Сергей Кобелев. ГенИИ для бизнеса
1.73K subscribers
64 photos
9 videos
1 file
78 links
Канал о стратегии внедрения генеративных ИИ в бизнес: повышайте эффективность сотрудников, решайте повседневные бизнес-задачи с помощью нейросетей.

Чат: https://t.me/aisimplicitychat

По вопросам: @KobelevS
Download Telegram
20 профессий, которые заменит и 20 профессий, которые НЕ заменит генеративный ИИ

Составил с ChatGPT список из 20 заменяемых и 20 НЕзаменяемых нейросетями профессий. Признаюсь, долго думал, оставлять среди ответов процент вероятности. Очевидно, что здесь есть нелогичности. Например, почему у врача риск замены 5%, а у стоматолога 47%? Хотел убрать эти цифры, но в итоге оставил всё, как в исходнике. Не стану подгонять нейросеть к правильному на мой взгляд ответу. В конце концов, в реальности никто никаких процентов выживаемости не знает. Гораздо важнее понять общий тренд. И он такой: у копирайтеров зона беспокойства больше, чем у пожарных и поваров.

Профессии, которые с высокой вероятностью заменит генИИ:

🔻Копирайтер — 90%
🔻Переводчик — 85%
🔻Технический писатель — 80%
🔻Оператор кол-центра — 78%
🔻Журналист — 75%
🔻Редактор — 70%
🔻Специалист по вводу данных — 68%
🔻Контент-менеджер — 65%
🔻Репетитор — 63%
🔻Аналитик данных — 60%
🔻Специалист по SEO — 58%
🔻Специалист по кадровому учету — 55%
🔻Ассистент по маркетингу — 53%
🔻Юрист (документы) — 50%
🔻Финансовый аналитик — 48%
🔻Учитель — 45%
🔻Администратор сайта — 43%
🔻Риэлтор — 40%
🔻Бухгалтер — 38%
🔻Менеджер по закупкам — 35%

Профессии, которые с меньшей вероятностью заменит генИИ:

🔹Врач — 5%
🔹Психотерапевт — 7%
🔹Социальный работник — 10%
🔹Специалист по уходу за детьми — 12%
🔹Физический терапевт — 15%
🔹Дизайнер интерьера — 18%
🔹Пожарный — 20%
🔹Учитель начальных классов — 22%
🔹Актер — 25%
🔹Механик — 28%
🔹Повар — 30%
🔹Архитектор — 33%
🔹Музыкант — 35%
🔹Специалист по уходу за престарелыми — 37%
🔹Пилот — 40%
🔹Электрик — 42%
🔹Художник — 45%
🔹Стоматолог — 47%
🔹Спасатель — 50%
🔹Реставратор — 52%

По ссылке таблица, в которой еще два столбца: почему произойдет замена и что делать людям этих профессий. Там ответы тоже 70 на 30. 70% - полезно, 30% - спорно. Оставлю все, как есть, сделайте свои выводы сами. В первом комментарии - весь диалог с нейронкой.

Посмотрите, а я пойду поработаю, пока не добавили и мою профессию в список.
🔥13👍4😱4😭4
Как адаптироваться к ИИ в вашей профессии? 🤖💼

В прошлом посте я делился списком профессий, которые в наибольшей и наименьшей степени подвержены риску замены ИИ. Судя по просмотрам и реакциям, эта тема оказалась очень актуальной! 💭

Вот готовый промпт, которым можно воспользоваться, чтобы получить подробные рекомендации от ChatGPT или другого ИИ-ассистента по любой интересующей вас специальности. Понятное дело, ответы нейросети нужно пропускать через фильтр здравого смысла, но может быть любопытно узнать, что именно ИИ "думает" о возможностях автоматизации конкретной профессии. 🤔

Я работаю УКАЖИТЕ_ПРОФЕССИЮ и хочу получить от тебя подробные рекомендации о том, как мне развивать свои навыки и адаптироваться к развитию ИИ-технологий в моей профессии.

Пожалуйста, предложи конкретные шаги, которые я могу предпринять, чтобы:
- Выделиться на фоне ИИ-решений и предложить уникальную ценность для клиентов/работодателей.
- Развить навыки и компетенции, которые будут востребованы в эпоху ИИ в моей профессии.
- Использовать ИИ-инструменты для повышения эффективности и качества своей работы.
- Найти новые ниши и направления в моей профессии, где человеческий фактор остается важным.
- Выстроить личный бренд и репутацию эксперта в своей области.

Также приведи примеры успешных профессионалов в моей сфере, которые уже адаптировались к новым реалиям, и опиши, что именно они делают для сохранения конкурентоспособности. Буду благодарен за подробный и структурированный ответ с практическими советами.


Поделитесь результатами в комментариях - что вам ИИ насоветовал? Посмеёмся вместе или поплачем 🥲.
🔥9👍4🙏2🤝2
Рубрика АЯЖЕГОВОРИЛ ☝️😁

Логика соглашения между OpenAI и Apple подтверждается. ChatGPT будет встроен в смартфон на уровне операционки и сможет управлять приложениями на телефоне.

Все по Курцвейлу: Singularity Is Near? 🤔😁

Хороших выходных, друзья

#ии #нейросети #chatgpt #claude
🔥98😱6
Первый день нового рабочего месяца, а значит - вдох глубокИИй, рукИИ шИИре. Начинаем нашу НЕЙРОЗАРЯДКУ! 🧠⚡️

Прямо сейчас:

1) На 15 минут откладываем всю текучку;
2) Запускаем ChatGPT или телеграм-бота с нейронкой;
3) Загружаем конкретную рабочую задачу в нейросеть, которую вам предстоит решить;
4) Возвращаемся к нам в комментарии со своими результатами.

15-20 минут на всё про всё.

Напишите, что получилось/не получилось, скиньте скриншоты своих переписок с ИИ, покажите, какие вопросы задавали и как ставили задачу, а я буду корректировать и подсказывать, что в запросах можно изменить, чтобы получить хороший ответ.

Погнали! 🚀

Для тех, кто еще не в курсе: нейрозарядка - это лайфхак, которым часто пользуюсь на своих мастер-классах. Принцип простой: не теоретизируем, а берём любую задачу, которая стоит прямо сейчас, и пробуем ее сделать с ChatGPT. Обучение практикой.

Кстати, если у вас есть коллеги или знакомые, которым тоже могла бы быть полезна наша "нейрозарядка", перешлите им этот пост. Пусть присоединяются к нашей группе в полосатых купальниках нейронках. 📣🤝

Хорошей недели, друзья! 😊

*эксклюзивная картина только для участников нашего телеграм-канала нарисована знаменитым модным художником-авангардистом Четом Джипитивичем.

Кажется, он серб.
👍11🔥8😁5
В июне у Школы инноватики и предпринимательства НИУ ВШЭ день рождения! Отпраздновать его решили открытым интенсивом о внедрении и масштабировании генеративного ИИ в бизнесе. Поэтому если вы ждали, когда Серёжа прочитает лекцию в Высшей школе экономики, - этот день настал! 🌅📅

Точнее, настанет 14 июня в 15 часов.

Долго крутили с коллегами из ВШЭ, как совместить бесплатность и эксклюзивность, в итоге решили внезапное: мероприятие будет только офлайн. В зале максимум – 40 человек, регистрация – открытая, но как быстро закончатся места, мне неведомо (возможно, что и уже).

Поэтому кто в Москве – добро пожаловать, а кто, допустим, в Черемхово – увы. Трансляции не будет. 🤷‍♂️

Интенсив на 2,5 часа. 🕒 Расскажу пошагово, как внедрять генИИ в бизнесе, как расставлять приоритеты, какие ошибки в этой работе уже сделали другие и, следовательно, вам их можно не повторять (но это только рекомендация! Кто я такой, чтобы вставать между вами и ярким незабываемым опытом?). Обсудим пошаговый план внедрения с учетом специфики ваших компаний. 📊

Школа инноватики и предпринимательства расскажет о своих проектах в части ИИ-обучения. 🎓 Словом, будет бодро, интересно и насыщенно, поэтому – приходите (если хватит мест🙂)

Кому будет полезно: собственникам или руководителям бизнеса, руководителям департаментов и директорам подразделений компаний.

Кому лекция тоже будет полезна, но не очень:
непосредственным исполнителям.

Большую часть времени планирую посвятить именно стратегии внедрения генИИ в компании, принятию управленческих решений и приоритезации процессов, обучению людей и постановке задач. Это все нужно реализовывать с руководящей позиции.

Поэтому перешлите этот пост тем, кому была бы полезна тема практического внедрения генеративного ИИ в бизнесе, кто интересовался этим или планирует начать. Продолжим нашу миссию по превращению бизнеса в бИИзнес! 🚀
🔥13👍8🎉5
Встреча с легендой: Виктор Савюк о лояльности клиентов при ИИ-внедрении 🤝💡

У меня состоялась встреча с легендарным российским предпринимателем - Виктором Савюком. Именно он фактический создатель рынка видеоигр в России, а придуманная им приставка Dendy стала именем нарицательным. Также он стоял у истоков появления компании "Акадо", проводным интернетом от которой многие до сих пор пользуются. 🎮🌐

Чему был посвящен наш разговор? 🤔

Сейчас я готовлю ИИ-стратегию для одной очень крупной группы компаний. Мы выбираем пул метрик, которые необходимо замерять при ИИ-внедрении. 📊

Когда обсуждали эту задачу с Виктором, он сфокусировал внимание на очень сильной идее. 💡

Одна из важнейших метрик, если не самая важная, - лояльность клиента. Мы о ней много слышим, но часто ставим ее просто в общий ряд, а делать этого не стоит.

Именно лояльность по факту всегда конвертируется и в повышение среднего чека, и в количество клиентов, и в увеличение выручки, и в сарафанный маркетинг, когда пользователи будут рекомендовать и привлекать своих друзей пользоваться сервисом. 📈👥💬

По сути, бизнес - это и есть лояльность клиентов.

К слову говоря, лояльность внутренних клиентов - сотрудников компании - не менее важна, чем внешних. И работать с ней нужно так же системно.

У Виктора будет отдельный пост на тему лояльности в его телеграм-канале, рекомендую подписаться на него, это невероятно интересный человек. 🔥

А если есть желание лично познакомиться с ним, то завтра (бесплатно☝️) будет проходить конференция сообщества SOK x iliveglobally "Личность предпринимателя", на которой Виктор выступает с докладом на тему "Осознанность предпринимателя" 🎙🧘‍♂️ Очень интересная и неожиданная тема. Я смогу послушать его доклад только в записи, но вы можете лично. Нужно только зарегистрироваться. 📝
👍9🔥83
ИИ - в каждом кармане 📱🌍

Внедрение генеративного ИИ в голосового помощника Apple состоялось - самый популярный в мире смартфон получил искусственный интеллект на уровне операционной системы.

Многие в новостях уже обсудили, что бесполезная потому что тупая Siri станет полезной потому что с умным GPT под капотом. И я давал свой прогноз, какие волны поднимет это решение (здесь и здесь). Но есть еще один круг на воде, который может оказаться самым большим. И как раз его почему-то никто не заметил. 🌊💭

Смотрите. ChatGPT стал самым быстрорастущим ИТ-сервисом в истории человечества. Число его активных пользователей превысило 100 млн человек всего за 2 месяца работы. Огромная цифра. Но это всего 2% от экономически активной части населения (☝️для выпускников Факультета Тысячных Долей Процента: не привожу сейчас статистически точные цифры, это просто грубая прикидка, важная нам для общей оценки процесса🧐). А вот техникой Apple пользуется примерно каждый пятый житель планеты. 🌍👥 И внедрение ИИ на уровне операционной системы в телефоне будет означать гигантский рывок в процессе демократизации генеративных нейросетей. Использовать генеративные ИИ начнут примерно в десять раз больше людей, чем сейчас. А следом за пользователями Apple потянутся и все остальные пользователи смартфонов. Сами знаете: лидер всегда оказывает самое сильное влияние на рынок. 📈

Приведу даже такой пример: в моём окружении есть знакомые, которые всегда пользовались Android, но сказали мне, что хотят перейти на айфон со встроенным ChatGPT. Они понимают: дело не в том, чтобы "поболтать с чатиком", а в том, что Apple - это огромная экосистема мобильных приложений, которые зазвучат совершенно иначе со встроенным ИИ.

Объединение Apple и OpenAI через iOs - рывок в части дружбы между "искусственным" интеллектом и "естественным" человеком. 🤝👥 В этом суть события.

Короче, может быть прорыв похлеще первого iPhone.

Очень интересно. Наблюдаем. 🔭👀
🔥13👍54👀1
В эту пятницу прочитал лекцию в Высшей школе экономики о возможностях нейросетей, кейсах и стратегии внедрения генеративного ИИ в бизнесе. Вот тут презентовал интенсив, приуроченный ко Дню рождения Школы инноватики и предпринимательства НИУ ВШЭ. 🚀

Провел интенсив в две части: в первой рассказал о текущем состоянии ИИ, перспективах и возможностях применения в бизнесе. Второй блок состоял из вопросов и ответов. Получилась очень оживленная дискуссия!

- Как понять процедуру принятия решения нейросетью? "Черная коробочка" выплюнула результат, но на чем он основан?"
Если коротко: ученые сейчас пытаются анализировать принятие решений ИИ, но сделать это невероятно трудно - количество параметров, которые она задействует в работе может превышать 1,5 трлн, это примерно как анализировать работу мозга.

- Ты подготовил материал с помощью ChatGPT. Кто автор текста? Нужно ли указывать авторство нейросети?
Если коротко: ты подготовил доклад с помощью Word и Excel. Нужно ли это указывать?

- Кто под наибольшей угрозой сокращения?
Если коротко: раньше был уверен, что сильнее всех пострадают наиболее малоопытные сотрудники. "Джуны, на выход!" Но сейчас я думаю, что в основной зоне риска - мидлы. Джуны научатся промптить быстро, а у мидлов зарплата большая.

- Как помогать людям работать с нейросетями из числа тех, кто резко негативно настроен против них?

Если коротко: не объяснять теорию, а садиться и решать конкретную рабочую задачу. Зачастую проблема кроется в вопросе: дают мало данных на вход, вводят неконкретный, расплывчатый запрос. Такой и ответ получают. Отсюда "тупой этот ваш ИИ". С нейросетями работает тот же принцип, что и с IT в целом: какой ТЗ - такой ХЗ.

- Юридические аспекты. Кто несет ответственность за потери, если решение приняла нейросеть?

Если коротко: технологии сейчас бегут впереди законов. Либо доверяем технологии и движемся в ту сторону, либо пытаемся зарегулировать процесс.

Большое спасибо НИУ ВШЭ за эту возможность! Невероятная аудитория, очень сильные вопросы. Интерес к нейронкам растет, чувствую, как постепенно все больше людей вовлекается в непосредственную работу с ними.
👍158🔥6👏3
Сегодня сделаем вашу нейросеть “умнее”. Два лайфхака и одна проповедь📿

- Тупой ваш ИИ. И бесполезный. Только время на него тратить. Слышали такое? Я слышал. Проблема не в ответе. В 99% случаев проблема - в вопросе!

Представьте, что вы просите помощника: "Петя, сделай-ка мне красиво". Петя сделает? 😏 Так же и с ИИ! Нейронка умная, но не телепат. 🔮

Лайфхак №1: Говорите с ИИ, как с живым человеком. Ставьте задачу, как своему помощнику. 🗣👥

Чем подробнее будут ваши вводные, тем ближе к желаемому получите результат.

Когда появились поисковики, мы учились формулировать задачу как можно короче. Но с приходом генеративных ИИ, похоже, настало время говорить точнее, а не короче. Учимся назад писать развернуто!

Лайфхак №2: Лучший промпт для работы с генеративным ИИ. В конце запроса добавьте одно предложение:

❗️ЕСЛИ ТЕБЕ ЧТО-ТО НЕПОНЯТНО, ЗАДАЙ МНЕ ВОПРОС

Проверьте эти рекомендации и поделитесь результатами в комментариях. Поумнела у вас нейронка или все еще "глупая"? 😜

Если знаете, у кого нейросеть никак не хочет делать красиво, перешлите эту инструкцию! 🤝 Вместе заставим этот ленивый глупый ИИ работать на благо человеческое! 🦵 💪

Подписаться 👈 на канал 👍
🔥10👍6😁3🆒1
Протестировал Gemini Advanced. Оказался не так плох, как я ожидал

Решил проверить, как новый генеративный ИИ от Google справится с реальной бизнес-задачей: распишет документ пошагового внедрения нового проекта на основе... голосовухи.

Алгоритм эксперимента:

1. Записал 3-минутное голосовое описание проекта 🎙
2. Конвертировал аудио в текст 📝
3. Прикрепил документ с примером, в котором было описание этапов внедрения: POC (проверка концепции), MVP (минимально жизнеспособный продукт), пилот, масштабирование 📄
4. Поставил задачу ИИ создать аналогичный документ (п.3) для нового проекта (п. 1) 🎯

И вот результаты:

Gemini Advanced: 👌 приятно удивил! Сделал достаточно качественно, субъективно даже лучше, чем ChatGPT. Правда, таблицу пропустил, но в целом - хорошо! 👌

ChatGPT: 👌 тоже неплохо, максимально близко к исходному документу, даже таблицу сохранил. 👍

Claude: 👎 не справился. Опустил цели проекта и результаты каждого этапа.

Вывод: Gemini Advanced определенно заслуживает внимания и может потягаться с самыми известными моделями в решении реальных бизнес-кейсов. Буду следить за его развитием и тестировать на повседневных задачах. Теперь это третья нейронка, за которую я плачу (ударение на последнем слоге) 🙂

Сейчас доступ к платной версии дают бесплатно на 2 месяца, надо только привязать карту, благо ребята с Авито могут в этом помочь

Напишите в комментариях, удалось ли вам протестировать Gemini Advanced и какие впечатления от него?

*картинка для привлечения внимания - я не сижу в черном костюме с идеально прямой спиной. Все остальное - так и было!
👍8🔥7🤓4😁1
Принял участие в работе экспертной группы по подготовке аналитических материалов для Правительства РФ о развитии ИИ.

Заседаний будет несколько, обсудим на них большой спектр вопросов: какие компетенции необходимо развивать людям для работы в ближайшем будущем, как бизнесу проводить внедрение ИИ, какие изменения требуются в работе вузов, учебных программах и организации учебного процесса в связи с развитием искусственного интеллекта. Темой первой встречи стали "Профессии, находящиеся под угрозой сокращений из-за развития ИИ".

Организатор - РАНХиГС.
👍16🔥11😱81👏1
Антропики тихо выпустили бомбу 🤫💣

Обычно не пишу новости в этом канале, их и без меня полно на каждом углу. Но тут такое, что молчать нельзя. Тем более, что она прошла как будто незамеченной.

Помните, как в ноябре OpenAI всех взорвала своими GPTs? Так вот, Anthropic вчера выкатила обнову для Claude, которая может оказаться даже круче.

Суть в чем: появились "проекты".

Это как песочница, куда можно:

✔️ Закинуть файлы (PDF, DOC, CSV, код)
✔️ Написать инструкции (описание роли, алгоритм действий и т.д.)
✔️ Объединить кучу чатов в общий контекст единого проекта

Представьте: вы создаёте проект, куда загружаете портреты клиентов, описание продуктов и tone of voice компании. Потом в проекте создаем новый чат, кидаем запрос клиента с сайта и говорим: "Определи его портрет, подбери продукты и оформи коммерческое". И он проводит работу, опираясь на загруженные данные и общее контекстное поле. 🤯

Я сейчас решаю сложную задачу для одной большой компании. И на днях посчитал: за неделю у меня набралось 27 отдельных чатов с Клодом по этому одному проекту 😵‍💫 И каждый раз приходилось заново объяснять контекст. А теперь - один проект, и Клод всегда в теме. 👌

Почему "Проекты" - бомбовая новость? Да потому что по моей субъективной оценке Клод на текущий момент - лучший в работе с документами, более эмпатичный в части генерации текстов и тоньше, “человечнее” (простите, не могу подобрать точнее слова) обрабатывает запрос. Это невероятно сильный генИИ, которая тихо выкатила очень мощную обновку.

Если у компании подписка "Teams", то проект можно расшарить на команду и все сотрудники компании смогут пользоваться им (но для использования в России с этим могут возникнуть сложности).

Больше деталей о нововведении можно увидеть здесь. А если вы не любите английский, то перевести можно через Яндекс Браузер.

Расскажите, вы тестили новые фишки Клода? Или со старыми не успели толком разобраться?)
🔥98👍4😱1
Apple представила Image Wand - новый ИИ-инструмент для работы с изображениями прямо в смартфоне.
Это просто, это понятно, это удобно.

Помните, мы обсуждали, что объединение усилий OpenAI и Apple даст впечатляющие результаты, благодаря суперспособности Apple создавать пользовательские интерфейсы? Похоже, мы уже видим первые плоды этого сотрудничества.

Apple представила Image Wand - новый ИИ-инструмент для работы с изображениями прямо в смартфоне. Это очень органично и просто реализовано:

1. Обводите волшебной палочкой интересующий вас объект или область на фото.
2. ИИ анализирует выделенную зону и окружающий контекст.
3. Нейросеть предлагает несколько текстовых вариантов изменения или дополнения изображения.
4. Выбираете подходящий вариант или вводите свой текстовый запрос.
5. ИИ применяет выбранное изменение к изображению.

Причем это работает даже с пустым пространством: в этом случае картинка будет сгенерирована с нуля.

Image Wand - отличный пример того, как можно сделать генеративный ИИ удобным и доступным для повседневного применения пользователями. Собственно, примерно таких продуктов я и ждуот союза OpenAI и Apple. Уверен, они не последние и мы только в начале большого процесса "одружелюбливания" интерфейсов генеративных ИИ.

На картиночке представлено, как выглядит ИИ-интерфейс или посмотрите короткое видео с презентации.
👍7🔥4🤩41
НЕЙРОСЕТЬ, СДЕЛАННАЯ В ГАРАЖЕ

По телеграм-каналам прокатилась информация о французском конкуренте ChatGPT - нейросети Moshi, которая не просто генерирует текст. Она может слушать, слышать и говорить. При этом проявляет достаточно широкую палитру эмоций и акцентов. Однако даже это не самое удивительное. Если углубиться в детали разработки, то выяснится, что Moshi

собрали 8 (!) человек за 6 (!) месяцев! 🤯🤯🤯

Ребята сделали свою модель и отдали её в open source.

Просто сопоставьте расходы на СhatGPT и на Moshi. Из этого можно сделать любопытный вывод: возрос не только темп развития нейронок, но и скорость создания новых. Короче, сижу думаю, может свою нейронку запилить тоже? 🤔

KobelevGPT.

На работе вот только раскидаюсь с вопросиками
🔥12😁6👍4
🤖 ИИ-грамотность как новая валюта на рынке труда?
Секция Forbes Club на Российской креативной неделе

В пятницу выступил на Russian Creative Week в рамках Forbes Club. Обсуждали влияние ИИ на нашу жизнь, работу и образование. Вот ключевые мысли с выступления:

• ИИ не заменит профессии целиком. Он вытеснит слабых специалистов, но многократно усилит тех, кто горит своим делом.

Навык работы с ИИ становится базовым требованием. Уже сейчас специалисты с "ИИ" в резюме получают на 15-20% больше.

Разрыв между владеющими и не владеющими ИИ будет расти. Но есть и хорошая новость: овладеть генИИ можно очень быстро. Не сравнить с программированием или медициной.

Образование нуждается в переосмыслении. Школьники уже используют ChatGPT, а учителям нужно освоить новые инструменты. Это невозможно запретить или остановить. Это нужно учитывать и использовать.

Ключ к успеху: найдите наставника по ИИ. Он поможет избежать ошибок и ускорит ваш прогресс.

В дискуссии участвовали:
Дмитрий Озман — директор по развитию Forbes Russia, модератор
Марина Абрамова — директор Russian Creative Week
Сергей Кобелев — AI-Lead Центра Интеллектуализации МТС, эксперт в области генеративного ИИ
Сергей Апресов — главред "Цифрового океана"
Мария Борисенко — сооснователь TG Stat Agency

Выступление целиком можно посмотреть по ссылке.
🔥9👏5🥰4