🌶 Где есть в Антарктиде?

Об этом рассказал ReBro шеф-повар антарктической станции "Прогресс" Ярослав Мальцев ⬇️

Небольшая оговорка: как таковых ресторанов там нет, а есть научно-исследовательские станции, на которых есть свои столовые, по некоторым из них я и сделал обзор.

1️⃣Китайская станция "Жонг Сан" (ресторан китайской кухни)

2️⃣Индийская станциz "Бхарати" (ресторан индусской кухни)

3️⃣И наша "Прогресс" (ресторан русской кухни)

Китайская станция
. У наших коллег из Поднебесной, есть гидропоника, что позволяет им есть овощи и зелень в свежем виде. Также замороженные и консервированные овощи и фрукты. На самой кухне стоят большие газовые воки, хлебопечь (в которой я успешно готовил пиццу) и плиты с другим оборудованием.

Такую вкусную китайскую еду я не ел ни в одном китайском ресторане. Причем еда именно домашняя, а не ресторанная, не знаю как, но я это почувствовал.

Из блюд: разные пельмени (в том числе с креветками) , рыба — от угря до лосося, моллюски, баранина, свинина и фирменные китайские супы. Также у них интересная сладкая мясная колбаса, надо мне такую тоже сделать.

Индийская станция. Очень остро, очень по-домашнему. Много курицы карри, есть рыба, и много риса басмати — очень хорошо сварен и рассыпчат. Вкусное мороженое. Из алкогольных хитов их местный ром Old Monk (у нас в масс-маркете есть). Вид из ресторана прям на океан в бухте Тала, очень красиво.

Российская станция. Не зря я сделал фото "книги о вкусной и здоровой пищи" 1964-го года. Ее подарила бабушка моей маме, я отвез в Антарктиду, и иногда по ней готовил.

На завтрак у нас каши с нарезкой из сыра и колбасы. По воскресеньям — яичница с беконом и свежесваренным кофе.

Почти каждую неделю всей станцией лепили пельмени и готовили чебуреки. Пекли хлеб на закваске, и я делал домашнюю колбасу, даже солили сало. Один из любимых супов — борщ. На праздники (и не только) готовим наши салаты, типа кеты/сельди под шубой, оливье с языком/колбасой, винегрет, иногда "Цезарь" (у нас тоже немножечко гидропоника есть) , мясные нарезки и слабосоленую рыбу.

Иногда сами рыбачим и жарим локальную ледянку. Жарим шашлыки, готовим торты и другие десерты. Кстати, выездные мероприятия у нас тоже есть, на конец зимовки мы собираемся всеми тремя станциями и жарим мясо возле айсбергов — классная традиция!

И еще

В районе станции Беллинсгаузен есть чилийская, бразильская, аргентинская и много других станций, где кухня более многонациональная, от чураско до суши.

А вообще в Антарктиде много стран представлено. Польша, Украина, США, Австралия, Италия, Франция, Норвегия, Белоруссия, Канада. Скорее всего, я забыл ещё много стран упомянуть. И вроде даже на американской "Мак-Мердо" есть McDonald’s, но это не точно.

Самое главное, что Антарктида многонациональная, и кухни народов мира служат одним из объединяющим звеном, и это хорошо!

ReBro Media🌶
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
161🔥25👍11🥰2