание роли, алгоритм действий и т.д.)
✔️ Объединить кучу чатов в общий контекст единого проекта
Представьте: вы создаёте проект, куда загружаете портреты клиентов, описание продуктов и tone of voice компании. Потом в проекте создаем новый чат, кидаем запрос клиента с сайта и говорим: "Определи его портрет, подбери продукты и оформи коммерческое". И он проводит работу, опираясь на загруженные данные и общее контекстное поле. 🤯
Я сейчас решаю сложную задачу для одной большой компании. И на днях посчитал: за неделю у меня набралось 27 отдельных чатов с Клодом по этому одному проекту 😵💫 И каждый раз приходилось заново объяснять контекст. А теперь - один проект, и Клод всегда в теме. 👌
Почему "Проекты" - бомбовая новость? Да потому что по моей субъективной оценке Клод на текущий момент - лучший в работе с документами, более эмпатичный в части генерации текстов и тоньше, “человечнее” (простите, не могу подобрать точнее слова) обрабатывает запрос. Это невероятно сильный генИИ, которая тихо выкатила очень мощную обновку.
Если у компании подписка "Teams", то проект можно расшарить на команду и все сотрудники компании смогут пользоваться им
Больше деталей о нововведении можно увидеть здесь. А если вы не любите английский, то перевести можно через Яндекс Браузер.
Расскажите, вы тестили новые фишки Клода? Или со старыми не успели толком разобраться?)
YouTube
Shareable Projects in Claude
You can now organize chats with Claude into shareable Projects.
Projects allow you to ground Claude's outputs in your internal knowledge—be it style guides, codebases, interview transcripts, or past work. Each project includes a 200K context window, the…
Projects allow you to ground Claude's outputs in your internal knowledge—be it style guides, codebases, interview transcripts, or past work. Each project includes a 200K context window, the…
🔥9❤8👍4😱1
Apple представила Image Wand - новый ИИ-инструмент для работы с изображениями прямо в смартфоне.
Это просто, это понятно, это удобно.
Помните, мы обсуждали, что объединение усилий OpenAI и Apple даст впечатляющие результаты, благодаря суперспособности Apple создавать пользовательские интерфейсы? Похоже, мы уже видим первые плоды этого сотрудничества.
Apple представила Image Wand - новый ИИ-инструмент для работы с изображениями прямо в смартфоне. Это очень органично и просто реализовано:
1. Обводите волшебной палочкой интересующий вас объект или область на фото.
2. ИИ анализирует выделенную зону и окружающий контекст.
3. Нейросеть предлагает несколько текстовых вариантов изменения или дополнения изображения.
4. Выбираете подходящий вариант или вводите свой текстовый запрос.
5. ИИ применяет выбранное изменение к изображению.
Причем это работает даже с пустым пространством: в этом случае картинка будет сгенерирована с нуля.
Image Wand - отличный пример того, как можно сделать генеративный ИИ удобным и доступным для повседневного применения пользователями. Собственно, примерно таких продуктов я и ждуот союза OpenAI и Apple. Уверен, они не последние и мы только в начале большого процесса "одружелюбливания" интерфейсов генеративных ИИ.
На картиночке представлено, как выглядит ИИ-интерфейс или посмотрите короткое видео с презентации.
Это просто, это понятно, это удобно.
Помните, мы обсуждали, что объединение усилий OpenAI и Apple даст впечатляющие результаты, благодаря суперспособности Apple создавать пользовательские интерфейсы? Похоже, мы уже видим первые плоды этого сотрудничества.
Apple представила Image Wand - новый ИИ-инструмент для работы с изображениями прямо в смартфоне. Это очень органично и просто реализовано:
1. Обводите волшебной палочкой интересующий вас объект или область на фото.
2. ИИ анализирует выделенную зону и окружающий контекст.
3. Нейросеть предлагает несколько текстовых вариантов изменения или дополнения изображения.
4. Выбираете подходящий вариант или вводите свой текстовый запрос.
5. ИИ применяет выбранное изменение к изображению.
Причем это работает даже с пустым пространством: в этом случае картинка будет сгенерирована с нуля.
Image Wand - отличный пример того, как можно сделать генеративный ИИ удобным и доступным для повседневного применения пользователями. Собственно, примерно таких продуктов я и ждуот союза OpenAI и Apple. Уверен, они не последние и мы только в начале большого процесса "одружелюбливания" интерфейсов генеративных ИИ.
На картиночке представлено, как выглядит ИИ-интерфейс или посмотрите короткое видео с презентации.
👍7🔥4🤩4✍1
НЕЙРОСЕТЬ, СДЕЛАННАЯ В ГАРАЖЕ
По телеграм-каналам прокатилась информация о французском конкуренте ChatGPT - нейросети Moshi, которая не просто генерирует текст. Она может слушать, слышать и говорить. При этом проявляет достаточно широкую палитру эмоций и акцентов. Однако даже это не самое удивительное. Если углубиться в детали разработки, то выяснится, что Moshi
собрали 8 (!) человек за 6 (!) месяцев! 🤯🤯🤯
Ребята сделали свою модель и отдали её в open source.
Просто сопоставьте расходы на СhatGPT и на Moshi. Из этого можно сделать любопытный вывод: возрос не только темп развития нейронок, но и скорость создания новых. Короче, сижу думаю, может свою нейронку запилить тоже? 🤔
KobelevGPT.
На работе вот только раскидаюсь с вопросиками
По телеграм-каналам прокатилась информация о французском конкуренте ChatGPT - нейросети Moshi, которая не просто генерирует текст. Она может слушать, слышать и говорить. При этом проявляет достаточно широкую палитру эмоций и акцентов. Однако даже это не самое удивительное. Если углубиться в детали разработки, то выяснится, что Moshi
собрали 8 (!) человек за 6 (!) месяцев! 🤯🤯🤯
Ребята сделали свою модель и отдали её в open source.
Просто сопоставьте расходы на СhatGPT и на Moshi. Из этого можно сделать любопытный вывод: возрос не только темп развития нейронок, но и скорость создания новых. Короче, сижу думаю, может свою нейронку запилить тоже? 🤔
KobelevGPT.
На работе вот только раскидаюсь с вопросиками
Telegram
Все о блокчейн, мозге и WEB 3.0 в России и мире
⚡️ Kyutai французский конкурент OpenAI представил Moshi - конкурента GPT-4o с открытым исходным кодом
Moshi — это мультимодальная ИИ модель, которая может слушать, слышать и говорить.
Код, модель и paper скоро выйдут.
Демонстрация полностью комплексной…
Moshi — это мультимодальная ИИ модель, которая может слушать, слышать и говорить.
Код, модель и paper скоро выйдут.
Демонстрация полностью комплексной…
🔥12😁6👍4
🤖 ИИ-грамотность как новая валюта на рынке труда?
Секция Forbes Club на Российской креативной неделе
В пятницу выступил на Russian Creative Week в рамках Forbes Club. Обсуждали влияние ИИ на нашу жизнь, работу и образование. Вот ключевые мысли с выступления:
• ИИ не заменит профессии целиком. Он вытеснит слабых специалистов, но многократно усилит тех, кто горит своим делом.
• Навык работы с ИИ становится базовым требованием. Уже сейчас специалисты с "ИИ" в резюме получают на 15-20% больше.
• Разрыв между владеющими и не владеющими ИИ будет расти. Но есть и хорошая новость: овладеть генИИ можно очень быстро. Не сравнить с программированием или медициной.
• Образование нуждается в переосмыслении. Школьники уже используют ChatGPT, а учителям нужно освоить новые инструменты. Это невозможно запретить или остановить. Это нужно учитывать и использовать.
• Ключ к успеху: найдите наставника по ИИ. Он поможет избежать ошибок и ускорит ваш прогресс.
В дискуссии участвовали:
• Дмитрий Озман — директор по развитию Forbes Russia, модератор
• Марина Абрамова — директор Russian Creative Week
• Сергей Кобелев — AI-Lead Центра Интеллектуализации МТС, эксперт в области генеративного ИИ
• Сергей Апресов — главред "Цифрового океана"
• Мария Борисенко — сооснователь TG Stat Agency
Выступление целиком можно посмотреть по ссылке.
Секция Forbes Club на Российской креативной неделе
В пятницу выступил на Russian Creative Week в рамках Forbes Club. Обсуждали влияние ИИ на нашу жизнь, работу и образование. Вот ключевые мысли с выступления:
• ИИ не заменит профессии целиком. Он вытеснит слабых специалистов, но многократно усилит тех, кто горит своим делом.
• Навык работы с ИИ становится базовым требованием. Уже сейчас специалисты с "ИИ" в резюме получают на 15-20% больше.
• Разрыв между владеющими и не владеющими ИИ будет расти. Но есть и хорошая новость: овладеть генИИ можно очень быстро. Не сравнить с программированием или медициной.
• Образование нуждается в переосмыслении. Школьники уже используют ChatGPT, а учителям нужно освоить новые инструменты. Это невозможно запретить или остановить. Это нужно учитывать и использовать.
• Ключ к успеху: найдите наставника по ИИ. Он поможет избежать ошибок и ускорит ваш прогресс.
В дискуссии участвовали:
• Дмитрий Озман — директор по развитию Forbes Russia, модератор
• Марина Абрамова — директор Russian Creative Week
• Сергей Кобелев — AI-Lead Центра Интеллектуализации МТС, эксперт в области генеративного ИИ
• Сергей Апресов — главред "Цифрового океана"
• Мария Борисенко — сооснователь TG Stat Agency
Выступление целиком можно посмотреть по ссылке.
VK Видео
Forbes Club на «Креативной неделе»
Watch Forbes Club на «Креативной неделе» 2 hr. 9 s from 5 July 2024 online in HD for free in the VK catalog without signing up! Views: 269967. Likes: 27.
🔥9👏5🥰4
Компания будущего: бизнес без людей? 🤖💼
На прошлой неделе участвовал в заседании экспертной группы РАНХиГС по вопросам развития ИИ. Одна из ключевых тем обсуждения — каким будет бизнес в будущем и как может выглядеть организация, максимально использующая искусственный интеллект.
Мой прогноз: на горизонте до 5 лет появится компания-единорог, в которой не будет ни одного биологического сотрудника. 🦄
Напомню, единорог - это стартап с оценочной стоимостью $1 млрд.
И в нем ИИ будет выполнять все функции: от общего руководства бизнесов (ИИ-CEO) до обработки входящей корреспонденции. ИИ производит продукт, ИИ его продвигает, ИИ его продает, ИИ контролирует, как всё это работает.
И это на одной чаше весов ⚖️. А вот на другой - огромный пласт людей, которые вообще не понимают, что такое нейросети. Мы свидетели огромного разрыва между теми, кто активно внедряет ИИ, и большинством, которое еще не осознало масштаб изменений.
На сегодня главное препятствие для широкого распространения ИИ — неинформированность.
Люди не знают:
🔹Как применять ИИ в повседневной работе
🔹Какие ИИ-инструменты уже существуют
🔹Какие данные можно использовать в ИИ-системах
🔹Нарушаются ли какие-то правила и нормативы при использовании ИИ
Неинформированность создаёт гигантский разрыв между теми, "кто в ИИ" и кто за его пределами. И такой разлом подспудно подогревает почву для конфликта, потому что бурный рост нейросетей активно питает страхи чуть ли не средневекового свойства.
У человека появился интеллектуальный конкурент на Земле, и это распаляет конфликт. 🔥🌍
P.S. Об этом, кстати, говорили на Forbes Club в рамках Российской креативной недели. Кто любит почитать - статья, кто предпочитает посмотреть - видео
На прошлой неделе участвовал в заседании экспертной группы РАНХиГС по вопросам развития ИИ. Одна из ключевых тем обсуждения — каким будет бизнес в будущем и как может выглядеть организация, максимально использующая искусственный интеллект.
Мой прогноз: на горизонте до 5 лет появится компания-единорог, в которой не будет ни одного биологического сотрудника. 🦄
Напомню, единорог - это стартап с оценочной стоимостью $1 млрд.
И в нем ИИ будет выполнять все функции: от общего руководства бизнесов (ИИ-CEO) до обработки входящей корреспонденции. ИИ производит продукт, ИИ его продвигает, ИИ его продает, ИИ контролирует, как всё это работает.
И это на одной чаше весов ⚖️. А вот на другой - огромный пласт людей, которые вообще не понимают, что такое нейросети. Мы свидетели огромного разрыва между теми, кто активно внедряет ИИ, и большинством, которое еще не осознало масштаб изменений.
На сегодня главное препятствие для широкого распространения ИИ — неинформированность.
Люди не знают:
🔹Как применять ИИ в повседневной работе
🔹Какие ИИ-инструменты уже существуют
🔹Какие данные можно использовать в ИИ-системах
🔹Нарушаются ли какие-то правила и нормативы при использовании ИИ
Неинформированность создаёт гигантский разрыв между теми, "кто в ИИ" и кто за его пределами. И такой разлом подспудно подогревает почву для конфликта, потому что бурный рост нейросетей активно питает страхи чуть ли не средневекового свойства.
У человека появился интеллектуальный конкурент на Земле, и это распаляет конфликт. 🔥🌍
P.S. Об этом, кстати, говорили на Forbes Club в рамках Российской креативной недели. Кто любит почитать - статья, кто предпочитает посмотреть - видео
🔥9👍3👌3💩1
Черный ящик у нас в голове: боимся ИИ, но доверяем мозгу?
Наткнулся на интересный пост. На изображении - кубический миллиметр мозга, снятого с наномиллиметровой точностью. Тут 50 000 клеток и 150 миллионов синапсов в одном крошечном объеме.
Очень часто на лекциях по ИИ мне задают вопрос: "И какэтот шайтан он работает?" Люди боятся нейросетей, потому что не понимают, как они принимают решения. Это, мол, черный ящик.
А теперь посмотрите на срез нашего мозга. Кто-нибудь может объяснить, как из этого получается наше сознание? Где тут живет творчество? В каком углу притаился калькулятор, который высчитывает от 2+2 до многомерных дифференциальных уравнений и алгебраической топологии? М?
Не знаем.
Выходит, что наш мозг - тоже своего рода черный ящик. Мы не всегда понимаем, как он работает, но это не мешает нам жить и принимать решения на основе его выводов.
Наткнулся на интересный пост. На изображении - кубический миллиметр мозга, снятого с наномиллиметровой точностью. Тут 50 000 клеток и 150 миллионов синапсов в одном крошечном объеме.
Очень часто на лекциях по ИИ мне задают вопрос: "И как
А теперь посмотрите на срез нашего мозга. Кто-нибудь может объяснить, как из этого получается наше сознание? Где тут живет творчество? В каком углу притаился калькулятор, который высчитывает от 2+2 до многомерных дифференциальных уравнений и алгебраической топологии? М?
Не знаем.
Выходит, что наш мозг - тоже своего рода черный ящик. Мы не всегда понимаем, как он работает, но это не мешает нам жить и принимать решения на основе его выводов.
🔥11❤5👍5
Когда нейросети вспотели от задач Сколково 🤖💦
Вчера провели мастер-класс по использованию ИИ в построении стратегии экспорта для слушателей Московской школы управления Сколково.
Собрались более 60 участников, все онлайн – прямо как в старыедобрые времена локдауна 😷 Начали, разумеется, с теории и общего обзора текущего состояния генИИ, затем оперативно перешли к практике!
Задачка: с помощью Claude, ChatGPT и Gemini Advanced провести исследование рынка расходных материалов для ремонта автомобильных шин...в Египте 🤯 (Спасибо Барнаульскому химическому заводу за задачку со звёздочкой 😅)
Я, произнаюсь, переживал, что не вытянем, нейронки, возможно, тоже, но виду не подали. В итоге на скорую руку изучили конкурентов, разобрали отрасль по методологии Щедровицкого, которую преподают в Сколково.
Два часа пролетели незаметно. Нейросетипоседели повзрослели на пару лет, участники набрались опыта в применении генИИ для реальных бизнес-задач, а организаторы, кажется, всерьез подумывают о спецкурсе по нейронкам. 👍
Лайфхак дня: если долго бьётесь над задачей, но ИИ не выдает нужный результат, предложите ему за хороший ответ чаевые в сто долларов. Работает безотказно! 👌(Шутка.Или нет? 🤔💸 )
Вчера провели мастер-класс по использованию ИИ в построении стратегии экспорта для слушателей Московской школы управления Сколково.
Собрались более 60 участников, все онлайн – прямо как в старые
Задачка: с помощью Claude, ChatGPT и Gemini Advanced провести исследование рынка расходных материалов для ремонта автомобильных шин...в Египте 🤯 (Спасибо Барнаульскому химическому заводу за задачку со звёздочкой 😅)
Я, произнаюсь, переживал, что не вытянем, нейронки, возможно, тоже, но виду не подали. В итоге на скорую руку изучили конкурентов, разобрали отрасль по методологии Щедровицкого, которую преподают в Сколково.
Два часа пролетели незаметно. Нейросети
Лайфхак дня: если долго бьётесь над задачей, но ИИ не выдает нужный результат, предложите ему за хороший ответ чаевые в сто долларов. Работает безотказно! 👌(Шутка.
👍8🔥6🤓3😁1
Переквалификация в AI/ML? А может, не надо? 🤔💼
Друзья, часто получаю вопросы о переходе в сферу AI/ML. Мол, как туда попасть, с чего начать, какие курсы пройти... Ну и реклама, конечно, старается: всё бросай, иди учись на нейросетевика, через год наBugatti Koenigsegg Regera будешь ездить как Сэм Альтман.
Ничего не имею против AI/ML, но очень много имею против переквалификации. Прямо очень-очень. ⛔️🚫🔄
Но каждый раз, когда пытаюсь объяснить это, чувствую себя Майком Эрмантраутом, разрушающим чью-то мечту. Сделаю над собой усилие и скажу прямо и честно, что я думаю об этом:
1. Цените то, что уже у вас есть. Вы годами накапливали опыт в своей сфере. И если новые знания и навыки не развивают его, а отбрасывают вас в начало пути, то это худшая из возможных инвестиций. Потому что она обнуляет даже не деньги, а время.
2. Большой AI не резиновый. В OpenAI работает 1200 человек, в Mistral вообще 60. Миллионы сотрудников этой сфере не будут нужны. Да еще и не исключено, что со временем количество занятых там вообще начнет сокращаться. Может оказаться, что вы найдете свою доходную нишу. А может оказаться, что попадёте в очередной кроваво-красный океан.
3. Формула успеха от Михаила Токовинина. Создатель amoCRM Михаил Токовинин предложил гениальную формулу: компетенции X ресурсы X время Х знакомства = успех. Если вы обнуляете один из этих множителей, вы можете обнулить все
Так что вместо того, чтобы учиться чему-то с нуля, возьмите то, что уже умеете, и усильте это с помощью ИИ.
- Вы аналитик? Научитесь решать 20% задач с помощью генИИ.
- Рекрутер?Используйте GPT для проверки резюме и написания вакансий. Научитесь решать 20% задач с помощью генИИ.
- Маркетолог?Пусть ИИ помогает вам с сегментацией аудитории и контент-планами. Научитесь решать 20% задач с помощью генИИ.
- Бухгалтер?Используйте ИИ для составления типовых отчетов. Научитесь решать 20% задач с помощью генИИ.
- Менеджер проектов?Для написания технических заданий. Научитесь решать 20% задач с помощью генИИ.
Помните: пока вы будете осваивать новую профессию, GPT-5 (или 6, или 7) уже научится делать это лучше вас. Не нужно пытаться создать второй OpenAI в гараже дедушки. Лучше станьте сильнее в своей области, где у вас уже есть навыки, ресурсы, знакомства и проинвестированы несколько лет собственной жизни.
Друзья, часто получаю вопросы о переходе в сферу AI/ML. Мол, как туда попасть, с чего начать, какие курсы пройти... Ну и реклама, конечно, старается: всё бросай, иди учись на нейросетевика, через год на
Ничего не имею против AI/ML, но очень много имею против переквалификации. Прямо очень-очень. ⛔️🚫🔄
Но каждый раз, когда пытаюсь объяснить это, чувствую себя Майком Эрмантраутом, разрушающим чью-то мечту. Сделаю над собой усилие и скажу прямо и честно, что я думаю об этом:
1. Цените то, что уже у вас есть. Вы годами накапливали опыт в своей сфере. И если новые знания и навыки не развивают его, а отбрасывают вас в начало пути, то это худшая из возможных инвестиций. Потому что она обнуляет даже не деньги, а время.
2. Большой AI не резиновый. В OpenAI работает 1200 человек, в Mistral вообще 60. Миллионы сотрудников этой сфере не будут нужны. Да еще и не исключено, что со временем количество занятых там вообще начнет сокращаться. Может оказаться, что вы найдете свою доходную нишу. А может оказаться, что попадёте в очередной кроваво-красный океан.
3. Формула успеха от Михаила Токовинина. Создатель amoCRM Михаил Токовинин предложил гениальную формулу: компетенции X ресурсы X время Х знакомства = успех. Если вы обнуляете один из этих множителей, вы можете обнулить все
Так что вместо того, чтобы учиться чему-то с нуля, возьмите то, что уже умеете, и усильте это с помощью ИИ.
- Вы аналитик? Научитесь решать 20% задач с помощью генИИ.
- Рекрутер?
- Маркетолог?
- Бухгалтер?
- Менеджер проектов?
Помните: пока вы будете осваивать новую профессию, GPT-5 (или 6, или 7) уже научится делать это лучше вас. Не нужно пытаться создать второй OpenAI в гараже дедушки. Лучше станьте сильнее в своей области, где у вас уже есть навыки, ресурсы, знакомства и проинвестированы несколько лет собственной жизни.
Telegram
Не баг, а фича
Присядьте: Сэм Альтман был замечен в новом спорткаре Koenigsegg Regera за 330 миллионов рублей.
Типичные айтишники живут так.
🙂 Не баг, а фича
Типичные айтишники живут так.
🙂 Не баг, а фича
👍9🔥5👏3🙏1
Почему GPT-4o Mini может оказаться троянским конем в мире ИИ?
OpenAI выкатила настоящий танк среди нейронок, замаскированный под малютку. Многие из вас уже читали о новой модели GPT-4o Mini, но основной акцент пришелся на то, что она “мини”. “Зачем нам мини? Ты нам макси подавай”, - как будто бы подумали все и побежали дальше. Расскажу вам то, что упустили из виду многие. Заодно и выясним, почему она троянский конь для конкурентов.
Не дайте себя обмануть словом "мини"
Эта модель на 10-30% умнее своей старшей сестры GPT-3.5. Помните времена, когда GPT-3.5 была топовой моделью, мы ей пользовались и радовались? Теперь она стала слабенькой 🤷♂️. В зависимости от задачи, mini уверенно опережает предшественницу. Можем покопаться в бенчмарках, но по большому счету самое главное для нас - Mini очень хорошо работает.
‼️GPT-4o Mini на 30% умнее GPT-3.5 и при этом в 6 раз её дешевле(и в 33 раза (!) дешевле топовой GPT-4o).
Нам, простым смертным это как будто бы все равно (GPT-4o Mini - бесплатна для обычных пользователей), но мы говорим об использовании модели для разработчиков через API.
Пример задачи. Хотим сделать саммари "Маленького принца" АнтуанМари Жан-Батист Роже де Сент-Экзюпери. Сколько это будет стоить?
1️⃣ на GPT-3.5 - 2,33 рубля,
2️⃣ на GPT-4o - 11,64 рублей,
3️⃣ на GPT-4o Mini - 38 копеек❗️
Фактически OpenAI за счёт копеечной стоимости хочет подсадить на свою модель огромное число разработчиков, а значит, и нас ждут десятки тысяч приложений со встроенным ChatGPT под капотом. Потому что хорошо работает + низкая цена.
Вот почему “малютка” - настоящий троянский конь. Под маской "облегченной" версии скрывается мощный инструмент, способный встроиться в гигантское число решений на базе ИИ. OpenAI явно хочет захватить мир (и мы их понимаем, в конце концов, кого интересуют цели меньше?), привлечь армию разработчиков сильной и дешевой моделью. Это ключевое в новости о новой нейронке, а не то, что она - Miniкупер.
Картинка взята с официального сайта OpenAI.
OpenAI выкатила настоящий танк среди нейронок, замаскированный под малютку. Многие из вас уже читали о новой модели GPT-4o Mini, но основной акцент пришелся на то, что она “мини”. “Зачем нам мини? Ты нам макси подавай”, - как будто бы подумали все и побежали дальше. Расскажу вам то, что упустили из виду многие. Заодно и выясним, почему она троянский конь для конкурентов.
Не дайте себя обмануть словом "мини"
Эта модель на 10-30% умнее своей старшей сестры GPT-3.5. Помните времена, когда GPT-3.5 была топовой моделью, мы ей пользовались и радовались? Теперь она стала слабенькой 🤷♂️. В зависимости от задачи, mini уверенно опережает предшественницу. Можем покопаться в бенчмарках, но по большому счету самое главное для нас - Mini очень хорошо работает.
‼️GPT-4o Mini на 30% умнее GPT-3.5 и при этом в 6 раз её дешевле
Нам, простым смертным это как будто бы все равно (GPT-4o Mini - бесплатна для обычных пользователей), но мы говорим об использовании модели для разработчиков через API.
Пример задачи. Хотим сделать саммари "Маленького принца" Антуан
1️⃣ на GPT-3.5 - 2,33 рубля,
2️⃣ на GPT-4o - 11,64 рублей,
3️⃣ на GPT-4o Mini - 38 копеек❗️
Фактически OpenAI за счёт копеечной стоимости хочет подсадить на свою модель огромное число разработчиков, а значит, и нас ждут десятки тысяч приложений со встроенным ChatGPT под капотом. Потому что хорошо работает + низкая цена.
Вот почему “малютка” - настоящий троянский конь. Под маской "облегченной" версии скрывается мощный инструмент, способный встроиться в гигантское число решений на базе ИИ. OpenAI явно хочет захватить мир (и мы их понимаем, в конце концов, кого интересуют цели меньше?), привлечь армию разработчиков сильной и дешевой моделью. Это ключевое в новости о новой нейронке, а не то, что она - Mini
Картинка взята с официального сайта OpenAI.
👍11🔥5✍4❤1