Сергей Кобелев. ГенИИ для бизнеса
1.73K subscribers
64 photos
9 videos
1 file
78 links
Канал о стратегии внедрения генеративных ИИ в бизнес: повышайте эффективность сотрудников, решайте повседневные бизнес-задачи с помощью нейросетей.

Чат: https://t.me/aisimplicitychat

По вопросам: @KobelevS
Download Telegram
КАК ИСПОЛЬЗОВАТЬ GPT ДЛЯ РАЗРАБОТКИ ФТ/ТЗ? 🤖📝

На одной из консультаций спросили: можно ли использовать GPT для составления, а в идеале расчета трудоёмкости и сроков разработки по ФТ/ТЗ? (функциональные требования\техническое задание)

Тема действительно наболевшая 🤕, рассказываю, как бы я решал эту задачу с помощью ИИ.

Шаг 0, опциональный. Покажите ИИ примеры 🎓
- Подготовьте примеры ранее составленных ФТ/ТЗ, чтобы ИИ понимал структуру и формат ваших документов.
- Укажите для каждого документ примерное время выполнения (2 дня, 2 недели, 1 месяц и т.д.).
- Загрузите эти примеры в диалог, чтобы модель научилась вашему формату, а также механике оценки сложности и трудоемкости задач.

Шаг 1. Сформируйте бизнес-требования с помощью ИИ 💼
- Опишите модели суть проекта или задачи (например, "Хочу калькулятор ипотеки на сайте").
- Попросите модель сгенерировать список уточняющих вопросов для сбора бизнес-требований.
- Ответьте на эти вопросы, чтобы получить полный набор бизнес-требований 📋.


Шаг 2. Сгенерируйте черновик ФТ/ТЗ 📝
- Ответив на вопросы выше, модель выдаст первую версию документа.
- Если вы выполнили шаг 0, то результат будет очень близким по структуре к загруженным примерам.
- Доработайте полученный черновик самостоятельно или с помощью модели до нужного качества.
- Попросите модель посмотреть на полученный результат глазами разработчика, или представителя бизнеса, который ставил задачу.

Шаг 3. Оцените трудоемкость и ресурсы 👥
- Перейдите к финальному шагу. Попросите ИИ оценить, какие специалисты потребуются и сколько времени займет реализация проекта по этому ФТ/ТЗ.
- Получите примерную оценку трудозатрат и необходимых ресурсов. Если же вы на шаге 0 приводили примерные сроки с оценками, то модель сможет опереться на них, чтобы оценить новый документ 📈.
- Нужно держать в уме, что на этом шаге очень много переменных, которые модель может не учитывать ⚠️ и важно держать дискуссию, попросить задать вам вопросы, или оспаривать полученные ответы.


Вуаля! Вы прошли полный цикл создания ФТ/ТЗ и оценки проекта с помощью ИИ 🎉

Обожаю разбирать такие темы! 🧐🤓
👍74🔥4
О БЕСПОЛЕЗНОСТИ КАТАЛОГОВ НЕЙРОСЕТЕЙ

Многие из вас видели бесчисленные каталоги и подборки AI-сервисов для самых разных задач. Кажется, что выбор огромен и можно найти инструмент под любую потребность. 🥸

😎И да, и нет.

Если верить статистике, на сегодняшний день в мире уже разработано и выпущено 10к+ 😳 различных нейросетей и AI-инструментов. Однако, если присмотреться повнимательнее, окажется, что подавляющее большинство этих разработок бесполезны для рядового пользователя. Фактически в каждой области доминируют 1-2 проекта, которые действительно широко используются, а подавляющее большинство появляется и как будто исчезает.

✍️ Текст: СhatGPT, Claude

🌐 Поиск в интернете: Perplexity

🎵 Аудио: Suno, Udio

🎥 Видео: Gen2

👹 Аватары: Heygen, Elevenlabs

🗣 Перевод:
Deepl

📈 Презентации: Gamma.app

🤷‍♂️ И это, пожалуй, всё. Остальные тысячи проектов из бесконечных каталогов на поверку оказываются либо узконишевыми, либо попросту сырыми и неудобными для использования. Получается, что реально полезными и применимыми для масс - менее 0,1% всех существующих нейросетей.

Мораль проста: не стоит гнаться за количеством и пытаться охватить всё и вся. Я уже давно смотрю на все эти каталоги как на информационный спам.

Напишите в комментариях, какими немассовыми нейросетками пользуетесь вы и чем они вам нравятся. Пользуетесь?)
🔥11👍64
ЖДЁМ ОЧЕРЕДНУЮ РЕВОЛЮЦИЮ В МИРЕ ИИ

Революции в мире генеративного ИИ стали уже делом будничным и, кажется, сегодня полыхнёт ещё одна.

В 20 часов по Москве стартует конференция OpenAI, на которой Сэм Альтман анонсирует демонстрацию настоящей магии 🪄👻

Пока все ломают голову 🤔, что имеет в виду наш Николя Фламель современности, сам глава OpenAI раздает жирные намеки: ретвитит посты, проводящие параллели между анонсами OpenAI и миром фильма "Она" (Her) 👨‍💼+💻=💕

Это странный фильм 2013 года, который рассказывает, как мужчина влюбляется в операционную систему😬 Посмотрите его перед сегодняшней конференцией OpenAI, или хотя бы трейлер к нему взгляните. Чисто понять, в каких категориях живут создатели самого продвинутого ИИ на планете 😏

После конференции новости полетят из всех утюгов. И мой утюжок не будет исключением. Подготовлю вам разбор всего свежего колдунства от Сэма Альтмана 🧙‍♂️

Нет, не обещаю быть самым быстрым Билли на Диком Западе 🤠, но обещаю быть самым точным - все самое нужное будет на канале.

Как думаете?

🔥 - революция будет

😴 - революции не будет

🤓 - ты нам расскажи

👍 - классный пост
🤓16🔥12👍74😴4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
РЕВОЛЮЦИЯ.

Каждый день я работаю с генеративными ИИ. Они обрабатывают запросы, выдают тексты и регулярно вызывают у меня удивление. Так вот. Текстовая модель, начиная со вчерашней презентации OpenAI - УСТАРЕЛА 😱

Вчера на конференции OpenAI показали нечто невероятное: система в реальном времени обрабатывает видео и реагирует на происходящее. Конечно, нужно будет время, чтобы проверить, как это все работает. Но если это работает, то речь не об очередном прорыве. Это - начало новой эры.

Понимаю, что звучит пафосно, просто посмотрите видео и представьте себе, что эта штука встроена в робота, у которого вместо мозга - продвинутая языковая модель, а вместо глаз - камеры. Он видит мир, анализирует его и моментально реагирует на все, что происходит вокруг. Причем не по заранее прописанному алгоритму, а гибко и адаптивно, как живое существо! 🤯

Роботы с "мозгом" из ChatGPT смогут не только выполнять команды, но и принимать решения, вести диалог, проявлять инициативу. Это уже не просто машины, а почти разумные существа! 😲

Посмотрите видео, а потом откройте скрытый текст ниже.

А теперь вспомните свою реакцию, когда вы слушали этот диалог. Вы улыбались, когда она смеялась? Вы реагировали на нее, как на живого человека, ведь так? 🫣
🔥15🤯7😱61
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Из важных новостей - это подписание контракта между OpenAI и Apple. Представьте, что ChatGPT будет встроен в следующую iOS? 🍏🤖

И тогда ваш диалог с обновленной Siri может выглядеть так: "Поставь будильник на 8 утра, закажи такси к полдевятого, забронируй столик в "Кофемании" для встречи с Колей и добавь это в мой календарь".

Для выполнения такой команды, ИИ-ассистенту нужно будет понять и последовательно выполнить несколько действий:

1. Поставить будильник на 8 утра в приложении "Часы" 🕰
2. Заказать такси через приложение Яндекс.Такси на 9:30 🚕
3. Забронировать столик в ресторане "Кофемания" через приложение самого ресторана 🍽
4. Добавить встречу с Колей в календарь, указав время, место и участников 📅👥

Реализовать это можно через доступ GPT4 к системным приложениям iOS или интеграцию в любые приложения через API. Не нужно совершать 33 действия - вы просто говорите, что нужно сделать, а ИИ-ассистент выполняет 🗣📱

С помощью смартфонов ИИ обретает способность видеть, слышать и реагировать, он больше не заключен только внутри текста - он начинает встраиваться в повседневную человеческую деятельность.

Возможно, узнаем об этом на конференции Apple WWDC 2024 10 июня 2024 года. Ждать недолго. 😉
🔥144🥰2👏2
ДЕЛАЕМ БИЗНЕС БОЛЕЕ "ИИ-ШНЫМ" 🚀

7-8 июня в кампусе Высшей школы экономики проведу интенсив по стратегии внедрения генеративного ИИ в бизнесе.

За время работы с крупными компаниями понял, что успешная ИИ-трансформация - это не столько про технологии, сколько про создание и реализацию ИИ-стратегии. Фокус не на "железе", а на людях - вот рецепт успешного внедрения ИИ. 🎯 На интенсиве расскажу, как разворачивать на системной основе генеративный ИИ для решения основных бизнес-задач, выстраивать приоритеты, считать эффективность и избегать типичных ошибок.

Вместе разберем, как связать ИИ-инициативы со стратегическими целями компании и интегрировать их в бизнес-процессы. Поговорим про организационные изменения, управление рисками и информационную безопасность - куда ж без них. 🫤

Задача - за два дня сформировать целостное видение того, как встроить генеративный ИИ в бизнес компании, какие первые шаги делать во время ИИ-трансформации и выжать из нейросетей все соки по максимуму реализовать потенциал ИИ. 💡

Количество мест ограничено: в интенсиве смогут принять участие всего 5 команд, от каждой компании - не более 3 человек. Да, мест мало, но зато сможем проработать каждый кейс индивидуально, решить задачи конкретного бизнеса.

Интенсив проводим вместе с Николаем Писаренко, одним из лучших экспертов по внедрению ИИ в HR крупных компаний.

Если знаете, кому был бы полезен такой интенсив - перешлите это сообщение. Места могут быстро разлететься. 🤷‍♂️

Регистрация по ссылке или пишите мне в личку.
🔥7👏6👍5
Эффективность ИИ в бизнесе: куда стреляем, чтобы не промахнуться?

Порой встречается такое мнение: "Весь ИИ - просто хайп. Докажите его экономическую эффективность, и тогда поверю в применимость нейросетей в бизнесе". Вот об этом и поговорим сегодня)

Переубеждать сомневающихся не буду, а вот как эффект от внедрения ИИ получить - расскажу.

Есть два основных подхода к интеграции ИИ в бизнес-процессы:

1. Внедрение ИИ в тех подразделениях, где это проще всего сделать. Отсюда и множество кейсов применения нейросетей в PR, HR и других подобных сферах. Это неплохо, особенно для начала ИИ-трансформации, постепенно ввода новой технологии в компанию, но минус в том, что это не всегда дает ощутимый экономический эффект.

2. Внедрение ИИ в ключевые бизнес-процессы компании. Вот здесь кроется настоящий потенциал для повышения эффективности и прибыльности.

Какой процесс считать ключевым? Ищите там, где сконцентрирована большая часть денежных потоков и ресурсов компании. Например:

- Для транспортной компании это логистика и управление перевозками. 🚚
- Для медиа - персонализация контента и таргетирование рекламы. 📺
- Для производственной компании - управление цепочками поставок и оптимизация производства. 🏭

Однако важно понимать: где много денег компании, там и наибольшая ответственность. Поэтому с головой, пожалуйста 😁

В целом я вижу, как постепенно нейросети проникают в структуру работы компаний, становятся частью их бизнес-процессов, отсюда и возрастающие требования показать эффективность.

То, что раньше выглядело диковинкой, сегодня становится инструментом повседневной работы.

*изображение сгенерировано ChatGPT-4o, чтобы красивее было!
☝️😀
🔥10👍42
20 профессий, которые заменит и 20 профессий, которые НЕ заменит генеративный ИИ

Составил с ChatGPT список из 20 заменяемых и 20 НЕзаменяемых нейросетями профессий. Признаюсь, долго думал, оставлять среди ответов процент вероятности. Очевидно, что здесь есть нелогичности. Например, почему у врача риск замены 5%, а у стоматолога 47%? Хотел убрать эти цифры, но в итоге оставил всё, как в исходнике. Не стану подгонять нейросеть к правильному на мой взгляд ответу. В конце концов, в реальности никто никаких процентов выживаемости не знает. Гораздо важнее понять общий тренд. И он такой: у копирайтеров зона беспокойства больше, чем у пожарных и поваров.

Профессии, которые с высокой вероятностью заменит генИИ:

🔻Копирайтер — 90%
🔻Переводчик — 85%
🔻Технический писатель — 80%
🔻Оператор кол-центра — 78%
🔻Журналист — 75%
🔻Редактор — 70%
🔻Специалист по вводу данных — 68%
🔻Контент-менеджер — 65%
🔻Репетитор — 63%
🔻Аналитик данных — 60%
🔻Специалист по SEO — 58%
🔻Специалист по кадровому учету — 55%
🔻Ассистент по маркетингу — 53%
🔻Юрист (документы) — 50%
🔻Финансовый аналитик — 48%
🔻Учитель — 45%
🔻Администратор сайта — 43%
🔻Риэлтор — 40%
🔻Бухгалтер — 38%
🔻Менеджер по закупкам — 35%

Профессии, которые с меньшей вероятностью заменит генИИ:

🔹Врач — 5%
🔹Психотерапевт — 7%
🔹Социальный работник — 10%
🔹Специалист по уходу за детьми — 12%
🔹Физический терапевт — 15%
🔹Дизайнер интерьера — 18%
🔹Пожарный — 20%
🔹Учитель начальных классов — 22%
🔹Актер — 25%
🔹Механик — 28%
🔹Повар — 30%
🔹Архитектор — 33%
🔹Музыкант — 35%
🔹Специалист по уходу за престарелыми — 37%
🔹Пилот — 40%
🔹Электрик — 42%
🔹Художник — 45%
🔹Стоматолог — 47%
🔹Спасатель — 50%
🔹Реставратор — 52%

По ссылке таблица, в которой еще два столбца: почему произойдет замена и что делать людям этих профессий. Там ответы тоже 70 на 30. 70% - полезно, 30% - спорно. Оставлю все, как есть, сделайте свои выводы сами. В первом комментарии - весь диалог с нейронкой.

Посмотрите, а я пойду поработаю, пока не добавили и мою профессию в список.
🔥13👍4😱4😭4
Как адаптироваться к ИИ в вашей профессии? 🤖💼

В прошлом посте я делился списком профессий, которые в наибольшей и наименьшей степени подвержены риску замены ИИ. Судя по просмотрам и реакциям, эта тема оказалась очень актуальной! 💭

Вот готовый промпт, которым можно воспользоваться, чтобы получить подробные рекомендации от ChatGPT или другого ИИ-ассистента по любой интересующей вас специальности. Понятное дело, ответы нейросети нужно пропускать через фильтр здравого смысла, но может быть любопытно узнать, что именно ИИ "думает" о возможностях автоматизации конкретной профессии. 🤔

Я работаю УКАЖИТЕ_ПРОФЕССИЮ и хочу получить от тебя подробные рекомендации о том, как мне развивать свои навыки и адаптироваться к развитию ИИ-технологий в моей профессии.

Пожалуйста, предложи конкретные шаги, которые я могу предпринять, чтобы:
- Выделиться на фоне ИИ-решений и предложить уникальную ценность для клиентов/работодателей.
- Развить навыки и компетенции, которые будут востребованы в эпоху ИИ в моей профессии.
- Использовать ИИ-инструменты для повышения эффективности и качества своей работы.
- Найти новые ниши и направления в моей профессии, где человеческий фактор остается важным.
- Выстроить личный бренд и репутацию эксперта в своей области.

Также приведи примеры успешных профессионалов в моей сфере, которые уже адаптировались к новым реалиям, и опиши, что именно они делают для сохранения конкурентоспособности. Буду благодарен за подробный и структурированный ответ с практическими советами.


Поделитесь результатами в комментариях - что вам ИИ насоветовал? Посмеёмся вместе или поплачем 🥲.
🔥9👍4🙏2🤝2
Рубрика АЯЖЕГОВОРИЛ ☝️😁

Логика соглашения между OpenAI и Apple подтверждается. ChatGPT будет встроен в смартфон на уровне операционки и сможет управлять приложениями на телефоне.

Все по Курцвейлу: Singularity Is Near? 🤔😁

Хороших выходных, друзья

#ии #нейросети #chatgpt #claude
🔥98😱6
Первый день нового рабочего месяца, а значит - вдох глубокИИй, рукИИ шИИре. Начинаем нашу НЕЙРОЗАРЯДКУ! 🧠⚡️

Прямо сейчас:

1) На 15 минут откладываем всю текучку;
2) Запускаем ChatGPT или телеграм-бота с нейронкой;
3) Загружаем конкретную рабочую задачу в нейросеть, которую вам предстоит решить;
4) Возвращаемся к нам в комментарии со своими результатами.

15-20 минут на всё про всё.

Напишите, что получилось/не получилось, скиньте скриншоты своих переписок с ИИ, покажите, какие вопросы задавали и как ставили задачу, а я буду корректировать и подсказывать, что в запросах можно изменить, чтобы получить хороший ответ.

Погнали! 🚀

Для тех, кто еще не в курсе: нейрозарядка - это лайфхак, которым часто пользуюсь на своих мастер-классах. Принцип простой: не теоретизируем, а берём любую задачу, которая стоит прямо сейчас, и пробуем ее сделать с ChatGPT. Обучение практикой.

Кстати, если у вас есть коллеги или знакомые, которым тоже могла бы быть полезна наша "нейрозарядка", перешлите им этот пост. Пусть присоединяются к нашей группе в полосатых купальниках нейронках. 📣🤝

Хорошей недели, друзья! 😊

*эксклюзивная картина только для участников нашего телеграм-канала нарисована знаменитым модным художником-авангардистом Четом Джипитивичем.

Кажется, он серб.
👍11🔥8😁5
В июне у Школы инноватики и предпринимательства НИУ ВШЭ день рождения! Отпраздновать его решили открытым интенсивом о внедрении и масштабировании генеративного ИИ в бизнесе. Поэтому если вы ждали, когда Серёжа прочитает лекцию в Высшей школе экономики, - этот день настал! 🌅📅

Точнее, настанет 14 июня в 15 часов.

Долго крутили с коллегами из ВШЭ, как совместить бесплатность и эксклюзивность, в итоге решили внезапное: мероприятие будет только офлайн. В зале максимум – 40 человек, регистрация – открытая, но как быстро закончатся места, мне неведомо (возможно, что и уже).

Поэтому кто в Москве – добро пожаловать, а кто, допустим, в Черемхово – увы. Трансляции не будет. 🤷‍♂️

Интенсив на 2,5 часа. 🕒 Расскажу пошагово, как внедрять генИИ в бизнесе, как расставлять приоритеты, какие ошибки в этой работе уже сделали другие и, следовательно, вам их можно не повторять (но это только рекомендация! Кто я такой, чтобы вставать между вами и ярким незабываемым опытом?). Обсудим пошаговый план внедрения с учетом специфики ваших компаний. 📊

Школа инноватики и предпринимательства расскажет о своих проектах в части ИИ-обучения. 🎓 Словом, будет бодро, интересно и насыщенно, поэтому – приходите (если хватит мест🙂)

Кому будет полезно: собственникам или руководителям бизнеса, руководителям департаментов и директорам подразделений компаний.

Кому лекция тоже будет полезна, но не очень:
непосредственным исполнителям.

Большую часть времени планирую посвятить именно стратегии внедрения генИИ в компании, принятию управленческих решений и приоритезации процессов, обучению людей и постановке задач. Это все нужно реализовывать с руководящей позиции.

Поэтому перешлите этот пост тем, кому была бы полезна тема практического внедрения генеративного ИИ в бизнесе, кто интересовался этим или планирует начать. Продолжим нашу миссию по превращению бизнеса в бИИзнес! 🚀
🔥13👍8🎉5
Встреча с легендой: Виктор Савюк о лояльности клиентов при ИИ-внедрении 🤝💡

У меня состоялась встреча с легендарным российским предпринимателем - Виктором Савюком. Именно он фактический создатель рынка видеоигр в России, а придуманная им приставка Dendy стала именем нарицательным. Также он стоял у истоков появления компании "Акадо", проводным интернетом от которой многие до сих пор пользуются. 🎮🌐

Чему был посвящен наш разговор? 🤔

Сейчас я готовлю ИИ-стратегию для одной очень крупной группы компаний. Мы выбираем пул метрик, которые необходимо замерять при ИИ-внедрении. 📊

Когда обсуждали эту задачу с Виктором, он сфокусировал внимание на очень сильной идее. 💡

Одна из важнейших метрик, если не самая важная, - лояльность клиента. Мы о ней много слышим, но часто ставим ее просто в общий ряд, а делать этого не стоит.

Именно лояльность по факту всегда конвертируется и в повышение среднего чека, и в количество клиентов, и в увеличение выручки, и в сарафанный маркетинг, когда пользователи будут рекомендовать и привлекать своих друзей пользоваться сервисом. 📈👥💬

По сути, бизнес - это и есть лояльность клиентов.

К слову говоря, лояльность внутренних клиентов - сотрудников компании - не менее важна, чем внешних. И работать с ней нужно так же системно.

У Виктора будет отдельный пост на тему лояльности в его телеграм-канале, рекомендую подписаться на него, это невероятно интересный человек. 🔥

А если есть желание лично познакомиться с ним, то завтра (бесплатно☝️) будет проходить конференция сообщества SOK x iliveglobally "Личность предпринимателя", на которой Виктор выступает с докладом на тему "Осознанность предпринимателя" 🎙🧘‍♂️ Очень интересная и неожиданная тема. Я смогу послушать его доклад только в записи, но вы можете лично. Нужно только зарегистрироваться. 📝
👍9🔥83
ИИ - в каждом кармане 📱🌍

Внедрение генеративного ИИ в голосового помощника Apple состоялось - самый популярный в мире смартфон получил искусственный интеллект на уровне операционной системы.

Многие в новостях уже обсудили, что бесполезная потому что тупая Siri станет полезной потому что с умным GPT под капотом. И я давал свой прогноз, какие волны поднимет это решение (здесь и здесь). Но есть еще один круг на воде, который может оказаться самым большим. И как раз его почему-то никто не заметил. 🌊💭

Смотрите. ChatGPT стал самым быстрорастущим ИТ-сервисом в истории человечества. Число его активных пользователей превысило 100 млн человек всего за 2 месяца работы. Огромная цифра. Но это всего 2% от экономически активной части населения (☝️для выпускников Факультета Тысячных Долей Процента: не привожу сейчас статистически точные цифры, это просто грубая прикидка, важная нам для общей оценки процесса🧐). А вот техникой Apple пользуется примерно каждый пятый житель планеты. 🌍👥 И внедрение ИИ на уровне операционной системы в телефоне будет означать гигантский рывок в процессе демократизации генеративных нейросетей. Использовать генеративные ИИ начнут примерно в десять раз больше людей, чем сейчас. А следом за пользователями Apple потянутся и все остальные пользователи смартфонов. Сами знаете: лидер всегда оказывает самое сильное влияние на рынок. 📈

Приведу даже такой пример: в моём окружении есть знакомые, которые всегда пользовались Android, но сказали мне, что хотят перейти на айфон со встроенным ChatGPT. Они понимают: дело не в том, чтобы "поболтать с чатиком", а в том, что Apple - это огромная экосистема мобильных приложений, которые зазвучат совершенно иначе со встроенным ИИ.

Объединение Apple и OpenAI через iOs - рывок в части дружбы между "искусственным" интеллектом и "естественным" человеком. 🤝👥 В этом суть события.

Короче, может быть прорыв похлеще первого iPhone.

Очень интересно. Наблюдаем. 🔭👀
🔥13👍54👀1
В эту пятницу прочитал лекцию в Высшей школе экономики о возможностях нейросетей, кейсах и стратегии внедрения генеративного ИИ в бизнесе. Вот тут презентовал интенсив, приуроченный ко Дню рождения Школы инноватики и предпринимательства НИУ ВШЭ. 🚀

Провел интенсив в две части: в первой рассказал о текущем состоянии ИИ, перспективах и возможностях применения в бизнесе. Второй блок состоял из вопросов и ответов. Получилась очень оживленная дискуссия!

- Как понять процедуру принятия решения нейросетью? "Черная коробочка" выплюнула результат, но на чем он основан?"
Если коротко: ученые сейчас пытаются анализировать принятие решений ИИ, но сделать это невероятно трудно - количество параметров, которые она задействует в работе может превышать 1,5 трлн, это примерно как анализировать работу мозга.

- Ты подготовил материал с помощью ChatGPT. Кто автор текста? Нужно ли указывать авторство нейросети?
Если коротко: ты подготовил доклад с помощью Word и Excel. Нужно ли это указывать?

- Кто под наибольшей угрозой сокращения?
Если коротко: раньше был уверен, что сильнее всех пострадают наиболее малоопытные сотрудники. "Джуны, на выход!" Но сейчас я думаю, что в основной зоне риска - мидлы. Джуны научатся промптить быстро, а у мидлов зарплата большая.

- Как помогать людям работать с нейросетями из числа тех, кто резко негативно настроен против них?

Если коротко: не объяснять теорию, а садиться и решать конкретную рабочую задачу. Зачастую проблема кроется в вопросе: дают мало данных на вход, вводят неконкретный, расплывчатый запрос. Такой и ответ получают. Отсюда "тупой этот ваш ИИ". С нейросетями работает тот же принцип, что и с IT в целом: какой ТЗ - такой ХЗ.

- Юридические аспекты. Кто несет ответственность за потери, если решение приняла нейросеть?

Если коротко: технологии сейчас бегут впереди законов. Либо доверяем технологии и движемся в ту сторону, либо пытаемся зарегулировать процесс.

Большое спасибо НИУ ВШЭ за эту возможность! Невероятная аудитория, очень сильные вопросы. Интерес к нейронкам растет, чувствую, как постепенно все больше людей вовлекается в непосредственную работу с ними.
👍158🔥6👏3