У нас вспыхнул яростный спор - с кого начинать ИИ-обучение в компании?
Мой коллега говорит: стартовать - только с топ-менеджеров. Логика такая: они лучше понимают, где эффективнее внедрять нейронки для снижения расходов и ускорения работы. Если начальство будет вовлечено в процесс применение ИИ, то и подчиненные автоматически быстро подтянутся. "Руководители - наилучшие проводники изменений в компаниях!" И пальчик назидательно поднимает вверх☝️
Я придерживаюсь иной точки зрения: учить нужно сразу всех в компании!
С одной стороны это только кажется, что "начальству виднее", где применить ИИ. Но самое главное - при раскатывании ИИ-компетенций на большую группу людей возникает эффект быстрого масштабирования. Ведь генИИ можно обучить быстро и всех. И сотрудники, получив базовый набор механик работы с ИИ, сами выберут, какие задачи им лучше решать с новым инструментом.
Я бы вообще и топ-менеджеров, и основной штат сотрудников учил одновременно. А вот с руководителями проводил консультации в формате 1-1 для индивидуальной доработки их бизнес-задач.
Но договориться, кто из нас прав, мы так и не смогли. Рассудите вы нас.👇
Мой коллега говорит: стартовать - только с топ-менеджеров. Логика такая: они лучше понимают, где эффективнее внедрять нейронки для снижения расходов и ускорения работы. Если начальство будет вовлечено в процесс применение ИИ, то и подчиненные автоматически быстро подтянутся. "Руководители - наилучшие проводники изменений в компаниях!" И пальчик назидательно поднимает вверх☝️
Я придерживаюсь иной точки зрения: учить нужно сразу всех в компании!
С одной стороны это только кажется, что "начальству виднее", где применить ИИ. Но самое главное - при раскатывании ИИ-компетенций на большую группу людей возникает эффект быстрого масштабирования. Ведь генИИ можно обучить быстро и всех. И сотрудники, получив базовый набор механик работы с ИИ, сами выберут, какие задачи им лучше решать с новым инструментом.
Я бы вообще и топ-менеджеров, и основной штат сотрудников учил одновременно. А вот с руководителями проводил консультации в формате 1-1 для индивидуальной доработки их бизнес-задач.
Но договориться, кто из нас прав, мы так и не смогли. Рассудите вы нас.👇
🔥7❤4👍2🤔2
С кого нужно начинать обучение работе с генИИ в компании?
Anonymous Poll
25%
Первыми учить топ-менеджмент. Они лучше знают, куда "приложить" генИИ в компании.
75%
Учить сразу всех. Массовый эффект использования нейросетей даст быстрый буст компании
🔥2
Наш позавчерашний опрос вылился в очень насыщенную дискуссию неожиданно для меня
С одной стороны мы увидели: 75% из числа проголосовавших уверены - учить надо всех. Однако в комментариях вышел спор: Павел считает, что начинать нужно с топов, Vyacheslav - что административное обучение всех подряд эффективным не будет. Мой вывод по итогам этого обсуждения сформулировал так:
учить нужно тех, кто самый заряженный.
Дело не в “много-мало”, дело - в “интересно-неинтересно”. Если в компании будет горящий идеей ИИ топ-менеджер, то он и станет проводником обучения сотрудников, новых проектов, сам станет активно продвигать тему ИИ внутри коллектива.
Собственно, именно такой кейс у меня был на прошлой неделе - читал лекцию для 70 сотрудников. Инициатором обучения выступили два заряженных 🔥 акционера компании.
Поэтому выходит, что в рассматриваемой задаче нет только черного или белого, правильного ответа или неправильного. Реальность - это всегда сложный градиент с переходом из одного в другое. И большое значение здесь играет инициатива сотрудников - как высшего звена, так и основного состава компании.
С одной стороны мы увидели: 75% из числа проголосовавших уверены - учить надо всех. Однако в комментариях вышел спор: Павел считает, что начинать нужно с топов, Vyacheslav - что административное обучение всех подряд эффективным не будет. Мой вывод по итогам этого обсуждения сформулировал так:
учить нужно тех, кто самый заряженный.
Дело не в “много-мало”, дело - в “интересно-неинтересно”. Если в компании будет горящий идеей ИИ топ-менеджер, то он и станет проводником обучения сотрудников, новых проектов, сам станет активно продвигать тему ИИ внутри коллектива.
Собственно, именно такой кейс у меня был на прошлой неделе - читал лекцию для 70 сотрудников. Инициатором обучения выступили два заряженных 🔥 акционера компании.
Поэтому выходит, что в рассматриваемой задаче нет только черного или белого, правильного ответа или неправильного. Реальность - это всегда сложный градиент с переходом из одного в другое. И большое значение здесь играет инициатива сотрудников - как высшего звена, так и основного состава компании.
1🔥7👍5💯4❤2❤🔥2
— А как понять, куда можно внедрить ИИ?
Такой вопрос сегодня задали мне на встрече. Проблема достаточно частотная, поэтому подготовил для вас систему оценки потенциала ИИ-зации процесса. Звучит монструозно, но суть простая. Заполняете чек-лист, отвечаете на перечисленные вопросы и получаете диагностику процесса с точки зрения внедрения в него ИИ - как классического так и генеративного.
Например, вы — руководитель департамента в компании. У вас в руках — 15 бизнес-процессов. Как понять, что возможно запустить в связке с ИИ, а что нет? 🤔
Здесь — быстрое решение, просто ответить на вопрос “Подходит/не подходит”. Но есть и более развёртнутая и глубокая версия такого опросника. С ней вы можете идти к технарям и запускать процесс внедрения. Если такой гайд вам интересен, напишите в комментариях “Хочу гайд”, я его тоже выложу.
Заодно и выясним, есть такая проблема или это Сережа придумал. 😁
Такой вопрос сегодня задали мне на встрече. Проблема достаточно частотная, поэтому подготовил для вас систему оценки потенциала ИИ-зации процесса. Звучит монструозно, но суть простая. Заполняете чек-лист, отвечаете на перечисленные вопросы и получаете диагностику процесса с точки зрения внедрения в него ИИ - как классического так и генеративного.
Например, вы — руководитель департамента в компании. У вас в руках — 15 бизнес-процессов. Как понять, что возможно запустить в связке с ИИ, а что нет? 🤔
Здесь — быстрое решение, просто ответить на вопрос “Подходит/не подходит”. Но есть и более развёртнутая и глубокая версия такого опросника. С ней вы можете идти к технарям и запускать процесс внедрения. Если такой гайд вам интересен, напишите в комментариях “Хочу гайд”, я его тоже выложу.
Заодно и выясним, есть такая проблема или это Сережа придумал. 😁
Google Docs
Чек-лист оценки потенциала ИИ-зации процесса
Чек-лист оценки потенциала ИИ-зации процесса О чек-листе Этот чек-лист поможет быстро определить, подходит ли ваш процесс для оптимизации с помощью искусственного интеллекта (ИИ). Как использовать Выберите процесс, который хотите оптимизировать. Пройдитесь…
2👍10❤4🔥2👏1🎉1
Готовлю кандидатскую диссертацию по менеджменту — вышла первая научная статья
У меня вышла первая научная статья в рамках подготовки кандидатской диссертации. Работа называется «Концептуальная модель стратегии ИИ-трансформации». Это не просто обзор подходов к стратегии внедрения искусственного интеллекта, но и представление моей концепции интеграции ИИ в бизнес. Важное уточнение: материал не о генеративном ИИ, а о внедрении классического, большого ИИ. Как вы знаете, генеративный ИИ — только один из сегментов общего пула нейросетей, развивающихся сейчас в мире.
Из неожиданного: как выяснилось, материалов о стратегии ИИ-трансформации очень мало. Удалось найти лишь несколько полноценных научных статей, а всё остальное — различные прикладные исследования McKinsey, SAP, BCG и др.
В этой публикации систематизирую имеющуюся информацию и описываю собственную модель внедрения ИИ в компании. Она состоит из 15 шагов, которые предстоит реализовать компании для запуска в своём бизнесе ИИ.
В скором времени выйдет ещё одна научная статья с обзором результатов практического внедрения генеративного ИИ в действующую крупную инвестиционную компанию.
У меня вышла первая научная статья в рамках подготовки кандидатской диссертации. Работа называется «Концептуальная модель стратегии ИИ-трансформации». Это не просто обзор подходов к стратегии внедрения искусственного интеллекта, но и представление моей концепции интеграции ИИ в бизнес. Важное уточнение: материал не о генеративном ИИ, а о внедрении классического, большого ИИ. Как вы знаете, генеративный ИИ — только один из сегментов общего пула нейросетей, развивающихся сейчас в мире.
Из неожиданного: как выяснилось, материалов о стратегии ИИ-трансформации очень мало. Удалось найти лишь несколько полноценных научных статей, а всё остальное — различные прикладные исследования McKinsey, SAP, BCG и др.
В этой публикации систематизирую имеющуюся информацию и описываю собственную модель внедрения ИИ в компании. Она состоит из 15 шагов, которые предстоит реализовать компании для запуска в своём бизнесе ИИ.
В скором времени выйдет ещё одна научная статья с обзором результатов практического внедрения генеративного ИИ в действующую крупную инвестиционную компанию.
🔥35❤7👍6👏2
Что за подписка ChatGPT Pro и почему за нее просят $200 в месяц
С релиза ChatGPT О1 мир генеративных моделей ИИ раскололся на «до» и «после». В этом посте объясню вам, в чём фундаментальная разница между привычным GPT4o и их новой моделью О1, а заодно поймете, почему OpenAI «совсем офонарели» и за нейронку выставили ценник в $200. Если коротко – разница между ними, как между т9 и работой человеческого мозга. 🙂
Глубже, чем «угадайка»
Текущие модели, которые были доступны нам последние два года, по сути, очень хорошо умеют предсказывать следующую букву, следующее слово. Это как т9 у вас в телефоне, просто невероятно большой и навороченный. Для примера представим, что нужно решить задачу: 185 умножить на 359. Классические модели такие как GPT-4o или Claude Sonnet 3.5 называли ответ, исходя из прогноза, какая цифра лучше всего сюда подойдёт. Отсюда и возникали нелепые ошибки генеративных ИИ в детских задачках на логику типа «У Алисы две сестры и два брата, сколько сестер у брата Алисы». Чтобы решать подобные задачи моделям вроде ChatGPT-4o пришлось научиться писать Python-код для выполнения расчетов. 😁
В сентябре OpenAI выпускает О1 (в версии Preview). И эта модель стала решать задачи экзамена PhD лучше, чем человек. Далеко не случайно из её названия исчезает приставка GPT. Фактически она «думает», а не «угадывает». И теперь, когда вы задаёте ей ту же задачу – посчитать братьев и сестер или перемножить 185 на 359, генИИ не выплевывает как можно быстрее ответ, пытаясь "попасть" в правильный, а обдумывает задачу – прогоняет условия несколько раз, перепроверяет сама себя, убеждается, что ответ – верный. Это очень большая нагрузка на серверы OpenAI, поэтому этой модели можно задать только 50 (!) запросов в неделю.
Но что случилось в начале декабря и за что платить 200 долларов в месяц?
5 декабря выкатили модель О1 уже без приставки Preview. Она еще больше поумнела, стала "думать" быстрее. Но был выпущен тариф за 200$ в месяц. И ключевое отличие в том, что у модели в режиме "Pro" сняли ограничения на "раздумья". Теперь в некоторых задачах о1 может потратить 5 минут, на достижение цели. Ну и еще бонус, в этом тарифе обычная О1 доступна без каких-либо ограничений.
В итоге, у среднестатистического пользователя, скорее всего не найдется задач для такой огромной нагрузки. А вот исследователи, ученые, математики — для них это теперь правая рука и личный невероятно умный и дотошный исследователь. И эффективность ее работы такова, что она в состоянии выполнять работу за минуты, на которую людям ранее требовались недели или месяцы. Тариф О1 Pro стоимостью $200 в месяц как раз адресован структурам, работающими над такими сложными объёмными задачами.
Буду ли я брать этот тариф? Хм. 🤔
С релиза ChatGPT О1 мир генеративных моделей ИИ раскололся на «до» и «после». В этом посте объясню вам, в чём фундаментальная разница между привычным GPT4o и их новой моделью О1, а заодно поймете, почему OpenAI «совсем офонарели» и за нейронку выставили ценник в $200. Если коротко – разница между ними, как между т9 и работой человеческого мозга. 🙂
Глубже, чем «угадайка»
Текущие модели, которые были доступны нам последние два года, по сути, очень хорошо умеют предсказывать следующую букву, следующее слово. Это как т9 у вас в телефоне, просто невероятно большой и навороченный. Для примера представим, что нужно решить задачу: 185 умножить на 359. Классические модели такие как GPT-4o или Claude Sonnet 3.5 называли ответ, исходя из прогноза, какая цифра лучше всего сюда подойдёт. Отсюда и возникали нелепые ошибки генеративных ИИ в детских задачках на логику типа «У Алисы две сестры и два брата, сколько сестер у брата Алисы». Чтобы решать подобные задачи моделям вроде ChatGPT-4o пришлось научиться писать Python-код для выполнения расчетов. 😁
В сентябре OpenAI выпускает О1 (в версии Preview). И эта модель стала решать задачи экзамена PhD лучше, чем человек. Далеко не случайно из её названия исчезает приставка GPT. Фактически она «думает», а не «угадывает». И теперь, когда вы задаёте ей ту же задачу – посчитать братьев и сестер или перемножить 185 на 359, генИИ не выплевывает как можно быстрее ответ, пытаясь "попасть" в правильный, а обдумывает задачу – прогоняет условия несколько раз, перепроверяет сама себя, убеждается, что ответ – верный. Это очень большая нагрузка на серверы OpenAI, поэтому этой модели можно задать только 50 (!) запросов в неделю.
Но что случилось в начале декабря и за что платить 200 долларов в месяц?
5 декабря выкатили модель О1 уже без приставки Preview. Она еще больше поумнела, стала "думать" быстрее. Но был выпущен тариф за 200$ в месяц. И ключевое отличие в том, что у модели в режиме "Pro" сняли ограничения на "раздумья". Теперь в некоторых задачах о1 может потратить 5 минут, на достижение цели. Ну и еще бонус, в этом тарифе обычная О1 доступна без каких-либо ограничений.
В итоге, у среднестатистического пользователя, скорее всего не найдется задач для такой огромной нагрузки. А вот исследователи, ученые, математики — для них это теперь правая рука и личный невероятно умный и дотошный исследователь. И эффективность ее работы такова, что она в состоянии выполнять работу за минуты, на которую людям ранее требовались недели или месяцы. Тариф О1 Pro стоимостью $200 в месяц как раз адресован структурам, работающими над такими сложными объёмными задачами.
Буду ли я брать этот тариф? Хм. 🤔
👍10❤4🔥2🤝1
Если вы искали человека, который платит $200 в месяц за ChatGPT, можете смело кивать в мою сторону теперь. 🙈
Я уже рассказывал, зачем может понадобиться подписка o1 Рro, говорил об исследовательских лабораториях. Но действительность оказалась куда прозаичнее. Изучать дифференциальную геометрию или комбинаторную теорию пока не планирую. Дело в другом: мне банально не хватает лимита сообщений на использование модели о1. Я их выбираю за 2-3 дня. Поэтому — привет, о1 Pro! 👋(и до свиданья, мои 200 долларов в месяц 🥲).
Зато могу безлимитно кататься на серверах Open AI. 😁
Я уже рассказывал, зачем может понадобиться подписка o1 Рro, говорил об исследовательских лабораториях. Но действительность оказалась куда прозаичнее. Изучать дифференциальную геометрию или комбинаторную теорию пока не планирую. Дело в другом: мне банально не хватает лимита сообщений на использование модели о1. Я их выбираю за 2-3 дня. Поэтому — привет, о1 Pro! 👋
Зато могу безлимитно кататься на серверах Open AI. 😁
🔥13😁3🎉3✍1👏1
Решил отказаться от подписки Pro за $200. Мне хватило 3 -х дней
Вот и всё… Неплохая получилась история. Интересная, весёлая, порой немного грустная, а главное – поучительная…
Я отключаю подписку Pro. Google Gemini рулит. В очередной раз подтверждается моя концепция, что нельзя зацикливаться на одном инструменте, а надо тестировать разные решения (как минимум те, которые мелькают в лидербордах).
Моя история работы с платными генеративным ИИ выглядит так:
15 февраля 2023 г. впервые подписался на ChatGPT Plus. Оплачиваю его каждый месяц уже почти два года.
7 сентября 2023 г. была анонсирована подписка на Claude Pro, в тот же день я оформил ее. И платил до прошлой недели, пока меня в очередной раз не забанили("потому что ты рюский") .
За эти два года я очень часто переходил с одного продукта на другой — они постоянно обновлялись или начинали отвечать лучше конкурента.
Сегодня 80% задач решаю с Google Gemini. В их бесплатном плейграунде. Решил не продлевать подписку на Claude. И отменил подписку на ChatGPT Pro.
Посмотрим, как изменится ситуация в будущем, но пока что Google делает всех, включая ультрадорогое решение от OpenAI.
Вот и всё… Неплохая получилась история. Интересная, весёлая, порой немного грустная, а главное – поучительная…
Я отключаю подписку Pro. Google Gemini рулит. В очередной раз подтверждается моя концепция, что нельзя зацикливаться на одном инструменте, а надо тестировать разные решения (как минимум те, которые мелькают в лидербордах).
Моя история работы с платными генеративным ИИ выглядит так:
15 февраля 2023 г. впервые подписался на ChatGPT Plus. Оплачиваю его каждый месяц уже почти два года.
7 сентября 2023 г. была анонсирована подписка на Claude Pro, в тот же день я оформил ее. И платил до прошлой недели, пока меня в очередной раз не забанили
За эти два года я очень часто переходил с одного продукта на другой — они постоянно обновлялись или начинали отвечать лучше конкурента.
Сегодня 80% задач решаю с Google Gemini. В их бесплатном плейграунде. Решил не продлевать подписку на Claude. И отменил подписку на ChatGPT Pro.
Посмотрим, как изменится ситуация в будущем, но пока что Google делает всех, включая ультрадорогое решение от OpenAI.
🔥22✍8👍6❤4👀3
У нас вышла еще одна научная статья
В журнале “Профессиональное образование и рынок труда” опубликованы результаты нашего исследования “Внедрение генеративного ИИ в деятельность финансовой компании: ожидания, эффективность, обучение персонала”.
Авторы статьи – ваш покорный слуга, директор по операционной эффективности “Финам” Андрей Морозкин и ведущий специалист отдела изучения и развития ИИ в сфере госуправления РАНХиГС Екатерина Харитонова.
Один из самых дискуссионных вопросов, которые приходится слышать: “Ну и какая экономическая эффективность от этого вашего генеративного ИИ?”
Очень часто встречаешься с таким подходом в бизнесе: что в деньгах не измеряется, то не считается.
В основу нашей научной статьи легли статистические данные применения генИИ в компании “Финам” и данные, подтверждающие значительную экономию рабочего времени сотрудников в результате использования этой технологии.
Несмотря на всеобщий хайп вокруг темы нейросетей в мире, научных исследований по экономической практике его развертывания в бизнесе не так много. В России – и того меньше. Наша работа стала одной из первых в стране по этой проблематике.
Поэтому буду и дальше совмещать методы практического развертывания генИИ в бизнесе крупных компаний и научный подход по изучению результатов такой работы. Как показывает опыт запрос на это есть и среди крупного бизнеса, и в ведущих отечественных вузах.
В журнале “Профессиональное образование и рынок труда” опубликованы результаты нашего исследования “Внедрение генеративного ИИ в деятельность финансовой компании: ожидания, эффективность, обучение персонала”.
Авторы статьи – ваш покорный слуга, директор по операционной эффективности “Финам” Андрей Морозкин и ведущий специалист отдела изучения и развития ИИ в сфере госуправления РАНХиГС Екатерина Харитонова.
Один из самых дискуссионных вопросов, которые приходится слышать: “Ну и какая экономическая эффективность от этого вашего генеративного ИИ?”
Очень часто встречаешься с таким подходом в бизнесе: что в деньгах не измеряется, то не считается.
В основу нашей научной статьи легли статистические данные применения генИИ в компании “Финам” и данные, подтверждающие значительную экономию рабочего времени сотрудников в результате использования этой технологии.
Несмотря на всеобщий хайп вокруг темы нейросетей в мире, научных исследований по экономической практике его развертывания в бизнесе не так много. В России – и того меньше. Наша работа стала одной из первых в стране по этой проблематике.
Поэтому буду и дальше совмещать методы практического развертывания генИИ в бизнесе крупных компаний и научный подход по изучению результатов такой работы. Как показывает опыт запрос на это есть и среди крупного бизнеса, и в ведущих отечественных вузах.
🔥35❤10🎉5👍2👌1👀1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Я отказался от подписки на ChatGPT за $200 в месяц в пользу Google AI Studio за $0 в месяц
Писал об этом здесь. И вы тоже можете подключить себе этот инструмент.
Записал для вас пошаговую видеоинструкцию, как подключить генеративный ИИ от Google и бесплатно использовать сильнейшую на сегодня модель нейросети.
❗️Важно!
Gemini (gemini.google.com) и Google AI Studio (aistudio.google.com) - это РАЗНЫЕ инструменты. Первый — для широкой публики, второй — для разработчиков (но доступен всем! 😉).
В AI Studio доступны более мощные модели, чем в обычном Gemini. Но по умолчанию там стоит НЕ самая сильная модель.
Для доступа к AI Studio достаточно аккаунта Gmail. Интерфейс похож на обычный чат, все просто и удобно.
Чего куда нажимать — объясняю в видео.
Делитесь гайдом с друзьями и коллегами, вопросы — в комментариях!
Писал об этом здесь. И вы тоже можете подключить себе этот инструмент.
Записал для вас пошаговую видеоинструкцию, как подключить генеративный ИИ от Google и бесплатно использовать сильнейшую на сегодня модель нейросети.
❗️Важно!
Gemini (gemini.google.com) и Google AI Studio (aistudio.google.com) - это РАЗНЫЕ инструменты. Первый — для широкой публики, второй — для разработчиков (но доступен всем! 😉).
В AI Studio доступны более мощные модели, чем в обычном Gemini. Но по умолчанию там стоит НЕ самая сильная модель.
Для доступа к AI Studio достаточно аккаунта Gmail. Интерфейс похож на обычный чат, все просто и удобно.
Чего куда нажимать — объясняю в видео.
Делитесь гайдом с друзьями и коллегами, вопросы — в комментариях!
❤27🔥19👍10⚡3👏1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Авторское кино — это значит кинематограф за вашим авторством
– Эй, Кинопоиск, сделай-ка фильм со мной в главной роли, Бредом Питтом и Моникой Беллуччи, чтобы мы в соседней галактике искали сокровища. А я пока картошку дожарю. 3, 2, 1…
Примерно такие выходные под ужин могут нас ожидать уже в недалёком будущем. Во всяком случае текущие результаты генерации видео с помощью ИИ показывают именно такой тренд. Увидел в тг-канале Futuris пример короткометражки, сделанной при помощи Veo2.
Именно о подобных вещах я говорю, когда привожу пример, что генеративный ИИ – технология общего назначения, которая радикально изменит человеческое общество и экономику. В результате развития генИИ часть специалистов смогут создавать удивительные картины дома на компьютере, а не решать увлекательную задачу «где найти $50 млн, чтобы снять кино, какое я хочу». А часть специалистов останется без работы, потому что радикально подешевеет кинопроизводство.
Ровно такие же процессы происходили, когда изобрели двигатель внутреннего сгорания и электричество.
– Эй, Кинопоиск, сделай-ка фильм со мной в главной роли, Бредом Питтом и Моникой Беллуччи, чтобы мы в соседней галактике искали сокровища. А я пока картошку дожарю. 3, 2, 1…
Примерно такие выходные под ужин могут нас ожидать уже в недалёком будущем. Во всяком случае текущие результаты генерации видео с помощью ИИ показывают именно такой тренд. Увидел в тг-канале Futuris пример короткометражки, сделанной при помощи Veo2.
Именно о подобных вещах я говорю, когда привожу пример, что генеративный ИИ – технология общего назначения, которая радикально изменит человеческое общество и экономику. В результате развития генИИ часть специалистов смогут создавать удивительные картины дома на компьютере, а не решать увлекательную задачу «где найти $50 млн, чтобы снять кино, какое я хочу». А часть специалистов останется без работы, потому что радикально подешевеет кинопроизводство.
Ровно такие же процессы происходили, когда изобрели двигатель внутреннего сгорания и электричество.
1👍10🔥6❤3👏2😱2💯1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Шумят китайские нейросети по просторам интернета
Поэтому записал для вас видеоразбор по нескольким самым популярным китайским генеративным ИИ-моделям — Deepseek, Qwen, Hailuo.
Кратко о моделях в обзоре.
Deepseek — https://chat.deepseek.com
✅ ходит в интернет;
✅ работает в России без VPN;
✅ регистрация по Gmail-аккаунту;
✅ бесплатная (до 50 запросов в день).
Qwen — https://chat.qwenlm.ai
✅ ходит в интернет;
✅ умеет визуализировать код как ChatGPT или Claude;
✅ генерирует фото и видео;
✅ работает в России без VPN;
✅ бесплатная.
Hailuo — http://www.hailuo.ai
✅ ходит в интернет;
✅ генерирует фото и видео;
✅ работает в России без VPN;
✅ бесплатная.
Ключевое: все модели имеют открытый исходный код, их можно размещать локально на серверах (ваши инфобезы будут счастливы!)
У всех моделей просто гигантское контекстное окно.
Пробуйте, тестируйте и рассказывайте в комментариях, как получается укреплять русско-китайскую нейросетевую дружбу. 😁
Сергей Кобелев. ГенИИ для бизнеса
Поэтому записал для вас видеоразбор по нескольким самым популярным китайским генеративным ИИ-моделям — Deepseek, Qwen, Hailuo.
Кратко о моделях в обзоре.
Deepseek — https://chat.deepseek.com
✅ ходит в интернет;
✅ работает в России без VPN;
✅ регистрация по Gmail-аккаунту;
✅ бесплатная (до 50 запросов в день).
Qwen — https://chat.qwenlm.ai
✅ ходит в интернет;
✅ умеет визуализировать код как ChatGPT или Claude;
✅ генерирует фото и видео;
✅ работает в России без VPN;
✅ бесплатная.
Hailuo — http://www.hailuo.ai
✅ ходит в интернет;
✅ генерирует фото и видео;
✅ работает в России без VPN;
✅ бесплатная.
Ключевое: все модели имеют открытый исходный код, их можно размещать локально на серверах (ваши инфобезы будут счастливы!)
У всех моделей просто гигантское контекстное окно.
Пробуйте, тестируйте и рассказывайте в комментариях, как получается укреплять русско-китайскую нейросетевую дружбу. 😁
Сергей Кобелев. ГенИИ для бизнеса
5🔥31👍10👏6❤5🤝2❤🔥1
Data Secrets
В 2035 году любой человек должен иметь доступ к интеллектуальному потенциалу, эквивалентному всему человечеству 2025 года.
16 слов, от которых я поперхнулся утром. Цитата из ночного поста Сэма Альтмана о будущем сильного ИИ.
Основные выдержки можно прочитать здесь
Основные выдержки можно прочитать здесь
5🔥15👍5💯3❤2🤔1
Я с ChatGPT против 36 топ-менеджеров в командной деловой игре. Кто кого?
1 марта принял участие в «Кейс-чемпионате: Бизнес Битва». Всего участвовало 36 человек. Все — топ-менеджеры крупных компаний: СЕО, CTO, CMO, стратеги, члены советов директоров. Они разбились на 6 команд и поставили задачу: изучить отчёт и финансовые показатели крупного холдинга агропромышленного сектора. Далее в течение 4,5 часов необходимо было подготовить список инициатив по улучшению работы компании и представить свою презентацию "совету директоров" холдинга. В каждой команде было 5-7 человек, но в моей команде был только я один. И ChatGPT с Gemini. 🙂
Мы на практике проверили, способна ли нейросеть выполнить сложную стратегическую задачу на уровне полноценной команды топ-менеджеров.
Организаторами кейс-чемпионата выступила Ольга Полднер, карьерный консультант для топ и миддл руководителей, а в роли эксперта был Андрей Буханцов, руководитель направления АПК группы трансформации бизнеса в стратегическом консалтинге большой четвёрки.
Призовое место было только одно — первое. Итог деловой игры такой: я не выиграл. Но многие из участников были шокированы результатом команды, состоящей из одного-единственного человека.
— поделился впечатлением один из участников кейс-чемпионата.
— такое тоже спрашивали.
Приятно. Реально. 🙂
Из интересного.
1️⃣ Я закончил подготовку презентацию самым первым — примерно на час раньше, чем команды, делавшие работу коллективно.
2️⃣ Победителем стала команда, которая помимо прочего вынесли на рассмотрение «совета директоров» финансовую модель предлагаемых инициатив. Что самое забавное, я тоже изначально подготовил финансовую модель! Но потом ее выкинул, потому что в исходных условиях она отсутствовала и посчитал, что это будет нарушением условий задачи. Специально даже перепроверял условия(потому что я зануда🙈) и подогнал итоговый документ под идеально точное соответствие задачи.
Итак, к "заседанию совета директоров" я сделал: саммари, лонг лист инициатив, шорт лист инициатив, обоснование, риски, их митигация. Плюс — оценка финансового эффекта.
Огромное спасибо Ольге Полднер и Андрею Буханцову за идею такого потрясающего эксперимента! Вот так, в боевых условиях проверить, что может, а чего не может ИИ при решении реальных прикладных бизнес-задач, удаётся далеко не всегда. А тут вышла прямо наглядная демонстрация для участников кейс-чемпионата. Надеюсь, еще представится новый случай посоревноваться в подобных деловых играх.
Рассказать вам по шагам, как я выполнял этот проект, какие нейросети использовал, как структурировал задачу?
Сергей Кобелев. ГенИИ для бизнеса
1 марта принял участие в «Кейс-чемпионате: Бизнес Битва». Всего участвовало 36 человек. Все — топ-менеджеры крупных компаний: СЕО, CTO, CMO, стратеги, члены советов директоров. Они разбились на 6 команд и поставили задачу: изучить отчёт и финансовые показатели крупного холдинга агропромышленного сектора. Далее в течение 4,5 часов необходимо было подготовить список инициатив по улучшению работы компании и представить свою презентацию "совету директоров" холдинга. В каждой команде было 5-7 человек, но в моей команде был только я один. И ChatGPT с Gemini. 🙂
Мы на практике проверили, способна ли нейросеть выполнить сложную стратегическую задачу на уровне полноценной команды топ-менеджеров.
Организаторами кейс-чемпионата выступила Ольга Полднер, карьерный консультант для топ и миддл руководителей, а в роли эксперта был Андрей Буханцов, руководитель направления АПК группы трансформации бизнеса в стратегическом консалтинге большой четвёрки.
Призовое место было только одно — первое. Итог деловой игры такой: я не выиграл. Но многие из участников были шокированы результатом команды, состоящей из одного-единственного человека.
Это, конечно, что-то запредельное: человек без опыта в АПК, используя только нейросети, получил такой результат. Тут достаточно глубокие предложения, учтена масса деталей в проекте и всё это — в одного. Я бы не поверил, если бы сам не видел
— поделился впечатлением один из участников кейс-чемпионата.
А ты реально это один всё сделал?
— такое тоже спрашивали.
Приятно. Реально. 🙂
Из интересного.
1️⃣ Я закончил подготовку презентацию самым первым — примерно на час раньше, чем команды, делавшие работу коллективно.
2️⃣ Победителем стала команда, которая помимо прочего вынесли на рассмотрение «совета директоров» финансовую модель предлагаемых инициатив. Что самое забавное, я тоже изначально подготовил финансовую модель! Но потом ее выкинул, потому что в исходных условиях она отсутствовала и посчитал, что это будет нарушением условий задачи. Специально даже перепроверял условия
Итак, к "заседанию совета директоров" я сделал: саммари, лонг лист инициатив, шорт лист инициатив, обоснование, риски, их митигация. Плюс — оценка финансового эффекта.
Огромное спасибо Ольге Полднер и Андрею Буханцову за идею такого потрясающего эксперимента! Вот так, в боевых условиях проверить, что может, а чего не может ИИ при решении реальных прикладных бизнес-задач, удаётся далеко не всегда. А тут вышла прямо наглядная демонстрация для участников кейс-чемпионата. Надеюсь, еще представится новый случай посоревноваться в подобных деловых играх.
Рассказать вам по шагам, как я выполнял этот проект, какие нейросети использовал, как структурировал задачу?
Сергей Кобелев. ГенИИ для бизнеса
54🔥50❤18👍10
Вышло мое первое интервью для одного из крупнейших ИТ СМИ России TAdviser.ru
✅ Что происходит на рынке генеративного ИИ в бизнесе?
✅ Как обстоят дела с практическим применением нейронок?
✅ Какие риски использования и неиспользованием есть у бизнеса?
Сергей Кобелев: Генеративный ИИ покроет 80% кадрового дефицита в России к 2030 году
Опыт таких крупных форматов первый, но надеюсь, что не последний. 😁
Свои вопросы пишите в комментарии, всем отвечу 🤝
Сергей Кобелев. ГенИИ для бизнеса
✅ Что происходит на рынке генеративного ИИ в бизнесе?
✅ Как обстоят дела с практическим применением нейронок?
✅ Какие риски использования и неиспользованием есть у бизнеса?
Сергей Кобелев: Генеративный ИИ покроет 80% кадрового дефицита в России к 2030 году
Опыт таких крупных форматов первый, но надеюсь, что не последний. 😁
Свои вопросы пишите в комментарии, всем отвечу 🤝
Сергей Кобелев. ГенИИ для бизнеса
TAdviser.ru
Сергей Кобелев: Генеративный ИИ покроет 80% кадрового дефицита в России к 2030 году
Как бизнес применяет генеративный ИИ и какой экономический эффект это дает, какие возможности ИИ наиболее востребованы у российских компаний и чего ожидать в ближайшем будущем, рассказывает Сергей Кобелев, AI Lead в Центре Интеллектуализации ПАО «МТС».
8🔥38👍12👏6
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
От анализа финансовых показателей агрохолдинга до доклада совету директоров, используя только ИИ. Пошаговый гайд
В этом видео (ссылка на loom) последовательно рассказал вам:
📌 как провел диагностику финансово-экономической деятельности агрохолдинга;
📌сформировал инициативы для увеличения денежного потока компании;
📌 оформил презентацию;
📌 подготовил выступление к совету директоров компании.
Эту задачу выполнил полностью один, вооружившись только моделями генеративного ИИ.
Разложил все максимально подробно: какие модели использовались, как я одновременно работал с 7 моделями ИИ и зачем я это делал.
На выходе у меня получился 317-страничный документ.
По сути, раскрываю вам внутреннюю механику внедрения моделей генеративного ИИ в крупный бизнес, которую использую в своей ежедневной работе.
Напишите в комментариях - как вам? Что унесете к себе в работу?
Сергей Кобелев. ГенИИ для бизнеса
В этом видео (ссылка на loom) последовательно рассказал вам:
📌 как провел диагностику финансово-экономической деятельности агрохолдинга;
📌сформировал инициативы для увеличения денежного потока компании;
📌 оформил презентацию;
📌 подготовил выступление к совету директоров компании.
Эту задачу выполнил полностью один, вооружившись только моделями генеративного ИИ.
Разложил все максимально подробно: какие модели использовались, как я одновременно работал с 7 моделями ИИ и зачем я это делал.
На выходе у меня получился 317-страничный документ.
По сути, раскрываю вам внутреннюю механику внедрения моделей генеративного ИИ в крупный бизнес, которую использую в своей ежедневной работе.
Напишите в комментариях - как вам? Что унесете к себе в работу?
Сергей Кобелев. ГенИИ для бизнеса
🔥23👍13❤6