🍞🌊 Хлеб из печи на берегу Семячикского лимана

Мы запускаем новую рубрику #РЕЦЕПТЫ_ГОСИНСПЕКТОРА, где будем рассказывать, что готовят сотрудники службы охраны на удалённых заповедных территориях. Сегодня своим рецептом домашнего хлеба, аромат которого переплетается с ароматом океанского бриза, поделилась государственный инспектор Кроноцкого заповедника Татьяна Морина.

«У нас на кордоне «Семячик» редко бывают гости, поэтому заброска продуктов – дело долгожданное. Продуктами закупаемся сразу месяца на 2-3, а хлеб приходится раз в неделю выпекать в настоящей печи. Мы живём и работаем в старинном домике, построенном для лесников заповедника в 1960-х, поэтому у нас есть старая кирпичная печь, которая служит сразу и отопительным прибором, и хлебопечкой, и просто уютной деталью интерьера. Дрова мы заготавливаем самостоятельно: собираем плавник на берегу океана и сухие деревья в каменноберёзовом лесу за границей заповедника. Благодаря этому у нас всегда тепло и вкусно пахнет свежим хлебушком.Хлеб научились печь не сразу, пришлось потренироваться, чтобы он выходил пышным и румяным. Зато сейчас появление свежего хлеба в доме – настоящий праздник. На него и масло мажем, и привезённый из дома мёд, и свежее голубичное варенье. А иногда балуем себя сладкой выпечкой.

Приготовление хлеба требует целого дня работы. Сначала привозим свежей воды из ручья – это главный секретный ингредиент! На кружке воды замешиваем миску просеянной муки, добавляем чайную ложку соли, горсть сахара, неполную ложку сухих дрожжей и ложку растительного масла. Вымешиваем тесто вдвоём, по очереди, потом ставим под крышкой в тёплое место. Через час-два снова вымешиваем и снова даём подняться. Тем временем готовим печь: жарко натапливаем, после чего убираем из горячей печи все угли и золу, закрываем заслонки и поддувало, чтобы жар не выходил. Тесто разделяем на две формы, заполняя каждую на треть, даём тесту подняться в форме и отправляем в печь. Через 15-30 минут хлеб зарумянивается, а аромат слышен даже в лесу, так что удивительно, как к нам на ужин не заглядывают медведи, которых тут ой как много».

📷 Татьяна Морина, Максим Скутин.

#РецептыГосинспектора #КроноцкийЗаповедник #СемячикскийЛиман #ЗаповедныйХлеб
59👍34🔥10🤗6