Столько новостей, не знаю, как все рассказать и не перегреть вас количеством постов 😁
1️⃣Вчера было абсолютно новое выступление по теме Стратегия внедрения генеративных ИИ. Обобщил опыт проекта “Финам GPT Boost” и кажется знаю теперь, как запускать ИИ-трансформацию быстрее, эффективнее, лучше.
2️⃣Запускаем вместе с “Финамом” сравнительное исследование эффективности работы сотрудников, которые используют и не используют генеративный ИИ. Наконец-то выясним на самом деле: есть ли реальная эффективность или это все хайп и коллективные галлюцинации 👻
Кажется, это чуть ли не первое подобное исследование в России.
3️⃣В начале июня проведу двухдневный интенсив в Высшей школе экономике по Стратегии внедрения генеративного ИИ в компаниях. В мае думаю сделать вебинар, рассказать, что это за программа, кому будет полезна.
Анонс, дата и приглашение на него будут здесь в канале, поэтому следите за новостями.
1️⃣Вчера было абсолютно новое выступление по теме Стратегия внедрения генеративных ИИ. Обобщил опыт проекта “Финам GPT Boost” и кажется знаю теперь, как запускать ИИ-трансформацию быстрее, эффективнее, лучше.
2️⃣Запускаем вместе с “Финамом” сравнительное исследование эффективности работы сотрудников, которые используют и не используют генеративный ИИ. Наконец-то выясним на самом деле: есть ли реальная эффективность или это все хайп и коллективные галлюцинации 👻
Кажется, это чуть ли не первое подобное исследование в России.
3️⃣В начале июня проведу двухдневный интенсив в Высшей школе экономике по Стратегии внедрения генеративного ИИ в компаниях. В мае думаю сделать вебинар, рассказать, что это за программа, кому будет полезна.
Анонс, дата и приглашение на него будут здесь в канале, поэтому следите за новостями.
🔥22👍9👏5❤1
Рассказал о Стратегии внедрения генеративного ИИ на конференции «ИИ для бизнеса: практические решения», который был организован агентством маркетинга и коммуникаций iliveglobally
Основная трудность, с которой сталкиваются менеджеры - приоритезация и последовательность шагов. С чего начать? Чем продолжить? Как считать эффективность?
Выступление было новым - оно стало обобщением нашего опыта работы в рамках проекта “Финам GPT Boost". Резюмирую несколько ключевых моментов.
🔻Ключевая сложность внедрения генИИ на первом этапе - сопротивляемость коллектива. Обычно схема запуска генИИ в компании выглядит так: мотивация участников, объяснение, как это работает, затем - обучение сотрудников.
Но между первым и вторым шагом должен быть еще один этап: разработка стратегии внедрения ИИ.
🔻Чем шире охват, тем ниже вовлеченность. Суть в чем. Можно собрать очень большую аудиторию, но когда вы перейдете к решению конкретных прикладных задач, то интерес резко упадет. Пока вы решаете вопросы бухгалтерии - спят продажники, когда вопросы маркетологов - спят финансисты, когда обсуждаете проблемы разработчиков - спят вообще все 😴
Поэтому важно после общей мотивационной части, работать в малых группах и решать задачи конкретного подразделения. Так у вас упадет охват, но вовлеченность станет намного шире, а люди начнут применять генИИ в своей повседневной работе.
🔻ГенИИ может как повысить эффективность работы сотрудника, так и автоматизировать процесс. Например, рекрутер может быстрее анализировать резюме с помощью СhatGPT, либо вообще первичный анализ всех резюме будет выполняться автоматически.
Выступал на конференции вместе с директором по операционной эффективности “Финам” Андреем Морозкиным. Компания стала одной из первых в России, кто в таком масштабе внедряет генИИ в повседневную работу сотрудников. Убежден, что в будущем их опыт внедрения станет основной для построения процесса ИИ-трансформации для многих компаний у нас в стране. 👍
Основная трудность, с которой сталкиваются менеджеры - приоритезация и последовательность шагов. С чего начать? Чем продолжить? Как считать эффективность?
Выступление было новым - оно стало обобщением нашего опыта работы в рамках проекта “Финам GPT Boost". Резюмирую несколько ключевых моментов.
🔻Ключевая сложность внедрения генИИ на первом этапе - сопротивляемость коллектива. Обычно схема запуска генИИ в компании выглядит так: мотивация участников, объяснение, как это работает, затем - обучение сотрудников.
Но между первым и вторым шагом должен быть еще один этап: разработка стратегии внедрения ИИ.
🔻Чем шире охват, тем ниже вовлеченность. Суть в чем. Можно собрать очень большую аудиторию, но когда вы перейдете к решению конкретных прикладных задач, то интерес резко упадет. Пока вы решаете вопросы бухгалтерии - спят продажники, когда вопросы маркетологов - спят финансисты, когда обсуждаете проблемы разработчиков - спят вообще все 😴
Поэтому важно после общей мотивационной части, работать в малых группах и решать задачи конкретного подразделения. Так у вас упадет охват, но вовлеченность станет намного шире, а люди начнут применять генИИ в своей повседневной работе.
🔻ГенИИ может как повысить эффективность работы сотрудника, так и автоматизировать процесс. Например, рекрутер может быстрее анализировать резюме с помощью СhatGPT, либо вообще первичный анализ всех резюме будет выполняться автоматически.
Выступал на конференции вместе с директором по операционной эффективности “Финам” Андреем Морозкиным. Компания стала одной из первых в России, кто в таком масштабе внедряет генИИ в повседневную работу сотрудников. Убежден, что в будущем их опыт внедрения станет основной для построения процесса ИИ-трансформации для многих компаний у нас в стране. 👍
🔥14👍10❤4👏4
🙋С началом новой рабочей недели, друзья!
Здесь писал об одном приёме, который рекомендую использовать для решения рабочих задач - нейрозарядке. Напишите, в комментариях, над какими вопросами вам предстоит работать на этой неделе, а я отвечу, можно ли ускорить процесс с помощью ИИ и как это сделать наиболее оптимально.
В прошлый раз под аналогичным предложением активность была нулевая 😕 никто так и не написал своих задач) Возможно, такой формат не особо интересен, поэтому если под этим постом будет тишина, то просто уберу такие посты. Гораздо важнее, чтобы то, что здесь пишу приносило практическую прикладную пользу. 😉
Всем хорошей недели!
Здесь писал об одном приёме, который рекомендую использовать для решения рабочих задач - нейрозарядке. Напишите, в комментариях, над какими вопросами вам предстоит работать на этой неделе, а я отвечу, можно ли ускорить процесс с помощью ИИ и как это сделать наиболее оптимально.
В прошлый раз под аналогичным предложением активность была нулевая 😕 никто так и не написал своих задач) Возможно, такой формат не особо интересен, поэтому если под этим постом будет тишина, то просто уберу такие посты. Гораздо важнее, чтобы то, что здесь пишу приносило практическую прикладную пользу. 😉
Всем хорошей недели!
❤7👍3🤔3✍2
КАК ИСПОЛЬЗОВАТЬ GPT ДЛЯ РАЗРАБОТКИ ФТ/ТЗ? 🤖📝
На одной из консультаций спросили: можно ли использовать GPT для составления, а в идеале расчета трудоёмкости и сроков разработки по ФТ/ТЗ? (функциональные требования\техническое задание)
Тема действительно наболевшая 🤕, рассказываю, как бы я решал эту задачу с помощью ИИ.
Шаг 0, опциональный. Покажите ИИ примеры 🎓
- Подготовьте примеры ранее составленных ФТ/ТЗ, чтобы ИИ понимал структуру и формат ваших документов.
- Укажите для каждого документ примерное время выполнения (2 дня, 2 недели, 1 месяц и т.д.).
- Загрузите эти примеры в диалог, чтобы модель научилась вашему формату, а также механике оценки сложности и трудоемкости задач.
Шаг 1. Сформируйте бизнес-требования с помощью ИИ 💼
- Опишите модели суть проекта или задачи (например, "Хочу калькулятор ипотеки на сайте").
- Попросите модель сгенерировать список уточняющих вопросов для сбора бизнес-требований.
- Ответьте на эти вопросы, чтобы получить полный набор бизнес-требований 📋.
Шаг 2. Сгенерируйте черновик ФТ/ТЗ 📝
- Ответив на вопросы выше, модель выдаст первую версию документа.
- Если вы выполнили шаг 0, то результат будет очень близким по структуре к загруженным примерам.
- Доработайте полученный черновик самостоятельно или с помощью модели до нужного качества.
- Попросите модель посмотреть на полученный результат глазами разработчика, или представителя бизнеса, который ставил задачу.
Шаг 3. Оцените трудоемкость и ресурсы ⏱👥
- Перейдите к финальному шагу. Попросите ИИ оценить, какие специалисты потребуются и сколько времени займет реализация проекта по этому ФТ/ТЗ.
- Получите примерную оценку трудозатрат и необходимых ресурсов. Если же вы на шаге 0 приводили примерные сроки с оценками, то модель сможет опереться на них, чтобы оценить новый документ 📈.
- Нужно держать в уме, что на этом шаге очень много переменных, которые модель может не учитывать ⚠️ и важно держать дискуссию, попросить задать вам вопросы, или оспаривать полученные ответы.
Вуаля! Вы прошли полный цикл создания ФТ/ТЗ и оценки проекта с помощью ИИ 🎉
Обожаю разбирать такие темы! 🧐🤓
На одной из консультаций спросили: можно ли использовать GPT для составления, а в идеале расчета трудоёмкости и сроков разработки по ФТ/ТЗ? (функциональные требования\техническое задание)
Тема действительно наболевшая 🤕, рассказываю, как бы я решал эту задачу с помощью ИИ.
Шаг 0, опциональный. Покажите ИИ примеры 🎓
- Подготовьте примеры ранее составленных ФТ/ТЗ, чтобы ИИ понимал структуру и формат ваших документов.
- Укажите для каждого документ примерное время выполнения (2 дня, 2 недели, 1 месяц и т.д.).
- Загрузите эти примеры в диалог, чтобы модель научилась вашему формату, а также механике оценки сложности и трудоемкости задач.
Шаг 1. Сформируйте бизнес-требования с помощью ИИ 💼
- Опишите модели суть проекта или задачи (например, "Хочу калькулятор ипотеки на сайте").
- Попросите модель сгенерировать список уточняющих вопросов для сбора бизнес-требований.
- Ответьте на эти вопросы, чтобы получить полный набор бизнес-требований 📋.
Шаг 2. Сгенерируйте черновик ФТ/ТЗ 📝
- Ответив на вопросы выше, модель выдаст первую версию документа.
- Если вы выполнили шаг 0, то результат будет очень близким по структуре к загруженным примерам.
- Доработайте полученный черновик самостоятельно или с помощью модели до нужного качества.
- Попросите модель посмотреть на полученный результат глазами разработчика, или представителя бизнеса, который ставил задачу.
Шаг 3. Оцените трудоемкость и ресурсы ⏱👥
- Перейдите к финальному шагу. Попросите ИИ оценить, какие специалисты потребуются и сколько времени займет реализация проекта по этому ФТ/ТЗ.
- Получите примерную оценку трудозатрат и необходимых ресурсов. Если же вы на шаге 0 приводили примерные сроки с оценками, то модель сможет опереться на них, чтобы оценить новый документ 📈.
- Нужно держать в уме, что на этом шаге очень много переменных, которые модель может не учитывать ⚠️ и важно держать дискуссию, попросить задать вам вопросы, или оспаривать полученные ответы.
Вуаля! Вы прошли полный цикл создания ФТ/ТЗ и оценки проекта с помощью ИИ 🎉
👍7❤4🔥4
О БЕС ПОЛЕЗНОСТИ КАТАЛОГОВ НЕЙРОСЕТЕЙ
Многие из вас видели бесчисленные каталоги и подборки AI-сервисов для самых разных задач. Кажется, что выбор огромен и можно найти инструмент под любую потребность. 🥸
😎И да, и нет.
Если верить статистике, на сегодняшний день в мире уже разработано и выпущено 10к+ 😳 различных нейросетей и AI-инструментов. Однако, если присмотреться повнимательнее, окажется, что подавляющее большинство этих разработок бесполезны для рядового пользователя. Фактически в каждой области доминируют 1-2 проекта, которые действительно широко используются, а подавляющее большинство появляется и как будто исчезает.
✍️ Текст: СhatGPT, Claude
🌐 Поиск в интернете: Perplexity
🎵 Аудио: Suno, Udio
🎥 Видео: Gen2
👹 Аватары: Heygen, Elevenlabs
🗣 Перевод: Deepl
📈 Презентации: Gamma.app
🤷♂️ И это, пожалуй, всё. Остальные тысячи проектов из бесконечных каталогов на поверку оказываются либо узконишевыми, либо попросту сырыми и неудобными для использования. Получается, что реально полезными и применимыми для масс - менее 0,1% всех существующих нейросетей.
Мораль проста: не стоит гнаться за количеством и пытаться охватить всё и вся. Я уже давно смотрю на все эти каталоги как на информационный спам.
Напишите в комментариях, какими немассовыми нейросетками пользуетесь вы и чем они вам нравятся. Пользуетесь?)
Многие из вас видели бесчисленные каталоги и подборки AI-сервисов для самых разных задач. Кажется, что выбор огромен и можно найти инструмент под любую потребность. 🥸
😎И да, и нет.
Если верить статистике, на сегодняшний день в мире уже разработано и выпущено 10к+ 😳 различных нейросетей и AI-инструментов. Однако, если присмотреться повнимательнее, окажется, что подавляющее большинство этих разработок бесполезны для рядового пользователя. Фактически в каждой области доминируют 1-2 проекта, которые действительно широко используются, а подавляющее большинство появляется и как будто исчезает.
✍️ Текст: СhatGPT, Claude
🌐 Поиск в интернете: Perplexity
🎵 Аудио: Suno, Udio
🎥 Видео: Gen2
👹 Аватары: Heygen, Elevenlabs
🗣 Перевод: Deepl
📈 Презентации: Gamma.app
🤷♂️ И это, пожалуй, всё. Остальные тысячи проектов из бесконечных каталогов на поверку оказываются либо узконишевыми, либо попросту сырыми и неудобными для использования. Получается, что реально полезными и применимыми для масс - менее 0,1% всех существующих нейросетей.
Мораль проста: не стоит гнаться за количеством и пытаться охватить всё и вся. Я уже давно смотрю на все эти каталоги как на информационный спам.
Напишите в комментариях, какими немассовыми нейросетками пользуетесь вы и чем они вам нравятся. Пользуетесь?)
🔥11👍6❤4
ЖДЁМ ОЧЕРЕДНУЮ РЕВОЛЮЦИЮ В МИРЕ ИИ
Революции в мире генеративного ИИ стали уже делом будничным и, кажется, сегодня полыхнёт ещё одна.
В 20 часов по Москве стартует конференция OpenAI, на которой Сэм Альтман анонсирует демонстрацию настоящей магии 🪄✨👻
Пока все ломают голову 🤔, что имеет в виду наш Николя Фламель современности, сам глава OpenAI раздает жирные намеки: ретвитит посты, проводящие параллели между анонсами OpenAI и миром фильма "Она" (Her) 👨💼+💻=💕
Это странный фильм 2013 года, который рассказывает, как мужчина влюбляется в операционную систему😬 Посмотрите его перед сегодняшней конференцией OpenAI, или хотя бы трейлер к нему взгляните. Чисто понять, в каких категориях живут создатели самого продвинутого ИИ на планете 😏
После конференции новости полетят из всех утюгов. И мой утюжок не будет исключением. Подготовлю вам разбор всего свежего колдунства от Сэма Альтмана 🧙♂️
Нет, не обещаю быть самым быстрым Билли на Диком Западе 🤠, но обещаю быть самым точным - все самое нужное будет на канале.
Как думаете?
🔥 - революция будет
😴 - революции не будет
🤓 - ты нам расскажи
👍 - классный пост
Революции в мире генеративного ИИ стали уже делом будничным и, кажется, сегодня полыхнёт ещё одна.
В 20 часов по Москве стартует конференция OpenAI, на которой Сэм Альтман анонсирует демонстрацию настоящей магии 🪄✨👻
Пока все ломают голову 🤔, что имеет в виду наш Николя Фламель современности, сам глава OpenAI раздает жирные намеки: ретвитит посты, проводящие параллели между анонсами OpenAI и миром фильма "Она" (Her) 👨💼+💻=💕
Это странный фильм 2013 года, который рассказывает, как мужчина влюбляется в операционную систему😬 Посмотрите его перед сегодняшней конференцией OpenAI, или хотя бы трейлер к нему взгляните. Чисто понять, в каких категориях живут создатели самого продвинутого ИИ на планете 😏
После конференции новости полетят из всех утюгов. И мой утюжок не будет исключением. Подготовлю вам разбор всего свежего колдунства от Сэма Альтмана 🧙♂️
Нет, не обещаю быть самым быстрым Билли на Диком Западе 🤠, но обещаю быть самым точным - все самое нужное будет на канале.
Как думаете?
🔥 - революция будет
😴 - революции не будет
🤓 - ты нам расскажи
YouTube
Она - Русский трейлер (HD)
Год: 2013 (Премьера: 12-10-2013)
Теодор — одинокий писатель, покупает новую техническую разработку — операционную систему, призванную исполнять любое желание пользователя. К удивлению Теодора, вскоре между ним и операционной системой возникает роман.
Страна:…
Теодор — одинокий писатель, покупает новую техническую разработку — операционную систему, призванную исполнять любое желание пользователя. К удивлению Теодора, вскоре между ним и операционной системой возникает роман.
Страна:…
🤓16🔥12👍7❤4😴4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
РЕВОЛЮЦИЯ.
Каждый день я работаю с генеративными ИИ. Они обрабатывают запросы, выдают тексты и регулярно вызывают у меня удивление. Так вот. Текстовая модель, начиная со вчерашней презентации OpenAI - УСТАРЕЛА 😱
Вчера на конференции OpenAI показали нечто невероятное: система в реальном времени обрабатывает видео и реагирует на происходящее. Конечно, нужно будет время, чтобы проверить, как это все работает. Но если это работает, то речь не об очередном прорыве. Это - начало новой эры.
Понимаю, что звучит пафосно, просто посмотрите видео и представьте себе, что эта штука встроена в робота, у которого вместо мозга - продвинутая языковая модель, а вместо глаз - камеры. Он видит мир, анализирует его и моментально реагирует на все, что происходит вокруг. Причем не по заранее прописанному алгоритму, а гибко и адаптивно, как живое существо! 🤯
Роботы с "мозгом" из ChatGPT смогут не только выполнять команды, но и принимать решения, вести диалог, проявлять инициативу. Это уже не просто машины, а почти разумные существа! 😲
Посмотрите видео, а потом откройте скрытый текст ниже.
А теперь вспомните свою реакцию, когда вы слушали этот диалог. Вы улыбались, когда она смеялась? Вы реагировали на нее, как на живого человека, ведь так? 🫣
Каждый день я работаю с генеративными ИИ. Они обрабатывают запросы, выдают тексты и регулярно вызывают у меня удивление. Так вот. Текстовая модель, начиная со вчерашней презентации OpenAI - УСТАРЕЛА 😱
Вчера на конференции OpenAI показали нечто невероятное: система в реальном времени обрабатывает видео и реагирует на происходящее. Конечно, нужно будет время, чтобы проверить, как это все работает. Но если это работает, то речь не об очередном прорыве. Это - начало новой эры.
Понимаю, что звучит пафосно, просто посмотрите видео и представьте себе, что эта штука встроена в робота, у которого вместо мозга - продвинутая языковая модель, а вместо глаз - камеры. Он видит мир, анализирует его и моментально реагирует на все, что происходит вокруг. Причем не по заранее прописанному алгоритму, а гибко и адаптивно, как живое существо! 🤯
Роботы с "мозгом" из ChatGPT смогут не только выполнять команды, но и принимать решения, вести диалог, проявлять инициативу. Это уже не просто машины, а почти разумные существа! 😲
Посмотрите видео, а потом откройте скрытый текст ниже.
А теперь вспомните свою реакцию, когда вы слушали этот диалог. Вы улыбались, когда она смеялась? Вы реагировали на нее, как на живого человека, ведь так? 🫣
🔥15🤯7😱6❤1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Из важных новостей - это подписание контракта между OpenAI и Apple. Представьте, что ChatGPT будет встроен в следующую iOS? 🍏🤖
И тогда ваш диалог с обновленной Siri может выглядеть так: "Поставь будильник на 8 утра, закажи такси к полдевятого, забронируй столик в "Кофемании" для встречи с Колей и добавь это в мой календарь".
Для выполнения такой команды, ИИ-ассистенту нужно будет понять и последовательно выполнить несколько действий:
1. Поставить будильник на 8 утра в приложении "Часы" 🕰
2. Заказать такси через приложение Яндекс.Такси на 9:30 🚕
3. Забронировать столик в ресторане "Кофемания" через приложение самого ресторана 🍽
4. Добавить встречу с Колей в календарь, указав время, место и участников 📅👥
Реализовать это можно через доступ GPT4 к системным приложениям iOS или интеграцию в любые приложения через API. Не нужно совершать 33 действия - вы просто говорите, что нужно сделать, а ИИ-ассистент выполняет 🗣📱
С помощью смартфонов ИИ обретает способность видеть, слышать и реагировать, он больше не заключен только внутри текста - он начинает встраиваться в повседневную человеческую деятельность.
Возможно, узнаем об этом на конференции Apple WWDC 2024 10 июня 2024 года. Ждать недолго. 😉
И тогда ваш диалог с обновленной Siri может выглядеть так: "Поставь будильник на 8 утра, закажи такси к полдевятого, забронируй столик в "Кофемании" для встречи с Колей и добавь это в мой календарь".
Для выполнения такой команды, ИИ-ассистенту нужно будет понять и последовательно выполнить несколько действий:
1. Поставить будильник на 8 утра в приложении "Часы" 🕰
2. Заказать такси через приложение Яндекс.Такси на 9:30 🚕
3. Забронировать столик в ресторане "Кофемания" через приложение самого ресторана 🍽
4. Добавить встречу с Колей в календарь, указав время, место и участников 📅👥
Реализовать это можно через доступ GPT4 к системным приложениям iOS или интеграцию в любые приложения через API. Не нужно совершать 33 действия - вы просто говорите, что нужно сделать, а ИИ-ассистент выполняет 🗣📱
С помощью смартфонов ИИ обретает способность видеть, слышать и реагировать, он больше не заключен только внутри текста - он начинает встраиваться в повседневную человеческую деятельность.
Возможно, узнаем об этом на конференции Apple WWDC 2024 10 июня 2024 года. Ждать недолго. 😉
🔥14❤4🥰2👏2
ДЕЛАЕМ БИЗНЕС БОЛЕЕ "ИИ-ШНЫМ" 🚀
7-8 июня в кампусе Высшей школы экономики проведу интенсив по стратегии внедрения генеративного ИИ в бизнесе.
За время работы с крупными компаниями понял, что успешная ИИ-трансформация - это не столько про технологии, сколько про создание и реализацию ИИ-стратегии. Фокус не на "железе", а на людях - вот рецепт успешного внедрения ИИ. 🎯 На интенсиве расскажу, как разворачивать на системной основе генеративный ИИ для решения основных бизнес-задач, выстраивать приоритеты, считать эффективность и избегать типичных ошибок.
Вместе разберем, как связать ИИ-инициативы со стратегическими целями компании и интегрировать их в бизнес-процессы. Поговорим про организационные изменения, управление рисками и информационную безопасность - куда ж без них. 🫤
Задача - за два дня сформировать целостное видение того, как встроить генеративный ИИ в бизнес компании, какие первые шаги делать во время ИИ-трансформации ивыжать из нейросетей все соки по максимуму реализовать потенциал ИИ. 💡
Количество мест ограничено: в интенсиве смогут принять участие всего 5 команд, от каждой компании - не более 3 человек. Да, мест мало, но зато сможем проработать каждый кейс индивидуально, решить задачи конкретного бизнеса.
Интенсив проводим вместе с Николаем Писаренко, одним из лучших экспертов по внедрению ИИ в HR крупных компаний.
Если знаете, кому был бы полезен такой интенсив - перешлите это сообщение. Места могут быстро разлететься. 🤷♂️
Регистрация по ссылке или пишите мне в личку.
7-8 июня в кампусе Высшей школы экономики проведу интенсив по стратегии внедрения генеративного ИИ в бизнесе.
За время работы с крупными компаниями понял, что успешная ИИ-трансформация - это не столько про технологии, сколько про создание и реализацию ИИ-стратегии. Фокус не на "железе", а на людях - вот рецепт успешного внедрения ИИ. 🎯 На интенсиве расскажу, как разворачивать на системной основе генеративный ИИ для решения основных бизнес-задач, выстраивать приоритеты, считать эффективность и избегать типичных ошибок.
Вместе разберем, как связать ИИ-инициативы со стратегическими целями компании и интегрировать их в бизнес-процессы. Поговорим про организационные изменения, управление рисками и информационную безопасность - куда ж без них. 🫤
Задача - за два дня сформировать целостное видение того, как встроить генеративный ИИ в бизнес компании, какие первые шаги делать во время ИИ-трансформации и
Количество мест ограничено: в интенсиве смогут принять участие всего 5 команд, от каждой компании - не более 3 человек. Да, мест мало, но зато сможем проработать каждый кейс индивидуально, решить задачи конкретного бизнеса.
Интенсив проводим вместе с Николаем Писаренко, одним из лучших экспертов по внедрению ИИ в HR крупных компаний.
Если знаете, кому был бы полезен такой интенсив - перешлите это сообщение. Места могут быстро разлететься. 🤷♂️
Регистрация по ссылке или пишите мне в личку.
inno.hse.ru
Интенсив «Генеративный ИИ для бизнеса: от стратегии к внедрению» — Школа инноватики и предпринимательства НИУ ВШЭ
Практический интенсив по внедрению генеративного ИИ в бизнес-процессы. Узнайте, как разработать стратегию использования ИИ и масштабировать технологию для роста компании.
🔥7👏6👍5
Эффективность ИИ в бизнесе: куда стреляем, чтобы не промахнуться?
Порой встречается такое мнение: "Весь ИИ - просто хайп. Докажите его экономическую эффективность, и тогда поверю в применимость нейросетей в бизнесе". Вот об этом и поговорим сегодня)
Переубеждать сомневающихся не буду, а вот как эффект от внедрения ИИ получить - расскажу.
Есть два основных подхода к интеграции ИИ в бизнес-процессы:
1. Внедрение ИИ в тех подразделениях, где это проще всего сделать. Отсюда и множество кейсов применения нейросетей в PR, HR и других подобных сферах. Это неплохо, особенно для начала ИИ-трансформации, постепенно ввода новой технологии в компанию, но минус в том, что это не всегда дает ощутимый экономический эффект.
2. Внедрение ИИ в ключевые бизнес-процессы компании. Вот здесь кроется настоящий потенциал для повышения эффективности и прибыльности.
Какой процесс считать ключевым? Ищите там, где сконцентрирована большая часть денежных потоков и ресурсов компании. Например:
- Для транспортной компании это логистика и управление перевозками. 🚚
- Для медиа - персонализация контента и таргетирование рекламы. 📺
- Для производственной компании - управление цепочками поставок и оптимизация производства. 🏭
Однако важно понимать: где много денег компании, там и наибольшая ответственность. Поэтому с головой, пожалуйста 😁
В целом я вижу, как постепенно нейросети проникают в структуру работы компаний, становятся частью их бизнес-процессов, отсюда и возрастающие требования показать эффективность.
То, что раньше выглядело диковинкой, сегодня становится инструментом повседневной работы.
*изображение сгенерировано ChatGPT-4o, чтобы красивее было! ☝️😀
Порой встречается такое мнение: "Весь ИИ - просто хайп. Докажите его экономическую эффективность, и тогда поверю в применимость нейросетей в бизнесе". Вот об этом и поговорим сегодня)
Переубеждать сомневающихся не буду, а вот как эффект от внедрения ИИ получить - расскажу.
Есть два основных подхода к интеграции ИИ в бизнес-процессы:
1. Внедрение ИИ в тех подразделениях, где это проще всего сделать. Отсюда и множество кейсов применения нейросетей в PR, HR и других подобных сферах. Это неплохо, особенно для начала ИИ-трансформации, постепенно ввода новой технологии в компанию, но минус в том, что это не всегда дает ощутимый экономический эффект.
2. Внедрение ИИ в ключевые бизнес-процессы компании. Вот здесь кроется настоящий потенциал для повышения эффективности и прибыльности.
Какой процесс считать ключевым? Ищите там, где сконцентрирована большая часть денежных потоков и ресурсов компании. Например:
- Для транспортной компании это логистика и управление перевозками. 🚚
- Для медиа - персонализация контента и таргетирование рекламы. 📺
- Для производственной компании - управление цепочками поставок и оптимизация производства. 🏭
Однако важно понимать: где много денег компании, там и наибольшая ответственность. Поэтому с головой, пожалуйста 😁
В целом я вижу, как постепенно нейросети проникают в структуру работы компаний, становятся частью их бизнес-процессов, отсюда и возрастающие требования показать эффективность.
То, что раньше выглядело диковинкой, сегодня становится инструментом повседневной работы.
*изображение сгенерировано ChatGPT-4o, чтобы красивее было! ☝️😀
🔥10👍4✍2
20 профессий, которые заменит и 20 профессий, которые НЕ заменит генеративный ИИ
Составил с ChatGPT список из 20 заменяемых и 20 НЕзаменяемых нейросетями профессий. Признаюсь, долго думал, оставлять среди ответов процент вероятности. Очевидно, что здесь есть нелогичности. Например, почему у врача риск замены 5%, а у стоматолога 47%? Хотел убрать эти цифры, но в итоге оставил всё, как в исходнике. Не стану подгонять нейросеть к правильному на мой взгляд ответу. В конце концов, в реальности никто никаких процентов выживаемости не знает. Гораздо важнее понять общий тренд. И он такой: у копирайтеров зона беспокойства больше, чем у пожарных и поваров.
Профессии, которые с высокой вероятностью заменит генИИ:
🔻Копирайтер — 90%
🔻Переводчик — 85%
🔻Технический писатель — 80%
🔻Оператор кол-центра — 78%
🔻Журналист — 75%
🔻Редактор — 70%
🔻Специалист по вводу данных — 68%
🔻Контент-менеджер — 65%
🔻Репетитор — 63%
🔻Аналитик данных — 60%
🔻Специалист по SEO — 58%
🔻Специалист по кадровому учету — 55%
🔻Ассистент по маркетингу — 53%
🔻Юрист (документы) — 50%
🔻Финансовый аналитик — 48%
🔻Учитель — 45%
🔻Администратор сайта — 43%
🔻Риэлтор — 40%
🔻Бухгалтер — 38%
🔻Менеджер по закупкам — 35%
Профессии, которые с меньшей вероятностью заменит генИИ:
🔹Врач — 5%
🔹Психотерапевт — 7%
🔹Социальный работник — 10%
🔹Специалист по уходу за детьми — 12%
🔹Физический терапевт — 15%
🔹Дизайнер интерьера — 18%
🔹Пожарный — 20%
🔹Учитель начальных классов — 22%
🔹Актер — 25%
🔹Механик — 28%
🔹Повар — 30%
🔹Архитектор — 33%
🔹Музыкант — 35%
🔹Специалист по уходу за престарелыми — 37%
🔹Пилот — 40%
🔹Электрик — 42%
🔹Художник — 45%
🔹Стоматолог — 47%
🔹Спасатель — 50%
🔹Реставратор — 52%
По ссылке таблица, в которой еще два столбца: почему произойдет замена и что делать людям этих профессий. Там ответы тоже 70 на 30. 70% - полезно, 30% - спорно. Оставлю все, как есть, сделайте свои выводы сами. В первом комментарии - весь диалог с нейронкой.
Посмотрите, а я пойду поработаю, пока не добавили и мою профессию в список.
Составил с ChatGPT список из 20 заменяемых и 20 НЕзаменяемых нейросетями профессий. Признаюсь, долго думал, оставлять среди ответов процент вероятности. Очевидно, что здесь есть нелогичности. Например, почему у врача риск замены 5%, а у стоматолога 47%? Хотел убрать эти цифры, но в итоге оставил всё, как в исходнике. Не стану подгонять нейросеть к правильному на мой взгляд ответу. В конце концов, в реальности никто никаких процентов выживаемости не знает. Гораздо важнее понять общий тренд. И он такой: у копирайтеров зона беспокойства больше, чем у пожарных и поваров.
Профессии, которые с высокой вероятностью заменит генИИ:
🔻Копирайтер — 90%
🔻Переводчик — 85%
🔻Технический писатель — 80%
🔻Оператор кол-центра — 78%
🔻Журналист — 75%
🔻Редактор — 70%
🔻Специалист по вводу данных — 68%
🔻Контент-менеджер — 65%
🔻Репетитор — 63%
🔻Аналитик данных — 60%
🔻Специалист по SEO — 58%
🔻Специалист по кадровому учету — 55%
🔻Ассистент по маркетингу — 53%
🔻Юрист (документы) — 50%
🔻Финансовый аналитик — 48%
🔻Учитель — 45%
🔻Администратор сайта — 43%
🔻Риэлтор — 40%
🔻Бухгалтер — 38%
🔻Менеджер по закупкам — 35%
Профессии, которые с меньшей вероятностью заменит генИИ:
🔹Врач — 5%
🔹Психотерапевт — 7%
🔹Социальный работник — 10%
🔹Специалист по уходу за детьми — 12%
🔹Физический терапевт — 15%
🔹Дизайнер интерьера — 18%
🔹Пожарный — 20%
🔹Учитель начальных классов — 22%
🔹Актер — 25%
🔹Механик — 28%
🔹Повар — 30%
🔹Архитектор — 33%
🔹Музыкант — 35%
🔹Специалист по уходу за престарелыми — 37%
🔹Пилот — 40%
🔹Электрик — 42%
🔹Художник — 45%
🔹Стоматолог — 47%
🔹Спасатель — 50%
🔹Реставратор — 52%
По ссылке таблица, в которой еще два столбца: почему произойдет замена и что делать людям этих профессий. Там ответы тоже 70 на 30. 70% - полезно, 30% - спорно. Оставлю все, как есть, сделайте свои выводы сами. В первом комментарии - весь диалог с нейронкой.
Посмотрите, а я пойду поработаю, пока не добавили и мою профессию в список.
🔥13👍4😱4😭4
Как адаптироваться к ИИ в вашей профессии? 🤖💼
В прошлом посте я делился списком профессий, которые в наибольшей и наименьшей степени подвержены риску замены ИИ. Судя по просмотрам и реакциям, эта тема оказалась очень актуальной! 💭
Вот готовый промпт, которым можно воспользоваться, чтобы получить подробные рекомендации от ChatGPT или другого ИИ-ассистента по любой интересующей вас специальности. Понятное дело, ответы нейросети нужно пропускать через фильтр здравого смысла, но может быть любопытно узнать, что именно ИИ "думает" о возможностях автоматизации конкретной профессии. 🤔
Поделитесь результатами в комментариях - что вам ИИ насоветовал? Посмеёмся вместеили поплачем 🥲.
В прошлом посте я делился списком профессий, которые в наибольшей и наименьшей степени подвержены риску замены ИИ. Судя по просмотрам и реакциям, эта тема оказалась очень актуальной! 💭
Вот готовый промпт, которым можно воспользоваться, чтобы получить подробные рекомендации от ChatGPT или другого ИИ-ассистента по любой интересующей вас специальности. Понятное дело, ответы нейросети нужно пропускать через фильтр здравого смысла, но может быть любопытно узнать, что именно ИИ "думает" о возможностях автоматизации конкретной профессии. 🤔
Я работаю УКАЖИТЕ_ПРОФЕССИЮ и хочу получить от тебя подробные рекомендации о том, как мне развивать свои навыки и адаптироваться к развитию ИИ-технологий в моей профессии.
Пожалуйста, предложи конкретные шаги, которые я могу предпринять, чтобы:
- Выделиться на фоне ИИ-решений и предложить уникальную ценность для клиентов/работодателей.
- Развить навыки и компетенции, которые будут востребованы в эпоху ИИ в моей профессии.
- Использовать ИИ-инструменты для повышения эффективности и качества своей работы.
- Найти новые ниши и направления в моей профессии, где человеческий фактор остается важным.
- Выстроить личный бренд и репутацию эксперта в своей области.
Также приведи примеры успешных профессионалов в моей сфере, которые уже адаптировались к новым реалиям, и опиши, что именно они делают для сохранения конкурентоспособности. Буду благодарен за подробный и структурированный ответ с практическими советами.
Поделитесь результатами в комментариях - что вам ИИ насоветовал? Посмеёмся вместе
🔥9👍4🙏2🤝2
Рубрика АЯЖЕГОВОРИЛ ☝️😁
Логика соглашения между OpenAI и Apple подтверждается. ChatGPT будет встроен в смартфон на уровне операционки и сможет управлять приложениями на телефоне.
Все по Курцвейлу: Singularity Is Near? 🤔😁
Хороших выходных, друзья
#ии #нейросети #chatgpt #claude
Логика соглашения между OpenAI и Apple подтверждается. ChatGPT будет встроен в смартфон на уровне операционки и сможет управлять приложениями на телефоне.
Все по Курцвейлу: Singularity Is Near? 🤔😁
Хороших выходных, друзья
#ии #нейросети #chatgpt #claude
🔥9❤8😱6
Первый день нового рабочего месяца, а значит - вдох глубокИИй, рукИИ шИИре. Начинаем нашу НЕЙРОЗАРЯДКУ! 🧠⚡️
Прямо сейчас:
1) На 15 минут откладываем всю текучку;
2) Запускаем ChatGPT или телеграм-бота с нейронкой;
3) Загружаем конкретную рабочую задачу в нейросеть, которую вам предстоит решить;
4) Возвращаемся к нам в комментарии со своими результатами.
15-20 минут на всё про всё.
Напишите, что получилось/не получилось, скиньте скриншоты своих переписок с ИИ, покажите, какие вопросы задавали и как ставили задачу, а я буду корректировать и подсказывать, что в запросах можно изменить, чтобы получить хороший ответ.
Погнали! 🚀
Для тех, кто еще не в курсе: нейрозарядка - это лайфхак, которым часто пользуюсь на своих мастер-классах. Принцип простой: не теоретизируем, а берём любую задачу, которая стоит прямо сейчас, и пробуем ее сделать с ChatGPT. Обучение практикой.
Кстати, если у вас есть коллеги или знакомые, которым тоже могла бы быть полезна наша "нейрозарядка", перешлите им этот пост. Пусть присоединяются к нашей группе в полосатыхкупальниках нейронках. 📣🤝
Хорошей недели, друзья! 😊
*эксклюзивная картина только для участников нашего телеграм-канала нарисована знаменитым модным художником-авангардистом Четом Джипитивичем.
Кажется, он серб.
Прямо сейчас:
1) На 15 минут откладываем всю текучку;
2) Запускаем ChatGPT или телеграм-бота с нейронкой;
3) Загружаем конкретную рабочую задачу в нейросеть, которую вам предстоит решить;
4) Возвращаемся к нам в комментарии со своими результатами.
15-20 минут на всё про всё.
Напишите, что получилось/не получилось, скиньте скриншоты своих переписок с ИИ, покажите, какие вопросы задавали и как ставили задачу, а я буду корректировать и подсказывать, что в запросах можно изменить, чтобы получить хороший ответ.
Погнали! 🚀
Для тех, кто еще не в курсе: нейрозарядка - это лайфхак, которым часто пользуюсь на своих мастер-классах. Принцип простой: не теоретизируем, а берём любую задачу, которая стоит прямо сейчас, и пробуем ее сделать с ChatGPT. Обучение практикой.
Кстати, если у вас есть коллеги или знакомые, которым тоже могла бы быть полезна наша "нейрозарядка", перешлите им этот пост. Пусть присоединяются к нашей группе в полосатых
Хорошей недели, друзья! 😊
*эксклюзивная картина только для участников нашего телеграм-канала нарисована знаменитым модным художником-авангардистом Четом Джипитивичем.
Кажется, он серб.
👍11🔥8😁5
В июне у Школы инноватики и предпринимательства НИУ ВШЭ день рождения! Отпраздновать его решили открытым интенсивом о внедрении и масштабировании генеративного ИИ в бизнесе. Поэтому если вы ждали, когда Серёжа прочитает лекцию в Высшей школе экономики, - этот день настал! 🌅📅
Точнее, настанет 14 июня в 15 часов. ⏰
Долго крутили с коллегами из ВШЭ, как совместить бесплатность и эксклюзивность, в итоге решили внезапное: мероприятие будет только офлайн. В зале максимум – 40 человек, регистрация – открытая, но как быстро закончатся места, мне неведомо (возможно, что и уже).
Поэтому кто в Москве – добро пожаловать, а кто, допустим, в Черемхово – увы. Трансляции не будет. 🤷♂️
Интенсив на 2,5 часа. 🕒 Расскажу пошагово, как внедрять генИИ в бизнесе, как расставлять приоритеты, какие ошибки в этой работе уже сделали другие и, следовательно, вам их можно не повторять (но это только рекомендация! Кто я такой, чтобы вставать между вами и ярким незабываемым опытом?). Обсудим пошаговый план внедрения с учетом специфики ваших компаний. 📊
Школа инноватики и предпринимательства расскажет о своих проектах в части ИИ-обучения. 🎓 Словом, будет бодро, интересно и насыщенно, поэтому – приходите (если хватит мест🙂)
Кому будет полезно: собственникам или руководителям бизнеса, руководителям департаментов и директорам подразделений компаний.
Кому лекция тоже будет полезна, но не очень: непосредственным исполнителям.
Большую часть времени планирую посвятить именно стратегии внедрения генИИ в компании, принятию управленческих решений и приоритезации процессов, обучению людей и постановке задач. Это все нужно реализовывать с руководящей позиции.
Поэтому перешлите этот пост тем, кому была бы полезна тема практического внедрения генеративного ИИ в бизнесе, кто интересовался этим или планирует начать. Продолжим нашу миссию по превращению бизнеса в бИИзнес! 🚀
Точнее, настанет 14 июня в 15 часов. ⏰
Долго крутили с коллегами из ВШЭ, как совместить бесплатность и эксклюзивность, в итоге решили внезапное: мероприятие будет только офлайн. В зале максимум – 40 человек, регистрация – открытая, но как быстро закончатся места, мне неведомо (возможно, что и уже).
Поэтому кто в Москве – добро пожаловать, а кто, допустим, в Черемхово – увы. Трансляции не будет. 🤷♂️
Интенсив на 2,5 часа. 🕒 Расскажу пошагово, как внедрять генИИ в бизнесе, как расставлять приоритеты, какие ошибки в этой работе уже сделали другие и, следовательно, вам их можно не повторять (но это только рекомендация! Кто я такой, чтобы вставать между вами и ярким незабываемым опытом?). Обсудим пошаговый план внедрения с учетом специфики ваших компаний. 📊
Школа инноватики и предпринимательства расскажет о своих проектах в части ИИ-обучения. 🎓 Словом, будет бодро, интересно и насыщенно, поэтому – приходите (если хватит мест🙂)
Кому будет полезно: собственникам или руководителям бизнеса, руководителям департаментов и директорам подразделений компаний.
Кому лекция тоже будет полезна, но не очень: непосредственным исполнителям.
Большую часть времени планирую посвятить именно стратегии внедрения генИИ в компании, принятию управленческих решений и приоритезации процессов, обучению людей и постановке задач. Это все нужно реализовывать с руководящей позиции.
Поэтому перешлите этот пост тем, кому была бы полезна тема практического внедрения генеративного ИИ в бизнесе, кто интересовался этим или планирует начать. Продолжим нашу миссию по превращению бизнеса в бИИзнес! 🚀
inno.hse.ru
Интенсив «ГенИИ для лидеров: внедрение и масштабирование» — Школа инноватики и предпринимательства НИУ ВШЭ
Программа для руководителей по внедрению генеративного ИИ в корпоративную среду. Кейсы, инструменты и стратегии масштабирования технологий.
🔥13👍8🎉5
Встреча с легендой: Виктор Савюк о лояльности клиентов при ИИ-внедрении 🤝💡
У меня состоялась встреча с легендарным российским предпринимателем - Виктором Савюком. Именно он фактический создатель рынка видеоигр в России, а придуманная им приставка Dendy стала именем нарицательным. Также он стоял у истоков появления компании "Акадо", проводным интернетом от которой многие до сих пор пользуются. 🎮🌐
Чему был посвящен наш разговор? 🤔
Сейчас я готовлю ИИ-стратегию для одной очень крупной группы компаний. Мы выбираем пул метрик, которые необходимо замерять при ИИ-внедрении. 📊
Когда обсуждали эту задачу с Виктором, он сфокусировал внимание на очень сильной идее. 💡
Одна из важнейших метрик, если не самая важная, - лояльность клиента. Мы о ней много слышим, но часто ставим ее просто в общий ряд, а делать этого не стоит.
Именно лояльность по факту всегда конвертируется и в повышение среднего чека, и в количество клиентов, и в увеличение выручки, и в сарафанный маркетинг, когда пользователи будут рекомендовать и привлекать своих друзей пользоваться сервисом. 📈👥💬
По сути, бизнес - это и есть лояльность клиентов.
К слову говоря, лояльность внутренних клиентов - сотрудников компании - не менее важна, чем внешних. И работать с ней нужно так же системно.
У Виктора будет отдельный пост на тему лояльности в его телеграм-канале, рекомендую подписаться на него, это невероятно интересный человек. 🔥
А если есть желание лично познакомиться с ним, то завтра (бесплатно☝️) будет проходить конференция сообщества SOK x iliveglobally "Личность предпринимателя", на которой Виктор выступает с докладом на тему "Осознанность предпринимателя" 🎙🧘♂️ Очень интересная и неожиданная тема. Я смогу послушать его доклад только в записи, но вы можете лично. Нужно только зарегистрироваться. 📝
У меня состоялась встреча с легендарным российским предпринимателем - Виктором Савюком. Именно он фактический создатель рынка видеоигр в России, а придуманная им приставка Dendy стала именем нарицательным. Также он стоял у истоков появления компании "Акадо", проводным интернетом от которой многие до сих пор пользуются. 🎮🌐
Чему был посвящен наш разговор? 🤔
Сейчас я готовлю ИИ-стратегию для одной очень крупной группы компаний. Мы выбираем пул метрик, которые необходимо замерять при ИИ-внедрении. 📊
Когда обсуждали эту задачу с Виктором, он сфокусировал внимание на очень сильной идее. 💡
Одна из важнейших метрик, если не самая важная, - лояльность клиента. Мы о ней много слышим, но часто ставим ее просто в общий ряд, а делать этого не стоит.
Именно лояльность по факту всегда конвертируется и в повышение среднего чека, и в количество клиентов, и в увеличение выручки, и в сарафанный маркетинг, когда пользователи будут рекомендовать и привлекать своих друзей пользоваться сервисом. 📈👥💬
По сути, бизнес - это и есть лояльность клиентов.
К слову говоря, лояльность внутренних клиентов - сотрудников компании - не менее важна, чем внешних. И работать с ней нужно так же системно.
У Виктора будет отдельный пост на тему лояльности в его телеграм-канале, рекомендую подписаться на него, это невероятно интересный человек. 🔥
А если есть желание лично познакомиться с ним, то завтра (бесплатно☝️) будет проходить конференция сообщества SOK x iliveglobally "Личность предпринимателя", на которой Виктор выступает с докладом на тему "Осознанность предпринимателя" 🎙🧘♂️ Очень интересная и неожиданная тема. Я смогу послушать его доклад только в записи, но вы можете лично. Нужно только зарегистрироваться. 📝
👍9🔥8❤3
ИИ - в каждом кармане 📱🌍
Внедрение генеративного ИИ в голосового помощника Apple состоялось - самый популярный в мире смартфон получил искусственный интеллект на уровне операционной системы.
Многие в новостях уже обсудили, что бесполезнаяпотому что тупая Siri станет полезной потому что с умным GPT под капотом . И я давал свой прогноз, какие волны поднимет это решение (здесь и здесь). Но есть еще один круг на воде, который может оказаться самым большим. И как раз его почему-то никто не заметил. 🌊💭
Смотрите. ChatGPT стал самым быстрорастущим ИТ-сервисом в истории человечества. Число его активных пользователей превысило 100 млн человек всего за 2 месяца работы. Огромная цифра. Но это всего 2% от экономически активной части населения(☝️для выпускников Факультета Тысячных Долей Процента: не привожу сейчас статистически точные цифры, это просто грубая прикидка, важная нам для общей оценки процесса🧐) . А вот техникой Apple пользуется примерно каждый пятый житель планеты. 🌍👥 И внедрение ИИ на уровне операционной системы в телефоне будет означать гигантский рывок в процессе демократизации генеративных нейросетей. Использовать генеративные ИИ начнут примерно в десять раз больше людей, чем сейчас. А следом за пользователями Apple потянутся и все остальные пользователи смартфонов. Сами знаете: лидер всегда оказывает самое сильное влияние на рынок. 📈
Приведу даже такой пример: в моём окружении есть знакомые, которые всегда пользовались Android, но сказали мне, что хотят перейти на айфон со встроенным ChatGPT. Они понимают: дело не в том, чтобы "поболтать с чатиком", а в том, что Apple - это огромная экосистема мобильных приложений, которые зазвучат совершенно иначе со встроенным ИИ.
Объединение Apple и OpenAI через iOs - рывок в части дружбы между "искусственным" интеллектом и "естественным" человеком. 🤝👥 В этом суть события.
Короче, может быть прорыв похлеще первого iPhone.
Очень интересно. Наблюдаем. 🔭👀
Внедрение генеративного ИИ в голосового помощника Apple состоялось - самый популярный в мире смартфон получил искусственный интеллект на уровне операционной системы.
Многие в новостях уже обсудили, что бесполезная
Смотрите. ChatGPT стал самым быстрорастущим ИТ-сервисом в истории человечества. Число его активных пользователей превысило 100 млн человек всего за 2 месяца работы. Огромная цифра. Но это всего 2% от экономически активной части населения
Приведу даже такой пример: в моём окружении есть знакомые, которые всегда пользовались Android, но сказали мне, что хотят перейти на айфон со встроенным ChatGPT. Они понимают: дело не в том, чтобы "поболтать с чатиком", а в том, что Apple - это огромная экосистема мобильных приложений, которые зазвучат совершенно иначе со встроенным ИИ.
Объединение Apple и OpenAI через iOs - рывок в части дружбы между "искусственным" интеллектом и "естественным" человеком. 🤝👥 В этом суть события.
Короче, может быть прорыв похлеще первого iPhone.
Очень интересно. Наблюдаем. 🔭👀
🔥13👍5❤4👀1
В эту пятницу прочитал лекцию в Высшей школе экономики о возможностях нейросетей, кейсах и стратегии внедрения генеративного ИИ в бизнесе. Вот тут презентовал интенсив, приуроченный ко Дню рождения Школы инноватики и предпринимательства НИУ ВШЭ. 🚀
Провел интенсив в две части: в первой рассказал о текущем состоянии ИИ, перспективах и возможностях применения в бизнесе. Второй блок состоял из вопросов и ответов. Получилась очень оживленная дискуссия!
- Как понять процедуру принятия решения нейросетью? "Черная коробочка" выплюнула результат, но на чем он основан?"
Если коротко: ученые сейчас пытаются анализировать принятие решений ИИ, но сделать это невероятно трудно - количество параметров, которые она задействует в работе может превышать 1,5 трлн, это примерно как анализировать работу мозга.
- Ты подготовил материал с помощью ChatGPT. Кто автор текста? Нужно ли указывать авторство нейросети?
Если коротко: ты подготовил доклад с помощью Word и Excel. Нужно ли это указывать?
- Кто под наибольшей угрозой сокращения?
Если коротко: раньше был уверен, что сильнее всех пострадают наиболее малоопытные сотрудники. "Джуны, на выход!" Но сейчас я думаю, что в основной зоне риска - мидлы. Джуны научатся промптить быстро, а у мидлов зарплата большая.
- Как помогать людям работать с нейросетями из числа тех, кто резко негативно настроен против них?
Если коротко: не объяснять теорию, а садиться и решать конкретную рабочую задачу. Зачастую проблема кроется в вопросе: дают мало данных на вход, вводят неконкретный, расплывчатый запрос. Такой и ответ получают. Отсюда "тупой этот ваш ИИ". С нейросетями работает тот же принцип, что и с IT в целом: какой ТЗ - такой ХЗ.
- Юридические аспекты. Кто несет ответственность за потери, если решение приняла нейросеть?
Если коротко: технологии сейчас бегут впереди законов. Либо доверяем технологии и движемся в ту сторону, либо пытаемся зарегулировать процесс.
Большое спасибо НИУ ВШЭ за эту возможность! Невероятная аудитория, очень сильные вопросы. Интерес к нейронкам растет, чувствую, как постепенно все больше людей вовлекается в непосредственную работу с ними.
Провел интенсив в две части: в первой рассказал о текущем состоянии ИИ, перспективах и возможностях применения в бизнесе. Второй блок состоял из вопросов и ответов. Получилась очень оживленная дискуссия!
- Как понять процедуру принятия решения нейросетью? "Черная коробочка" выплюнула результат, но на чем он основан?"
Если коротко: ученые сейчас пытаются анализировать принятие решений ИИ, но сделать это невероятно трудно - количество параметров, которые она задействует в работе может превышать 1,5 трлн, это примерно как анализировать работу мозга.
- Ты подготовил материал с помощью ChatGPT. Кто автор текста? Нужно ли указывать авторство нейросети?
Если коротко: ты подготовил доклад с помощью Word и Excel. Нужно ли это указывать?
- Кто под наибольшей угрозой сокращения?
Если коротко: раньше был уверен, что сильнее всех пострадают наиболее малоопытные сотрудники. "Джуны, на выход!" Но сейчас я думаю, что в основной зоне риска - мидлы. Джуны научатся промптить быстро, а у мидлов зарплата большая.
- Как помогать людям работать с нейросетями из числа тех, кто резко негативно настроен против них?
Если коротко: не объяснять теорию, а садиться и решать конкретную рабочую задачу. Зачастую проблема кроется в вопросе: дают мало данных на вход, вводят неконкретный, расплывчатый запрос. Такой и ответ получают. Отсюда "тупой этот ваш ИИ". С нейросетями работает тот же принцип, что и с IT в целом: какой ТЗ - такой ХЗ.
- Юридические аспекты. Кто несет ответственность за потери, если решение приняла нейросеть?
Если коротко: технологии сейчас бегут впереди законов. Либо доверяем технологии и движемся в ту сторону, либо пытаемся зарегулировать процесс.
Большое спасибо НИУ ВШЭ за эту возможность! Невероятная аудитория, очень сильные вопросы. Интерес к нейронкам растет, чувствую, как постепенно все больше людей вовлекается в непосредственную работу с ними.
👍15❤8🔥6👏3