Сергей Кобелев. ГенИИ для бизнеса
1.73K subscribers
64 photos
9 videos
1 file
78 links
Канал о стратегии внедрения генеративных ИИ в бизнес: повышайте эффективность сотрудников, решайте повседневные бизнес-задачи с помощью нейросетей.

Чат: https://t.me/aisimplicitychat

По вопросам: @KobelevS
Download Telegram
Друзья, я решил присоединиться к благотворительной инициативе Meet For Charity и предлагаю встретиться со мной, чтобы обсудить генеративные ИИ и их возможности.

Если вы интересуетесь, как ChatGPT может помочь вашему бизнесу, или просто хотите узнать последние тренды в этой сфере - добро пожаловать!

Во время встречи мы:
- Обсудим преимущества и возможности генеративных ИИ
- Разберём лучшие практики и инструменты для работы с ними
- Поговорим о моем опыте применения ИИ для решения реальных задач

Все средства от проведения встречи пойдут в поддержку благотворительного фонда "Нить добра".
Буду рад пообщаться и обсудить это увлекательное направление!

Если это звучит интересно для вас, переходите по ссылке и участвуйте в аукционе! До завершения осталось пара часов.
🔥42🤩2🎉1
#Дайджест002

1. Google показал новый Pixel с AI на борту
Google внедрило большое количество ИИ технологий в свой телефон Pixel8, функциональность которого теперь значительно увеличилась:
возможность форматировать и улучшать качество фото при помощи ИИ, возможность создавать резюме разговоров и bard assistant.
---
Мысли: Начинают появляться первые устройства со встроенными LLM, помимо классического ИИ, которые выходят за пределы обработки фотографий и меняют формат работы с информацией. С нетерпением жду коллаборации Джони Айва и OpenAI. Они там обсуждают новое устройство на базе ИИ, и Джони сможет сделать пушку, так как он отвечал за дизайн айфонов, айпадов, макбуков — всего, что мы (я) так любим. У Сергея Цыпкина был очень интересный пост про то, как может выглядеть операционная система на ИИ, можно пофантазировать, как будет работать это устройство будущего, похоже, не очень далекого.

2. ChatGPT завершил серию книг «Песнь льда и пламени»
ChatGPT создал продолжение книги, лежащей в основе «Игры престолов», что вызвало возмущение писателей, включая Джорджа Мартина, который подал иск в суд на OpenAI. Писатели обвиняют OpenAI в нарушении авторских прав, утверждая, что ChatGPT был обучен на их книгах, что позволило нейросети копировать их стилистику..
---
Мысли: Забавно, что в нейронку не пришлось сгружать все уже написанные книги, GPT итак все уже знал. Лиам Свейн, который все это затеял, просто попросил ChatGPT дописать книгу главу за главой и за несколько часов получил результат. Что радует, ChatGPT не был таким же кровожадным как Мартин и не убил ни одного персонажа в созданных книгах, как Лиам не старался — у нас есть шанс). Книги, конечно, сильно отличались от оригинала по глубине. Но давайте подождем полгодика, когда чат подрастет и генерация видео по тексту дойдет до приемлемых уровней, и можно будет бесконечно смотреть любимые сериальчики: «Окей, телевизор, покажи мне бесконечное кино про драконов, сражающихся с ордой Барби и Кенов».

3. LinkedIn внедряет ИИ
Сервис представил инструмент на базе ИИ, который позволяет более эффективнее проводить рекрутинг самых подходящих кандидатов на вакансии.
---
Мысли: Появление LLM очень сильно изменило формат взаимодействия с информацией. Вместо гугления «SWOT-анализ — это…», теперь можно написать «Я делаю SWOT-анализ для компании, которая оптом торгует вёдрами, помоги мне провести такой анализ, задав вопросы, а еще приведи два близких примера». Интересно, как этот опыт перетекает в сервисные сайты, типа LinkedIn. Теперь вместо кликов по фильтрам достаточно написать «мне нужен сильный маркетолог для финтех-продукта с опытом монетизации». Думаю, все больше таких решений будет появляться на рынке, и это станет стандартом.

4.
Apple работает над созданием своего ИИ
Главный исполнительный директор Apple Тим Кук подтвердил, что компания разрабатывает свой собственный ИИ, работающий по аналогии с ChatGPT.
---
Мысли: Из всех ассистентов для меня Siri была самой бесполезной. Microsoft проинвестировал в OpenAI и встраивают их продукт во все свои решения, Google тоже не отстают + инвестировал в Anthropic, которые делают Claude. На этом фоне Apple выглядит сильно в проигрыше, тяжело будет догонять. Но у Apple есть ресурсы и инженеры, посмотрим, что они покажут!

5. Dalle-3 теперь в Bing
Теперь в Bing стала доступна модель Dalle-3, пользователи могут воспользоваться ей бесплатно.
---
Мысли: Можно без регистрации и смс создавать картинки, описывая их естественным языком в отличие от MidJourney, где получить хоть сколько-нибудь приемлемый результат превращалось в перебор слов в облаке тегов. Кстати, в Bing еще летом можно было загружать изображения и спрашивать у него, что на нем видно. И он очень хорошо понимал содержимое картинки, я ему даже архитектуру мобильного приложения загружал и обсуждал, как она изменится, при добавлении нового сервиса. Тот случай, когда фича добирается до пользователя быстрее, чем в родительском продукте (я про GPT4v, в котором картинки появились на прошлой неделе и уже исчезли).
🔥6👍2
Наконец появилась конференция, которую ждешь больше чем презентацию iPhone! Тем более что последние все печальнее и печальнее.

Сегодня в 21 по Москве OpenAI расскажут о том, куда они дальше будут развивать свои сервисы.

Смотреть тут:
https://www.youtube.com/live/U9mJuUkhUzk?si=HI0uKKSykuNQWj_Z

P.S. В Яндекс браузере можно переводить видео на русский язык даже во время стрима.
🔥12👍1🤯1
ГОД РАБОТЫ - ЗА МЕСЯЦ. ИТОГИ С ИНВЕСТИЦИОННОЙ ГРУППОЙ “ФИНАМ”

Нет, меня не выкрали сомалийские пираты и я полгода наскребал крипту для выкупа. Все гораздо лучше, но повкалывать все равно пришлось.

👨‍💻 4 месяца. Столько длился наш огромный проект с инвестиционной компанией “Финам”.

Мы обучили 23% сотрудников всего холдинга, как с помощью генеративного ИИ решать рабочие задачи (как самому не работать - пусть chatGPT фигачит. Только тсс).

Знаете, какой результат? За первый месяц мы сэкономили людям 2000 рабочих часов. Это 1 (один) год работы.

Всегда говорю на встречах: экономию считать нужно не в рублях, а в часах. Вам любой бизнес подтвердит: самая дорогая покупка компании, - это время работы её сотрудников. Контракты, ПО, аренда - все это вместе взятое стоит меньше, чем фонд оплаты труда. По сути, ФОТ - это банк рабочего времени компании, посчитанный в дензнаках. 

4 месяца трудились над задачами брокерской компании и результат есть. Но если вы думаете, что я теперь завалю вас субординированными облигациями, деривативами или еще какими-нибудь оверфиттингами с конвергенциями...

Нет.

Кейсов набралось гораздо больше. Генеративный ИИ актуален для HR, металлургии, ИТ, нефтяной отрасли, авиационной, связи - и это только те, кого я консультирую.

Правильнее будет сказать так: мне затруднительно обозначить сферу, для которой внедрение генеративного ИИ неприменимо.

Работы. Невообразимо. Много.

Хорошая новость в том, что и для вас, друзья мои, есть пространство для приложения усилий.

Поэтому буду делиться с вами кейсами, примерами и историями из реального бизнеса. Используйте, растите, зарабатывайте и экономьте самое важное, что у вас есть в жизни - время.

А картиночка - это благодарность от коллег из Финама. А то решите ещё, что я бездельничал все это время.

P.S. Канал переименую из “Ai-Boost - погружение в нейросети” в “Сергей Кобелев. ГенИИ для бизнеса”.

Спасибо вам, друзья. Остаёмся на связи.
🔥498❤‍🔥4👍4😘1💊1
Channel name was changed to «Сергей Кобелев. ГенИИ для бизнеса»
КОГО ГЕНЕРАТИВНЫЙ ИИ ОСТАВИТ БЕЗ РАБОТЫ?

Давайте будем честны: вопрос возник не на пустом месте. Конечно, глава OpenAI Сэм Альтман говорит, что ИИ - благо для всего человечества и все мы будем жить долго и счастливо на безусловный базовый доход.

Конечно, мы ему верим. Разве когда-то такое было, чтобы глава крупной американской корпорации приукрашивал действительность? Исключено. 🙂

Три группы риска


1️⃣ В первую очередь внедрение генИИ коснется специальностей, работающих с текстом. Уже идут сокращения копирайтеров. Да, пока они не приобрели массовый характер. Происходит такое такое уплотнение труда: сильные специалисты берут себе в помощь генеративный ИИ, увеличивают собственную продуктивность и за счет этого отпадает необходимость в младших специалистах.

Сильные становятся сильнее, слабые - слабее.

2️⃣ Следующий сектор - IT. Признаюсь, я прихожу в ужас от количества рекламных интеграций в YouTube, где онлайн-школы приглашают “освоить новую перспективную профессию Python-программиста”. Перспективную? Вы серьёзно?

❗️Генеральный директор NVIDIA Дженсен Хуанг прямо говорит: не отправляйте своих детей учиться на программистов. И его заявление звучит логично. Если уже сейчас пользователь может простым текстовым запросом накодить написание бота в телеграм, то что будет через год с учетом темпов развития ИИ? Те же приложения для мобильных телефонов будут создаваться не программистами, а нейросетями. Компания Cognition уже выкатила нейросеть Devin, которая способна заменить инженера-программиста. Например, по текстовому запросу Devin сделал полноценный сайт-каталог с ресторанами Сиднея.

😕 Профессия программиста очень изменится и далеко не факт, что работающим сейчас специалистам эти изменения понравятся.

Все надежды на творчество?

3️⃣ Раньше я думал, что “спасение” будет у творческих специальностей, но глядя за бурным развитием сервисов по генерации музыки, видео, 3D графики, понимаю - здесь тоже нет тихой гавани. Быть может, и вовсе именно в этом секторе произойдёт наибольший удар по занятости.

Честный ответ на вопрос, кто останется без работы вследствие внедрения ИИ, звучит так: мы НЕ ЗНАЕМ, к каким последствиям для рынка труда приведет интеграция с ИИ.

И вторая проблема в том, что это - не остановить.

Процесс продолжится вне зависимости от нашего участия или неучастия в нем, нашего одобрения или осуждения. Можно только попытаться сохраниться на переднем крае происходящих инноваций. Это лучше, чем проснуться одним прекрасным утром и выяснить, что в ваших услугах больше не нуждаются.

Понимаю, звучит довольно мрачно.

Завтра в это же время выложу пост-решение, что можно делать в нынешней ситуации.
🔥8👍7😱5
Итак, обещанный лайфхак. Назовём его УТРЕННЯЯ НЕЙРО-ЗАРЯДКА

Но прежде чем приступить к упражнениям нужно купить форму зарегистрироваться в веб-версии ChatGPT. У многих поход в спортзал заканчивается на необходимости собрать сумку. Но мы-то ведь не такие, да? 🙂

Всегда говорю: работать лучше в веб-версии ChatGPT, а не телеграм-ботах. Сделаю на эту тему отдельный пост, сейчас не будем останавливаться. Сейчас - регистрация.

К слову, раньше процесс регистрации был намного труднее. Помните времена, когда нужно было покупать виртуальные номера для работы? Оплачивать их, принимать смс... Сейчас важно только понимать, что прямой доступ к ChatGPT пользователям из России заблокирован, поэтому... вы знаете, что делать.

Упражнение несложное.

1️⃣ В начале дня выберите одну рабочую задачу, которую необходимо решить сегодня. Это может быть проверка резюме, составление текста письма для рассылки клиентам и т. д. Решите для себя, что вы потратите на это упражнение 15 минут - пока пьете утром кофе.

2️⃣ Сформулируйте подробно, что вам нужно получить и закиньте текст в ChatGPT

3️⃣ Подведите небольшой итог. Удовлетворяет ли вас результат, выданный нейросетью? Что понравилось, а что нет. Прямо в том же диалоговом окне с ИИ улучшите получившийся текст. Представьте, что вы общаетесь с личным помощником в мессенджере и ставите задачу человеку.

☝️Спорьте с ним, укажите на неточности, будьте требовательны, как с подчиненным. Пусть ChatGPT примет роль эксперта, назовёт его плюсы и минусы. И перепишет с учетом замечаний.

Друзья, не нужно покупать никаких обучающих курсов по промтингу, где вас будут учить всякому мусору, вроде «а давайте напишем стишок вместе с ChatGPT». Не тратьте время на ерунду.

Решайте свою конкретную повседневную задачу. Делайте это утром. Не тратьте больше 15 минут.

Если задача решится - ура 🎉 Вы освободили себе время ещё и на десерт 😁 Если нет - у вас ещё весь день впереди на ее выполнение.

Напишите в комментариях, какая самая противная задача у вас на сегодня, а я отвечу, может ли с ней помочь ChatGPT.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥14👍6🍾3
ПОЧЕМУ ВАЖЕН ВЫХОД НЕЙРОСЕТИ LLAMA 3

🤔Практически на каждой консультации спрашивают, как разворачивать ИИ в российской компании с учетом требований информационной безопасности. Бизнес хочет применять ИИ, но возникают вопросики, как защитить данные.

🤖Llama 3 - это большая языковая модель с открытым исходным кодом. А это значит, что ее можно запускать локально на серверах компании. Основная проблема таких моделей (была) в низком качестве ответов. Но то, что выкатила Meta Platforms* - уже обгоняет ChatGPT 3.5 или Claude Sonnet. Таков итог обучения модели на 70 млрд параметров. При этом сейчас идет дообучение Llama на 405 млрд параметров и ожидается, что она будет работать на уровне ChatGPT 4 и Claude Opus 3 (если не лучше). А это самые передовые модели на сегодняшний день.

🦾Короче говоря, Llama очень близко подобралась к лидерам рынка и при этом ее можно использовать, не выводя свои данные за контур. Это делает ее очень перспективной для работы.

💵 Снимет ли это все проблемы? Не совсем. Нужно будет еще решить вопрос, на каких мощностях локально это все запускать. Карта для работы таких моделей - Tesla A100, цена - около $20.000 и понадобится она не одна в зависимости от нагрузок. Плюс их еще привезти нужно.

Впрочем, это уже меньшая из проблем. Было бы что разворачивать.

*Деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская
🔥12👍7💯41
🙋С началом новой рабочей недели, друзья!

Как смотрите на то, чтобы завести новую рубрику? Напишите в комментариях, какие у вас задачи на эту неделю, а я отвечу, что из этого и как можно решить с помощью генИИ 🤖

Не уверен, что смогу все ответить, но наиболее интересные или типичные задачи точно прокомментирую. 👌

В комментариях к посту о нейро-зарядке вы скинули несколько вопросов.

Задача 1

Максим @shi11ien хотел составить диаграмму Ганта и WBS 😕

Задача 2
Александра @ai_zegnaone спрашивала "Отредактировать презентацию для сео. К стратегическим векторам написать именно задачи. Знаю что может и не плохо, попробую сделать с чашечкой кофе

Задача 3
Валерия @Valerasvami планировала: Аргументировать руководителю то, что в России сейчас нет нормальных курсов для аналитиков качества данных, а растить своих с нуля это не менее года.


Ответы, как бы я решал эти задачи, смотрите по ссылке

Всем хорошей недели!
🧑‍💻
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥84🤝4👍3
СТРАТЕГИЯ ВНЕДРЕНИЯ ГЕНЕРАТИВНОГО ИИ В БИЗНЕС

🚀 Завтра 25 апреля на конференции «ИИ для бизнеса: практические решения» расскажу о стратегии внедрения генеративного ИИ в действующие бизнес-процессы.

🔹Какие варианты внедрения генИИ есть и на какие показатели компании они влияют
🔹С чего начать внедрение, как выбрать приоритеты
🔹Как сформировать план внедрения
🔹С какими рисками можно столкнуться и как с ними работать

📣 Также будет выступление директора по операционной эффективности инвестхолдинга «Финам» Андрея Морозкина.

Андрей расскажет, как реализовывался наш проект «Finam GPT Boost», каких результатов для компании удалось достичь, как этот опыт может быть применим в других бизнесах.

Словом, будет интересно, потому что в данном случае это не теория, а реальное «боевое» применение генеративного ИИ в действующем очень крупном бизнесе.

Зарегистрироваться на мероприятие можно здесь

Мероприятие состоится в коворкинг-центре SOK. Москва, Рыбаков Тауэр, Ленинградский пр-т., д.36, стр.11 Начало в 18:30

Приходите, будем рады встретиться, ответить на вопросы вживую, а то мы все онлайн обычно)
🔥11👍84
Столько новостей, не знаю, как все рассказать и не перегреть вас количеством постов 😁

1️⃣Вчера было абсолютно новое выступление по теме Стратегия внедрения генеративных ИИ. Обобщил опыт проекта “Финам GPT Boost” и кажется знаю теперь, как запускать ИИ-трансформацию быстрее, эффективнее, лучше.

2️⃣Запускаем вместе с “Финамом” сравнительное исследование эффективности работы сотрудников, которые используют и не используют генеративный ИИ. Наконец-то выясним на самом деле: есть ли реальная эффективность или это все хайп и коллективные галлюцинации 👻

Кажется, это чуть ли не первое подобное исследование в России.

3️⃣В начале июня проведу двухдневный интенсив в Высшей школе экономике по Стратегии внедрения генеративного ИИ в компаниях. В мае думаю сделать вебинар, рассказать, что это за программа, кому будет полезна.

Анонс, дата и приглашение на него будут здесь в канале, поэтому следите за новостями.
🔥22👍9👏51
Рассказал о Стратегии внедрения генеративного ИИ на конференции «ИИ для бизнеса: практические решения», который был организован агентством маркетинга и коммуникаций iliveglobally

Основная трудность, с которой сталкиваются менеджеры - приоритезация и последовательность шагов. С чего начать? Чем продолжить? Как считать эффективность?

Выступление было новым - оно стало обобщением нашего опыта работы в рамках проекта “Финам GPT Boost". Резюмирую несколько ключевых моментов.

🔻Ключевая сложность внедрения генИИ на первом этапе - сопротивляемость коллектива. Обычно схема запуска генИИ в компании выглядит так: мотивация участников, объяснение, как это работает, затем - обучение сотрудников.

Но между первым и вторым шагом должен быть еще один этап: разработка стратегии внедрения ИИ.

🔻Чем шире охват, тем ниже вовлеченность. Суть в чем. Можно собрать очень большую аудиторию, но когда вы перейдете к решению конкретных прикладных задач, то интерес резко упадет. Пока вы решаете вопросы бухгалтерии - спят продажники, когда вопросы маркетологов - спят финансисты, когда обсуждаете проблемы разработчиков - спят вообще все 😴

Поэтому важно после общей мотивационной части, работать в малых группах и решать задачи конкретного подразделения. Так у вас упадет охват, но вовлеченность станет намного шире, а люди начнут применять генИИ в своей повседневной работе.

🔻ГенИИ может как повысить эффективность работы сотрудника, так и автоматизировать процесс. Например, рекрутер может быстрее анализировать резюме с помощью СhatGPT, либо вообще первичный анализ всех резюме будет выполняться автоматически.

Выступал на конференции вместе с директором по операционной эффективности “Финам” Андреем Морозкиным. Компания стала одной из первых в России, кто в таком масштабе внедряет генИИ в повседневную работу сотрудников. Убежден, что в будущем их опыт внедрения станет основной для построения процесса ИИ-трансформации для многих компаний у нас в стране. 👍
🔥14👍104👏4
🙋С началом новой рабочей недели, друзья!

Здесь писал об одном приёме, который рекомендую использовать для решения рабочих задач - нейрозарядке. Напишите, в комментариях, над какими вопросами вам предстоит работать на этой неделе, а я отвечу, можно ли ускорить процесс с помощью ИИ и как это сделать наиболее оптимально.

В прошлый раз под аналогичным предложением активность была нулевая 😕 никто так и не написал своих задач) Возможно, такой формат не особо интересен, поэтому если под этим постом будет тишина, то просто уберу такие посты. Гораздо важнее, чтобы то, что здесь пишу приносило практическую прикладную пользу. 😉

Всем хорошей недели!
7👍3🤔32
КАК ИСПОЛЬЗОВАТЬ GPT ДЛЯ РАЗРАБОТКИ ФТ/ТЗ? 🤖📝

На одной из консультаций спросили: можно ли использовать GPT для составления, а в идеале расчета трудоёмкости и сроков разработки по ФТ/ТЗ? (функциональные требования\техническое задание)

Тема действительно наболевшая 🤕, рассказываю, как бы я решал эту задачу с помощью ИИ.

Шаг 0, опциональный. Покажите ИИ примеры 🎓
- Подготовьте примеры ранее составленных ФТ/ТЗ, чтобы ИИ понимал структуру и формат ваших документов.
- Укажите для каждого документ примерное время выполнения (2 дня, 2 недели, 1 месяц и т.д.).
- Загрузите эти примеры в диалог, чтобы модель научилась вашему формату, а также механике оценки сложности и трудоемкости задач.

Шаг 1. Сформируйте бизнес-требования с помощью ИИ 💼
- Опишите модели суть проекта или задачи (например, "Хочу калькулятор ипотеки на сайте").
- Попросите модель сгенерировать список уточняющих вопросов для сбора бизнес-требований.
- Ответьте на эти вопросы, чтобы получить полный набор бизнес-требований 📋.


Шаг 2. Сгенерируйте черновик ФТ/ТЗ 📝
- Ответив на вопросы выше, модель выдаст первую версию документа.
- Если вы выполнили шаг 0, то результат будет очень близким по структуре к загруженным примерам.
- Доработайте полученный черновик самостоятельно или с помощью модели до нужного качества.
- Попросите модель посмотреть на полученный результат глазами разработчика, или представителя бизнеса, который ставил задачу.

Шаг 3. Оцените трудоемкость и ресурсы 👥
- Перейдите к финальному шагу. Попросите ИИ оценить, какие специалисты потребуются и сколько времени займет реализация проекта по этому ФТ/ТЗ.
- Получите примерную оценку трудозатрат и необходимых ресурсов. Если же вы на шаге 0 приводили примерные сроки с оценками, то модель сможет опереться на них, чтобы оценить новый документ 📈.
- Нужно держать в уме, что на этом шаге очень много переменных, которые модель может не учитывать ⚠️ и важно держать дискуссию, попросить задать вам вопросы, или оспаривать полученные ответы.


Вуаля! Вы прошли полный цикл создания ФТ/ТЗ и оценки проекта с помощью ИИ 🎉

Обожаю разбирать такие темы! 🧐🤓
👍74🔥4
О БЕСПОЛЕЗНОСТИ КАТАЛОГОВ НЕЙРОСЕТЕЙ

Многие из вас видели бесчисленные каталоги и подборки AI-сервисов для самых разных задач. Кажется, что выбор огромен и можно найти инструмент под любую потребность. 🥸

😎И да, и нет.

Если верить статистике, на сегодняшний день в мире уже разработано и выпущено 10к+ 😳 различных нейросетей и AI-инструментов. Однако, если присмотреться повнимательнее, окажется, что подавляющее большинство этих разработок бесполезны для рядового пользователя. Фактически в каждой области доминируют 1-2 проекта, которые действительно широко используются, а подавляющее большинство появляется и как будто исчезает.

✍️ Текст: СhatGPT, Claude

🌐 Поиск в интернете: Perplexity

🎵 Аудио: Suno, Udio

🎥 Видео: Gen2

👹 Аватары: Heygen, Elevenlabs

🗣 Перевод:
Deepl

📈 Презентации: Gamma.app

🤷‍♂️ И это, пожалуй, всё. Остальные тысячи проектов из бесконечных каталогов на поверку оказываются либо узконишевыми, либо попросту сырыми и неудобными для использования. Получается, что реально полезными и применимыми для масс - менее 0,1% всех существующих нейросетей.

Мораль проста: не стоит гнаться за количеством и пытаться охватить всё и вся. Я уже давно смотрю на все эти каталоги как на информационный спам.

Напишите в комментариях, какими немассовыми нейросетками пользуетесь вы и чем они вам нравятся. Пользуетесь?)
🔥11👍64
ЖДЁМ ОЧЕРЕДНУЮ РЕВОЛЮЦИЮ В МИРЕ ИИ

Революции в мире генеративного ИИ стали уже делом будничным и, кажется, сегодня полыхнёт ещё одна.

В 20 часов по Москве стартует конференция OpenAI, на которой Сэм Альтман анонсирует демонстрацию настоящей магии 🪄👻

Пока все ломают голову 🤔, что имеет в виду наш Николя Фламель современности, сам глава OpenAI раздает жирные намеки: ретвитит посты, проводящие параллели между анонсами OpenAI и миром фильма "Она" (Her) 👨‍💼+💻=💕

Это странный фильм 2013 года, который рассказывает, как мужчина влюбляется в операционную систему😬 Посмотрите его перед сегодняшней конференцией OpenAI, или хотя бы трейлер к нему взгляните. Чисто понять, в каких категориях живут создатели самого продвинутого ИИ на планете 😏

После конференции новости полетят из всех утюгов. И мой утюжок не будет исключением. Подготовлю вам разбор всего свежего колдунства от Сэма Альтмана 🧙‍♂️

Нет, не обещаю быть самым быстрым Билли на Диком Западе 🤠, но обещаю быть самым точным - все самое нужное будет на канале.

Как думаете?

🔥 - революция будет

😴 - революции не будет

🤓 - ты нам расскажи

👍 - классный пост
🤓16🔥12👍74😴4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
РЕВОЛЮЦИЯ.

Каждый день я работаю с генеративными ИИ. Они обрабатывают запросы, выдают тексты и регулярно вызывают у меня удивление. Так вот. Текстовая модель, начиная со вчерашней презентации OpenAI - УСТАРЕЛА 😱

Вчера на конференции OpenAI показали нечто невероятное: система в реальном времени обрабатывает видео и реагирует на происходящее. Конечно, нужно будет время, чтобы проверить, как это все работает. Но если это работает, то речь не об очередном прорыве. Это - начало новой эры.

Понимаю, что звучит пафосно, просто посмотрите видео и представьте себе, что эта штука встроена в робота, у которого вместо мозга - продвинутая языковая модель, а вместо глаз - камеры. Он видит мир, анализирует его и моментально реагирует на все, что происходит вокруг. Причем не по заранее прописанному алгоритму, а гибко и адаптивно, как живое существо! 🤯

Роботы с "мозгом" из ChatGPT смогут не только выполнять команды, но и принимать решения, вести диалог, проявлять инициативу. Это уже не просто машины, а почти разумные существа! 😲

Посмотрите видео, а потом откройте скрытый текст ниже.

А теперь вспомните свою реакцию, когда вы слушали этот диалог. Вы улыбались, когда она смеялась? Вы реагировали на нее, как на живого человека, ведь так? 🫣
🔥15🤯7😱61
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Из важных новостей - это подписание контракта между OpenAI и Apple. Представьте, что ChatGPT будет встроен в следующую iOS? 🍏🤖

И тогда ваш диалог с обновленной Siri может выглядеть так: "Поставь будильник на 8 утра, закажи такси к полдевятого, забронируй столик в "Кофемании" для встречи с Колей и добавь это в мой календарь".

Для выполнения такой команды, ИИ-ассистенту нужно будет понять и последовательно выполнить несколько действий:

1. Поставить будильник на 8 утра в приложении "Часы" 🕰
2. Заказать такси через приложение Яндекс.Такси на 9:30 🚕
3. Забронировать столик в ресторане "Кофемания" через приложение самого ресторана 🍽
4. Добавить встречу с Колей в календарь, указав время, место и участников 📅👥

Реализовать это можно через доступ GPT4 к системным приложениям iOS или интеграцию в любые приложения через API. Не нужно совершать 33 действия - вы просто говорите, что нужно сделать, а ИИ-ассистент выполняет 🗣📱

С помощью смартфонов ИИ обретает способность видеть, слышать и реагировать, он больше не заключен только внутри текста - он начинает встраиваться в повседневную человеческую деятельность.

Возможно, узнаем об этом на конференции Apple WWDC 2024 10 июня 2024 года. Ждать недолго. 😉
🔥144🥰2👏2
ДЕЛАЕМ БИЗНЕС БОЛЕЕ "ИИ-ШНЫМ" 🚀

7-8 июня в кампусе Высшей школы экономики проведу интенсив по стратегии внедрения генеративного ИИ в бизнесе.

За время работы с крупными компаниями понял, что успешная ИИ-трансформация - это не столько про технологии, сколько про создание и реализацию ИИ-стратегии. Фокус не на "железе", а на людях - вот рецепт успешного внедрения ИИ. 🎯 На интенсиве расскажу, как разворачивать на системной основе генеративный ИИ для решения основных бизнес-задач, выстраивать приоритеты, считать эффективность и избегать типичных ошибок.

Вместе разберем, как связать ИИ-инициативы со стратегическими целями компании и интегрировать их в бизнес-процессы. Поговорим про организационные изменения, управление рисками и информационную безопасность - куда ж без них. 🫤

Задача - за два дня сформировать целостное видение того, как встроить генеративный ИИ в бизнес компании, какие первые шаги делать во время ИИ-трансформации и выжать из нейросетей все соки по максимуму реализовать потенциал ИИ. 💡

Количество мест ограничено: в интенсиве смогут принять участие всего 5 команд, от каждой компании - не более 3 человек. Да, мест мало, но зато сможем проработать каждый кейс индивидуально, решить задачи конкретного бизнеса.

Интенсив проводим вместе с Николаем Писаренко, одним из лучших экспертов по внедрению ИИ в HR крупных компаний.

Если знаете, кому был бы полезен такой интенсив - перешлите это сообщение. Места могут быстро разлететься. 🤷‍♂️

Регистрация по ссылке или пишите мне в личку.
🔥7👏6👍5